Оптимизация неврологической помощи пациентам с поясничным остеохондрозом. Клинико-экономический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Яковлев, Михаил Викторович

  • Яковлев, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 143
Яковлев, Михаил Викторович. Оптимизация неврологической помощи пациентам с поясничным остеохондрозом. Клинико-экономический анализ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Михаил Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы поясничного остеохондроза

1.2 Современные подходы к организации и лечению больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

1.2.1 Медикаментозное лечение неврологических проявлений поясничного остеохондроза

1.2.2 Паравертебральные блокады и хирургические методы лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза

1.2.3 Новые методы лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза

1.3 Внутрикостные блокады - новый метод лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза

1.4 Оценка эффективности медицинского вмешательства

1.5 Клинико-экономический анализ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование пациентов

2.2.2 Исследование болевого синдрома

2.2.3 Психологические методы исследования

2.2.4 Исследование качества жизни

2.2.5 Анализ медицинской документации

2.3 Характеристика методов лечения

2.4 Методы клинико-экономического анализа

2.5 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

3.2 Характеристика болевого синдрома по данным опросников

3.3 Сравнительная эффективность применения внутрикостных, паравертебральных блокад и стандартной терапии

3.4 Сравнительная оценка реактивной и личностной тревожности

3.5 Отдаленные результаты лечения пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

3.6 Качество жизни больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

3.6.1 Исследование качества жизни по опроснику БР-Зб. Сравнительная характеристика с группой популяционного контроля

3.6.2 Сравнительная динамика показателей качества жизни через 6 и 12 мес. наблюдения

3.6.3 Общая характеристика показателей опросника Освестри

3.6.4 Сравнительная характеристика методов лечения по опроснику Освестри

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ

4.1 Анализ затрат

4.2 Анализ «влияния на бюджет»

4.3 Анализ «затраты-эффективность»

4.4 Анализ «затраты-полезность»

4.5 Клинические примеры

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - Визуально аналоговая шкала ВВП - Внутренний валовой продукт ВКБ - Внутрикостная блокада ВУТ - Временная утрата трудоспособности

HI 1110 - Неврологические проявления остеохондроза позвоночника

КЖ - Качество жизни

КТ - Компьютерная томография

JIC - Лекарственное средство

МПД — Межпозвонковый диск

МГБО — Мак-Гилловский болевой опросник

НПВС - Нестероидные противовоспалительные средства

ПВБ - Паравертебральная блокада

РИБ - Ранговый индекс боли

РИБа - Ранговый индекс боли аффективного класса

РИБс - Ранговый индекс боли сенсорного класса

РИБэ - Ранговый индекс боли эвальютивного класса

СТ - Стандартная терапия

ЧВД - Число выбранных дескрипторов

ЧВДа - Число выбранных дескрипторов аффективного класса

ЧВДс - Число выбранных дескрипторов сенсорного класса

BIA - Budget impact analisys (анализ «влияния на бюджет»)

СЕА - Cost-effectiveness analysis (анализ «затраты - эффективность»)

CUA - Cost-utility analysis (анализ «затраты - полезность»)

QALY - Quality adjusted life years (сохраненные годы качественной жизни)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация неврологической помощи пациентам с поясничным остеохондрозом. Клинико-экономический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема остеохондроза поясничного отдела позвоночника остается актуальной по причине ее медицинской и социальной значимости, которая определяется огромными экономическими потерями [87]. Частота сильных болей в поясничном отделе позвоночника приводящих к нарушению повседневной активности и вынуждающих людей обращаться за медицинской помощью, достигает 80% во всем мире [2, 3, 36, 37]. По результатам X Всемирного конгресса, посвященного боли (США, Сан-Диего 2002г.), показано, что поясничная боль достигает пандемии и занимает второе место по обращаемости после заболеваний бронхо-легочной системы [122]. Так в США, ежегодно к врачам по поводу пояснично-крестцовых дорсопатий обращается около 15 миллионов человек и проводится до 500 000 операций. Затраты на лечение составляют от 5 до 16 млрд. долларов в год [150]. По данным Американского Национального института «Профессия и здоровье» (NIOSH -National Institute for Occupational and Health) общие расходы на лечение, диагностику, выплаты по временной нетрудоспособности и инвалидности из-за скелетно-мышечных заболеваний достигают 25-28 млрд. долларов в год, что говорит о данной патологии как одной из дорогостоящих [151, 188]. Показатели распространённости вертеброневрологической патологии имеют тенденцию к росту [19, 20, 25].

К сожалению, на данный момент не существует общепринятого мнения о патогенезе поясничного остеохондроза и методах лечения. Наличие множества методов терапии требует выбора наиболее эффективного лечения, дифференцированного подхода к выбору правильной тактики [31, 32, 44].

Постоянный рост расходов на медицинскую помощь в условиях ограниченного финансирования определяет необходимость рационального применения медицинских ресурсов. Клинико-экономический анализ позволяет соотнести затраты и эффективность применения альтернативных медицинских

технологий. Высокие результаты лечения, возможны только при воздействии на патогенетические механизмы заболевания, что позволит повысить эффективность лечения, сократить пребывание больного в стационаре и снизить затраты на лечение [82].

Внутрикостные блокады (ВКБ) при нейроортопедических заболеваниях применяются более 50 лет, и за это время показали высокую эффективность и безопасность. Данный метод оказывает патогенетическое воздействие на причину заболевания, однако, существует недостаточная информированность врачей и пациентов о высоко эффективной технологии лечения поясничного остеохондроза - ВКБ. Применение ВКБ у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза (НППО), позволило бы существенно повысить клинико-экономический эффект лечения данного контингента больных.

Таким образом, высокая социальная значимость поясничного остеохондроза, значительные прямые и непрямые затраты определяют необходимость проведения клинико-экономического исследования. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить клиническую эффективность внутрикостных блокад и стандартных методов лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза с применением клинико-экономического анализа.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности внутрикостных блокад и стандартных методов лечения (стандартная терапия и паравертебральные блокады) у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза;

2. Провести изучение отдаленных результатов применения внутрикостных блокад и стандартных методов лечения у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза;

3. Изучить изменение качества жизни измеряемого в С)АЬУ у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза при лечении внутрикостными блокадами и стандартными методами лечения;

4. Провести сравнительный клинико-экономический анализ с расчетом прямых и непрямых затрат на лечение с применением внутрикостных блокад и стандартных методов в терапии неврологических проявлений поясничного остеохондроза;

5. Провести клинико-экономический анализ с использованием методов анализа «затраты-эффективность», анализа «затраты-полезность», анализа «влияния на бюджет», анализа «упущенных возможностей» и выявить предпочтительную схему лечения пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГБОУ ВПО РУДН при поддержке гранта РФФИ №12-06-00146-а, тема №031703-2-693.

Научная новизна

1. Впервые в клинической практике проведена комплексная, сравнительная оценка эффективности применения ВКБ и стандартных методов терапии НППО.

2. Впервые проведен сравнительный клинико-экономический анализ применения ВКБ у пациентов с НППО.

3. Впервые в России у больных с НППО проанализированы прямые и непрямые затраты.

4. Впервые проведено клинико-экономическое исследование схем терапии НППО с помощью методов анализа «затраты-эффективность», анализа «затраты-полезность», анализа «влияния на бюджет», анализа «упущенных возможностей» для определения наиболее рационального метода лечения с точки зрения клинико-экономического анализа.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования показали, что в реальной клинической практике у пациентов с НППО использование стандартных методов лечения не приводит к стойкой ремиссии заболевания.

Исследование качества жизни (КЖ), катамнеза заболевания, изучение характера болевого синдрома позволит врачу вносить коррективы в схемы лечения пациентов.

Сравнительное клиническое и клинико-экономическое исследование различных схем терапии у пациентов с НППО позволило выявить наиболее эффективный и безопасный метод лечения - ВКБ. Показано, что из сравниваемых методов лечения НППО, методика ВКБ показавшая наибольшую терапевтическую эффективность, является доминантным методом лечения с позиции клинико-экономического анализа, что позволяет рекомендовать ее к более широкому применению в клинической практике.

Внедрение ВКБ в клиническую практику позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с НППО, при одновременном снижении затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ВКБ эффективны и безопасны у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

2. ВКБ обладают лучшим терапевтическим эффектом в период обострения, сохраняющимся на протяжении до 12 месяцев наблюдения, что позволяет считать ВКБ патогенетическим методом лечения НППО.

3. Исследование КЖ у больных с НППО выявило, что в наибольшей степени страдают ролевое физическое и эмоциональное функционирование, отмечается высокая интенсивность боли и ограничение физической активности.

4. Проанализирована стоимость годового курса каждого метода лечения. Наименьшими затратами в течение одного года наблюдения обладают ВКБ в комплексном лечении НППО.

5. Анализ «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» выявили доминантный метод лечения НППО - ВКБ. При этом ВКБ демонстрируют лучшую терапевтическую эффективность и обладают более низким значением коэффициентов «затраты-эффективность» и «затраты-полезность».

6. Анализ «влияния на бюджет» выявил экономию средств при переходе к методу ВКБ, а анализ упущенных возможностей определил дополнительное количество больных, которых возможно пролечить на сэкономленные средства в рамках фиксированного бюджета.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность проблемы поясничного остеохондроза

Вертеброгенные заболевания периферической нервной системы по социальной значимости и распространенности занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости, и остаются актуальной проблемой современной неврологии [49, 51]. Среди заболеваний периферической нервной системы доля поясничного остеохондроза составляет более 80% [13, 66, 67, 72, 103, 188].

Анализ литературы показал, что вертеброгенные заболевания поражают людей трудоспособного возраста, ухудшают КЖ и приводят к значительными экономическими потерям связанных с диагностикой, лечением и реабилитацией [11, 12]. Экономическое значение вертеброгенных заболеваний связано с возрастающими как прямыми затратами на лечение больных, так и непрямыми затратами в связи с временной утратой трудоспособности (ВУТ) [159, 161]. Постоянное увеличение пациентов с вертеброгенной патологией приводит к значительным затратам и на восстановительные мероприятия [90].

По результатам отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве (2003г.) боль в поясничном отделе позвоночника «достигла масштабов эпидемии» [97, 107]. Что по мнению Walsh А.(2003) связано с постоянно увеличивающимися нагрузками на человека.

Более 80% людей в мире по данным ВОЗ (Женева 2003г.) в течение жизни испытывают поясничную боль [148]. При своевременном лечении болевой синдром купируется в течение 1-2 недель, а в 20% наблюдается хронизация заболевания [59, 60, 150, 157].

Результаты изучения Глобального бремени болезни (Global Burden of Disease) по данным Lancet, 15 December 2012 показали, что болью в поясничной области страдает 632, 045 миллионов людей, а цервикогенными болями 332, 049 миллионов людей по всему миру.

По материалам World Spine Day 2012 около 50% трудоспособного населения испытывают симптомы поясничной боли или боли в шее как минимум один раз в год. Поясничная боль является одной из наиболее распространенных причин ВУТ и находится на втором месте по частоте обращения к врачу поликлиники после респираторных заболеваний [17, 26, 61]. Основная заболеваемость приходятся на работоспособный возраст 30 - 55 лет, что определяет высокие непрямые затраты у данных пациентов [4, 66, 67, 40, 172, 193]. По данным Т.Г. Вознесенской (2001) у 20% населения отмечаются повторные эпизоды поясничных болей, длящиеся более трёх дней. Ежегодно количество пациентов с впервые возникшим обострением боли в поясничном отделе позвоночника составляет 15-45% в зависимости от возраста [130, 134]. В течение года у 25-60% пациентов, заболевание приобретает хроническое течение [133, 154]. В среднем, временно утрачивают трудоспособность 4% населения, а у 1% людей наблюдается стойкая утрата трудоспособности [106, 108, 155].

Мышечно-скелетные заболевания по показателю числа лет, прожитых после получения инвалидности (years lived with disability - YLDs) (Lancet 15 December 2012) находятся на втором месте (21,3%) после психических расстройств и расстройств поведения (22,7%). Ведущей причиной инвалидизации во всем мире являются боли в пояснице, составляющие 10,7% от общего числа YLDs, при этом депрессивные нарушения составляют только 8,1%.

По показателю DALYs (Disability-adjusted life year) введенному ВОЗ - годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности (данные Lancet, 15 December 2012), костно-мышечные заболевания составляют 6,8% DALYs (из них на поясничную боль приходится более 50%, на цервикалгии одна пятая часть, и на остеоартрит около 10%) и находятся на четвертом месте после сердечнососудистых заболеваний - 11,8%, новообразований - 7,6%, и психических и поведенческих расстройств - 7,4%.

В США ежегодная заболеваемость болью в нижней части спины составляет около 5% взрослого населения [152]. Болевой синдром в поясничном отделе позвоночника в США рассматривается как национальная проблема - прямые

затраты в разный период составляли от 8 до 24 млрд. долларов [155, 156]. М. Von Korff в своем исследовании в США показал лидирующее положение поясничных болей, распространенность которых достигает 41%, что подтверждается результатами исследований в Новой Зеландии, Швеции [145]. По данным американских исследователей «среднестатистический пациент», за семь лет переносит три операции, а стоимость терапии составляет 50 - 100 тыс. долларов США в год. При этом непрямые затраты из-за пребывания пациентов на больничном листке составляют в год 1230 на мужчин и 773 долларов США на женщин на каждого пациента [181]. Временная нетрудоспособность при боли в нижней части спины в течение года составляет 15% от общей нетрудоспособности [173]. По данным Национального страхового общества в США, затраты на реабилитацию у данных пациентов достигают 30 млрд. долларов в год [90]. А общие затраты по данным Crow W.T., Willis D.R. (2009) составляют более 100 млрд. долларов, что представляет значительную экономическую проблему [139].

В Великобритании из-за поясничных болей в 1992 г. временная нетрудоспособность составила 52 миллиона дней, достигнув 90 миллионов дней к концу 90-х годов, уступая заболеваниям органов дыхания и кровообращения [149].

Эпидемиологическое исследование в Великобритании (Walsh К., 2003) показало, что распространенность поясничных болей достигает 55% среди всех жителей [57].

В исследовании, проведенном в Дании, заболеваемость поясничной дорсопатией среди населения составила 6% в год, а распространенность 62% [140]. В другом исследовании было показано, что средняя длительность обострения у пациентов составляет 50 дней, 70% пациентов обратившихся к врачу, испытывают симптомы заболевания до 30 дней, у 48% пациентов болевой синдром сохраняется до 56 дней и у 35% пациентов более 3 месяцев. Повторные обострения возникли у 76% людей в среднем через 1-3 месяца, со средней длительностью 2-3 недели [185].

По данным многоцентрового эпидемиологического исследования, проведенного в Германии, распространенность боли в пояснице составила 37,1%, а заболеваемость в течение года 76%. Среди обследованных - 9% получили группу инвалидности [176].

В России распространённость поясничных болей не уступает развитым странам. Заболеваемость поясничным остеохондрозом в нашей стране составляет от 5 до 23 случаев на 100 работающих в год, а временная нетрудоспособность 32 - 161 дней в год [66, 67]. В структуре инвалидизации от костно-суставных болезней, дорсопатии составляют 20,4%, уровень инвалидизации равен 0,4 на 10 000 населения [63].

В исследовании проведенном в поликлинике г. Москвы, из первично обратившихся 1300 пациентов, у 24,9% была острая боль поясничной локализации [107, 106, 108]. В Нижнем Новгороде поясничную боль отмечали 23,7% первично обратившихся людей [25].

В России по данным Кочуневой О. Я., частота дорсопатий составляет 7180% среди всех заболеваний периферической нервной системы. [45].

Значительные затраты на лечение поясничного остеохондроза позволяют рассматривать данную проблему и с экономической точки зрения [122].

Длительная стойкая утрата трудоспособности пациентов с патологией опорно-двигательной системы привела к открытию ВОЗ в Женеве в 2000г. Декады, посвященной костно-суставным болезням (The Bone and Joint Decade, Geneva, 2000-2010) [53, 160]. Целью Декады стало информирование общества о значительном экономическом ущербе при заболеваниях опорно-двигательной системы. Одной из задач Декады было 25%-ное снижение затрат (прямых и непрямых) у пациентов с поясничным остеохондрозом [33, 92, 188]. В 2010 году после предварительных итогов декады (httpУ/bjdonline.org), было принято решение о продлении Декады костей и суставов до 2020г. [194].

Таким образом, из-за высокой распространённости, инвалидизации, значительных затрат, боль в поясничном отделе позвоночника является социально значимой проблемой [163, 193].

1.2 Современные подходы к организации и лечению больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

Цель лечения НППО - купирование болевого синдрома, неврологических симптомов и предотвращение хронизации заболевания [36, 37, 105, 168]. Консервативное лечение не во всех случаях приводит к стойкому положительному эффекту, появляется ремитирующее течение заболевания, приводящее к инвалидизации [34]. Доказано, что применение лекарственной терапии и физиотерапевтического лечения не приводит к длительной и стойкой ремиссии [62]. С позиции доказательной медицины (по данным ВОЗ) мануальная терапия, физиотерапия и тракция позвоночника не устраняет болевой синдром.

В Европейском руководстве по лечению и профилактике заболеваний опорно-двигательной системы за 2013 год основным является мультидисциплинарный подход, т.е. лечение должно быть комплексным, с применением физиотерапевтических методов, лечебной физкультуры, консервативной терапии, лечебных блокад [2, 3, 28, 33, 36, 37, 53, 79, 141].

За последние 15 лет практически не изменились рекомендации по ведению пациентов с НППО [56, 171]. Большинство авторов согласны с тем, что при выраженном болевом синдроме при обострении, показан постельный режим [31, 32, 44, 66, 138]. По мнению КамчатноваП.Р. (2008), ранняя активизация больного предупреждает развитие депрессивных расстройств и болевого поведения. Раннее исключение постельного режима относиться к классу А оценки доказательств [48, 102, 103].

В таблице 1 представлена оценка эффективности различных методов терапии больных с НППО с позиции доказательной медицины (по данным Van Tulder М., Koes В. 2003; Cherkin et.al., 2005)

Таблица 1.

Эффективность различных видов терапии больных с поясничным остеохондрозом

по данным доказательной медицины

Вид терапии Эффективность

НПВП ± не решают всех проблем

Миорелаксанты ±

Антидепрессанты ?

Физические упражнения +

Паравертебральные блокады ±

Мануальная терапия ±

Тракция -

Физиотерапия ?

Многофакторный подход +

"+" - положительный эффект, "±" - кратковременный положительный эффект, "?" - достоверных данных нет, "-" - положительного эффекта нет.

1.2.1 Медикаментозное лечение неврологических проявлений поясничного остеохондроза

Обзор ресурсов Медлайна и Кокрана показал, что эффективной частью медикаментозной терапии составляют НПВП, миорелаксанты и анальгетики [50, 64, 135, 136, 164]. По уровням доказательности анальгетики и НПВП относятся к классу А - доказательства убедительны, миорелаксанты и ингибиторы ЦОГ-2 к классу В - относительная убедительность доказательств [48, 102, 103].

Эффективность НПВП была подтверждена в более 50 проведенных рандомизированных контролируемых исследованиях [5, 4, 19, 20, 30, 36, 37]. Из НПВП применяются ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Селективные ингибиторы ЦОГ-1 (пироксикам) применяли Насонов (2006), Ш.Ф. Эдрес (2007). Значительный обезболивающий эффект при применении ингибиторов ЦОГ-2 мелоксикама и нимесулида отмечал Д.С. Касаткин (2008), А.Е. Каратеев (2003) успешно

применял ацеклофенак [39]. Эффективность применения мовалиса [2, 3], нурофена [1], целебрекса [94] так . же подтверждена клиническими исследованиями.

В настоящее время существуют классификации НПВП по химической структуре, по избирательности в отношении различных форм циклооксигеназы и по уровню анальгетической активности и продолжительности действия наиболее оправданная в реальной практике. Все НПВС делятся на 4 группы (Wall Р., Melzack R. 1999): «1) препараты с коротким периодом полувыведения и слабым обезболивающим эффектом; 2) с коротким периодом полувыведения и сильным обезболивающим эффектом; 3) со средним периодом полувыведения и умеренным обезболивающим эффектом; 4) с длительным периодом полувыведения и сильным обезболивающим эффектом» [64,191].

Препараты первой группы (ибупрофен и салицилаты) применяются для купирования слабых, спорадических болевых синдромов. Диклофенак и кетопрофен относятся к препаратам второй группы и обладают более сильным обезболивающим эффектом [10, 23, 24, 64, 106, 108, 188]. К лекарственным средствам (JIC) третьей группы относится напроксен. JIC четвертой группы («оксикамы» и «коксибы») оказывают максимальный эффект при острых болевых синдромах, а так же отличаются очень низкой гастротоксичностью.

При остром болевом синдроме в поясничном отделе позвоночника наиболее целесообразно назначение препаратов с сильным обезболивающим эффектом И коротким периодом полувыведения, но при этом увеличивается стоимость терапии [19, 20, 99, 100, 101].

Проблема выбора НПВС в России связана с большим числом зарегистрированных торговых наименований - более 210, что так же повышает стоимость терапии. По данным Управления по контролю за лекарственными препаратами США (FDA - Food and Drug Administration, 2005), ежегодно НПВП индуцированная гастропатия приводит к 100-200 тыс. госпитализациям и 10-20 тыс. смертельных исходов. Так же НПВП отрицательно воздействуют и на сердечно-сосудистую систему (ухудшение течения ИБС, прогрессирование

сердечной недостаточности) [77]. У 18% пациентов принимающих НГТВП возникают фотодерматиты [179]. В 10% случаев наблюдается реакция со стороны ЦНС - головокружение, обмороки, головная боль [71].

При сохраняющемся болевом синдроме назначаются анальгетики [107, 106], трамадол [174] и наркотические анальгетики [131, 178].

В работе С.К.Зырянова, О.Н. Нельга, Ю.Б. Белоусова (2007) на 455 пациентах была показана достоверно большая эффективность комбинированного препарата Залдиар (парацетамол/трамадол) при сравнении с основными НПВС (дексалгин, мовалис, кеторол, нурофен и целебрекс).

При мышечно-тоническом синдроме [136], показано назначение миорелаксантов. Их применение позволяет разорвать порочный круг «боль -мышечный спазм - боль», уменьшить дозировку НПВП и сократить сроки временной нетрудоспособности [29]. Из миорелаксантов применяют мидокалм [12, 11, 60], сирдалуд [9, 100], баклофен [83]. Ряд авторов комбинируют НПВП с миорелаксантами (Баклосан, Мидокалм) [37, 36]. Мидокалм показал эффективность на 4 сутки назначения, отмечалось повышение болевого порога и достоверное уменьшение сроков временной нетрудоспособности [27, 84]. С 2004 года Мидокалм (Толперизон) включен в Европейское руководство лечения боли в нижней части спины [96].

Помимо НПВП, миорелаксантов, анальгетиков в терапии НППО применяются обезболивающие коктейли или мильгамма [5, 4, 40, 170, 183]. Мильгамма содержит витамины группы В и лидокаин. По данным П.Р. Камчатнова (2008) витамины группы В «обеспечивают анельгезирующий эффект, улучшают регенерацию периферических нервов и восстановление миелиновой оболочки» [187]. Однако мильгамма чаще применяется для лечения диабетической дистальной сенсорной полинейропатии и невралгий, а данных по применению мильгаммы при НППО недостаточно [52, 187].

В.Н. Шток (2009) отмечает, что витамины группы В оказывают только общеукрепляющее действие.

Имеются сообщения об эффективности габапентина при компрессионной радикулопатии [136].

Наряду с болевым синдромом у пациентов с НППО часто возникают депрессивные расстройства [126, 144]. Депрессивные нарушения снижают КЖ больных и удлиняют временную нетрудоспособность [192]. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина(флуоксетин) не оказывают влияния на снижение болевого синдрома, и не входят в международные рекомендации по лечению дорсопатий [143]. Трициклические антидепрессанты (амитриптиллин) имеют убедительные доказательства эффективности при НППО [158].

Так же убедительные доказательства эффективности получены при использовании физиотерапевтических методов лечения [180]. При НППО из всех физиотерапевтических процедур рекомендуется электролечение, чрескожная лазеротерапия, чрескожная нейроэлектростимуляция, лечебная грязь, минеральные ванны [13, 31, 32].

В реабилитации пациентов с поясничными дорсопатиями больше внимания уделяется «школе спины»: вырабатывают правильный двигательный стереотип, т.е. движения и позы с наименьшей нагрузкой на позвоночник [13, 31, 32].

Таким образом, в терапии острых и хронических болей пояснично-крестцовой локализации должен применяться комплексный подход, а так же необходимым является устранение болевой ноцицепции в месте ее возникновения.

1.2.2 Паравертебральные блокады и хирургические методы лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза

Применение новокаиновых блокад в терапии НППО направлено на уменьшение патологической импульсации, и как следствие снижение болевого синдрома [72]. Лечебные блокады разрывают порочный круг: «боль - мышечный спазм - боль» и оказывают патогенетическое воздействие на болевой синдром.

A.M. Ходарев (2001) комбинировал применение паравертебральных блокад (ПВБ) и мануальную терапию. М.В. Шпагин (2009) проводил эпидуральные блокады с теноксикамом, которые показали достаточную эффективность.

При проведении ПВБ используют анестетик (лидокаин) и кортикостероид (дексаметазон) [164]. Временный терапевтический эффект блокад приводит к необходимости повтора процедуры и комбинирования с другими методами лечения [46]. ПВБ должны применяться как дополнительный метод в комплексном лечении.

Помимо консервативного лечения, широко применяются хирургические методы [47, 187, 191, 193]. Я.Ю. Попелянский (2003, 2005) приводит данные, что после хирургического лечения более 30% пациентов становятся инвалидами II и III группы, и только 0,3% пациентов нуждаются в операции [80, 86, 98]. Абсолютным показанием к хирургическому лечению относится компрессия спинномозговых корешков, проявляющаяся парезами и тазовыми нарушениями. А относительным показанием являются стойкие (более 4-х месяцев) радикулярные симптомы без эффекта консервативной терапии.

По данным H.L. Asch et all (2002), даже после микродискэктомий не более 61% оперированных может возвратиться к прежней работе [124]. В большинстве случаев после хирургического лечения «неврологический дефицит не прогрессирует, но полного выздоровления, как правило, не наступает» (цит. Островский В.В., 2006). В литературе выделен синдром неудачных операций на поясничном отделе позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome). Данный синдром встречается от 5% до 50% от всех операций [14, 92]. Вопрос о проведении операции решается индивидуально в каждом случае, и только при неэффективности консервативной терапии, а ряд авторов признают хирургическое лечение мерой отчаяния [57]. В целом консервативные методы имеют большее предпочтение перед хирургическими методиками.