Оптимизация комплексного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха CI, CII с включением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Романова, Лариса Анатольевна

  • Романова, Лариса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 131
Романова, Лариса Анатольевна. Оптимизация комплексного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха CI, CII с включением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты натальной травмы ШОП

1.3. Современные методы лечения детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха С1, СП

1.3.1. Медикаментозное лечение натальной травмы ШОП в виде подвывиха С1, С11

1.3.2. Немедикаментозное лечение детей резидуального периода натальной травмы ШОП в виде подвывиха С1, СП

1.4. Патогенетическое обоснование применения мануальной терапии в лечении

детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха С1, СП

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов основной группы, группы сравнения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Метод допплерографического исследования

2.2.3. Методы нейропсихологического исследования

2.2.4. Исследование качества жизни

2.2.5. Методы статистической обработки результатов

2.3. Методы лечения детей резидуального периода натальной травмы ШОП в

виде подвывиха С1, СП

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С

НАТАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ ШОП В ВИДЕ ПОДВЫВИХА а, СП

3.1. Динамика вертеброневрологических синдромов, биомеханических параметров в результате проведения мануальной терапии

3.3. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением мануальной терапии на церебральную гемодинамику у детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха CI, CII

3.4. Динамика когнитивной функции у детей школьного возраста с натальной травмой ШОП в виде подвывиха CI, CII в результате комплексного санаторно-курортного лечения с включением мануальной терапии

3.5. Динамика качества жизни детей школьного возраста с натальной травмой ШОП в виде подвывиха CII в результате комплексного санаторно-курортного лечения с включением мануальной терапии

3.6. Оценка непосредственной эффективности комплексного санаторно-курортного лечения с применением мануальной терапии детей резидуального

периода натальной травмы ШОП в виде подвывиха CI, CII

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У

ДЕТЕЙ С НАТАЛЬНОЙ ТРАВМЫ ШОП В ВИДЕ ПОДВЫВИХА CI, CII

4.1. Результаты катамнестического исследования клинических симптомов через год после комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной

травмой ШОП в виде подвывиха CI, CII

Заключение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха CI, CII с включением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Здоровье детей и подростков в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. По данным экспертов ВОЗ распространенность вертебральных деформаций у детей составляет 5,0-9,0%, а у взрослого населения достигает 40,0-80,0%, что связано с недооценкой «минимальных» неврологических проявлений у детей (Ситель А.Б., Кузьминов К.О., 2010; Терентьева О.С., 2012). При поступлении в школу диагноз: «Нарушение осанки кифосколиотического типа» детям выставляется в 7,7% случаев. При окончании общеобразовательных учреждений диагноз: «Сколиоз» выставляется в 45,0% случаев (Белоусова Н. А., 2013). Данные статистических исследований, показывающие частоту перинатальной патологии мозга, по мнению различных авторов, затруднительно считать достоверными, так как в разных регионах страны статистика зависит от состояния службы перинатальной помощи детям. Прежде всего, это недоступность квалификационных неонатологов, детских неврологов, недостаточное оснащение перинатальных центров современным диагностическим оборудованием. Несмотря на несовершенство статистики, очевиден тот факт, что перинатальное поражение нервной системы в последнее время вышло на первое место в структуре младенческой смертности (Морозова Е.А., 2012). Эта проблема актуальна, учитывая тенденции к снижению рождаемости, росту социальной напряженности и усложнению программ обучения (Сафоничева М.А., 2011; Борисенок А.И., 2011). Одно из первых мест в структуре заболеваемости подростков занимает патология нервной системы. Чаще всего это функциональная патология органов и систем, обусловленная неврогенными расстройствами и последствиями перинатальных травм (Чекалова С.А., 2011, Морозова Е.А. 2012). Рассматривая причины перинатальных повреждений нервной системы, авторы оценивают их значимость по-разному. Одни определяют ведущей роль антенатальных факторов, включая многие варианты

патологического течения беременности, другие уверены в значимости, прежде всего, интранатальных травм (Ахмадеева Э.Н., Барашнев Ю.И., 2011; Abendt N., 2010; Endo A., 2012; Fabbri C.E., 2012; Fúgate J.E., 2010).

Возрастающее воздействие социальных и экологических факторов в сочетании с увеличением распространённости перинатальных поражений центральной нервной системы являются причинами развития церебральной патологии. (Дическул М.Л., Куликов В.П., 2010; Белоусова Т.В., Ряжина Л.А., 2010). Основной задачей, стоящей перед практическим врачом, является выбор наиболее эффективного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с целью оздоровления детей и подростков (Указ Президента Российской... 2012).

Анализ литературы свидетельствует о недостаточном количестве методов и средств для реабилитации детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха Ci, Сц. Одно из основных мест в лечении данной патологии отводится медикаментозной терапии, способствующей улучшению церебрального кровотока, обменных процессов, улучшению нейрональных связей. Немедикаментозные методы лечения включают в основном комплексное лечение: лечебную физкультуру (ЛФК), медицинский массаж, различные методы физиолечения (Новосельцев С.В., 2007; Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., 2009; Чудимов В.Ф., 2014).

Одним из основных методов лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника является мануальная терапия (МТ). В доступной литературе имеются немногочисленные, противоречивые данные об эффективности МТ (Васильева Л.Ф., Тяжельников А.А., 2001). Мягкотканным техникам мануальной терапии в настоящее время уделяется особое внимание в комплексном лечении детей и подростков, так как данный метод имеет этиопатогенетическую направленность (Васильева Л.Ф., Литвинов И.А., 2001; Черненко М.С., 2010; Amirsalari S., 2012).

Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным создание нового комплекса санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха CI, CII с включением мягкотканных техникмануальной терапии, а

также проведение оценки их влияния на клинические проявления, церебральную гемодинамику, когнитивную функцию, качество жизни в ближайшем и отдаленном периодах.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать метод комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха Сь Сц с применением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного лечения с включением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория на выраженность клинических симптомов и качество жизни у детей школьного возраста с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц.

2. Доказать влияние комплексного лечения с включением мягкотканных техник мануальной терапии в условиях санатория на допплерографические показатели кровотока в брахиоцефальных артериях, на показатели когнитивной функции, на динамику индекса здоровья у детей школьного возраста с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц.

3. Оценить непосредственные и отдалённые результаты комплексного лечения в условиях санатория с включением мягкотканных техник мануальной терапии в катамнезе через 1 год у детей школьного возраста с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц.

Научная новизна

В результате проведенных исследований разработаны методики лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц в условиях санатория в виде мягкотканных техник мануальной терапии (МТ). Внедрен в практику новый способ комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц с включением мягкотканных техник мануальной терапии.

Применение мягкотканных техник мануальной терапии способствует уменьшению частоты клинических симптомов заболевания в подгруппе I на 41,7% (р<0,05), в подгруппе II на 46,7% (р<0,05).

Впервые доказано благоприятное влияние мягкотканных техник мануальной терапии в лечении детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха Сь Сц на церебральную гемодинамику, подтверждённое ультразвуковыми параметрами кровотока в позвоночных артериях (ПА), в виде улучшения допплерографических показателей пиковой систолической скорости кровотока в экстракраниальных отделах позвоночной артерии в основной группе в подгруппе I на 9,4% (р<0,05), в подгруппе II на 15,2% (р<0,05), в транскраниальных отделах позвоночной артерии в основной группе в подгруппе I на 7,5% (р<0,05), в подгруппе II на 12,6% (р<0,05), нормализации градиента кровотока дистальных и проксимальных отделов ПА, положительной динамики поворотных проб.

Обосновано применение мягкотканных техник мануальной терапии детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха Сь Сц для улучшения когнитивной функции, что подтвердилось улучшением показателей кратковременной памяти. По данным теста «Память на образы» в основной группе в подгруппе I отмечено уменьшение времени на запоминание на 18,0% (р<0,05), в подгруппе II на 31,8 % (р<0,05). По данным теста «Память на числа» в основной группе в подгруппе I прослеживалось уменьшение времени на запоминание на 17,2% (р<0,05), в подгруппе II на 29,5% (р<0,05). Отмечалось достоверное улучшение внимания по данным теста «Таблицы Шульте». По данным опросника РеёБ РЬ ТМ 4,0 отмечено улучшение суммарного балла качества жизни в подгруппе I на 36,7% (р<0,05), в подгруппе II на 52,4 (р<0,05).

Впервые выявлено, проведение комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц с применением мягкотканных техник мануальной терапии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Научная новизна полученных данных подтверждена выдачей патента на изобретение № 2571235, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 ноября 2015г. «Способ лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника».

Научно-практическая значимость работы В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха Сь Сц, позволяющий повысить эффективность лечения этой категории лиц за счет минимизации частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, улучшения показателей церебральной гемодинамики, улучшения кратковременной памяти, внимания у детей, снижения когнитивного дефицита, положительного влияния на психоэмоциональное состояние, повышения качества жизни, повышения отдаленной эффективности , подтверждённое улучшением суммарного балла опросника качества жизни в катамнезе в подгруппе I на 36,7% (р<0,05), в подгруппе II на 52,4% ф<0,05). Определены показания и противопоказания для применения разработанного метода комплексной санаторно-курортной терапии.

Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц с применением мягкотканных техник мануальной терапии рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, стационарах и поликлиниках, реабилитационных центрах.

Метод комплексного санаторно-курортного лечения детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц с применением мягкотканных техник мануальной терапии внедрен в клиническую практику санаториев ЗАО «Россия», ОАО «Алтай-West», ООО «Отель Беловодье» (г. Белокуриха Алтайского края).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование мягкотканных техник мануальной терапии в комплексном лечении детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха Сь Сц уменьшает клинические проявления, улучшает церебральную гемодинамику, способствует восстановлению когнитивной функции, улучшает качество жизни, положительно влияет на показатель индекса здоровья.

2. Включение мягкотканных техник мануальной терапии в комплексное санаторно-курортное лечение детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника в виде подвывиха С1, Сц повышает непосредственную и отдаленную эффективность лечения в катамнезе через 1 год.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической юбилейной конференции, посвящённой 140-летию курорта Белокуриха (Белокуриха, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), на региональной научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2013), на конференции, посвящённой Дню науки на кафедре медицинской реабилитологии с курсом ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ (Барнаул, 2013, 2014, 2015, 2016), на региональной конференции, посвящённой юбилею кафедры физиотерапии (Омск, 2013), на Международном форуме «Здравница 2014» (Белокуриха, 2014), на Международном форуме «Оздоровительный туризм» (Белокуриха, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Разумовские чтения» (Белокуриха, 2016).

Публикации по теме диссертации

Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 18 печатных публикациях, в том числе 5 статей опубликованы в медицинских журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором лично собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, клинический и неврологический осмотр, применён метод мануальной диагностики, нейропсихологическое тестирование детей групп исследования. Автором лично проводилось лечение методом мягкотканных техник МТ детей основной группы. Проведён анализ клинических и функциональных показателей детей с натальной травмой ШОП в виде подвывиха Сь Си, статистическая обработка материала, написание статей, оформление заявки на патент, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, приложений. Список литературы включает ссылки на 232 источника, из них - 167 отечественных и 65 иностранных. содержит 130 страниц машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 32 таблицами, 5 приложениями.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенетические аспекты натальной травмы шейного отдела

позвоночника

Родовая травма шейного отдела позвоночника относится к перинатальным поражениям центральной нервной системы. Клинически важным является разделение всех травм позвоночника на неосложненные (без поражения спинного мозга) и осложненные (Тян В.Н.; Гойденко В.С., 2013). Перинатально обусловленная патология нервной системы занимает главную роль в формировании разнообразных нарушений нервно-психического развития

ребенка, которую составляют: моторный дефицит, расстройства речи и высших корковых функций, головные боли, эпилепсия, школьная дезадаптация (Лебедев М.А., 2011; Менделевич Б.Д. , 2010; Морозова Е.А., Зайкова Ф.М., 2010; Морозова Е.А., 2012; Hamaoui A., 2010; Loram I.D., 2011). Среди кранио-цервикальных травм подвывих в срединном атлантоаксиальном суставе и ротационный подвывих атланта встречаются в 45,0-51,0% случаев (Скоробогач М.И., 2006).

Родовая кранио-цервикальная травма - один из основных факторов перинатального поражения центральной нервной системы. При физиологических родах в головном предлежании плода травма ШОП встречается у 31% детей. В случае тазового предлежания - процент подобных травм достигает 38-40%, а у недозрелых детей возрастает до 50% (Баранов А.А., 2008; Егорова И.А., 2010). Этиологические аспекты натальной травмы ШОП разнообразны, включая многие варианты патологического течения беременности, сочетающиеся с интранатальным повреждением плода (Дмитриева О.В., Долгова И.Н., 2010; Есин О.Р., 2010; Черненко М.С., 2010; Зыков В.П., 2011; Копейко Г.И., 2011; Baron E.P., 2010; Bastos C.J., 2010; Ansari S.A., 2011; Arrnda M.A., 2011; Amksalari S., 2012).

В работах профессора А.Ю. Ратнера (2008) описан патогенез нарушения мозгового кровообращения, гипоксии гипоталамуса и других надсегментарных образований при повреждении парных позвоночных артерий в костных каналах и на уровне краниовертебрального перехода при осложнённых родах. Полиморфность клинической картины при повреждении краниоцервикального отдела в родах обусловлена не локальными повреждениями ЦНС, а нарушением нормального развития и созревания головного мозга (Ратнер А.Ю., 2008; Чекалова С.А., 2011; Сафоничева М.А., 2013; Fine R., 2014). Основной фактор, определяющий активность любого нейрона в нормальных условиях - входящие сигналы (Sills F., 1989; Бер М., 2010; Gibbins I., 2013). В результате регуляция мышечного тонуса является конечным результатом совместной деятельности многих образований головного мозга, расположенных на различных этажах ЦНС

и осуществляется благодаря наличию большого количества вертикальных, горизонтальных ионокальциевых связей. Нарушение любого из звеньев этих связей приводит к той или иной степени выраженности патологии мышечной системы (Capurso U., 1990; Bennett М.Е., 1999; Скоромец A.A. 2001; Сафоничева М.А., 2013). Морфологическое созревание коркового отдела двигательного анализатора фронтальных областей коры и мозжечка обеспечивает возрастающие год от года возможности для построения все более совершенных моторных программ. (Keles A., 2002; Saper C.B., 2002; Сафоничева М.А., 2013).

Патология нервной системы ребёнка возникает вследствие негативных факторов во внутриутробном периоде развития, заболевания матери, несовместимости матери и плода по группам крови и по резус-фактору, натальных кранио-цервикальных травм (Ли И.М. 2011; Сафоничева М.А. 2011). Данное мнение подтверждается рядом других авторов (Астапов, В.М., Микадзе, Ю.В., 2008; Mwaniki M., 2010; Nagarajan L., 2011; Nash K.B., 2011; Ozen A.O., 2011; Larsson B., 2012; Lee E.J., Lee S.M., 2012; Lenzi M., 2012; Luntamo T., 2012; Lynch N.E., 2012). Патология центральной нервной системы подростков часто формируется во внутриутробном периоде и в процессе рождения плода (Гузева В.И., 2009; Долгова И.Н., Стародубцев А.И., 2010; Блинов Д.В., 2011; Nelson K.B., 2010; Osmond M.H., 2010; Bonifacio S.L., 2011; Borthen I., 2012). Из интранатальных повреждающих факторов основными являются: роды путем кесарева сечения (у каждой пятой роженицы), затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, слабость родовой деятельности (Ли И.М., 2013). Причинами травм шейного отдела позвоночника у новорожденных является: -недостаточная подготовка будущей матери к родам в 80,0 % случаев; -интеркуррентные заболевания рожениц в 72,0 % случаев; - недостаточная квалификация медицинских работников в 65,0 % случаев; - нарушение биомеханики и физиологии родов - 23,0 % случаев ( Гарбуз И.Ф., 2013).

Выделяют три механизма повреждения шейного отдела позвоночника новорожденного: компрессионный - при чрезмерной разнице изгоняющих сил матки и сил, препятствующих продвижению плода по родовым путям;

дистракционный - при насильственном извлечении плода за голову или тазовый конец; ротационный - при стремительных родах или неправильном ведении родового акта. Кроме перечисленных, существует и комбинированная травма позвоночника, где механизмы приложения сил разнообразны и действуют в различных направлениях (Гарбуз И.Ф., 2013).

По данным некоторых авторов доля поражений головного мозга, кровоснабжаемого вертебрально- базилярной системой, прогрессирует. Второй сегмент позвоночных артерий, составляющий по длине около 70% сосуда, проходит в канале поперечных отростков шейных позвонков, вследствие чего на кровоток в вертебрально-базилярной системе сказывается любое нарушение динамического стереотипа шейных двигательных сегментов (Иваничев Г.А., Старосельцева Н.Г., Иваничев В.Г., 2010; Рудковский А.И., 2012). Компрессия ствола позвоночной артерии, вегетативного сплетения, сужение просвета сосуда в связи с рефлекторным спазмом приводят к снижению притока крови к задним отделам мозга и дисциркуляторным нарушениям с развитием недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе (Верещагин Н.В., 2003; Куликов В.П., 2007; Тян В.Н., 2013; Chakravarty A., 2010; Dhamija R., 2011).

Клинические проявления при поражении КВО очень разнообразны. Нередко наблюдается дисфункция каудальной группы черепных нервов. Довольно часто встречаются симптомы внутричерепной гипертензии, нарушения зрения, расстройство функции тазовых органов, шейно-затылочные и головные боли, особенно усиливающиеся при движении или вынужденном положении головы, ограничение движений в шее и др. (Вейн А.М., 1998; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В. и со авт., 2007; Katina S.A., 2004; Kandil M.R., 2012).

Вследствие тесной взаимосвязи экстракраниальных отделов позвоночной артерии с верхнешейным отделом позвоночника и большим затылочным отверстием, большое влияние оказывает положение головы на кровоток в позвоночных артериях, вследствие анатомического и функционального единства позвоночной артерии и ее периартериального симпатического сплетения, при

раздражении которого повышается тонус позвоночной артерии и уменьшается объемный кровоток в ней на треть (Верещагин Н. В., 2003; Куликов В. П., 2007).

Патологическая ирритация симпатического сплетения при синдроме позвоночной артерии может привести к дисфункции венозной системы и венозному застою. Нарушение венозного оттока клинически проявляется в виде головных болей, постоянного чувства тяжести в голове, увеличивающееся после сна или длительного вынужденного положения шеи, которое способствует венозному застою. Но наличие даже такой клинической симптоматики у детей школьного возраста чаще трактуется с позиции вегетососудистой дистонии, головной боли напряжения (Hong J.P., 2010). Диагностика и лечение хронических головных болей в настоящее время считается актуальной, что обусловлено их распространённостью среди лиц всех возрастов (Азимова Ю.Э., Сергеев A.B., 2010; Кушнарёва В.В., 2011; Соловьёва Э.Ю., 2016; Robbins M.S., 2010; Kouamou Ntonfo G., 2012).

При хронической цервикалгии отмечается снижение болевого порога, что может свидетельствовать о распространении явлений сенситизации на мост и средний мозг с вовлечением каудального и орального ретикулярных ядер, которые, как известно, оказывают антагонистическое действие гигантоклеточному ядру, стимулируя а- и у-мотонейроны мышц-разгибателей и тормозя мотонейроны мышц-сгибателей (Скоромец А.А., 1996; Ситель А.Б., 1998; Simons D., 2004; Амунц В.В., 2010; Benny B.V., 2011; Yeung J.T., 2012., Зиняков Н.Т., 2015).

Экспертами ВОЗ синдром вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) отнесён к обратимому нарушению функции мозга (Ветрилэ С. Т., Колесов С.В., 2007). Вертебробазилярная болезнь характеризуется частым сочетанием сосудистых расстройств с биомеханическими, функциональными и рефлекторными нарушениями в виде миотонических и нейротрофических синдромов (Sitel A.B., 2011). При оценке влияния патологии шейного отдела позвоночника и дисциркуляций в вертебрально-базилярной системе многими авторами выделяется возможность нарушения кровотока не только в позвоночных

артериях, но и в зонах, кровоснабжаемых сонными артериями вследствие обкрадывания передних ветвей Виллизиева круга за счет задней в результате функционирования задних соединительных артерий (Кудрявцев И.Ю., 2009; Бугровецкая О.Г., 2010).

Необходимость активного изучения мозгового кровообращения у детей, начиная с ранних периодов детства, признаётся многими исследователями. Большое внимание уделяется обнаружению ранних симптомов преходящих или стойких нарушений мозгового кровообращения, выявлению факторов риска развития инсультов у детей (Белов В. Г., 2011; Белова О. А., 2011; Пинелис В.Г., 2015; Садовая Т.Н., 2011; Скворцова Е.А., 2011; Шанина Т. Г., 2011; Сарнадский В.Н., 2012; Naeser M.A., 2011). Распространенность инсультов у детей составляет по данным различных авторов от 2 до 13,5 на 100000 детей. В результате ишемических инсультов у детей отмечается в 61% случаев стойкий неврологический дефицит (Гусев Е.И., 2003).

В школьные годы становятся очевидными нарушения внимания, затруднение в освоении нового материала, низкая успеваемость, неуверенность в себе и заниженная самооценка: именно такие дети могут оказаться в группе риска по формированию девиантных и антисоциальных форм поведения (Малков С.С., 2008; Чутко Л.С., 2016; Essau C.A., 2016). Можно предполагать, что хроническое нарушение кровотока в ВББ негативно влияет на когнитивную функцию детей школьного возраста (Криволапчук И.А., 2010; Фельдштейн Д.И., 2010; Айдаркин Е.К., 2011; Иванова Е.М., 2011; Карпова Ю.А., 2011; Новикова А.П., 2011; Стоянов А.Н., 2011; Черная Н.Л., 2011; Баранов А.А., 2012; Батрашин И.Т., 2012; Шаклина Л.Ж., 2012). Учитывая факт нейропластичности на протяжении жизни, в гипокаммпе - структуре мозга, отвечающей за память и обучение - происходит постоянный нейроногенез, рекомендуется системный подход к организации реабилитационного процесса. (Шафейкина Е.В., 2013; Живолупов С.А., 2013 ).

Выраженная асимметрия плечевого пояса, таза и сколиотическая установка также вносят существенный вклад в формирование межполушарной асимметрии и слабости межполушарных связей. Именно эти факторы определяют изменения

со стороны ЦНС, нарушение высших психических функций и поведения, соответствующие картине СДВГ (Заваденко Н.Н., 2012). Лобные доли головного мозга в свою очередь входят в состав корковых отделов двигательного анализатора (Лурия А.Р., 2004). Червоток А.Е., (2007) показал взаимосвязь нарушений прикуса с нарушением статодинамических характеристик осанки, функционального состояния позвоночника и ухудшением показателей церебральной гемодинамики. Обеспечение кинетической организации движений осуществляют премоторные отделы коры головного мозга, создавая возможность осуществлять переключения с одного движения на другое и превращать отдельные двигательные акты в плавные, серийно организованные двигательные навыки (Лурия А.Р., 2004; Потапова Е.В., 2010; Понырко Е.А., 2011; Рынза О.П., 2011; Рабичев И.Э., 2012; Сахарова Е.В., 2012; Сафоничева М.А., 2013). Чтобы учесть данные утверждения, мы также включили в своём исследовании оценку когнитивной функции детей с натальной травмой ШОП.

В неврологических проявлениях резидуального периода натальной травмы ШОП прослеживаются различные функциональные биомеханические нарушения. По распространенности среди всех функциональных биомеханических нарушений двигательной системы наиболее часто встречаются функциональные блоки, под которыми понимается обратимое ограничение подвижности в позвоночном двигательном сегменте, реализуемое в связи с околосуставной миофиксацией (Батрашин И.Т., 2012; Морозова Е.А., 2012).

Неврологические проявления резидуального периода натальной спинальной травмы устойчивы, иногда склонны к прогрессированию, увеличению количества неврологических симптомов.