Оптимизация методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов на основе ситуационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрыгин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрыгин, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современные методы и показатели оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов: достоинства, недостатки, границы применения
1.1. Исследование значимости процессов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов
1.2. Финансовые и экономические методы и показатели оценки
и анализа информационно-технологических проектов
1.3. Методы оценки и анализа ИТ-проектов, стремящиеся преодолеть ограничения финансово-количественных показателей
1.4. Методика построения «бизнес-кейса» для оценки и
анализа информационно-технологических проектов
Выводы по главе 1
Глава 2. Практика оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов: исследование отрицательных явлений, определений направлений совершенствования
2.1. Практика использования различных методов оценки и анализа информационно-технологических проектов
2.2. Факторы, обусловливающие высокий уровень неудовлетворенности существующими методами оценки и анализа информационно-технологических проектов
2.3. Ситуационный подход к проектному управлению для оптимизации методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов
2.4. Общие принципы повышения адаптивности методов оценки и анализа информационно-технологических проектов
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию методов и инструментов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов
3.1. Совершенствование финансовых показателей оценки инновационных информационно-технологических проектов на основе использования годового
эквивалентного чистого дисконтированного дохода
3 2. Совершенствование структуры и формата «бизнес-кейса»
1 1 с
информационно-технологического проекта
3.3. Использование методики анализа иерархий для повышения адаптивности и разносторонности оценки
информационно-технологических проектов
3.4. Результаты практического использования предложенных методов и инструментов оценки и анализа
информационно-технологических проектов
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованнои литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов на основе ситуационного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Будущее российской экономики принято сегодня связывать с освоением новых технологий, выпуском новых товаров и выводом на рынок новых типов услуг, короче говоря, с инновационной хозяйственной деятельностью. Об этом говорят как авторитетные, так и молодые экономисты [2, 15, 34, 55], общественные деятели и лидеры религиозных конфессий1 [36, 53], формальные руководители государства 141; 142; 144]. Данный тезис сложно воспринимать только лишь в контексте обыкновенной информационной пропаганды или же политической моды. Действительно, можно сомневаться, и весьма обосновано, о влиянии инноваций на культурно-исторические ценности, но в контексте экономической действительности, очищенной от каких-либо этических или эстетических аберраций, можно сказать, что огромная и положительная роль инноваций на экономический рост доказана многими экономистами [13; 54; 87; 77].
Инновационная хозяйственная деятельность реализуется сегодня во многих отраслях мировой и российской экономики. Но особенно интенсивно инновационная активность проявляется в отрасли информационных технологий. Согласно классификации и статистики ОЭСР (Организации международного сотрудничества и развития) отношение затрат на исследования и разработки к объему производства в отрасли «Офисные, учетные и вычислительные системы» (14,35%) второй после отрасли «Самолетостроение, ракетостроение, космические технологии» (17,30%) [105]. Это означает, что информационные технологии представляют собой второй по инновационной активности и значимости сектор экономики. Масштаб же деятельности в этом секторе также впечатляет. Во всем мире рынок информационных технологий оценивается в 1,5 трлн. долларов [91]. В России естественно эти показатели несколько скромнее, но тоже впечатляют своим размеров - 20 млрд. долларов [33]. Все это говорит о том, что
1 «Сейчас Православие - это основа модернизации, - отмечает Патриарх Кирилл. - Все инновации держатся на Православии. А что касается нанотехнологий, то для них Православие является прочнейшим фундаментом» [18]
повышение эффективности управления инновационными информационно-технологическими проектами является крайне актуальной народнохозяйственной задачей.
В научно-теоретическом плане выбранная проблематика также представляет высокий интерес. Дело в том, что методология проектного управления стала широко использоваться в сфере информационных технологий сравнительно недавно, около 25-30 лет назад. В то время как методологические основы этой дисциплины сформировались 50-60 лет назад. Проникновение проектного управления в сектор информационных технологий сопровождался естественным переносом уже существующих методов и методик в новую предметную область. В результате переноса стало проявляться большое количество проблем, которые были связаны с неспособностью методов и методик, ранее выработанных в контексте одних предметных областей (строительство, военно-промышленный комплекс, судостроение, авиастроение), давать ожидаемый эффект в других областях (в первую очередь, в сфере информационных технологий). Одним из ярких проявлений данной проблемной линии является попытка использования традиционных универсальных методов и средств оценки и анализа инвестиционных проектов для оценки и анализа информационно-технологических (ИТ) проектов. Эта проблема до сих пор является актуальной, что стимулирует различные попытки выработать новые, или усовершенствовать старые методы и подходы оценки и анализа ИТ-проектов. Настоящая диссертация является одной из подобных исследовательских инициатив, направленных на усовершенствование методов оценки и анализа ИТ-проектов в первую очередь путем повышения адаптивности уже существующих методов к специфике каждого конкретного проекта и его окружения на основе ситуационного подхода к проектному управлению. Ключевой отправной точкой исследования является то, что ИТ-проекты являются одновременно и инвестиционными и инновационными и данная
комплексная природа проектов обязательно должна учитываться при построении процедур оценки и анализа ИТ-проектов.
Обобщая факторы актуальности настоящего диссертационного исследования, можно их сформулировать тезисно:
- инновационная деятельность, безусловно, является одной из определяющих аспектов современного экономического развития, что означает, что повышение эффективности этой деятельности и управления этой деятельностью может иметь серьезные и положительные хозяйственные последствия;
- одной из инновационно активнейших и одновременно развитых в терминах объемов деятельности экономических сфер является сектор информационных технологий, что означает, что совершенствование методов и методик управления информационно-технологическими проектами способно привести к достижению существенного экономического эффекта;
- одной из серьезных и на сегодняшний день плохо разрешенных проблем управления ИТ-проектами является использование методов и методик оценки и анализа проектов, которые переносятся из традиционных предметных областей применения проектного управления в сферу информационных технологий, что сопровождается не очень убедительными результатами и негативной реакцией практиков;
- в виду того, что проблемы оценки и анализа ИТ-проектов стали осознаваться не столь давно, то масштаб этих проблем, корни их происхождения и возможные методы разрешения не очень ясны, что требует сфокусированного научного исследования данных проблем.
Цель настоящей диссертации состоит в исследовании корней проблемы неадекватности современных методов и инструментов оценки и анализа ИТ-проектов и выработке на основе результатов данного анализа общих направлений и конкретных предложений по оптимизации деятельности, связанной с оценкой и анализом инновационно-инвестиционных информационно-технологических проектов.
Основные задачи диссертации заключаются в следующем:
выявление и критический анализ методов, используемых в практике оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектами;
исследование практики использования методов оценки и анализа ИТ-проектов путем опроса мнения и интервьюирования практикующих руководителей ИТ-проектов российских компаний;
выявление основных факторов, обусловливающих высокий уровень неудовлетворенности доступными методами оценки и анализа ИТ-проектов со стороны российский практикующих руководителей проектов;
определение теоретической основы для совершенствования современных методов оценки и анализа ИТ-проектов в лице ситуационного подхода к проектному управлению;
разработка общих направлений и схем оптимизации оценки и анализа ИТ-проекта за счет повышения уровня адаптивности используемых методов к специфике проектов и их окружения;
разработка и теоретическое обоснование предложений по оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов;
- анализ практического опыта использования выработанных
оптимизационных предложений.
Объектом настоящего исследования являются экономические процессы организации эффективного осуществления инновационно-инвестиционных проектов в сфере информационных технологий.
Предметом исследования являются методы оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных информационно-
технологических проектов.
Раскрытые выше факторы актуальности, сформулированные цель, задачи, объект и предмет исследования демонстрируют соответствие диссертации паспорту научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в части касающейся раздела
7
«Управление инновациями», пп. 2.22 (Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем) и 2.23 (Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях проектного управления, оценки и анализа инвестиционных проектов, управления информационно-технологическими проектами. В ходе поиска новых методологических направлений совершенствования проектного управления автор диссертации опирался на работы М.Л.Разу,
B.И.Воропаева, В.Д.Шапиро, С.А.Титова и прочих. Ситуационный подход к проектному управлению разработан в трудах А.Шенхара, Д.Двира и других. Вопросы управления высоко-технологическими проектами и программами исследованы в работах Р.Арчибальда. Теория и практика управления инновационными проектами изложена в трудах С.Я.Бабаскина, М.Г.Круглова, В.А.Первушина и других. Методы, применяющиеся для оценки и анализа ИТ-проектов, полноценно раскрыты в работах Р.Брейли,
C.Майерса, М.А.Лимитовского. Практика применения различных методов оценки и анализа ИТ-проектов содержится в исследованиях К.Пирлсона, К.Сондерса, К.Милиса, Р.Меркена и других. Проблемам оценки эффективности информационных технологий и информационно-технологических проектов посвящены работы Л.Вилкока, С.Лестера, П.Вейла и А.Синана.
Научная новизна диссертации состоит в проведении первичного исследования практики использования различных методов оценки и анализа информационно-технологических проектов и формировании на основе результатов этого исследования предложений по оптимизации существующих методов и средств оценки и анализа эффективности ИТ-проектов.
К числу новых результатов исследования можно отнести:
- разработку и обоснование использования метода расчета показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности ИТ-проекта, позволяющего более корректно, нежели существующие финансовые показатели, отразить влияние факта разновременности временных горизонтов результатов ИТ-проектов и фактора научно-технического прогресса;
- разработку и обоснование предложений по оптимизации структуры «бизнес-кейса» (инструмента обобщения и документирования результатов оценки и анализа эффективности ИТ-проекта), включая выделение четырех основных типов результатов ИТ-проектов (финансовых, квалифицируемых, измеримых, обнаруживаемых), трех характеристик результатов (описание результата, его количественная или качественная оценка, получатель результата), трех направлений возникновения результатов (освоение нового, совершенствование существующего, отказ от устаревшего) и четырех типов рисков (технических, финансовых, стратегических и организационных), а также механизмы согласования специфики проекта с системой применяемых методов и показателей его оценки; данное предложение позволяет повысить адаптивность системы оценки и анализа ИТ-проектов к особенностям его содержания и окружения, что положительно отражается на глубине анализа и точности оценок;
- обоснование целесообразности и описание порядка использования метода анализа иерархий для формирования мультйкритериальной системы оценки ИТ-проектов как в разрезе финансово-количественных, так и других показателей; данное предложение позволяет расширить количество направлений анализа эффективности ИТ-проектов и интегрировать разноаспектные показатели оценки проектов.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений системного анализа, использованием методологии проектного управления, методов проведения опросов и интервью,
тщательным анализом вторичных источников, подкреплена использованием ситуационного подхода, методов графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной первичной и вторичной информации.
Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем в части совершенствования методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в области информационных технологий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенная оптимизация методов и показателей оценки ИТ-проектов позволяют повысить точность оценок, расширить спектр оцениваемых и анализируемых аспектов проекта, повысить адаптивность системы показателей оценки ИТ-проектов, учесть факторы разновременного горизонта создания и использования результатов проекта и научно-технического прогресса.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 4 публикациях.
Основные результаты диссертации были использованы в практике деятельности трех российских компаний, активно занимающихся осуществлением информационно-технологических проектов, как для внутренних, так и для внешних заказчиков. Практические результаты исследования определены и критически осмыслены в последнем параграфе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и эффективность предлагаемых методов и показателей.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 166 страниц, в том числе 35 таблиц и 18 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 149 источников, 81 из которых зарубежный.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрыгин, Михаил Александрович
Выводы по главе 3
Отталкиваясь от общих схем адаптации методов оценки и анализа ИТ-проектов к специфике их содержания и окружения, в диссертации были выработаны оптимизационные предложения по использованию использовать показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода, видоизмененной структуры бизнес-кейса и методики анализа иерархий.
Показатель годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода представляет собой усовершенствование уже известного, но не используемого в практике оценки ИТ-проектов показателя годовых эквивалентных затрат. В диссертации годовой эквивалентный чистый дисконтированный доход позволяет оценить и проанализировать финансовые показатели ИТ-проекта с учетом различных временных горизонтов создания и использования результатов проекта и фактора научно-технического прогресса, приводящего к постоянному удешевлению доступных на рынке решений.
В рамках совершенствования структуры и формата бизнес-кейса в диссертации предлагается выделение четырех групп результатов (обнаруживаемые, измеримые, квалифицируемые и финансовые); выделение трех направлений возникновения результата (освоение нового, совершенствование существующего, отказ от устаревшего); выделение четырех типов рисков (технических, финансовых, организационных, стратегических) во всех ИТ-проектах. Данные нововведения позволяют более точно определять специфику ИТ-проекта, более органично согласовывать методы количественного и качественного анализа, а также фокусировать внимание аналитика на ключевых аспектах неколичественного анализа ИТпроекта.
Для обеспечения многостороннего анализа и многокритериальной оценки ИТ-проекта в диссертации предлагается использовать методику анализа иерархий, которая до последнего времени не применялась для оценки и анализа ИТ-проектов, но уже получила некоторое распространение в управлении инновационными проектами. Методика анализа иерархий позволяет согласовывать в виде единой системы как количественные, так и неколичественные показатели, упорядочивать работу группы разнодисциплинарных специалистов, гибко адаптировать систему показателей ИТ-проекта под специфику его содержания и окружения.
Опыт практического использования выработанных оптимизационных предложений характеризовался исключительно положительными результатами. Участники использования отмечали улучшение возможностей оценки неочевидных затрат и нефинансовых результатов, повышение адаптивности системы оценки ИТ-проектов, ее применимость к самым разным проектам без потери единства в подходе и сопоставимости оценок, расширение спектра направлений и глубины анализа проектов, улучшение информационного взаимодействия между всеми участниками процедур оценки и анализа проектов, и наконец повышение точности оценки проектов и обоснованности принимаемых по проектам решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационно-технологические проекты реализуются практически во всех отраслях экономики и сферах общественной жизни. Основной целью этих проектов является осуществление изменений в хозяйственной и социальной жизни, то есть освоение инноваций. В связи с этим можно признать информационно-технологические проекты в качестве ключевых проявлений инновационной деятельности, которая в настоящее время признается одной из самых важных сторон общественной жизни. Важная роль информационно-технологических проектов подтверждается огромными средствами, вовлеченными в их осуществление.
Вместе с тем реальная практика осуществления ИТ-проектов говорит о низкой эффективности управления ими. Потери только по полностью неудачным ИТ-проектам в год составляют сумму, эквивалентную внутреннему валовому продукту таких стран как Австрия, ЮАР или Аргентина. Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод, что очень много проблем управления ИТ-проектами связано с неадекватностью методов и инструментов оценки и анализа этих проектов. Исследование этих методов, причин их неадекватности, а также выработка общих и конкретных предложений по их совершенствованию является основной целью настоящего диссертационного исследования. К основным же результатам исследования можно отнести следующие положения:
1. В диссертации произведена оценка состояния практики управления ИТ-проектами и показана неудовлетворительность этого состояния.
2. Выявлены и критически проанализированы большинство известных теории и практике управления методов оценки и анализа ИТ-проектов, определены их ограничения и возможности. В частности, показана принципиальная неспособность финансово-количественных показателей эффективности ИТ-проектов оценивать и анализировать многие нефинансовые, стратегические и долгосрочные результаты этих проектов. Но
156 и методы, которые стали использовать в ответ на множество ограничений финансово-количественных показателей, также не лишены недостатков.
3. Проведенное в диссертации исследование реальной практики использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов в российских компаниях показало, что российские руководители ИТ-проектов в большей степени используют те методы, которые ими же самими признаются в качестве неадекватных. Кроме того, исследование показало общий низкий уровень неудовлетворенности руководителей проектов доступными для них методами и инструментами оценки и анализа ИТпроектов.
4. Одним из потенциально плодотворных направлений повышения адекватности методов оценки и анализа эффективности ИТ-проектов можно признать ситуационный подход к управлению проектами, который может позволить существенно повысить уровень адаптивности доступных методов к специфике содержания и окружения современных ИТ-проектов. Это по мнению опрошенных руководителей ИТ-проектов и по результатам исследования автора диссертации может позволить повысить эффективность процедур по оценке и анализу ИТ-проектов.
5. На основе ситуационного подхода к управлению проектами вырабатываются общие схемы, позволяющие добиться оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов. Эти схемы принципиально предполагают определение типологии проектов, привязку к типу проектов различных по своим возможностям методов оценки, адаптацию к типу проекта направлений анализа проекта.
6. В качестве практических предложений по оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов в диссертации предлагается использование показателя годовых эквивалентных чистых дисконтированных доходов, который позволяет учесть разновременность создания различных результатов проекта и влияние на них со стороны научно-технического прогресса.
7. Другим предложением является совершенствование структуры и формата бизнес-кейса таким образом, чтобы в большей степени обеспечить адаптивность оценки и анализа ИТ-проектов.
8. Наконец, в диссертации обосновывается целесообразность использования методики анализа иерархий для обеспечения гибкого определения приоритетов по проекту, согласования разных показателей в единую систему оценки и расширения направления анализа ИТ-проектов.
Проведенный анализ практических результатов выработанных в диссертации предложений подтверждает их большой хозяйственный потенциал и свидетельствует о реальном оптимизационном эффекте при решении задач оценки и анализа ИТ-проектов.