Оптимизация медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Степанова, Елена Сергеевна

  • Степанова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 133
Степанова, Елена Сергеевна. Оптимизация медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Воронеж. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Особенности развития вегетативных нарушений у подростков

1.3. Современная классификация расстройств ВНС

1.4. Взаимосвязь вегетативной дисфункции и сопутствующей 31 патологии

1.5. Общая характеристика методов диагностики вегетативных 35 нарушений

1.6. Оценка качества жизни при вегетативных расстройствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных подростков с расстройством

2.2. Оценка признаков вегетативных расстройств согласно 46 анкетированию

2.3. Оценка вегетативных показателей (исходного вегетативного 47 тонуса, индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта)

2.4. Оценка вегетативного обеспечения

2.5. Оценка качества жизни подростков

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты скрининга по выявлению признаков вегетативных 55 расстройств у подростков

3.2. Результаты оценки вегетативных показателей

3.3. Влияние сопутствующей патологии на динамику клинико- 66 функциональных показателей

3.3.1. Структура сопутствующей патологии

3.3.2. Лечение вегетативных расстройств

3.3.3. Динамика клинико-функциональных показателей 77 3.4. Динамика качества жизни и уровня тревожности у подростков с расстройством ВНС на этапах лечения 3.5 Мероприятия по оптимизации медицинского обслуживания 89 подростков с расстройством ВНС в амбулаторнополиклинических условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность темы. Термин «вегетативная нервная система» (ВНС) существует уже почти два века, тем не менее, природа, клинические проявления и лечение вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено ее важной ролью в жизнедеятельности организма и распространенностью вегетативных нарушений [Вейн А. М., 2003; Яковлев В. Н. и др., 2003].

В зарубежной литературе используется термин «автономная нервная система» (autonomic nervous system (ANS)), предложенный J. Langley в 1889 году. Этим названием подчеркивается способность вегетативных ганглиев выполнять функции нервных центров и, таким образом, нервная регуляция висцеральных функций может происходить полностью в автономном режиме без участия нейронов ЦНС [Banister R., 1992; Robertson D., 2004; Low Ph. A., 2008].

Проблема функциональных висцеральных нарушений, к которым относятся и вегетативные расстройства, не только не близится к разрешению, но, и с появлением новых методов диагностики и новых лекарственных препаратов, обрастает новыми вопросами [Маколкин В. И., 1995]. Среди психосоматической патологии вегетативные расстройства занимают важное место, имитируя многие заболевания внутренних органов [Дунаевский В. В., 1995; Антропов Ю.Ф., 1997; Вейн A.M., 2003].

Состояние вегетативной нервной системы в значительной степени определяет саногенетические возможности организма. В последние годы по данным различных авторов во многих регионах России постоянно растет число подростков с расстройством вегетативной нервной системы [Грошев В. Н., 1995; Аникин В.В., 2000; Генералов В. О., 2002; Филькина О. М., 2004; Баранов А. А., 2012]. В подростковом возрасте усиливается активность симпатоадреналовой системы, определяется диссоциация деятельности различных звеньев вегетативной регуляции [Щеплягина Л. А., 2006]. Такая диссоциация деятельности ВНС при определенных неблагоприятных условиях может способствовать формированию у подростков функциональных расстройств и хронической патологии [Антонова Л. Т., 1993; Ibsen К., 1985]. Вегетативная дисфункция является клинической реализацией возникающих при этом функциональных отклонений [Кушнир С.М., Антонова Л. Т., 1996].

Вегетативная дисфункция (ВД) - это состояние, характеризующееся нарушением вегетативной регуляции сердца, других внутренних органов, желез внутренней секреции, связанное с первичными или вторичными отклонениями в структуре и функции центральной и периферической нервной системы [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Вейн А. М., 1998; Robertson D., 2004]. В последние годы отмечается такая особенность вегетативной дисфункции как вовлечение в патологический процесс всех систем организма. При этом имеет значение наличие стрессовых воздействий в генезе и динамике заболевания. Отмечается обязательное наличие психоэмоционального компонента в виде отклонения в состоянии отдельных личностных характеристик. Все это позволяет отнести вегетативные расстройства к группе психосоматических заболеваний [Вейн А. М., 1998; Аникин В. В., 2000]. Нарушая в той или иной степени регуляцию гомеостаза - вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение, вегетативная дисфункция ограничивает возможности организма; в наиболее тяжелых случаях пациенты становятся «инвалидами вегетативной нервной системы» [Карлов В. А., 1999].

Именно в педиатрии, как ни в какой другой специальности, многие первичные неврологические отклонения протекают под маской соматической патологии. Практически нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль вегетативная система. Функциональные нарушения вегетативной регуляции могут быть начальной обратимой стадией заболевания различных органов и систем, истоки которых прослеживаются еще в раннем детстве. Некупированные на ранних этапах онтогенеза, эти состояния приводят к развитию нейродистрофических процессов в органах, способствуя развитию симпатикозависимых и вагозависимых психосоматических заболеваний взрослых [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Антропов Ю. Ф., 1997; Вейн А. М., 2003].

Оценка состояния ребенка врачом тогда имеет признаки системности, когда в формировании самочувствия учтена в едином комплексе роль таких факторов, как конституциональные, болезнетворные (патогенез) и защитные (саногенез), и обязательно отражена специфика этапа формирования организма ребенка, особенно, когда речь идет о пубертатном периоде [Ушаков И. Б., 2005; Панков Д. Д., 2006; Антонова Е. В., 2011].

Общая заболеваемость детей за последние 5 лет старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная - на 24%. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков различные функциональные или пограничные расстройства [Баранов А. А., 2012].

Известно, что вегетативные расстройства приводят к снижению качества жизни подростка, ограничивают возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияют на репродуктивное здоровье, ведут к формированию соматоформных расстройств у взрослых [Щеплягина Л. А. и др., 1999; Антонова Е. В., 2011; Spieth L., Harris С., 1996]. Определяющее место среди факторов, влияющих на здоровье подростков, занимает система организации и оказания им медицинской помощи [Грошев В. Н., Попова Н. А., 1993; Кучма В. Р., Суханова Н. Н., 1995; Французова Т. М., 1998; Щеплягина Л. А. и др., 1998; Чичерин Л. П., 1999; Румянцев А. Г., 2002; Клименко Г. Я. и др., 2006; Баранов А. А., 2010; Полунина Н. В., 2010; Щенин О. П., 2012].

Таким образом, актуальным остается своевременная диагностика и профилактика расстройств ВНС у подростков в амбулаторно-поликлинических условиях.

В настоящее время именно вегетативные расстройства определяют большинство заболеваний неинфекционного происхождения у детей и подростков. Согласно данным литературы [Шварков С. Б., 1993; Вейн А. М. и др., 2003; Julius S., 1985] распространенность вегетативных нарушений в популяции, включая пубертатный возраст, составляет 25-80%. По результатам опроса 206 врачей - неврологов России, участников конференций, проводимых Отделом патологии вегетативной нервной системы НИЦ и Кафедрой нервных болезней ФППОВ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова за период 2009-2010гг., 97% опрошенных применяют диагноз «Вегетативная дисфункция» в своей практике, из них 64% используют его постоянно и часто [Акарачкова Е. С., 2010].

У детей частота встречаемости ВД колеблется от 30 до 50%. Среди школьников вегетативные расстройства встречаются в 2,5 раза чаще у девочек, чем у мальчиков [Филькина О. М., 2004; Алимова И. Д., 2008].

Вегетативные нарушения, проявляющиеся в подростковом возрасте, при неблагоприятном воздействии фенотипических факторов могут привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза или артериальной гипертензии уже в молодом, ■ трудоспособном возрасте [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Жданова Л. А., 1998; Неудахин Е. В., 2006]. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы до настоящего времени занимают первое место в структуре смертности взрослых [Козлова JI. В., 2008, Julius S., 1985]. При этом, как справедливо отмечают Н. А. Белоконь, М. Б. Кубергер (1987), И. JI. Алимова (2008), истоки большинства заболеваний сердца у взрослых, и, прежде всего ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, лежат в детском возрасте. В общей структуре сердечно-сосудистых i заболеваний вегетативные дисфункции составляют 32-50 % [Грошев В. Н., 1995].