ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(на примере Манского района Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шишкина, Ирина Владимировна

  • Шишкина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 123
Шишкина, Ирина Владимировна. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(на примере Манского района Красноярского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкина, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Медико-демографические и социально-гигиенические проблемы многодетных семей и факторы их обуславливающие (обзор

литературы)

1.1 Демографическое поведение семей и их формирование

1.2 Состояние здоровья членов семей и факторы их обуславливающие

1.2.1 Состояние здоровья взрослых членов семей

1.2.2 Состояние здоровья детей

1.3 Образ жизни и здоровье многодетных семей

1.4 Государственная семейная политика и медико-социальная помощь многодетным семьям

1.4.1 Государственная семейная политика

1.4.2 Медико-социальная помощь многодетным семьям

Глава 2 Характеристика базы, объекта и методов исследования

2.1 Характеристика базы исследования

2.2 Демографическая характеристика базового района

2.3 Характеристика объекта и методов исследования

Глава 3 Углубленная характеристика заболеваемости населения

Майского района Красноярского края

3.1 Заболеваемость населения

3.2 Заболеваемость детского населения

3.3 Заболеваемость подростков

3.4 Заболеваемость взрослого населения

Глава 4 Социально-демографическая и социально-гигиеническая

характеристики многодетных семей

4.1 Социально-демографическое состояние семей

4.2 Социально-гигиеническая характеристика семей

4.3 Степень занятости в труде многодетных родителей. Материальная

обеспеченность семей. Жилищные условия

4.4 Образ жизни семей

Глава 5 Состояние здоровья семей

5.1 Состояние здоровья взрослых членов семей

5.2 Состояние здоровья детей

5.3 Комплексная оценка медико-социального состояния

семей

Глава 6 Обсуждение результатов и обоснование рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи многодетным семьям

района

6.1 Предпосылки к совершенствованию медицинской помощи многодетным семьям Майского района

6.1.1 Характеристика медицинской сети и состояние организации медицинской помощи населению Майского района

6.1.2 Медико-социальное состояние семей

6.2 Программа организационных мероприятий по улучшению медико-

социальной помощи многодетным семьям

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(на примере Манского района Красноярского края)»

Введение

В России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, одной из причин которой является низкая рождаемость. В расчете на одну женщину приходится 1,3-1,5 ребенка, что явно недостаточно для воспроизводства нации [93].

И.П. Артюхов с соавт. [163, 164], считают, что демографические процессы можно рассматривать как реакцию людей на условия их существования, либо как более или менее осознанное стремление приспособиться к этим условиям в соответствии со своими потребностями.

По мнению Н.М. Римашевской [151], социально-экономическое положение семей является одной из причин снижения рождаемости, так как наличие детей в семье увеличивает ее шансы попасть в категорию малоимущего населения.

Отличительной чертой, характеризующей проблемы современных семей с детьми, по данным многочисленных исследований, является нарастание в них числа сочетанных факторов риска. Авторы указывают, что три и более фактора отмечаются у 35-40% обследованных семей [58, 93, 96]/

Особо в сложном положении оказались многодетные семьи, проживающие в отдаленных районах сельской местности, которые из-за трудностей экономического характера, не могут себе позволить консультации специалистов всем членам семьи [104]/

Несмотря на то, что многими исследователями признается исключительная роль многодетной семьи в демографическом развитии формировании и сохранении здоровья населения [98, 104, 177], работ, посвященных этой проблеме недостаточно, особенно по семьям сельской местности.

Цель исследования

Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности на основе ее комплексной оценки.

Задачи исследования

1. Оценить медико-демографическое состояние населения Майского района и многодетных семей.

2. Провести комплексную оценку медико-социального состояния многодетных семей сельской местности.

3. Оценить состояние организации медицинской помощи населению района.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности.

Научная новизна

Впервые в сельской местности Красноярского края проведено комплексное медико-социальное исследование характеристик многодетных семей. Изучено состояние здоровья членов многодетных семей сельской местности и его взаимосвязь с числом детей в семье, с социально-экономическим состоянием семьи.

Разработана программа организационных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы исследования использованы в качестве основы для разработки комплексного плана развития здравоохранения района.

Программа организационных мероприятий по улучшению медико-социальной помощи в районе, дает возможность повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельских районов на других

территориях края и различных регионов страны при разработке мероприятий по охране здоровья многодетных семей.

Положения, выносимые на защиту

Медико-социальное состояние и экономическое положение многодетных семей в сельской местности не способствуют улучшению их состояния здоровья.

Система медицинского обеспечения населения сельской местности имеет резервы улучшения доступности и качества оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

Программа организационных мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи многодетным семьям позволяет стабилизировать и улучшить состояние здоровья этих семей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2009), круглом столе с участием руководителей органов здравоохранения сельских районов Красноярского края и Министерства Здравоохранения Красноярского края (Красноярск, 2009), проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2010, 2013).

Методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи» внедрены в практику здравоохранения в Манском и Партизанском районах Красноярского края, а также в учебный процесс кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Личный вклад соискателя: автором лично выполнен весь объем социологического обследования многодетных семей. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, компьютерная обработка и статистический анализ результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список источников цитируемой литературы включает 249 работ, из них 197 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шишкина, Ирина Владимировна

Выводы

1. Демографическая ситуация базового района характеризуется тенденцией к сокращению численности населения (с 17792 человек в 2007 году до 16077 человек в 2011 году), в основном за счет снижения численности подростков и взрослого населения (на 46,0% и 9,3%, соответственно).

Общая заболеваемость населения района и ее составляющие характеризуется ростом показателей. Наибольший прирост показателей отмечается в первичной заболеваемости (на 20,4%), в то время как обращения по поводу ранее известных заболеваний увеличились только на 7,2%.

2. Комплексная оценка медико-социального состояния семей показала, что все они относятся к семьям социального риска и неблагополучия.

Удельный вес семей риска социального неблагополучия неполных семей (80,0%), в 1,3 раза выше, чем полных семей (59,9%). С увеличением числа детей в семье, удельный вес социально-неблагополучных семей увеличивается.

Удельный вес неблагополучных по состоянию здоровья неполных семей (60,0%), в 1,2 раза превышал аналогичный показатель полных семей (50,2%).

3. Обеспеченность медицинскими кадрами, без учета совместительства составила врачами 70,9%, средним персоналом 83,6%. Из общего числа врачебного персонала, 21,6% работает на сельских врачебных участках, остальные в Центральной районной больнице. Приоритетное обслуживание многодетных семей не предусмотрено задачами медицинской службы района. Среди матерей многодетных семей 44,1% оценивает уровень оказываемой медицинской помощи семьям удовлетворительно, а 26,7 % -неудовлетворительно. Медицинское обслуживание детей, неудовлетворенно оценивают 52,0% опрошенных матерей, из которых 89,1% которых проживает на периферии района.

4. Разработанная Программа мероприятий по организации медико-социальной помощи семьям предусматривает реестр семей, разделенный на группы по медико-социальному состоянию, на основе которого проводятся организационные мероприятия I и II порядка, что позволяет стабилизировать и улучшить состояние здоровья этих семей.

Замена участковых врачей на врачей общей практики (семейных врачей), которые согласно сертификату специальности являются специалистами широкого профиля, позволила улучшить доступность в медицинском обслуживании семей. Удельный вес матерей в первый же год реорганизации, оценивающих оказываемую помощь на неудовлетворительно, снизился с 26,7% до 15,3%, а доля направлений к врачам специалистам уменьшилась на 8,6%.

Практические рекомендации

Администрации района рекомендуется использовать Программу мероприятий по организации медико-социальной помощи многодетным семьям Майского района в расширенном варианте.

Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений:

- для улучшения качества медицинской помощи населению района перейти на принцип оказания помощи врачами общей (семейной) практики;

- методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи» использовать для определения объема работы семейного врача.