Оптимизация терапии маточных кровотечений пубертатного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лободина, Ирина Михайловна

  • Лободина, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Лободина, Ирина Михайловна. Оптимизация терапии маточных кровотечений пубертатного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лободина, Ирина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на некоторые аспекты патогенеза, диагностики и клинических проявлений маточных кровотечений в пубертатном периоде.

1.2 Современные принципы и методы терапии маточных кровотечений у подростков.

1.3 Гомотоксикология как вариант эфферентной медицины и связующее звено между классической гомеопатией и аллопатией. Применение альтернативных антигомотоксических препаратов в гинекологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных. Объем исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2.2 Специальные лабораторные исследования.

2.3 Методика лечебного воздействия. Обоснование включения антигомотоксических препаратов в терапию МК1111.

2.4 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика обследованного контингента.

3.2 Оценка результатов клинико-лабораторного исследования при МК ПП на фоне кровотечения.

3.3. Оценка морфофункционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза методом КФМ в норме и при МК ПП.

3.4 Оценка клинико-лабораторного обследования девочек с МК ПП на фоне остановки кровотечения.

3.5 Оценка клинико-лабораторного обследования девочек с МК ПП на фоне регуляции менструального цикла.

3.6. Отдаленные результаты клинико-лабораторного наблюдения девочек с МК 1111 после лечения антигомотоксическими препаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии маточных кровотечений пубертатного периода»

Актуальность проблемы

По мнению отечественных и зарубежных исследователей, маточные кровотечения в пубертате отражают физиологическую незрелость механизмов регуляции репродуктивной системы в период ее созревания [3, 12, 23, 27, 48, 56, 81, 109, 133, 134, 143]. Следует отметить, что МК ПП - это мультифакторное заболевание, обусловленное комплексом причин, в том числе бактериальной или вирусной инфекцией, гиповитаминозами, нарушениями витаминного и минерального балансов, эмоциональными и физическими перегрузками, нарушениями биоритмов в этот период жизни девочки [12, 19, 22, 26, 56, 61, 63, 68, 152]. У современных подростков маточные кровотечения характеризуются затяжным течением, с частыми рецидивами (до 30%) и длительной утратой трудоспособности [12, 20, 22, 23, 137, 140]. Поэтому в практическом отношении очень важным является выбор рационального метода лечения МК ПП.

Традиционным и наиболее распространенным способом гемостаза с последующей регуляцией менструального цикла является назначение гормональных препаратов в различных режимах и дозах [33, 38, 42, 86, 100, 109, 134, 164]. Гормональный метод позволяет достичь быстрой остановки кровотечения, что является значительным преимуществом по сравнению с другими препаратами. Однако, назначение больших доз гормональных препаратов, особенно на продолжительное время, оказывающих выраженный тормозящий эффект на гипоталамические структуры больных с МК ПП, осложняет нормализацию функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы после отмены лечения, так как не устраняются многие другие причины заболевания [19, 24, 38, 56, 57, 100, 101, 157, 158]. Особо следует отметить, что применяемые с целью гемостаза стандартные дозы гормональных препаратов способны оказывать ингибирующее действие на эритропоэз [84]. Помимо этого, гормональная терапия при МК ПП оказывает влияние на серотонин-брадикининовый обмен, что приводит к возрастанию риска аффективных психических расстройств в виде депрессией различной глубины, в том числе обострения аффективных психических расстройств [19,80]. Более того, кратковременный эффект лечения гормональными препаратами приводит либо к довольно быстрому рецидиву основного заболевания, либо, в ряде случаев, к осложнению сопутствующей патологии. Лечение больных с МЕС Ш1, несмотря на широкий арсенал лекарственных средств, представляет трудности в связи с частым наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта, холециститов, дискенезий желчевыводящих путей, аллергозов, хронического тонзиллита. Применение гормональных препаратов такими больными не всегда хорошо переносится из-за сопутствующей экстрагенитальной патологии [3, 12, 32, 94, 100, 101].

Применение антигомотоксических препаратов является альтернативой общепринятым в арсенале врача современных лекарственных средств. На очередном съезде фармакологов России в сентябре 2007 года в г. Санкт-Петербурге, метод терапии антигомотоксическими препаратами был приравнен к современным нанотехнологиям. В современной литературе мы встретили единичные работы, подтверждающие клиническую эффективность применения негормональных антигомотоксических препаратов с целью регуляции менструального цикла и практически полное отсутствие данных об их использования для гемостаза МК 1111 [19, 70, 117]. Поэтому, изучение терапевтических возможностей антигомотоксических препаратов, особенно в лечении патологии пубертатного периода в частности маточных кровотечений, несомненно, целесообразно как в научном, так и в практическом отношении.

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что проблема терапии маточных кровотечений по прежнему актуальна и выбор наиболее оптимального метода терапии, индивидуального для каждого пациента, до сих пор является не решенной задачей.

В соответствии с вышесказанным, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось: усовершенствование терапевтических мероприятий при МК ПП на основании изучения результатов применения антигомотоксических препаратов для остановки кровотечения и регуляции менструального цикла.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Определить клинико-лабораторную характеристику девочек с МК ПП для обоснования применения антигомотоксических препаратов. 2.Оценить эффективность использования антигомотоксических и гормональных препаратов с целью гемостаза МКПП с учетом динамики клинических проявлений, данных гемостазиограммы, УЗИ и клинически значимых морфофункциональных особенностей тромбоцитов. 3. Изучить основные адаптационные показатели девочек с МКПП до и на фоне применения антигомотоксической и гормональной терапии в целях гемостаза и регуляции менструального цикла.

4,Определить клиническую эффективность применения антигомотоксических и гормональных методов восстановления ритма менструаций и состояния репродуктивной системы у девочек с МК ПП.

5.Обосновать подбор антигомотоксических препаратов в алгоритм остановки кровотечения и регуляции менструального цикла у девочек с МКПП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В исследовании впервые было проведено изучение эффективности негормонального метода остановки кровотечений с помощью антигомотоксических препаратов на репродуктивную систему девочек с маточными кровотечениями. Получены прогностические критерии морфофункционального состояния тромбоцитарного звена, как маркера адаптационных возможностей и эффективности терапии девочек с МКПП гормональными и антигомотоксическими препаратами. Определено место негормонального метода остановки кровотечений с помощью антигомотоксических препаратов в алгоритме лечения девочек с МК ПП. Получены результаты, показавшие влияние антигомотоксической терапии на состояние различных систем девочек с МК ПП, проведена сравнительная оценка особенностей применения данного вида терапии у девушек разных возрастных групп с МК ПП. Выделены клинико-лабораторные критерии целесообразности назначения антигомотоксических и гормональных препаратов. Научно обоснованы положения результатов работы для внедрения их в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработаны и внедрены в клиническую практику научно обоснованные стандарты для медицинских учреждений, оказывающих лечебную и профилактическую помощь девушкам в период полового созревания, позволяющих оптимизировать сроки обследования изучаемого контингента больных, а также повысить эффективность терапевтических мероприятий и тем самым снизить экономические затраты. Обоснована целесообразность включения КФМ, в качестве экспресс-метода исследования морфофункционального состояния тромбоцитов, в алгоритм комплексного обследования девочек с МКПП для оценки адаптационных возможностей организма и контроля за эффективностью проводимого лечения. На предложенную методику гемостаза получено решение Роспатента о выдаче патента от 15.05.2008 г. по заявке на изобретение № 2007118734 на «Способ остановки маточных кровотечений в пубертатном периоде».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинико-лабораторная картина больных с МК НИ характеризуется преобладанием гипоэстрогении в 46,2% случаев, наличием толщины эндометрия до 1,0 см в 81% случаев и снижением адаптационных возможностей организма девочки с МКПП (изменения морфофункционального статуса тромбоцитов , и электроэнцефалографической картины).

2. Применение комплекса антигомотоксической терапии у девочек с гипо-/нормоэстрогенным типом МКПП дает гемостатический эффект в 94% случаев, а в 89% позволяет получить улучшение состояния адаптационных реакций организма.

3. Применение антигомотоксических препаратов дает возможность достичь эффективности и улучшения адаптационных реакций у 89% девочек с МК1111, тогда как при использовании гормональной терапии подобные результаты отмечены лишь у 51% девочек.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ НЦ АГ и П им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на практической конференции, посвященной открытию перинатального центра в г. Белгороде (Белгород, 2007), акушеров-гинекологов Воронежской области (г. Воронеж, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология» (Ярославль, июнь 2007), научно-практической конференции с международным участием «Профессия и лекарство» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы, отражающей собственные результаты, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 129 отечественных и 51 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лободина, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Преморбидный фон девочек с МКПП характеризуется высокой частотой экстрагенитальной патологии (81-82%), приводящей в сочетании с пусковыми факторами: стрессовой ситуацией (64%), острой респираторно-вирусной инфекцией (29%) к возникновению маточного кровотечения.

2. Снижение адаптационных возможностей девочек с МКПП по данным ЭЭГ и компьютерной морфометрии проявляется выраженной дисфункцией различных структур головного мозга и нарушением соотношения морфологических типов тромбоцитов с увеличением доли дегенеративно-измененных (более 4%).

3. При применении антигомотоксических препаратов полная остановка кровотечения имеет место в 94% случаев в течение 2-3 суток с улучшением адаптационных реакций организма у 89% девочек с МКПП.

4. Период остановки маточного кровотечения КОК сопровождается частичной нормализацией системы гемостаза (хронометрическая коагуляция «г+k») с сохранением высокого процента дегенеративно-измененных тромбоцитов (более 4%) по данным компьютерной морфометрии.

5. Применение КОК в 49% случаев, несмотря на клинически полную остановку кровотечения, не характеризуется улучшением адаптационных реакций организма и приводит к рецидиву кровотечения у 12% и нерегулярным менструациям у 37% девочек.

6. Клиническая эффективность в виде регулярного менструального цикла при лечении антигомотоксическими препаратами составляет 89% через 3 месяца от начала лечения и 97% при оценке отдаленных результатов терапии (через 1 год). Нормализация менструального цикла после отмены КОК происходит лишь в 51% случаев и преимущественно у пациенток с гиперэстрогенным типом кровотечения. 7. Применение антигомотоксических препаратов наиболее эффективно при гипо-/нормоэстрогенном типе маточного кровотечения и толщине эндометрия до 1,0 см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем девочкам с МК ПП в дополнении к общепринятым стандартам диагностики необходимо динамическое исследование морфофункционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза и ЭЭГ картины для проведения контроля за адекватностью назначаемой терапии, оценки степени гемостазиологических нарушений и адаптационных возможностей организма.

2. Тактика ведения девочек с применением комплексных антигомотоксических препаратов на этапе остановки кровотечения t состоит в назначении препаратов: Овариум композитум и Траумель С по 2,2 мл каждого в одном шприце через каждые 4 часа до полной остановки кровотечения с преимущественной эффективностью у пациенток с толщиной эндометрия не более 1,0 см и гипо-/нормоэстрогенном типе маточного кровотечении. В случае отсутствия эффекта в течение 5 дней показано проведение гормонального гемостаза низкодозированными монофазными оральными контрацептивами.

3. При гипер-/нормоэстрогенном типе кровотечения с исходной толщиной эндометрия 1,0-1,2 см может иметь место неполная остановка кровотечения с сохранением мажущих кровяных выделений в течение всего менструального цикла с последующей обильной МПР и снижением толщины эндометрия до уровня 0,6-0,7см.

4. При применении антигомотоксических препаратов для остановки кровотечения необходимо проведение ультразвукового мониторинга до и после достижения гемостаза (через 3-5 дней от начала терапии). Увеличение толщины эндометрия по сравнению с исходными размерами на 30-50%, при клинически полной остановке кровотечения N и нормализации размерных и функциональных параметров тромбоцитов не является показанием для перехода к другому виду терапии.

5. Нормализация соотношения морфологических типов тромбоцитов через 5-7 дней от начала гемостатических мероприятий может служить критерием эффективности проводимого лечения и улучшения состояния адаптационных реакций организма. Сохранение высокого процента дегенеративно-измененных тромбоцитов (более 4%) в период клинически полной остановки кровотечения свидетельствует о сниженной функциональной потенции клеточного звена гемостаза, что сопряжено с рецидивами кровотечения после отмены терапии, нерегулярными менструациями и требует своевременной замены лечебного препарата на этапе гемостаза.

6. Применение КОК наиболее эффективно и оправдано на этапе гемостаза у девочек с гиперплазией эндометрия (1,0-1,5 см и более) в сочетании с гипер-/нормоэстрогенемией и при рецидивирующих кровотечениях, с последующей регуляцией менструального цикла для закрепления лечебного эффекта комплексом антигомотоксических препаратов.