Оптимизация диагностики и хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Косенко Павел Михайлович

  • Косенко Павел Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 390
Косенко Павел Михайлович. Оптимизация диагностики и хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 390 с.

Оглавление диссертации доктор наук Косенко Павел Михайлович

Введение

Глава 1 Причины и современные аспекты диагностики моторно-эвакуаторных нарушений желудка у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой рубцово-язвенным стенозом (обзор литературы)

1.1 Рубцово-язвенный стеноз, как причина нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка у больных с осложнённой язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

1.2 Послеоперационные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с рубцово-язвенным стенозом

1.3 Классификации рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки

1.4 Электрофизиологические основы и современные электрофизиологические методы определения моторики желудочно-кишечного тракта

1.5 Электрофизиологические показатели периферической электро-гастроэнтерографии

1.6 Периферическая электрогастроэнтерография в клинической практике

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Рентгенологическое исследование

2.3 Эндоскопическое исследование

2.4. Исследование интрагастральной кислотности

2.5 Диагностика хеликобактерной инфекции

2.6 Морфологическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки

2.7 Электрофизиологическая оценка моторики желудочно-кишечнного тракта

2.8 Интраоперационная диагностика

2.9 Молекулярно-генетические исследования

2.10 Оценка результатов лечения

2.11 Статистический анализ данных

Глава 3 Особенности диагностики и лечения больных с изолированными рубцово-язвенными стенозами двенадцатиперстной кишки

3.1 Особенности клинической картины у больных с изолированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

3.2 Показатели гомеостаза у больных с рубцово-язвенным стенозом

двенадцатиперстной кишки

3.2.1 Показатели водного баланса

3.2.2 Показатели электролитного баланса

3.2.3 Показатели белкового баланса

3.3 Эндоскопическая оценка состояния пищевода и кардиоэзофагеального перехода

3.4 Эндоскопическая оценка состояния желудка

3.5 Эндоскопическая оценка пилородуоденальной зоны

3.6 Оценка эвакуаторной функции желудка

3.6.1 Результаты рентгенологического исследования

3.7 Показатели интрагастрального рН-мониторинга и влияние на них антисекреторной терапии

3.7.1 Показатели интрагастрального рН-мониторинга у больных с компенсированной эвакуаторной функцией желудка

3.7.2 Показатели интрагастрального рН-мониторинга у больных с нарушением эвакуаторной функцией желудка I степени

3.7.3 Показатели интрагастрального рН-мониторинга у больных с нарушением эвакуаторной функцией желудка II степени

3.7.4 Показатели интрагастрального рН-мониторинга у больных с нарушением эвакуаторной функцией желудка III степени

3.7.5 Влияние ингибиторов протонной помпы на показатели интрагастрального рН-мониторинга

3.7.6 Оценка взаимосвязи показателей рН-мониторинга и степени компенсации эвакуаторной функции желудка

3.8 Генетические особенности воспалительного ответа, предрасположенности к образованию фиброза и метаболизма ингибиторо протонной помпы

3.8.1 Анализ полиморфизма генов провоспалительных цитокинов

3.8.2 Анализ полиморфизма генов противовоспалительных

цитокинов

3.8.3 Анализ полиморфизма генов коллагена

3.8.4 Генетические факторы метаболизма ингибиторов протонной помпы

Глава 4 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных

с рубцово-язвенным стенозом двендцатиперстной кишки

4.1 Математическое моделирование нарушений моторики желудочно-кишечного тракта на основе показателей периферической электрогастроэнтерографии

4.1.1 Основные принципы построения математических моделей

4.2 Возрастные особенности показателей периферической электрогастроэнтерографии

4.3 Оценка моторики желудочно-кишечного тракта

4.3.1 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных

с компенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

4.3.2 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных с декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

4.3.3 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных с субкомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

4.3.4 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных с субкомпенсированным рубцово-язвенным стенозом, с «компенсированным типом» моторики желудка

4.3.5 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта у больных с субкомпенсированным рубцово-язвенным стенозом с «декомпенсированным типом» моторики желудка

4.3.6 Комплексный анализ показателей периферической электрогастроэнтерографии у больных с «декомпенсированным типом» моторики

4.4 Автоматизированная диагностика степени компенсации моторики желудка на основе показателей периферической электрогастроэнтерографии

4.4.1 Математическая модель нарушения моторики желудочно-кишечного тракта у больных с рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

Глава 5 Особенности предоперационной подготовки у больных с руб-

цово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

5.1 Особенности предоперационной подготовки у больных с нарушением эвакуаторной функции желудка I степени

5.2 Особенности предоперационной подготовки у больных с нарушением эвакуаторной функции желудка II степени

5.3 Особенности предоперационной подготовки у больных с нарушением эвакуаторной функции желудка III степени

Глава 6 Анализ применения органосохраняющих оперативных вмешательств у больных с рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

6.1 Общая характеристика больных

6.2 Особенности выполнения дуоденопластики

6.3 Особенности выполнения селективной проксимальной ваготомии

Глава 7 Результаты выполнения органосохраняющих операций у больных с рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

7.1 Послеоперационные осложнения после изолированной дуоденопластики

7.2 Послеоперационные осложнения у больных после дуоденопла-стики в сочетании с селективной проксимальной ваготомией

7.3 Показатели секреторной функции желудка

7.4 Результаты эндоскопического исследования

7.5 Результаты рентгенологического исследования

7.6 Показатели моторики желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде

7.6.1 Показатели моторики у больных с компенсированной моторикой желудка после дуоденопластики в сочетании с селективной проксимальной ваготомией

7.6.2 Показатели моторики у больных с декомпенсированной моторикой желудка после дуоденопластики в сочетании с селективной проксимальной ваготомией

7.7 Факторы риска развития послеоперационного функционального гастростаза после дуоденопластики в сочетании с селективной проксимальной ваготомией

7.8 Отдаленные результаты дуоденопластики в сочетании с селективной проксимальной ваготомией

Глава 8 Результаты применения резекции желудка у больных с

рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

8.1 Общая характеристика больных

8.2 Особенности выполнения резекции желудка у больных с рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

8.3 Показатели моторики после резекции желудка

8.4 Послеоперационные осложнения

8.5 Отдаленные результаты применения резекции желудка

Глава 9 Диагностика и лечение сочетанного рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки у больных с язвенной болезнью, осложненной кровотечением

9.1 Общая характеристика больных

9.2 Результаты эндоскопического и рентгенологического обследования

9.3 Результаты хирургического лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением в сочетании с рубцово-язвенным стенозом

Глава 10 Диагностика и лечение сочетанного рубцово-язвенного стеноза у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией

10.1 Общая характеристика больных

10.2 Характеристика 1-й группы больных

10.3 Характеристика 2-й и 3-й групп больных

10.4 Диагностика и оперативное лечение сочетанного рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки при осуществлении органосохраняющих операций

10.5 Показатели моторики у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки после органосохраняющих операций

10.5.1 Показатели моторики после ушивания перфоративной язвы

10.5.2 Показатели моторики после изолированной дуоденопластики. 296 10.6 Диагностика и оперативное лечение сочетанного рубцово-

язвенного стеноза при резекции желудка

Глава 11 Стандартизация оценки степени тяжести и классификация

рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка и ДПК продолжает оставаться широко распространенным заболеванием, охватывающим до 10-15% трудоспособного населения экономически развитых стран и занимает одно из первых мест в структуре заболеваний органов ЖКТ, при этом заболеваемость не имеет тенденции к снижению, а число ее осложненных форм в последние годы только возросло [6, 87, 110, 145, 152, 172, 213, 229].

Н.А. Майстренко и соавт., 2000; А.А. Рудик, 2002; Г.И. Синченко и соавт., 2003; В.И. Оноприев и соавт., 2006; В.М. Лобанков, 2012, указывают на высокую (до 20%-45%) частоту встречаемости при осложнённой ЯБ ДПК сочетанных язвенных осложнений, наиболее частым из которых является РЯС ДПК. При этом диагностика, сочетанного РЯС ДПК до настоящего времени, остаётся недостаточной, что становится одной из главных причин ранних послеоперационных осложнений и летальных исходов, а также основной причиной повторных оперативных вмешательств в отдалённые сроки [110, 171, 182, 136, 102].

Существующие критерии оценки степени тяжести РЯС ДПК были сформулированы ещё в 70-х годах прошлого века на основе комплексной оценки нарушения гомеостаза, эвакуаторной функции и моторики желудка [4, 90, 146, 154, 218].

Однако, если клинические, рентгенологические и эндоскопические критерии диагностики РЯС ДПК были широко доступны в клинической практике, то высоко-технологичные методы электрофизиологической оценки моторики желудка являлись сложными как для осуществления, так и клинической оценки, что делало их применение в практической медицине недоступными.

Несовершенными были и сами эти методы. Результатом этого является широко распространённая диагностика и оценка степени тяжести РЯС ДПК

только на результатах оценки нарушения ЭФЖ и степени тяжести нарушения гомеостаза.

До настоящего времени остаётся неопределённым и само понятие компенсации стеноза, что допускает наличие таких оценок, как «субкомпенсированный» стеноз [4, 87, 94, 135, 145, 152].

Отсутствие чётких критериев компенсации на основе современных методов исследования моторики ЖКТ приводит к существенным разногласиям в определении показаний к осуществлению антацидных операций (резекции желудка и ваготомии) и в оценке результатов хирургического лечения РЯС ДПК различными авторами [87, 98, 135, 171, 202, 210].

В литературе описана общая закономерность тяжести послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений от дооперационного состояния моторики ЖКТ. Указана и роль денервации желудка в развитии послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений [4, 68, 74, 136, 212]. Однако клинические данные и результаты послеоперационного обследования пациентов на основе современных электрофизиологических методов оценки моторики ЖКТ не соответствуют в полной мере этим общеизвестным закономерностям и требуют более тщательного изучения как показателей дооперационной моторики желудка, так и её послеоперационных изменений [97].

В настоящее время методы изучения моторики ЖКТ стали неинвазивными, значительно усовершенствовались и методы обработки этих данных [164, 184, 196, 242].

Внедрение в клиническую практику ПЭГЭГ, как наиболее информативного метода, отражающего тесную связь между двигательной и ЭА различных отделов ЖКТ, явилось значительным этапом в развитии диагностики нарушений моторики ЖКТ [97]. Однако, имеющиеся научные данные отражают лишь наиболее общие вопросы диагностики РЯС ДПК и послеоперационного гастростаза [7, 18, 97].

Большое количество оцениваемых показателей, сложность интерпретации данных, борьба с артефактами записи сигнала так же сдерживают клиническое применение ПЭГЭГ [157, 190].

Отсутствие четких показателей, определяющих степень нарушения моторики желудка, не позволяет на их основе сформировать группы риска и противопоказания к выполнению СПВ.

Современные классификации РЯС ДПК указывают его диагностические критерии, однако, не отражают лечебной тактики и индивидуального подхода к её осуществлению. Накопленные современные данные о патофизиологических механизмах развития осложнённой ЯБ ДПК и индивидуальных особенностях её лечения также не нашли в них своего отражения.

Используемые способы оперативного лечения осложнённой ЯБ ДПК остаются сложными, с высокой вероятностью интраоперационного повреждения желчных протоков, поджелудочной железы и других крупных сосудов, что требует их усовершенствования с целью технического упрощения и снижения травматичности.

Необходимость комплексного решения этих актуальных проблем диагностики и хирургического лечения РЯС ДПК и определило цель и задачи проводимого исследования.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения больных с РЯС ДПК путём оптимизации его диагностики и определения степени тяжести, индивидуализации лечебной тактики и совершенствования методов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить показатели гомеостаза у больных с РЯС ДПК и влияние их изменений на развитие ПФГ.

2. Изучить особенности показателей интрагастрального рН у больных с РЯС ДПК и влияние на них АСТ.

3. Изучить генетические особенности воспалительного ответа, синтеза коллагена и полиморфизм CYP2C19 у больных с РЯС ДПК.

4. Изучить взаимосвязь показателей ЭФЖ с показателями моторики желудка.

5. На основе многофакторного статистического анализа изучить показатели ПЭГЭГ у больных с РЯС ДПК, установить критерии компенсации моторики желудка и степени тяжести её декомпенсации, взаимосвязь до- и послеоперационных изменений моторики желудка.

6. На основе показателей ПЭГЭГ и интрагастральной рН-метрии создать компьютерные диагностические программы диагностики РЯС ДПК, оценки степени тяжести декомпенсации моторики желудка, нарушения ЭФЖ и ПФГ, а также создать эталонные базы данных.

7. Усовершенствовать технику выполнения СПВ с целью её технического упрощения и снижения травматичности.

8. Определить факторы риска развития ПФГ у больных с РЯС ДПК после ДП в сочетании с СПВ, предложить его новую классификацию с использованием показателей ПЭГЭГ.

9. Изучить частоту встречаемости и особенности диагностики сочетанного РЯС ДПК у больных с язвенными дуоденальными кровотечениями.

10.Изучить частоту встречаемости и особенности диагностики сочетанного РЯС ДПК у больных с ПЯ ДПК при различных операциях, оценить значение интрадуоденальной ревизии и ДП на его диагностику, лечение, ближайшие и отдалённые результаты оперативного лечения.

11.Предложить модифицированную классификацию РЯС ДПК с учетом полученных данных о состоянии моторики желудка на основе показателей ПЭГЭГ, учета индивидуальных факторов, определяющих выбор объема оперативного лечения, эффективность АСТ и риск рецидива ЯБ.

Новизна исследования Выделены интегральные показатели нарушения гомеостаза для отражения их в модифицированной классификации РЯС ДПК. Показано значение нарушения гомеостаза у больных с РЯС ДПК как ФР развития ПФГ.

Предложена усовершенствована эндоскопическая классификация степени РЯС ДПК.

Показаны увеличение частоты сочетания аксиальных грыж ПОД у пациентов с декомпенсацией РЯС ДПК, диссоциированный характер развития нарушений ЭФЖ и моторики желудка с опережающим развитием нарушения ЭФЖ.

Изучены генетические особенности воспалительного ответа и синтеза коллагена, а также установлена частота генетических мутаций CYP2C19 у больных с РЯС ДПК.

Изучены особенности показателей интрагастрального рН у больных с РЯС ДПК. Показана зависимость степени декомпенсации кислото-нейтрализующей функции желудка от степени нарушения ЭФЖ.

Впервые создана компьютерная программа автоматизированной диагностики нарушения ЭФЖ по данным интрагастрального рН-мониторинга.

Использован многофакторный статистический анализ оценки показателей ПЭГЭГ.

Сформулированы электрофизиологические критерии компенсации, декомпенсации и атонии моторики желудка.

Показана прямая корреляционная зависимость характера нарушения моторики желудка и нижележащих отделов ЖКТ.

Введено понятие «абсолютной» и «относительной» декомпенсации моторики желудка и ЖКТ.

Предложены новые относительные показатели ПЭГЭГ.

Показано наличие у больных с РЯС ДПК компенсированного и декомпен-сированного типов моторики желудка.

У больных с декомпенсированным типом моторики желудка осуществлено выделение степеней тяжести дооперационной и послеоперационной моторики желудка и описаны их электрофизиологические критерии.

Представлена и научно обоснована методологическая основа создания и клинического применения математических моделей нарушений моторики желудка и ЖКТ у больных с РЯС ДПК на основе показателей ПЭГЭГ.

Впервые созданы и зарегистрированы компьютерные программы автоматизированной диагностики РЯС ДПК, а также определения степени тяжести деком-

пенсации моторики желудка по данным ПЭГЭГ и эталонные базы данных для них.

На основании данных ПЭГЭГ описаны закономерности изменение моторики желудка и ЖКТ у больных с РЯС ДПК до- и после ДП в сочетании с СПВ и РЖ.

Показана прямая взаимосвязь значений показателей ПЭГЭГ после ДП в сочетании с СПВ с их дооперационными значениями.

Предложен технически более простой способ осуществления СПВ, позволяющий исключить интраоперационное повреждение поджелудочной железы, селезёнки и её сосудов, снизить вероятность развития послеоперационной дискоор-динированной моторики желудка.

Предложена новая классификация ПФГ после ДП в сочетании с СПВ.

Определены дополнительные факторы развития ПФГ после ДП в сочетании с СПВ.

Изучена частота встречаемости и особенности диагностики сочетанного РЯС ДПК у больных с язвенными дуоденальными кровотечениями.

Изучена частота встречаемости и особенности диагностики сочетанного РЯС у больных с ПЯ ДПК.

Показано значение интрадуоденальной ревизии в диагностике РЯС, установлении точной локализации стеноза, профилактике ранних послеоперационных язвенных осложнений и повторных операций в отдалённом периоде по поводу РЯС ДПК.

Осуществлен сравнительный анализ показателей моторики желудка после ушивания ПЯ и ДП.

На основе принципов индивидуализации и стандартизации лечения предложена модифицированная классификация РЯС ДПК.

Практическая значимость работы

Предложенная усовершенствованная эндоскопическая классификация степени РЯС ДПК является более удобной в клинической практике.

Предложенный способ определения ЭФЖ по данным интрагастрального рН-мониторинга позволяет диагностировать наличие РЯС ДПК и степень нарушения ЭФЖ, косвенно определить нарушение кислото-нейтрализующей функции желудка, что важно для диагностики РЯС ДПК и определения возможности осуществления эффективной АСТ.

Определение полиморфизма СУР2С19 у пациентов с РЯС ДПК позволило определить выбор способа лечения ЯБ ДПК и объема оперативного лечения.

Определение характера и степени декомпенсации моторики желудка по данным ПЭГЭГ позволило оценить степень тяжести её нарушения, определить группы риска формирования ПФГ при выполнении ДП в сочетании с СПВ.

Предложенные относительные показатели ПЭГЭГ позволили определить характер и степень нарушения моторики желудка у больных с РЯС ДПК.

Созданные компьютерные программы диагностики ПФГ, РЯС ДПК и степени компенсации моторики желудка с эталонными базами данных для них значительно расширяют диагностические возможности использования ПЭГЭГ в клинической практике, позволяют осуществлять скрининговую дистанционную диагностику.

Возможность созданных компьютерных программ автоматически повышать свою диагностическую точности на основе пополнения эталонных баз данных улучшает диагностику РЯС ДПК и ПФГ, определение характера и степени нарушения моторики желудка.

Совершенствование способа выполнения СПВ позволило значительно упростить её технику, осуществить профилактику интраоперационного повреждения поджелудочной железы, селезёнки и её сосудов, сократить время выполнения операции.

Определение дополнительных ФР развития ПФГ позволило учесть их в клинической практике для формирования групп риска ПФГ.

Внедрение современных методов до- и интраоперационной диагностики позволило значительно улучшить диагностику сочетанного РЯС ДПК, исключить

ранние послеоперационные язвенные осложнения и операции, повторные операции по поводу РЯС ДПК в отдалённые сроки.

Предложенная модифицированная классификация РЯС ДПК позволила индивидуализировать объем предоперационной подготовки, выбор метода противоязвенной терапии и объема операции, повысить эффективность проводимого лечения, стандартизировать оценку результатов лечения.

Практическое использование полученных результатов Метод ПЭГЭГ, способ определения нарушения ЭФЖ у больных с рубцово-язвенным пилородуоденальном стенозом (№2019101574 от 21.01.2019) и способ СПВ (№2019103233 от 05.02.2019), компьютерные диагностические программы определения степени компенсации моторики желудка и нарушения ЭФЖ при РЯС ДПК и программа диагностики ПФГ внедрены в работу КГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических ординаторов, а также врачей на циклах тематического усовершенствования КГБОУ ДПО ИПКСЗ Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что нарушение основных показателей гомеостаза при РЯС ДПК является не только общим фактором операционного риска, но и фактором риска развития ПФГ.

2. Установлено, что у больных с РЯС ДПК развитие нарушения ЭФЖ опережает декомпенсацию моторики желудка, в связи с чем оценка ЭФЖ не может в полной мере характеризовать декомпенсацию моторики желудка, которая должна оцениваться на основе электрофизиологических методов исследования.

3. На основании изучения показателей ПЭГЭГ установлено, что у больных с РЯС ДПК нарушения моторики желудка могут иметь, как компенсированный, так и декомпенсированный характер, при этом имеется 3 степени декомпенсации моторики желудка.

4. Установлено, что основным критерием декомпенсации моторики желудка является снижение уровня стимулированной ЭА желудка относительно базаль-ной.

5. На основании данных ПЭГЭГ у больных с РЯС ДПК нами выявлена тесная взаимосвязь нарушения моторики желудка и нижележащих отделов ЖКТ, при которой компенсаторное усиление ЭА желудка приводит к возрастанию ЭА нижележащих отделов ЖКТ, а «абсолютная» декомпенсация моторики желудка приводит к их «относительной декомпенсации» со снижением ЭА всего ЖКТ.

6. По данным ПЭГЭГ прогностически неблагоприятным признаком развития атонии желудка является повышение значения показателя компенсации ЭА желудка выше 0,7 со снижением коэффициента ритмичности менее 3,0.

7. По данным ПЭГЭГ у пациентов с декомпенсированным характером моторики желудка, основным фактором, определяющим степень её нарушения, являлся уровень базальной ЭА.

8. Выявлено, что после ДП в сочетании с СПВ пациенты по степени тяжести послеоперационных изменений моторики желудка распределяются в строгом соответствии с дооперационными показателями.

9. Установлено, что у пациентов с компенсированной моторикой желудка после ДП в сочетании СПВ, моторика желудка сохраняет компенсированный характер и гипермоторный тип.

10. Показано, что использование многофакторного статистического анализа показателей ПЭГЭГ с созданием на его основе математических моделей нарушений моторики значительно повышает чувствительность ПЭГЭГ и позволяет создавать компьютерные диагностические программы.

11. На основе изучения показателей клинической декомпенсации РЯС ДПК, нарушения гомеостаза, ЭФЖ и его моторики показана необходимость отказа от обобщенной комплексной оценки данных показателей. Обоснована необходимость указания каждого из данных нарушений, с дополнительным указанием индивидуальных показателей, влияющих на возможность проведения эффективной

АСТ таких, как степень нарушения кислото-нейтрализующей функции желудка, имеющийся вариант CYP2C19, контаминация Helicobacter pуlori.

12. Показано, что дополнительными значимыми ФР развития ПФГ являются возраст старше 60 лет, декомпенсация гомеостаза, сахарный диабет, сочетание сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, нарушение ЭФЖ 2 и 3 степени.

13. Показано, что сочетанный РЯС ДПК у пациентов с язвенным кровотечением и ПЯ ДПК является фактором, затрудняющим диагностику язвы ДПК и её локализацию, имеющихся язвенных поражений и осложнений, обуславливает возникновение ранних послеоперационных язвенных осложнений, необходимость выполнения релапаротомии, а также повторных операций в отдаленном периоде.

14. На большом клиническом материале показано, что осуществление интра-дуоденальной ревизии позволило осуществлять точную интраоперационную диагностику РЯС ДПК, выявлять сочетанные язвенные осложнения и поражения, исключить ранние и поздние послеоперационные стенотические осложнения и повторные операции.

15. Считаем, что основными направлениями оптимизации хирургического лечения больных с РЯС ДПК является улучшение его диагностики, широкое внедрение диагностики нарушений моторики желудка методом ПЭГЭГ с использованием компьютерных программ, индивидуализация лечения на основе определения генетических особенностей метаболизма ИПП и изменения показателей интр-агастрального рН, определения контаминации Helicobacter pylory, совершенствования способов оперативного лечения.

Апробация работы Основные положение диссертационной работы доложены на XI Краевой научной конференции молодых ученых (Хабаровск, ДВГМУ, 2009 г.), II городской конференции хирургов г. Хабаровска (2009 г.), заседании краевого научного общества хирургов Хабаровского края (г. Хабаровск, 2011 г.), V молодежном медицинском конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2013 г.) XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV Всероссийской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2013-2017гг.), 2 съезде хирургов гастроэнтерологов (г. Геленджик, 2014 г.), на XII съезде хирургов Рос-

сии (г. Ростов-на-Дону, 2015), I национальном хирургическом конгрессе (г. Москва, 2017), Дальневосточной научно-практической конференции "Современные проблемы хирургии и онкологии к 100-летию С.И. Сергеева» (г. Хабаровск, 2017), а также на зарубежных конференциях: 32-nd World Congress of Internal Medicine (г. Сеул, 2014), 46-th World congress of surgery (г. Бангкок, 2015), United European gastroenterology week (г. Барселона, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 14 в рецензируемых ВАК изданиях (в том числе 3 из них отражены в БД Scopus). Материалы исследования отражены в 5 монографиях. По материалам научного исследования получено 4 свидетельства на рац. предложения, 4 свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ и баз данных, получены 2 приоритетные справки на патенты на изобретения.

Личный вклад автора Автор является модератором планирования и проведения исследования по всем разделам диссертации. Им сформулированы цели и задачи, определен объем и методы исследования, осуществлялось непосредственное участие в оперативном лечении, до-и послеоперационном ведении больных с осложнённой ЯБ, проведение ПЭГЭГ и описание её результатов, анализ данных литературы, статистическая обработка полученного материала, написание научных статей, патентов и глав диссертации. При непосредственном участии автора были разработаны компьютерные диагностические программы и эталонные базы данных к ним.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 227 отечественных и 124 иностранных источника. Текст работы изложен на 390 страницах машинописного текста, содержит 120 таблицу, 16 диаграммы и 76 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ С

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЁННОЙ РУБЦОВО-ЯЗВЕННЫМ СТЕНОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рубцово-язвенный стеноз, как причина нарушения моторно-эвакуатор-ной функции желудка у больных с осложнённой язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

В основе возникновения и развития нарушений МЭФ при ЯБ лежат общие патогенетические механизмы, часто объединяемые понятием «моторно-эвакуатор-ные нарушения», которые, как правило, разделяют на нарушения моторики и эвакуации только при изучении характера послеоперационных осложнений (механические и функциональные - постваготомические) [11, 27, 29, 33, 67, 76, 120, 121, 139, 233, 303, 331].

К нарушениям МЭФ желудка чаще всего приводит РЯС, возникающий у 1857 % больных ЯБ [4, 112, 145, 171, 212]. Основой его является образование грубо-волокнистой рубцовой ткани, фиброз стромы слизистой оболочки и миофиброз вследствие изменения сосудов в дне дуоденальной язвы вне зависимости от длительности ЯБ [136, 143, 259].

С.И. Пиманов [152] указывает, что воспалительный отёк приводит к появлению компенсированного стеноза даже при его отсутствии в фазе ремиссии ЯБ и усугубляет степень уже имеющегося стеноза на одну ступень.

С.Р. Генрих [43], В.И. Оноприев и соавт. [138] установили, что язвенный дефект приводит к длительному спазму мышечных слоёв стенки ДПК, постепенно сменяющемуся органическим стенозом.

По данным В.И. Оноприева и соавт. [135, 137, 138,143], зона рубцового сужения состоит из первичной шпоры, представленной рубцово-язвенным очагом, и вторичной шпоры в виде удвоения стенки ДПК в результате её втяжения

контрлатеральным спазмом в просвет луковицы. Это приводит к формированию псевдопривратника, надстенотической дилятации истинного привратника и формированию псевдодивертикулов.

Характерным для РЯС ДПК является возникновение в области вторичной шпоры язв по типу зеркальных с разрушением псевдопривратника и формированием истинного рубцового кольца [4, 135, 138,143, 171].

G. Gabella [259-261], изучая стенозы экспериментально, выявил первоначальные стереотипные изменения (гипертрофию гладкой мускулатуры, увеличение толщины базальной мембраны, накопление в интерстиции коллагеновых волокон и новообразование капилляров в циркулярном слое кишки), которые к 6-й неделе приводили к снижению митотической активности миоцитов и исчезновению из поля зрения нексусов с уменьшением толщины стенки кишки.

I.Y. Chang et al. [242-244] в эксперименте установили, что частичная обструкция кишки приводит к снижению числа пейсмейкеров, определяющих частоты МВ электрического потенциала гладкой мышечной ткани, а также частоту перистальтики различных отделов ЖКТ и их контактов с интерстициальными клетками Ка-халя. Данные изменения являются основой расстройств электрической и сократительной активности мышечных слоёв, а также гипертрофии миоцитов и нарушения соотношения миоцитов и стромальных элементов. Устранение обструкции приводило к восстановлению популяции клеток Кахаля.

На основании этих данных другие авторы [135] сделали вывод об обратимости патологических изменений, возникающих в результате частичной обструкции полого органа.

В.И. Оноприев [141], В.М. Дурлештер [62], А.А. Рудик [170], С.А. Вавринчук [28] приводят собственные клинические данные о восстановлении анатомических размеров желудка, его моторики и регуляторной функции привратника в различные сроки после дуодено- и пилоропластики по поводу РЯС ДПК.

В.В. Оноприев [135] при РЯС ДПК наблюдал в нервном межмышечном сплетении дилятированной стенки желудка выраженные изменения, которые проявлялись периневральным и эндоневральным отёком в межмышечных ганглиях с

явлениями хроматолиза и вакуолизации цитоплазмы нейронов. Проведённые им гистологические исследования стенки желудка показали наличие лизиса эластических волокон с развитием в дальнейшем лизиса эластичного каркаса желудка и его дилатации.

Г.О. Смирнова и В.А. Ступин, изучая моторику желудка у больных с ПДС, указывают на первоначальное её возрастание с последующим, при декомпенсации стеноза, снижением базальной и стимулированной ЭА [183].

На основе экспериментальных данных В.В. Оноприев [135] сообщает, что через 13 недель после сужения просвета ДПК гипертрофия мускулатуры желудка сменялась гипотрофией с выраженным уменьшением толщины мышечной оболочки желудка и сопутствующим ему уменьшением толщины мышечной пластинки слизистой оболочки.

Основоположники дуоденопластики Т. Kennedy [285] и N.C. Tanner [334] указывали, что, как бы близко к привратнику ни располагался язвенный стеноз, он всегда является постпилорическим.

С.Р. Генрих [43] при ПДС выявил повреждение миоструктуры пилориче-ского сфинктера в 82,8 % случаев. Однако, истинное язвенное поражение привратника имело место лишь в 5,5 % случаев. В остальных случаях им был диагностирован миосклероз привратника, обусловленный подпилорическими дуоденальными язвами. Эти сведения подтверждаются и другими современными данными [77, 160, 171].

В основе классификаций РЯС лежит определение их локализации и протяжённости, оценка общего состояния больного, активности язвенного процесса и показатели МЭФ желудка [86, 123, 146, 154, 179]. Для оценки МЭФ желудка наиболее часто используется рентгеноскопия или УЗИ желудка и значительно реже — манометрия желудка и ЭГГ [86, 123, 146].

Общепризнанными и используемыми чаще других являются классификации ПДС Ю.М. Панцырева, А.А. Гринберга [146] (Таблица 1.1) и степени нарушения МЭФ желудка при язвенных стенозах М.И. Кузина и соавт. [114] (Таблица 1.2).