Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований: На примере хозяйств Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Виталий Александрович
I Введение.
1. Теоретические основы развития агрокооперативных формирований.
1.1. Эволюция развития кооперативных отношений в России.
1.2. Принципы и особенности развития агрокооперативных формирований.
1.3. Краткие выводы к первой главе.
2. Современные условия функционирования производственных агрокооперативных формирований.3$
2.1 Анализ деятельности кооперативных структур в агросфере области.
2.2. Основные направления и формы кооперативного взаимодействия.
2.3. Краткие выводы ко второй главе. 3. Моделирование адаптивного развития производственных I агрокооперативных формирований.
3.1. Оптимизация внутренних компонентов агрокооперативных формирований.
3.2. Моделирование производственных параметров агрокооперативных формирований.
3.3 Совершенствование механизма экономических взаимоотношений агрокооперативных формирований.
3.4. Краткие выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований: На примере хозяйств Саратовской области»
Актуальность исследования. Структурные изменения, возникшие в ходе проведения реформ в агропромышленном комплексе, сопровождаются углублением кризиса аграрной экономики: нарушением хозяйственных связей, углублением диспаритета цен, резким спадом производства, ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В сложившихся условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия не могут обеспечить устойчивости производственной и социальной сфер в сельском хозяйстве. Для стабилизации аграрного производства необходимо совершенствование экономического механизма взаимоотношений всех звеньев АПК с использованием интенсивных факторов роста. На современном этапе рыночных преобразований в агросфере важным направлением выхода из кризиса является развитие интеграционных связей между отраслями АПК и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На ранних этапах трансформации экономики ожидались более быстрые результаты. Сегодня очевидно, насколько сложен в действительности переход к рыночной экономике. Необходимы преобразования на макроэкономическом уровне. Однако многие актуальные проблемы сосредоточены на уровне предприятий.
В условиях сокращения ресурсного потенциала, повышение эффективности его использования является важнейшей задачей каждого предприятия. Функционирование в условиях нестабильности рыночной среды предъявляет особые требования к адаптации внутреннего ресурсного потенциала предприятий к условиям внешней среды.
Вопросам развития кооперации и интеграции в АПК посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые. А.В. Чаянов, А.Н. Че-линцев, М.Н. Туган-Барановский, С.В. Маслов раскрыли сущность кооперативных форм в сельском хозяйстве, исследовали процессы становления и развития кооперативных форм хозяйствования в условиях социалистической экономики.
Проблемы развития кооперативного сектора экономики и адаптации предприятий к рыночным отношениям исследовали ученые И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, Б.З. Дворкин, И.П. Глебов, А.В. Голубев, В.В. Милосердов, Д.А. Фомин, В.И. Фролов, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина, А.А. Черняев и др.
Вместе с тем, вопросы развития экономических отношений между кооперативными формированиями агросферы на региональном уровне и поиск оптимальных путей их взаимодействия остаются не до конца изученными и представляются актуальными в научном и практическом отношении. Определение оптимального развития производственных кооперативных формирований, условия и перспективы их взаимовыгодного сотрудничества являются основным направлением диссертационного исследования.
Объектом исследования являются кооперативно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе.
Предметом исследования являются принципы создания, особенности и закономерности функционирования агрокооперативных формирований.
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по целесообразности создания и повышению экономической эффективности деятельности кооперативных формирований в рыночных условиях функционирования АПК.
Для достижения поставленной цели исследования ставятся следующие задачи:
1) дать характеристику современного состояния объекта исследования;
2) уточнить и систематизировать принципы создания и особенности функционирования агрокооперативных формирований и на их основе определить методические подходы к адаптации кооперативных формирований в АПК;
3) разработать систему адаптивно-оптимизационных моделей развития агрокооперативных формирований и рекомендаций по совершенствованию механизма организационно-экономических отношений;
4) сделать прогноз эффективности развития кооперативно-интеграционных отношений в АПК;
5) оценить экономическую эффективность и возможность практического использования разработанных рекомендаций.
Методика исследования Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, эффективности производства, процессов адаптации предприятий, моделирования экономических процессов. Работа опирается на законодательные документы, касающиеся кооперации и интеграции в аграрном производстве, практический опыт современных экономистов.
При выполнении поставленных задач используется диалектический метод познания, абстрактно-логический, монографический метод, метод сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистический, а также экономико-математический методы исследования.
Источниками информации послужили данные Госкомстата РФ, Саратовский областной комитет государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты выборочных наблюдений и опросов, выполненных лично соискателем.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
• дополнены классификационные построения кооперативных отношений в АПК;
• получены аналитические (экономико-статистические) зависимости, описывающие закономерности и тенденции развития кооперативных отношений;
• разработана взаимосвязанная трехуровневая система экономико-математических моделей и получены на ее основе результаты адаптивной оптимизации;
• предложены методические подходы к обоснованию эффективности распределения финансовых ресурсов на основе системы смешанных бюджетов различных уровней управления.
Практическая значимость диссертации состоит в доведении её положений до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование кооперативных отношений в аграрной сфере Саратовской области.
Практическая значимость полученных результатов исследования документально подтверждена их использованием в конкретных условиях производства на двух базовых хозяйствах Дергачевского и Лысогорского районов Саратовской области. Прикладные модели и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы и другими кооперативными и интегрированными формированиями в АПК.
Методические материалы используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Экономика предприятия" и "Моделирование социально-экономических процессов".
Материал диссертационного исследования изложен на 210 страницах машинописного текста и включает 7 таблиц, 32 рисунка и 37 приложений. Список литературы состоит из 193 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Виталий Александрович
Выводы и предложения
1) Развитие интеграционных процессов в АПК является одним из важнейших направлений стабилизации производства в современных условиях. Процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении экономического, технологического, организационного единства отраслей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, промышленной ее переработкой и реализацией потребителю.
2) Создание кооперативных форм хозяйствования отличается большим разнообразием. Кооперация как вид взаимодействия хозяйствующих субъектов охватывает многие сферы деятельности, находит свое проявление в различных формах.
Исследование методических подходов к организации и принципам функционирования интегрированных формирований позволило уточнить и конкретизировать следующие основы механизма кооперирования: добровольность, экономическая целесообразность, оптимальность организационной структуры, комплексность, пропорциональность, адаптивность.
Системный подход к изучению экономических процессов позволил дополнить классификационные построения кооперативных отношений (см. рис. 5) с учетом фактора времени и ресурсного потенциала.
3) Анализ развития сельскохозяйственной кооперации в Саратовской области, при наличии многих неблагоприятных факторов, показал стабильность функционирования этой организационно-правовой формы, что свидетельствует о высокой степени адаптивности к условиям рыночной экономики. Сельскохозяйственные производственные кооперативы составляют 46,8 % в структуре организационно-правовых форм, функционирующих в аграрном секторе. На их долю приходится 35,9 % сельскохозяйственных угодий, 36% площади пашни, 36,7 % посевных площадей, 41 % поголовья крупного рогатого скота, 43 % коров, 42 % свиней. В кооперативном секторе сосредоточено 35,4 % производства зерна от всего произведенного объема, 51,1 % производства сахарной свеклы, 44,6 % производства подсолнечника, 7,2 % производства мяса и 17,7 % - молока.
Преодоление многих трудностей кооперации возможно на основе дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами агропромышленного комплекса и построения вертикально интегрированных структур.
4) Практическая реализация многофакторной модели, построенной по результатам сравнительного анализа эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственными кооперативами показала, что для условий Правобережья прибыль на 63 % определяется наличием ресурсной составляющей. В сельскохозяйственных кооперативах Левобережья этот показатель составляет 60 %. При выборе партнера по кооперации с объединением ресурсной составляющей наиболее значимыми в современных условиях функционирования являются следующие факторы: численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, размер площади сельскохозяйственных угодий (увеличение на 1000 га обеспечивает прирост прибыли на 2,1 %), рост поголовья животных (прибыль возрастает на 1,5 % на каждые 100 голов прироста коров).
5) Важным направлением адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к сложившимся рыночным условиям является совершенствование управления в сфере маркетинга, финансов, производства, персонала и экологии.
В работе предложены методические подходы и разработана организационно-распорядительная документация (см. прил. 15, 16) для обоснования эффективности распределения финансовых ресурсов на основе системы смешанных бюджетов различных уровней управления (см. рис. 24). Это позволяет контролировать движение денежных средств и эффективность их использования; создает информационную базу для управленческого учета и контроля эффективности затрат, способствует повышению степени обоснованности управленческих решений.
6) Для выбора экономически обоснованного варианта развития агро-кооперативных формирований предложена система экономико-математических моделей (см. рис. 30) в виде взаимосвязанных блоков, позволяющих свести решение конкретной задачи большой размерности к решению отдельных подзадач в соответствии с особенностями кооперативных взаимодействий.
В результате оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного производства в кооперативном секторе агросферы Саратовской области по различным вариантам развития экономических и природных событий определены вероятные финансовые показатели функционирования аг-рокооперативных формирований (см. табл. 6) доказывающие, что функционирование в рамках интегрированной структуры выгодно и для перерабатывающих, и для сельскохозяйственных предприятий. При этом показатели экономической эффективности в абсолютном и относительном выражении выше в интегрированной структуре, чем при обособленном функционировании. При неблагоприятных условиях природной среды рентабельность производства составит 3,4 %, при средних и неблагоприятных - 22,7 % и 38 % соответственно. Реализация преимуществ интеграции способствует сбалансированному развитию аграрного производства и достижению синергическо-го эффекта, который не удается получить при обособленном функционировании предприятий.
7) Моделирование природных и экономических условий адаптации на основе математической теории игр с использованием матрицы среднего выигрыша и матрицы риска, дает оптимистический долгосрочный прогноз развития экспериментальных базовых хозяйств с получением прибыли в размере 35242,0 тыс. руб. и с учетом минимального риска в 195,9 тыс. руб. в случае неблагоприятного влияния факторов природной среды.
8) Для количественной и качественной оценки эффективности кооперативных формирований предложена система результативных и функциональных показателей. Интегральным критерием является способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, обеспечивающие высокие конечные результаты на основе сближения и согласования целей и интересов партнеров.
Распределение созданного в результате совместной деятельности продукта (эффекта) рекомендуется производить: на стадии планирования - на основе нормативных затрат и заданной нормы прибыли с учетом уровня затрат труда и ресурсов; на стадии финансовых расчетов - на основе рыночно-ориентированных расчетных цен.