«Оптимизация индукционной химиотерапии при комбинированном лечении местно-распространенного ВПЧ-позитивного рака ротоглотки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голубев Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о значимости вируса папилломы человека
в патогенезе опухолей головы и шеи
1.2 Особенности диагностики, клинического течения и прогноза эффективности лечения пациентов с ВПЧ-положительным раком ротоглотки
1.3 Варианты лечебной тактики двух биологических подтипов местно-распространенного рака ротоглотки
1.4 Качество жизни пациентов, получающих комбинированное лечение по поводу плоскоклеточного ВПЧ-ассоциированного орофарингеального рака
1.5 Опыт успешной де-эскалации объема лечения у пациентов с ВПЧ-
позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.3 Методы лечения: индукционная полихимиотерапия
2.4 Методы лечения: химиолучевая терапия
2.5 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Непосредственная эффективность комбинированного лечения
3.2 Токсичность на фоне различных режимов ИХТ и их влияние на проведение ХЛТ
3.3 Ближайшие онкологические результаты лечения больных ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки
3.4 Корреляционный анализ прогностических факторов, влияющих
на онкологические результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация индукционной химиотерапии при комбинированном лечении местно-распространенного ВПЧ-позитивного рака ротоглотки»»
Актуальность темы исследования
Лечение больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи является актуальной проблемой современной онкологии и имеет весомое социальное значение. Не является исключением и рак ротоглотки в частности. Согласно данным GLOBOCAN в 2020 году в мире выявлено 98 412 новых случаев рака орофарингеальной области (ОФО). Рак ротоглотки относится к редким заболеваниям. Так показатель заболеваемости в мире составляет 1,1 на 100 000 населения, смертности - 0,53 на 100 000, что определяет 25 место в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) и 4 место среди всех опухолей головы и шеи. Для Российской Федерации данные показатели несколько выше общемировых и определяются на уровне 1,8 для заболеваемости и 0,82 для смертности на 100 000 населения соответственно. Всего в 2020 году в нашей стране выявлено 3 950 новых случаев рака ротоглотки, при этом ежегодные потери составляют порядка 1800 человек. По статистическим данным, как в нашей стране, так и в мире, мужчины болеют примерно в 4-5 раз чаще, чем женщины. Число новых случаев рака ротоглотки в 2020 году в РФ у мужчин составило 3 275, в то время как у женщин 675 [11, 81].
Несмотря на то, что рак ротоглотки можно отнести к визуальным локализациям, показатели заболеваемости впервые выявленными новообразованиями отличаются высокой степенью запущенности. Более чем у 80% пациентов на момент первичного обращения к врачу диагностируют местно-распространенный процесс [19]. В результате больные нуждаются в достаточно тяжелом комбинированном или комплексном противоопухолевом лечении.
Самостоятельная химиолучевая терапия (ХЛТ) является золотым стандартом в лечении местно-распространенного плоскоклеточного рака ротоглотки [63, 83, 85]. Однако возможности одновременной ХЛТ на первом этапе лечения нередко ограничены в силу большой распространенности опухоли, в том числе, с вовлечением крупных магистральных сосудов или наличием
некроза, абсцесса, а также скомпрометированного состояния самого пациента (кахексия, дисфагия, угроза асфиксии и др.) [24, 100]. Применение индукционной химиотерапии (ИХТ) с последующей ХЛТ является одним из альтернативных и эффективных вариантов лечебной тактики у данной когорты больных, который обоснованно занял свое место в клинических рекомендациях профессиональных сообществ. Такой подход позволяет не только реализовать радикальную ХЛТ на втором этапе, но и добиться контроля в области потенциального субклинического регионарного и отдаленного метастазирования. На сегодняшний день единственной схемой, рекомендуемой к применению в качестве индукции является трехкомпонентный режим TPF (Доцетаксел 75мг/м2, цисплатин 75 мг/м2, 5-фторурацил 1000 мг/м2/сутки в/в 96-часовая инфузия) [3, 17, 18]. Однако высокая эффективность режима TPF ассоциирована со значительной частотой развития клинически значимых токсических реакций. Данная схема крайне тяжело переносится пациентами и обладает выраженной гастроинтестинальной, нефро- и гематологической токсичностью, в связи с чем может быть предложена больным только в сохранном соматическом статусе (ECOG 0-1). По данным некоторых авторов частота развития нейтропении 3-4 степени без профилактического использования гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (Г-КСФ) может достигать 70-80%. В связи с этим данный режим отнесен в группу схем с высоким риском развития фебрильной нейтропении (ФН), требующих обязательного назначения первичной профилактики Г-КСФ [9, 39, 46].
В 90-х годах прошлого века была установлена роль папилломовирусной инфекции в развитии плоскоклеточного рака ротоглотки. Было доказано, что больных с ВПЧ (вирус папилломы человека) - положительным и ВПЧ-отрицательным плоскоклеточным раком ротоглотки следует рассматривать как отдельные подгруппы, различающиеся по клинической картине, биологии опухоли, прогнозу эффективности лечения и, как следствие, течению заболевания. Для ВПЧ-ассоциированных опухолей ротоглотки характерна склонность к раннему массивному лимфогенному метастазированию, как
правило, при относительно небольшом размере первичной опухоли, а также высокая чувствительность к консервативным методам лечения [2, 5, 8]. Опубликован ряд рандомизированных исследований, в которых продемонстрирована практически двукратная разница в показателях выживаемости и локорегионарного контроля между больными ВПЧ-ассициированными и ВПЧ-негативными новообразованиямии ОФО. Так, по данным Lester D. R. и соавт., 5-летняя общая выживаемость (ОВ) и выживаемость без прогрессирования (ВБП) для группы пациентов с р16-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки составила 81% и 76%, а для р16-негативных 48% и 46% соответственно [101].
В связи с благоприятным онкологическим прогнозом, а также высокой чувствительностью к лучевой и лекарственной терапии, в профессиональном онкологическом сообществе активно обсуждается вопрос о возможности редукции объема одного из этапов лечения (лучевой или химиотерапии) с целью снижения частоты развития и тяжести ранних, и главное поздних побочных эффектов при сохранении высоких показателей выживаемости.
На сегодняшний день нам доступны результаты нескольких крупных зарубежных исследований, продемонстрировавших такую возможность при проведении ХЛТ. Редукция дозы лучевой терапии, а в некоторых работах также отказ от радиомодификации, не привел к ухудшению онкологических результатов, обеспечив при этом лучшую переносимость лечения и сохранение качества жизни [21, 96, 103]. Однако в мировой практике отсутствуют убедительные данные о возможности безопасной редукции объема ИХТ при комбинированном лечении пациентов с ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки, что подтверждает актуальность изучения этого вопроса.
Цель исследования
Улучшить качество жизни пациентов с местно-распространенным ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки путем снижения токсичности индукционной химиотерапии за счет использования двухкомпонентной схемы TP (доцетаксел + цисплатин) при сохранении онкологических результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность и токсичность двухкомпонентной схемы ИХТ, как этапа комбинированного лечения пациентов с местно-распространенным ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки.
2. Провести сравнительный анализ непосредственной эффективности стандартной схемы индукционной химиотерапии (TPF) с де-эскалированной (ТР), у пациентов с местно-распространенным ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки.
3. Сравнить показатели токсичности исследуемых режимов ИХТ
4. Провести сравнительную оценку сроков начала и переносимости ХЛТ в зависимости от варианта предшествующей ИХТ.
5. Оценить ближайшие онкологические результаты комбинированного лечения двух групп пациентов с применением ИХТ в исследуемом и стандартном режимах (1-летняя ВБП и 1-летняя ОВ).
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведена сравнительная оценка эффективности и токсичности двух различных схем индукционной химиотерапии при лечении больных ВПЧ-позитивным плоскоклеточным раком ротоглотки (TPF и ТР - то есть с исключением 96-часовых инфузий 5-фторурацила). Проанализированы непосредственные и ближайшие онкологические результаты, а также профили токсичности вышеуказанных режимов индукции и их влияние на проведение последующей ХЛТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. ВПЧ-позитивный плоскоклеточный рак ротоглотки следует рассматривать как особый биологический подтип опухоли, имеющий благоприятный онкологический прогноз и обладающий высокой чувствительностью к консервативным методам лечения.
2. Де-эскалация объема лечения больных ВПЧ-ассоциированным плоскоклеточным раком ротоглотки за счет альтернативной схемы ИХТ с исключением 5-фторурацила не приводит к снижению показателей
непосредственной эффективности комбинированной противоопухолевой терапии и ближайших онкологических результатов.
3. Использование двухкомпонентного режима ИХТ позволяет сохранить качество жизни пациентов за счет снижения токсических проявлений лекарственной и химиолучевой терапии без ухудшения показателей общей и безрецидивной выживаемости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучена и оценена эффективность и токсичность нового двухкомпонентного режима ИХТ при комбинированном лечении пациентов с ВПЧ-ассоциированным местно-распространенным плоскоклеточным раком ротоглотки. Произведен статический анализ полученных результатов в сравнении с контрольной группой больных, получивших ИХТ по стандартной схеме TPF. Проведена сравнительная оценка переносимости ХЛТ в зависимости от варианта предшествующей ИХТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Статистическую обработку и анализ данных, полученных в рамках исследования, осуществляли с использованием современных методов анализа в программах Microsoft Excel 2007, Statistica 13.2 и RStudio при помощи языка программирования R.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах:
7 - 9 апреля 2021 г. Внеочередной XII Съезд Онкологов и Радиологов стран СНГ и Евразии им Н.Н. Трапезникова, посвященный 25-летию I съезда, г. Москва.
21 - 22 мая 2021 г. III научно-практическая конференция «Парадигмы лекарственной терапии у онкологических больных» г. Обнинск.
24 - 26 мая 2021 г. IX Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, г. Москва.
20 августа 2021 г. Конференция «Современные векторы и тренды в лечении опухолей головы и шеи», г. Москва.
20 - 24 сентября 2021 г. IV Международный Форум онкологии и радиологии, г. Москва.
3 декабря 2021 г. VII Конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиологии и радиобиологии», г. Обнинск.
19 - 23 сентября 2022 г. V Юбилейный международный Форум онкологии и радиологии, г. Москва.
13 - 14 октября 2022 г. Форум онкологов ЮФО и СКФО, г. Ростов-на-
Дону.
8 - 9 ноября 2022 г. I международная научно-практическая конференция магистров и клинических ординаторов «Актуальные вопросы клинической онкологии и радиологии», г. Ташкент, Узбекистан.
15 - 17 ноября 2022 г. XXVI Российский онкологический конгресс, г. Москва.
13-15 апреля 2023 г. IV весенний онкологический онлайн-марафон «ONLINE ВЕСНА», www.onco-marathon.ru.
Личный вклад автора
Автор принял активное участие в формировании дизайна исследования с постановкой цели научной работы и определением ее задач. Автор непосредственно принимал участие в проведении курсов химиотерапии, с последующим ведением больных на дальнейших этапах обследования, лечения и реабилитации. Автором собрана и обработана информация, необходимая для проведения исследования, с последующим статистическим анализом и оценкой полученных результатов. Итоги проведенной работы были озвучены автором в рамках устных докладов на научных мероприятиях, а также отражены в ряде публикаций в научных журналах.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 3 тезиса в сборниках международных конгрессов и конференций и 3 научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК и рекомендованных для изложения результатов научных
исследований, в том числе 2 статьи - в журналах, включенных в международную наукометрическую базу данных SCOPUS. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического указателя, одного приложения. Список литературы включает 114 источников, в том числе 19 отечественных и 95 зарубежных. Научная работа иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о значимости вируса папилломы человека в
патогенезе опухолей головы и шеи
Современным научным сообществом доказана ключевая роль многих вирусов в патогенезе различных онкологических заболеваний, что позволило сформировать как один из вариантов, вирусную теорию канцерогенеза. Среди них выделяют вирус Эпштейн-Барра, вирусы гепатита В и С, вирус Т-клеточного лейкоза/лимфомы, вирус иммунодефицита человека и другие. Особого внимания заслуживает вирус ВПЧ как этиологический фактор в развитии нескольких онкологических заболеваний, таких как: рак шейки матки, рак полового члена, рак анального канала, рак вульвы и рак ротоглотки [12, 13, 14, 15].
На сегодняшний день известно около 220 типов двуцепочечных ДНК-содержащих вирусов папилломы человека [59]. Вирус инфицирует эпителиальные клетки кожи и слизистых оболочек, где в дальнейшем происходит его репликация. Геном состоит из 6 неструктурных генов (Е1, Е2, Е4, Е5, Е6 и Е7) и двух структурных генов и L2). Структурные гены необходимы для сборки вируса, а Е1, Е2 и Е4 для его репликации. Е5, Е6 и Е7 являются онкогенами и участвуют в клеточной трансформации [50, 95]. Интеграция неструктурных генов Е6 и Е7 вируса в хромосому клетки эпителия, и постоянная экспрессия этих онкогенов нарушает нормальное функционирование белков клеточного цикла -опухолевых супрессоров [75]. Кроме этого, при помощи онкогена Е6 происходит инактивация транскрипционного фактора р53, а Е7 связывает и «выключает» другие белки клеточного цикла, такие как р21 и р27, что способствует активации деления клеток [42, 79, 106]. Также стоит сказать, что Е6 и Е7 помимо выполнения функции онкогенов, являются крайне важными факторами в усилении репликации ВПЧ. В экспериментальных работах было показано, что два данных неструктурных гена, связываясь с белками регуляторного фактора инерферонов 1 и 3, инактивируют их, тем самым ингибируя сигнальные пути
иммунного ответа [106]. В дополнение к этому, Е6 связываясь с рецептором фактора некроза опухоли, блокирует FAS-ассоциированный апоптоз, что в свою очередь ведет к продолжению размножения вируса. В свою очередь ген Е5 усиливает клеточную трансформацию путем активации эпидермального фактора роста [42, 79]. Все вышеописанные особенности патогенеза вируса имеют весомое значение в развитии ВПЧ - ассоциированных опухолей [4].
ВПЧ делится на две группы в зависимости от канцерогенного риска. К группе низкого патогенного риска относят типы вируса (6, 11, 40-44, 54, 61, 72, 81 и др), способные привести к развитию доброкачественных новообразований. В то время как типы вируса из группы высокого риска (16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 70, 73 и 82) способны инициировать развитие онкологических заболеваний [112]. Онкогенная роль персистирующей ВПЧ инфекции доказана для многих онкологических заболеваний, таких как рак ротоглотки, шейки матки, влагалища, вульвы, полового члена и анального канала.
Согласно мировым эпидемиологическим исследованиям около трети (25-30%) всех случаев злокачественных новообразований головы и шеи ассоциированы с ВПЧ. Частота ассоциации варьируется в зависимости от локализации опухолевого процесса. Наиболее часто ВПЧ определяется при орофарингеальном раке, до 40% - 60% [22, 52, 62]. Меньшие показатели наблюдаются при опухолях полости рта (от 5,8% до 23,5%), гортани (от 3,3% до 24%) и мягком небе (до 3,1%) [22, 45]. Стоит также отметить, что из всех подтипов ВПЧ при раке ротоглотки особую роль играет 16 тип. Именно данный вид папилломовирусной инфекции является причиной более 80% случаев всех ВПЧ-ассоциированных опухолей ротоглотки [94]. Кроме этого, существует и географическое разнообразие распространенности папилломовирусной инфекции при раке головы и шеи. Так, например в США практически 60% рака ротоглотки имеют положительный ВПЧ статус, в то время как в Европе данный показатель составляет 31,1%, а в странах Южной Америки лишь 4,1% [20]. На сегодняшний день есть сведения, демонстрирующие зависимость заболеваемости ВПЧ-ассоциированным раком ротоглотки от пола, возраста и расы. Отмечено, что
заболеваемость мужчин европеоидной расы в 4,5 раза выше по сравнению с афроамериканцами [102]. Прирост заболеваемости в США в период с 1990 по 1994 года составил 7,2%, а с 2010 по 2012 года уже 32,7% [36], а всего число ВПЧ-положительного орофарингеального рака за последние пять десятилетий увеличилось более чем на 225% [29, 30, 37, 72]. Одной из возможных причин такого бурного роста заболеваемости может быть увеличивающиеся количество половых контактов [40]. Однако, учитывая появление эффективных вакцин против ВПЧ, исследователи из США прогнозируют к 2045 году снижение заболеваемости ВПЧ-ассоциированным раком ротоглотки у молодых слоев населения (36-45 лет) и продолжающийся рост заболеваемости у пожилых людей (70-83 года) [86, 114].
Значительную роль в развитии плоскоклеточного рака головы и шеи также играет курение и употребление алкоголя [28, 48, 49, 60, 74]. В последних международных исследованиях была предложена гипотеза о том, что курение вызывает особые изменения клеток миндалин, делая их более восприимчивыми к папилломовирусной инфекции и способствуя интеграции
дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) ВПЧ в ДНК клетки плоскоклеточного эпителия, что приводит к развитию злокачественных новообразований [57, 104].
1.2 Особенности диагностики, клинического течения и прогноза эффективности лечения пациентов с ВПЧ-положительным раком
ротоглотки
На сегодняшний день не остается сомнений в том, что ВПЧ-положительный и ВПЧ-отрицательный рак ротоглотки стоит рассматривать как две различные подгруппы одного заболевания, которые имеют характерные отличительные особенности как в течении, так и в прогнозе онкологического процесса. Данные различия нашли свое отражение в 8 версии Международной Классификации злокачественных опухолей ТММ, где впервые было введено индивидуальное стадирование для этих подгрупп рака ротоглотки [2, 5, 33].
Согласно отечественным клиническим рекомендациям, пациенты с подозрением на рак ротоглотки требуют комплексной диагностики. Безусловно, после сбора жалоб и анамнеза пациента, необходим физикальный осмотр. Опухоль ротоглотки относится к заболеваниям наружной локализации, в связи с чем, обязателен осмотр ротовой полости и глотки, а также проведение непрямой ларингоскопии с биопсией. Кроме этого, для начальной диагностики измененных регионарных лимфатических узлов необходимо проведение пальпации лимфоузлов шеи. Также крайне важно оценить состояние пациента, включая оценку нутритивного статуса, возможности самостоятельного питания и дыхания, коморбидность и наличие вредных привычек. Следующим этапом комплексной диагностики является проведение инструментальных методов исследования, включающих в себя фиброларингоскопию, ультразвуковое исследование первичного очага и суспициозных лимфатических узлов с их пункцией и последующим цитологическим исследованием, магнитно-резонансную томографию (МРТ) лицевого отдела черепа и шеи с контрастным усилением, либо компьютерную томографию (КТ) лицевого отдела черепа также с контрастным усилением. Все вышеперечисленные методы диагностики необходимы как для постановки диагноза, так и для определения местной распространенности опухолевого процесса. Для выявления отдаленных метастазов необходимо выполнение КТ органов грудной клетки. Обязательное исследование органов брюшной полости не рекомендуется, ввиду крайне редкого метастатического поражения данной области и выполняется только при клинической необходимости. Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ) в рутинной практике также не проводится и выполняется только при подозрении на диссеминированный процесс или для решения вопроса об отказе от лимфаденэктомии при подтверждении полной резорбции регионарных метастатических лимфоузлов после проведенной лучевой терапии (ЛТ) или химиолучевой терапии (ХЛТ) [3, 17, 18]. Кроме этого, особого внимания заслуживает морфологическая диагностика, так как от определения биологических характеристик опухоли, в том числе статуса ВПЧ в опухолевой
ткани, зависит не только верное стадирование опухолевого процесса, но и ожидаемый прогноз течения заболевания каждого конкретного пациента [43, 56]. В реальной клинической практике допускается использование нескольких подходов к определению статуса ВПЧ в опухоли, наиболее распространенным из которых является иммуногистохимический метод (ИГХ) определения экспрессии белка р16 в опухоли. Считается, что интеграция ДНК ВПЧ в геном клетки является ранним событием в канцерогенезе ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки. В норме белок, кодируемый геном p16INK4a блокирует стимуляцию деления клеток за счет ингибирования циклин-зависимой киназы, что приводит к нарушению фосфорилирования белка ретинобластомы (Rb), в результате чего происходит подавление передачи сигналов E2F и задержка пролиферации. Однако при ВПЧ инфекции, встроенная в геном клетки хозяина ДНК вируса, приводит к синтезу двух онкогенов - Е6 и Е7. Последний, связываясь с белком Rb, препятствует ингибированию E2F, что приводит к повышенному темпу деления клетки и синтезу белка p16 [65, 79].
В результате экспрессия белка р16 является высокочувствительным суррогатным маркером активной ассоциации ВПЧ инфекции с опухолью [41]. В свою очередь вирусный белок Е6 учувствует в канцерогенезе путем инактивации р53. Этот механизм является основным для ВПЧ-негативных плоскоклеточных раков головы и шеи. В опухолевых клетках, отрицательных по ВПЧ статусу, часто выявляются мутации р53, что приводит к позитивному диффузному ядерному окрашиванию р53. В данном типе опухоли ген CDKN2A (р16) обычно исчезает в результате метилирования, гомозиготной делеции или эпигенетического сплайсинга. Таким образом, в ВПЧ-отрицательных опухолях отмечается низкая или отрицательная иммуногистохимическая экспрессия р16 [34]. Иммуногистохимический метод диагностики ВПЧ показал высокие уровни чувствительности (94% - 97%) и специфичности (83% - 84%) [17]. Одним из других возможных вариантов морфологической диагностики ВПЧ в опухолевой клетке является определение ДНК методом гибридизации in situ. Эта методика является технически сложной и затратной, кроме этого, обладает низкой
чувствительностью, а также выполняется на нативном материале. Данный факт объясняется использованием специального набора реагентов, характерных для определенного типа ВПЧ, а по данным современных источников, доля типов ВПЧ инфекции, отличных от 16 подтипа может достигать 10% [23, 66]. Еще одним вариантом является определение Е6/Е7 матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) методом гибридизации in situ. В настоящее время сформированы панели широко спектра для определения мРНК ВПЧ, обнаруживающие мРНК Е6/Е7 различных подтипов ВПЧ. Было доказано, что предложенный метод сопоставим по чувствительности с ИГХ р16 и превосходит определение ДНК методом FISH [93, 105]. Кроме этого, существует возможность определения ДНК и мРНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Оба метода обладают высокой чувствительностью и специфичностью, 98% и 84% соответственно, однако являются технически сложными и экономически затратными [90]. Наконец, высокая чувствительность методов, основанных на ПЦР, позволяет обнаружить очень низкие числа копий вируса, которые могут иметь сомнительную онкогенную значимость, что в свою очередь сопровождается риском получения ложноположительных результатов [108]. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что определение р16 методом ИГХ является наиболее оптимальным способом определения статуса ВПЧ в опухоли, характеризующимся не только высокими показателями чувствительности и специфичности, но и доступностью исследования.
Стоит также отметить значительные отличия в характеристиках популяций пациентов и клиническом течении заболевания при ВПЧ положительном и отрицательном статусе рака ротоглотки. Было показано, что для пациентов с отсутствием ВПЧ инфекции в опухолевой ткани характерно типичное течение плоскоклеточных карцином ОФО. Такие больные имели длительный стаж курения и употребления алкоголя, в то время как пациенты с ВПЧ-ассоциированным раком ротоглотки имели более молодой возраст и тесной связи возникновения опухоли с вредными привычками отмечено не было. Кроме этого, для данной когорты больных характерно раннее массивное лимфогенное
метастазирование при относительно небольшом размере первичной опухоли, а также высокая чувствительность к консервативным методам лечения (лекарственной и лучевой терапии). Для опухолей с р16-отрицательным статусом наблюдается противоположная клиническая картина. Для таких пациентов характерен большой размер первичного очага и относительно позднее и менее массивное регионарное метастазирование. Данный биологический тип рака ротоглотки имеет существенно меньшую чувствительность к лучевой и лекарственной терапии [8, 89, 92].
Одной из работ, подтверждающих вышеописанную закономерность, является бельгийское ретроспективное исследование 2017 года, Rйveyda Dok и соавт., в котором были проанализированы биологические особенности опухолевого роста у 241 пациента с плоскоклеточным раком головы и шеи, получивших ХЛТ. Было отмечено, что 45% пациентов (26 из 58, р=0,025) с ВПЧ-положительным статусом опухоли имели размер первичного очага, соответствовавшего Т1-Т2, а доля больных с ВПЧ-негативной опухолью и с аналогичным размером первичной опухоли составила только 29% (51 из 175, р=0,025). Более того, у пациентов с р-16 положительными опухолями чаще отмечалось поражение лимфоузлов - 72% (42 из 58, р=0,014), в то время как при р-16 негативных раках данный показатель составил 54% (95 из 175). В работе была предпринята попытка исследовать молекулярный механизм, стоящий за биологическими различиями двух подгрупп рака головы и шеи. Давно известно, что ведущая роль в метастазировании опухолей отведена ангио- и лимфогенезу. В работе была продемонстрирована отрицательная корреляционная связь между ВПЧ/р16 и эндотелиальным фактором роста сосудов (VEGFA). ВПЧ-положительные опухоли имели более низкую экспрессию VEGFA: 54% (28 из 51) не имели или имели низкую экспрессию по сравнению с 32% (53 из 161) в ВПЧ-отрицательной группе. Также авторами проведена оценка роли интегринов (альфа4, бета1), которые считаются ключевыми регуляторами лимфогенеза в развитии опухолевого процесса.