Оптимизация оценки тяжести течения и прогнозирование исхода перитонита при применении метода программированной релапаротомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Владимир Владимирович

  • Попов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Попов Владимир Владимирович. Оптимизация оценки тяжести течения и прогнозирование исхода перитонита при применении метода программированной релапаротомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Гнойный перитонит (история вопроса)

1.2. Современные взгляды и подходы к хирургическому лечению перитонита

1.3. Вопросы прогнозирования течения перитонита и хирургической тактики

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала исследования

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.1. Определения коэффициента поверхностного натяжения - а и плотности - р перитонеального экссудата (лабораторная часть исследований материала)

2.3.2. Микробиологические исследования

2.3.3. Ультразвуковое исследование

2.3.4. Компьютерная томография

2.3.5. Лапароскопия

2.3.6. Методика оперативного вмешательства у больных с распространенным гнойным перитонитом с оценкой степени, характера поражения брюшной

полости

2.3.7. Оценка тяжести физиологического состояния больных с перитонитом

Глава 3. Общая характеристика лечебной тактики и результатов хирургического лечения больных с распространенным гнойным перитонитом в первом периоде

исследований (2017-2019 гг.)

3.1. Общая характеристика клинического материала исследования

3.2. Хирургическая лечебная тактика первого периода (2017-2019 гг.)

3.3. Микробная флора, АБТ-резистентность, рациональная АБТ при РГП

3.4. Характеристика и результаты хирургического лечения первого периода

Глава 4. Усовершенствованная хирургическая лечебная тактика и результаты лечения больных с распространенным гнойным перитонитом во втором периоде

исследований (2020-2022 гг.)

4.1. Общая характеристика клинического материала исследования

4.2. Результаты физико-химических исследований перитонеального экссудата у больных с РГП второго периода исследований (экспериментальная часть

работы)

4.3. Хирургическая лечебная тактика второго периода (2020-2022 гг.)

4.4. Характеристика и результаты хирургического лечения второго периода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оценки тяжести течения и прогнозирование исхода перитонита при применении метода программированной релапаротомии»

Актуальность проблемы

Распространенный гнойный перитонит и в новейшей истории абдоминальной хирургии является серьезным осложнением течения многих острых заболевании, а также травм органов брюшной полости, приводящий зачастую к фатальному исходу. Несмотря на активную научную разработку и внедрение в клиническую практику новых, и усовершенствование существующих методов хирургической тактики, включение в комплекс многокомпонентной целевой терапии адаптивных схем антибактериальной, антицитокиновой, таргет-специфичной иммуномодулирующей терапии, аппаратной коррекции эндогенной интоксикации при распространенном гнойном перитоните все еще сохраняется достаточно высокий процент неудовлетворительных результатов лечения. Так, по данным различных исследователей, средневзвешенный показатель летальности при распространенном гнойном перитоните составляет на сегодняшний день не менее 30%, а при его тяжелых формах, сочетающихся с развитием синдрома полиорганной недостаточности и инфекционно-токсического шока, достигает 80% и более [Таха Х.Д. и соавт., 2015; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Чепурных Е.Е. и соавт., 2019; Винник Ю.С. и соавт., 2020; Sohn M. et al., 2018; Paul A.J. et al., 2020; Stephen D.P.T. et al., 2020].

Рассматривая исключительно хирургические аспекты существующей проблемы, следует акцентировать особое внимание на том, что далеко не всегда у этой категории пациентов удается нивелировать воспалительный процесс в результате только одной единственной первичной операции, даже при условии радикального устранения источника инфекции, тщательной и полноценной санации, адекватном дренировании [Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Воронков Д.Е. и соавт., 2020; Neri A. et al., 2020]. Данный факт обусловлен, прежде всего, значительной контаминацией патогенными микроорганизмами как висцеральной, так и париетальной брюшины с формированием биологических пленок, увеличением величины внутрибрюшного давления (compartment syndrome), грубым угнетением функций желудочно-кишечного тракта и нарушениями перитонеальной реабсорбции. Все это создает благоприятные условия для нарушения физиологических процессов в системах жизнедеятельности организма, и ведет далее к активации известных компонентов системной воспалительной реакции [Мелешкин А.В., 2017; Белик Б.М. и соавт., 2018; Дибиров М.Д. и соавт., 2019; Brillantino A. et al., 2019].

В последние десятилетия, с целью непосредственного улучшения результатов хирургического лечения распространенного гнойного перитонита, более существенного снижения операционных осложнении и значимого уменьшения уровня летальности, большое значение уделяется зарекомендовавшей себя методике программированной релапаротомии («по плану») [Подачин П.В., 2015; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Кошелев Р.В., 2019; Sohn M. et al., 2018; Neri A. et al., 2020]. Метод повторных вмешательств, так называемой программированной релапаротомии, как утверждают ряд специалистов, занимающиеся этой проблемой, и в настоящее время остается одним из востребованных в отечественной хирургии и не только [Горский В.А. и соавт., 2020; Brillantino A. et al., 2019]. Частота выполнения данных программированных санирующих оперативных вмешательств в хирургии распространенного гнойного перитонита за последнее десятилетие не только не уменьшилась, а напротив, отмечается тенденция к их росту [Асланов А.Д. и соавт., 2017; Щербатенко В.Ю., 2019]. Использование данной методики дает возможность более объективно и эффективно осуществлять контроль над воспалительными изменениями, происходящими непосредственно в брюшной полости, а также незамедлительно и своевременно ликвидировать все возникающие осложнения [Борисов Р.Н. и соавт.. 2019; Корытцев В.К. и соавт., 2020; Cirocchi R. et al., 2017].

Несмотря на очевидные преимущества применения плановых повторных ревизий, и санаций брюшной полости в отношении распространенного перитонита, до конца нерешенной и по настоящее время остается проблема, связанная с отсутствие четких и безоговорочных критериев окончания их цикла [Рабаданов Ш.Х., 2017; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019]. Данное обстоятельство нередко провоцирует хирурга к намерению преждевременно закончить цикл программированных вмешательств, либо выполнить необоснованную санационную релапаротомию, что влечет за собой рост экстра- и интраабдоминальных осложнений [Дубровин И.А., 2015; Войновский Е.А. и соавт., 2016; Степанян А.Т., 2018; Сажин А.В. и соавт., 2019; Sohn M. et al., 2018]. В такой заведомо непростой сложившейся для хирурга клинической ситуации приходится часто выполнять так называемые операции «по требованию», являющиеся вынужденными. Такого рода «запоздалые» оперативные вмешательства обычно проводятся во время уже возникших внутрибрюшных осложнений, что, в свою очередь, приводит к увеличению случаев неблагоприятного исхода заболевания при перитоните [Савельев В.С. и соавт., 2006].

В настоящее время существует несколько решений для поставленной задачи по прогнозированию течения воспалительного процесса после выполнения первичной операции. Первое решение, это использование широко известных прогностических шкал оценки тяжести физиологического состояния, таких как: APACHE I-III, SAPS I-II, MODS, SOFA и других. Второе решение, применение так называемых перитонеальных индексов, разработанных с учетом клинических, лабораторных или морфологических особенностей течения перитонита. К таковым относятся наиболее известные из них: Мангеймский индекс перитонита (МИП), прогностический индекс релапаротомий (ПИР), индекс брюшной полости (ИБП). И наконец, третье возможное решение, использование ряда информативных показателей изменяющихся параметров гомеостаза организма. К ним относятся так называемые независимые предикторы: эффективная концентрация альбумина, вещества средней и низкой молекулярной массы, олигопептиды и ряд других. В тоже время, по мнению ряда исследователей, занимающихся данным вопросом, все имеющиеся интегральные шкалы оценки имеют и недостатки: неудовлетворительная способность прогнозировать исход заболевания у одного исследуемого пациента при достаточно высокоточном прогнозе для большой когорты. Высокая специфичность при достаточно низкой чувствительности [Савельев В.С. и соавт., 2013; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Паршин Д.С. и соавт., 2020; van Ruler O. et al., 2017; Sohn M., et al., 2018].

В современной ургентной абдоминальной хирургии частные и приоритетные направления в лечении, в том числе и распространенного гнойного перитонита, связаны с повсеместным внедрением новых и наукоемких медицинских технологий. На фоне перманентно сохраняющегося интереса хирургов к использованию программированных хирургических вмешательств в хирургии гнойного перитонита, остаются вопросы, вызывающие у специалистов этого направления оживленную дискуссию. В данном случае, это касается непосредственно моментов определения объективных критериев, из них: во-первых, позволяющих выделять группу пациентов, которым действительно необходимо проведение программированной релапаротомии, во-вторых определение временного интервала между вмешательствами, в-третьих, технической детализации выполнения повторных вмешательств, а также возможной модернизации существующих и, в конечном итоге, позволяющих завершить цикл программированных релапаротомий. Решению некоторой части этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности темы диссертации:

Несмотря на достижения современной ургентной абдоминальной хирургии в вопросах усовершенствования хирургической тактики, диагностике и технических аспектов выполнения оперативных вмешательств при распространенном перитоните, результаты непосредственного лечения продолжают неудовлетворять большинство хирургов. Полученные клинические данные в ходе многочисленных исследований последнего десятилетия указывают, что количество осложнений и летальность при этом серьезном осложнении течения ряда острых заболеваний и травм брюшной полости сохраняется на стабильно высоком уровне и колеблется в пределах 4,5-60%, а при развитии так называемых системных осложнений, может приближаться к 80% и даже более [Чипура А.О. и соавт., 2020; van Ruler O. et al., 2017; Rausei S. et al., 2020].

Современные исследователи в области тактики хирургии перитонита отмечают, что частота реопераций при распространенном гнойном перитоните не имеет тенденции к снижению и количество этих вмешательств составляет не менее 7-10%, а нередко и более 15% от всех первичных операций, произведенных в клинике [Нартайлаков М.А. и соавт., 2016; Асланов А.Д. и соавт., 2017; Щербатенко В.Ю., 2019]. Как утверждают Савельев В.С. и соавт. [2013], этому явлению способствует не увеличение числа ошибок допущенных хирургом, а кардинальное изменение структуры и тяжести ургентных хирургических заболеваний, необходимость оказывать медицинскую помощь на любом уровне и в любых условиях. При этом вопрос, в какие сроки, в какой последовательности, и в каком оптимальном количестве выполнять релапаротомии, по-прежнему остается дискутабельным [Рабаданов Ш.Х., 2017; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Чипура А.О. и соавт., 2020; Fernandez L.G., 2016; van Ruler O. et al., 2017; Rausei S. et al., 2020].

Следует отметить, что в настоящее время не существует унитарного решения к определению показаний к релапаротомии. Ряд исследователей предлагают выполнять релапаротомии «по требованию» [Григорьев Е.Г. и соавт., 2016; van Ruler O. et al., 2017], другие являются сторонниками выполнения программируемых санаций [Савельев В.С. и соавт., 2013; Здзитовецкий Д. Э. и соавт., 2019; Щербатенко В.Ю., 2019]. Одни хирурги делают акцент на качестве выполнения первичной операции и адекватной интенсивной терапии в до- и послеоперационном периодах. Вторые, преимуществом методики считают достаточно высокий уровень контроля над патологическим процессом. Однако,

при тщательном сравнении двух представленных методик, предпочтение все же отдается программируемым вмешательствам, так как при всех схожих осложнениях, у пациентов которым выполнялись релапаротомии «по требованию», наблюдался более высокий уровень летальности [Гузоева Л.А., 2014; Подачин П.В., 2015; Sharma A. et al., 2016].

Становиться очевидным, что выбор стратегии заключается в подборе системы оценки тяжести физического состояния больных и практически значимых критериев, определяющих прогноз течения заболевания и факторы риска. Наиболее значимыми и доступными из них на сегодняшний день являются такие системы как: APACHE, SOFA, МИП и ИБП. Любая из этих систем позволяет достаточно успешно прогнозировать исход лечения, а их критерии служить относительными показаниями к проведению этапных методов лечения [Подачин П.В., 2015; Stephen D.P.T. et al., 2020; Yelamanchi R. et al., 2020]. В основе индексов МИП и ИБП лежат значимые, простые, часто встречающиеся критерии, которые можно оценить до- или непосредственно в момент проведения операции. И все же, по мнению большинства исследователей, в том числе разработчиков этих систем, все они имеют свои недостатки при всех имеющихся положительных значимых качествах [Савельев В.С. и соавт., 2013]. По этой причине следует признать, что, несмотря на достаточно плодотворную работу разных хирургических клиник в отношении пациентов с перитонитом, существующая проблема остается злободневной, а часть вопросов, касающиеся стратегии и тактики лечения данной категории пациентов все еще далеки от своего окончательного решения. Несмотря на это, в последние годы, определились положительные векторы развития способные переломить существующую ситуацию в проблеме перитонита. А именно, подготовка специалистов хирургического профиля способных работать над проблемой перитонита в коллаборации с терапевтами и интенсивистами, создание национальных, региональных протоколов комплексного лечения и клинических рекомендации. Однако, отсутствие на сегодняшний день единого подхода к выбору стратегии завершения первичной операции при распространенном гнойном перитоните, рекомендательный характер протоколов хирургического лечения, отсутствие зарекомендовавшей себя на разных уровнях предпочтительной тактики ведения и лечения, диктуют необходимость дальнейшего изучения данного вопроса, что и определяет цель научно-исследовательских работ по данному вопросу.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с распространенным гнойным перитонитом. Задачи исследования:

1. Изучить структуру острых хирургических заболеваний органов брюшной полости осложненных распространенным гнойным перитонитом в конкретном хирургическом стационаре, особенности оказания хирургической помощи и выявить позитивные стороны и недостатки применявшейся лечебной тактики в период с 2017 по 2019 гг.

2. Провести физико-химический анализ перитонеального экссудата у больных с распространенным гнойным перитонитом с целью идентификации клинически значимых критериев тяжести течения инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости.

3. Предложить новый способ оценки тяжести течения и прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита при применении метода программированной релапаротомии в послеоперационном периоде.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм принятия решений к началу, продолжению или завершению плановых ревизий и санаций брюшной полости при распространенном гнойном перитоните.

5. Оценить непосредственные результаты лечения больных с распространенным гнойным перитонитом с учетом предложенной усовершенствованной хирургической лечебной тактики во втором периоде исследований (2020-2022 гг.).

Научная новизна исследования: В результате проведения комплекса клинических исследований впервые:

• Предложены новые критерии оценки тяжести течения распространенного гнойного перитонита основанные на изменяемых в ходе течения инфекционно-воспалитель-ного процесса физико-химических свойствах перитонеального экссудата и определяемые параметрами величин коэффициента поверхностного натяжения (а) и его плотности (р).

• Предложен новый способ оценки тяжести течения и прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита при применении метода программированной релапаротомии в послеоперационном периоде, основанный на использовании в клинике идентифицированных физико-химических критериев, параметров величин коэффициента поверхностного натяжения (а) и плотности (р) перитонеального экссудата.

• Разработан и внедрен в клиническую практику новый лечебно-диагностический алгоритм принятия решений к началу, продолжению или завершению плановых ревизий и санаций брюшной полости при распространенном гнойном перитоните, основным отличием которого, является совместное использование критериев оценки степени и характера поражения органов брюшной полости шкалы ИБП и идентифицированных физико-химических критериев, параметров величин коэффициента поверхностного натяжения (а) и плотности (р) перитонеального экссудата.

Практическая значимость работы:

Проведенные ретроспективные и проспективные исследования позволили:

• Предложить новые критерии оценки тяжести течения распространенного гнойного перитонита, которые определяются параметрами величин коэффициента поверхностного натяжения перитонеального экссудата (а) и его плотности (р).

• Предложить новый способ оценки тяжести течения и прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита при применении метода программированной релапаротомии в послеоперационном периоде и, тем самым, получить возможность с большей точностью устанавливать показания к выполнению релапаротомий, а также улучшить дискриминантную способность традиционных систем прогнозирования.

• Разработать и внедрить в клинику лечебно-диагностический алгоритм принятия решений к началу, продолжению или завершению плановых ревизий и санаций брюшной полости при распространенном гнойном перитоните, в том числе, реализуемый, посредством использования установленных, новых, физико-химических критериев, что позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений и снизить летальность от распространенного гнойного перитонита в хирургическом стационаре.

Методология и методы диссертационного исследования:

Основой методологии диссертационной работы стали данные проводимых в Российской Федерации и зарубежных странах исследований посвященных лечению перитонита, а также Национальные клинические рекомендации. Проведенное нами исследование одноцентровое, ретроспективно-проспективное. Объектом исследования являлись пациенты с диагностированным распространенным гнойным перитонитом. Основными методами исследования были: анализ клинического материала, комплекс общеклинических, инструментальных, биохимических, физико-химических и микробиологических исследований, а также изучение их динамики на этапах лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Полученные результаты исследований, позволяют утверждать, что:

■ В комплексе диагностических мероприятий, после завершения цикла плановых ревизий и санаций брюшной полости по поводу распространенного гнойного перитонита, достоверно повышающих качество оценки тяжести течения и исхода инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости, целесообразно использовать такие физико-химические критерии как параметры величин коэффициента поверхностного натяжения (а) и плотности (р) перитонеального экссудата.

■ Предложенный и внедренный в клинику способ оценки тяжести течения и прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита в послеоперационном периоде при применении метода программированной релапаротомии, позволяет расширить возможности традиционных систем прогнозирования и эффективно использовать его в программе комплексного лечения и при планировании оперативных вмешательств индивидуально для каждого больного.

■ Дифференцированная хирургическая лечебная тактика, основанная на внедрении и широком использовании разработанного в клинике лечебно-диагностического алгоритма принятия решений к началу, продолжению или завершению плановых ревизий и санаций брюшной полости при распространенном гнойном перитоните, позволяет значительно улучшить непосредственные результаты хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования:

Полученные в ходе исследований результаты и принципы лечения больных с перитонитом внедрены в повседневную практику хирургических и анестезиолого-реанима-ционных служб г. Якутска, центральных районных больниц Республики Саха (Якутия). Основные положения диссертации, касающиеся диагностики и тактики лечения распространенного гнойного перитонита, используются в учебном процессе на занятиях со студентами хирургических кафедр Медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а также представлены в виде методических рекомендаций и писем предназначенных для клинических ординаторов и практикующих врачей Республики Саха (Якутия).

Степень достоверности полученных данных:

Достоверность полученных результатов исследования основана на достаточном объеме представленного клинического материала, применении современных методов лабораторных, инструментальных и специальных методов исследований. Полученные результаты работы подвергнуты статистическому анализу с применением компьютерных технологий и в полном соответствии с принципами доказательной медицины.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Все результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: VII Съезде хирургов Юга России с международным участием, посвященный памяти первого президента Ассоциации врачей хирургического профиля и председателя научного хирургического общества на Кавказских Минеральных водах Э.А. Васканяна, Пятигорск 2021; Общероссийской межведомственной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению хирургических заболеваний, травм и их осложнений», Москва 2022; Национальном хирургическом Конгрессе (XIV Съезд хирургов России), Москва 2022; XII Международной научной конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации и передовой опыт», Санкт-Петербург 2023; Второй Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тренды в хирургии», Москва 2023; Научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», Якутск 2021, 2022, 2023; Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и участием специалистов практического здравоохранения Республики Саха (Якутия), Якутск 2023.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Диссертационная работа соответствует паспорту и шифру научной специальности - 3.1.9 Хирургия: экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.

Личный вклад автора:

Автором работы определены цели, поставлены задачи, разработан дизайн исследования. Автор непосредственно принимал активное участие в лечении пациентов с распространенным перитонитом, проводил оперативные вмешательства, совместно с

научным руководителем осуществлял организационное и методическое сопровождение научно-исследовательской работы. Непосредственно автором произведен полноценный анализ полученных результатов исследований с применением современных статистических методов обработки информации и в соответствии с принципами доказательной медицины. Вынесенные на защиту положения, выводы и практические рекомендации являются результатом авторских заключений по теме представленной диссертации.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследований. Получен патент на изобретение RU № 2776557, зарегистрирован 22.07.2022.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, структура состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня условных обозначений и указателя литературы. Работа содержит 35 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель состоит из 119 отечественных, 52 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гнойный перитонит (история вопроса).

Острые воспалительные заболевания органов брюшной полости были известны человечеству еще несколько тысяч лет тому назад. Врачи Вавилонии, Древнего Египта, Древней Греции, Ассирии, уже имели представление о перитоните и пытались лечить данный недуг хирургическим путем. Первые описания клинической картины перитонита принадлежат перу Гиппократа (Гиппократ II) в сборнике «Corpus Hippocraticum». Именно в этом сочинении Гиппократа описан так широко известный признак перитонита как «лицо Гиппократа», который он наблюдал у больных с перитонитом язвенного генеза. Первые же оперативные вмешательства по поводу перитонита, которые были описаны и осуществлены в Европе, датируются I веком н.э. Труд «Histoire de la hirurgia» (Соран Эффесский). Лечение же заключалось в осуществлении разрезов в паховых областях с целью дренирования и оттока гноя. Как указывают литературные источники, сам термин «перитонит» ввел в общий обиход шотландский врач, профессор W. Cullen в 1776 году.

Во многом, развитие хирургической науки как таковой, и хирургии гнойного перитонита в частности, принадлежит представителям отечественных школ. Это связано с существующими со времен средневековья в Европе запретами религиозного плана на медицинскую науку и медицинские исследования. В России религиозные запреты были не так категоричны, что повлияло на весь ход истории. Так, уже в 1706 году основан Московский генеральный сухопутный госпиталь (ныне военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко). В этом госпитале долгое время трудился известный практикующий врач Н.Л. Бидлоо, являющийся одним из основоположников хирургической анатомии России. Последователями этого ученого в разное время были И.В. Буяльский, Е.О. Мухин и другие. Одним из первых, кто дал профессиональное описание перитонита, был военный врач Василий Шабанов. Литературный источник датируется 1816 годом. В XVIII-IX веках начинает развиваться оперативная хирургия, как следствие масштабных войн, появления огнестрельного оружия и больших армий. Данный исторический период ознаменован появлением таких выдающихся хирургов России как Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский. В это время выходят такие труды, как «Начало общей военно-полевой хирургии» и «О ранении брюшины». В Соединенных Штатах в это время появляются статьи хирурга R. L. Tait, 1879 год, который произвел лапаротомию по поводу гнойного

перитонита при поставленном до операции диагнозе. В отечественной же литературе указывается, что первую успешную лапаротомию при перитоните (причиной было нагноение селезенки при малярии) произвел А.И. Шмидт в 1881 году. В последующие годы некоторое время существовал лечебный принцип при перитоните «noli me tangere» - «не трожь меня», как следствие отсутствие асептики и антисептики, а также наркоза. G. Wegner в 1876 году сказал фразу, которая впоследствии стала крылатой - «у меня есть страх перед Богом и брюшиной». Однако позже в 1886 году J. Mikulicz писал: «страх перед вскрытием брюшной полости в духе доантисептического периода относится уже, к счастью, к истории». В тоже время, в 1890 году, появляется на свет монография М.Р. Осмоловского «О лечении перитонитов» написанная по материалам диссертационного исследования «Лечение перитонита методом разреза живота». В своей работе автор обобщил опыт лечения более 180 больных перитонитом, при этом летальность составила всего 31,5%, что по тем временам, да и сегодня, является выдающимся результатом.