Оптимальный приемник-обнаружитель сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мальцев, Александр Владимирович

  • Мальцев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 178
Мальцев, Александр Владимирович. Оптимальный приемник-обнаружитель сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Управляемые пассивные рассеиватели.

1.1. Управляемые пассивные рассеиватели.

1.2. Селекции сигналов от управляемых пассивных рассеивателей на фоне переотраженных сигналов.

1.3. Обнаружение сигнала управляемого пассивного рассеивателя на фоне помех.

1.4. Предельные отношения сигнал-шум на выходе интегрирующей цепи

1.5. Оценка мощности дистанционного управления параметрами пассивного рассеивателя.

Выводы.Ошибка! Закладка не определена.

Глава 2. Синтез оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя на фоне когерентных переотражений и помех.

2.1. Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

2.2. Импульсная характеристика одноконтурного параметрического усилителя.

2.3. Характеристики оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

2.4. Квазиоптимальная схема приемника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

2.5. Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

2.6. Квазиоптимальная схема приемника сигналов управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

2.7. Характеристика оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

Выводы.

Глава 3. Синтез оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя на фоне некогерентных переотражений и помех.

3.1. Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

3.2. Характеристики оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

3.3. Квазиоптимальная схема приемника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции.

3.4. Синтез приемника сигналов управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

3.5. Квазиоптимальная схема приемника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

3.6. Характеристики оптимального приемника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальный приемник-обнаружитель сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией»

Управляемый пассивный рассеиватель представляет собой устройство, осуществляющее переизлучение падающего на его поверхность электромагнитного поля и модуляцию его параметров за счет изменения свойств своих электродинамических характеристик. К управляемым пассивным рассеивателям относятся объекты, совершающие механическое перемещение, например вращающийся диск, электрически управляемые приборы, полупроводниковый диод с выводами, которые выполняют роль вибратора, полупроводниковый диод, расположенный в волноводе, газоразрядный прибор, неравновесная концентрация носителей заряда в полупроводниковых панелях и другие. В зависимости от типа управляемого пассивного рассеивателя они осуществляют различные виды модуляции переизлученного сигнала - амплитудную, фазовую, частотную, а также различные виды манипуляции с сигналом. Широко распространенным управляемым пассивным рассеивателем, осуществляющим амплитудную модуляцию сигнала, является полупроводниковый диод с выводами-вибраторами (диод-диполь).

Управляемые пассивные рассеиватели применяются для регистрации пространственного распределения электромагнитного поля в волноводах, объёмных резонаторах, в раскрывах зеркальных антенн и фазированных антенных решёток. Из совокупности управляемых пассивных рассеивателей строят многоэлементные матрицы для регистрации радиоголограмм и радиоизображений различных объектов, в том числе радиопрозрачных, но осуществляющих фазовые изменения в первоначальном, облучающем электромагнитном поле. Регистрация радиополей многоэлементными системами из управляемых пассивных рассеивателей осуществляется в реальном масштабе времени. Это свойство системы позволяет регистрировать динамически меняющиеся радиоголограммы и радиоизображения.

Управляемые пассивные рассеиватели используются в качестве радиомаяков в системах навигации, при настройке антенн радиолокационных станций. В правоохранительных органах актуально применение управляемых пассивных рассеивателей в качестве радиометок для различных объектов и людей. Так, в ряде зарубежных стран используются радиопередающие устройства, которые закрепляются на теле осужденных для контроля их местоположения. Управляемые пассивные рассеиватели, работающие в режиме управления за счёт энергии падающей волны, могут заменить подобные устройства, имея при этом эксплуатационные преимущества в виде отсутствия химических элементов электропитания.

Управляемые пассивные рассеиватели могут быть использованы в качестве датчиков в приборах охранной сигнализации, обеспечивая беспроводную систему передачи сигналов о несанкционированном доступе на объект.

Система передачи информации, в которой используется управляемый пассивный рассеиватель, включает в свой состав высокочастотный генератор с облучающей антенной и приёмник переизлученного рассеивателем сигнала с приёмной антенной. При ограничении на излучаемую мощность увеличить дальность обнаружения сигнала, переизлученного управляемым пассивным рассеивателем, можно путем повышения чувствительности радиоприёмника.

Радиоприёмники и оптимальные радиоприёмники, осуществляющие приём амплитудно-модулированных сигналов, известны. Однако условия приёма амплитудно-модулированных сигналов, переизлучаемых управляемыми пассивными рассеивателям, имеют особенности, в частности приём сигнала осуществляется на фоне сигнала несущей частоты, параметры которого неизвестны, при этом параметры модуляции могут быть известны или неизвестны. Действительно, управляемые пассивные рассеиватели целесообразно использовать в качестве устройств передачи информации в том случае, если они не находятся в свободном пространстве, а окружены различными предметами. Именно в этой ситуации наиболее полно реализуются их свойства - передачи информации с выделенного элемента пространства за счёт дополнительной модуляции падающего на его поверхность электромагнитного поля. В различных схемах регистрации сигнала от управляемого пассивного рассеивателя возможны варианты, в которых имеется различная априорная информация о параметрах модуляции, об амплитуде и фазе фонового сигнала.

С учётом двух вышеупомянутых особенностей регистрации сигналов управляемых пассивных рассеивателей с амплитудной модуляцией синтез оптимального приёмника для обнаружения этих сигналов прежде не производился.

Цель диссертационной работы состоит в синтезе оптимального приёмника для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией на фоне отраженного сигнала несущей частоты и помех.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- синтезировать оптимальный алгоритм обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией с известными и неизвестными параметрами на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех;

- разработать блок-схему приёмного устройства для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией с известными и неизвестными параметрами на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех;

- вычислить характеристики оптимальных алгоритмов обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией с известными и неизвестными параметрами на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех; оценить возможности реализации блок-схемы приёмного устройства с помощью стандартных радиотехнических цепей и устройств, а также составить схемы приёмников.

Методы проведения исследования. Решение поставленных задач основывается на методах статистической радиотехники, математической статистики, теории вероятностей, математического анализа, высшей алгебры и теории матриц. В работе использованы методы теории радиотехнических цепей и устройств, технической электродинамики, а также теории радиоприёмных устройств.

В результате выполненных исследований впервые получены следующие результаты, которые обладают научной новизной:

- синтезированы алгоритмы оптимальной обработки сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помехи; синтезирован алгоритм обработки сигнала управляемого пассивного рассеивателя для особых условий синтеза методом максимального правдоподобия с регуляризацией оценок неизвестных параметров сигнала по Муру - Пенроузу;

- разработаны блок-схемы оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помехи;

- вычислены характеристики оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помехи;

- составлены квазиоптимальные электрические схемы приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помехи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгоритмы- оптимальной обработки сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.

2. Блок-схемы оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.

3. Характеристики оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.

4. Квазиоптимальные схемы приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.

5. Синтезированные блок-схемы оптимальных и квазиоптимальных приёмных устройств,которые позволяют реализовать их для построения системы передачи информации с помощью управляемых пассивных рассеивателей.

Внедрение результатов диссертационных исследований. 8

Полученные в диссертационной работе результаты научных исследований внедрены в деятельность ОАО «Электросигнал» и учебный процесс в Воронежском институте ФСИН России.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем», Воронеж, ВИ МВД России, 2004;

- Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы совершенствования систем безопасности и связи в борьбе с преступностью», Воронеж, ВИ МВД России, 2006;

- Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе РФ», Воронеж, ВИ МВД России,2007;

- Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем», Воронеж, ВИ МВД России, 2007;

- Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь», Воронеж, ВИ МВД России, 2007;

-. Всероссийской научно-практической конференции «Преступность в России: состояние и проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», Воронеж, ВИ МВД России, 2008;

- Открытой конференции преподавателей и сотрудников Воронежского института ФСИН России «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС», Воронеж, 2008;

- 63-й всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАСУ с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских, строительных и общественных организаций, Воронеж, 2008;

- Всероссийской научно-практической конференции УИС «Техника и безопасность объектов УИС», Воронеж, 2008;

- Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем», Воронеж, ВИ МВД России, 2009.

По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мальцев, Александр Владимирович

Выводы

1. Синтезирован алгоритм оптимального приемника по обнаружению сигнала управляемого пассивного рассеивателя, диода-диполя ,имеющего амплитудную модуляцию с известными параметрами на фоне некогерентного переотраженного сигнала.

Приёмник синтезирован обобщенным методом максимального правдоподобия путем максимизации по неизвестным параметрам амплитудам и фазам сигнала управляемого пассивного рассеивателя и фонового сигнала. Алгоритм обнаружения сигнала состоит в формировании разности билинейных форм, составленных из квадратурных компонент корреляционного интеграла с весовыми множителями, которые зависят от известных параметров сигнала.

2. Синтезирована блок-схема приёмника' из стандартных блоков и узлов. Для оптимального обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя на фоне некогерентного сигнала в схеме осуществляется приём сигнала только на боковых частотах амплитудно-модулированного сигнала.

3. Найдена статистика для выходного напряжения оптимального-приёмника. Для гипотезы отсутствия сигнала - статистика выходного напряжения хи-квадрат с двумя степенями свободы, для гипотезы наличия сигнала - статистика нецентрального хи-квадрат распределения с двумя степенями свободы.

4. Найдены характеристики приёмника-обнаружителя. Вероятность правильного обнаружения приёмника зависит от отношения сигнал-шум сигнала управляемого пассивного рассеивателя по боковым составляющим.

5. На основании анализа прохождения сигналов по типовым радиотехническим цепям и сопоставления этих результатов с алгоритмом

160 обработки сигналов управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции составлена квазиоптимальная электрическая схема приёмного устройства.

6. Синтезирован алгоритм оптимального приемника по обнаружению сигнала управляемого пассивного рассеивателя, диода-диполя, имеющего амплитудную модуляцию с неизвестными параметрами на фоне некогерентного переотраженного сигнала.

Приёмник синтезирован обобщенным методом максимального правдоподобия путем максимизации по неизвестным параметрам сигнала. Для синтеза приемника применена регуляризация оценок неизвестных параметров по Муру - Пенроузу. Алгоритм обнаружения сигнала состоит в формировании суммы квадратов квадратурных компонент корреляционного интеграла.

7. Синтезирована блок-схема приёмника из стандартных блоков и узлов. Для оптимального обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами, модуляции на фоне некогерентного отраженного сигнала в схеме выделяются только боковые составляющие амплитудно-модулированного сигнала.

8. На основании анализа прохождения сигналов по характерным радиотехническим цепям и сопоставления этих результатов с алгоритмом обработки сигналов составлена квазиоптимальная электрическая схема приёмного устройства с неизвестными параметрами модуляции.

9. Найдена статистика алгоритма обработки сигналов с неизвестными параметрами модуляции. При гипотезе отсутствия сигнала статистика выходного напряжения описывается распределением хи-квадрат с четырьмя степенями свободы. При гипотезе наличия сигнала управляемого пассивного рассеивателя статистика выходного напряжения описывается нецентральным хи-квадрат распределением с четырьмя степенями свободы.

10. Вычислены характеристики оптимального приёмника-обнаружителя сигналов с неизвестными параметрами модуляции. Вероятность правильного обнаружения зависит от отношения сигнал-шум сигнала управляемого пассивного рассеивателя по боковым составляющим.

11. Характеристики приёмника с известными параметрами модуляции лучше, чем с неизвестными, и для случая некогерентного фонового переотраженного сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена синтезу оптимального приемника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией с априори известными и неизвестными параметрами модуляции при его обнаружении на фоне когерентного и некогерентного переотраженных сигналов поступающих в приёмник на частоте несущего колебания. В работе выполнен полный цикл синтеза приёмника, начиная с целевой функции и заканчивая электрической схемой приёмного устройства. По целевой функции наилучшего обнаружения сигнала на фоне помех с помощью полного описания реализации и достаточно мощного правила различения гипотез построен алгоритм обработки реализации сигнала. В алгоритме учтены особенности приёма сигнала управляемого пассивного рассеивателя, такие как наличие фоновых переотражений, существующих при наличии и отсутствии сигнала управляемого пассивного рассеивателя и имеющих частоту, совпадающую с частотой несущего колебания полезного сигнала и традиционные априорные неопределённости. Для синтеза алгоритма обработки сигнала с вышеупомянутыми особенностями применён хорошо разработанный метод максимального правдоподобия. Однако его применение с ростом числа неизвестных параметров наталкивается на трудности вынесения оптимальной оценки по наблюдаемой реализации. Один из выходов в такой ситуации - это сокращение числа оцениваемых параметров путем их назначения через процедуру регуляризации по Муру - Пенроузу. Именно этот способ был применён в работе при синтезе алгоритма обработки реализации для случая, имеющего наибольшую размерность по числу оцениваемых параметров, при неизвестных параметрах модуляции и некогерентных фоновых переотражениях. Этот нетрадиционный подход для синтеза алгоритмов обработки реализаций

163 начал применяться в последнее время и имеет доказательство минимизации характеристики рассеяния оценки, полученной таким способом.

В соответствии, с традициями при синтезе алгоритмов обработки сигналов, имеющих случайные значения, в работе найдены характеристики алгоритмов обнаружения. Из синтезированных четырех алгоритмов три имеют известные табличные распределения статистики значений выходного напряжения хи-квадрат распределение или нецентральное хи-квадрат распределение для соответствующих гипотез. В одном алгоритме, при известных параметрах модуляции сигнала, который обнаруживается на фоне когерентных переотражений, статистика выходного напряжения не имеет известного табличного вида и расчёт характеристик осуществлялся через вычисление интегралов.

Обычно в статистической радиотехнике принято завершать работу по синтезу приёмного устройства после получения вышеупомянутых результатов. Однако для практики представляет интерес синтез электрических схем приёмников, которые реализуют разработанные алгоритмы. Поэтому в работе выполнено продолжение этапов' синтеза приёмного устройства и получены« квазиоптимальные схемы по реализации разработанных алгоритмов. Это направление исследований не так широко представлено в литературе по статистической радиотехнике, и развитие полного, комплексного подхода, объединяющего традиционные этапы синтеза статистической радиотехники и классической радиотехники, представляет научный и практический интерес.

В целом по диссертации получены следующие результаты.

1. Получено обобщающее уравнение для расчёта мощности сигнала пассивного рассеивателя в случае нелинейно-параметрической модуляции.

2. При расчёте отношения сигнал-шум длительность сигнала управляемого пассивного рассеивателя ограничена параметрами радиотехнического устройства, в частности добротностью колебательного контура или потерями в конденсаторе.

3. Найдены соотношения для расчёта мощности при дистанционном управлении рассеивателем в случае использования параметрического способа накопления энергии.

4. Синтезирован алгоритм оптимального приемника по обнаружению сигнала управляемого пассивного рассеивателя с амплитудной модуляцией при известных и неизвестных параметрах на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех.

Приёмник синтезирован обобщенным методом максимального правдоподобия путем максимизации по неизвестным параметрам сигнала. В случае обнаружения сигнала с неизвестными параметрами модуляции на фоне некогерентных переоражений при максимизации использована процедура регуляризации решения по Муру - Пенроузу. Алгоритм обнаружения сигнала состоит в формировании разности билинейных форм, составленных из квадратурных компонент корреляционного интеграла с весовыми множителями, которые зависят от известных параметров сигнала.

5. Синтезированы из стандартных блоков и узлов блок-схемы приёмников сигналов управляемых пассивных рассеивателей с амплитудной модуляцией при известных и неизвестных параметрах на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех.

6. Найдена импульсная характеристика одноконтурного параметрического усилителя. Записано выражение для импульсной характеристики при значительном усилении, при стремлении коэффициента глубины модуляции емкости к пороговому значению. В этом случае импульсная характеристика усилителя эквивалентна импульсной характеристике идеального колебательного контура, но зависит от фазы генератора накачки.

7. Найдены характеристики приёмника-обнаружителя. Вероятность правильного обнаружения приёмника зависит от отношения сигнал-шум сигнала управляемого пассивного рассеивателя.

8. На основании анализа прохождения сигналов по типовым радиотехническим цепям и сопоставления этих результатов с оптимальным алгоритмом обработки сигналов составлена квазиоптимальная электрическая схема приёмного устройства для сигналов управляемых пассивных рассеивателей с амплитудной модуляцией при известных и неизвестных параметрах на фоне когерентного и некогерентного переотраженного сигнала и помех.

При когерентном фоновом переотраженном сигнале он компенсируется путем вычитания из суммарного по всем гармоникам сигнала управляемого пассивного рассеивателя. При некогерентном фоне и неизвестных параметрах модуляции обнаружение сигнала осуществляется только по энергии боковых гармоник сигнала управляемого пассивного рассеивателя.