Оптимизация хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Ветшев Федор Петрович

  • Ветшев Федор Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 288
Ветшев Федор Петрович. Оптимизация хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ветшев Федор Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология

1.2. Эпидемиология

1.3. Этиология и патогенез

1.4. Классификации

1.5. Медикаментозное лечение

1.6. Пищевод Барретта

1.7. Хирургическое лечение 42 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора больных и план исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Сопутствующие заболевания и ранее перенесенные операции

2.4. Алгоритм обследования больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями

2.5. Изучение результатов хирургического лечения 93 ГЛАВА 3. АНТИРЕФЛЮКСНЫЕ ОПЕРАЦИИ

3.1. Показания к хирургическому лечению рефлюкс-эзофагита

3.2. Бужирование и дилатация пептических стриктур пищевода

3.3. Техника оперативных вмешательств у больных рефлюкс-эзофагитом

3.4. Непосредственные результаты антирефлюксных операций

3.5. Отдаленные результаты антирефлюксных операций 139 ГЛАВА 4. ПОВТОРНЫЕ АНТИРЕФЛЮКСНЫЕ И РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ 168 4.1.Техника повторных антирефлюксных и реконструктивных операций

4.2.Непосредственные и отдаленные результаты повторных и реконструктивных

операций 191 ГЛАВА 5. ЭКСТИРПАЦИЯ ПИЩЕВОДА С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДОЧНОЙ

ТРУБКОЙ

5.1. Трансхиатальная экстирпация пищевода

5.2. Экстирпация пищевода из торакоабдоминоцервикального доступов (операция МсКео1^)

5.3.Тораколапароскопическая экстирпация пищевода

5.4. Непосредственные и отдаленные результаты 219 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228 ВЫВОДЫ 260 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 262 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 264 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

По результатам исследований последних лет распространенность рефлюкс-эзофагита (изжога, отрыжка и боль) в США составляет от 18% до 28% [106,116,142], в Южной Америке до 23% [75], в Европе от 8% до 26% [161], на Ближнем Востоке от 9% до 33% [177; 229], в Азии от 3% до 8% [127], а в Австралии до 12% [109].

Рефлюкс-эзофагит является наиболее часто устанавливаемым диагнозом в США среди болезней желудочно-кишечного тракта (8,9 миллионов новых случаев в год), что значительно превышает «язвенную болезнь», «синдром раздраженного кишечника», «дивертикулярную» и «желчнокаменную болезнь» [198].

В России ощущение изжоги и/или регургитации не менее 1 раза в неделю испытывает от 6% до 40% населения [17]. В общей популяции населения распространенность рефлюкс-эзофагита оценивается в 5-6%; при этом у 65-90% больных отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 10-35% -тяжелый эзофагит.

Согласно литературным данным у 78-96% больных рефлюкс-эзофагит развивается на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Сочетание функционального (РЭ) и анатомического (ГПОД) дефектов ожидаемо плохо поддается консервативной терапии и способствует развитию осложнений, среди которых наиболее частыми являются укорочение пищевода (8-60%), пептическая стриктура (4-23%), пищевод Барретта (8-32%) [170; 123;191; 136; 236; 239; 117; 206; 69; 227]. Развитие кишечной метаплазии при ПБ запускает цепь изменений, которые, в конечном счете, у 10-20% больных приводят к аденокарциноме пищевода [10,215,218]. Риск развития аденокарциномы у пациентов с ПБ в 30 - 125 раз выше, чем в общей популяции [201,211,218]. Несмотря на все имеющиеся методы диагностики и лечения аденокарциномы пищевода пятилетняя выживаемость не превышает 15-20% [10,206,214,218,242].

Современные схемы медикаментозного лечения позволяют эффективно лечить

4

до 65-80% больных с неосложненным рефлюкс-эзофагитом без грыжи ПОД [6,18,35,39,123,144,206,222]. При осложненном течении заболевания у больных с ГПОД и укорочением пищевода консервативная терапия, к сожалению, оказывается неэффективной ввиду быстрого рецидивирования заболевания вскоре после окончания курса лечения. Пациенты обречены, фактически пожизненно, принимать антисекреторные препараты, поскольку согласно данным литературы рецидив симптомов после отмены через месяц возникает у 46-69%, а в течение года у 58-90% больных [35,123,237,245,206,222].

На сегодняшний день в мировой практике используются различные методы хирургического и эндоскопического лечения этой тяжелой категории больных. В тоже время, нет единого общепринятого алгоритма особенно в случае возникновения осложнений РЭ или их сочетания. В течение многих десятилетий наиболее эффективным и частым вмешательством остается антирефлюксная операция. За более чем полувековую историю было предложено множество методик лечения гастроэзофагеального рефлюкса (Nissen, Nissen-Rossetti, Toupet, Dor, Belsey Mark IV, Collis и др.). Известно, что при успешном и своевременном выполнении антирефлюксная операция предотвращает патологический заброс кислоты и желчи в пищевод, приводит к устранению рефлюкс-эзофагита, что способствует снижению риска онкологической прогрессии в эпителии Барретта. Более того, она может обеспечить полное исчезновение очагов метаплазии слизистой, что по литературным данным наблюдают у 14-78% больных [2,11,87,163,174,206,211,226,228].

Широкий разброс полученных результатов отражает явные различия в хирургической технике, длительности прослеживания больных, и определении причин неэффективности операции. К тому же, ни одна из существующих методик не обладает 100% эффективностью и полностью не гарантирует пожизненную защиту от рецидива РЭ и осложнений [1,6,16,26,31,35,38,111,115,116,123,124,206]. Рецидив заболевания или развитие послеоперационных осложнений описаны у 5-62% больных

после различных вариантов фундопликации [1,31,35,111,116,123-125,132,133,141].

5

Известно, что повторные антирефлюксные операции дают худшие результаты по сравнению с первичными, сопровождается более высокой летальностью, а методики повторных вмешательств крайне разнообразны и не стандартизованы [111,116,123,124,132,133,141].

С момента внедрения эндовидеохирургических технологий и выполнения первой лапароскопической фундопликации Nissen в 1991 году было отмечено прогрессирующее и значимое увеличение числа операций во всем мире [82,111,116,123,233]. Дальнейшее развитие малоинвазиных технологий позволило, начиная с 2001 года, наряду с лапароскопическими выполнять робот-ассистированные антирефлюксные операции на роботизированном хирургическом комплексе «da Vinci» [15,64]. Однако до сих пор отсутствуют общепринятые показания к применению робота, не изучены его возможности, преимущества и недостатки в лечении этой тяжелой категории больных [62,123,208].

В последние десятилетия в клиническую практику были внедрены эндоскопические методы лечения ПБ, такие как аргон-плазменная коагуляция (АПК), электрокоагуляция (ЭК), фотодинамическая терапия (ФДТ), эндоскопическая резекция слизистой (ЭРС), радиочастотная абляция (РЧА) и криодеструкция [211,228]. Несмотря на широкое их применение результаты лечения крайне противоречивы, ввиду развития рецидива заболевания у ряда больных (3-21%), и целого ряда осложнений у 6 до 36% больных (стриктура пищевода, кровотечение, перфорация, боль за грудиной, лихорадка) [103,206,211]. Важно, что у больных с ГПОД и укорочением пищевода эти процедуры не позволяют устранить патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, поэтому могут быть эффективны у ограниченного числа пациентов.

Для лечения пептических стриктур используют эндоскопические (бужирование,

баллонная дилатация, стентирование) и хирургические (местная пластика пищевода в

области стриктуры, экстирпация или субтотальная резекция пищевода) методы.

Отсутствие единого общепринятого систематизированного подхода демонстрирует

6

крайне разнородные, противоречивые и трудно сопоставимые результаты в мировой литературе [9,32,35,123,191,193,206].

У пациентов с тяжелым РЭ, осложненным протяженной пептической стриктурой и (или) дисплазией высокой степени в эпителии Барретта, а в ряде случаев, после неудачных антирефлюксных операций методом выбора является экстирпация пищевода [34,35,111,189,190,214,216]. Масса предложенных вариантов доступа для экстирпации пищевода (трансхиатально, торако-лапаротомия, с или без доступа на шее, лапароскопически, торакоскопически, робот-ассистированно, гибридно), различные способы формирования анастомоза (на шее или в плевральной полости, ручной или механический), порождают еще большие разногласия среди специалистов [10,32,88,89,199,202,206,214,218] которые не способствуют улучшению лечения этой тяжелой категории больных

Решение вышеперечисленных вопросов является весьма актуальной для современной клинической хирургии, представляет важное теоретическое и практическое значение для улучшения результатов лечения пациентов рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями»

Цель работы:

Повышение эффективности хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и

его осложнений на основе комплексного анализа клинико-диагностических и

хирургических подходов, изучения отдаленных результатов и обоснования

пациенториентированного выбора оптимального метода оперативного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать показания и обосновать выбор оптимального метода хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями с учетом пациенториентированного подхода.

2. Определить показания для робот-ассистированных операций при осложнениях рефлюкс-эзофагита. Изучить технические особенности и оценить преимущества РХК в хирургическом лечении больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы.

3. Обосновать правомочность органосохраняющих вмешательств у пациентов с пищеводом Барретта с учетом данных молекулярно-генетического анализа.

4. Обосновать выбор оптимального метода хирургического лечения аденокарциномы пищевода, с учетом возможностей современных эндовидеохирургических (лапароскопических, торакоскопических) технологий.

5. Провести комплексный анализ причин интра- и послеоперационных осложнений различных антирефлюксных операций, разработать показания и оптимальную методику повторных и реконструктивных операций.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты проведенного хирургического лечения больных рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями с исследованием качества жизни оперированных больных.

7. Определить целесообразность использования эндовидеохирургических

технологий (лапароскопических, торакоскопических, робот-ассистированных) в

хирургическом лечении осложненного рефлюкс-эзофагита

8

Научная новизна исследования

Впервые изучена эффективность антирефлюксных операций у пациентов с осложнениями рефлюкс-эзофагита на основании патоморфологических, генетических и топографоанатомических изменений, и проведен анализ результатов применения традиционных, лапароскопических и робот-ассистированных методик.

Впервые разработана и описана методика робот-ассистированной фундопликации в модификации А.Ф. Черноусова у больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом и грыжами ПОД.

Подтверждена правомочность органосохраняющих операций и эффективность антирефлюксных вмешательств у больных пищеводом Барретта на основании изучения данных инструментального обследования, морфологического и молекулярно-генетического исследований в отдаленном периоде.

В сотрудничестве с Межнациональным центром исследования качества жизни (Санкт-Петербург) впервые на большом числе пациентов проведено изучение качества жизни больных после антирефлюксных операций, а результаты сравнены с показателями популяционной нормы.

Впервые проанализированы причины ошибок и осложнений антирефлюксных операций, разработан алгоритм и методика повторных реконструктивных вмешательств.

Впервые предложен и обоснован метод синхронного выполнения тораколапароскопической экстирпации пищевода у больных с аденокарциномой с участием двух бригад хирургов.

Практическая значимость:

Разработанный алгоритм предоперационного обследования больных с осложнениями рефлюкс-эзофагита обеспечивает правильное определение показаний к хирургическим вмешательствам, и выбор оптимальной последовательности методов лечения, что снижает вероятность ошибочного принятия решения о тактике оперативного лечения и его неблагоприятные исходы.

Включение в диагностический алгоритм молекулярно-генетических исследований разработанной и внедренной панели маркеров позволяет определять адекватные показания к органосохраняющим операциям у больных пищеводом Барретта и проводить динамический контроль за пациентами после их выполнения.

Разработанные и проанализированные технические аспекты выполнения робот-ассистированных антирефлюксных вмешательств обеспечивают максимально эффективное использование РХК в лечении больных с большими и гигантскими грыжами ПОД.

Использование эндовидеохирургических технологий в лечении больных аденокарциномой пищевода позволяет снизить число интра- и послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни оперированных больных, с соблюдением принципов онкологического радикализма.

Проведенный анализ причин интраоперационных ошибок и послеоперационных осложнений различных антирефлюксных операций позволяет сформулировать основные принципы и методологические рекомендации направленные на их профилактику и снижение необходимости проведения повторных и реконструктивных вмешательств.

Методология и методы исследования основываются на проведенном исследовании. Научно-исследовательская работа выполнена на высоком научно-методическом уровне с применением высокотехнологических методов обследования и современного сертифицированного оборудования, результаты исследования основаны на достаточном количестве клинического материала.

Сбор, обработка и анализ исходных данных проведен с использованием современных статистических методов и соответствующих компьютерных программ. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм предоперационного обследования больных с осложнениями рефлюкс-эзофагита позволяет оптимизировать хирургическое лечение этой категории больных, снижая вероятность ошибочного решения об объеме и методе оперативного вмешательства.

2. Использование эндовидеохирургических технологий в хирургическом лечении пациентов с осложнениями рефлюкс-эзофагита обеспечивает снижение числа послеоперационных осложнений, уменьшает сроки пребывания в стационаре и реабилитации, достоверно улучшает при этом качество жизни оперированных больных.

3. Выполнение органосохраняющих антирефлюксных операций правомочно у больных с пищеводом Барретта и достоверно приводит к регрессии воспалительных изменений слизистой оболочки, что снижает риск онкологической прогрессии.

4. Проведение молекулярно-генетического исследования аномального метилирования генов МОМТ, СБН1, р16/ CDKN2A, БАРК, ЯЛЯ-р и ЯШХ3 пациентам с пищеводом Барретта до и после органосохраняющих операций

позволяет с высокой достоверностью прогнозировать клиническое течение заболевания и риск возникновения аденокарциномы.

5. Разработанный на основании проведенного анализа повторных и реконструктивных операций методологический подход в лечении больных рефлюкс-эзофагитом снижает риск рецидива и тяжелых осложнений при первичных операциях.

6. Использование пациенториентированного подхода в выборе оптимального способа экстирпации пищевода с соблюдением основных онкологических принципов оперирования, позволяет улучшать непосредственные и отдаленные результаты лечения этой тяжелой категории больных.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенных научных исследований внедрены в учебный и лекционный материал кафедры факкультетской хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, практическую работу Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова ДЗМ.

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Автором самостоятельно проведен отбор пациентов, сбор анамнестических данных, определение клинико-диагостических обследований, наблюдение больных в динамике, участие в хирургических вмешательствах. Автор самостоятельно обработал клинические данные, провел статистический анализ результатов исследований, обобщил

полученные результаты, сравнил выводы собственной работы с имеющимися данными в литературе и изложил результаты исследования в тексте диссертации.

Лично автором исследования систематизированы, проанализированы и статистически обработаны результаты анализа диагностики и лечения 473

пациентов с рефлюкс-эзофагитом и его осложнениями, находившихся на лечении с 2006 года, из которых 380 пациентам проведены органосохранящие антирефлюксные вмешательства в том числе с применением эндовидеохирургических технологий (лапароскопически, робот-ассистированно), 52 больным выполнены повторные и реконструктивные вмешательства, 41 больному проведены радикальные операции в объеме экстирпации пищевода в том числе малоинвазивно (тораколапароскопически). Все клинические наблюдения, комплексное обследование и лечение пациентов (включая предоперационную подготовку, многие из оперативных вмешательств, послеоперационный период), ведение больных при контрольном обследовании проведены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех операций.

Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов и формулировки аргументированных выводов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на клинической конференции Кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 26 декабря 2017 года, протокол № 12.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы» (Сочи, 7-10 ноября 2007 г.);

- IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России, II совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, XXXV сессии ЦНИИГ (2-5 марта 2009 г.)

- I съезде ассоциации врачей экстренной медицинской помощи (г. Ташкент, 4-5 июня 2009 г.)

- Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 24-27 ноября 2010 г.)

- 15-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 20-22 апреля 2011 г.)

- II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 30 октября - 2 ноября

- Межкафедральной научно-практической конференции ПМГМУ им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы истории и современного развития хирургической гастроэнтерологии» (Москва, 18 февраля 2013)

- XVI съезде РОЭХ (Москва, 2013)

- XVII съезде РОЭХ (Москва, 2014)

- 40-ой юбилейной научная сессия «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» (Москва, 5-6 марта 2014)

- Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 5-7 ноября 2014 г.)

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии», Санкт-Петербург (12 декабря 2014 г.)

- 14th World Congress of Endoscopic Surgery (EAES), Paris, 25-28 June 2014

- 41 -ой Научной сессии ЦНИИГ «Расширяя границы» (5-6 марта 2015 г., Москва)

- XVIII съезде Российского общества эндоскопических хирургов (17-19 ферваля 2015 г., Москва)

- научно-практической конференции «Успенские чтения» (Тверь, 24-25 сентября 2015 г.)

- XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 17-19 ноября 2015 г.)

- Всероссийском конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (6-8 июня 2016 г., Москва)

- XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1114 апреля 2016 г.).

- Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (4-7 апреля 2017 г., Москва)

- VI Европейской школе торакальной хирургии (13-14 октября 2017 г., Краснодар)

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пищевода. Современные хирургические подходы к лечению перитонита» (Воронеж, 28 ноября 2017 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 288 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 99 рисунками, содержит 30 таблиц, список литературы включает 253 источника, в том числе 39 отечественных и 214 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Терминология

Первые упоминания о рефлюкс-эзофагите относятся к XVIII веку и принадлежат John Hunter (1786), который описал обнаруженные при аутопсии воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода. Позже Robert Carswell в атласе основных заболеваний представил иллюстрацию эрозивных повреждений пищевода [49]. В 1846 году Karl Ludwig Elsaesser предположил, что рефлюкс-эзофагит возникает вследствие прямого воздействия желудочного сока на слизистую пищевода [16,123]. В 1855 году Carl von Rokitansky ввел в медицинскую практику понятие «рефлюкс» и сформулировал патогенетическую теорию дистального эзофагита [123]. Однако, как самостоятельное заболевание рефлюкс-эзофагит был выделен в 1879 году благодаря Henrich Quincke, который описал три наблюдения с язвенным поражением терминального отдела пищевода [38,114].

Первые подробные описания о врожденных и травматических диафрагмальных грыжах встречаются в работах выдающихся ученых-анатомов XVI-XIX веков -Ambrose Pare (1579), Riverius Lasari (1689), Giovanni Morgagni (1761), Vincent Bochdalek (1848). В 1978 году G.Morgagni в своей монографии описал грыжу, вышедшую через пищеводное отверстие диафрагмы [25,95]. В 1853 году Henry Ingersoll Bowditch собрал и проанализировал 88 наблюдений диафрагмальных грыж, опубликованных в литературе с 1610 по 1846 годы. Одно из первых описаний ГПОД в отечественной литературе принадлежит П.В.Маненкову, описавшему в 1922 году в Казанском медицинском журнале об обнаружении им грыжи, выходящей через hiatus oesophageus, содержимым которой была часть малого сальника, при вскрытии трупа мужчины [25]. В 1932 году Schatzki из Лейпцига опубликовал сообщение о 60 больных с грыжами ПОД, выявленных им за два года [25,123].

Термин «рефлюкс-эзофагит» появился благодаря Philip Allison, который много

работал над решением этой проблемы. В России первое упоминание об эзофагите

16

принадлежат В.С. Розенбергу и датировано 1892 годом [25]. Только в 1935 году Asher Winkelstein детально описал клинические проявления рефлюкс-эзофагита и определил его как самостоятельную нозологическую единицу [95,123].

Термин "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" или «ГЭРБ» (gastroesophageal reflux desiase, GERD) был предложен M.Rossetti в 1966 году. Как самостоятельная нозологическая единица ГЭРБ получила официальное признание в материалах, принятых в октябре 1997 года на междисциплинарном конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в г. Генвале (Бельгия), где было предложено выделять эндоскопически позитивную и эндоскопически негативную форму ГЭРБ [123]. В 1999 году ГЭРБ официально включена в Международную классификацию болезней Х пересмотра, как самостоятельное заболевание с присвоением ей кода К21: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом - т.е. рефлюкс-эзофагит (код К21.0), и гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита (код К21.9). Согласно классификации ВОЗ гастроээофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода.

1.2. Эпидемиология

Происходившие изменения заболеваемости на стыке двух веков позволили

провозгласить на 6-й Объединенной европейской неделе гастроэнтерологии

(Бирмингем, 1997) лозунг "ХХ век - век язвенной болезни, XXI век - век

гастроэзофагеальной рефлюксной болезни" [39]. По результатам метанализов

последних лет распространенность рефлюкс-эзофагита в США (эпизоды изжоги и

регургитации пищи несколько раз в неделю) в общей популяции составляет от 18,1%

до 27,8% [106,116,118,142,206], в Южной Америке 23% [75], в Европе от 8,8% до

25,9%, причем в странах северной Европы распространенность выше, чем южной

17

[115,161,123,206], на Ближнем Востоке от 9,3% до 33,1% [177, 229], в Азии от 3,2% до 7,8% [127], а в Австралии до 11,6% [109].

В США симптомы рефлюкс-эзофагита ежемесячно бспокоят 15-40% взрослого населения, в западном мире в целом - до 10-20% [106,116,137,206]. До 60% населения США отмечают симптомы рефлюкс-эзофагита в течение года, а 20- 30% еженедельно [118,206]. Более того, рефлюкс-эзофагит является наиболее часто устанавливаемым диагнозом в США среди болезней желудочно-кишечного тракта (8,9 миллионов новых случаев в год), что значительно превышает «синдром раздраженного кишечника», «дивертикулярную» и «желчнокаменную болезнь» [198]. P. Moayyedi & Axon A.T.R. и соавт. выявили распространенность симптомов рефлюкс-эзофагита в течение 1 месяца у 25% населения западных стран, у 12% еженедельно и у 5% ежедневно [173].

Проведенные в наше стране исследования показали, что ощущение изжоги и/или регургитации не менее 1 раза в неделю испытывает от 6,4% до 40% населения России [17]. В общей популяции населения распространенность рефлюкс-эзофагита оценивается в 5-6%; при этом у 65-90% больных отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 10-35% - тяжелый эзофагит. За период с 2000 по 2013 гг. наличие еженедельной изжоги и/или регургитации у респондентов в центральном районе Санкт-Петербурга возросло с 17,8% до 22,5% [28].

В период с 1995 по 2009 гг. (RR 1.52; 95% CI 1.06 до 2.19) отмечена тенденция к росту распространенности рефлюкс-эзофагита в странах Северной Америки, Европы и Азии [123,126,206].

Наряду с продолжающимся ростом заболеваемости рефлюкс-эзофагитом в развитых странах отмечается увеличение больных с такими осложнениями, как - язва и стриктура пищевода, пищевод Барретта, которые более характерны для европеоидной расы (12,7%) по сравнению с негроидной (2,8%) и монголоидной (4,8%) [227]. В этой связи очевидным выглядит существенный рост заболеваемости

аденокарциномой пищевода в последние десятилетия [206,214,218].

18

Выявлена тенденция к увеличению распространенности заболевания с возрастом респондентов (p=0,056) и отмечена более высокая распространенность рефлюкс-эзофагита в старшей возрастной группе (старше 60) по сравнению с лицами моложе 60 лет - соответственно 26,5% и 20,2% (p = 0,009) [22,123,206]. По данным российского исследования АРИАДНА, распространенность изжоги (частотой более 2 раз в неделю) с возрастом увеличивалась, достигая максимума у группы лиц 5059 лет, и в дальнейшем оставалась на стабильном уровне [13]. По результатам крупного эпидемиологического исследования, проведенного в Норвегии и включавшего более 65000 обследованных, отмечено, что частота изжоги у женщин возрастает с возрастом, а у мужчин возрастной пик частоты изжоги приходится на период с 50 до 70 лет [182].

1.3. Этиология и патогенез

Преходящая релаксация нижнего пищеводного сфинктера (ПРНПС).

Известно, что расслабление НПС позволяет пище и жидкости поступать в желудок. Доказано, что эпизоды расслабления НПС продолжительностью от 8 до 60 секунд могут возникать несколько раз в час. В настоящее время подтверждено, что нарушение функции НПС является основной причиной ГЭР [52,171]. Однако у многих больных ведущим является дефект нейромышечного контроля, в результате чего возникают длительные периоды преходящей релаксации нижнего пищеводного сфинктера. Нарушение нейромышечного контроля НПС впервые было описано в 1980 году в исследованиях J. Dent и W. Dodds. В проведенных исследованиях было показано, что частота ПРНПС увеличивается после еды [96,113] и в положении сидя, нежели в положении лежа [249]. Частота ПРНПС, приводящего к эпизодам рефлюкса, варьирует от 34% до 58% [96,100].

Проведенные исследования показывают, что от 30 до 100% эпизодов ГЭР

вызваны именно ПРНПС, а количество возникающих эпизодов рефлюкса варьирует

в различных экспериментальных исследованиях и зависит от тяжести рефлюкс-

19

эзофагита. По мере прогрессирования рефлюкс-эзофагита возрастает и число

эпизодов ГЭР, вызванных спонтанным расслаблением НПС. Причина возникновения

ПРНПС остается темой для большинства дискуссий. В то время, как одни считают,

что расслабление сфинктера возникает из-за недостаточной силы перистальтики,

другие доказывают, что ПРНПС - вариант рефлекторной отрыжки, возникающей

первично в ответ на перерастяжение желудка [249]. Несомненно, частота ПРНПС

увеличивается при растяжении желудка газом или воздухом, проглоченным с пищей,

что можно наблюдать у пациентов с рефлюкс-эзофагитом, и у здоровых людей.

Отрыжку, приводящую к эпизоду рефлюкса, можно выявить во время ПРНПС при

манометри [55]. В этой связи ПРНПС представляет собой физиологический ответ на

растяжение желудка. В тоже время, увеличение частоты ПРНПС в положении стоя

по сравнению с положением лёжа, по всей вероятности, является результатом

различной степени растяжения желудка из-за влияния положения тела и гравитации.

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Рефлюкс-эзофагит выявляют у 35-90% больных со скользящей грыжей ПОД

[3,16,19,26,35,179,123,206]. Этиологически скользящие грыжи ПОД можно разделить

на три группы: пульсионные, тракционные и смешанные. Главными факторами в

происхождении пульсионных грыж являются конституциональная слабость

соединительной ткани, возрастная инволюция, а также состояния, ведущие к

повышению внутрибрюшного давления (переедание, ожирение, запор, беременность,

асцит, тяжелые физические нагрузки и др.). Тракционный механизм описан в

экспериментах Г.Бергмана (1932), в которых было установлено, что раздражение

блуждающих нервов приводит к продольным сокращениям пищевода и подтягиванию

кардии. Исходя из экспериментальных и клинических данных, установили, что при

ряде заболеваний (язвенная болезнь, хронический холецистит и др.) возникает

продольное сокращение пищевода (ваговагальные рефлексы). В этом процессе

выделяют две стадии - функциональную и органическую. При кардиальной грыже

ПОД с укорочением пищевода, наиболее вероятен тракционный генез заболевания. В

20

тех случаях, когда диагностирована кардиальная грыжа без укорочения пищевода, по-видимому, следует признать смешанный механизм ее происхождения, т.е. тракционный и пульсионный. Кардиофундальные грыжи, как правило, являются пульсионными [24,25,32].

Большинство авторов считают, что грыжа ПОД является причиной ухудшения функционирования НПС, позволяя возникать рефлюксу желудочного содержимого. Это также подтверждается тем, что ГЭР и индуцированное кислым содержимым желудка повреждение приводят к укорочению пищевода, таким образом «втягивая» желудок в грудную клетку [29,35,191].

Проведенное мультицентровое исследование показало, что распространённость грыжи пищеводного отверстия диафрагмы при эндоскопии составляет 5,8%, в то время как у пациентов с эзофагитом частота возрастает до 32% [53]. Проведенные рентгенологические исследования у пациентов с эзофагитом указывают на более высокую распространённость — до 90% [195]. Исследования показали, что ГЭР, как правило развивается из-за недостаточности НПС на фоне грыжи ПОД и последующего полного разрушения жомно-клапанной функции кардии. Так же очищение пищевода от кислого содержимого заметно ухудшается у пациентов со скользящей ГПОД [91]. Амбулаторный мониторинг рН пищевода демонстрирует увеличение частоты ГЭР и удлинение времени очищения пищевода у пациентов со скользящей ГПОД в сравнении с группой пациентов, не имеющих грыжи [138].

В проведенном исследовании, включающим мониторинг рН пищевода и приём

меченой изотопами соляной кислоты, было показано, что у 15 из 20 пациентов со

скользящей ГПОД возник ретроградный ток кислоты из желудка в пищевод. Авторы

указали, что малое количество кислоты задерживается в грыжевом мешке, затем

кислота затекает в пищевод во время последующего связанного с глотанием

расслабления НПС [172]. Также было проведено исследование, сочетающее

видеофлюороскопию и пищеводную манометрию во время приёма бария у

пациентов контрольной группы и пациентов с ГПОД, укорочением пищевода и без

21

него [221]. Полное опорожнение пищевода без ретроградного тока бария было достигнуто у 86% пациентов контрольной группы, у 66% пациентов без укорочения пищевода и у 32% пациентов группы коротким пищеводом. Ухудшение опорожнения пищевода в группе пациентов с грыжей без укорочения пищевода приписывали позднему ретроградному току, поскольку малое количество бария попадало в пищевод во время смещения грыжевой части желудка в брюшную полость. В группе пациентов с коротким пищеводом ухудшение опорожнения возникало из-за раннего ретроградного тока, происходившего сразу после расслабления НПС. В этой группе пациентов также продемонстрировано увеличение времени очищения пищевода от кислоты в сравнении с контрольной группой. Авторы заключили, что функция пищеводно-желудочного соустья была значительно ухудшена в группе пациентов с ГПОД и приобретенным коротким пищеводом.

Нарушение моторики и клиренса пищевода

На протяжении многих лет проводятся исследования, посвященные изучению моторики пищевода при ГЭР. Многие исследования [50,159,206,207,219] показали прогрессивную взаимосвязь между нарушением перистальтической функции пищевода и тяжестью рефлюкс-эзофагита.

Помимо продвижения жидкости и пищи в желудок описана важная функция пищевода в собственном очищении - клиренсе (англ. clearance - очищение). Понятие о самоочищении пищевода от кислого содержимого впервые было предложено D.J. Booth и его коллегами [61,206], которые ввели в практику стандартную пробу на очищение пищевода от кислого содержимого. Они обнаружили, что пациентам с рефлюкс-эзофагитом требуется совершить больше глотков для очищения от кислого содержимого, чем людям, не имеющим симптомов. Однако эту пробу нельзя считать специфичной и чувствительной, поскольку 47% пациентов с рефлюкс-эзофагитом имеют нормальные результаты, в то время как отклонения обнаруживают у больных с нарушением моторики пищевода [231].