Оптимизация диагностики и лечения острой ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магамедов Ислам Джабраилович

  • Магамедов Ислам Джабраилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Магамедов Ислам Джабраилович. Оптимизация диагностики и лечения острой ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возрастов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магамедов Ислам Джабраилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛОГЕННОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты тромбоэмбологенной ишемии нижних конечностей

1.2 Эпидемиология острой тромбоэмболгенной ишемии

1.3 Основные причины острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей

1.4 Патофизиологические аспекты острой ишемии, реперфузионного синдрома, синдрома системной воспалительной реакции

1.5 Нарушение микроциркуляции, барьерной функции мембран

1.6 Нарушение тканевого дыхания

1.7 Адгезия лейкоцитов и молекулы межклеточной адгезии

1.8 Воспаление как основа реперфузионного синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика групп обследованных пациентов

2.2 Характеристики иммунитета и кроветворения

2.3 Экспрессия адгезионных молекул на клетках крови при ОИНК

2.4 Определение субклеточного состава лейкоцитов иммуноцитохимическим методом (стрептавидин-биотиновый)

2.5 Исследование оксидантной активности крови

2.6 Исследование общей антиоксидантной активности крови

2.7 Содержание в крови белков острой фазы воспаления

С-реактивного белка (мг/л), маркера деструкции ткани креатинкиназы (Ед/л), и общего белка (г/л)

2.8 Лейкоцитарный индекс интоксикации

2.9 Оценка коморбидности у больных с острой ишемией нижних конечностей

2.10 Оценка активности системного воспалительного ответа

2.11 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности течения острой ишемии нижних конечностей у разных возрастных групп

3.2 Влияние тяжести ОИНК на лабораторные маркеры воспаления, оксидативного стресса и цитолиза

3.2.1 Некомпенсированная ишемия нижних конечностей

3.2.2 Необратимая ишемия нижних конечностей

3.3 Проблема коморбидности у больных с острой ишемией нижних конечностей

3.4 Развитие системной воспалительной реакции в контрольной группе

3.5 Применение терапии дексаметазоном при лечении острой ишемии нижних конечностей

3.6 Применение терапии реамберином и дексаметазоном при лечении острой ишемии нижних конечностей

3.7 Роль молекул адгезии в развитии ОИНК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения острой ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возрастов»

Актуальность темы исследования

Лечение больных с острой ишемией нижних конечностей является одной из наиболее актуальных проблем сосудистой хирургии. Встречаемость данной патологии составляет 1 случай на 6000 человек (Davies B. et al., 1997), а среди сосудистых заболеваний занимает от 10,0% до 16,0% (Dormandy J. et al., 1999). В общей структуре тромбоэмболий артерий органов и систем, артерии конечностей поражаются в 25,3% случаев (Савельев В.С. и соавт., 1987). Основной причиной острых тромбозов является атеросклеротические поражения артерий, при этом тромбоз может бать как первичным на фоне асимптомной изъязвленной бляшки (до 42%), так и вторичным на фоне окклюзии или стеноза дистального артериального русла (62%). Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей представляет собой важную клиническую форму атеросклероза, особенностью которого является высокая тенденция к прогрессированию, высокая степень инвалидизации, которая ведет к преждевременной смерти (Запорожец Т.С. и соавт., 2012). Частота острой артериальной непроходимости имеет тенденцию к увеличению. По данным госпиталя Форда за последние 20 лет прошлого века она увеличилась с 23,1 - 50,4 на 100 тыс. поступлений (Rutherford R.B., 1997).

Несмотря на накопленный мировой опыт лечения острой артериальной ишемии, процент осложнений и летальных исходов остается высоким, особенно у больных пожилого и старческого возраста.

Степень разработанности темы исследования

Сложившаяся практика ведения больных с острой артериальной ишемией нижних конечностей в послеоперационном периоде ограничена назначением антикоагулянтной и антиагрегнатной терапии, при данном подходе сохраняется высокая степень послеопреационных осложенений и летальных исходов. Следует учитывать тот факт, что любой назначенный препарат должен быть быстро

доставлен к месту повреждения, при феномене «отсутствия кровотока при повторном пуске» возможность доставки лекарственных веществ весьма ограничена.

Ишемические расстройства имеют сложную многофакторную этиологию, которая патофизиологически неоднородна, но в высокой степени интерактивна. Как таковые, преобладающие парадигмы должны постоянно оцениваться, обновляться и корректироваться с помощью новых фактов, с осторожностью, чтобы не стать укоренившимися или предвзятыми из-за нынешней догмы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с острой ишемией нижних конечностей путем оптимизации послеоперационного лечения

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие результаты хирургического лечения острой ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста.

2. Определить предикторы ранней послеоперационной летальности больных с острой ишемией нижних конечностей.

3. Определить иммуноцитохимическим методом наиболее важные показатели, которые коррелируют с исходом острой ишемии нижних конечностей.

4. Оценить состояние оксидантной и антиоксидантной системы в зависимости от степени ишемии и уровня повреждения тканей.

5. Определить роль системного воспалительного ответа во время ишемии и в реперфузионном периоде. Патогенетически обосновать применение глюкокортикостероидов с целью коррекции системного воспалительного ответа

Научная новизна исследования

В данной научной работе осуществлен комплексный подход к изучению пациентов с острой ишемией нижних конечностей, впервые проведен корреляционный анализ степени острой ишемии и изменений лабораторных показателей в первую очередь имуннокомпетентных клеток и

гемостазиологических факторов. Окислительный стресс и системный воспалительный ответ во время ишемии нижних конечностей и в реперфузионном периоде у больных пожилого и старческого возраста рассмотрены как факторы, которые требуют дополнительной коррекции. Структурный подход к изучению основных индукторов воспаления при острой артериальной ишемии позволил доказать их влияние на эффекторы воспалительного ответа. Определенны группы риска неблагоприятного течения окислительного стресса. Выявлена корреляция между повышением продуктов повреждения клеток и молекул адгезии на лейкоцитах.

В результате исследования разработан патогенетически обоснованный алгоритм послеоперационного ведения пациентов с ОИНК. Доказана необходимость в коррекции функции антиоксидантной системы во время ишемии и в реперфузионном периоде у больных пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о патогенезе острой ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста.

Обозначен перечень лабораторных маркеров для оптимизации диагностики и контроля лечения больных данным заболеванием. Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать с целью оптимизации лечения больных с острой ишемией нижних конечностей контролировать уровни хемилюминесценции и общей антиоксидантной активности как маркеров оксидативного стресса, С-реактивного белка как маркера воспаления, активность креатинкиназы как показателя цитолиза, количество клеток, экспрессирующих молекулы адгезии. Лабораторные показатели необходимо контролировать при поступлении больного на лечение, через 1 сутки после операции, на 3, 5, 7 и 10 сутки лечения.

Выявлены предикторы ранней послеоперационной летальности пациентов с ОИНК: тяжесть ишемии, коморбидный статус, развитие системного воспалительного ответа, повышение количества СЭ62+% и СЭ18+% лейкоцитов.

Разработаны алгоритмы дополнительной противовоспалительной и антиоксидантной терапии. С целью коррекции уровня воспаления рекомендуется применять терапию дексаметазоном, вводимого внутривенно капельно в дозе 8 мг/200 мл изотонического раствора хлорида натрия в течение от 4 до 6 дней после операции. Для коррекции оксидативного стресса рекомендуется комбинированная терапия с реамберином (раствор для инфузий 1,5% по 400 мл внутривенно капельно курсом от 4 до 6 дней после операции) и дексаметазоном.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острая ишемия нижних конечностей у лиц пожилого и особенно старческого возраста часто является следствием декомпенсации полиморбидного состояния.

2. Развитие системного воспалительного ответа во время ишемии и его усугубление в реперфузионном периоде оказывает отрицательное воздействие на исход болезни.

3. Имунноцитохимические исследования крови во время ишемии и в репефузионном периоде доказывают роль иммуннокомпетентных клеток в развитии и усугублении системного воспалительного ответа.

4. Лечение глюкокортикостероидами как во время острой ишемии нижних конечностей, так и в послеоперационном периоде является обоснованной противовоспалительной терапией и требует включения в базисную консервативную терапию наряду с антикоагулянтами.

Реализация работы на практике

Базовые положения научной работы, рекомендации, которые обоснованны в данном диссертационном исследовании, внедрены в лечебный процесс и используются в научно-исследовательской деятельности отдела неотложной сердечно-сосудистой хирургии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, также используются в учебном процессе в рамках повышения квалификации по сердечно-сосудистой хирургии в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Личный вклад автора

Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, а также рандомизированные исследования, которые проводились по теме диссертации. Автор выполнил комплексное обследование и лечение, которое включало оперативное вмешательство и послеоперационное ведение 129 пациентов пожилого и старческого возраста с острой тромбоэмбологенной ишемией нижних конечностей. Осуществлялось планирование работы, полученные результаты исследования систематизированы, статистически обработаны, на основании статистического анализа разработаны практические рекомендации.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность диссертационного исследования определяется количеством обследованных и пролеченных больных пожилого и старческого возраста с острой тромбоэмбологенной ишемией нижних конечностей, включением группы с преморбидным статусом данного возраста с целью определения иммунного статуса. Группы исследования разделены на контрольную группу и группу сравнения, достоверность определена сроком наблюдения в данных группах, применением методов лабораторной и инструментальной диагностики.

Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих международных научно-практических конференциях: Всероссийская конференция в рамках 3 съезда врачей неотложной медицины (к 125 летию С.С. Юдина, Санкт-Петербург, 2016); 5 съезд хирургов юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2017); 33 Международная конференция « Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» (Сочи, 2017); Всероссийская конференция хирургов «Инновационные технологии в хирургии» (Махачкала, 2018); 34 Международная конференция « Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и ее регионах» (Ярославль, 2018); 4 Российский конгресс лабораторной медицины (Москва, 2018); 35 Международная конференция « Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 работ в научных журналах и сборниках, в том числе 8 статей в журналах включенных в ВАК. Разработаны два патента - Способ лечения острой ишемии конечностей (№2749294, 30.06.2021); Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей (№2778351, 17.08.2022).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 247 источников, из них 128 отечественных и 119 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛОГЕННОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты тромбоэмбологенной ишемии нижних конечностей

Причины тромбообразования сформулированы еще в 1854 г. Р. Вирховым, который объединил их в триаду: повреждение сосудистой стенки, изменения состава крови, нарушение тока крови. Р. Вирхов ввел в практику термин «эмболия» (от греч. ецРоХоу - клин, от ецРаХХо-бросать, втыкать) (Барсуков А.Е, Мельников М.В., 2005). В России первые работы теоретического плана, посвященные данной проблеме, опубликованы в трудах Клейна И.Ф. «О тромбозе, эмболии и ихорремии» (1863), М. Шах-Паронианца «О произвольном омертвении наружных частей» (1865) (Савельев В.С., Затевахин И.И., 1970; Барсуков А.Е, Мельников М.В., 2005).

Первую успешную эмболэктомию из артерий нижних конечностей выполнил О. ЬаЬеу в 1911 г., а МоБпу и Витой на основании данного наблюдения опубликовали доклад. В комментариях к докладу авторы выделяли идеальные условия, определяющие успешность выполнения восстановления кровотока: процедура должна проводиться без замедления, эмбол должен быть асептическим и легко достижимым, пациент молодого возраста с интактными артериями (МоБиу Е., Эитой X, 1911). Самым значительным достижением в выполнении эмболэктомий стало появление в 1963 г. баллонного катетера Фогарти (Бо§а11у Т.! е1 а1., 1963).

Задолго до появления тромболитической терапии отмечено, что восстановление кровоснабжения, необходимое для спасения конечности, которая имела все признаки жизнеспособной конечности, может парадоксально ухудшить состояние конечности. Впервые предложенное Дженнингсом и соавт. в 1960 году наличие реперфузионного повреждения было предметом интенсивных дебатов,

при этом некоторые исследователи предположили, что реперфузия ведет к ухудшению повреждения ранее ишемизированной ткани (Биленко М.В., 1989; Menger M.D. et al., 1991).

Особый вклад в изучении тромбоэмболий периферических артерий внес профессор И.И. Джанелидзе, который в 1926 г. провел ретроспективный анализ 109 случаев эмболэктомий, накопленных к тому времени в мире, включая и собственный опыт (Джанелидзе И.И., 1926).

1.2 Эпидемиология острой тромбоэмболгенной ишемии

Частота встречаемости острой ишемии конечностей по данным нескольких национальных регистров и региональных обзоров имеет следующие цифры -140/миллион/год, по данным некоторых исследований составляет 1 случай на 6000 человек (Davies B. et al., 1997), а среди сосудистых заболеваний занимает от 10,0% до 16,0% (Dormandy J. et al., 1999). В общей структуре тромбоэмболий артерий органов и систем артерии конечностей поражаются в 25,3% случаев (Савельев В.С. и соавт., 1997).

1.3 Основные причины острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей

В клинической практике зачастую трудно выделить превалирование того или иного фактора триады Р. Вирхова, по этой причине невозможно рассматривать острый артериальный тромбоз как самостоятельную нозологическую форму (Горбенко М.Ю., 2009). Среди причин острой тромбоэмбологенной ишемии в 80-90% выступают кардиальные патологии (аритмии, патологии клапанного аппарата, инфекционный эндокардит, пороки сердца), в 10% случаев причиной эмболий является поражения аорты и периферических артерий (аневризма аорты и периферических артерий) (Klinische Angiologie I Hrsg., 1998). Пристеночный тромб при остром инфаркте, по данным различных авторов, возникает примерно в 11% - 20% случаев, однако частота

тромбоэмболий не столь велика и составляет в целом около 2 %, а при передних инфарктах миокарда - 6 %, при этом они значительно ухудшают прогноз (Шляхто Е.В., 1998). Летальность у подобных больных составляет 33% (Батаков С.С., 2004). Также основными факторами острого артериального тромбоза могут являться застойная сердечная недостаточность и шок (Murray D.W.G., 1940), низкая фракция выброса левого желудочка - 30% и менее - приводила к тромбоэмболии периферических артерий, что являлось начальным проявлением кардиомиопатии у больных (Carlson K.M., 2000).

По данным одного из самых масштабных исследований, проведенного Савельевым В.С. и соавт. (1987), в котором представлены 1609 наблюдений с тромбоэмболией артерий конечностей, основным источником фрагментированных тромбов является левая половина сердца (почти 95% случаев), более редким - аорта и крупные артерии или же легочные вены, и у 2% больных он не верифицирован (Савельев В.С., 1987). По локализации тромбоэмболий чаще всего поражаются артерии нижних конечностей: бифуркация аорты - 8%; подвздошные артерии - 15%; общая бедренная артерия -46%; подколенная артерия - 13%; артерии голени - 3%. Реже встречаются поражения артерий верхних конечностей: подмышечная артерия - 8%; плечевая артерия - 6%; артерии предплечья - 1% (Klinische Angiologie I Hrsg., 1998). У лиц пожилого и старческого возраста острый тромбоз чаще всего протекает на фоне атеросклероза периферических артерий, при этом он может развиваться как первичный на фоне асимптомной изъязвленной бляшки, либо как вторичный - на фоне длительно существующего окклюзионно-стенотического процесса (Beard J., 2009). Первичные острые тромбозы (до 42% от всего количества случаев острых тромбозов) клинически мало чем отличаются от артериальных эмболий -характерно внезапное начало. Вторичные острые тромбозы (62%) характеризуются менее внезапным и драматичным началом (Национальные рекомендации по ведению пациентов с ЗАНК, 2013). Опубликованный в 2004 г. анализ 2381 пациентов, которые принимали участие в опросе Департамента национального здравоохранения и питания США, распространенность поражений

периферических артерий была установлена у 4,3% опрошенных в целом, с распространенностью 0,9% у пациентов в возрасте от 40 до 49 лет, 2,5% у пациентов в возрасте от 50 и 59 лет, 4,7% у пациентов в возрасте от 60 до 69 лет, и 14,5% у пациентов более чем 69 лет (Rutherford's vascular surgery, 2013). Нормальный эндотелий действует как мощная антикоагулянтная поверхность, но после стимуляции или травмы эндотелий трансформируется в мощную прокоагулянтную поверхность (Шиффман Ф.Дж., 2009; Васина Л.В. и соавт., 2017). Атеросклеротическое поражение стенки сосудов помимо изменения гемодинамики, приводит к ускорению пристеночного тромбообразования, происходит системное нарушение функционального состояния гемостаза, которое проявляется снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности. Чазов Е.И. (1966) отмечал значительное ослабление секреции гепарина тучными клетками, расположенными переваскулярно и в субэндотелиальном слое, также отмечается повышенная толерантность плазмы к гепарину (Чазов Е.И., 1985). Грицюк А.И. (1969) в своих исследованиях выявил снижение скорости фибринолиза при атеросклерозе за счет уменьшение количества плазмина, повышения уровня антиплазминов. Разность потенциалов (Z-потенциал) между эндотелием сосудов и тромбоцитами также играет ключевую роль при формировании пристеночных тромбов. В норме эндотелий интимы имеет отрицательный заряд, при повреждении он меняется на положительный, что способствует тромбообразованию. Существенное влияние на разность потенциалов оказывает свободный гепарин, который вызывает увеличение ионов отрицательной заряженности в стенке артерии (Горбенко М.Ю., 2009). Некоторые авторы предлагают рассматривать атеросклероз не как нозологическую форму, а как синдром ввиду множества этиологических факторов. При этом синдром воспаления и синдром атеросклероза состоят из одних и тех же функциональных реакций (Титов В.Н., 2000). Практически невозможно выявить пусковой механизм развития данной реакции (Нохрин С.П., 2007). Высокий риск развития существует даже при низком содержании липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и

высоком уровне - С-реактивного белка (Гусев Е.Ю. и соавт., 2007; Запорожец Т.С. и соавт., 2012).

1.4 Патофизиологические аспекты острой ишемии, реперфузионного синдрома, синдрома системной воспалительной реакции

Под острой ишемией следует понимать резкое ухудшение (неполная ишемия) или полное прекращение (полная, тотальная ишемия) всех 3 основных функций локального кровообращения, а именно доставки в ткань кислорода, субстратов окисления, удаление из ткани продуктов тканевого метаболизма. Лишь нарушение этих 3 процессов обусловливает тот тяжелый симптомокомплекс изменений, приводящий к резкому повреждению структуры и функции органа, крайней стадией которого является гибель органа (Биленко М.В., 1989). Тяжесть повреждения конечности напрямую коррелирует со степенью редукции кровотока и продолжительностью ишемического периода, которые влияют на уровни, до которых снижаются клеточная АТФ и внутриклеточный рН. Острый тромбоз запускает сложную цепь патологических процессов, результатом которых является синдром острой ишемии конечности. Восстановление кровотока также приводит к ряду морфофункциональных нарушений, которые проявляются как на местном, так и на системном уровнях.

Тяжесть возникающей в органе ишемии зависит от степени развития коллатерального кровотока, внутриорганных и внеорганых анастомозов. Наряду со степенью редукции коллатерального кровотока, полнота (тяжесть) ишемии зависит и от сохранения проходимости или окклюзии магистральных вен органа, так как из-за отсутствия в венах многих органов клапанов (печень, сердце, почки и др.) возможен, особенно при прекращенном артериальном токе, заброс (регургитация) крови ретроградно в орган по магистральным венам (Биленко М.В., 1989; Гугушвили Л.Л., 1972).

Рассмотрение острой ишемии возможно лишь как комплексного процесса, в котором возникающие повреждения при острой ишемии, усугубляются, а часто и

приобретают необратимый характер при восстановлении кровообращения в органе. Работы по моделированию ишемии органов и тканей показали, что принципиально можно выделить следующие варианты ишемии:

1. Гипоксия органа, возникающая вследствие генерализованной гипоксии организма (гипоксическая, анемическая, циркуляторная и другие формы). Характеризуется снижением доставки в орган кислорода, но при этом сохраняется приток в него субстратов окисления и отток токсических продуктов метаболизма.

2. Острая неполная ишемия отличается от гипоксии нарушением кровообращения в органе и снижением доставки в него не только кислорода, но и субстратов окисления при редуцированном сохранении оттока из него метаболитов.

3. Острая полная (тотальная) ишемия характеризуется полным прекращением кровообращения в органе (Биленко М.В., 1989; Колчинская А.З., 1981).

На моделях полной ишемии при оценке различных параметров было показано, что максимальные (критические) сроки переносимости (обратимости) при ишемии печени составляют 30-60 мин.; при ишемии сердца - 60 мин.; при ишемии почек - 60-90 мин.; при ишемии головного мозга - 5-10 мин.; при ишемии мышц конечностей - 6-9 ч (Биленко М.В., 1989; Оксман Т.М. и соавт., 1971; Острая ишемия органов..., 1978).

Изменения гемодинамики в постишемическом периоде для разных органов носят принципиально однотипный характер и имеют выраженную фазность:

1) короткое время ишемии приводит к реактивной гиперемии;

2) более продолжительное - к реактивной гиперемии, переходящий в феномен no-ref1ow (феномен невосстановленного кровотока);

3) длительное (критическое) - к феномену no-ref1ow без предварительного периода реактивной гиперемии, или проявляется в виде фазы постишемической сосудистой реакции. Возникновение паралитической дилатации сосудов в ответ на ишемию, сроки которой превышают критические.

Такая реакция выявлена практически для всех органов и свидетельствует о необратимом характере изменений после длительной ишемии (Биленко М.В., 1989; Menger M.D. et al., 1991, 1994).

1.5 Нарушение микроциркуляции, барьерной функции мембран

Микроциркуляторное русло является чувствительной мишенью для ишемии (Smith J.K., Grisham G.B. et al., 1989; Suval W.D., Hobson R.W. II et al., 1987). Основной мишенью ишемии является клетка. Ухудшение или прекращение снабжения ее кислородом и субстратами окисления, сопровождается:

- нарушением структуры и функции мембран;

- прогрессирующим отеком клетки;

- изменением внутриклеточного рН;

- изменением внутриклеточного электролитного состава;

- дефицитом энергетических субстратов;

- перекисным окислением липидов;

- образованием активных форм кислорода.

Прогрессирование мембранных повреждений имеет следующую последовательность: нарушение проницаемости для одновалентных ионов^нарушение проницаемости для двухвалентных ионов^нарушение барьерных свойств мембран для высокомолекулярных соединений и белков. Ишемия и реперфузия усиливает выход из клетки калия и поступление в нее натрия и воды, резко повышает вхождение в клетку кальция, усугубляет деградацию мембранных фосфолипидов и дальнейшую делипидизацию мембран, выход белков (ферментов). Повышается проницаемость мембран для ионов водорода, происходит их выход из клетки и закисление внеклеточной жидкости и крови, что приводит к возникновению генерализованного метаболического ацидоза (Hirche N. et al., 1981). Перераспределение ионного состава вызывает рост внутриклеточного осмотического давления, что приводит к нарушению регулирования водного баланса и, как следствие, к отеку клетки и

внутриклеточных органелл. Образующийся отек усугубляет повреждения мембран и вызывает их разрыв, выход содержимого органелл из клетки (явления осмотического шока) (Биленко М.В., 1989). Одним из ранних проявлений ишемии является утрата способности мембран саркоплазматического ретикулума (Ср) и митохондрий (Мх) аккумулировать кальций, выход его в цитозоль (в сумме Мх и СР депонируют около 98% общего содержания кальция) (Биленко М.В., 1989; Hess M.L. et al., 1980). Во время реперфузии происходит увеличение количества кальция в Мх, обусловленное как ростом уровня кальция в цитозоле, так и более предпочтительной для энергезированных Мх аккумуляцией кальция вместо продукции АТФ (Ленинджер А., 1985; Метаболизм миокарда, 1975).

Кальций - универсальная сигнальная молекула. Основными очевидными повреждающими воздействиями увеличенного содержания кальция в цитоплазме в период ишемии, а в цитоплазме и матриксе Мх во время реперфузии можно считать следующие:

- нарушение энергетической функции Мх;

- активацию фосфолипаз (и, следовательно, арахидонового каскада);

- активацию протеаз;

- активацию тромбоцитов;

- приводит к развитию контрактуры (Биленко М.В., 1989).

Ионы кальция модулируют как активность лейкоцитов, так и сократительные свойства эндотелиальных клеток. Вход кальция в клетку приводит к микрососудистой дисфункции, изменению проницаемости для макромолекул (Paul J. et al., 1990). Синтез активированными эндотелиоцитами фактора активации тромбоцитов связан с увеличением внутриклеточного кальция. Появляясь на поверхности эндотелиоцитов, он связывается с рецепторами полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) (Lorant D.E. et al., 1991; Zimmerman G.A. et al., 1990). Нарушение барьерной функции мембран для высокомолекулярных соединений являются более поздними признаками ишемических и реперфузионных повреждений в органах. Это проявляется выходом многих ферментов в кровь: ЛДГ, трансаминаз и глутамилдегидрогеназы,

КФК и ее МВ изофермента. Описанные в мембранах изменения, приводящие при длительной ишемии, к необратимым нарушениям и гибели клетки, при коротких сроках ишемии носят адаптивный характер и в начале имеют определенную биологическую целесообразность. Умеренный выход калия из клетки во внеклеточное пространство приводит к частичной деполяризации сарколеммы, уменьшает электрогенное и неэлектрогенное поступление в клетку кальция, что способствует экономии энергии. Повышение проницаемости клеточных мембран для водорода направленно на снижение внутриклеточного ацидоза (Гацура В.В., Сидоренко А.Ф., 1986; Капелько В.И. и соавт., 1983).