Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с вестибулярной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бакумова, Ольга Румильевна

  • Бакумова, Ольга Румильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 128
Бакумова, Ольга Румильевна. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с вестибулярной дисфункцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакумова, Ольга Румильевна

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с вестибулярной дисфункцией»

6

Глава I. Обзор литературы.

11

1.1. Патогенез вестибулярных расстройств у больных пожилого возраста 11 с артериальной гипертензией и атеросклерозом

1.2 Роль артериальной гипертензии в формировании хронической 17 недостаточности мозгового кровообращения

1.3 Оценка современных рекомендаций по лечению артериальной 21 гипертензии у лиц пожилого возраста

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бакумова, Ольга Румильевна

Выводы.

1. У 75% больных пожилого возраста с артериальной гипертензией выявляются жалобы, характерные для вестибулярной дисфункции преимущественно центрального и смешанного генеза. У пожилых лиц с нормальными (по результатам СМАД) показателями АД вестибулярные нарушения встречались в 65-70% случаев и носили характер несистемного головокружения, вестибулярной атаксии.

2. Выявлена незначительная прямая корреляционная зависимость (г=0,42) между уровнем АД и степенью и частотой выявления вестибулярных расстройств у больных АГ. Было установлено повышение на 13% пульсового давления в группе пожилых пациентов (средний возраст 73,3 года) и на 25% - в группе престарелых пациентов (средний возраст 83,2 года) по отношению к группе сравнения (средний возраст 56,5 лет). С возрастом отмечено увеличение СРПВ по сосудам «эластического типа». При этом отсутствовала взаимосвязь между степенью изменения СРПВ и характером вестибулярных расстройств (г=0,32).

3. У больных АГ пожилого возраста квадроприл, арифон-ретард и кордафлекс-ретард обеспечивали наибольшее снижение систолического АД за сутки, а при назначении эднита отмечено более выраженное снижение диастолического АД. Все изученные препараты не способствовали изменению показателей суточного индекса систолического и диастолического АД до нормальных значений.

4. По результатам сравнительной оценки влияния препаратов на показатели скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) были выявлены различия в ремоделировании сосудов эластического и мышечного типов при лечении различными классами антигипертензивных препаратов. Кордафлекс-ретард и эднит в большей степени (на 18,3; 17,7%) способствуют снижению СРПВ в каротидно-феморальном сегменте и в каротидно-радиальном сегменте в сравнении с арифоном-ретард и эгилоком. В меньшей степени на состояние СРПВ оказывал влияние квадроприл.

5. При проведении вестибулометрического обследования с использованием опросников, сенсибилизированной пробы Ромберга, оценки спонтанного вестибулярного нистагма, позиционного нистагма, пробы Водака-Фишера, тональной пороговой аудиометрии и теста Фукуды у 100% больных АГ пожилого возраста имеются патологические изменения, связанные с нарушением кровоснабжения лабиринта и возрастными изменениями. По окончании курса лечения эгилоком, характер головокружения у пациентов не изменился.

6. При анализе влияния терапии эднитом и квадроприлом на функцию вестибулярного анализатора, с помощью методов качественной оценки, было показано отсутствие статистически значимых изменений характера и частоты головокружения. На фоне лечения эднитом показатели теста Фукуды изменялись положительно в большей степени, по сравнению с квадроприлом.

7. Наиболее благоприятное влияние на функцию вестибулярного анализатора (по результатам теста Фукуды) оказывал кордафлекс-ретард, хотя симптоматика вестибулярных нарушений, в сравнении с исходными данными, достоверно не изменилась.

8. Терапия арифоном-ретард не имеет дополнительных преимуществ по характеру и степени влияния на вестибулярную функцию у пациентов с АГ пожилого возраста.

Практические рекомендации.

1 .Рекомендовать все изученные классы антигипертензивных препаратов как безопасные у пожилых больных АГ с вестибулярными нарушениями.

2.Учитывая высокую распространенность вестибулярных нарушений (ВН) у лиц пожилого возраста с АГ, необходимо активно выявлять ВН при обследовании этой категории больных с использованием вестибулометрических тестов, включающих исследование спонтанных патологических вестибулярных реакций, статического равновесия (в позе Ромберга, сенсибилизированной позе Ромберга), исследование координации верхних конечностей (проба вытянутых рук, проба Фишера-Водака, тест Фукуды), исследование позиционного нистагма (ГПН, ШПН).