Коррекция окислительного стресса в течении диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Мамедова, Ирина Наримановна

  • Мамедова, Ирина Наримановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 125
Мамедова, Ирина Наримановна. Коррекция окислительного стресса в течении диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете типа 2: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамедова, Ирина Наримановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты ДАН

1.2. Классификация ДАН

1.3. Патофизиологические механизмы развития ДАН

1.4. Клинические аспекты ДАН

1.5. Методы диагностики ДАН

1.6. Терапия ДАН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и методология исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы обследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных

3.2. Динамика показателей периферической соматической иннервации у больных СД 2 типа на фоне терапии альфа-липоевой кислотой

3.3. Динамика показателей периферической вегетативной иннервации у больных СД 2 типа на фоне терапии альфа-липоевой кислотой

3.4. Динамика показателей кардиовегетативной иннервации у больных СД 2 типа на фоне терапии альфа-липоевой кислотой

3.5. Оценка влияния терапии альфа-липоевой кислотой на ближайшие изменения качества жизни больных СД 2 типа с ДАН

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Эффективность антиоксидантной терапии АЛК у пациентов с ДАН

4.2. Безопасность и переносимость антиоксидантной терапии АЛК у пациентов с ДАН

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция окислительного стресса в течении диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете типа 2»

Диабетическая нейропатия (ДН) является одним из наиболее частых поздних осложнений у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) /Dutsch М. et al., 2001; Vinik A.L. et al., 2000/.Частота ее встречаемости нарастает с увеличением длительности заболевания. В среднем ДН развивается через 9 лет с момента постановки диагноза СД /Dyck P.J. et al,1999/. ДН представляет собой группу клинических и субклинических симптомов, характеризующихся поражением различных отделов нервной системы, в том числе и автономной /Vinik А.1.,1999/. Наряду с другими поздними осложнениями, она является основной причиной инвалидизации и смертности больных СД, в первую очередь, из-за влияния на сердечнососудистую систему (ССС), то есть на автономное звено нервной регуляции /O'Brien А., 1991; Forsblom С.М. et al., 1998; Benbow S.J. et al., 1998; Gerritsen J., et al. 2001/. По последним данным, при наличии диабетической автономной нейропатии (ДАН), у 25%-50% больных летальные исходы наступают в течение 5-10 лет от момента постановки диагноза СД /Vinik А. et al. 2000; Ewing D.J., 1991/. Кроме того, ДАН, проявляющаяся ортостатической гипотонией, стойкой тахикардией, синдромом нейрогенного мочевого пузыря, желудочно-кишечными нарушениями и импотенцией, существенно ухудшает качество жизни больных СД /Benbow S.J. et al., 1998/.

Современные подходы к лечению ДАН часто не дают желаемого результата, что в ряде случаев обусловлено нарушением комплаентности между врачом и пациентом /Dailey G. et al., 2001; Vimk A.L. et al., 2000/. Одним из основных факторов несоблюдения пациентами СД врачебных рекомендаций является отсутствие подсознательно ожидаемых пациентами немедленных улучшений своего состояния /Anderson R.M. et al., 2000/. В связи с этим при подборе лекарственной терапии ДАН на первое место выходят препараты, у которых наблюдается выраженный положительный эффект уже спустя короткое время после начала приема и которые могут быть использованы для монотерапии /Dailey G. et al., 2001; Аметов A.C. и др., 2001/. Этот психологический феномен взаимозависимости ближайших результатов лечения, состояния компенсации СД и качества жизни был неоднократно продемонстрирован в работах Benbow S.J. et al. /1998/, DCCT /1995/, UKPDS 33 /1998/, UKPDS 37 /1999/: существует четкая корреляция между качеством жизни пациентов с СД и уровнем гликемии. То есть, с. одной стороны, больные с оптимальным гликемическим контролем чувствуют себя гораздо лучше, чем находящиеся в хронической декомпенсации. С другой стороны, длительно существующие гипотимические состояния приводят к существенному ухудшению компенсации СД у ранее хорошо компенсированных больных. /Bürge M.R., 2001/.

Идеального» препарата воздействующего на патогенетические механизмы развития ДАН не существует, в связи с чем, поиск адекватной терапии до сих пор продолжается (Аметов A.C. и др., 2001; ADA, 1988). Он включает в себя как разработку новых видов лекарств, так и обоснование новых комбинаций препаратов. В настоящее время перечень лекарственных препаратов по лечению ДАН включает ингибиторы альдозредуктазы, блокирующие избыточное образование сорбитола (Гидантоин, Толрестат); экстракт листьев гинкго билоба являющийся препаратом выбора для лиц пожилого возраста (Танакан) /Ишунина -2000, Строков и др.-2003/; жирорастворимые витамины группы В (Нейромультивит, Мильгамма, Бенфогамма); симптоматические средства (нейролептики, антидепрессанты и другие), хорошо зарекомендовавшие себя при терапии различных форм ДН /Vimk A.L. et al., 2000/, а также ингибиторы свободно-радикального окисления, к которым относятся различные формы а-липоевой кислоты (Берлитион, Эспа-липон, Тиоктацид, Тиогамма).

Альфа-липоевая кислота (АЖ) представляет собой эндогенный витаминоид-антиоксидант, который регулирует обмен веществ в организме, участвуя как коэнзим в цикле Кребса. Кроме того, она усиливает действие инсулина и пероральных сахароснижающих препаратов, а также оказывает самостоятельное гепатопротективное действие, что делает её весьма привлекательной для больных СД /Nagamatsu М. et al., 1995/. Следует отметить, что до сих пор большая часть результатов была получена при длительном применении АЖ /Ziegler D. et al., 1999/. В то же время, ближайшие результаты коррекции окислительного стресса в плане динамики проявлений ДАН и улучшения качества жизни больных СД 2 типа в нашей стране практически не оценивались /Аметов A.C. и др., 2001/. Кроме того, в ранее проводившихся исследованиях основное внимание уделялось сенсо-моторной форме ДН, обуславливающей развитие синдрома диабетической стопы, т.е. изучению не вегетативных, а соматических нарушений и в основном при 1 типе СД. Отдельного внимания ДАН, и особенно ее кардиоваскулярной форме, практически не уделялось /Строков И.А. и др., 1998; Галстян Г.Р., 2000; Аметов A.C. и др., 2001/.

Таким образом, изучение состояния вегетативной нервной системы при 2 типе СД, а также ближайших изменений качества жизни и степени удовлетворенности терапией больных с ДАН на фоне коррекции окислительного стресса посредством терапии АЖ представляется весьма актуальным вопросом для эндокринологии.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния коррекции окислительного стресса а-липоевой кислотой на диабетическую автономную нейропатию и ближайшие изменения качества жизни и степени удовлетворенности терапией у больных сахарным диабетом 2 типа.

В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования:

1. Изучить влияние антиоксидантной терапии а-липоевой кислотой на диабетическую автономную и соматическую нейропатию у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Сопоставить методы тестирования, применяемые в качестве критериев диагностики и критериев эффективности лечения больных с диабетической автономной нейропатией.

3. Исследовать на фоне коррекции окислительного стресса ближайшие изменения качества жизни больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной нейропатией и степень их удовлетворенности терапией.

4. Оценить эффективность и переносимость а-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной нейропатией.

Научная новизна исследования:

Динамика интенсивности свободно-радикального окисления липидов у больных с диабетической автономной нейропатией выявила достоверное снижение малондиальдегида как в плазме крови, так и в мембранах эритроцитов на фоне антиоксидантной терапии а-липоевой кислотой. При сравнение степени выраженности диабетической автономной нейропатии (ДАН) и интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) показано отсутствие корреляции между выраженностью ДАН и активностью ПОЛ.

Впервые в отечественной практике проведена комплексная, клинико-электрофизиологическая оценка влияния терапии а-липоевой кислотой на состояние автономной нервной системы, в частности - на сердечнососудистые проявления диабетической автономной нейропатии.

В результате клинического сопоставления соматических и автономных нарушений установлены корреляционные связи между степенями выраженности диабетической автономной нейропатии и диабетической соматической нейропатии. Параллельно показана эффективность воздействия а-липоевой кислоты на проявления и автономной и соматической нейропатии, что свидетельствует о наличии единого механизма их возникновения.

Практическая значимость исследования:

Показана клиническая эффективность и хорошая переносимость а-липоевой кислоты, что позволяет существенно расширить показания к её назначению у больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной нейропатией.

Предложена схема комплексного, клинико-электрофизиологического обследования больных сахарным диабетом 2 типа на предмет наличия автономной нейропатии. Разработан Модифицированный Посимптомный Опросник (МПО) для оценки выраженности диабетической автономной нейропатии, позволяющий проводить не только скрининговые исследования, но и оценку эффективности терапии различными препаратами.

Подтверждено существенное улучшение качества жизни и степени удовлетворенности результатами лечения больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной нейропатией на фоне терапии препаратами а-липоевой кислоты. Доказана важность ближайших результатов уменьшения проявлений диабетической автономной нейропатии на фоне антиоксидантной терапии препаратами а-липоевой кислоты для повышения комплаентности больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Коррекция окислительного стресса а-липоевой кислотой оказывает выраженное положительное влияние на клинико-электрофизиологические проявления диабетической автономной и диабетической соматической нейропатий.

2. По результатам электромиографии (ЭМГ) наиболее значительная положительная динамика на фоне антиоксидантной терапии была отмечена при исследовании амплитуды моторного ответа (М-ответа) и скорости распространения возбуждения (СРВ) чувствительных и, в меньшей степени, двигательных волокон соматических нервов сразу после завершения инфузионной терапии. Этот эффект сохранялся и при переходе на пероральную терапию. Анализ параметров вызванного кожно-симпатического потенциала (ВКСП) показал достоверную положительную динамику его амплитуды.

3. По результатам компьютерной кардиоинтервалографии на фоне коррекции окислительного стресса наблюдалось снижение показателя р№450 - доля последовательных интервалов 11-11 превышающих 50 мс, и расширение абсолютных значений спектров высоких и низких частот при регистрации в покое, а также спектра высоких частот при пробе с глубоким дыханием.

4. При краткосрочной терапии а-липоевой кислотой (42 дня) достоверное улучшение состояния вегетативной и соматической иннервации сопровождается улучшением качества жизни больных и степени их удовлетворенности проводимой терапией.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ и неврологических отделений клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова МЗ РФ. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом научной работы РМАПО по теме отраслевой научно-исследовательской программы "Последипломное образование медицинских кадров" 2002-2005гг. № гос. регистрации 01200216501, на кафедре эндокринологии и диабетологии.

Апробация работы и публикации. Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии и диабетологии, кафедры неврологии РМАПО МЗ РФ и отделений эндокринологии ЦКБ МПС РФ. Материалы диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна работа принята к печати.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 178 источников, из них 55 отечественных и 123 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 32 таблицами и 10 рисунками

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Мамедова, Ирина Наримановна

ВЫВОДЫ:

1. Комплексный клинико-электрофизиологнческий анализ состояния вегетативной нервной системы позволил выявить значительное уменьшение поражения автономной иннервации на фоне коррекции окислительного стресса у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Положительная динамика клинических проявлений вегетативной дисфункции на фоне антиоксидантной терапии подтверждается по шкале автономных симптомов и модифицированному посимптомному опроснику, который более объективно отражает состояние вегетативной нервной системы.

3. Положительная динамика при оценке функционального состояния вегетативной нервной системы на фоне антиоксидантной терапии характеризуется: при стимуляционной электромиографии -достоверным увеличением амплитуды вызванного кожно-симпатического потенциала; при компьютерной кардиоинтервалографии - снижением показателя доли последовательных интервалов длительностью свыше 50 мс и расширением абсолютных значений спектров высоких и низких частот г при регистрации в покое, а также - спектра высоких частот при пробе с глубоким дыханием

4. Параллельно с улучшением состояния периферической вегетативной иннервации отмечается статистически достоверная положительная динамика показателей периферической соматической иннервации - снижение жалоб по шкале общих симптомов, повышение порога вибрационной чувствительности, а также улучшение проведения возбуждения преимущественно по чувствительным нервам.

5. Антиоксидантная терапия а-липоевой кислотой существенно снижает степень тревожности и степень депрессивности больных, достоверно улучшая качество их жизни, что установлено на основании анализа данных модифицированного посимптомного опросника и специализированных психологических шкал.

6. Установлено, что влияние а-липоевой кислоты на показатели периферической вегетативной и периферической соматической иннервации не зависело от типа и характера сахароснижающей терапии и, следовательно, является результатом прямого воздействия на вегетативную нервную систему.

7. Быстрая положительная динамика автономной и соматической симптоматики у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в ответ на проводимую терапию существенно повышает приверженность больных к лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для коррекции окислительного стресса рекомендуются 42 дневные терапевтические курсы а-липоевой кислоты: начинать с 21-днёвной инфузионной терапии в дозе 600 мг - для быстрого улучшения клинико-электрофизиологических показателей с последующим переводом на 21-дневную пероральную терапию в дозе 600 мг - для закрепления достигнутых положительных результатов.

2. Для оценки выраженности диабетической автономной нейропатии и эффективности проводимой терапии рекомендуется использовать модифицированный посимптомный опросник.

3. Контроль эффективности лечения больных с диабетической автономной нейропатией рекомендуется проводить с использованием электрофизиологических методов, в частности - компьютерной кардиоинтервалографии.

4. При отсутствии противопоказаний, препараты а-липоевой кислоты можно считать терапией выбора для больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной нейропатией.

5. Лечение диабетической автономной нейропатии альфа-липоевой кислотой необходимо проводить на долгосрочной основе при наличии стабильной компенсации сахарного диабета.