Оптимизация интраоперационной инфузионной терапии у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нассер Марианна Мохаммед Абдул Маджид
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Нассер Марианна Мохаммед Абдул Маджид
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ИНФУЗИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие положения
1.2 Потребность в глюкозе и интраоперационное использование глюкозо-содержащих растворов
1.3 Особенности водно-электролитного обмена у новорожденных детей
1.4 Особенности количественного и качественного состава интраоперационной инфузии у новорожденных
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИКЕМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
НОВОРОЖДЕННЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
3.1 Исследование интраоперационного гликемического профиля у новорожденных детей 1Г группы
3.2 Результаты исследования интраоперационного гликемического профиля при дотации глюкозы 2,3 мг/кг/мин у детей 2Г группы
3.3 Результаты исследования интраоперационного гликемического профиля при дотации глюкозы 1,15 мг/кг/мин у детей 3Г группы
3.4 Сравнительный анализ интраоперационного гликемического статуса у новорожденных детей 1Г, 2Г и 3Г групп
3.5 Сравнительный анализ гликемии между исследуемыми группами
до операции
3.6 Анализ влияния факторов риска на развитие интраоперационных дисгликемических состояний у новорожденных детей
3.7 Результаты исследования гликемии в послеоперационном периоде у новорожденных детей
3.8 Динамика инсулина венозной крови у новорожденных детей в периоперационном периоде
3.9 Оценка параметров кислотно-основного состояния венозной крови у новорожденных детей в периоперационном периоде
3.10 Результаты исследования потребности в инотропных и вазопрессорных препаратах в послеоперационном периоде у детей 1Г, 2Г и 3Г групп
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ СОЛЕВЫХ РАСТВОРОВ В КАЧЕСТВЕ БАЗОВОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ИНФУЗИИ
4.1 Исследование показателей кислотно-основного состояния венозной крови у новорожденных детей 1Р, 2Р и 3Р групп
4.2 Сравнительный анализ электролитов венозной крови у новорожденных детей 1Р, 2Р и 3Р групп
4.3 Сравнительный анализ осмолярности венозной крови у новорожденных детей 1Р, 2Р и 3Р групп
4.4 Исследование частоты сердечных сокращений у новорожденных детей 1Р,2Р и 3Р групп
4.5 Исследование показателей артериального давления у новорожденных детей 1Р, 2Р и 3Р групп
4.6 Исследование объема инфузионной программы у новорожденных детей 1Р,2Р и 3Р групп
4.7 Сравнительный анализ потребности в инотропныхи вазопрессорных препаратах у новорожденных детей 1Р, 2Р и 3Р групп
4.8 Исследование показателей кортизола венозной крови до и после оперативного вмешательства
4.9 Исследование церебральной гемодинамики до и после оперативного вмешательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ
АЛГОРИТМ БАЗОВОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ИНФУЗИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
111
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Рациональная и адекватная инфузия у пациентов, подвергающихся оперативному лечению, является неотъемлемым компонентом анестезиологического пособия, поддерживающим гомеостаз и функции жизненно важных органов в периоперационном периоде. Крупный вклад в разработку принципов и тактики интраоперационной инфузионной стратегии внесли научные труды отечественных ученых: Мороз В.В., Лихванцева В.В., Гребенчикова О.А. и др., у детей и новорожденных Лазарева В.В., Степаненко С.М., Александровича Ю.С., Пшениснова К.В., Гордеева В.И., Острейкова И.Ф., Спиридоновой Е.А. и др.
Несмотря на многочисленные исследования по данному вопросу, до настоящего времени отсутствует четкий протокол инфузии во время оперативного вмешательства у новорожденных детей с определенным оптимальным качественным и количественным составом растворов. Для обеспечения безопасности новорожденного ребенка и благоприятного течения периоперационного периода в условиях периода ранней адаптации необходима стабильность функций жизненно-важных органов и основных констант гомеостаза во время операции, а также своевременная коррекция нарушений гемодинамики, электролитного, метаболического и гликемического дисбаланса, который напрямую зависит от проводимой инфузионной программы [54,65,120]. По общим представлениям, фоновая инфузия должна проводиться кристаллоидными растворами [11,45,46], однако, учитывая большой арсенал инфузионных сред, невозможно сделать категоричных выводов о том, какой раствор предпочтительнее использовать у новорожденных детей для поддержания основных биохимических констант, таких как глюкоза и натрий. Гипонатриемическая энцефалопатия, гипо-и гипергликемия увеличивают длительность госпитализации, заболеваемость и смертность, повышают риск внутрижелудочковых кровоизлияний, развития сепсиса, некротического энтероколита в раннем послеоперационном периоде и
отдаленных когнитивных дисфункций с угрозой последующей инвалидизации ребенка [54,103,113].
Кроме того, на выбор объема и состава инфузионных сред будут влиять наличие тяжелой дыхательной недостаточности, высокой легочной гипертензии, нестабильность гемодинамики и газообмена, связанные с особенностями хирургической техники при проведении торакальных операций, увеличение внутрибрюшного давления после хирургической коррекции пороков развития передней брюшной стенки, большие потери жидкости с поверхности кишечника, высокий риск гипотермии и др. [40,47].
Таким образом, интраоперационная инфузия у новорожденных детей является спорной и недостаточно изученной темой в педиатрической анестезиологии. Необходимость дальнейшего изучения данного вопроса определяется индивидуальным подходом к выбору оптимальных компонентов инфузионных сред и поиском наиболее рациональной целенаправленной базовой инфузии во время оперативных вмешательств с учетом клинической картины и функционального состояния всех органов и систем у новорожденного ребенка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интраоперационной инфузионной терапии у новорожденных»
Цель работы
Повысить качество и безопасность анестезиологического обеспечения у новорожденных детей путем рационализации интраоперационной инфузионной терапии.
Задачи исследования
1. Оценить интраоперационную потребность в глюкозе у новорожденных и выявить факторы, которые ее определяют.
2. Изучить электролитный статус, показатели кислотно-основного состояния и гемодинамики у новорожденных в зависимости от качественного состава инфузии во время хирургической операции.
3. Оценить влияние состава интраоперационной инфузионной терапии на ближайший послеоперационный период у новорожденных детей.
4. Разработать алгоритм назначения и подбора базисной инфузионной терапии
у новорожденных детей во время хирургического вмешательства.
Научная новизна
Проведена оценка интраоперационного гликемического статуса у новорожденных детей, определены наиболее уязвимые к дисгликемии этапы операции. Найдена оптимальная доза дотации глюкозы во время операции, которая поддерживает стабильный гликемический профиль в периоперационном периоде. Выявлены факторы риска возникновения дисгликемии во время анестезиологического обеспечения.
Выявлены наиболее частые нарушения в электролитном и метаболическом статусе у новорожденных детей в зависимости от применяемого кристаллоидного раствора.
Проведена оценка влияния качественного и количественного состава интраоперационной инфузии на гликемический профиль, гормональный статус (кортизол, инсулин), показатели церебральной гемодинамики, потребность в инотропных и вазопрессорных препаратах в ближайшем послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе проведенного исследования определены оптимальные дозы интраоперационного внутривенного введения глюкозы, позволяющие обеспечить нейровегетативную защиту организма новорожденного ребенка, создать комфортные условия для выполнения операции, а также исключить дисгликемические состояния, которые могут привести к неблагоприятным исходам в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Обоснована целесообразность применения гликемического мониторинга во время анестезии, который способствует своевременной и эффективной коррекции дисгликемических состояний как интраоперационно, так и в ближайшем послеоперационном периоде.
Определены наиболее рациональные растворы для интраоперационной инфузии в ходе проведения анестезиологического обеспечения у новорожденных детей с хирургическими заболеваниями, которые позволяют поддерживать гемодинамическую стабильность, адекватный электролитный и метаболический баланс в организме новорожденного ребенка во время хирургического лечения.
Разработан алгоритм базовой интраоперационной инфузии с применением изотонического сбалансированного солевого раствора, титрованием глюкозы посредством отдельной инфузионной помпы и гликемическим мониторингом, который позволяет поддерживать гладкое течение анестезии и ближайшего послеоперационного периода.
Методология и методы исследования
Работа основана на результатах обследования 101 новорожденного пациента с хирургическими заболеваниями, которым проведено плановое или экстренное оперативное вмешательство. Результаты обследования и данные анестезиологических карт 101 пациентов были проанализированы проспективно в процессе анестезиологического обеспечения. Дизайн работы включал два сравнительных исследования, оценивающих клиническую и лабораторную эффективность различных интраоперационных инфузионных протоколов, а также течение раннего послеоперационного периода. При этом использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Во время оперативного вмешательства новорожденные дети нуждаются в введении глюкозосодержащих растворов. Потребность в глюкозе индивидуальна и может широко варьировать. Факторами риска возникновения дисгликемии у новорожденных детей являются этапы индукции и разреза кожи и проведение эндоскопических операций.
2. Использование растворов Стерофундина изотонического, Рингера или 0,9% натрия хлорида в качестве базовой инфузионной среды позволяет поддерживать оптимальный кислотно-основный, электролитный и гемодинамический статус у новорожденных детей во время оперативного лечения.
3. Интраоперационное введение препаратов глюкозы обеспечивает более стабильный гликемический профиль в ближайшем послеоперационном периоде у новорожденных детей. Применение Стерофундина изотонического, раствора Рингера или 0,9% раствора натрия хлорида в качестве интраоперационной инфузии как компонента анестезиологического обеспечения обеспечивает адекватный уровень нейровегетативной защиты и церебральной перфузии в раннем послеоперационном периоде.
4. Предложенный протокол интраоперационной инфузии с применением сбалансированного солевого раствора в комбинации с парентеральным введением растворов глюкозы и мониторингом гликемии обеспечивает стабильное течение анестезии и раннего послеоперационного периода.
Внедрение в практику
Основные научные положения, выводы и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения города Москвы, отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения города Москвы» и отделения анестезиологии-реанимации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы".
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ежегодной научно-практической конференции «Турнеровские чтения. Анестезиология и интенсивная терапия детского возраста» Северо-Западный Форум детских анестезиологов-реаниматологов памяти профессора Владимира Ильича Гордеева (г. Санкт-Петербург, 27-28 февраля 2019 год), на XI Всероссийском междисциплинарном научно-практическом Конгрессе с международным участием "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия"(г.Москва, 16-18 апреля 2021 год), на IX Московском городском Съезде анестезиологов и реаниматологов (г.Москва, 19-20 апреля 2024 год), на XXI Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии -реаниматологии» (г.Геленджик, 16-19 мая 2024 год), на ХХУЮсероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г.Москва, 8-9 ноября 2024 год).
Официальная апробация диссертационной работы научно-практической конференции сотрудников кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, ГБУЗ «Детская клиническая больница №9 им. Г.Н. Сперанского» ДЗМ (протокол № 2 8-11/2024 от 28 ноября 2024 г.)
Степень статистической значимости результатов исследования
Статистическая значимость полученных результатов обусловлена достаточной выборкой пациентов, включенных в исследование, наличием групп сравнения, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Выводы и практические рекомендации базируются на результатах собственного исследования, аргументированы и наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках в тексте диссертационной работы.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.12. Анестезиология и реаниматология, область - медицинские науки. Проведенное исследование соответствует пунктам 1 и 4 паспорта научной специальности по анестезиологии и реаниматологии.
Публикации по теме работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных научных работах, среди которых 4 статьи в рецензируемых научно-практических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus.Также по теме диссертации зарегистрирован и получен Патент на программу для ЭВМ, Российская Федерация, № 2024684120 от 14.10.2024 года «Программа для выбора оптимальной дозы глюкозы у новорожденных во время оперативного вмешательства».
Личный вклад автора
Работа проведена автором на всех ее этапах, включающих выбор темы диссертации, разработку дизайна исследования, формирование базы данных, анализ медицинской документации и клиническое наблюдение. Автором лично осуществлялось оказание помощи новорожденным детям с хирургическими заболеваниями в операционной, интенсивная терапия в предоперационном периоде, проведение анестезии и послеоперационное выхаживание детей. Автором проведена систематизация данных литературы по теме диссертации, определены цель и задачи исследования, выполнена рандомизация пациентов, удовлетворяющая критериям включения в исследование. Автор лично участвовал в проведении и интерпретации результатов клинических и инструментальных методов исследований, самостоятельно проводил статистическую обработку полученных данных. На основании результатов сформулированы основные
положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. По теме исследования подготовлены публикации, результаты обсуждены на научно -практических конференциях.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 1 25 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 57 таблицами (не включая приложения) и 12 рисунками. Библиография включает 51 источник отечественной и 75— зарубежной литературы.
Работа выполнена на кафедре детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (зав.кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО, д.м.н., профессор Лазарев В.В).
ГЛАВА 1. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ИНФУЗИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие положения
По данным литературы, доля детей с врожденными пороками развития внутренних органов составляет 5-8% от всех живорожденных детей [20]. Раннее устранение порока создает условия для нормального развития не только патологически измененного органа, но и системы, в которой функционирует данный орган и организм в целом [21,25,37]. Наличие врожденных хирургических патологий, и, особенно момент операции, нарушают внутренний гомеостаз ребенка, поэтому интенсивная терапия и анестезиологическое обеспечение с правильно подобранной интраоперационной инфузией должно оптимально корригировать все измененные параметры в организме новорожденного [24]. Состояние новорожденности является адаптивным возрастным периодом. В это время у ребенка только начинает изолированно от матери функционировать нейрогуморальная, эндокринная, гормональная и другие органы и системы [12,49]. Течение периоперационного периода у таких детей требует тщательного подбора методов терапии [22,35]. При этом последствия лечения не всегда остаются удовлетворительными, что обуславливает развитие новых технологий, разработку и широкое внедрение новых методов анестезиологического пособия, включая интраоперационную инфузию, для предупреждения развития синдрома полиорганной недостаточности, а в последующем - улучшения психоневрологического развития [54,79,112].
Вид и объем жидкости, которую ребенок получает в периоперационном периоде, широко изучаются последние 75 лет [34]. В последнее время превалирует значение концепции целенаправленной поддерживающей инфузии, которая во многих исследованиях показала значительное улучшение исходов заболеваний и снижение летальности [11]. Детская популяция неоднородна, поэтому одной формулы может быть недостаточно, и, следовательно, как количественная, так и качественная методика инфузионной программы должна основываться на
физиологии и развитии ребенка, а также на его периоперационных потребностях. Основными целями введения инфузионных сред во время операции у новорожденных также как и у взрослых, является сохранение физиологического равновесия - нормоволемия, адекватная тканевая перфузия, поддержание кислотно-основного, водно-электролитного и метаболического баланса, а также поддержание адекватного гликемического профиля [69,112,114]. Объем определяется возмещением существующего дефицита жидкости в организме, обеспечение физиологической потребности и восполнении текущих потерь (перспирационные, кровотечение и т.д.) [83]. Наряду с основными константами у новорожденных детей очень важным является поддержание нормогликемии ввиду повреждающего воздействия дисгликемии на развивающийся мозг и даже кратковременная гипогликемия может стать причиной необратимого повреждения головного мозга [28,101,102].
1.2 Потребность в глюкозе и интраоперационное использование глюкозосодержащих растворов
Развитие дисгликемии обуславливается влиянием операционного стресса, метаболических эффектов анестезиологических препаратов и анальгетических средств и физиологические особенности ребенка [48,54].
Углеводный обмен у новорожденных детей характеризуется широкой вариабельностью глюкозы в крови по сравнению с взрослыми, что обусловлено усиленной утилизацией глюкозы развивающимся организмом (у детей обмен глюкозы в 3-4 раза интенсивней, чем у взрослых) [22,54]. Внутриутробно к плоду глюкоза поступает со скоростью 4—5 мг/кг/мин путем пассивной диффузии через плаценту по градиенту концентрации. После рождения поступление глюкозы через плаценту прекращается, и ребенок целиком зависит от интенсивности собственного гликогенолиза и глюконеогенеза, а также внешнего поступления углеводов (еда, парентеральное питание). Базовая продукция глюкозы без экзогенного введения примерно равна у доношенных и недоношенных и составляет 3,0 - 5,5 мг/кг/мин через 3-6 часов после кормления. У взрослых эндогенная продукция глюкозы начинается при уровне поступления глюкозы ниже
3,2 мг/кг/мин, у доношенных новорожденных - ниже 5,5 мг/кг/мин (7,2 г/кг/сут), у недоношенных новорожденных - менее 7,5-8 мг/кг/мин. При этом, у доношенных базовая продукция глюкозы покрывает 60-100% потребностей, тогда как у недоношенных детей - только 40-70%. Это означает, что без экзогенного введения у недоношенных детей будет происходить быстрое истощение сниженных запасов гликогена и распад собственных белков и жира. Также у всех новорожденных детей в течение первых нескольких часов или дней жизни может наблюдаться гиперинсулинемия ввиду повышенной секреции инсулина в -клетками поджелудочной железы, которая является основной причиной транзиторной гипогликемии у новорожденных. Особенно часто данное состояние развивают дети, рожденные от матерей, страдающих сахарным диабетом (гиперинсулинемия), недоношенные новорожденные и дети с малой массой для гестационного возраста из-за малых запасов гликогена, белков и жиров [48,118]. Соответственно, у новорожденных внешние (предоперационное голодание) и внутренние (ограничение запасов гликогена, транзиторная гиперинсулинемия и высокие энергетические затраты во время операции) факторы могут привести к тяжелой гипогликемии. Длительная стойкая и тяжелая гипогликемия является грозным осложнением, которое приводит к инвалидизирующему повреждению центральной нервной системы ввиду нарушения ауторегуляции мозгового кровотока и метаболизма головного мозга [96,107].
Исходя из полученных сведений о метаболизме глюкозы у новорожденного ребенка и высокого риска последствий некупируемой гипогликемии, рекомендовано сводить к минимуму время предоперационного голодания, необходим контроль гликемии и рекомендуется использовать поддерживающую инфузию, содержащую глюкозу. Самая малая скорость поступления глюкозы должна составлять 4-6 мг/кг/мин, что позволяет минимизировать эндогенную продукцию с целью сохранения запасов гликогена и должного метаболизма белков и жиров в качестве пластического и энергетического материала [103,104]. Другими авторами показана польза продолжения инфузии глюкозы во время операции, если она была назначена до операции [83] или использовать метод эмпирического
снижения вдвое предоперационной нормы инфузии содержащей глюкозу [54,84]. При регистрации гипогликемии менее 2,6 ммоль/л необходима быстрая коррекция внутривенным введением 10% глюкозы 2 мл/кг [28, 116].
В периоперационном периоде в разных возрастных группах, в том числе у новорожденных детей и детей раннего возраста, не менее часто встречается и гипергликемия. Уровень глюкозы крови более 140-150 мг/дл (7,7-8,2 ммоль/л) определяют, как гипергликемию. Порогом инсулинотерапии у новорожденных считают уровень глюкозы в крови >10-12 ммоль/л. Факторы, способствующие развитию данного осложнения в периоперационном периоде, включают в себя дисрегуляцию контррегуляторных гормонов, печеночную резистентность к инсулину, снижение стимулируемой инсулином утилизации глюкозы, использование внутривенных растворов, содержащих высокую концентрацию глюкозы (декстрозы), особенно, 5% раствор глюкозы интраоперационно, а также энтеральное и парентеральное питание [123]. Гипергликемия у хирургических пациентов коррелирует с увеличением заболеваемости, продолжительности пребывания в отделениях интенсивной терапии и стационарах, снижением выживаемости и повышенной энергопотребностью [85,122]. Данное состояние также может быть опасным и для развивающегося головного мозга из-за накопления лактата, снижения внутриклеточного рН и последующего нарушения клеточной функции в контексте глобальной или очаговой ишемии головного мозга. Повышение глюкозы крови приводит к возрастанию риска развития ВЖК [39,93,123]. На фоне гликогенирования эндотелия нарушается выработка коллагена, снижаются репаративные процессы, возникает гипофосфатемия, угнетение хемотаксиса гранулоцитов и снижение пула нейтрофилов, что усугубляет течение инфекционных заболеваний (некротический энтероколит, сепсис), повышается риск осмотического диуреза и дегидратации [2,36,103]. Также гипергликемия коррелирует с повышенной смертностью, сепсисом и у детей с экстремально низкой массой тела, поэтому не рекомендуется использовать болюсы высококонцентрированной 40-50% глюкозой [70,73].
Ввиду широкой вариабельности гликемии у новорожденных детей потребность в интраоперационной дотации глюкозы неоднозначна. Изучение данной темы начато с давних пор и впервые о периоперационном нарушении концентрации глюкозы в крови у новорожденных первой недели жизни в зависимости от состава инфузии (солевые и глюкозосодержащие среды) и постнатального возраста стало известно по работам, проведенным в 90-х гг. [87]. В наше время оптимальный уровень интраоперационной дозы глюкозы для обеспечения нормогликемии у новорожденных по-прежнему не определен. Операционный стресс, метаболические эффекты анестетиков и анальгетических средств, в сочетании с незрелостью гормонального ответа могут изменять гликемическую реакцию у новорожденного ребенка как в сторону снижения, так и повышения глюкозы крови [44]. С целью поддержания периоперационной эугликемии имеется несколько терапевтических подходов. Большинство работ предлагают использовать сбалансированные электролитные растворы, содержащие 1% глюкозу [109]. Схожие данные были получены в 2015 г. в исследовании Бито К. и Хигучи С., в котором было показано преимущество введения 1% раствора глюкозы с изотоническим раствором перед использованием 2,6% растворы глюкозы в комбинации с гипотоническим солевым раствором [63]. В руководствах Германии рекомендуется регулярно контролировать уровень глюкозы в крови для обеспечения нормогликемии, чтобы новорожденные и недоношенные дети не подвергались риску интраоперационной гипогликемии. В качестве фоновой инфузии эти рекомендации также подразумевают использование изотонического сбалансированного солевого раствора с содержанием глюкозы 1-2,5% всем доношенным новорожденным [74,87,110,112]. Более высокая концентрация глюкозы может потребоваться у детей с внутриутробной задержкой развития или недоношенных новорожденных, а также у детей, находящихся на парентеральном питании или при заболеваниях печени [112]. Поскольку изотонические растворы, содержащие 1-2,5% глюкозы не всегда доступны, некоторые авторы описывают использование непрерывной внутривенной инфузии глюкозы с расчетной скоростью через отдельную канюлю; дополнительная внутривенная канюля
используется для болюсного введения изотонического солевого раствора с целью компенсации потерь жидкости, связанных с хирургическим вмешательством. Для предотвращения случайной чрезмерной инфузии рекомендуется использовать шприцевой дозатор или перистальтические инфузионные насосы [112,120]. Если применение 1% раствора глюкозы недостаточно для поддержания эугликемии, рекомендуется провести коррекцию гипогликемии болюсным введением раствора глюкозы 100 - 200 мг/кг и/или увеличить дозу вводимой глюкозы. Для этого добавляют 40% раствор глюкозы в основной солевой раствор (6 мл на 250 мл увеличивают концентрацию глюкозы на 1%). Однако, инфузия такого раствора должна также проводиться с использованием шприцевого дозатора, так как существует угроза развития гипергликемической гиперосмолярной комы [5,6]. У недоношенных детей, у новорожденных на фоне сепсиса, находящихся на полном парентеральном питании, а также пациентов, имеющих диабетическую фетопатию, в виду высокой потребности в углеводах, допускается использование 2,5-5% глюкозы интраоперационно [95]. Однако все описанные методы не подразумевают четкой дозы для обеспечения нормогликемии у всех новорожденных детей. У взрослых пациентов описан метод метаболического прекондиционирования с помощью использования углеводной нагрузки до оперативного вмешательства с целью увеличения чувствительности к инсулину. По результатам многочисленных исследований такой подход приводит к снижению послеоперационной инсулинорезистентности и гипергликемии без влияния на частоту осложнений [30].
Большое влияние гликемического профиля на течение послеоперационного периода, заболеваемость и увеличение смертности определяет поиск оптимальных методов контролирования глюкозы крови, особенно у новорожденных детей. Непрерывный мониторинг уровня глюкозы (НМГ) в периоперационном периоде является многоаспектной проблемой [75,108]. Мониторирование глюкозы интраоперационно у новорожденных детей проводится для снижения риска послеоперационной энцефалопатии, связанной с возникновением гипогликемии, а также гипотензии, гипертермии, гипероксии и гипокапнии во время анестезии
[71,90]. В проведенном исследовании Ж. Ф. Салауна представлены результаты, в которых показано, что лишь 58% новорожденных детей с гастрошизисом интраоперационно поддерживали гликемию в заданных пределах (2,5-8,5 ммоль/л), а остальные дети имели гликемию отличную от нормального уровня, что подтверждает потребность мониторирования глюкозы крови, возможно, непрерывного и электронного [105].
Таким образом, новорожденные дети входят в группу риска по периоперационной дисгликемии, что определяет поиск решений по интраоперационному контролю уровня глюкозы крови у новорожденных детей. Тем не менее, несмотря на наличие множественных подходов и рекомендаций по интраоперационной инфузии у новорожденных детей, четкого протокола с дозами и алгоритма введения глюкозосодержащих растворов нет, что обуславливает актуальность нашего исследования.
1.3 Особенности водно-электролитного обмена у новорожденных детей
Тело человека состоит на 50 - 80% из воды, и этот процент обратно пропорционален возрасту. Примерно на 24 неделе беременности вода составляет около 80% общей массы тела плода, которая снижается примерно до 60% в возрасте одного года, а у взрослых — от 50% до 60% [16]. Жидкость в организме новорожденного ребенка распределена во внутриклеточном (интрацеллюлярном) и внеклеточном (экстрацеллюлярном) пространствах. У недоношенных детей внеклеточная жидкость (ВКЖ) составляет около 80% и снижается примерно до 60% к 6-месячному возрасту, у новорожденных - 40%, у младенцев - 30%, у взрослых - 20% от массы тела. Внеклеточное пространство у детей больше, чем у взрослых. Примерно 1/3 общей воды у новорожденного содержится внеклеточно. Чем меньше гестационный возраст недоношенного ребенка, тем больше объем внеклеточной жидкости (Таблица 1). Однако, состав и функция внеклеточной жидкости схожи во всех возрастных группах [19].