Оптимизация параметров элементов систем электропитания, построенных на базе трансформаторно-тиристорных модулей силовой электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Гарбуз, Евгений Геннадьевич

  • Гарбуз, Евгений Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 224
Гарбуз, Евгений Геннадьевич. Оптимизация параметров элементов систем электропитания, построенных на базе трансформаторно-тиристорных модулей силовой электроники: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Нижний Новгород. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарбуз, Евгений Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ПИТАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМНИКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1. Обзор существующих систем индивидуального питания.

1.1.1. Системы питания для печей индукционного нагрева промышленной частоты.

1.1.2. Системы питания для электролизных установок в цветной металлургии.

1.2. Задачи оптимизации систем питания нового поколения.

1.2.1. Электромагнитная совместимость и поиск оптимальных алгоритмов управления.

1.2.2. Интегрированное использование элементов.

1.2.3. Оптимизация диапазонов регулирования параметров электроэнергии путем модульного построения систем питания.

1.2.4. Ресурсо- и энергосбережение за счет исключения из схем питания симметрирующих реакторов, специальных трансформаторов и других элементов с низким КПД.

1.2.5. Новые задачи оптимизации элементов систем питания и управления ими.

1.2.6. Ресурсо- и энергосбережение при переходе .к оптимальным электротехнологическим процессам.

1.2.7. Области применения ТТМ и трансформаторно-тиристорно-контактных модулей (ТТКМ).

1.3. Целевая функция для поиска оптимальных удельных затрат ресурсов, необходимых для изготовления системы питания и удельных потерь электроэнергии в процессе ее эксплуатации.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРНО-ТИРИСТОРНОГО МОДУЛЯ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАТИВНОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ЕГО РАБОТЫ.

2.1. Электрическая схема замещения.

2.2. Математическая модель.

2.3. Пример использования математической модели для исследования режимов работы ТТМ.

2.4. База данных по стационарным режимам работы ТТМ.

2.5. Методика определения коэффициентов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМ ПИТАНИЯ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАТИВНОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ С ПИТАЮЩЕЙ СЕТЬЮ.

3.1. Электромагнитные процессы в динамических, пусковых и аварийных режимах работы ТТМ.

3.2. Математическая модель для исследования динамических, пусковых и аварийных режимов работы ТТМ.

3.2.1. Основные допущения.

3.2.2. Математическая модель.

3.2.3. Практическая реализация математической модели для исследования динамических, пусковых и аварийных режимов работы ТТМ.

3.2.4. Программный комплекс КЛЮЧ.

3.3. Алгоритмы перевода ТТМ в различные стационарные режимы работы.

3.3.1. Одноэтапные алгоритмы.

3.3.2. Двухэтапные алгоритмы.

3.3.4. База данных по алгоритмам перевода ТТМ в различные стационарные режимы работы.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, ПОСТРОЕННЫХ НА БАЗЕ ТРАНСФОРМАТОРНО-ТИРИСТОРНЫХ МОДУЛЕЙ.

4.1. Функциональная схема стабилизатора переменного напряжения для однофазной нагрузки.

4.2. Исходные данные и постановка задачи оптимизации.

4.3. Целевая функция и алгоритм оптимизации.

4.4. Графические и табличные данные зависимостей оптимизируемых параметров от величины напряжения питающей сети и коэффициента мощности нагрузки.

4.5. Влияние сопротивления питающей сети на оптимизируемые параметры.

4.6. Методика оптимизации параметров системы питания.

4.7. Технико-экономическое сравнение предлагаемой системы питания с существующим образцом.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров элементов систем электропитания, построенных на базе трансформаторно-тиристорных модулей силовой электроники»

Актуальность проблемы. Условия рыночной экономики требуют новых, высокоэффективных и экономичных технологий, направленных на улучшение качества продукции, повышение ее конкурентоспособности, сокращения затрат на изготовление промышленных установок. В области электроэнергетики это -улучшение качества электроэнергии и ее экономия, снижение материалоемкости энергетики.

Как правило, существующие системы питания электротехнологических приемников энергии различного назначения построены на основе использования большого числа механических контактов. В таких системах контакты применяются как для широкодиапазонного регулирования напряжения с помощью специальных трансформаторов с механическими устройствами для переключения под нагрузкой, так и для регулирования реактивной мощности и симметрирования нагрузки путем секционирования конденсаторных батарей на основе использования вакуумных выключателей.

В силу очевидных недостатков устройств с механическими контактами - их электроизнос, низкое быстродействие - принципиально неизбежен перерасход:

- активных материалов на изготовление системы питания (необходимость использования специальных трансформаторов, а для симметрирования нагрузки по фазам питающей сети - мощных реакторов);

- секционируемых конденсаторных батарей, установленная мощность которых завышается в 1,5-2 раза;

- электроэнергии вследствие использования элементов с низким КПД; например, в случае питания тигельных печей индукционного нагрева это печные трансформаторы и мощные однофазные реакторы.

Цель работы. Целью диссертационной работы является решение комплекса вопросов, связанных с оптимизацией элементов систем питания, которые выполнены на принципиально новой технической основе, использующей в своем составе трансформаторно-тиристорные модули (ТТМ) силовой электроники.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:

- анализ существующих методов регулирования напряжения, симметрирования нагрузки и компенсации реактивной мощности в системах питания электротехнологических приемников энергии, а также разработка новых бесконтактных систем питания на базе ТТМ и оптимизация параметров их элементов;

- разработка математических моделей для исследования электромагнитных процессов в стационарных и переходных режимах работы систем электропитания;

- создание информативной основы в виде баз данных для выполнения оптимизационных расчетов по ресурсо- и энергосбережению;

- разработка оптимальных алгоритмов переключения тиристорных ключей, обеспечивающих электромагнитную совместимость новых систем электропитания с питающей сетью;

- разработка методики оптимизации параметров элементов исполнительных органов систем электропитания.

Методы исследования. Исследование стационарных режимов работы ТТМ проводилось с помощью теории линейных электрических цепей с использованием метода наложения, а исследование электромагнитных и коммутационных процессов в переходных режимах работы ТТМ выполнено на основе общего метода режимных расчетов нелинейных электромеханических устройств. При построении математической модели использовалась матричная форма записи систем уравнений. На основе математической модели выполнен расчет с использованием метода переменной структуры системы дифференциальных уравнений, что существенно сокращает порядок матриц в различных режимах работы устройства. Аппроксимация нелинейных зависимостей выполнена в соответствии с теорией сплайн-функций. Оптимизационные расчеты параметров систем питания, построенных на базе ТТМ, выполнены с использованием метода покоординатного спуска.

Научная новизна. Получены теоретические и прикладные результаты в области создания новых ресурсо- и энергосберегающих систем электропитания на основе использования трансформаторно-тиристорных модулей. 1. Разработана информативная основа для оптимизации ТТМ в виде двух баз данных, а также предложены и апробированы методики выбора из баз данных оптимальных стационарных режимов работы систем электропитания, построенных на базе ТТМ, и алгоритмов их перевода в различные стационарные режимы работы, что в совокупности позволяет более эффективно оптимизировать затраты, связанные с изготовлением и эксплуатацией систем, по сравнению с существующими образцами.

2. Предложен принцип комплексного подхода к решению задачи повышения качества электроэнергии в системах электропитания, построенных на основе трансформаторно-тиристорных модулей. Исследованы возможности стабилизации и регулирования напряжения на зажимах элекгроприемников с одновременной компенсацией потребляемой ими реактивной мощности и симметрирования тока нагрузки по фазам питающей сети путем выбора коэффициентов трансформации трехфазных трансформаторов ТТМ, номеров стационарных режимов их работы, величин емкостных сопротивлений симметро-компенсирующих элементов, используемых дополнительно для построения систем электропитания, с одновременным учетом падений напряжения на сопротивлениях линии электропередач.

3. Получены математические модели для исследования электромагнитных процессов в регулирующих органах систем питания в стационарных, переходных и аварийных режимах их работы. Выведены универсальные аналитические зависимости для токов на входных и выходных зажимах трансформаторно-тиристорных модулей, которые одинаково пригодны для расчета любого режима работы ТТМ путем подстановки в эти формулы двух комплексных и четырех скалярных коэффициентов из базы данных, характеризующих каждый конкретный режим работы ТТМ.

4. Разработана методика оптимизации параметров отдельных элементов систем электропитания, которая учитывает требуемые показатели качества электроэнергии на зажимах электроприемников, а также диапазон изменения входного напряжения, коэффициент мощности нагрузки и комплексные сопротивления питающей сети.

Практическая ценность результатов работы.

1. Расчет элементов систем электропитания в соответствии с разработанной методикой оптимизации позволяет уменьшить затраты ресурсов на изготовление таких систем и снизить потери электроэнергии в процессе ее эксплуатации.

2. Перевод регулирующих органов систем электропитания в различные стационарные режимы работы по разработанным алгоритмам, которые сведены в отдельную базу данных, обеспечивает электромагнитную совместимость таких систем с питающей сетью.

3. Разработанная в процессе выполнения диссертационной работы информативная основа для оптимизационных расчетов позволяет внедрить микропроцессорную систему управления и полностью автоматизировать процесс поддержания требуемых параметров электроэнергии на выходных зажимах систем электропитания.

4. Разработана и реализована трехпроводная система электропитания входного трехфазного напряжения 0,4кВ для питания электроприемников с номинальным напряжением 220В.

Реализация результатов работы.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использованы:

- при создании в ООО "Автотехкомплекс" (г. Арзамас) опытного образца стабилизатора переменного напряжения для дорогостоящей и ответственной аппаратуры (в частности, для вычислительной техники), который планируется внедрить в условиях электросетей, расположенных в сельской местности; работа выполнена по х/д №01/1499, заключенным между НГТУ и ООО "Автотехкомплекс" ;

- при создании действующего макета трансформаторно-тиристорного модуля в ЗАО "Стромизмеритель" (г. Нижний Новгород); работа выполнена по х/д №2000/1439, заключенным между НГТУ и ЗАО "Стромизмеритель";

- при проектировании новой серии мощных электролизеров для получения алюминия (до 250МВА) в ОАО "Уралэлектротяжмаш"; при разработке использованы материалы патента России №2172054, кл. 7Н02М5/12, С05Я1/253 - способ регулирования напряжения под нагрузкой и устройство для его осуществления /И.М. Туманов, Е.Г. Гарбуз и др., //бюллетень, 2001, №22; свидетельства на полезную модель №18809, кл. 7Н02М5/12, С05Р1/253 -устройство для регулирования напряжения под нагрузкой /И.М.Туманов, Е.Г. Гарбуз и др., //бюллетень, 2001, №19; а также материалы заявки №2001620176 на свидетельство о регистрации базы данных №2002620026 - параметры электроэнергии на выходных зажимах трансформаторно-тиристорного модуля при различных режимах его работы /И.М.Туманов, Е.Г. Гарбуз и др., //реестр баз данных, 2002; все эти материалы получены автором в ходе выполнения диссертационной работы;

- при разработке новых учебных курсов для магистров направления 55.07.00 "Электроника и микроэлектроника" в соответствии с магистерской программой 55.07.18 "Промышленная электроника и микропроцессорная техника" по дисциплинам "Трансформаторно-тиристорные модули для повышения эффективности использования электроэнергии" и "Бесконтактные системы группового питания электроприемников".

В диссертационной работе автор защищает:

1. Информативную основу для оптимизации систем электропитания, регулирующие органы которых содержат трансформаторно-тиристорные модули. Информативная основа включает в себя программный комплекс КЛЮЧ и две базы данных.

2. Возможность создания на базе трансформаторно-тиристорных модулей трехпроводных систем электропитания с уровнем входного трехфазного напряжения 0,4кВ для питания электроприемников с номинальным рабочим напряжением 220В.

3. Математические модели для исследования электромагнитных процессов в стационарных, переходных и аварийных режимах работы систем электропитания, а также универсальные аналитические выражения для расчета токов в различных стационарных режимах работы систем.

4. Методику оптимизации параметров отдельных элементов систем питания, учитывающую требуемые показатели качества электроэнергии на выходных зажимах систем, а также диапазон изменения входного напряжения питающей сети, коэффициент мощности нагрузки и комплексные сопротивления питающей сети.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы были доложены на III всероссийской научно-технической конференции "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем" (Чебоксары, 1999 г.), XVII научно-технической конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики" (Нижний Новгород, 1999 г.), Ill всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике" (Чебоксары, 2000 г.), VII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе получены: патент России №2172054, кл. 7Н02М5/12, G05F1/253; свидетельство на полезную модель №18809, кл. 7Н02М5/12, G05F1/253 и свидетельство о регистрации базы данных №2002620026.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Гарбуз, Евгений Геннадьевич

4.8. Выводы.

1. Доказана принципиальная возможность создания на базе трансформаторно-тиристорных модулей трехпроводных систем электропитания с уровнем входного напряжения 0,4кВ для питания электроприемников с номинальным рабочим напряжением 220В.

2. Для построения вышеупомянутых трехпроводных систем электропитания, обеспечивающих высокое качество электроэнергии на зажимах электприемника, предложено использовать наряду с трансформаторно-тиристорными модулями емкостные симметро-компенсирующие элементы.

3. Разработана методика оптимизации параметров отдельных элементов предложенной системы электропитания. Методика учитывает необходимые показатели качества электроэнергии на выходных зажимах системы, а также диапазон изменения входного напряжения питающей сети, коэффициент мощности нагрузки и комплексные сопротивления питающей сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель для исследования электромагнитных процессов в стационарных режимах работы ТТМ, которая позволяет по предложенным универсальным формулам для токов отдельных фаз на входных и выходных зажимах ТТМ, в фазах трехфазной нагрузки, выполнять расчеты для всего множества стационарных режимов работы ТТМ путем подстановки в эти формулы двух комплексных и четырех скалярных коэффициентов, однозначно определяющих каждый стационарный режим работы ТТМ.

2. Все множество стационарных режимов работы ТТМ сведено в единую базу данных, которая представляет собой матрицу размерностью 151x17, каждая строка которой содержит различные параметры, характеризующие соответствующий стационарный режим работы ТТМ и позволяющие автоматизировать выбор необходимого режима работы ТТМ из всего множества.

3. Разработана математическая модель для исследования электромагнитных процессов в динамических, пусковых и аварийных режимах работы ТТМ, которая учитывает топологию и нелинейность не только электрической, но и магнитной цепи ТТМ.

4. С учетом разработанной математической модели развит для выполнения требуемых задач программный комплекс КЛЮЧ, использование которого дает возможность осуществлять поиск оптимальных алгоритмов перевода ТТМ в различные стационарные режимы работы. Эти алгоритмы обеспечивают электромагнитную совместимость ТТМ с питающей сетью и нагрузкой.

5. На основе выполненных исследований создана база данных по алгоритмам перевода ТТМ в различные стационарные режимы работы, в которой полное множество всех возможных алгоритмов перевода ТТМ в различные стационарные режимы его работы оптимизировано путем сокращения количества алгоритмов на два порядка за счет использования промежуточного стационарного режима работы ТТМ, характеризующегося нулевым магнитным потоком в магнитопроводе трехфазного трансформатора ТТМ.

6. Доказана принципиальная возможность создания на базе трансформаторно-тиристорных модулей трехпроводных систем электропитания с уровнем входного напряжения 0,4кВ для питания электроприемников с номинальным рабочим напряжением 220В.

7. Разработана методика оптимизации параметров отдельных элементов предложенных систем электропитания. Методика учитывает необходимые показатели качества электроэнергии на выходных зажимах системы, а также диапазон изменения входного напряжения питающей сети, коэффициент мощности нагрузки и комплексные сопротивления питающей сети.