Оптимизация подходов к лечению маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Осипова, Гузель Тагировна

  • Осипова, Гузель Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 115
Осипова, Гузель Тагировна. Оптимизация подходов к лечению маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Гузель Тагировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Анамнестические данные

2.3 Гинекологическое обследование пациентки

2.4 Инструментальные методы исследования

2.5 Лабораторные методы исследования

2.6 Методика лечебного воздействия

2.7 Методы статистической обработки 44 Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1 Характеристика обследуемых девочек с МКПП

в ургентной гинекологии

3.1.1. Состояние здоровья девочек с МКПП

3.1.2. Клиническая характеристика МКПП

у девочек у девочек обследуемых групп

3.1.3. Результаты инструментального обследования девочек

с МКПП в ургентной гинекологии

3.1.4 Гормональный статус девочек с МКПП

на момент поступления в стационар

3.1.5 Лабораторные показания крови у девочек обследуемых групп

3.1.6.Результаты клинико-лабораторного обследования у девочек

с МКПП на фоне остановки кровотечения

3.1.7.Показатели обмена железа у девочек с МКПП 70 3.2. Особенности лечения МКПП в ургентной гинекологии 73 3.2.1 .Гормонотерапия в лечении девочек с МКПП

3.2.2.Антифибринолитический препарат в лечении МКПП

3.2.3.Нестероидный противовоспалительный препарат в терапии МКПП

3.2.4.Гемостатическая терапия МКПП в ургентной гинекологии

3.2.5.Сравнительная характеристика эффективности лечения МКПП

в ургентной гинекологии

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМК аномальные маточные кровотечения

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ГЭ гиперплазия эндометрия

ЖДА железодефицитная анемия

ЖКТ желудочно - кишечный тракт

имт индекс массы тела

ИРТ иглорефлексотерапия

кок комбинированные оральные контрацептивы

лг лютеинизирующий гормон.

МКПП маточные кровотечения пубертатного периода

мц менструальный цикл

нмц нарушение менструального цикла

нпвп нестероидные противовоспалительные препараты

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ТР тромбоциты

ттг тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

э эстрадиол

Ах развитие подмышечного оволосения

Ма развитие молочной железы

Ме характер менструального цикла

Р развитие лобкового оволосения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подходов к лечению маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии»

Введение

Актуальность проблемы

Здоровье будущего поколения является важной государственной задачей. В последнее десятилетие в связи с неблагоприятными демографическими процессами резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, профилактике и лечения гинекологических заболеваний в детском возрасте.

Именно подростками связана надежда на улучшение качества жизни здоровья будущих поколений. Подростковый период важен в физиологическом, психологическом и социальном становлении человека, не зря его считают критическим. Именно в этот период жизни завершается формирование всех структур организма. Интенсивно протекают процессы роста и развития, под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка организма [15, 18, 51].

Среди нарушений функций репродуктивной системы в период полового созревания одной из наиболее частых форм является маточное кровотечение пубертатного периода (МКПП) [1, 9, 18, 22, 29, 42, 45, 50, 72, 81, 111, 123]. Частота встречаемости аномальных маточных кровотечений пубертатного периода составляет 20-30% [30, 51, 73].

Многочисленные данные литературы подтверждают, что при становлении репродуктивной системы ее функция еще не является прочной, постоянной, и поэтому воздействие любых неблагоприятных факторов, а особенно инфекционных и хронических заболеваний, может приводить к срывам в функциях репродуктивной системы, прежде всего менструальной.

Следует отметить, что МКПП это заболевание, чаще всего обусловлено комплексом причин, в том числе бактериальной или вирусной инфекции, нарушениями витаминного и минерального баланса, гиповитаминозами. По данным некоторых авторов провоцирующим фактором аномальных маточных

кровотечений является эмоциональные и физические перегрузки [18, 30, 50, 71, 81].

Многие авторы считают, МКПП являются результатом «центральной» дисфункции [19, 29, 50]. Но нельзя недооценивать роль периферических эндокринных желез и органов - мишеней в развитии этого заболевания.

Патогенез аномальных маточных кровотечений имеет индивидуальные особенности у разных больных. В связи с этим уточнение особенностей патогенеза представляет интерес для клинициста, так как определяет объём и характер терапевтических мероприятий.

Таким образом, патогенез МКПП достаточно сложен и до настоящего времени остается до конца не изученным. Тем не менее, нарушения центральной регуляции и, особенности реакций гормонально-зависимых органов, являющиеся основой формирования МКПП, при отсутствии адекватной коррекции могут усугубиться и привести к развитию различных эдокринно - обусловленных заболеваний в более поздние возрастные периоды [6, 11,17,31,39, 55,69, 90].

Вопросам диагностики, лечения и реабилитации при аномальных маточных кровотечениях пубертатного периода посвящено достаточное количество работ [15, 27, 47, 70, 114, 122]. Разработаны гормональные и негормональные методы профилактики рецидивов МКПП [5, 18, 20, 32, 33, 49, 71, 74, 87, 93, 132]. Вместе с тем, частота рецидивов МКПП остается высокой, что является неблагоприятным прогностическим признаком репродуктивной функции [16, 26, 50, 70, 124].

Предлагаемые в настоящее время способы гемостаза, а также последующие терапевтические приемы нормализации менструального цикла заключается в назначении гормональных препаратов в различных режимах и дозах [18, 30, 50, 63, 72, 80, 92, 114,122 ]. Однако результаты такого лечения не всегда имеют эффект из-за плохой переносимости пациентками гормонотерапии вследствие сопутствующей патологии. В свою очередь кратковременный эффект лечения гормональными препаратами приводит либо

к быстрому рецидиву основного заболевания, либо к осложнению сопутствующей патологии. Отсюда следует, проблему эффективности гормональной терапии больных с МКПП нельзя считать решенной.

В этой связи, продолжение исследований, направленных на совершенствование регулирующей терапии у девочек с МКПП с позиции патогенетических механизмов, имеет теоретическое и практическое значение. Особого внимания заслуживает уточнение показаний и оценка эффективности негормональных методов регулирующей терапии в профилактики рецидивов МКПП.

Длительные и обильные маточные кровотечения пубертатного периода чаще всего осложняются постгеморрагической анемией. Железодефицитная анемия широко распространена в детской популяции и является наиболее частой формой среди всех анемий детского возраста. По данным ВОЗ дефицит железа, в той или иной степени выраженности, имеется почти у 30% населения планеты. Однако истинная частота железодефицитной анемии в детской популяции неизвестна и по данным разных авторов распространенность ее колеблется от 5,0% до 54% [13, 21, 29, 38, 51, 72,116].

Выявленные масштабы распространения анемии диктуют необходимость оперативного проведения профилактических и лечебных мероприятий. Это имеет особое значение для здоровья девочек переходного возраста, так как прямо отражается на будущем репродуктивном статусе организма женщины.

Цель исследования Повышение эффективности ведения больных с маточным кровотечением пубертатного периода в ургентной гинекологии путем оптимизации подходов к диагностике и лечению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи исследования:

• На основании ретроспективного и проспективного анализа представить клинико-лабораторную характеристику больных с маточным кровотечением пубертатного периода.

• Сравнить эффективность лечения маточных кровотечений пубертатного периода с применением гормональных, антиф и бри н олитических, нестероидных противовоспалительных препаратов и гемостатической терапии.

• Исследовать особенности состояния состояние свертывающей системы крови у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода в зависимости от использованной терапии.

• Разработать алгоритм лечения маточных кровотечений пубертатного периода в зависимости от интенсивности кровотечения, степени анемизации и особенностей гормональной системы девочек.

Научная новизна

Впервые на территории РФ проведена оценка эффективности различных методов лечения маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии.

Предложены эффективные методы остановки маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии, коррекции анемий у девочек.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения девочек с маточным кровотечением пубертатного периода госпитализированных по экстренным показаниям.

Научно обоснованы положения по внедрению их в клиническую практику.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в клиническую практику научно обоснованные стандарты для медицинских учреждений, оказывающих лечебную и профилактическую помощь девочкам в период полового созревания, позволяющих оптимизировать сроки обследования изучаемого контингента больных, а также повысить эффективность терапевтических мероприятий.

Впервые предложен новый, комплексный метод лечения маточных кровотечений пубертатного периода в ургентной гинекологии. Разработана и используется в клинической практике модель диагностики и выбора методов лечебных воздействий у девочек с маточным кровотечением в ургентной гинекологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гиперэстрогенный тип маточного кровотечения пубертатного периода характеризуется более обильными и интенсивными кровянистыми выделениями по сравнению с нормо- и гипоэстрогенным типом маточного кровотечения.

2. При обильном кровотечении из половых путей (кровопотеря более 100 мл), толщине эндометрия более 10 мм (М-эхо) и снижении уровня гемоглобина показана гормональная терапия. При умеренных кровянистых выделениях из половых путей (кровопотеря 60-80 мл), толщине эндометрия менее 10 мм и компенсированном уровне гемоглобина целесообразно проводить антифибринолитическую терапию, нестероидную противовоспалительную терапию или гемостатическую терапию.

3. Основные показатели свертывающей системы крови на фоне проводимой ургентной терапии маточных кровотечений пубертатного периода сохраняются в пределах нормы.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, сформулированные на основе данных полученных в результате проведенной работы, применяются при ведении девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода в отделении гинекологии Измайловской детской городской клинической больницы, а также внедрены в клиническую практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематического усовершенствования и семинарах, проводимых кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФПДО ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции посвященной 50-ти летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ (Москва, октябрь 2010); на XXXII Итоговой конференции молодых ученых

МГМСУ (Москва, 22-26 марта 2010 г.); на конференции молодых ученых «Оптимизация подходов к лечению железодефицитных состояний у девочек с маточными кровотечениями» (Москва, 19 марта 2010 г.); на городской межбольничной конференции «Современные технологии диагностики и хирургического лечения патологии репродуктивной системы у девочек», (Москва, 23 апреля 2010 г.); на X Российском конгрессе "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии", постерная сессия молодых ученых «Гормональный статус девочек с МКПП» (Москва, 18 октября 2011г.); на XI Московской Ассамблеи "Здоровье столицы" (Москва, 13-14 декабря 2012 год); на IV Всероссийская конференция "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2 февраля 2013 год).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях, в том числе 2 работах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 19 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы отражающей собственные результаты, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Завершается работа списком использованной литературы, содержащим 215 источников (137 отечественных и 78 зарубежных научных трудов).

Глава I

Оптимизация подходов к лечению маточных кровотечений пубертатного

периода в ургентной гинекологии.

(Обзор литературы)

1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза маточных кровотечений пубертатного периода.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как способность женщин реализовать стремление иметь потомство. До недавнего времени специалисты разного профиля и в нашей стране, и за рубежом изучали репродуктивное здоровье уже взрослых женщин. Здоровью же девочек внимание уделялось мало.

Формирование и становление репродуктивной системы начинается с момента зачатия и продолжается, до возраста половой зрелости, то есть до 18 лет. Все этапы становления репродуктивной системы девочки является подготовкой к будущему материнству. Репродуктивное здоровье подростков признано на сегодняшний день одной из наиболее острых медико-социальных проблем и фактором национальной безопасности [48,126].

Первая менструация - точка отсчета пубертатного периода жизни женщины. "Пубертатный период" (риёейав) - обозначает время наступления половой зрелости с характерными телесными и душевными изменениями. С появлением первой менструации женщина приобретает способность к зачатию [126].

Основными количественными показателями состояния репродуктивного здоровья является частота осложнений течения беременности, родов, распространенность новообразований гениталий и гинекологической патологии в изучаемой популяции. На сегодняшний день значимыми сведениями о состоянии репродуктивного здоровья подростков остаются данные о частоте и структуре гинекологических заболеваний [126].

По данным отечественных и зарубежных авторов, аномальные маточные кровотечения пубертатного периода - патологические кровотечения, которые

возникают с момента первой менструации девочки до 18 лет [6, 7, 8, 10, 19, 21, 48, 51,103,107,119,126,136,180,185, 213].

МКПП являются одной из наиболее частых форм нарушений функций репродуктивной системы в период полового созревания. Нарушения менструальной функции, начавшиеся, в пубертатном периоде приводят к нарушениям менструальной и генеративной функции. По данным ряда авторов [21, 29, 43, 51, 56, 70, 72, 129] эти показатели составляют от 80% до 86%. Поэтому девочки, перенесшие маточное кровотечение пубертатного периода в анамназе, являются группой риска гинекологических и эндокринных заболеваний.

По данным ряда авторов маточные кровотечения пубертатного периода встречаются с частотой от 2,5% до 38,2% [6, 19, 29, 70, 123, 144]. Колебание подобных статистических значений связано с тем, что не все девочки обращаются при маточных кровотечениях для оказания медицинской помощи, а также эта проблема не всегда адекватно оценивается родителями и наблюдающими девочку врачами

Классификация маточных кровотечений пубертатного периода (МКБ-10).

- Обильные кровотечения с началом менструации (с менархе);

- Пубертатные циклические кровотечения (меноррагии); .

- Пубертатные ациклические кровотечения (метроррагии).

Выделяются следующие формы клинических проявлений МКПП:

меноррагия- ритм менструации сохранен, но продолжительность кровянистых выделений из половых путей превышает 7 дней, кровопотеря составляет более 80 мл, отмечается также небольшое количество сгустков крови в обильных кровянистых выделениях, появление гиповолемических расстройств в менструальные дни и наличие железодефицитной анемии средней и тяжелой степени;

полименорея- маточное кровотечения, возникающие на фоне регулярного укороченного менструального цикла (менее 21 дня);

метроррагия и менометроррагия- маточное кровотечение , не имеющие ритма, часто возникающие после периодов олигоменореи и характеризующиеся периодическим усилением кровотечения на фоне скудных или умеренных кровяных выделений [19, 29, 50, 120].

Типы маточных кровотечений пубертатного периода в зависимости от уровня концентрации эстрадиола в плазме крови [38, 51,119]: гипоэстрогенные нормоэстрогенные гиперэстрогенные

Формы маточных кровотечений пубертатного периода в зависимости от уровня эстродиола в крови [119]:

типичные (эстрадиолзависимые) атипичные (эстрадиолнезависимые).

При типичном течении маточного кровотечения пубертатного периода клиническая картина зависит от уровня гормонов в крови.

• Гиперэстрогенный тип: внешне больные выглядят физически развитыми, но в психологическом плане могут обнаруживать незрелость в суждениях и поступках. Отличительным признаком относят значительное увеличение размеров матки по данным УЗИ органов малого таза, концентрации ЛГ в плазме крови относительно возрастной нормы и ассиметричное увеличение яичников. Гиперэсторгенный тип МКПП чаще отмечается в возрасте 11-12 лет и у девочек к концу 17-18 лет. Атипичные формы могут встречаться у девочек до 18 лет.

• Гипоэстрогенный тип встречается чаще у подростков. Девочки обычно с высоким уровнем психического развития, но хрупкого телосложения со значительным отставанием от возрастной нормы степени развития вторичных половых признаков.

• Нормоэсрогенный тип чаще развивается у девочек в возрасте от 13 до 16 лет. Данный тип ассоциируется с гармоничным развитием

внешних признаков по данным антропометрии и степени развития вторичных половых признаков. Размеры матки меньше возрастной нормы в результате больных относят к гипоэстрогенному типу.

На современном этапе предложена следующая классификационная система аномальных маточных кровотечений (FIGO 2011) [191, 192]:

(Р) Полип_

(А) Аденомиоз_

(L) Лейомиома_

(M&h)

Малигнизация и гиперплазия

С>

(Б)Субмукозная

(О)Другая

(С) Клагулопатия

(ОфОвуляторная дисфункция_

(Е)поражение эндометрия на местном уровне_

(L) ятрогенное

(N) не причина

установленная

В классификационной системе представлены 9 основных категорий представлена в виде следующих аббревиатур: polup (полип); adenomyosis (аденомиоз); leiomyoma (лейомиома); malignancy (малигнизация) и hyperplasia (гиперплазия ); coagulopathy (коагулопатия); ovylatori dysfunction (овуляторная дисфункция); endometrial (поражение эндометрия на местном уровне); iatrogenic (ятрогенное); not yet classified (не установленная причина).

Компоненты PALM относятся к отдельным (структурным) объективным причинам, их оценивают визуально и гистологически. Компоненты COEIN (не структурные), которые оценить объективно мы не можем. Категория "еще не классифицированных" причин аномальных маточных кровотечений (not yet classified) создана для редко встречающихся или неопределенных форм аномальных маточных кровотечений.

Категория malignancy (малигнизация) и hyperplasia (гиперплазия) по данной классификации используется для определения раковых (предраковых) поражений (атипичная гиперплазия эндометрия, лейомиосаркома и

аденокарцинома), при их выявлении далее следует использовать общепринятые классификации ВОЗ или FIGO для оценки стадии заболевания [191].

Классификация FIGO позволяет нам у данной пациентки распознать одну или несколько причин, которая способствовала аномальному маточному кровотечению. Следует помнить, что объективно выявляемые патологические состояния (субсерозная лейомиома, аденомиоз, полип эндометрия, полип цервикального канала) могут оставаться бессимптомными [191].

Гуркин Ю.А., Богданова Е.А., указывают на то, что основную роль в возникновении маточных кровотечений играют нарушения центральной и периферической регуляции, вследствие недостаточности характерных для переходного возраста связей между отдельными звеньями регуляции менструальной функции, неполноценной рецепции половых гормонов [19, 51]

По данным Крупко - Болыповой Ю.А. [78] возникновение маточных кровотечений связано с недостаточностью функциональной способности гипоталямо - гипофизарно яичниковой системы, при которой гонадотропная функция гипофиза и гормональная активность яичников находится на сравнительно низком уровне. Функциональная неполноценность центров гипоталамуса заключается в сохранении в них высокой чувствительности к тормозному влиянию простагландинов, что в свою очередь приводит к низкому выделению гонадотропинов из-за недостаточности стимуляции гипофиза. По ее мнению, маточные кровотечения пубертатного периода могут быть обусловлены высоким содержанием половых и гонадотропных гормонов, которые присущи менструальному циклу.

Поскольку возникшие маточные кровотечения пубертатного периода в большинстве случаев связаны с гормональным дисбалансом в организме девочек одним из симптомов проявления может быть патология эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз, болезнь Аддисона, Кушинга). В своих исследованиях авторы показали, что наблюдаемое у больных с тиреотоксическим зобом снижение образования АТФ, приводит к изменению сократительной функции матки. Патология функции щитовидной железы

приводит к активации гипоталамических структур мозга, снижению сократительной способности миометрия, кровоточивости сосудов и развитию маточных кровотечений.

Этиологические факторы приводящие к аномальным маточным кровотечениям пубертатного периода: отягощенное течение беременности у матери, осложнение в родах, инфекционно воспалительные заболевания во время беременности, ОРВИ, психические заболевания, стресс.

По данным В.Ф. Коколиной 78,3% девочек с МКПП родились от матерей имеющих отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, 54,3% матерей имели осложненное течение беременности, 8,3% матери перенесли инфекционные и воспалительные заболевания, патологическое течение родов было отмечено у 38,4% матерей [71].

По данным Ткаченко Л.В. (2001) у матерей девочек с аномальными маточными кровотечениями отмечены осложнения беременности в виде гестоза, затяжных родов [114]. В результате можно говорить о вероятной внутриутробной гипоксии, а также о внутричерепных осложнениях у плода, что приводит к нарушению гипоталамо-гипофизарной системы.

Таким образом, в каждом конкретном случае следует тщательно изучить особенности течения антенатального периода онтогенеза.

Многие авторы указывают на значимую роль в генезе маточных кровотечений острых и хронических инфекционных заболеваний (ОРВИ, ангина, хронический тонзиллит, грипп с гипертермией, пневмония, ветряная оспа, краснуха, ревматизм, эпидемический паротит и др.), которые оказывают неблагоприятные воздействия на яичники и на матку посредством воздействия на гипаталамус [9,19, 28, 42, 45, 50, 60, 82].

В некоторых исследованиях, больные с хроническим тонзиллитом в период полового созревания относятся к группе риска возникновения рецидивирующих МКПП. По данным ряда авторов краснуха и эпидемический паротит вызывают повреждение фолликулярного аппарата яичников [76].

Доказано, что вирус гриппа может приводить к структурным изменениям не только яичников, но и гиперплазии эндометрия.

Острые и хронические формы психических заболеваний могут приводить к появлению маточных кровотечений из-за нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции менструальной функции. Изменения синтеза гипоталамических и гипофизарных гормонов при стрессе достаточно сложны. При стрессе повышается уровень АКТГ, пролактина, повышается уровень надпочечниковых стероидов, снижается уровень циклической секреции ЛГ и т.д. В итоге, все эти изменения приводят к нарушениям стероидогенеза в яичниках и ановуляции [2, 14, 35, 36, 46, 50].

По данным В.Ф. Коколиной (2006), в качестве факторов повышенного риска возникновения МКПП можно рассматривать наличие хронических заболеваний у матерей девочек [72]. Ряд наследственных эндокринопатий у матери могут приводить к расстройствам становления менструального цикла у их потомства. При выявлении у матерей наследственных эндокринопатий у рожденных их девочек наблюдается нарушение физического развития в 57% случаев, нарушение полового развития в 44% случаев [51].

Значительную роль в возникновении МКПП играют отсутствие у подростка режима дня, а также несбалансированное питание девочек пубертатного периода. Если девочка неправильно питается, то в ее организме может наступить дефицит белка, что в свою очередь может привести к мальабсорбции и энтеропатии. Снижается местный иммунитет. Дефицит питания сказывается на снижении антител, уровня иммуноглобулинов, недостаточности Т-клеточного иммунитета, компонентов комплемента.

Ряд авторов указывают, что витамины А, В, С участвуют в метаболизме эстрогенов в печени. Так например дефицит витамина Е отрицательно сказывается на функции гипоталамо - гипофизарно - яичниковой оси, способствует изменению процессов биоснтеза простагландинов в тканях и в сосудистом русле, и тем самым нарушает процессы полноценной агрегации

тромбоцитов. Дефицит витамина С снижает прочность сосудистой стенки, тем самым нарушается микроциркуляторное звено гемостаза.

В своих исследованиях Крупко-Болыпова Ю.А. и соавт. [78] обнаружили у большинства девочек с маточным кровотечением резкое снижение общей иммунобиологической реактивности, комплементарной активности сыворотки крови и фагоцитарные реакции.

Незрелость гипоталомо-гипофизарно-яичниковой системы является одной из основной роли в МКПП [21, 31, 50,110,119].

Основными звеньями нарушений гормонального гемостаза у девочек с МКПП является как нарушения функции яичников за счет изменения функции гипоталамических структур, а также нарушение стероидогенеза в яичниках. Из-за чего развивается нарушение нормального ритма секреции половых гормонов, что и лежит в основе МКПП. Отмечается функциональная незрелость рецепторного аппарата матки, снижается чувствительность к собственным половым гормонам и нарушается сократительная функция матки.

Кровотечение развивается при изменении уровня половых гормонов в крови. Колебание уровня половых гормонов в крови приводит к гипо или гиперплазии эндометрия, нарушению его кровоснабжения и некрозу эндометрия, которое начинает неравномерно отторгаться. Клинически это проявляется кровотечением. В свою очередь, это указывает на то, что МКПП могут возникать и при нормальном содержании половых гормонов в крови.

По данным Баркагана З.С., маточные кровотечения могут возникать без снижения уровня гормонов, а так же, что в течение менструального цикла основные показатели системы гемостаза претерпевают фазовые изменения. Максимальное снижение гормональной активности, происходит во время менструации [13].

Доказано, что маточные кровотечения пубертатного периода представляют собой ациклические кровотечения. По данным Коколиной В.Ф., у 60,7% девочек наблюдались МК по типу атрезии фолликулов, и лишь у 11,5% - по типу персистенции фолликулов.

Патогенез аномальных маточных кровотечений связан с относительной и абсолютной гиперэстрогенией, которая приводит к гиперпластическим процессам в эндометрии: железисто-кистозной гиперплазии, полипам эндометрия. При недостаточности второй фазы менструального цикла (лютеиновой фазы) происходит неравномерное отторжение миометрия.