Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с «трудным» желчным пузырем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рафиков, Сухроб Рахимович

  • Рафиков, Сухроб Рахимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Рафиков, Сухроб Рахимович. Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с «трудным» желчным пузырем: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафиков, Сухроб Рахимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ «ТРУДНОГО» ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о частоте и особенности «трудного» желчного пузыря

1.2. Особенности диагностики и хирургического лечения «трудного»

желчного пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ «ТРУДНОГО» ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

3.1. Клинико-лабораторные методы исследования

3.2. Ультразвуковые критерии «трудного» желчного пузыря

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ «ТРУДНОГО» ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

4.1. Предоперационная подготовка больных с «трудным» желчным пузырем

4.2. Показания к лапароскопической холецистэктомии «трудного» желчного пузыря

4.3. Особенности лапароскопической холецистэктомии «трудного»

желчного пузыря

4.3.1. Разработка способа профилактики ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков при «трудных» лапароскопических холецистэктомии

4.3.2. Разработка способа профилактики ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков при «трудных» лапароскопических холецистэктомии

4.3.3. Разработка способа дифференциальной диагностики внепеченочных желчных протоков при лапароскопической

холецистэктомии «трудного» желчного пузыря

4.4. Непосредственные результаты «трудных» лапароскопических и

традиционных холецистэктомий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АсАТ аспартатаминотрансфераза

ACJ1 антигенсвязывающие лимфоциты

АлАТ аланинаминотрансфераза

ГКБ СМП городская клиническая больница скорой медицинской помощи

ГПДЗ гепатопанкреатодуоденальная зона

ЖВП желчевыводящие протоки

ЖП желчный пузырь

ИОУЗИ интраоперационное ультразвуковое исследование

КТ компьютерная томография

МЖ механическая желтуха

МРТ магнитно-резонансная томография

МРХПРГ магнитно-резонансная холангиопанкреатикография

ОЖП общий желчный проток

СКТ спиральная компьютерная томография

УЗИ ультразвуковое исследование

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная панкреато-холангиография

ГОУ ИПО в Государственное общеобразовательное учреждение,

СЗ РТ институт последипломного образования медицинских кадров в сфере здравоохранения Республики Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с «трудным» желчным пузырем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема рационального лечения атипичных форм ЖКБ остается актуальной на протяжении практически всей современной истории желчной хирургии, несмотря на то, что ей посвящено множество книг и необозримое число публикаций в мировой хирургической литературе [3,4,6,28,43,104].

В последнее время в дискуссии о хирургической тактике при ОКХ появился новый важный аспект: речь идет о применении у этой категории пациентов лапароскопической, минилапаротомной или открытой холецистэктомии [14,27,39,84,98,115]. В настоящее время ЛХЭ выполняется у 85-90% пациентов с ЖКБ. Тем не менее, во время лапароскопической операции возникает целый ряд технических сложностей, диктующих зачастую необходимость перехода на конверсию [30,52,103,120,128,150]. Особенно часто подобные ситуации отмечаются при так называемом «трудном» ЖП, к которым некоторые авторы относят: перивезикальный инфильтрат и абсцесс, перихолецистит, рубцово-сморщенный ЖП, интрапаренхиматозно расположенный ЖП, синдром Мириззи, спаечная болезнь после ранее перенесённой операции на органах брюшной полости, а также сочетание ЖКБ с циррозом печени [26,46,56,124,159,181]. Лапароскопические вмешательства в этих ситуациях являются сложной процедурой. Кроме того, у этих пациентов могут быть выявлены и иные осложнения ЖКБ, в том числе заболевания общего жёлчного протока, а также сопутствующие болезни, диктующие необходимость выполнения симультанных операций. В этой связи интерес к обсуждаемой проблеме не уменьшается с годами, прошедшими после начала внедрения методики, о чем говорят и работы последних лет.

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности проблемы малоинвазивного хирургического лечения «трудного» ЖП в современной хирургической практике и диктует необходимость дальнейшего изучения перечисленных вопросов.

Цель исследования. Оптимизация диагностики и лечения больных с «трудным» желчным пузырем.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и особенности «трудного» желчного пузыря в зависимости от причины возникновения.

2. Оценить возможности видеолапароскопии в определении тактики хирургического вмешательства, последовательности действий и прогнозирования риска суб- и послеоперационных осложнений у больных с «трудным» желчным пузырем.

3. Определить индивидуальные подходы ЛХЭ при «трудном» желчном пузыре, обосновать показания к конверсии и её сроков выполнения.

4. Разработать рациональные методы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, а также методы «трудной» ЛХЭ и способы профилактики суб- и послеоперационных осложнений.

5. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с «трудным» желчным пузырем.

Научная новизна. На большом клиническом материале изучена частота возникновения «трудного» желчного пузыря. Оценена возможность видеолапароскопии в определении тактики «трудной» ЛХЭ и прогнозирования риска суб- и послеоперационных осложнений.

Разработаны рациональные методы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. Разработаны прогностические критерии и шкала бальной оценки возможности выполнения ЛХЭ «трудного» желчного пузыря.

Разработан усовершенствованный способ гемостаза ложа желчного пузыря при «трудных» лапароскопических холецистэктомиях (Удост. на рацпредложение №3349/11564 от 09.12.13 г. ТГМУ им. Абуали ибн Сино).

Разработан усовершенствованный способ ЛХЭ в виде лапароскопического варианта операции Прибрама (Удост. на рацпредложение №3350/11565 от 28.10.13 г. ТГМУ им. Абуали ибн Сино).

Предложен новый способ дифференциальной диагностики внепеченочных желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии «трудного» желчного пузыря (Патент РТ №17 361 от 09.2014 г.).

Разработан новый способ профилактики ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков при «трудных» лапароскопических холецистэктомиях (Патент РТ № ТС 368 от 09.2014 г.).

Разработан новый способ обработки ложа желчного пузыря при «трудных» лапароскопических холецистэктомиях у больных с циррозом печени (Патент РТ № ТС 372 от 09.2014 г.).

Практическая значимость работы.

Установлено, что лапароскопическая холецистэктомия «трудного» желчного пузыря не сопровождается большей частотой суб- и послеоперационных осложнений по сравнению с открытой холецистэктомией.

ЛХЭ «трудного» желчного пузыря, в частности деструктивных и осложненных форм ОКХ позволяет избежать значительных технических трудностей и уменьшает количество вынужденных конверсий.

Предложенные методы ЛХЭ «трудного» желчного пузыря позволяют максимальному применению лапароскопической технологий у данного континента больных.

Разработанные способы профилактики суб- и послеоперационных осложнений «трудной» ЛХЭ позволяют обосновать методику для предупреждения и снижения грозных осложнений, у больных с «трудным» желчным пузырем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При «трудном» желчном пузыре показан не переход на конверсию, а проведение нестандартных лапароскопических холецистэктомий.

2. Применение нестандартных лапароскопических холецистэктомий при «трудном» желчном пузыре с учетом разработанных методик значительно уменьшает количество суб- и послеоперационных осложнений.

3. Индивидуальный подход в тактике лечения больных с «трудным» желчным пузырем, преимущественно с применением лапароскопической технологии, позволяет улучшить ближайшие результаты лечения больных с калькулезным холециститом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: 1-ом Московском Фестивале по малоинвазивной хирургии (Москва, 2013); 17-ом съезде Российского Общества Эндоскопических хирургов (Москва, 2014); XIX Russian Congress Hepatology Today (Moscow, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии» (Ташкент, 2014); XIV-ом съезде хирургов Беларусь (Брест, 2014); XXI-ом международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Пермь, 2014); Международной конференции «Эндовидеохирургия в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2014); 1-ом Национальном Съезде Врачей Республики Таджикистан (Душанбе, 2014); научно-практической конференции с международным участием «Медицинская наука и образование», посвященной 75-летию ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2014); обсуждены и доложены на заседании межкафедральной экспертно-проблемной комиссии ГОУ ИПО в СЗ РТ (протокол №7 от 21.10.2014г.)

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные автором методы внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ СМП г. Душанбе.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедр хирургических болезней №1 ТГМУ им. Абуали ибн Сино и хирургии ТИППМК МЗ и СЗН РТ.

Личный вклад автора. Автором проведено изучение заболеваемости калькулезным холециститом, динамики госпитализации и оперативных вмешательств, в том числе лапароскопических холецистэктомий при «трудном» желчном пузыре в отделениях ГКБ СМП г. Душанбе. Выполнены исследования в эффективности инструментальных методов диагностики «трудного» желчного пузыря, патогенетически обоснованной предоперационной подготовки, и различных способов лапароскопических холецистэктомий «трудного» желчного пузыря. Доля участия в накоплении информации и проведения исследований более 90%, в обобщении и анализе материала - до 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста (шрифт 14, интервал 1,5), иллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками и 1 схемой, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 147 источников на русском языке и 67 - на иностранном языке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных публикаций, из них 5 статьей - в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено 3 патента РТ на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторское предложение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

«ТРУДНОГО» ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы)

ЛХЭ на сегодняшний день стала одной из наиболее значимых инноваций в лечении ЖКБ. Несомненные преимущества ЛХЭ привлекли внимание хирургов всего мира, и уже к середине 90-х годов методика стала «золотым стандартом» лечения ЖКБ [12,20,96,139,161,205]. Однако, несмотря на более чем 23-летний опыт выполнения ЛХЭ по всему миру, до сих пор не существует единой классификации опасностей и осложнений ЛХЭ. Разработанный различные варианты стандартной ЛХЭ, однако при нестандартных случаях, как при «трудном» ЖП имеются единичные мнения, как в диагностическом, так и лечебном тактике введения. Поэтому проблема разработки профилактики и прогнозирования суб- и послеоперационных осложнений, а также варианты ЛХЭ «трудного» ЖП весьма актуальна.

Тщательное изучение особенностей ЛХЭ «трудного» ЖП на большом клиническом материале, выявление осложнений и опасностей операции позволило бы повысить безопасность и эффективность данного вмешательства за счет разработки комплекса профилактических мер.

1.1. Современные представления о частоте и особенности «трудного» желчного пузыря

Распространенность ЖКБ и значительные затраты общества на ее лечение являются одной из проблем современной медицины. До 10-15% взрослого населения страдают данным заболеванием. Ежегодно в России регистрируется 800000 новых случаев ЖКБ [23,32]. Особую трудность в лечении представляют осложнения ЖКБ, такие как ОКХ, холангиолитиаз, холангиты, стриктуры БДС и терминального отдела холедоха, встречающиеся у 32-45% больных [10,29,31,123,133,165].

До 1992 года в России единственным радикальным методом лечения ЖКБ была ОХЭ. Количество осложнений после открытых операций на ЖВП колебалось от 3,7% до 37,3% [1,39,60,76,95,108]. Значительная часть осложнений была обусловлена объемом операционной травмы (нагноение, эвентрация, кровотечение, послеоперационные грыжи и т.д.). Продолжительность лечения, высокие цифры послеоперационных осложнений и летальности заставили искать новый метод оперативного лечения, сочетающий в себе радикальность и безопасность для пациента. В 1986 году Nezth С. ив 1987 году Mouret выполнили ЛХЭ, которая пришла на смену ОХЭ и быстро завоевала симпатии хирургов во всем мире.

В настоящее время холецистэктомия стала наиболее частой в мире операцией после аппендэктомии. При этом число ЛХЭ неуклонно растет, что связано, в первую очередь, с увеличением частоты развития ЖКБ, а также, с прогрессирующим внедрением эндохирургической технологий в клиниках. В структуре ЛХЭ в литературах последних лет появляются данные об выполнении ЛХЭ при ОКХ, в особенности при так называемом «трудном» ЖП, что ее удельный вес составляет от 2,3% до 12,6% [44,49,57,114,126,131]. Последний, как показали наблюдения последних лет, является одной из основных причин отказа от эндохирургической операции или перехода к конверсии.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении больных ЖКБ, в частности осложненных форм, сегодня результаты не могут удовлетворить клиницистов из-за достаточного количества суб- и послеоперационных осложнений, немалого процента летальных исходов. Они особенно значимы в первую очередь у лиц пожилого и старческого возраста, а также у больных с сопутствующими патологиями [46,62,65,100,105,106]. Именно нестандартные случаи, как выраженные перипузырные воспалительные или рубцово-склеротические изменения в области шейки, ложа ЖП, инфильтраты перивезикальной зоны, интрапаренхиматозно расположенный ЖП, аномалия

ЖВП, синдром Мирризи и др., которые и определяют техническую сложность, и даже невозможность операции, что следствие в большей степени дают неудовлетворительные результаты лечения [33,58,116,127,134,146].

Быстрое распространение ЛХЭ объясняется сочетанием радикальности операции с малой травматичностью, большей безопасностью для пациента и короткими сроками реабилитации [24,110,141,177,209,213]. ЛХЭ обладает отчетливыми техническими преимуществами по сравнению с ОХЭ: улучшается визуализация зоны оперативного вмешательства, особенно при глубоком расположении ЖП у больных с ожирением и гиперстеников; возможно выявление сопутствующих заболеваний органов брюшной полости и выполнение симультанных операций без дополнительного разреза передней брюшной стенки [16,47,55,73,88,212]. Учитывая, что ЖКБ чаще встречается у женщин, причем нередко в возрасте до 30-40 лет, немаловажное значение имеет и косметический эффект вмешательства

ЛХЭ в настоящее время стала методом выбора в лечении подавляющего большинства больных хроническим КХ. В некоторых клиниках процент выполнения холецистэктомий лапароскопическим методом достигает 95-98% и является образцом лечения хронического холецистита [15,64,72,77,87,109]. Однако до последнего времени данные отчетов специалистов из регионов свидетельствуют о том, что ЛХЭ при остром холецистите и патологии желчных протоков не стала альтернативой ОХЭ.

Анализ первого десятилетия использования ЛХЭ, проведенный в рамках Европейской, Американской и Всемирной Ассоциации эндохирургов показал, что наряду с достоинствами метода при его повсеместном использовании проявились и существенные недостатки. В частности, вдвое увеличилось число травм желчных протоков, что подтверждают многочисленные авторы [17,34,54,70,164,174]. Причем травмы протоков стали более тяжелые, чем при открытой операции.

Появился новый вид тяжелых осложнений - ожог ЖВП. Это свидетельствует о том, что технология выполнения ЛХЭ требует своего дальнейшего совершенствования.

Terrence М. Fullum с соавт. (2013) [174] на ретроспективном анализе 377424 холецистэктомий выявляли основные факторы риска травм ЖВП при ЛХЭ, к которым отнесены: мужской пол, пожилой возраст и аномалия ЖВП. В общей сложности травмы ЖВП при ЛХЭ составило 0,06%, а при ОХЭ 1,46%. Авторы утверждают, что при учете вышеуказанных факторов и высоком уровне профессионализма специалистов, ЛХЭ при остром калькулезном холецистите можно также отнести с более низким риском травмы ЖВП. Однако такие факторы как мужской пол, возраст более 60 лет и аномалия ЖВП относятся к категориям «трудного» ЖП и нуждаются в тщательной предоперационной диагностике и особым техническим подходом лапароскопического вмешательства.

Rafael S. Marcari с соавт. (2012) [192] также утверждают, что пожилой возраст в частности сопутствует сложные формы ЖКБ и (или) операционной находкой является так называемый «трудный» ЖП. Ретроспективно исследованы 42 пациентов, оперированных за период 2007 по 2011 годы. Средний возраст пациентов составило 83,9 лет. Мужчин было 19 (45,2%). В плановом порядке оперированы 13 (30,9%) пациентов, и 13 больных имели предоперационную тяжесть ASA 3. Необходимую предоперационную интенсивную терапию получали 33,3% пациентов. Послеоперационные осложнения были отмечены у 7 (16,7%) больных, что классифицированы как Dindo-Clavien I или II. По осложнениям, пребывания в койке авторы между плановыми и экстренными ЛХЭ разницы не выявили. На основании проведенных исследований авторы пришли к выводу, что ЛХЭ у пожилых людей с учетом сопутствующей патологии и адекватной предоперационной подготовки, является безопасным и приемлемым, как при неосложненных, так и осложненных форм заболевания.

Наряду с неоспоримыми преимуществами и вышеперечисленных осложнений, ЛХЭ также таит в себе опасность развития других серьезных осложнений: кровотечение в брюшную полость, пересечение ОЖП, травма внутренних органов, желчеистечение в брюшную полость, гнойное воспаление в зонах вмешательства [36,45,75,93,111,137]. Наиболее полно разработаны общие и местные противопоказания к ЛХЭ [18,19]. Часто это тяжелые сопутствующие сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, портальная гипертензия, беременность (в поздние сроки), послеоперационные спаечные процессы в верхнем отделе брюшной полости, нарушения в свертывающей системе крови и т.п. [21,22]. Вместе с тем многие авторы считают ожирение Ш-1У степени относительным противопоказанием к ЛХЭ [29]. Это связано с относительно небольшим количеством пациентов с таким ожирением и соответственно с еще меньшим опытом выполнения операций у них лапароскопическим методом, что обосновывалось технически «трудной» ЛХЭ.

Ввиду того Галлингер Ю.И. с соавт. (2004) [29] впервые в России на большом материале изучали возможность выполнения ЛХЭ у группы больных ХКХ, страдающих ожирением Ш-1У степени. За 10 лет авторами успешно оперированы 278 пациентов с высокой степенью ожирения, что составило более 17% от общего числа больных, которым была выполнена такая операция. У больных с сопутствующими заболеваниями сердца и легких операцию проводили при низком внутрибрюшном давлении (8-10 мм рт.ст.). В ряде случаев для облегчения доступа к зоне операции использовали специальные приемы и инструменты. Тяжелые интраоперационные осложнения наблюдали у 2 (0,72%), а послеоперационные - у 15 (5,62%) больных:

Как не парадоксально в настоящее время нет четких критериев оценки интраоперационного влияния на печеночную ткань при операциях на ЖВП, поэтому исследование функции печени в ранние сроки после выполнения ЛХЭ

представляет большой практический интерес как у лиц с нормальной и избыточной массой тела, так и у пациентов с ожирением [37,68,71,78,85,101].

Таким образом, изучение особенностей техники ЛХЭ, течения послеоперационного периода у больных с избыточной массой тела и ожирением, является актуальной проблемой.

По литературным данным [102,135,144,145,167,177] КХ, как острый, так и хронической формы, сопутствующей циррозом печени, не имея значений от способа оперативного вмешательства, относится к самым тяжелым операциям, чреватым грозными осложнениями, и эти категории пациентов также котируют, как «трудный» ЖП. Экстренная холецистэктомия у больных циррозом (портальной гипертензией) нередко завершается кровавой драмой из-за интра-или послеоперационного кровотечения из ложа ЖП или крупных венозных коллатералей в области печеночно-двенадцатиперстной связки, в связи с чем цирроз печени часто считается противопоказанием для ЛХЭ. Хотя плановая ЛХЭ считается безопасной у тщательно отобранных пациентов, с портальной гипертензией, авторы все же полагают, что секрет успеха заключается в том, чтобы не создавать неприятности самому себе, а именно: не действовать энергично вблизи сморщенной и ригидной печеночной паренхимы и обильно кровоснабжаемого треугольника Калло [68,124,126,128,182].

Norman Oneil Machado с соавт. (2012) [177] изучены результаты ЛХЭ у 1310 пациентов с сопутствующей патологией, как цирроз печени, оперированных за период 1994-2011 гг. Эти вмешательства считались технически сложными или «трудными» холецистэктомиями, и зачастую были по Child-Pugh классов В и С соответственно. Общий коэффициент конверсии составило 4,58%, осложнения - 17% и летальность - 0,45%. Среди умерших больных, большинство из них были по Child-Pugh класса С, с небольшое количество классов В и А. Причинами смерти были послеоперационное кровотечение, печеночная недостаточность, сепсис, ятрогенная перфорация дуоденума и инфаркт миокарда. При метаанализе авторами 400 пациентов,

перенесших ЛХЭ, без цирроза печени, количества конверсии и осложнений превышало пациентов с циррозом печени. Как утверждают авторы безопасность «трудной» ЛХЭ у больных с циррозом печени, обеспечивает применение ультразвуковой ножницы и других индивидуальных мер профилактики гемостаза, и ятрогении ЖВП.

Реальную опасность для возникновения желчеистечения в послеоперационном периоде как при ОХЭ, так и ЛХЭ представляет аномалия ЖВП в виде дополнительного желчного протока, что разные авторы относят ее к категории «трудного» ЖП [67,86,90,99,121,151]. По данным морфологических исследований, распространенность дополнительного желчного пузыря может достигать 30-50%, однако в клинической практике данная аномалия выявляется значительно реже - в 0,2-16,0% [77,152,166,184,198,206]. Ситуация осложняется еще и тем, что данная аномалия трудно диагностируется во время операции и тем более не всегда определяется на этапе дооперационного обследования. Проблема дополнительного желчного протока особенно актуально в эндохирургии на этапе освоения техники ЛХЭ. Нет определенного единого мнения и в отношении лечебной тактики: при ОХЭ, когда ложа ЖП прошивается, пересеченный дополнительный желчный проток сдавливается лигатурой и желчеистечения не возникает; при ЛХЭ электрокоагуляция ложа ЖП в случае дополнительного желчного протока не всегда обеспечивает надежный билиостаз [9,13,117,155,158,172]. Проблема заключается и в том, что для коррекции этих осложнений, требуется повторные реконструктивные операции, техническое выполнение которой является весьма сложной.

Другим немаловажным фактором сдерживающих широкое внедрение лапароскопических технологий в хирургии до настоящего времени является трудности дифференциации и выделения важных анатомических структур в условиях ограниченной видимости при выполнении операции через лапароскопический доступ. Бурный рост числа эндохирургических вмешательств, по данным различных авторов, в период освоения техники

сопровождался значительным увеличением количества, и тяжести интраоперационных осложнений, связанных с ятрогенным повреждением внепечёночных ЖВП и проходящих в зоне анатомирования крупных артериальных магистралей [83,91,169,180,186,195]. По мере накопления опыта лапароскопических операций число этих осложнений снизилось, однако и сегодня многие хирурги с сомнением относятся к перспективам выполнения срочных и неотложных холецистэктомии с использованием лапароскопической техники. Согласно данным зарубежных авторов в Европе и США ятрогенное повреждение внепечёночных ЖВП при ЛХЭ отмечается в 0,2%-2,7% случаев [153,162,168,176,199,211], а по данным российских хирургов это осложнение встречается от 0,18% до 1,75% случаев [10,35,99,125,132,136].

Jeffrey В. Comitalo (2012) [175] на основании 1000 ЛХЭ провел сравнительный анализ эффективности этого вмешательства против ОХЭ, а также проведении хо л ангиографии и без. В результате при ОКХ конверсии был подвергнут лишь 1 (5,9%) пациент, а успешная холангиография проведено 97% больным, что с помощью последнего автору удалось предотвратить 19 осложнений, в том числе 1 дополнительный желчный проток. Ввиду того автор утверждает, что ЛХЭ с проведением субоперационной холангиографии до настоящего времени остается методом выбора при ОКХ.

Повреждение ветвей пузырной и печёночной артерий менее подробно освещены в литературе. По данным В.В. Стирижелевского и соавт. (2004) [121] на 4000 ЛХЭ у 26 пациентов возникло кровотечение из ветвей пузырной артерии и у 69 массивное кровотечение из ложа желчного пузыря. В 4 из этих случаев для устранения осложнений авторы вынуждены были прибегнуть к конверсии.

Большинство хирургов причину интраоперационных осложнений видят в наличии выраженных рубцово-инфильтративных изменений в гепатодуоденальной связке, приводящих к значительному изменению анатомии [63,69,89,147,179,197]. Однако немаловажное место в опасности этих

повреждений играют и атипичные варианты анатомии расположения внепечёночных ЖВП и ветвей печёночных артерий. И, действительно, единственной опасностью поджидающей опытного хирурга при удалении так называемого «неосложненного» желчного пузыря является нестандартная анатомия в зоне гепатодуоденальной связки.

Анатомическим вариантам расположения внепечёночных ЖП, а также печёночных артерий и их ветвей посвящено огромное количество публикаций в научных журналах, учебниках и атласах [31,40,53,138,200,204]. Казалось бы, вопрос подробно изучен анатомами, и знание это должно быть взято на вооружение практическими хирургами. Тем не менее, каждая встреча с нетипичным расположением анатомических структур в гепатодуоденальной связке ставит в тупик хирурга и нередко приводит к развитию подчас тяжёлых осложнений, частота которых долгое время не имеет тенденции к снижению.

С.А. Гордеевым с соавт. (2008) [93] изучены результаты 11068 ЛХЭ за период 1991 по 2007 годы, из них в процессе выполнения 2673 холецистэктомий по поводу неосложненного холецистита были детально проанализированы анатомические варианты ЖП, прохождения внепечёночных ЖП и ветвей печёночной артерии в зоне препарирования гепатодуоденаольной связки и треугольника Кало. В 802 (30%) случаях из 2673 выявлены атипичные варианты анатомии ЖП, в т.ч. длинный пузырный проток (7,5%) и варианты анатомии артериальных ветвей, потребовавшие изменения интраоперационной тактики.

Короткий пузырный проток был выявлен у 6,7% пациентов, что было чревато опасностью повреждения холедоха при грубых манипуляциях в зоне устья пузырного протока. Атипичная анатомия пузырного протока авторы наблюдали у 6 пациентов. Из них в 4 (0,15%) случаях пузырный проток впадал в правый печеночный, в других 2-х (0,08%) - было выявлено наличие двух пузырных протоков, впадающих в 01111, что считаются достаточно редкими и трудно диагностируемыми вариантами.

По мере накопления опыта эндохирургических вмешательств авторами, все варианты были систематизированы и проанализированы с точки зрения опасности интраоперационных осложнений во время выполнения ЛХЭ.