Оптимизация параметров удлиненных топливных загрузок для реакторов ВВЭР-1000(1200) с целью минимизации эксплуатационных затрат на АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Хашламун Таха Мохд Рабах Солейман

  • Хашламун Таха Мохд Рабах Солейман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 167
Хашламун Таха Мохд Рабах Солейман. Оптимизация параметров удлиненных топливных загрузок для реакторов ВВЭР-1000(1200) с целью минимизации эксплуатационных затрат на АЭС: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хашламун Таха Мохд Рабах Солейман

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

1.1.1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСА

1.1.2 СОСТАВ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

1.2 ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ В СОСТАВЕ ПРОСТОР И ИХ КОНСТАНТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

1.2.1 МОДЕЛЬ НЕЙТРОННОЙ КИНЕТИКИ HARD_NUT/N

1.2.2 МОДЕЛЬ ТЕПЛОГИДРАВЛИКИ АКТИВНОЙ ЗОНЫ «HARD_NUT/T»

1.2.3 ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ GIW

1.2.4 ОПИСАНИЕ КОНСТАНТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

1.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКТОРА ВВЭР-1000(1200) ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТОПЛИВНЫХ КАМПАНИЙ

2.1 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

2.2 СОПОСТАВЛЕНИЕ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКТОРА ВВЭР-1200 ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ ТОПЛИВНЫХ КАМПАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ПК ПРОСТОР И ПРОГРАММЕ «БИПР -7А»

2.3 ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВА ВВЭР С ЦЕЛЬЮ УДЛИНЕНИЯ

ТОПЛИВНОЙ КАМПАНИИ

2.3.1 НОВЫЕ ВИДЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

2.3.2. СОПОСТАВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ УДЛИНЕННЫХ ТОПЛИВНЫХ КАМПАНИЙ

2.4 СОПОСТАВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТОПЛИВНЫХ ЗАГРУЗОК ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СХЕМ ПЕРЕГРУЗОК ТОПЛИВА

2.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УДЛИНЕННЫХ ТОПЛИВНЫХ КАМПАННИЙ ДЛЯ РЕАКТОРОВ ВВЭР-1000(1200)

3.1 УПРОЩЕННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА НА АЭС С УЧЕТОМ ОБЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ

3.2 СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАЗЛИЧНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЗАГРУЗОК

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ 12-МЕСЯЧНОЙ И ОПТИМАЛЬНОЙ 18-МЕСЯЧНОЙ ТОПЛИВНЫХ ЗАГРУЗОК ДЛЯ РЕАКТОРОВ ВВЭР С НОМИНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТЬЮ 3000 МВТ90

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ 12-ОЙ И ОПТИМАЛЬНЫХ 18-ОЙ И 22-МЕСЯЧНОЙ ТОПЛИВНЫХ ЗАГРУЗОК ДЛЯ РЕАКТОРОВ ВВЭР С НОМИНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТЬЮ 3120 МВТ

3.5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ 12-ОЙ И ОПТИМАЛЬНЫХ 18-ОЙ И 22-МЕСЯЧНОЙ ТОПЛИВНЫХ ЗАГРУЗОК ДЛЯ РЕАКТОРОВ ВВЭР С НОМИНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТЬЮ 3200 МВТ

3.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПРОСТОР ПО СТАНЦИОННЫМ ДАННЫМ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА ПРИ РЕАЛЬНОМ ГРАФИКЕ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК ЗОНЫ И КРИТИЧЕСКИМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ НА МКУ МОЩНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а.з. - активная зона; АЗ - аварийная защита;

АКНП - автоматика контроля нейтронного потока;

АЭС - атомная электрическая станция;

БЗОК - быстродействующий запорно-отсечной клапан;

БРУ - Быстродействующая редукционная установка;

БЩУ - блочный щит управления;

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;

ВКУ - внутрикорпусные устройства;

ГПЗ - главная паровая задвижка;

ГПК - главный предохранительный клапан;

ДПЗ - детектор прямого заряда;

ОР СУЗ - орган регулирования системы управления и защиты;

РНЦ - Российский научный центр;

РУ - реакторная установка;

СКД - система компенсации и давления;

ТПН - турбопитательный насос;

УТП - учебно-тренировочный пункт;

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка.

ГЦК - главный циркуляционный контур;

САОЗ - система аварийного охлаждения активной зоны;

ГЦК - главный циркуляционный контур;

САОЗ - система аварийного охлаждения активной зоны;

ВРК - внутри-реакторный контроль;

ПГ - парогенератор;

СВРК - ^стема внутриреакторного контроля; СРК - стопорно-регулирующий клапан; МКУ - минимально контролируемый уровень; ГЦН - главный циркуляционный насос; ТПН - турбо-питательный насос; ТВЭЛ - Тепловыделяющий элемент; ТВЭГ - Топливный элемент с гадолинием; УПЗ - ускоренная предупредительная защита; УРБ - ускоренной разгрузки блока.

ВВЕДЕНИЕ

Топливный цикл ЯЭУ с реактором ВВЭР затрагивает много аспектов, касающихся реакторной физики, технологии добычи, обогащения урана, изготовления топливных элементов (ТВЭЛ) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для активной зоны, их транспортировки, хранения и переработки топлива. В течение последних лет представляла и представляет интерес решение задачи увеличения длительности кампании при сохранении числа загружаемых ТВС или даже его снижения, что позволило бы снизить совокупные эксплуатационные и топливные затраты при уменьшении общего времени на профилактический ремонт между перегрузками топлива.

Рис. 1. Иллюстрация открытого топливного цикла в России.

В проведенных исследованиях, результаты которых представлены в настоящей работе, акцент сделан на поиске оптимальных параметров топливной кампании с целью снижения совокупных затрат на эксплуатацию для удлиненных топливных кампаний при переходе с 12-месячной топливной загрузки на 18-месячную и 20-22-месячную загрузку при реализации открытого топливного цикла, схематически изображенного на рис. 1. При этом 12-ая месячная загрузка реализовалась с 4 перегрузками ТВС за полную кампанию топлива, 18-ая месячная загрузка - с тремя перегрузками ТВС, а 20-22-месячные загрузки с двумя перегрузками ТВС за кампанию топлива. Под оптимальными параметрами топливных загрузок в настоящей

работе имеются в виду картограмма загрузки топлива и схема его перегрузок, которые позволили бы снизить эксплуатационные затраты на АЭС, включая топливные затраты, по сравнению с имеющимися вариантами параметров удлиненных топливных кампаний и сохранить все требования по безопасной эксплуатации активной зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров удлиненных топливных загрузок для реакторов ВВЭР-1000(1200) с целью минимизации эксплуатационных затрат на АЭС»

Актуальность работы.

Одними из важнейших факторов экономичности энергоустановок является их годовой коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) и стоимость топлива за весь период эксплуатации реакторного оборудования. Для АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) с разовым (периодическим) характером загрузок ядерного топлива в активную зону понятие КИУМ усредняют по годам полного топливного цикла (ТЦ), состоящего из работы частичных загрузок. В сумме число замененных топливных сборок (ТВС) за весь ТЦ должно соответствовать полному их числу, размещаемому в зоне. Чем длительнее работа реактора на каждой из частичных загрузок, тем длиннее совокупный ТЦ, меньше относительное время перегрузок топлива и ремонтных кампаний, совмещаемых с перегрузками топлива, тем выше усредненный за годы полного топливного цикла КИУМ.

Наряду с усредненным значением за годы полного топливного цикла КИУМ можно пользоваться усредненным значением КИУМ на интервале времени между перегрузками топлива за весь период эксплуатации. Этот КИУМ определяется по отношению числа эффективных суток за кампанию реактора к числу календарных суток за тот же интервал времени. К этому показателю необходимо добавить и другую эксплуатационную характеристику в оценке экономичности, которая составляет топливную составляющую затрат при эксплуатации, которая равна стоимости всех ТВС, используемых за время жизни корпусного оборудования. Таким образом, полная оценка затрат на эксплуатацию включает в себя затраты на саму эксплуатацию за время жизни корпусного оборудования и топливную составляющую, а именно стоимость топлива, включая затраты на добычу, переработку, транспортировку и хранение топлива. Только по совокупной оценке самих эксплуатационных и топливных затрат можно судить об экономичности эксплуатации в целом. В данной работе при рассмотрении вопросов экономичности акцент сделан именно на оценке совокупных затрат. Дело в том, что не всегда увеличение КИУМ является фактором повышения экономичности эксплуатации,

например при снижении количества поставляемого топлива за жизненный срок корпуса реактора. При этом не надо забывать о таких факторах, как обеспечение или даже повышения уровня безопасности оборудования АЭС. При рассмотрении вопросов повышения экономичности всегда об этом встает вопрос, ответ на который требует компромиссного решения. В этом и заключается основная цель представленной диссертационной работы: найти это компромиссное решение, или можно назвать его оптимальным решением.

Цель работы. Определить топливные загрузки и схемы перегрузок топлива в ВВЭР-1000(1200) с минимальным количеством загружаемых ТВС при реализации 18-и и 20-22-месячных топливных загрузок для снижения топливных затрат с учетом общих эксплуатационных затрат на АЭС и флюенса быстрых нейтронов на корпус реактора.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Выполнен обзор по предмету исследования и отмечена его актуальность.

2. Выбрано и освоено программное обеспечение: программный комплекс ПРОСТОР,-и проверены его точностные характеристики по экспериментальным данным отдельных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 и по данным штатных программ сопровождения (программа БИПР-7А и программа ИР) при моделировании нейтронно-физических характеристик активных зон ВВЭР-1000(1200).

3. Разработана упрощенная методика оценки эксплуатационных затрат с учетом топливной компоненты для ВВЭР-1000 и проведены по ней расчеты полных эксплуатационных затрат для различных вариантов реализации топливных загрузок.

4. Рассмотрены проектные решения по топливной загрузке и схемам перегрузок для 12-ой, 18-ой и 20-месячной топливной загрузки на предмет сопоставления результатов расчетов по штатным программам сопровождения эксплуатации ВВЭР с результатами, полученными по программному комплексу ПРОСТОР, и для анализа теплотехнической надежности активной зоны.

5. Сформированы основные критерии оптимизации параметров удлиненных топливных циклов с целью минимизации загружаемого топлива и выбрана методология проведения оптимизации.

6. Определены топливные загрузки и схемы перегрузок топлива в ВВЭР-

1000/1040/1200 с минимальным количеством загружаемых ТВС при реализации 18-ой и 20-22-месячных топливных загрузок и проведено их расчетное обоснование на предмет выполнения всех требований по теплотехнической надежности активной зоны.

7. Проведены оценки относительного изменения флюенса быстрых нейтронов в наиболее уязвимых местах корпуса реактора для выбранных вариантов загрузок и схем перегрузок топлива по сравнению с проектными решениями.

Научная новизна работы

1) На основе обобщения литературных данных по теме экономике использования ядерного топлива на АЭС предложена упрощенная методика оценки экономической эффективности использования топлива с учетом общих эксплуатационных затрат для экспресс-анализа различных вариантов реализации топливных кампаний.

2) Разработаны критерии оптимизации параметров удлиненных топливных кампаний с целью снижения совокупных эксплуатационных затрат АЭС и флюенса быстрых нейтронов на корпус реактора.

3) Впервые с использованием разработанных критериев оптимизации найдены оптимальные топливные загрузки и схемы перегрузок топлива для ВВЭР-1000 (1100, 1200) для 18-ти месячной кампании.

4) Впервые с использованием разработанных критериев оптимизации предложена топливная загрузка и схема перегрузок топлива для ВВЭР-1200 при максимальном удлинении кампании реактора до 22-месяцев на базе новой конструкции ТВС - ТВС-4А и ТВС-4М с удлинением топливного до 3730 мм.

5) Предложено наилучшее профилирование ТВЭГ в торцевых частях активной зоны до 36 см как сверху, так внизу зоны без использования в топливных таблетках гадолиния и обязательное погружение рабочей группы органов управления до 79-81% извлечения в последней трети кампании с целью выполнения требований по обеспечению теплотехнической безопасности активной зоны.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная упрощенная методика оценки эксплуатационных затрат АЭС с учетом топливной составляющей позволяет наглядно и быстро проводить сравнительный анализ экономической эффективности различных вариантов реализации удлиненных топливных загрузок по сравнению с имеющимися вариантами для действующих и вновь строящихся АЭС.

Найденные схемы перегрузок топлива с учетом сформулированных критериев оптимизации могут использоваться в ВВЭР-1000 на действующих АЭС и в новых проектах АЭС с ВВЭР-1000(1200) для повышения эффективности использования ядерного топлива с учетом общих эксплуатационных затрат и возможного увеличения срока службы реакторного оборудования АЭС за счет снижения флюенса быстрых нейтронов.

Сформулированные критерии оптимизации параметров удлиненных топливных кампаний, использованные в данной работе, могут быть применены и при рассмотрении новых проектов ВВЭР, таких как ВВЭР-ТОИ и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту

• Результаты сопоставления различных вариантов реализации топливных загрузок с использованием разных схем перегрузок топлива по основным нейтронно-физическим и эксплуатационным характеристикам реактора.

• Разработанная упрощенная методика оценки экономической эффективности использования топлива на АЭС с учетом общих эксплуатационных затрат.

• Критерии оптимизации параметров топливной кампании и определенные по ним схемы перегрузок топлива при минимизации полных эксплуатационных затрат для 18-ой и 22-месячных топливных загрузок реакторов ВВЭР 1000(1200) с использованием новых конструкций ТВС с применением высотного профилирования в верхних и нижних торцевых частях ТВС для топливных элементов с гадолинием.

Достоверность полученных результатов и выводов

Результаты расчетов основных нейтронно-физических характеристик активной зоны, полученные по программному комплексу ПРОСТОР, подтверждаются сопоставимостью с расчетными данными по штатным программам расчетного сопровождения эксплуатации ВВЭР, в частности, по программе БИПР-7А. Достоверность подтверждается сопоставимостью расчетных результатов с экспериментальными данными различных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 в течение десятков лет эксплуатации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 167 страницах, содержит 21 таблицу, 67 рисунков и список цитируемой литературы из 71 наименования.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения работы докладывались и обсуждались на VII Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», г. Москва, 2018 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы в научных журналах и сборниках трудов конференций, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включая 1 статью, входящую в базу данных Web of Science и Scopus, 1 статью в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

Расчетные исследования различных схем перегрузок и картограмм топливных загрузок с целью снижения эксплуатационных затрат на АЭС с реакторами ВВЭР-1200 проводились с использованием многофункционального анализатора режимов реакторной установки (МФА-РУ) на базе программного комплекса «ПРОСТОР» [1,2]. Комплекс ПРОСТОР предназначен для проведения взаимосогласованных нейтронно-физических и тепло-гидродинамических расчетов стационарных и нестационарных процессов в оборудовании 1-го контура действующих АЭС с реактором ВВЭР-1000(1200), включая активную зону и парогенераторы со стороны 2-го контура с учетом влияния на них характеристик вспомогательного оборудования 1 -го контура и работы систем управления и защиты.

Программный комплекс «ПРОСТОР» представляет собой средство для инженерных расчетов. По направлению он может классифицироваться как «Стационарные и динамические связанные расчеты нейтронно-физических, гидродинамических и термодинамических характеристик, моделирование аварийных и нестационарных процессов». Данный комплекс аттестован в надзорных органах РФ и имеют заявленные погрешности расчетов основных параметров активной зоны, сопоставимые с расчетными погрешностями штатных программ сопровождения эксплуатации оборудования АЭС с ВВЭР таких, как программы РНЦ «КИ» «БИПР-7А» и «ИР» [3].

Программный комплекс «ПРОСТОР» может быть использован:

□ для расчетного сопровождения эксплуатации оборудования РУ АЭС с ВВЭР-1000;

□ для расчетов отдельных «лимитирующих» параметров», являющихся показателями ядерной и теплотехнической безопасности активной зоны реактора ВВЭР-1000;

□ для сравнительного анализа различных технических решений при модернизации оборудования реакторной установки и алгоритмов её управления на действующих АЭС с ВВЭР-1000;

□ для расчетного обоснования симптомно-ориентированных аварийных инструкций;

Программный комплекс «ПРОСТОР» используется в настоящее время:

□ для подготовки оперативного персонала в УТП АЭС с ВВЭР-1000;

□ для проведения лабораторных занятий со студентами и магистрантами НИЯУ МИФИ РФ и БГУ и БГУиР республики Беларусь.

1.1.1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСА

Программный комплекс «ПРОСТОР» охватывает следующие технологические системы и элементы оборудования АЭС с реактором ВВЭР-1000:

□ активная зона, реактор, главный циркуляционный контур (ГЦК), система компенсации давления;

□ система трубопроводов пара и питательной воды, система аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ);

□ система аварийного ввода бора (среднего и высокого давления), система аварийного парогазового удаления;

система аварийной питательной воды, система подпитки-продувки 1-го

контура;

□ система промежуточного контура, система организованных протечек;

□ система грязного конденсата, система борного концентрата;

□ система управления и защиты (СУЗ), система ВРК, система АКНП.

Для имитации второго контура моделируются трубопроводы подачи питательной воды в ПГ и трубопроводы острого пара, включая БЗОК, ГПЗ, СРК, БРУ-А, БРУ-К и сами ПГ.

Программный комплекс «ПРОСТОР» позволяет моделировать нормальные условия эксплуатации технологического оборудования 1 -го контура и его систем, нарушение нормальных условий эксплуатации, а также аварийные ситуации, связанные со срабатыванием защит и блокировок систем 1 -го контура и 2-го контура (от ПГ до

ГПК) и различными отказами технологического оборудования. Ниже приводится список основных моделируемых режимов при нормальных условиях эксплуатации, при нарушении нормальных условий и в аварийных ситуациях.

1.1.2 СОСТАВ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «ПРОСТОР»

Программный комплекс «ПРОСТОР» включает в себя следующие программные модули:

□ программный модуль «НАКС_КиТ/Ы» [1]-трехмерную двухгрупповую диффузионную модель нейтронной кинетики (нодальный метод пространственный дискретизации уравнения диффузии нейтронов, основанный на использовании аналитических собственных функций);

□ программный модуль «HARD_NUT/T» [1]-поканальную двухфазную модель теплогидравлики активной зоны;

□ программный модуль «HARD_NUT/PS» [1]-моделирующий процессы в реакторе, главном циркуляционном контуре (ГЦК), в системе компенсации давления, в парогенераторах со стороны 1-го контура и 2-го контуров;

□ программный модуль «GIW» [4], обеспечивающий управление программным комплексом «ПРОСТОР», отображение и архивирование результатов расчета.

Комплекс «ПРОСТОР» имеет несколько программных опций работы, различающихся друг от друга объемом моделируемого оборудования и интерфейсом между различными программными компонентами комплекса. Ниже перечислены данные опции и приводится их краткая характеристика:

□ Опция работы комплекса с включением всех моделей реакторной установки, вспомогательного оборудования 1 -го контура и систем управления и защиты в единую модель реакторного отделения;

□ Опция работы комплекса с полным объёмом моделирования оборудования РУ при исключении всех моделей систем управления и защиты РУ;

□ Опция работы комплекса c объёмом моделирования оборудования 1-го контура при исключении моделей 2-го контура. Граничные условия в парогенераторах со стороны 2-го контура задаются в виде внешних тепловых потоков на трубчатке ПГ;

□ Опция работы комплекса только с моделями активной зоны (программными модулями «HARD_NUT/N» и модулем «HARD_NUT/T»), опускного участка, нижней и верхней камер смешения. В данной опции комплекс работает на граничных условиях по расходу и температурам теплоносителя по петлям ГЦК и давлению в верхней камере смешения. Значения параметров, определяющих граничные условия модели, могут задаваться как постоянными величинами, так и в виде величин, зависящих от времени.

Для наглядного представления о глубине и детальности математических моделей, входящих в состав программного комплекса «ПРОСТОР», назовём их ближайшие аналоги. Ближайшим аналогом модели нейтронной кинетики «HARD_NUT/N» является программа «БИПР-8» (РНЦ КИ). Ближайшим аналогом тепло-гидравлической программы «HARD_NUT/T» является тепло-гидравлическая часть программы «NOSTRA» (РНЦ КИ). Ближайшими аналогами программного комплекса «ПРОСТОР», являются программные комплексы «РАСНАР+БИПР-8» (ОКБМ, Нижний Новгород и РНЦ КИ) и «РАДУГА» (Московский АЭП). В аспектах стационарных и ксеноновых процессов аналогами программы «HARD_NUT» можно считать программы БИПР-7A, и ИР (РНЦ "Курчатовский институт") [5].

1.2 ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ В СОСТАВЕ ПРОСТОР И ИХ КОНСТАНТНОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ

Модели, входящие в состав программного комплекса «ПРОСТОР» можно условно разбить на модель активной зоны «HARD_NUT» и тепло-гидравлическую модель реакторной установки (РУ). «HARD_NUT/PS». В свою очередь модель активной зоны состоит из моделей нейтронной кинетики «HARD_NUT/N» и модели теплогидравлики активной зоны «HARD_NUT/T».

Модель активной зоны «HARD_NUT» рассчитывает следующие основные величины и распределения:

□ двумерное распределение относительной нейтронной мощности по ТВС активной зоны;

□ трехмерное относительное распределение потоков нейтронов для двух

групп;

□ трехмерное относительное распределение энерговыделения;

□ трехмерное распределение энерговыработки;

□ трехмерное распределение концентрации Xe;

□ трехмерное распределение концентрации Sm;

□ интегральные и дифференциальные эффективности органов СУЗ;

□ коэффициенты и эффекты реактивности;

□ интегральный период реактора и периоды по камерам;

□ интегральная реактивность реактора;

□ показания реактиметра и ионизационных камер;

□ показания внутриреакторных датчиков прямой зарядки;

□ эффективный коэффициент размножения и балансную реактивность;

□ величину ксенонового отравления;

□ аксиальный офсет активной зоны;

□ период ксеноновых колебаний и индекс их стабильности;

□ двумерное распределение относительной тепловой мощности по ТВС активной зоны;

□ двумерное распределение расходов теплоносителя по ТВС активной зоны;

□ двумерное распределение подогревов теплоносителя по ТВС активной

зоны;

□ трехмерное распределение температур воды;

□ трехмерное распределение температур оболочки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ);

□ трехмерное распределение средних температур топлива ТВЭЛ;

□ трехмерное распределение максимальных температур топлива и оболочки ТВЭЛ;

□ трехмерное распределение тепловой мощности;

□ трехмерное распределение энтальпии топлива;

□ трехмерное распределение плотности пароводяной смеси;

□ трехмерное распределение давлений по зоне;

□ трехмерное распределение линейных нагрузок на ТВЭЛ;

□ трехмерное распределение отношений тепловых потоков с поверхности

ТВЭЛ к критическому (DNBR);

□ трехмерное распределение концентраций бора;

□ максимальная или минимальная (где это необходимо для анализа безопасности установки) выборка из вышеперечисленных полевых параметров;

□ перечень параметров активной зоны по спецификации системы «Хортица»;

□ величины отклонений параметров ТВС в активной зоне от параметров, полученных усреднением по симметрично расположенным ТВС в 6-ти секторах симметрии.

Для визуализации различных параметров активной зоны, а также для работы в диалоговом режиме с программным комплексом используются следующие группы электронных форматов, входящих в состав комплекса:

□ форматы активной зоны, на которых выводятся двумерные распределения различных полей по зоне, а также аксиальные распределения полей в любой топливной кассете;

□ форматы для визуализации показаний нейтронных и температурных датчиков внутриреакторного контроля и ионизационных камер АКНП и различных расчетных функционалов, таких, как, например, аксиальный и азимутальный офсеты нейтронной мощности;

□ формат активной зоны, с которых возможна ручная настройка нейтронных полей и интегральных эффектов модели по станционным данным;

□ формат для формирования произвольной топливной загрузки;

□ формат для формирования схемы перегрузок;

□ формат для формирования картограммы датчиков ВРК и ТК;

□ формат для задания произвольной картограммы СУЗ;

□ формат для настройки основных тепло-гидравлических параметров реакторной установки;

□ форматы вывода информации, аналогичной системе «Хортица»;

□ специальные форматы (дополнительно к имеющимся стандартным средствам задания через сценарии в системе планирования и формирования задач) для формирования режимов работы анализатора, ввода измеренных данных для расчета топливных циклов, переходных режимов с мощности на мощность, для задания изменений некоторых конструктивных характеристик активной зоны и т.д.

1.2.1 МОДЕЛЬ НЕЙТРОННОЙ КИНЕТИКИ HARD_NUT/N

Модель НАЯБ_КиТ/К предназначена для расчета распределения нейтронного поля в рамках двухгруппового диффузионного уравнения и функционалов на его основе. Основные отличительные особенности программы НАКВ_КиТ/№

□ Уравнение переноса нейтронов решается в диффузионном приближении;

□ В модели рассчитываются трехмерные и двумерные в плане нейтронные поля для гексагональной и квадратной сеток; шаг сетки совпадает с шагом размещения ТВС в плане реактора, число ТВС равно числу ТВС в активной зоне реактора ВВЭР-1000;

□ В модели используется приближение двух энергетических групп и 6-ти групп запаздывающих нейтронов;

□ Для пространственной дискретизации применяется нодальный метод с использованием собственных функций оператора переноса нейтронов в двухгрупповом диффузионном приближении для каждой ноды с постоянными для неё коэффициентами;

□ Расчетными узлами могут быть только топливные элементы, граничные условия на гранях периферийных ТВС, смежных с отражателем, представляются в виде альбедных соотношений между токами и потоками нейтронов на гранях;

□ Для обеспечения непрерывности и гладкости, соответствующих н/ф характеристик при движении органов СУЗ используется специальная интерполяционная процедура н/ф констант по положению ОР СУЗ;

□ Программа включает модель неравновесного отравления реактора продуктами деления (ксенон и самарий);

□ Остаточное энерговыделение моделируется в 10-группах в пространственном приближении.

1.2.2 МОДЕЛЬ ТЕПЛОГИДРАВЛИКИ АКТИВНОЙ ЗОНЫ «HARD_NUT/T»

Модель НАКО_КиТ/Т предназначена для расчета теплофизических и тепло-гидравлических параметров активной зоны. В тепло-гидравлической (т/г) модели активная зона представляется в виде системы параллельных каналов. Количество

рассчитываемых каналов совпадает с числом ТВС в активной зоне, а количество участков по высоте зоны совпадает с числом участков в модели нейтронной кинетики. Рассчитываемые каналы допускают их типизацию по гидравлическим характеристикам.

Т/г модель активной зоны основана на модели проскальзывания фаз. Для каждого расчетного объёма в активной зоне записываются законы сохранения массы и энергии для суммы фаз в интегральном виде. В данных объёмах искомыми величинами являются выходные из контрольных объемов значения энтальпий пароводяной смеси и значения давлений смеси в центрах контрольных объёмов. Уравнение импульса для пароводяной смеси записывается для ветви между двумя расчетными объёмами, где искомой величиной является расход в середине ветви. Пренебрегается влиянием конвективных членов в уравнениях импульса в различных ветвях друг на друга. Рассчитывается только одномерный конвективный перенос в каждой ветви.

Теплофизическая модель ТВЭЛ основана на решении диффузионного уравнения переноса тепла в приближении одномерной геометрии по радиусу ТВЭЛ. Пространственная дискретизация уравнения предусматривает разбиение ТВЭЛ на произвольное число равных друг другу по площади расчетных участков в радиальном направлении. В режиме реального времени нестационарный расчет производится относительно средних значений температур в оболочке и сердечнике топлива. Коэффициент термического сопротивления для средней и максимальной температур топлива задается в виде табличных функций от величины теплового потока на поверхности ТВЭЛ, температуры на поверхности топлива и его выгорания. Данная функция готовится в виде табличных данных заранее из результатов точных теплофизических расчетов топлива в стационарном состоянии при детальном разбиении ТВЭЛ по радиусу. Термическое сопротивление газового зазора между топливом и оболочкой рассчитывается по таблицам в зависимости от тепловой нагрузки на ТВЭЛ.

В т/г модели активной зоны имеется модель «горячего канала», в которой осуществляется повторный динамический расчет каждого канала (ТВС) со следующими возмущениями:

□ наброс энерговыделения в топливе и теплоносителе из-за неточности расчета и за счет потвэльной неравномерности энерговыделения в ТВС, которая задается в модель извне;

□ затеснение ТВС путем уменьшения расхода через неё или увеличения коэффициента гидравлического сопротивления в данной ТВС.

При расчете критического теплового потока в горячем канале задается консервативный множитель на вычисляемый критический поток, связанный с погрешностью расчетной формулы.

1.2.3 ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ GIW

Интерактивное управление программным комплексом «ПРОСТОР» и отображение результатов расчета осуществляется программным модулем GIW. Программа GIW обеспечивает запуск комплекса, интерфейс между отдельными модулями комплекса, между моделями и внешними файлами, между электронными форматами и расчетным комплексом. Задание входных данных для программного модуля «HARD_NUT/PS» осуществляется в графическом редакторе программы GIW. Задание входных данных в остальные вышеуказанные модули может производиться как с помощью программы GIW, так и с помощью простых текстовых файлов.

Программная система GIW (Graphical Interface Workshop) [6],- функционирует в среде Windows 98(2000) или WindowsNT. Система реализована по модульному принципу - к ядру GIW могут добавляться специализированные подсистемы (реализованные в виде DLL), обеспечивающие требуемую функциональность создаваемого программного комплекса. На рис. 1.1 показана структура GIW.

GIW является интегрированной системой и обеспечивает процесс разработки разнообразных технологических систем на всех стадиях: создания моделей и графических форматов, автономной отладки, сборки, комплексной отладки и эксплуатации создаваемых объектно-ориентированных программных комплексов. В GIW предусмотрена декомпозиция сложных моделей на логически законченные подсистемы, реализуемые в виде отдельных загружаемых модулей. Такой подход обеспечивает возможность автономной разработки отдельных частей модели с последующей их интеграцией на заключительных этапах проектирования.