Оптимизация лучевого компонента в лечении больных местнораспространенным раком вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Новожилов, Михаил Васильевич

  • Новожилов, Михаил Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 153
Новожилов, Михаил Васильевич. Оптимизация лучевого компонента в лечении больных местнораспространенным раком вульвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новожилов, Михаил Васильевич

Введение (актуальность, цели и задачи).4

Г лава I. Обзор литературы.

1. Заболеваемость и этиопатогенез рака вульвы (РВ).12

2. Клинико-морфологическая характеристика и особенности прогноза РВ.15

3. Диагностика и планирование лечения РВ.20

4. Комбинированное и хирургическое лечение РВ.23

5. Лучевая терапия больных РВ.28

Глава II. Материалы и методы.

1. Клиническая характеристика больных.37

2. Методы обследования и лечения.50

3. Критерии оценки эффективности лечения.66

Глава III. Непосредственные результаты лечения больных раком вульвы.

1. Сравнительная оценка использования различных режимов фракционирования дозы ДЛТ РВ СОД40Гр.71

2.Результаты применения разных вариантов сочетанной лучевой терапии у больных РВ.81

3. Комбинированное лечение больных РВ с предоперационным облучением .98

Глава IV. Отдаленные результаты лечения больных раком вульвы.

1. Выживаемость больных РВ после различных методов лечения.105

2. Характеристика рецидивов и метастазов у больных РВ после сочетанного лучевого и комбинированного лечения.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лучевого компонента в лечении больных местнораспространенным раком вульвы»

1. Актуальность проблемы.

Раком вульвы (РВ) преимущественно страдают женщины пожилого возраста. Среди заболевших пациентки старше 60 лет составляют 75-78 %, из них 70-80 лет более 40 % [7,32,66,129]. Наличие сопутствующей патологии у данной категории больных определяет высокий процент функциональной неоперабельности - до 60 % [79]. Несмотря на наружную локализацию опухоли и визуальную доступность для своевременной диагностики данного заболевания, более половины больных поступают на лечение с местнораспространённым процессом [7,8,11,21,123].

Основными радикальными методами лечения больных РВ являются хирургический и комбинированный. При распространенности процесса, начиная со II стадии, и особенно при местнораспространённых опухолях, предпочтение отдают комбинированному методу с предоперационной дистанционной гамма-терапией (ДГТ) классическим фракционированием дозы в СОД 35-40 Гр [8,12,26,34,45].

Однако при данном варианте облучения редко удаётся довести дозу до запланированной. Более чем у 80 % больных развиваются лучевые реакции со стороны вульвы и смежных органов, требующие перерыва или прекращения лучевой терапии на суммарной очаговой дозе (СОД) 26-30 Гр. Тяжесть и длительность лучевых реакций увеличивает сроки между этапами лечения на 4-5 недель. При этом частота послеоперационных осложнений достигает 75 % [15,93,94].

Выполнение нерадикальной операции после ДГТ в режиме классического фракционирования дозы при местнораспространённых процессах приводит к продолженному росту РВ у 38-50 % больных. Общая 5-летняя выживаемость больных при этом варианте лечения по сводным литературным данным, составляет от 23 до 66 %. При местнораспространённых опухолях не превышает 30 % [7,14,33,58,59,60,67,113,115,152].

Вместе с тем, почти у половины больных РВ хирургический этап выполнить не удаётся в связи с распространенностью процесса и функциональной неоперабельностью. Следует отметить, что и для молодых пациенток, при отсутствии противопоказаний к хирургическому лечению, вульвэктомия наносит тяжелую психологическую травму, что в ряде случаев служит причиной отказа от операции [52,62,79]. В связи с этим, у данной категории больных, методом выбора специального лечения является сочетанная лучевая терапия (CJIT).

В течение многих лет традиционным вариантом самостоятельного лучевого лечения РВ является ДГТ классическим фракционированием дозы СОД 35 — 40 Гр и близкофокусная рентгенотерапия до СОД 60 Гр [28,37,44,45,46]. В силу анатомических особенностей пораженного органа, дифференцированное по дозе и объёму облучение опухоли и окружающих здоровых тканей данными компонентами лучевой терапии затруднено, а часто невозможно. В тоже время РВ не отличается высокой радиочувствительностью. Для полного повреждения опухоли требуется, подведение СОД ионизирующего излучения существенно превышающей толерантность нормальных тканей. Онкологические результаты при данном варианте сочетанной лучевой терапии остаются неудовлетворительными. Частота продолженного роста и рецидивов РВ достигает 70 %. Общая 5-летняя выживаемость больных, по данным различных авторов, составляет от 6 до 39 %, при местно-распространённых формах не превышает 20 % [9,10,11,15,25,26,126,127,148].

В последние годы благодаря развитию в онкологии высоких радиотерапевтических технологий на базе современной радиотерапевтической техники последнего поколения и достижений в радиобиологии появились реальные возможности индивидуализации лучевого лечения больных злокачественными опухолями, в том числе при РВ [5,6,16,18,19,29].

Методом выбора ДЛТ РВ является облучение электронным пучком. Использование электронов различной энергии позволяет адекватно воздействовать на опухоль и уменьшить лучевую нагрузку на здоровые ткани. Реально достичь повышения СОД в опухоли без повреждения окружающих нормальных тканей возможно при сочетании дистанционного компонента и автоматизированной брахитерапии [31,47,51,57,132]. Вместе с тем, возможности современной радиотерапевтической техники при лечении больных РВ далеко не реализованы. Это касается как дистанционного облучения, так и брахитерапии, а так же их сочетания. Нуждается в дальнейшей методической разработке дистанционный компонент, в частности, изучение эффективности различных режимов фракционирования дозы, определение уровня суммарных очаговых доз, выбор адекватных энергий электронов с последующим определением дальнейшего лечения в зависимости от степени резорбции опухоли и состояния больной. Для осуществления брахитерапии, требуется разработка методических аспектов, касающихся выбора объёма и способа облучения, сроков его реализации, уровней разовых очаговых доз (РОД) и СОД, топометрии и дозиметрии, следует так же определить показания к брахитерапии у больных с местнораспространённым РВ

2.Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является повышение результатов комбинированного и сочетанного лучевого лечения больных местно-распространенным РВ посредством усиления лучевого воздействия за счет использования современных радиотерапевтических технологий (техники последнего поколения и радиобиологических подходов к облучению).

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Разработать методику дистанционного облучения с использованием нетрадиционных режимов фракционирования дозы ионизирующего излучения.

2. Изучить противоопухолевый эффект, переносимость лечения, характер реакций и осложнений нетрадиционных режимов фракционирования дозы при облучении электронными пучками различной энергии и источником кобольт 60 (Со).

3. Усовершенствовать и разработать новые методики автоматизированной контактной лучевой терапии (внутритканевым, внутриполостным и аппликационными способами) в зависимости от распространенности и локализации опухоли в органе.

4.0ценить противоопухолевый эффект, отдаленные результаты, характер реакций и осложнений, качество жизни больных после комбинированного лечения с предоперационным облучением в нетрадиционном режиме по сравнению с облучением в режиме классического фракционирования дозы. 5. Изучить отдаленные онкологические результаты, переносимость лечения, реакции и осложнения, качество жизни больных после сочетанной лучевой терапии с использованием нетрадиционных режимов облучения и брахитерапии различными способами на аппарате «Гаммамед-12Ь> в сравнении с ДЛТ в режиме классического фракционирования и последующей близкофокусной рентгенотерапией.

3. Положения, выносимые на защиту.

1. При изоэффективных значениях СОД нетрадиционные режимы фракционирования дозы ионизирующего излучения (динамическое и ускоренное гиперфракционирование) достоверно повышают противоопухолевый эффект по сравнению с ДЛТ в режиме классического фракционирования дозы.

2. Облучение пучками электронов различной энергии обеспечивает снижение частоты и выраженность лучевых реакций со стороны мочевого пузыря и прямой кишки по сравнению с облучением источником 60Со,

3. Возможности современной радиотерапевтической техники позволяют индивидуализировать выбор способа контактной лучевой терапии (внутритканевым, внутриполостным и аппликационным) в зависимости от распространенности процесса и локализации опухоли в органе.

4. Сочетанное лучевое лечение местно-распространенного РВ с ДЛТ в режиме нетрадиционного фракционирования дозы и индивидуализация по способу облучения брахитерапией достоверно повышает онкологические результаты и качество жизни больных по сравнению с классическим облучением в сочетании с близкофокусной рентгенотерапией.

4. Научная новизна.

Для местнораспространенного РВ на основе достижений клинической радиобиологии теоретически обоснованы и методически разработаны в клинике два режима нетрадиционного фракционирования дозы дистанционного облучения - динамическое и ускоренное гиперфракционирование. Новые режимы лучевой терапии обеспечивают достоверное повышение онкологических результатов, по сравнению с классическим облучением в изоэффективных СОД при комбинированном и сочетанном лучевом лечении больных РВ.

Возможности современной радиотерапевтической техники последнего поколения реализованы при дистанционном облучении электронным пучком различной энергии, а при брахитерапии - путем индивидуализации выбора контактного облучения (внутритканевым, внутриполостным, аппликационным), в зависимости от распространенности опухолевого процесса.

Использование облучения электронными пучками по сравнению с источником 60Со достоверно снижает лучевые реакции со стороны смежных органов (уретры и мочевого пузыря с 70,8 % до 25 % и прямой кишки с 52,7 % до 12,5 %).

Индивидуализация показаний к выбору способа брахитерапии позволила у всех больных РВ провести сочетанное лучевое лечение в планируемых (радикальных) дозах при самых сложных мишенях облучения, с минимизацией дозы на окружающие органы, по сравнению с рентгенотерапией.

5. Практическая ценность.

Разработанные и используемые в клинике новые режимы фракционирования дозы при ДЛТ РВ позволяют провести облучение в полном объёме ( СОД эквивалентной 40 Гр классического фракционирования дозы) без перерыва, сократить время лечения в два раза по сравнению с классическим фракционированием дозы и начать следующий компонент лечения не позднее 3-х недель, не нарушая тем самым принципы этапности специального лечения. Применение различных способов брахитерапии в автоматизированном режиме позволяет адекватно провести облучение остаточной опухоли с учетом распространенности процесса. Использование данных компонентов облучения позволяет увеличить излечения и сократить количество рецидивов РВ.

6. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

- на Российской конференции « Достижения и современные возможности лучевой терапии в плане комбинированного и комплексного лечения больных злокачественными новообразованиями» (Екатеринбург, май 2003), на V Международном конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Тунис, апрель 2003),

- на IV Всероссийской конференции молодых ученных. « Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, сентябрь 2003).

- на научно-практической конференции « Роль лучевой терапии в развитии органосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований» (Москва, октябрь 2003),

- на III конференции молодых ученных России с международным участием « Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, январь 2004).

Работа апробирована на межотделенческой научной конференции МНИОИ им. П.А. Герцена (25 декабря 2003).

7. Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна из них в международном журнале (Int. J. of Gynecological Cancer. Vol. 13,Supplement 1, Mart/ April 2003 ).

Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения больных раком вульвы» №2217178 от 27 ноября 2003.

8. Реализация результатов работы. Разработанные новые методики лечения больных РВ внедрены в практику работы радиологической клиники МНИОИ им. П.А. Герцена и МГКОБ № 62, цикл лекций на кафедре онкологии ФПО ММА им. И.М. Сеченова и кафедре клинической радиологии РМАПО.

9. Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указания литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 20 рисунков. Библиографический указатель содержит 60 отечественных и 95 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Новожилов, Михаил Васильевич

выводы

1. Оптимизация лучевой терапии у больных раком вульвы включает нетрадиционные подходы к фракционированию дозы, особенности пространственного распределения различных видов ионизирующего излучения (электронов и гамма-терапии) при дистанционном облучении и совершенствование методик брахитерапии.

2. При облучении пучками электронов различной энергии и гамматерапии использование нетрадиционных режимов фракционирования дозы в СОД 40 Гр позволяет добиться увеличения частоты полной и частичной (более 50 % ) резорбции опухоли без увеличения частоты осложнений по сравнению с классическим вариантом облучения с 2,4 % до 12,5 % , с 26,3 % до 63,8 % соответственно.

3. Облучение в режиме нетрадиционного фракционирования дозы ионизирующего излучения позволяет подвести СОД 40 Гр без перерывов у всех больных (по сравнению с 62,6 % больных при классическом варианте фракционирования ) и уменьшить длительность лечения в 2 раза.

4. Современная брахитерапия в автоматизированном режиме различными способами позволяет индивидуализировать план лечения с учетом внутриорганной локализации опухоли, объёма поражения, трофического состояния нормальных тканей и необходимости защиты прилегающих «критических органов».

5. Использование нетрадиционных режимов фракционирования дозы дистанционного облучения и различных вариантов брахитерапии по сравнению с классическим вариантом сочетанного лучевого лечения ( классического фракционирования + близкофокусной рентгенотерапии) достоверно улучшило онкологические результаты у больных раком вульвы: снижает частоту локальных рецидивов с 71,4 % до 20,5 %, повышает 3-х летнюю выживаемость с 61,1 % до 85,3 %, без увеличения тяжести поздних лучевых повреждений.

6. Предоперационное облучение в режиме нетрадиционного фракционирования дозы СОД 40 Гр по сравнению с классическим вариантом лучевой терапии: способствует повышению процента радикальности операций с 69,1 % до 92,1 %, снижению частоты рецидивов с 60 % до 13,2 %, без утяжеления хирургического вмешательства и послеоперационного периода.

7. Радикальная сочетанная лучевая терапия с реализацией преимуществ радиотерапевтической техники и радиобиологических подходов является методом выбора у больных раком вульвы пожилого возраста, отягощенных соматически, в том числе при местно-распространенных процессах.

8. Использование дистанционного облучения нетрадиционным фракционированием дозы имеет экономический эффект перед классическим вариантом облучения, за счет сокращения сроков пребывания больной в стационаре с 32+2,6 до 18+2,2 койко-дней.

Практические рекомендации.

1. Планирование специального лечения у больных РВ следует осуществлять исходя из распространенности опухолевого процесса и соматического статуса пациентки.

2. На первом этапе комбинированного и сочетанного лучевого лечения больных РВ предпочтительно использовать ДЛТ нетрадиционным фракционированием дозы перед классическим фракционированием, в результате чего укорачивается курс облучения в 2 раза, наиболее эффективно достигается резорбция опухоли без существенных реакций, не нарушаются сроки начала последующего этапа лечения, не требуется дополнительных материальных затрат.

3. Несомненным преимуществом при проведении сочетанной лучевой терапии РВ является применение автоматизированного контактного облучения различными способами, что позволяет оказать радикальное лечение у больных с местно-распространенными опухолевыми процессами, ранее считавшимися некурабельными.

4. Клинический осмотр больных следует осуществлять после СЛТ регулярно, через 2-3 недели, в течение первых 6 месяцев, с целью раннего выявления поздних лучевых реакций и своевременного предупреждения развития некроза тканей вульвы в зоне контактного облучения, с проведением комплексной консервативной терапии курсами используя лекарственные препараты (актовегин, солкосерил, трентал), способствующие репарации тканей и лазеротерапию.

5. Целесообразно проводить превентивную ДЛТ на пахово-бедренные зоны у больных РВ I-III стадии, в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы, что ведет к снижению риска возникновения метастазов в регионарных зонах в 2 раза, по сравнению с больными, у которых облучение проводится классическим фракционированием, и в 3 раза по сравнению с больными, у которых ДЛТ на регионарные зоны не осуществляется.

5. УЗИ пахово-бедренных зон следует выполнять через 1,5-2 месяца в течение первых 2 лет после превентивного облучения, так как именно в это время существует вероятность возникновения метастазов в регионарные лимфоузлы.