Оптимизация подходов к терапии β2-агонистами пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Майорова Мария Викторовна

  • Майорова Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Майорова Мария Викторовна. Оптимизация подходов к терапии β2-агонистами пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майорова Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место ХОБЛ в клинике внутренних болезней в эпоху коморбидности

1.2. Патогенетические особенности сочетанной кардиальной и бронхолегочной патологии

1.3. Бронхолитические препараты, применяемые у больных ХОБЛ

1.4. Терапия ИБС у больных ХОБЛ

1.5. Вариабельность ритма сердца у больных сочетанной сердечно-легочной патологией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика препаратов, использованных в исследовании

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНОЙ БРОНХОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, А ТАКЖЕ ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Оценка эффективности различной бронхолитической терапии у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС

3.2. Оценка влияния на показатели суточного мониторирования ЭКГ двухнедельной терапии в2-агонистами разной продолжительности действия и М-

холинолитиком короткого действия у больных ХОБЛ и ИБС

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ 02-АГОНИСТОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ИНДАКАТЕРОЛОМ И М-ХОЛИНОЛИТИКОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ТИОТРОПИЯ БРОМИДОМ

У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИБС

4.1.Оценка эффективности 02-агониста длительного действия индакатерола и М-холинолитика длительного действия тиотропия бромида у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести с сопутствующей ИБС

4.1.1. Оценка эффективности терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом в краткосрочном периоде на первой неделе лечения

4.1.2. Оценка эффективности терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом в динамике по данным опросников (CAT тест, шкала одышки mMRC)

4.1.3. Определение толерантности к физической нагрузки на фоне терапии 02-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом в динамике 6 месяцев наблюдения

4.1.4. Оценка показателей спирографии на фоне терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом в динамике в течение 6 месяцев наблюдения

4.2. Оценка кардиобезопасности терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС

4.3. Оценка влияния терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС на уровень оксидативного стресса в динамике через 1 месяц лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подходов к терапии β2-агонистами пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы

По данным различных исследований, в клинике внутренних болезней частота сочетания ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких составляет 18,7-58,3% [74, 78, 129, 156]. Выявлено, что риск сердечно-сосудистой смертности у больных ХОБЛ повышен в 2-3 раза, и достигает 50% от общего количества смертельных исходов, при этом снижение ОФВ1 на каждые 10% увеличивает данный показатель на 28%, а риск неблагоприятных нефатальных коронарных событий на 20% [62, 69, 118, 126, 146]. Причем, кардиоваскулярная патология является ведущей причиной смерти у больных не только тяжелой, но и даже легкой и среднетяжелой ХОБЛ [140].

Согласно согласительному докладу «Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ» (GOLD 2019), основными препаратами для базисной терапии больных ХОБЛ с легкой и среднетяжелой бронхиальной обструкцией являются ингаляционные бронхолитики (антихолинергические препараты и в2-агонисты) [106]. Антихолинергические препараты у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС не индуцируют тахикардию и повышение сердечного выброса [152]. Известно, что применение м-холинолитика тиотропия бромида у больных ИБС и ХОБЛ не сопровождается возникновением аритмий, нарушений гемодинамики и изменением вегетативного статуса пациента [133, 141, 142]. Однако, отсутствие быстрого положительного эффекта по сравнению с 02-агонистами, нередко заставляет врача отказаться от назначения этого класса бронхолитических препаратов у пациентов с нетяжелыми формами ХОБЛ [109, 133].

В тоже время, короткодействующие в2-агонисты посредством активации в-адренорецепторов сердца у больных с сопутствующей кардиальной патологией способны провоцировать ишемию, усугублять сердечную недостаточность, аритмии, а также повышать риск внезапной смерти. Однако в проведенных в

последние годы контролируемых клинических исследованиях у больных ХОБЛ не было получено убедительных данных, указывающих на увеличение частоты аритмий, сердечно-сосудистой или общей летальности при применении 02-агонистов длительного действия [11, 146]. Этот факт не исключает возможность их применения при наличии сопутствующей кардиальной патологии, однако, при условии тщательного контроля за показателями гемодинамики, а также электролитным балансом. Справедливости ради следует отметить, что в данные исследования включались относительно нетяжелые по кардиальной патологии больные без декомпенсации сердечной недостаточности и без жизнеугрожаемых аритмий.

Цель исследования

Определить сравнительные клинико-инструментальные возможности и противовоспалительные эффекты различной бронхолитической терапии у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

Задачи исследования

1. Проанализировать эффективность бронхолитической терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом, в2-агонистом короткого действия фенотеролом, М-холинолитиком короткого действия ипратропия бромидом, а также её влияние на показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС в условиях реальной клинической практики.

2. Оценить влияние бронхолитической терапии ^2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом на уровень оксидативного стресса у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС с помощью анализа индуцированной биохемилюминесценции в сыворотке крови, определения уровня продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) в сыворотке крови.

3. Провести сравнительную оценку влияния терапии в2-агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом на тяжесть бронхиальной обструкции, оцениваемую с помощью спирографии, и выраженность симптомов по данным опросника CAT, шкалы одышки mMR^ и теста Т6МХ у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС в динамике через 1, 3, 6 месяцев лечения.

4. Выполнить сравнительный анализ влияния бронхолитической терапии 02 -агонистом длительного действия индакатеролом и М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом на длительность интервала QT^ ЧСС, ишемию миокарда, частоту и характер аритмий, вариабельность ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ через 1 и 6 месяцев лечения у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС.

Научная новизна

Впервые на контингенте больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС продемонстрировано положительное влияние различных вариантов бронхолитической терапии на клиническую картину ХОБЛ, а также на уровень оксидативного стресса, при отсутствии негативного влияния на проявления ишемии миокарда.

Впервые выполнен сравнительный анализ влияния различных вариантов бронхолитической терапии у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС на показатели суточного мониторирования ЭКГ через 1 и 6 месяцев лечения: длительность интервала QT^ ЧСС, длительность и частоту эпизодов ишемии миокарда, частоту и характер аритмий, вариабельность ритма сердца.

Практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в оптимизации подходов к терапии 02-агонистами у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести,

имеющих сопутствующую ИБС. Практическая значимость результатов работы состоит в том, что доказано положительное влияние на уровень окислительного стресса и отсутствие негативного влияния на показатели суточного ЭКГ -мониторирования, как у М-холинолитика длительного действия тиотропия бромида, так и в2-агониста длительного действия индакатерола, что позволяет использовать их у больных ХОБЛ при её сочетании с ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Назначение базисной бронхолитической терапии как М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом, так и в2-агонистом длительного действия индакатеролом у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в сочетании с ИБС, наряду со снижением тяжести бронхиальной обструкции и уменьшением выраженности симптомов ХОБЛ, сопровождается снижением уровня оксидативного стресса по данным анализа индуцированной биохемилюминесценции и определения уровня продуктов ПОЛ (ДК, ТК, ОШ) в сыворотке крови.

2. Терапия как М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом, так и в2-агонистом длительного действия индакатеролом у пациентов ХОБЛ легкой и средней степени тяжести с сопутствующей ИБС в динамике через 1 и 6 месяцев не оказывает отрицательного влияния на такие показатели суточного мониторирования ЭКГ, как средняя ЧСС за сутки, эктопическая активность миокарда, частота и длительность эпизодов ишемии миокарда, динамика длительности интервала QTс и вариабельность ритма сердца.

3. Применение в2-агониста длительного действия индакатерола по сравнению с М-холинолитиком длительного действия тиотропия бромидом в течение шести месяцев у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС приводит к более раннему наступлению эффектов в виде снижения тяжести бронхиальной обструкции по данным спирографии и уменьшения выраженности симптомов ХОБЛ по данным шкалы одышки шМЯС.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического и терапевтического отделений ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, а также в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, которые включены в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы диссертации были доложены на II Всероссийской с международным участием XIII научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2015г.), на III Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2015г.), на Научной сессии НижГМА «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2016г.), на IV Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2017г.), на межрегиональной научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аритмологии» (Нижний Новгород, 2017г.), на XXII Межрегиональном кардиологическом форуме с международным участием «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2018г.), на V всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience» (Нижний Новгород, 2019г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке в объеме 123 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 162 источников, в том числе работы 58 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место ХОБЛ в клинике внутренних болезней в эпоху коморбидности

ХОБЛ занимает лидирующее место среди причин заболеваемости, инвалидизации и смертности в мире, являясь колоссальной социально-экономической проблемой [103, 106, 137]. При этом распространенность ХОБЛ в разных странах мира существенно варьирует, например, в Чили данный показатель свыше 20%, в Мексике около 6% [106]. Результаты многоцентрового популяционного эпидемиологического исследования GARD, проведенного в Российской Федерации в 2010 -2012г. и включившего 7164 человек, также продемонстрировало высокую распространенность ХОБЛ как среди лиц с респираторными симптомами -21,8%, так и среди общей популяции - 15,3% [61, 104-106]. Вариабельность распространенности ХОБЛ в мире определяют различия в образе жизни людей, а также их контакт с разнообразными повреждающими агентами. По данным крупномасштабного исследования BOLD, ХОБЛ II стадии и выше среди лиц старше 40 лет имела место в 10,1±4,8% случаев; в том числе для мужчин составила 11,8±7,9%, а для женщин - 8,5±5,8% [61, 106]. По данным ВОЗ, в настоящее время ХОБЛ занимает 4-е место среди причин смерти в мире и составляет 6% всех причин смерти [22, 37, 105, 106].

На современном этапе врачи в реальной клинической практике все чаще сталкиваются с коморбидной сердечно-легочной патологией, что сопряжено с существенными трудностями в постановке клинического диагноза, а также определении правильной тактики ведения и лечения данной категории пациентов. Международные статистические данные свидетельствуют о высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ [127]. Основную часть среди них занимает ИБС (18,7%-58,3% случаев) [57, 62, 69, 73, 77, 129, 139, 146]. Однако ряд авторов полагает, что частота коморбидной патологии несколько выше, объясняя этот факт гиподиагностикой заболевания, обусловленной длительным бессимптомным периодом на ранних стадиях ХОБЛ,

когда системные проявления заболевания отсутствуют [22, 56, 112, 121, 153]. Ранее была выявлена четкая корреляция между степенью выраженности бронхиальной обструкции и уровнем сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [69, 146]. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов продемонстрировали, что у больных ХОБЛ риск сердечно -сосудистой смертности выше в 2-3 раза и достигает 50% от общего количества смертельных исходов [62, 69, 118, 146]. При этом ХОБЛ является фактором риска развития ИБС независимо от наличия других факторов кардиоваскулярного риска [69, 72, 73, 146]. Выявлена прямая закономерность между снижением основного показателя бронхиальной проходимости ОФВ1 и повышением риска развития ИБС, а также её неблагоприятного прогноза [2, 7, 12, 124-125]. В то же время, было отмечено, что снижение ОФВ1 является фактором риска сердечнососудистой смертности у пациентов с ХОБЛ. Ранее показано, что снижение ОФВ1 на 10% увеличивает смертность от всех причин на 14%, сердечно-сосудистую смертность на 28%, а риск неблагоприятных нефатальных коронарных событий -на 20% [127, 153]. Таким образом, пациенты с сочетанной сердечно-легочной патологией имеют большую летальность по сравнению с пациентами, у которых ХОБЛ не отмечалась. Кроме того, ТИошБеп с соавторами отметили, что именно кардиоваскулярная патология, а не дыхательная недостаточность, является ведущей причиной смерти у больных ХОБЛ с легкими и среднетяжелыми бронхообструктивными нарушениями [62, 118]. Также, в других исследованиях была замечена закономерность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в первые несколько суток эпизода обострения ХОБЛ [12, 20, 115, 117, 128, 130, 144].

Исследования показали высокую частоту различных нарушений ритма сердца у больных ХОБЛ [6, 88, 138]. Следует обратить внимание, что у лиц, страдающих ХОБЛ нетяжелого течения, преобладают наджелудочковые нарушения ритма сердца (до 90%), часто регистрируются синусовая тахикардия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия [11]. В свою очередь желудочковые нарушения ритма сердца превалируют у больных тяжелой ХОБЛ.

При этом частота желудочковых нарушений ритма высоких градаций по Lown -Wolf составляет от 68 до 93% [11]. Ранее проведенные исследования свидетельствуют о четкой корреляции между желудочковыми нарушения ритма сердца и показателями летальности пациентов с хроническими заболеваниями легких, осложненных острой дыхательной недостаточностью [26]. А, госпитальная летальность у пациентов с сочетанием тяжелого течения ХОБЛ и желудочковыми нарушениями ритма сердца превышает 30% [44]. Таким образом, на основании вышеперечисленного можно предположить, сочетание у больного ХОБЛ и ИБС обусловливает высокую вероятность развития нарушений ритма сердца, в том числе жизнеугрожающих форм. Следовательно, для данной категории больных необходимо уделять особое внимание терапии, направленной на профилактику внезапной аритмической смерти.

1.2. Патогенетические особенности сочетанной кардиальной и

бронхолегочной патологии

Работы отечественных и зарубежных авторов показали необходимость оценки коморбидной кардиопульмональной патологии как сочетания двух взаимоотягощающих процессов, имеющих общие звенья патогенеза, а не только как наличие у больного двух различных нозологических форм [41, 125]. В основе развития сочетанной патологии ХОБЛ и ИБС лежат общие факторы риска (курение, гиподинамия, ожирение, профессиональные факторы), а также общие патогенетические механизмы (персистирующее системное воспаление, активация ПОЛ, усиление оксидативного стресса, эндотелиальная дисфункция, повышение коагуляционного потенциала плазмы крови) [4, 23, 24, 30, 47, 108, 139]. Табакокурение представляет собой единый определяющий фактор в развитии и прогрессировании данных заболеваний [106, 127, 131, 153]. Многочисленные данные литературы подтверждают связь хронического воспаления в дыхательных путях с высоким риском прогрессирования атеросклеротического процесса в сосудистой стенке [30, 122, 127]. В основе этой взаимосвязи лежат механизмы

системных провоспалительных реакций, ключевую роль в которых занимают процессы ПОЛ и белков, активация цитокиновых механизмов (увеличение С-протеина, интерлейкинов (ИЛ 6-8), фактора некроза опухоли-альфа) [27, 43, 45, 63, 76, 81, 98, 102, 113, 118, 126, 127]. В норме в организме активность ПОЛ контролируется физиологической антиоксидантной системой, состоящей из двух звеньев: антирадикальной цепи глутатион-аскорбат-токоферол, участвующей в ингибировании образования свободных радикалов, и системы антиоксидантных ферментов: пероксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы, - элиминирующих образовавшиеся перекиси (пероксидаза, каталаза, супероксиддисмутаза), элиминирующих образовавшиеся перекиси [101, 118, 126, 127]. Нарушение равновесия в системе «антиоксиданты-оксиданты» в пользу последних, приводит к развитию оксидативного стресса [101]. Оксидативный стресс представляет собой звено патогенеза, при котором ненасыщенные липиды становятся цитотоксическими продуктами окисления липидов, реактивными метаболитами кислорода, высвобождаемыми лейкоцитами, способными мигрировать в сосудистую стенку в ответ на аутоиммунное повреждение [ 101, 127]. Табачный дым является непосредственным источником свободных радикалов, при этом также свободные радикалы образуются при активации нейтрофилов и Т-лимфоцитов [101]. Было установлено, что ПОЛ оказывает опосредованное влияние на утяжеление бронхообструктивной патологии за счет индукции образования биологически активных веществ (гистамин, серотонин), которые способствуют сгущению мокроты и индуцируют бронхоспазм [118, 126, 127, 134]. На фоне дыхательной гипоксемии, ПОЛ, гиперкоагуляции при хронической легочной патологии в тканях индуцируются процессы атеросклероза [127]. Среди факторов, провоцирующих развитие аритмии, выделяют гипоксию, гипервозбудимость миокарда, наличие зон асинергии миокарда, гиперсимпатикотонию, гипокалиемию, нарушения гемореологии, изменение плотности бета-адренорецепторов и холинорецепторов бронхиально-сосудистой системы, активацию процессов перекисного окисления липидов, прием бронхолитических препаратов [27, 100, 102, 134]. Также, дестабилизация

сердечно-сосудистой патологии оказывает непосредственное влияние на развитие обострений ХОБЛ [14, 30].

Патогенез развития аритмий у больных коморбидной кардиопульмональной патологией носит мультифакториальный характер. Среди факторов, провоцирующих развитие аритмии, выделяют гипоксию, гипервозбудимость миокарда, наличие зон асинергии миокарда, гиперсимпатикотонию, гипокалиемию, нарушения гемореологии, изменение плотности бета-адренорецепторов и холинорецепторов бронхиально-сосудистой системы, активацию процессов перекисного окисления липидов, прием бронхолитических препаратов [17, 49, 55, 68, 91]. Среди прочих аритмогенных факторов внимание также уделяется гипокалиемии, гипомагнеземии, респираторному ацидозу [5, 75, 116].

Нельзя недооценивать высокую вероятность развития аритмий при использовании высоких доз бронходилатирующих препаратов. Проведенные исследования показали, что и в2-агонисты, препараты аминофиллина и периферические М-холинолитики способны вызвать тахикардию, на фоне чего усугубить миокардиальный дисбаланс доставки и потребления кислорода, что может привести к разнообразным нарушениям ритма [102].

1.3. Бронхолитические препараты, применяемые у больных ХОБЛ

Согласно согласительному докладу «Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ» (GOLD 2019), основными группами препаратов для базисной терапии больных ХОБЛ являются ингаляционные бронхолитики (антихолинергические препараты и в2-агонисты) и ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) [5, 13, 106]. Препаратами для базисной терапии больных ХОБЛ с легкими и среднетяжелыми бронхообструктивными нарушениями являются ингаляционные бронхолитики (антихолинергические препараты (М-холинолитики) и в2-агонисты) [1, 37, 62].

Физиологический тонус гладкой мускулатуры бронхов обеспечивается влиянием парасимпатической нервной системы [80]. Воспалительный процесс у пациентов с ХОБЛ непосредственно приводит к усилению парасимпатических влияний на дыхательные пути из-за влияния медиаторов воспаления (гистамин, серотонин) на рецепторы афферентных нервов, способствуя развитию бронхоконстрикции [6].

Действие антихолинергических препаратов осуществляется путем блокирования ацетилхолина на уровне М-холинорецепторов [6]. М1-рецепторы расположены в парасимпатических ганглиях, где они обеспечивают передачу парасимпатических импульсов в периферические нервные окончания. М2-рецепторы располагаются на пресинаптических мембранах парасимпатических постганглионарных волокон [6]. Также, М2-холинорецепторы обнаружены в сердце, где они участвуют в регуляции сердечного ритма, атриовентрикулярной проводимости и сокращений сердечной мышцы [151]. В результате уменьшения парасимпатических влияний на бронхиальное дерево, после ингаляции М-холинолитиков, у пациентов с ХОБЛ происходит существенное снижение степени бронхиальной обструкции [1, 6, 60, 107, 132]. При долгосрочном наблюдении у пациентов с ХОБЛ отмечается улучшение качества жизни на основании данных опросников, а также повышение толерантности к физической нагрузке [87]. Также создаются условия, для уменьшения остаточной емкости легких путем снижения сопротивления дыхательных путей [8], что препятствует прогрессированию ХОБЛ и предотвращает ремоделирование дыхательных путей. Тем самым, антихолинергические препараты способствуют уменьшению числа обострений ХОБЛ и снижению риска госпитализаций, обусловленных ими, на 38-44% [6, 8, 21, 91, 124, 133]. При этом Vogelmeier с соавторами отметили, что применение тиотропия бромида позволило существенно (на 27%) снизить риск тяжелых обострений ХОБЛ по сравнению с терапией сальметеролом [157]. Доказано, что вследствие ингаляционного способа доставки, а также особенностей фармакокинетики антихолинергических препаратов (в частности липофильности) риск неблагоприятных побочных эффектов, в том числе со стороны сердечно -

сосудистой системы, особенно у пациентов, имеющих сопутствующую ИБС, крайне низкий [133, 142, 152]. Ранее выявлено, что антихолинергические препараты у больных ХОБЛ не индуцируют тахикардию и повышение сердечного выброса [135]. Известно, что применение М-холинолитика тиотропия бромида у больных с сочетанием ХОБЛ и ИБС не сопровождается увеличением эктопической активности миокарда, нарушений гемодинамики и изменением вегетативного статуса пациента [29]. Крупнейшее рандомизированное исследование The Tiotropium Safety and Performance in Respimat Trial также доказало высокий сердечно-сосудистый профиль безопасности тиотропия бромида [135, 155]. Однако следует отметить развитие тахикардии при применении доз М-холинолитиков, превышающих рекомендованные [6].

Было установлено, что многие провоспалительные медиаторы обладают бронхоконстрикторным действием. в2-агонисты относятся к функциональным антагонистам, которые обусловливают обратное развитие бронхоспазма вне зависимости от имевшего место констрикторного воздействия [3, 15]. Кроме того, исследования выявили наличие дополнительных эффектов воздействия Р2-агонистов на в-адренорецепторы дыхательных путей. Среди них выделяют угнетение высвобождения провоспалительных цитокинов, уменьшение проницаемости капилляров и, как следствие, предотвращение развития отека слизистой бронхов, оптимизация мукоцилиарного клиренса за счет подавления избыточной продукции слизи подслизистыми железами бронхов [77]. G.Andersen с соавторами обнаружили, что, продолжительность и скорость наступления действия в2-агонистов напрямую зависят от их физико-химических свойств (в первую очередь определяются липофильностью/гидрофильностью молекулы), а также особенностями механизма действия [30]. Формотерол способен длительное время находиться в бислое клеточных мембран гладкомышечных клеток в непосредственной близости от в2-адренорецепторов и взаимодействовать сними, что определяет быстроту наступления медикаментозного эффекта лекарственного препарата и его продолжительность действия [3]. В зависимости от длительности бронходилатации среди в2-агонистов выделяют препараты короткого действия

(сальбутамол, фенотерол); препараты длительного действия (сальметерол, формотерол) и препараты сверхдлительного действия, к которым относятся индакатерол, олодатерол, вилантерол [7, 8, 53, 158]. Структура молекулы Р2-агониста определяет его основные фармакокинетические эффекты. Длительность связи с рецептором гидрофильных препаратов (сальбутамол, фенотерол) ограничена в связи с их активным распределением в интерстициальной жидкости, взаимодействием с внеклеточной частью в-адренорецептора, что проявляется клинически в более коротком времени действия [158]. С другой стороны, салметерол, обладающий высокой липофильностью, быстро всасывается с поверхности клеток, медленно поступает к активной стороне клетки, что определяет более медленное начало действия и увеличивает его продолжительность до 12 часов. Особое внимание следует уделить препаратам с промежуточной липофильностью, к которым относится формотерол. Формотерол хорошо распределяется в интерстициальной жидкости, однако значительная доля препарата накапливается между слоями клеточных мембран, образуя депо, которое расходуется по мере уменьшения внеклеточной концентрации, что обеспечивает продолжительное (до 12 часов) действие препарата, а также его быстрое начало [136].

Кроме того, на эффективность в2-агонистов оказывает влияние степень аффинности препарата к в2-адренорецепторам. Так, в2-агонисты длительного действия сальметерол и формотерол обладают более высоким сродством к Р2-адренорецепторам по сравнению с сальбутамолом [77].

Следует обратить внимание, что кардиоваскулярная безопасность лекарственной терапии в2-агонистами определяется селективностью препарата. В клинической практике преимущественно назначаются препараты с высокой селективностью [11]. Однако при увеличении дозы в2-агониста селективность значительно снижается [136, 160].

Таким образом, при назначении данного класса препаратов необходимо учитывать не только характеристики в2-агониста (липофильность и гидрофильность, аффинность, изоформа, селективность), так и состояние

рецепторного звена (количество, аффинность рецептора, активность вторичных мессенджеров, наличие полиморфизма гена адренорецептора) [37, 21, 109].