Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Стародубцев, Владимир Алексеевич

  • Стародубцев, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 157
Стародубцев, Владимир Алексеевич. Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцев, Владимир Алексеевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика групп наблюдения

2.2.1. Клиническая характеристика основной группы наблюдения

2.2.2. Клиническая характеристика контрольной группы наблюдения

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы исследования основной группы наблюдения

2.3.2. Методы исследования в контрольной группе наблюдения

2.3.3. Методы статистической обработки информации

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности эндоскопической картины в зависимости от метода исследования

3.2. Особенности эндоскопической картины в зависимости от способа проведения процедуры

3.3. Влияние технологии FICE на эндоскопическую классификацию РЭ и определении глубины поражения СОП

3.4. Влияние способа проведения процедуры на оценку запирательной функции НПС

3.5. Эндоскопическая картина как основа выбора тактики лечения

3.6. Эндоскопические результаты хирургического лечения ГЭРБ и ГПОД по способу клиники

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

БСД - большой сосочек двенадцатиперстной кишки ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВОГТТ - верхние отделы пищеварительного тракта ГБ - гипертоническая болезнь

ГБОУ - Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДИ - доверительный интервал

ДПО - дополнительное профессиональное образование

ЖК - жидкокристаллический

ЖКБ - желчекаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДЦ - клинико-диагностический центр

МЗ и СР - Министерство Здравоохранения и Социального Развития

МЗ и МП - Министерство Здравоохранения и Медицинской Промышленности (1996 год)

ММКЭХ - Московский Международный конгресс по эндоскопической хирургии МНПК - Межрегионарная научно-практическая конференция МСЧ - медико-санитарная часть НК - недостаточность кардии

НОГР - Научное общество гастроэнтерологов России

НПК - научно-практическая конференция

НПС - нижний пищеводный сфинктер

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПБ - пищевод Барретта

ПИУВ - Пензенский институт усовершенствования врачей

ПОД - пищеводное отверстие диафрагмы

ППО - Пензенское производственное объединение

ПФО - Поволжский Федеральный округ

РГН - Российская гастроэнтерологическая неделя

РФ - Российская Федерация

РЭ - рефлюкс-эзофагит

СО - слизистая оболочка

СОП - слизистая оболочка пищевода

ТН\ЭГДС - трансназальная эзофагогастродуоденоскопия

ТОУЭГДС - трансоральная эзофагогастродуоденоскопия ФГУГТ - Федеральное Государственное унитарное предприятие ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких ЦНИИ - Центральный научно-исследовательский институт ЭВТ - электронно-вычислительная техника ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБЖ и ДПК - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

FICE - функция узкоспектрального цветового выделения патологии слизистой оболочки фирмы FUJINON

HD - высокое разрешение

HDTV - изображение высокой четкости

HRE - эндоскопия высокого разрешения

nm - нанометр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Согласно современной классификации Всемирной Организации Здравоохранения, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это состояние, развивающееся, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих пациента симптомов и/или развитие осложнений. При этом наиболее характерными симптомами ГЭРБ являются изжога и регургитация (срыгивание, кислая отрыжка), а наиболее распространенным проявлением -рефлюкс-эзофагит (N. Vakil, S.V. van Zanden, P. Kahrilas et al., 2006).

Определение ГЭРБ было дано в 1995 г. на 4-й Европейской гастроэнтерологической неделе в Берлине. В 2002 г. на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе (США) была предложена клиническая классификация ГЭРБ, согласно которой принято различать неэрозивпую рефлюксную болезнь (60% всех случаев ГЭРБ), эрозивный эзофагит/ эрозивную ГЭРБ (34%) и пищевод Барретта (6%), являющийся осложнением ГЭРБ. Из эндоскопических классификаций наибольшее распространение получили Лос-Анджелесская и Савари-Миллера в модификациях. ГЭРБ введена в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра и относится к рубрике К21, разделяется на К21.0 — ГЭРБ с эзофагигом и К21.1 — ГЭРБ без эзофагита (Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова A.A. и др., 2012).

Масштабные эпидемиологические исследования в странах Западной Европы и Северной Америки указывают на наличие симптомов ГЭРБ практически у 30— 40% населения этих стран, причем до 25% нуждаются в постоянном медикаментозном, а около 15% — исключительно в хирургическом лечении

(Howard P. J., Heading R. C. 2002).

Целенаправленные исследования, которые проводятся в России, свидетельствуют о том, что реальная частота и вероятность неблагоприятного прогноза этого заболевания существенно выше, чем предполагалось ранее, и состав пациентов по возрасту претерпел значительные изменения в сторону его уменьшения. Связано это как с улучшением диагностики с применением новых цифровых видеоэндоскопов с высокой разрешающей способностью, гак и с проведением масштабных эпидемиологических исследований. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в некоторых крупных городах России, от изжоги страдают около 60% жителей Новосибирска и примерно 46% жителей Санкт-Петербурга и Красноярска (Бельмер C.B., Хавкин А.И., 2003; Исаков В.А., Морозов C.B., Ставраки Е.С. и др., 2008; Лазебник Л.Б., Машарова A.A., Бордин Д.С. и др., 2011). В 80-е—90-е годы эта проблема, казалось бы, могла разрешиться благодаря широкому внедрению антацидных и подавляющих кислотопродукцию препаратов (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000; 2002). Но вскоре стало ясно, что консервативная терапия ГЭРБ носит симптоматический характер. Неудачи медикаментозного лечения обусловлены также большим числом пациентов, страдающих регургигацией не только кислого желудочного, но и щелочного дуоденального содержимого, который осложняется метаплазией эпителия, стенозом или рубцовой деформацией, укорочением пищевода, формированием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Старостин Б.Д. 2007; 2011). С накоплением опыта консервативной терапии стало очевидно, что у 20— 30% больных она обеспечивает лишь временный, симптоматический эффект и не способна предотвратить развитие осложнений (Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2005; Старостин Б.Д., 2011; Caos, А., 2005; Tytgat G. N. J., Janssens J., Reynolds J. C., 2006).

Многие предложенные методы хирургической коррекции ГЭРБ и ГПОД (более 40) недостаточно эффективны (Васнев О.С., 2010). Новый этап связан с внедрением мини-инвазивной хирургии, которая привела в некоторое соответствие идею «малого вмешательства» с «малой травматичностыо»

(Оскретов В.И., 2011; Черноусов Ф.А., Егорова Л.К., Шестаков АЛ, и др., 2011). Остается спорным выбор способов, методик и оптимального оперативного доступа или доступов и последовательности выполнения этапов операции, если это касается вмешательств на органах, расположенных в разных анатомических областях. Требуются новые подходы для обеспечения безопасного выполнения операций и профилактики раневых осложнений, поскольку конечные результаты симультанных операций во многом зависят от безопасного течения раннего послеоперационного периода. Назрела необходимость усовершенствования методики обследования области пищеводножелудочного перехода для объективизации патологии слизистой оболочки дистального отдела пищевода, создание классификаций для сравнительных исследований и определения тактики ведения пациентов (Баулин В.А., Креймер В.Д, Баулин A.A. и др., 2009; 2011; 2014; Борисов А.Е., Кубичев К.Г., Кукушкин A.B., 2012; Anvari М., 2006; 2013). В этой связи и была определена цель представленного исследования.

Цель исследования

Улучшение диагностики и хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы путем внедрения новых, цифровых эндоскопических технологий и оригинального метода операции.

Задачи исследования

1. Сравнить частоту выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при проведении традиционной фиброэзофагогастродуоденоскопии с применением оптиковолоконных приборов и экспертной эзофагогастродуоденоскопии с применением цифровых приборов с функцией узкоспектрального выделения патологии слизистой оболочки.

2. Определить с помощью новых цифровых, эндоскопических технологий основные эндоскопические признаки характеризующие степень выраженности воспалительных изменений и распространенность поражения

дистального отдела слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

3. Разработать диагностический алгоритм, позволяющий на основании эндоскопического исследования с применением цифровых, эндоскопических технологий (трансназальпая эзофагогастродуоденоскопия и узкоспектральная эндоскопия FICE), предложить тактику лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

4. Провести эндоскопическую оценку результатов хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по оригинальному методу клиники в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

1. Впервые проведена эндоскопическая оценка результатов хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по оригинальному способу клиники (Патент РФ №2431448, от 30.03.09 г., приложение Д).

2. Применены новые, цифровые технологии (FICE и транспазальная эзофагогастродуоденоскопия) для определения эндоскопических признаков неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Удостоверение №56 на рацпредложение, выдано БРИЗом ГБОУ ДПО ПИУВ МЗРФ от 03.09.12 г., приложение Б).

3. Разработана и предложена к применению эндоскопическая классификация недостаточности кардии, как ведущей причины развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Удостоверение №57 на рацпредложение, выдано БРИЗом ГБОУ ДПО ПИУВ МЗРФ от 03.09.12 г., приложение В).

4. Проведена комплексная оценка недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и воспалительно-деструктивных изменений слизистой оболочки

дистального отдела пищевода с целыо прогноза течения ГЭРБ (Удостоверение №58 на рацпредложение, выдано БРИЗом ГБОУ ДПО ПИУВ МЗРФ от 03.09.12 г., приложение Г).

5. Разработан диагностический алгоритм на основании которого в клинике решаются тактические вопросы лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Практическая значимость

1. Применение новой системы видеоэндоскопического обследования больных с заболеваниями пищеводно-желудочного перехода способствует улучшению визуализации как воспалительных изменений, так и очагов возможных структурных изменений слизистой оболочки пищеводно-желудочного перехода.

2. Разработанный новый протокол описания эндоскопической картины с учетом визуализации в режиме FICE значительно повышает уровень диагностики не только воспалительно-деструктивных изменений слизистой оболочки пищеводно-желудочного перехода, но и функциональных изменений области нижнего пищеводного сфинктера.

3. Разработанная методика оценки степени недостаточности нижнего пищеводного сфинктера при инверсионном осмотре области кардии позволяет подозревать наличие ГПОД на ранних стадиях.

4. На основании комплексной оценки состояния нижнего пищеводного сфинктера и воспалительно-деструктивных изменений слизистой оболочки дистального отдела пищевода можно сделать прогноз по течению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и определиться с тактикой ведения больного.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые, цифровые видеоэндоскопические технологии улучшают выявляемость заболеваний пищеводножелудочного перехода по сравнению с традиционными эндоскопическими технологиями.

2. Технология узкоспектральной эндоскопии FICE позволяет диагностировать патологию не выявляемую ранее при использовании традиционных методик эзофагогастродуоденоскопии.

3. Недостаточность кардии является ведущим эндоскопическим признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, инверсионный осмотр этой области способствует определению степени недостаточности кардии; недостаточность кардии 3-4 степени является эндоскопическим признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

4. Эндоскопическая оценка изменений дисталыюго отдела слизистой оболочки пищевода подтверждает хорошие результаты хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по оригинальной методике клиники.

Внедрение в практику

Разработанная система визуальной оценки при эндоскопическом осмотре во время обследования больных с заболеваниями пищеводно-желудочного перехода внедрена в практическую деятельность ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК», г.Пенза; ООО «МЕДИЦИНА», г. Москва; кафедры хирургии и эндоскопии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России»; эндоскопического и хирургического отделения ГКБ СМП им. Г.А.Захарьина, г.Пенза; НУЗ ОКБ на ст. Пенза-1 ОАО РЖД; МСЧ - 59; эндоскопических кабинетов ЦРБ гг. Кузнецка, Сурска Пензенской области, п. Ковылкино Республики Мордовия. Результаты диссертационной работы используются в процессе обучения слушателей на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации эндоскопистов и хирургов на кафедре хирургии, онкологии и эндоскопии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России».

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены:

1. Пензенское Областное Научное Общество Терапевтов - 2009 г. -сентябрь. - «Новые технологии в эндоскопии: ТНУЭГДС и технология FICE (на материалах кабинета эндоскопии ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК»)» - устный доклад.

2. НПК в ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК» - 2009 г. - октябрь. - «Новые технологии в эндоскопии: ТН\ЭГДС и технология FICE (на материалах кабинета эндоскопии ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК»)» - устный доклад + прямая трансляция из кабинета эндоскопии.

3. 10-й Юбилейный съезд НОГР. - 2-5 марта 2010 г. - симпозиум «Внутрипросветная и лапароскопическая эндоскопия в гастроэнтерологии». - 2 марта 2010 г. - «Опыт использования трансназальной эндоскопии и технологии FICE» - устный доклад.

4. IV НПК гастроэнтерологов ПФО - «Гастроэнтерология: от научных достижений к практике». - 6-7 апреля 2010 г. - Секция IV «Проблемы хирургического лечения язвенной болезни, ГЭРБ и пищевода Барретга». - 6 апреля 2010 г. - «Значение трансназальной видеоэндоскопии с функцией виртуальной хромоскопии для выявления ГПОД и рефлюксной болезни» - устный доклад.

5. XIV MMIOX - 22 апреля 2010 г. - Эндоскопическая диагностика ГЭРБ с использованием технологии FICE и трансназальной ЭГДС - устный доклад.

6. Пензенское Областное Научное Общество Хирургов. - 2010 г. -сентябрь. - «Эндоскопические результаты исследования у больных ГЭРБ и ГПОД» - устный доклад.

7. 16-я РГН - 11-13 октября 2010 г. - 12 октября - симпозиум «Полиморфизм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Новые

подходы к диагностике и лечению ГЭРБ». - «Новые технологии в эндоскопической диагностике ГЭРБ» - устный доклад.

8. НПК в ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК» - ноябрь 2010 г. - «Новые технологии в диагностике ГЭРБ» - устный доклад.

9. XI съезд НОГР - 1-2 марта 2011 г. - 2 марта 2011 г. - симпозиум «Делай как я...» - технология проведения эндоскопических исследований и вмешательств, мнение экспертов. - «Использование технологии FICE для диагностики и определения тактики лечения ГЭРБ» - устный доклад.

10. XV ММКЭХ - 21 апреля 2011 г. - симпозиум «Диагностическая и оперативная гастроинтестинальная эндоскопия». - «Опыт использования новых цифровых технологий фирмы FUJINON в качестве уточняющих методик гастроинтестинальной эндоскопии» - устный доклад.

11. Пензенское Областное научное Общество Хирургов - 2011 г. - апрель. -«Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ГЭРБ» -устный доклад.

12.17-я РГН - 10-12 октября 2011 г. - 10 октября - симпозиум «Практические вопросы современной эндоскопии» - «Новые цифровые эндоскопические технологии в диагностике ГЭРБ и оценке результатов хирургического лечения» - устный доклад. 10 октября - постерная сессия - «Инструментальные методы обследования в гастроэнтерологии» - «Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ГЭРБ и ГПОД» - стендовый доклад.

13. XV МНПК ГБОУ ДПО ПИУВ МЗ и CP РФ - 21 октября 2011 г. «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» -хирургическая секция - «Использование технологии FICE для выявления осложненных форм ГЭРБ» - устный доклад.

14. Городская НПК врачей гастроэнтерологов и врачей дневных стационаров, при поддержке ООО «Берлин Хеми/Менарини А» -30.03.2012 г. «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - современное понимание проблемы (клиника, диагностика, лечение)» - устный доклад.

15. XVI ММКЭХ - 19 апреля 2012 г. - симпозиум «Лапароскопическая хирургия» - «Значение инверсионного осмотра для выбора метода лечения ГЭРБ при выявлении недостаточности кардии» - устный доклад.

16. МНПК «Сурская осень», посвященная 55-ти легию Пензенского областного терапевтического общества - 26 сентября 2012 г. -симпозиум «Актуальные вопросы современной гастроэнтерологии и эндоскопии» - «Новые цифровые технологии в эндоскопической диагностике. Неэрозивная ГЭРБ» - устный доклад.

17. 18-я РГН - 8 октября 2012 г. - симпозиум «Экспериментальная гастроэнтерология. Новые технологии в диагностике и лечении.» -«Новые цифровые технологии в диагностике неэрозивной рефлюксной болезни» - устный доклад. «Новые цифровые технологии в определении прогноза течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» - устный доклад.

18. 19-я РГН - 2 октября 2013 г. - симпозиум «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Многообразие клинической картины и различные способы лечения.» - «Эндоскопические результаты хирургического лечения ГЭРБ и ГПОД в отдаленном периоде» - устный доклад.

19. 20-я, Юбилейная, РГН - 6 октября 2014 г. - симпозиум «Заболевания пищевода.» - «Новые цифровые технологии в определении прогноза течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» - устный доклад.

20. В качестве содокладчика материалы представлены на 13-16-м съездах Общества эндоскопических хирургов России.

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр хирургии, онкологии и эндоскопии, апестезиологи-реаниматологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России и кафедры хирургии медицинского института ПГУ.

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования 30 публикаций, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, издана 1 монография в электронном виде (Приложение А).

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 213 авторов (из них 152 отечественных и 61 иностранных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 74 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ История

Некоторые симптомы ГЭРБ упоминались еще в трудах Авиценны. Впервые как самостоятельное заболевание пищевода, связанное с рефлюксом кислого содержимого желудка, было выделено Albert в 1839 г., а первое гистологическое описание дано Qunke в 1879 г. Термин "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" предложен Rossetti (1966). ГЭРБ, как самостоятельная нозологическая единица, получила официальное признание в материалах по ее диагностике и лечению, принятых в октябре 1997 г. на междисциплинарном конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в г. Генвале (Бельгия), где было предложено выделять эндоскопически позитивную и эндоскопически негативную форму ГЭРБ. Последнее распространяется на те случаи, когда у пациента с проявлениями заболевания, отвечающего клиническим критериям ГЭРБ, отсутствуют повреждения слизистой пищевода (Dent J., Jones R., Kahrilas P. et al., 1999). Важным этапом в истории ГЭРБ стало выделение одного из осложнений длительно существующего рефлюкс-эзофагига (РЭ) - пищевода Барретта, который рассматривается как болезнь, ведущая к развитию аденокарциномы (Кардашева С.С. и др., 2006; 2008; В. Avidan, А. Sonnenberg, T.G. Schnell et al., 2012). В 1999 г. ГЭРБ официально вошла в Международную классификацию болезней X пересмотра.

Определение понятия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь сталкивается со значительными трудностями, обусловленными следующим:

-у практически здоровых лиц наблюдаются забросы желудочного содержимого в пищевод (Дегтярева И.И. , 2010; Salvatore S., Vandenplas Y., 2013);

- при достаточно продолжительном закислепии дистального отдела пищевода нередко отсутствуют клинические симптомы и морфологические признаки эзофагита (Трухманов A.C., Маев И.В., 2014);

- с другой стороны - выраженные симптомы заболевания могут не сопровождаться воспалительными изменениями пищевода (Рапопорт С.И., 2009).

Исходя из современных представлений о характере заболевания, в настоящее время дается следующее определение ГЭРБ.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящим к повреждению дистального отдела пищевода и появлению характерных симптомов (изжога, ретростернальные боли, дисфагия) (Лазебник Л.Б. и др., 2012).

В последовавшие после публикации Генвальских соглашений годы были опубликованы многочисленные исследования, отражающие различные аспекты ГЭРБ. При этом авторы отличались в трактовке нозологии, описании симптомов заболевания и критериях установления диагноза. Распространено мнение, что ГЭРБ, несмотря на название "болезнь", нозологической единицей не является, а представляет собой комплекс клинических симптомов и/или морфологических изменений, которые возникают в результате обратного заброса содержимого желудка в пищевод (I-Iunt R.H., Tytgat G., Malfertheiner P. et al., 2007; Трухманов A.C., 2011).

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ГЭРБ рассматривается в качестве хронического рецидивирующего заболевания, обусловленного нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующегося спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода.

Подобное определение дает Ю.В. Васильев (2002), характеризующий гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь как хроническое, как правило, постепенно прогрессирующее рецидивирующее заболевание, в основе появления которого лежат различные факторы (нарушение двигательной функции пищевода и желудка, продолжительное и периодически возникающее воздействие желудочного и дуоденального содержимого на слизистую оболочку пищевода, нервно-трофические и гуморальные нарушения), приводящие к появлению воспалительно-дегенеративных поражений пищевода. В этих определениях в полной мере отражена патогенетическая суть заболевания и придается особое значение изменениям слизистой оболочки пищевода. Однако при этом не учитывается диагностическое значение ассоциированных с рефлюксом симптомов, что затрудняет их использование клиницистами. IIa практике диагностика ГЭРБ строится в первую очередь на выявлении и оценке жалоб больного (изжога и регургитация), в то время как инструментальные методы являются дополнительными или уточняющими диагноз (Усик С.Ф., Осадчук М.А. Калинин A.B., 2006; Лазебник Л.Б. и др. 2012). Этим определяется важность точного и одинакового понимания терминов "изжога" и "регургитация" врачами и больными. Механизмы формирования ощущения изжоги до сих пор не до конца понятны. Наиболее часто изжога является следствием патологического ГЭР, при этом ее возникновение, как правило, ассоциировано с воздействием на слизистую оболочку пищевода кислого желудочного содержимого, однако и дуоденальный рефлюксат способен вызвать этот симптом. Кроме того, формирование ощущения изжоги может быть связано с нарушениями моторики пищевода и с повышенной чувствительностью его слизистой вследствие расстройства центральной и периферической иннервации (Janssens J., 2005; Dickman R., Fass R., 2006; Симон A., 2008).

Указанные разногласия и противоречия привели к необходимости нового международного соглашения по проблемам ГЭРБ для исследователей и практикующих врачей, включающего единое определение заболевания, описание симптомов и классификацию заболевания. Была сформирована международная группа экспертов (согласительная комиссия), в состав которой вошли 44 специалиста из 18 стран Северной и Южной Америки, Азии, Европы и Австралии. На составление положений соглашения, их модификацию и окончательное утверждение, достигнутое после четырех последовательных анонимных голосований, ушли около двух лет. Впервые результаты этой работы были представлены и получили одобрение на Международном конгрессе гастроэнтерологов, прошедшем в Монреале в 2005 г., поэтому опубликованное в августе 2006 г. соглашение, определение и классификация ГЭРБ получили название Монреальских (N. Vakil, S.V. van Zanden, P. Kahrilas et al., 2006).

В качестве международного предложено следующее определение заболевания: ГЭРБ - это состояние, развивающееся, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих пациента симптомов и/или развитие осложнений. При этом наиболее характерными симптомами ГЭРБ являются изжога и регургитация (срыгивание, кислая отрыжка), а наиболее распространенным проявлением - рефлюкс-эзофагит (Лазебник Л.Б. и др. 2012).

Поскольку диагностика классического рефлюкспого синдрома (по классификации ВОЗ, эндоскопически негативной ГЭРБ) базируется на выявлении жалоб, их правильная и однозначная трактовка пациентом и врачом имеет принципиальное значение. Вместе с тем общепринятого определения изжоги нет и в клинической практике термину "изжога" придают различный смысловой оттенок. Поэтому уже в Генвале (1997) прозвучала рекомендация не просто использовать слово "изжога", но и давать его определение как чувства жжения, по ощущениям

поднимающегося из желудка или нижней части грудной клетки вверх к шее (Dent J., Jones R., Kahrilas P. et al., 1999). По Монреальскому соглашению (2006) было принято решение под изжогой понимать только чувство жжения за грудиной. Не вполне понятны мотивы экспертов, отказавшихся от важного для дифференциальной диагностики указания на распространение чувства жжения вверх (N. Vakil, S.V. van Zanden, P. Kahrilas et al., 2006). Научное общество гастроэнтерологов России (НОГР), с учетом генвальских и монреальских рекомендаций, на основе традиции отечественной школы, предложило национальное определение изжоги, получившее одобрение 7-го съезда НОГР (21 марта 2007 г.): изжога - чувство жжения за грудиной и/или под ложечкой, распространяющееся снизу вверх, индивидуально возникающее в положении сидя, стоя, лежа или при наклонах туловища вперед, иногда сопровождающееся ощущением кислоты и/или горечи в глотке и во рту, нередко связанное с чувством переполнения в эпигастрии, возникающее натощак или после употребления какого-либо вида твердых или жидких пищевых продуктов, алкогольных или неалкогольпых напитков или акта табакокурения (Лазебник Л.Б., Бордин Д.С., Машарова A.A., 2007). Определенная путаница связана и с терминами "регургитация" и "отрыжка". Под отрыжкой (eructation) следует понимать отхождение газов из пищевода или желудка через рот (отрыжка воздухом). Если при этом в пищевод, глотку или ротовую полость попадает содержимое желудка, то говорят о срыгивании (regurgitation). В Монреале предложено следующее определение: регургитация - попадание содержимого желудка вследствие рефлюкса в ротовую полость или нижнюю часть глотки. Наиболее адекватными переводами термина "регургитация" на русский язык следует признать "срыгивание", "кислая отрыжка" или "отрыжка пищей" (Калинин A.B., 2004; N. Vakil, S.V. van Zanden, P. Kahrilas et al., 2006).

Эпидемиология

Истинная распространенность заболевания мало изучена. Это связано с большой вариабельностью клинических проявлений: от эпизодически возникающих изжог, при которых больные редко обращаются к врачу, до ярких признаков осложненного РЭ, требующего госпитализации. У большинства больных имеются слабовыраженные и спорадические симптомы, по поводу которых они не обращаются к врачам, а самостоятельно принимают щелочи или пользуются советами знакомых. Именно эти больные составляют, по образному определению D.O. Castell (1978), наибольшую подводную часть айсберга и охватывают 70 - 80% всех случаев заболевания ("телефонные рефлюксы"). Средняя надводная часть айсберга - это больные РЭ (20-25%) с выраженными или постоянными симптомами, но без осложнений, которым необходимо проводить регулярное амбулаторное наблюдение и лечение ("амбулаторные рефлюксы"). Наконец, вершина айсберга - небольшая группа больных (25%), у которых развились осложнения (пептические язвы, кровотечения, стриктуры, пищевод Барретта) и которые нуждаются в стационарном лечении ("госпитальные рефлюксы").