Особенности метаболизма слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах гайморита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Петухова, Полина Витальевна

  • Петухова, Полина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 135
Петухова, Полина Витальевна. Особенности метаболизма слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах гайморита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петухова, Полина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ В НОРМЕ И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЕЕ ВОСПАЛЕНИЯ обзор литературы).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика ретроспективной группы.

2.2. Характеристика обследованных пациентов клинических групп.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.3.1. Рентгенологическая компьютерная денситометрия.

2.3.2. Исследование микробиоценоза слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.

2.3.3. Классическое микробиологическое исследование.

2.3.4. Радиоизотопная динамическая гайморосцинтиграфия.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕНСИТОМЕТРИИ.

3.1. Введение.

3.2. Методические особенности компьютерной обработки рентгенограмм околоносовых пазух.

3.3. Результаты компьютерной обработки рентгенограмм верхнечелюстных пазух в норме и при различных формах гайморита.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МУКОЦИЛИАРНОГО

КЛИРЕНСА И ПРОЦЕССОВ ВСАСЫВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ГАЙМОРИТА

4.1. Введение.

4.2. Методические особенности динамической гаймогосцинти-графии.

4.3. Результаты радиоизотопной динамической гайморосцинти-графии.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ В НОРМЕ

И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ГАЙМОРИТА.

5.1. Введение.

5.2. Методические особенности исследования микробиоценоза верхнечелюстных пазух.

5.3. Результаты исследования микробиоценоза верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах гайморита.

5.4. Резюме.

5.5. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах гайморита»

Заболевания носа и околоносовых пазух по-прежнему сохраняют лидерство в проблеме патологии верхних дыхательных путей. В последние годы заметно вырос уровень распространенности риносинусита во всем мире и в нашей стране. Известно, что около 0,5 - 2% острых респираторных вирусных инфекций осложняется воспалением околоносовых пазух (62).

Доля гайморита в структуре синуситов составляет 56-73%, и в последнее время отмечается ежегодный прирост заболеваемости на 1,5-2,0% (42, 45,55,56, 69, 89, 104).

Проблема лечения гайморита, не смотря на многолетнюю историю, остается актуальной до сегодняшних дней. Это обусловлено отсутствием единого подхода к диагностике и лечению различных форм воспаления верхнечелюстной пазухи. Существующие критерии выздоровления, а также перехода острого гайморита в хронический не достаточно объективны, что ведет к неадекватному лечению и, как следствие, высокому проценту хронизации заболевания (4, 9, 10, 30, 57).

Увеличение числа больных различными формами гайморита может быть в определенной степени объяснено отсутствием единой лечебной тактики и, как следствие, высоким процентом рецидивов заболевания. Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся, а также разработку новых методов обследования и лечения пациентов, учитывающих особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний околоносовых пазух (2, 4, 45, 57).

Общепринятая в настоящее время схема обследования пациентов с гайморитом содержит клиническую часть (ЛОР-осмотр, эндоскопическое обследование, лечебно-диагностичская пункция верхнечелюстной пазухи) и стандартное рентгенологическое обследование. Эти методы в целом отвечают принципиальным задачам диагностики и лечения гайморита, однако представленные методики не позволяют полностью оценить функциональное состояние верхнечелюстной пазухи (8, 9, 19, 21).

Основу современной диагностики различных форм гайморита составляют клинико-лучевые критерии состояния верхнечелюстных пазух (6, 26, 43). В схеме обследования пациентов практически отсутствуют функциональные методы оценки степени повреждения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, а это чрезвычайно важно в связи с тем, что именно нарушения функционального состояния слизистой оболочки являются определяющим фактором в развитии воспаления (43, 47, 48, 49, 50,51,52, 59).

Основными в диагностике гайморита общепризнанны лучевые методы. Многие десятилетия наиболее распространенной остается обзорная рентгенография околоносовых пазух. Однако субъективность интерпретации данных значительно снижает диагностическую ценность этого исследования (4, 29, 43, 65, 68).

Вопросы окончательной идентификации микрофлоры верхнечелюстных пазух в норме и при различных формах гайморита также далеки от решения. Необходимо отметить, что литературных данных, посвященных исследованию микробного пейзажа здоровых верхнечелюстных пазух, крайне мало. Практически все бактериологические исследования верхнечелюстной пазухи выполняются у пациентов с гайморитом. Существуют также трудности при изучении анаэробных микроорганизмов, связанные со сложностью забора, транспортировки, культивирования материала и микробиологической идентификации бактерий (62, 63, 64).

Неудовлетворенность результатами типичных (общепринятых в клинической практике) микробиологических исследований отделяемого из пазух при синуситах, тем не менее, так и не смогла изменить направление микробиологических исследований в сторону определения метаболитов анаэробной микрофлоры верхнечелюстных пазух. Подчеркивая значение аутохтонной микрофлоры верхнечелюстной пазухи в этиопатогенезе гайморита необходимо отметить, что она оказывает значительное влияние на активность выстилающего пазуху мерцательного эпителия, состояние местного иммунитета, и, кроме того, снижает «доступность» рецепторов эпителия для патогенных факторов за счет их блокирования (24, 57, 74). Микрофлору здоровой верхнечелюстной пазухи следует рассматривать в первую очередь в виде главного защитного барьера в развитии гайморита, но при определенных условиях она сама может являться патогенным фактором (3, 5, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 36, 44).

Способность слизистой оболочки околоносовых пазух к самоочищению с помощью мукоцилиарного аппарата, а также резорбции и выделению различных веществ являются важными, взаимосвязанными между собой звеньями физиологии и патофизиологии (43, 47, 92, 93). Определение функционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи должно учитывать эти процессы.

До сих пор не изучена взаимосвязь процессов всасывания и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. В связи с этим, разработка и совершенствование методов исследования функционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстных пазух является актуальной задачей современной оториноларингологии.

Недостаточное внимание к физиологии и патофизиологии околоносовых пазух, отсутствие современных методик их исследования во многом предопределяет высокий процент неудовлетворительных результатов лечения различных форм гайморита.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы: изучить особенности метаболизма слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах ее воспаления.

В соответствие с целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Разработать способ дифференциальной диагностики различных форм воспаления верхнечелюстных пазух с помощью компьютерной рентгенологической денситометрии.

2) Изучить процессы всасывания и мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при воспалении методом радиоизотопной динамической гайморосцинтиграфии.

3) Оценить микробиоценоз и метаболизм слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при различных формах гайморита методом классического микробиологического исследования и газожидкостной хроматографии.

4) Определить особенности всасывания, мукоцилиарного транспорта и метаболизма как единого звена физиологии слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и единого патофизиологического комплекса при гайморите.

Научная новизна.

Разработан метод рентгенологической компьютерной денситометрии, на основании которого установлены четкие дифференциально-диагностические показатели различных форм гайморита.

Методом радиоизотопной динамической гайморосцинтиграфии одновременно изучены процессы всасывания и мукоцилиарный транспорт как различные фазы единого процесса у пациентов с гайморитом. Определены функциональные радионуклидные критерии оценки различных форм воспаления верхнечелюстных пазух, а также эффективности проведенного лечения.

Впервые произведена биохимическая оценка микробиоценоза верхнечелюстной пазухи в норме и при гайморите. Установлены достоверные биохимические показатели микробиоценоза здоровой верхнечелюстной пазухи и при различных формах ее воспаления.

Практическая значимость работы.

Для объективизации рентгенологических признаков гайморита предложена практическая клиническая компьютерная программа оценки обзорных рентгенограмм околоносовых пазух в носоподбородочной проекции методом денситометрии изображения тканей.

Разработаны четкие критерии определения характера и степени выраженности функциональных расстройств слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, позволяющих оценивать эффективность лечения и осуществлять прогнозирование дальнейшего течения патологического процесса у пациентов с различными формами гайморита.

Предложена схема экспресс-диагностики риносинусита на основе биохимических показателей микробиоценоза, содержащих объективные критерии, отражающие метаболизм и функциональное состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, повышающих уровень дифференциальной диагностики различных форм гайморита.

Внедрение результатов.

Методы обследования пациентов с гайморитом внедрены в практическую работу отделений болезней уха, горла и носа Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова г.Москвы.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Москва, 19-20 ноября 2002г.); на 3-ей ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 17 марта 2003г.); на Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 18-19 ноября 2003г.); на совместных научнопрактических конференциях кафедры JTOP-болезней, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ушного лабиринта» с курсом факультета усовершенствования врачей ЛОР-кафедры РГМУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в центральной печати, получено положительное решение о выдаче Патента Российской Федерации по заявке №2002128036 от 21.10.2002 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 76 отечественных и 49 иностранных источников; иллюстрирована 17 таблицами, 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Петухова, Полина Витальевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный в настоящем исследовании метод рентгенологической компьютерной денситометрии верхнечелюстных пазух, модифицированный метод радиоизотопной динамической гайморосцинтиграфии, а также впервые выполненная газожидкостная хроматография смывов из верхнечелюстных пазух являются высокоинформативными и достоверными методами дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, позволившими нам объективно оценить состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в норме и при обследовании 224 пациентов с различными формами гайморита.

2. Компьютерная обработка обзорных рентгенограмм околоносовых пазух позволяет проводить диагностику гайморита по объективным критериям: коэффициенту плотности верхнечелюстной пазухи и формам кривых гистограмм.

3. Здоровая верхнечелюстная пазуха характеризуется сбалансированным составом метаболитов ее микрофлоры и профилем летучих жирных кислот в виде С2>СЗ>С4.

4. Изменения микробиоценоза верхнечелюстной пазухи при остром гнойном гайморите приводит к повышению общего уровня ЛЖК и анаэробного индекса с сохранением исходного профиля метаболитов и сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения и всасывания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

5. О степени санации верхнечелюстной пазухи при остром гнойном гайморите свидетельствует дальнейшее повышение общего уровня ЛЖК, изменение профиля метаболитов на С2>С4>СЗ, нормализация анаэробного индекса и восстановление функциональной активности слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

6. При хроническом гайморите выявлены наиболее выраженные изменения микробиоценоза верхнечелюстной пазухи: повышенный уровень

ЛЖК, анаэробный индекс и патологический профиль метаболитов виде С2>С4>СЗ. Эти нарушения сопровождаются снижением мукоцилиар-ной активности и полным прекращением всасывания слизистой оболочкой верхнечелюстной пазухи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для дифференциальной диагностики различных форм гайморита рекомендуется использование метода компьютерной обработки обзорных рентгенограмм околоносовых пазух в носоподбородочной проекции.

2. Функциональное состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и эффективность проведенного лечения при различных формах ее воспаления могут быть оценены с помощью радиоизотопной динамической гайморосцинтиграфии, позволяющей определить мукоцилиарный клиренс и всасывательную способность слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

3. Исследование микробиоценоза верхнечелюстной пазухи с помощью газожидкостной хроматографии с определением концентраций летучих жирных кислот, анаэробного индекса и профиля ЛЖК является наиболее информативным микробиологическим методом и может использоваться в ЛОР-практике в качестве скрининг-теста в дифференциальной диагностике различных форм гайморита, а также в качестве метода динамического наблюдения в реабилитационном периоде.

4. Комплексное обследование пациентов с различными формами гайморита, включающее рентгенологическую компьютерную денситометрию, радиоизотопную динамическую гайморосцинтиграфию и биохимическое исследование микробиоценоза верхнечелюстной пазухи, может эффективно использоваться в практической оториноларингологии при данной патологии.