"Оптимизация диагностики и лечения кистозных гайморитов"выполнена в клинике ЛОР-болезней АГМУ, расположенной на базе ЛОР-отделения КГБУЗ "Краевая клиническая больница" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Чанцева, Татьяна Ивановна

  • Чанцева, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 139
Чанцева, Татьяна Ивановна. "Оптимизация диагностики и лечения кистозных гайморитов"выполнена в клинике ЛОР-болезней АГМУ, расположенной на базе ЛОР-отделения КГБУЗ "Краевая клиническая больница": дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чанцева, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ СТР.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КИСТОЗНЫХ 8 ГАЙМОРИТОВ (обзор литературы)

1.1 .Этиология, патогенез, классификация кистозных гайморитов. 8

1.2.Клинические проявления кистозных гайморитов. 12

1.3.Рентгенологические проявления кистозных гайморитов. 12

1.4.Методы лечения кистозных гайморитов. 16

1.5.Характеристика озон/МО- ультразвуковых эффектов. 18 1 .б.Защитные механизмы слизистых оболочек против факторов окружаю- 23 щей среды (мукодилиарный транспорт, секреторный иммуноглобулин А).

1.7.Микробный фактор при кистозных гайморитах. 25

1.8.Исследование параметров микроциркуляции, как фактор, подтвержда- 25 ющий положительный эффект окислительной терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1 .Больные кистозным гайморитом. 29

2.2.Методы исследования. 33

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ КИСТОЗНОГО ГАЙМОРИТА В 45 ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ, ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ГРУППЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1.Клинические особенности проявлений патологического процесса у 45 больных кистозным гайморитом.

3.2.Рентгенологические проявления кистозного гайморита в группе обсле- 51 дованных больных.

3.2.1.Анализ рентгенологических проявлений, выявленных на обзорных 51 рентгенограммах.

3.2.2.Анализ патологических изменений, выявленных на компьютерных 63 томограммах.

3.3.Патогистологическое доказательство рентгенологических и клиниче- 64 ских проявлений кистозного гайморита в группе обследованных пациентов.

3.3.1 .Способы выполненных операций в группе обследованных пациентов. 64

3.3.2. Результаты патогистологического исследования удаленных тканей в 65 группе обследованных пациентов.

3.3.3.Клинические проявления патологического процесса в группах паци- 68 ентов, сформированных по патогистологическим признакам.

3.3.4.Рентгенологические проявления патологического процесса в груп- 71 пах пациентов, сформированных по патогистологическим признакам.

3.3.5.Схожесть рентгенологических изменений в группах пациентов, 72 сформированных по патогистологическим признакам при визуализации обзорных рентгенограмм и компьютерных томограмм. 77

3.3.6. Выбор тактики лечения больных кистозным гайморитом

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНЛЧО-УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ПРИ 80 ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ КИСТОЗНЫМИ ГАЙМОРИТАМИ 4.1.Обоснование применения озон/МО-технологий. 80

4.2.Выбор пациентов, методика проведения озон/ЫО - ультразвукового 82 способа и алгоритм оценки его эффективности.

4.3.Алгоритм оценки эффективности озон/ЬЮ-ультразвукового метода. 84

4.4.Анализ клинической эффективности применения озон/ЫО-содержащих 86 лекарственных растворов у больных кистозным синуситом.

4.5.0ценка эффективности применяемого метода относительно микроб- 89 ного пейзажа верхнечелюстных синусов.

4.5.1.Микробный пейзаж верхнечелюстных пазух в группах обсле- 89 дованных пациентов.

4.5.2.0ценка эффективности применения озон/NO- содержащих лекар- 92 ственных растворов на выявленную микрофлору.

4.6. Оценка воздействия озон/ИО-содержащего физиологического раствора 96 на микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа в послеоперационном периоде больных кистозным гайморитом.

4.7.0ценка времени мукоцилиарного транспорта полости носа и верхне- 100 челюстных пазух у прооперированных пациентов.

4.8.0ценка содержания секреторного иммуноглобулина А в смывах, полу- 101 ченных со слизистых оболочек полости носа у пациентов, перенесших операции на верхнечелюстных пазухах.

4.9.Лечебно-диагностический алгоритм кистозного гайморита. 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

106 112

114

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация диагностики и лечения кистозных гайморитов"выполнена в клинике ЛОР-болезней АГМУ, расположенной на базе ЛОР-отделения КГБУЗ "Краевая клиническая больница"»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Современная диагностика и лечение кистозных поражений околоносовых синусов остается одной из актуальных проблем оториноларингологии, что обусловлено ростом заболеваемости данной патологией во всех возрастных группах [9, 46, 49, 57, 65, 70, 76, 98, 100, 122, 143, 155].

При этом кистозные гаймориты занимают одно из первых мест в числе хронических заболеваний ЛОР-органов [54, 62, 71, 95, 127, 152, 170, 205] и составляют 3,9% в структуре всей заболеваемости ЛОР-органов, и 12,6% в структуре хронической патологии околоносовых пазух [24]. Среди всех околоносовых синусов в 93,3% случаев кистозным процессом поражаются верхнечелюстные пазухи [113]. Не исключением являются и жители Алтайского края. По данным клиники ЛОР - болезней АГМУ, количество пациентов, прооперированных по поводу кистозного гайморита в последнее десятилетие, среди всех больных, пролеченных по поводу хронической воспалительной патологии верхнечелюстных пазух, увеличилось в два с половиной раза [110]. Закономерно встал вопрос повышения эффективности диагностики и лечения кистозных гайморитов.

Одним из основных методов диагностики кистозного гайморита является рентгенологический метод. Именно компьютерная томография околоносовых синусов, которая позволяет выбрать соответствующий хирургический способ лечения (эндо - или экстраназальный), избежать осложнений во время операции и рецидивов в последующем [10, 30, 87, 92, 118, 142, 147, 151, 172].

Вместе с тем, только патогистологический метод позволяет характеризовать вид морфологических изменений слизистой оболочки оперированных синусов, установить окончательный диагноз. Нередко, полученные в ходе патогистологического исследования данные не соответствуют первоначальному диагнозу, установленному на основании рентгенологического обследования пациента [22, 24, 25, 30, 33, 45, 118, 132, 159, 202].

Наряду с имеющимися сведениями, касающимися морфогенеза и пато-гистологической структуры кистозных процессов [35, 98, 132] отсутствуют работы, в ходе которых был выполнен анализ соответствия рентгенологических проявлений кистозных процессов верхнечелюстных синусов, данным патогистологического исследования удаленных из пазух тканей.

Хирургическое лечение кистозных гайморитов не исключают послеоперационных осложнений, например, таких как обострение гайморита, связанных с присоединением вторичной инфекции или с активацией, вследствие операционной травмы, вегетирующей на слизистых оболочках полости носа и верхнечелюстных пазух бактериальной микрофлоры [47, 54, 67, 74, 127].

Одним из способов борьбы с осложнениями в послеоперационном периоде является применение антибиотиков, что нередко приводит к развитию сенсибилизации организма, резистентности патогенной микрофлоры, изменению мерцательного эпителия и утрате им функций [56, 75, 76, 100, 143].

Поэтому поиск новых средств борьбы с такими проявлениями патологического процесса и разработка эффективных способов ведения пациентов в послеоперационном периоде без назначения антибактериальных препаратов, является, безусловно, актуальным [27, 91, 103, 105, 146].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики и лечения кистозных гайморитов на основании применения клинико - рентгенологических и морфологических методов исследования, а также озон/МО-ультразвукового метода лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Выявить особенности клинико-рентгенологических проявлений кистозных гайморитов.

2. Провести сравнительный анализ клинико-рентгенологических и патоги-стологических данных больных, оперированных по поводу кистозных гайморитов.

3. Изучить микробный пейзаж верхнечелюстных синусов у пациентов, страдающих кистозными гайморитами.

4. Разработать и применить комплексный озон/МО-ультразвуковой метод для лечения больных кистозным гайморитом в послеоперационном периоде с целью борьбы с вторичной инфекцией, оптимизации репаративных процессов и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые установлен факт несоответствия предоперационных клинико-рентгенологических данных результатам патогистологических исследований удаленных образований околоносовых синусов у пациентов с первоначальным диагнозом кистозный гайморит.

2. Впервые микробиологическое исследование образцов удаленных тканей позволило определить наличие условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимых количествах в пораженной пазухе.

3. Впервые разработан и применен метод озон/МО-ультразвукового воздействия у больных кистозным гайморитом после операции с целью эрадикации вторичной микрофлоры и улучшения процессов репарации оперированного синуса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Применение озонЛЧО-содержащих лекарственных растворов в послеоперационном лечении у больных, страдающих кистозным гайморитом, является эффективным и безопасным методом, который сокращает сроки репаративных процессов и улучшает качество жизни пациентов.

Разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм при кистозном гайморите может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Рентгенологические проявления кистозного гайморита в группе обследованных нами пациентов не соответствуют результатам патогистологического исследования операционного материала в 41,2 % случаев.

2. Микробный пейзаж пораженных кистозным процессом верхнечелюстных пазух, как до, так и в ходе оперативного лечения, представлен условно-патогенной микрофлорой в диагностически значимых количествах.

3. Применение комплексного озон/>Ю-ультразвукового метода у больных кистозным гайморитом в послеоперационном периоде способствует не только эрадикации выявленной микрофлоры, но и улучшает процессы репарации оперированного органа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях научного общества отоларингологов Алтайского края, (г. Барнаул, 2011г.; 2012 г.; 2013 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные технологии в оториноларингологии» (г. Барнаул, 2011 г.), «Междисциплинарные аспекты оториноларингологии» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Новое в решении проблем оториноларингологии» (г. Барнаул, 2013 г.), «Этиопатогенетические аспекты заболеваний ЛОР-органов» (г. Новосибирск, 2013 г.); XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2012 г.); на научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦО им. Л.И. Свержевского ДЗМ (г. Москва, 2014 г.).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО АГМУ (протокол № 3 от 18 июня 2013 года).

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 -в журналах рецензируемых ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Разработанный в ходе настоящей работы комплексный озон/ЫО-ультразвуковой метод лечения больных кистозным гайморитом внедрен в ЛОР - отделении КГБУЗ «Краевая клиническая больница», БУЗ Республики Алтай «Республиканская больница». Результаты исследований включены в

учебную программу студентов, а также врачей-интернов, клинических ординаторов и практикующих врачей, обучающихся в системе постдипломного образования на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО АГМУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 138 листах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками, 6 таблицами и 5 схемами. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 155 отечественных источников и 54 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чанцева, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема воспалительной патологии околоносовых синусов остается актуальной до настоящего времени, несмотря на большое количество современных методик, и способов лечения [9, 49, 75, 96, 122, 136, 139, 140, 154]. Это касается и кистозных синуситов, в частности кистозных поражений верхнечелюстных пазух.

Мы попытались рассмотреть эту проблему, сделав акцент на факторы, которые имеют большое значение в диагностике и послеоперационном ведении больных с такой патологией. В последние годы, по данным ряда авторов [70, 80, 151, 152, 185] и нашим данным, увеличилось количество пациентов, страдающих кистозной патологией верхнечелюстных пазух. Проведя детальный анализ рентгенологических данных, позволяющих установить этот диагноз, мы обнаружили, что не всегда диагноз кистозный гайморит, установленный на основании клинических проявлений и результатов рентгенологического обследования, соответствует патогистологическому диагнозу. Оказалось, что патогистологический диагноз - киста (истинная либо ложная) соответствовал клиническому диагнозу только в 58,8% случаев. У остальных пациентов при патогистологическом исследовании были выявлены такие изменения, как фиброзно-отечный полип либо фиброзно-отечный полип с кистообразованием. В дальнейшем анализ проявлений патологического процесса и эффективности лечения проводили в группах больных, сформированных согласно патогистологическому диагнозу.

При этом, анализируя клинические проявления в этих группах пациентов, мы не выявили каких-либо достоверных патогномоничных симптомов для каяедой группы. Хотя в части случаев, некоторые симптомы были свойственны определенной группе больных. Например, пациенты из групп, где диагностировали истинную кисту и фиброзно-отечный полип с кистообразованием предъявляли жалобы на периодические выделения из носа «янтарного цвета». Полипы в среднем носовом ходе были

обнаружены только в группе больных с патогистологическим диагнозом -фиброзно-отечный полип.

И при визуальном анализе обзорных рентгенограмм и компьютерных томограмм в большинстве случаев затруднительно было установить диагноз, который бы соответствовал выявленным нами 4 группам патогистологических изменений. Например, обнаруженные на рентгенограммах изменения в виде округлых теней с четким ровным контуром должны были, по данным литературы [116, 144] соответствовать диагнозу истинная киста. Однако при патогистологическом подтверждении такие рентгенологические проявления соответствовали диагнозам и фиброзно-отечный полип и ложная киста. Изменения в виде полукруглых теней с четким ровным контуром, характерные для ложных кист, при патогистологическом подтверждении соответствовали диагнозам — истинная киста, фиброзно-отечный полип, фиброзно-отечный полип с кистообразованием.

При анализе данных компьютерной томографии мы также обнаружили схожесть рентгенологических изменений, которые соответствовали всем 4 группам. Например, тени округлой формы с четким ровным контуром мы визуализировали у пациентов всех четырех групп, хотя они должны были соответствовать диагнозу - истинная киста. Вследствие этого, наши находки позволяют предполагать, что возможно выявленные различные патогистологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух при схожей клинике и рентгенологических проявлениях, могут быть следствием разных этапов развития одного и того же патологического процесса.

Кроме того, компьютерная томография дала возможность определить локализацию патологического процесса. Наиболее частой локализацией всех видов изменений, включая ложные кисты, была задне - нижняя стенка верхнечелюстной пазухи. На остальных стенках также были диагностированы изменения, которые распределились приблизительно

одинаково. Наряду с этим, в группе с диагнозом ложная киста не было найдено изменений в области скуловой бухты и верхней стенки, а изменений, соответствующих фиброзно-отечному полипу не было в области передней стенки.

При этом, при определении плотности патологических теней, обнаруженных на компьютерных томограммах, можно было

дифференцировать патогистологическую форму выявленных образований. Наименьшую плотность имели патологические образования соответствующие истинным кистам, наибольшую - фиброзно-отечные полипы. Такой подход позволяет дифференцировать форму патологического процесса и выбрать надлежащую лечебную тактику, при выборе которой, с нашей точки зрения, необходимо учитывать наличие или отсутствие жалоб, локализацию образования, его размеры.

При оценке величин образований было установлено, что жалобы отмечали пациенты, имеющие истинные кисты всех размеров, от самых небольших (альвеолярная бухта), до занимающих всю пазуху, при этом больше было пациентов с размерами кисты, соответствующими 1/3 пазухи. У пациентов с патогистологическим диагнозом ложная киста размеры образования соответствовали 1/3 и всей пазухе. В случаях фиброзно -отечного полипа и фиброзно - отечного полипа с кистообразованием размеры не превышали 1/3 пазухи. То есть четко просматривалась следующая тенденция: при увеличении размера патологического образования более 1/3 верхнечелюстной пазухи больные начинают предъявлять жалобы. Это касается всех образований, за исключением истинных кист. На основании вышесказанного, можно сделать следующее заключение: выбор тактики лечения пациента (оперативного или консервативного, либо, в части случаев, динамического наблюдения) необходимо осуществлять с учетом денситометрических показателей плотности патологического образования, его размеров. При отсутствии жалоб со стороны верхнечелюстной пазухи, плотности, соответствующей ложным кистам,

фиброзно — отечным полипам и фиброзно — отечным полипам с кистообразоваиием и размерам до 1/3 пазухи, с нашей точки зрения, возможно, отсрочить оперативное лечение и динамически наблюдать пациента до появления жалоб.

Наряду с этим, пациентам, которым показано оперативное вмешательство, целесообразно выполнять бактериологическое и бактериоскопическое исследование патологического экссудата верхнечелюстной пазухи с целью определения тактики ведения послеоперационного периода. Доказательством чему служат сведения, полученные при проведении бактериологического исследования в группах больных (сформированных по патогистологическим признакам) интраоперационно.

Практически во всех образцах были обнаружены микробные возбудители, доказано способствующие развитию воспаления в синусе, отягощающие течение послеоперационного периода [1, 4, 14, 37, 48, 51, 52, 63, 70, 125], такие как гемофильная палочка, пневмококк, золотистый стафилококк, синегнойная палочка, кишечная палочка и другие. Все это поставило вопрос о поиске метода, который позволил бы воздействовать на полученную флору и улучшить процессы заживления.

Общеизвестно, что при наличии патогенной флоры, как правило, применяют системно или местно антибактериальные препараты, что в части случаев неблагоприятно сказывается на состоянии самой слизистой оболочки околоносовых синусов, приводит к ненужной сенсибилизации организма и часто вызывает реакции со стороны других органов и тканей [56, 75, 76, 100, 143]. Это и поставило вопрос о применении метода, который позволил бы воздействовать на полученную микрофлору на операционном и послеоперационном этапах, избежать нагноения оперированных тканей в послеоперационном периоде, способствовать ускорению процессов репарации и скорейшему восстановлению нормальных функций оперированной пазухи. С этой целью, полагаясь на научные разработки

последних лет научно-производственного предприятия «Метромед» (Педдер В.В. и др.2005-2008гг.) мы применили у пролеченных нами пациентов озон/ГЧО - ультразвуковой метод. Так как озон и оксид азота обладают выраженным противовоспалительным, иммуностимулирующим,

бактерицидным эффектом, улучшают процессы регенерации слизистых оболочек. При этом сочетание вышеперечисленных факторов с низкочастотным ультразвуком усиливает их благотворный эффект [105,107, 109]. Мы применяли данный метод интраоперационно и в послеоперационном периоде (3-й,4-е,5-е,6-е сутки), путем промывания оперированных пазух озон/ЫО-содержащими физиологическими растворами. Данный способ успешно использовался рядом авторов при лечении патологии глотки, уха, гнойных гайморитов, хирургической патологии [103, 105, 107, 108, 110]. Мы не нашли в литературе упоминаний о применении данного способа у пациентов с продуктивными изменениями верхнечелюстных синусов.

Анализ эффективности данного способа проводили на основании клинических проявлений в послеоперационном периоде, состоянии микробного пейзажа, оценки времени мукоцилиарного транспорта, параметров базального кровотока и анализа содержания на слизистых оболочках полости носа одного из ведущих защитных факторов местного иммунитета секреторного иммуноглобулина А.

Учитывая, что объем оперативного вмешательства, у наших пациентов, был различный, мы разделили всех оперированных пациентов на несколько групп, в зависимости от хирургического способа лечения патологии верхнечелюстных пазух (экстраназальные операции или эндоскопические). Было установлено, что у пациентов, которым применяли санацию пазух с использованием озонЛМО-содержащих лекарственных растворов и низкочастотного ультразвука, в отличие от пациентов, которым данную методику не применяли, независимо от способа и объема хирургического вмешательства, процессы восстановления нормального функционирования

оперированных тканей протекали более благоприятно, чем в контрольной группе.

Например, уже на первые - третьи сутки наблюдения, как при экстраназальном, так и при эндоназальном доступах уменьшилось количество пациентов (по сравнению с контрольными группами), у которых регистрировали характерные для послеоперационного периода симптомы, такие как головные боли, боли, парестезии и отек тканей в оперированной области, отек слизистой оболочки полости носа. Быстрее восстанавливались параметры мукоцилиарного транспорта, базального кровотока, содержание секреторного имммуноглобулина А.

Каких либо побочных эффектов вследствие применения метода выявлено не было.

Особо хочется отметить, что в промывной жидкости из верхнечелюстных синусов, пролеченных, с использованием такой методики, пациентов, после операции мы не обнаружили микробных патогенов, за исключением, в части случаев, эпидермального и сапрофитного стафилоккоков (в группах пациентов с патогистологическим диагнозом фиброзно-отечный полип и фиброзно-отечный полип с кистообразованием), концентрация которых была снижена в 2,5 раза, по сравнению с интраоперационными образцами.

Таким образом, предложенная нами методика является эффективной и безопасной, способствует сокращению восстановительного периода после операций на пазухах носа, способствует улучшению качества жизни оперированных больных и может быть рекомендована у пациентов с продуктивными процессами верхнечелюстных синусов.

112 ВЫВОДЫ

1. Диагноз кистозный гайморит, установленный на основании клинико-рентгенологических проявлений патогистологически подтверждается лишь в 58,8 % случаев (в 42,8% - истинная киста, в 16% - ложная киста). В остальных случаях выявлены - фиброзно-отечный полип (25%), фиброзно-отечный полип с кистозной трансформацией (16,2 %).

2. Только данные денситометрического анализа компьютерных томограмм околоносовых пазух являются дифференциально диагностически значимыми для определения формы кистозного гайморита в дооперационном периоде: истинная киста - плотность 14 ± 3,88 ед.Ни; ложная киста - плотность 18,91 ±6,9 ед.Ни; фиброзно-отечный полип - плотность 28,5±8,9 ед-HU; фиброзно-отечный полип с кистозной трансформацией - плотность 20,5±7,0 ед.Ни.

3. У всех больных с различными формами кистозного гайморита выявляется условно-патогенная микрофлора в диагностически значимых количествах: Staphiloccocus epidermidis (18-33%); Streptococcus pneumonia (11- 21%); Staphiloccocus saprophyticus (6,25-13%); Staphiloccocus aureus (8,6 - 44%); Haemofilus influenza (0 -11%); Ps. aerugenozae (0 -11%) и Escherichia coli (011%).

4. Метод озонЛЧО-ультразвуковой терапии - эффективный и безопасный способ ведения больных в послеоперационном периоде при кистозных гайморитах, который уже с первых суток после операции позволяет уменьшить болевой синдром (при экстраназальном доступе - на 10,2%, при эндоназальном - на 8,7%), отек в области оперированной пазухи (18% 22,8%), отек слизистой оболочки полости носа (4,2% - 14,6% соответственно); улучшить показатели мукоцилиарного транспорта (при экстраназальном доступе - на 25,8%, эндоназальном - на 44,6%); показатели SIgA (при экстраназальном доступе - на 5,6 %, эндоназальном - на 16,4%); повысить показатель, отражающий улучшение микроциркуляции (Kv), как на

7-е сутки, так и через месяц после операции (22,4 и 59,7%; 22,0 и 42,9% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с подозрением на кистозный гайморит необходимо выполнять компьютерную томографию, с обязательным определением плотности измененных тканей.

2. При отсутствии жалоб со стороны верхнечелюстной пазухи, плотности образования верхнечелюстной пазухи, соответствующей ложным кистам, фиброзно - отечным полипам и фиброзно - отечным полипам с кистообразованием и размерами до 1/3 пазухи, возможно, отсрочить оперативное лечение и динамически наблюдать пациента до появления жалоб.

3. Всем оперированным пациентам необходимо выполнять бактериологическое и бактериоскопическое исследование удаленных во время операции тканей и промывной жидкости верхнечелюстных пазух в послеоперационном периоде.

4. Пациентам, оперированным экстраназальным способом рационально применять ультразвуковую кавитацию пазух через озон/ЫО-содержащий физиологический раствор интраоперационно (частота ультразвуковых колебаний - 26,5 кГц; амплитуда колебаний излучающего торца волновода-инструмента - 50-60 мкм; экспозиция озвучивания - 60 секунд; режим озвучивания - непрерывный; концентрация озона в физиологическом растворе - 1,5 - 2 мг/л) и в послеоперационном периоде (4-е, 5-е и 6-е сутки) промывание верхнечелюстных синусов озонЛЧО-содержащими физиологическими растворами (150-200 мл).

5. Пациентам, оперированным эндоскопическим способом целесообразно применять интраоперационно и в послеоперационном периоде (4-е, 5-е и 6-е сутки) промывание верхнечелюстных синусов озон/ЫО-содержащими (концентрация озона в физиологическом растворе — 1,5 -2 мг/л) физиологическими растворами (150-200 мл).