Оптимизация методов антиоксидантной терапии диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Казиханова, Саида Аминовна

  • Казиханова, Саида Аминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 165
Казиханова, Саида Аминовна. Оптимизация методов антиоксидантной терапии диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом I типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казиханова, Саида Аминовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Этиология и патогенез диабетической полиневропатии.

1.1 Роль N0 в патогенезе диабета и его осложнений.

1.2 Система стрес-белков HSP.

1.3 Основные принципы лечения диабетической полиневропатии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2 Определение показателей углеводного обмена.

2.3 Определение показателей ПОЛ.

2.4 Определение продукции N0 в плазме.

2.5 Определение продукции N0 в моче.

2.6 Определение содержания стресс-белков (белки теплового шока-HSP72).

2.7 Клинические методы оценки периферической невропатии.

2.8 Электронейромиографические методы оценки функции нерва.

2.9 Исследование диабетической микроангиопатии.

2.10 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Оценка состояния эндогенной протекторной системы оксида азота (N0) и стресс-белков (HSP72).

3.1.1 Динамика изменений концентрации N0 на фоне лечения.

3.1.2 Динамика содержания белков теплового шока HSP72.

3.1.3 Эндогенно-протекторные системы организма и антиоксидантная терапия. Механизмы взаимодействия.

3.2. Оценка эффективности применения альфа-липоевой кислоты в ' группе.

3.2.1. Динамика показателей метаболизма.

3.2.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов.

3.2.3. Результаты неврологического обследования.

3.2.4. Результаты электронейромиографического исследования.

3.2.5 Динамика показателей микроциркуляции.

3.3. Оценка эффективности применения альфа-липоевой кислоты во II группе.

3.3.1. Динамика показателей метаболизма.

3.3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов.

3.3.3. Результаты неврологического обследования.

3.3.4. Результаты электронейромиографического исследования.

3.3.5 Динамика показателей микроциркуляции.

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ терапевтического эффекта различных доз альфа-липоевой кислоты на течение диабетической невропатии у пациентов с сахарным диабетом I типа.

4.1. Влияние различных доз альфа-липоевой кислоты на показатели метаболизма.

4.2. Влияние различных доз альфа-липоевой кислоты на ПОЛ в плазме и мембранах эритроцитов.

4.3. Влияние различных доз альфа-липоевой кислоты на клинические характеристики функции периферических нервов (счет диабетической невропатии).

4.4. Влияние различных доз альфа-липоевой кислоты на функциональное состоянк соматических периферических нервов по данным электронейромиографического исследования.

4.5. Влияние различных доз альфа-липоевой кислоты на показатели микроциркуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов антиоксидантной терапии диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом I типа»

Актуальность проблемы.

По данным ВОЗ более 120 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом и наблюдается тенденция к повышению заболеваемости к 2025 году до 250 миллионов.

Диабетическая невропатия относится к основным осложнениям сахарного диабета вместе с ретинопатией и нефропатией. Наиболее ранней и частой формой диабетической невропатии является диабетическая периферическая полиневропатия (ДПН). По данным эпидемиологических исследований распространенность ДПН при сахарном диабете (СД) варьирует от 5 до 100% [123,13]. Выраженные клинически диабетические полиневропатии на момент установления диагноза у больных СД проявляются в 8 % случаев, через 20 лет болезни они отмечаются более чем у 40% пациентов, а через 25 лет - примерно у 50% больных. Число больных с диабетической полиневропатией без клинических проявлений (асимтомная форма) в популяции больных СД I типа составляет до 39% [57]. Различия в частоте встречаемости ДПН обусловлены использованием различных критериев диагностики [45]. Имеются все основания считать, что фундаментальные исследования, направленные на изучение механизмов, лежащих в основе повреждений периферических нервов при ДПН смогут обеспечить оптимальный выбор новых терапевтических препаратов, несмотря на то, что разнообразие факторов, включенных в патологический процесс, делают это особенно сложным [2].

В настоящее время, с учетом современных представлений о преимущественно сосудистых механизмах поражения нервов при СД, наиболее патогенетически обоснованной является антиоксидантная терапия ДПН [200]. В этой связи наибольший интерес представляет липофильная ловушка свободных радикалов - альфа-липоевая кислота.

Следует отметить, что альфа-липоевая кислота, ограничивая процессы свободнорадикального окисления, обладает наибольшей эффективностью при лечении ДПН у больных СД I типа [200,201,83]. Из экспериментальных исследований известно, что действие альфа-липоевой кислоты не ограничивается эффектом ловушки свободных радикалов, а включает активацию синтеза нейротрофического фактора роста нервов, уменьшение процессов апоптоза [182, 198]. Вместе с тем, в литературе крайне мало данных о состоянии при ДПН эндогенной протекторной системы (оксид азота - стресс-белки), во многом определяющей функциональное и структурное состояние эндотелия [42].

Исходя из современных представлений о роли нарушений функции эндотелия в развитии поздних осложнений СД, особенно ДПН, большой интерес представляет как изучение исходного состояния эндогенной протекторной системы у больных ДПН, так и возможность воздействовать на эту систему фармакологическими препаратами. В частности, речь идет об использовании для активации синтеза стресс-белков семейства HSP72. и эндотелиальной NO-синтазы альфа-липоевой кислоты. Существенное улучшение эндоневрального кровотока в экспериментах на крысах со стрептозотоциновым сахарным диабетом и полиневропатией при применении альфа-липоевой кислоты [100,101,109] позволяет предположить ее активирующее действие на синтез NO и стресс-белков (в частности HSP72 -белки теплового шока).

До настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение эффективности различных схем введения и дозирования альфа-липоевой кислоты - ALADIN-I , ALADIN-II, DEKAN, SYDNEY [200, 201, 2] - сохраняется огромный интерес к объективной оценке эффекта препарата с исследованием клинических проявлений ДПН, выраженности окислительного стресса и функции периферических нервов.

В настоящее время не вызывает сомнения дозозависимый эффект альфа-липоевой кислоты при ДПН: эффективность препарата в дозе 600 и 1200мг при внутривенном введении намного превышает эффект плацебо, тогда как введение 100мг препарата неотличимо от плацебо-эффекта [199, 2].

Для экономической оптимизации подходов к патогенетической антиоксидантной терапии у больных ДПН большой интерес представляет изучение клинических и электрофизиологических эффектов промежуточной дозы препарата - 300мг. В литературе практически не имеется исследований посвященных изучению эффективности альфа-липоевой кислоты в дозе 300мг. Кроме того, основные исследования эффективности альфа-липоевой кислоты при ДПН проведены на кагортах больных со II типом СД. Эффективность антиоксидантной терапии (альфа-липоевой кислотой) при ДПН у больных с СД I типа изучена явно недостаточно.

Цель исследования: Изучить механизмы действия и дозозависимую эффективность антиоксидантной терапии (альфа-липоевой кислоты) у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние эндогенной протекторной системы путем определения уровня содержания оксида азота (NO) и белков теплового шока (HSP72) у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

2. Изучить влияние альфа - липоевой кислоты на состояние эндогенной протекторной системы по динамике уровня содержания оксида азота (NO) и белков теплового шока (HSP72) у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

3. Изучить влияние различных доз введения альфа-липоевой кислоты на углеводный метаболизм у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

4. Изучить в динамике функциональное состояние соматических периферических нервов по показателям обобщенных и дополненных клинических шкал TSS, NSS, NIS-LL, а также данных электонейромиографии на фоне введения различных доз альфа-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

5. Оценить выраженность окислительного стресса по уровню малонового диальдегида в плазме и мембранах эритроцитов у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией на фоне введения различных доз альфа-липоевой кислоты.

6. Изучить состояние микроциркуляции ногтевого ложа методом компьютерной капилляроскопии в динамике на фоне введения различных доз альфа-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

7. Провести сравнительный анализ эффективности введения различных доз альфа-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

Научная новизна:

Впервые в мировой практике на клиническом материале было изучено функциональное состояние эндогенных протекторных систем (оксид азота -стресс-белки) организма у больных сахарным диабетом I типа с ДПН.

Впервые в мировой практике на клиническом материале было показано, что антиоксидантная терапия (альфа-липоевая кислота) приводит к активации эндогенной протекторной системы (оксид азота-стресс-белки) у больных сахарным диабетом I типа с ДПН.

Впервые в России показано уменьшение выраженности клинических симптомов и объективное улучшении функции периферических нервов на фоне терапии больных сахарным диабетом I типа с ДПН альфа-липоевой кислотой в дозе как 300мг, так и 600мг.

Практическая значимость:

1. Показана возможность фармакологического воздействия на активность эндогенной протекторной системы организма человека, что открывает новые пути для разработки и поиска патогенетической терапии больных сахарным диабетом I типа с диабетической полиневропатией.

2. Предложен комплекс оценки динамики клинических показателей, электронейромиографических характеристик, показателей микроциркуляции ногтевого ложа при компьютерной капилляроскопии и биохимических исследований позволяющих оценить эффективность лечения диабетической полиневропатии.

3. Показана возможность экономической оптимизации лечения диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом I типа альфа-липоевой кислотой.

Реализация полученных результатов.

Оптимизированные нами методы лечения диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом 1 типа альфа-липоевой кислотой используются в клинической практике эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ. Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей-курсантов на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ.

Апробация работы.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии и диабетологии РМАГЮ МЗ РФ, врачей эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ, а также Курсанов цикла усовершенствования кафедры эндокринологии 04 февраля 2003 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 20 Наименование отечественных и зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 165 страницах машинописного текста, иллюстрированы 45 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Казиханова, Саида Аминовна

выводы.

1. У больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией снижена активность эндогенной протекторной системы организма: оксида азота (N0) и белков теплового шока (HSP72).

2. Антиоксидантная терапия (альфа-липоевой кислотой) достоверно повышает содержание оксида азота (N0) и активирует синтез белков теплового шока (HSP72) у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

3. Терапия альфа-липоевой кислотой в дозе 300мг и 600мг вызывает клинически значимое дозозависимое снижение показателей углеводного обмена: гликозилированного гемоглобина, базальной и постпрандиальной гликемии и эффективной дозы инсулина у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

4. Применение различных доз альфа-липоевой кислоты (300мг и 600мг) приводит к одинаковой выраженности улучшения показателей микроциркуляции: уменьшению зоны периваскулярного отека, уменьшению количества эритроцитарных агрегатов и липидных включений, а также увеличению скорости капиллярного кровотока у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

5. Применение различных доз альфа-липоевой кислоты (300мг и 600мг) приводит одинаковой выраженности снижения уровня малонового диалдегида в плазме и мембранах эритроцитов у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

6. Применение различных доз альфа-липоевой кислоты (300мг и 600мг) приводит к одинаковому по выраженности улучшению болевой, тактильной, температурной чувствительностей и улучшению функции соматических периферических нервов по ЭМГ данным у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

7. Сопоставимые по выраженности клинические, электронейромиографические, капилляроскопические и биохимические эффекты дозы 300мг и 600мг альфа- липоевой кислоты позволяют экономически оптимизировать лечение больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценка выраженности диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом I типа должна проводиться комплексно: клинические шкалы, электронейромиографическое тестирование функционального состояния периферических нервов, компьютерная капилляроскопия, определение интенсивности перекисного окисления липидов.

2. Терапия диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом I типа может быть экономически оптимизирована назначением альфа-липоевой кислоты в дозах 300 мг.

3. Контроль эффективности патогенетической терапии у больных сахарным диабетом I типа с полиневропатией может включать определение активности эндогенной протекторной системы человека (оксид азота - стресс - белки).