Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Бакшаев, Дмитрий Юрьевич

  • Бакшаев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 130
Бакшаев, Дмитрий Юрьевич. Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Новосибирск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бакшаев, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Обоснование направления исследований

2. Условия, объект и методика исследований 37 2.1 .Почвенно-климатическая характеристика северной лесостепи

Западной Сибири

2.2.Условия проведения опытов

2.3.Объект и методика исследований

3. Влияние весеннего боронования на урожайность многолетних трав

3.1. Люцерна

3.2.Галега восточная

3.3.Клевер луговой 64 3.4.Эспарцет песчаный 70 3.5.Кострец безостый

4. Влияние летнего боронования на урожайность люцерны

5. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность люцерны 91 5.1 .Урожайность отавы

5.2. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность первого укоса в 94 следующем году

5.3.Химический состав, питательность и продуктивность люцерны 98 6.Экономическая оценка изучаемых приёмов 101 Выводы 104 Предложения производству 106 Список литературы 107 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири»

Кормопроизводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Сибирского региона. Обеспечение животноводческой отрасли полноценными, высокопитательными кормами в необходимом объёме в течение всего года является гарантом повышения рентабельности сельского хозяйства.

В Западной Сибири многолетние травы в структуре посева кормовых на пашне занимают около 40 %. Такие значительные площади обусловлены тем, что многолетние травы универсальный источник дешёвого и качественного сырья для приготовления кормов. Они также позволяют решать проблему расширенного воспроизводства плодородия почв.

В структуре посева трав в Сибирском регионе от 40 до70 % приходится на мятликовые. Доминирующее положение среди них занимает кострец безостый. По программе "Белок", разработанной в большинстве республик, краёв и областей Сибири с участием СибНИИ кормов, доля бобовых трав должна составлять 35-40, бобово-злаковых смесей 40-45 %. Это позволит:

Во-первых, существенно сократить потребность для многолетних трав в дорогостоящих азотных удобрениях, поскольку бобовые основную потребность в азоте удовлетворяют за счёт симбиотической азотфиксации. При этом наряду с резким уменьшением себестоимости кормов будет улучшаться экологическая обстановка за счёт снижения загрязнения окружающей среды нитратами и • закисью азота;

Во-вторых, стабилизировать урожайность многолетних трав. Так, в лесостепи Западной Сибири, по нашим наблюдениям, люцерна при условии своевременного скашивания формирует отаву укосной спелости в 8-9 случаях на каждые 10 лет, а кострец безостый только 5-6 раз. К тому же бобовые не так быстро грубеют и позволяют получать качественные корма в более широком временном интервале;

В-третьих, повысить урожайность многолетних трав, так как бобовые в основных земледельческих районах Сибири продуктивнее мятликовых в 2-3 раза;

В-четвертых, уменьшить в зимних рационах сельскохозяйственных животных дефицит растительного белка, который в настоящее время составляет 15-30 %. Повышение белковой полноценности рационов - это очень важное и необходимое условие для животноводства Сибири, где зимне-стойловый период длится 7-9 месяцев;

В пятых, при минерализации корневой массы бобовых в почве остаётся в два с лишним раза больше, по сравнению с мятликовыми, азота, что соответствует внесению 200-370 кг/га аммиачной селитры.

Опыт свидетельствует о том, что проблему растительного белка можно решить в первую очередь за счёт расширения посевных площадей многолетних бобовых трав.

Изменение структуры кормовых угодий за счёт расширения площадей бобовых многолетних трав позволяет решить важнейшую задачу - обеспечить в достаточном количестве производство высококачественного кормового белка, что напрямую связано с повышением эффективности использования объёмистых кормов. Дефицит переваримого протеина, составляющий в зимнем рационе крупного рогатого скота в среднем 30-35%, приводит к значительному перерасходу кормов, снижению продуктивности животных и как следствие существенному повышению затрат на производство молока и мяса (Лукашов В.Н., 2001). Известно, что при отсутствии в кормах даже 1% белка перерасход кормов составляет 2% (Малишаускас А., 1987). Одним из путей её решения является введение в рацион животных кормов, приготовленных на основе многолетних бобовых трав.

В настоящее время на долю Западной Сибири приходится 15% посевной площади Российской федерации. В пользовании сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств находится более 20 млн. га пашни (Шанина Л.И., 2003, Власенко А.Н., Кирюшин В.И., 2002, Глинчиков И.М., 2002). Под кормовыми культурами занято 30-33% пашни. Между тем только 25-30% кормовой массы потребляется животными в виде зелёных и пастбищных кормов (Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001). Остальная часть приходится на сено, сенаж, силос.

Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. Если в 1985 г. в среднем на 1 га посева кормовых культур было внесено 84 кг минеральных удобрений (д.в.), то в 1997 г. -13,2 кг. В 2002 г. ситуация с внесением удобрений ещё более усугубилась: внесено по 9,2 кг/га (Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Особенно низкий уровень химизации наблюдается в Западно-Сибирском регионе, где под кормовые культуры было внесено только по 3,2 кг минеральных удобрений в действующем веществе. Вследствие этого формирование урожайности в современных условиях в основном базируется за счёт естественного плодородия почв и остаточного действия ранее внесённых удобрений (Гончаров П.Л., 2001, Гончаров П.Л., 2000, Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Из всего вышесказанного вытекает, что многолетние травы, и в первую очередь бобовые, представляют мощное средство повышения эффективности земледелия и животноводства.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - усовершенствовать приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации.

В качестве объекта исследований выбраны многолетние травы, которые занимают доминирующее положение в лесостепной зоне: люцерна, галега восточная, клевер луговой, эспарцет песчаный, кострец безостый.

Задачи исследований:

1. Выявить необходимость весеннего боронования зубовыми и игольчатыми боронами травостоев люцерны, клевера лугового, эспарцета песчаного, галеги восточной и костреца безостого при одно- и двухукосном использовании в первые четыре года жизни.

2. Определить целесообразность заделки весной азотных удобрений зубовыми и игольчатыми боронами в дернину костреца безостого в первые четыре года пользования.

3. Изучить сроки проведения второго укоса люцерны и определить периоды, в течение которых отава многолетних трав могла быть эффективно использована в сырьевых конвейерах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири получены результаты исследований по целесообразности боронования (зубовые и игольчатые бороны) основных видов многолетних трав, используемых на кормовые цели при одно- и двухукосном использовании. Это позволяет дать конкретные рекомендации по видам трав, а не экстраполировать данные, полученные на одном виде трав на другой.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие технологические приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав применительно к условиям северной лесостепи Западной Сибири:

• Проведение весеннего боронования рядовых посевов люцерны двухукосного использования зубовой или игольчатой бороной;

• Боронование весной рядовых посевов клевера зубовой или игольчатой бороной;

• Внесение весной азотных удобрений (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой зубовой или игольчатой бороной;

• Нецелесообразность весеннего боронования эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без применения азотных удобрений;

• Использование в сырьевом конвейере отавы люцерны до конца сентября. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы не позднее 25 августа.

Практическая значимость. Боронование, как агротехнический приём, должно быть дифференцированно по видам трав, типам борон и режимам использования травостоев. Боронование одних трав позволяет повысить их продуктивность без существенных затрат, а отказ от боронования других делает технологии более ресурсосберегающими и экологичными.

Апробация работы Результаты работы докладывались на учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001-2004 гг. и отражены в научных отчётах за этот период. Сделан доклад на Межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 15-16 апреля 2004 г.). Полевые опыты демонстрировались участникам ежегодных областных и районных научно-практических семинаров. Производственная проверка и внедрение элементов технологии проводились в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района, ЗАО «им. Ленина» Болотнинского района, КХ «Ключевская нива» Купинского района, ЗАО «им. Кирова» Сузунского района Новосибирской области.

Публикации Основные материалы по теме диссертации опубликованы в трёх научных работах:

1. Бакшаев Д.Ю. Влияние боронования на урожайность клевера лугового / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч. -практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) СО РАСХН. -Новосибирск, 2002. - С. 110-112.

2. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность люцерны / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Молодые учёные Сибирского региона -аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / СО РАСХН; СибНИИСХ.- Омск, 2004.-Вып. 4.-С. 12-15.

3. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность костреца безостого / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Сибирский вестник с.-х. науки. -2005. -№ 6.-С. 14-15.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу по тексту, 10 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в том числе 5 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Бакшаев, Дмитрий Юрьевич

Выводы

В результате проведённых исследований установлено, что:

1. Рабочие органы зубовых и игольчатых борон, травмируя узлы кущения мятликовых и корневые шейки бобовых трав, в то же время усиливают их побегообразование. Реакция многолетних трав на боронование различна, и определяется их биологическими и морфологическими особенностями.

2. В условиях лесостепи Западной Сибири весеннее боронование рядовых посевов люцерны, используемой на кормовые цели, при одноукосном использовании не целесообразно, так как происходит снижение урожайности. При двухукосном использовании боронование повышает урожайность сухой массы люцерны на 0,37-0,75 т/га (5,4-11,0%). Максимальная прибавка достигается при использовании игольчатой бороны в активном режиме работы. Боронование люцерны при двухукосном использовании позволяет, в зависимости от типа борон, дополнительно получать: к.ед. - 0,31-0,33 т/га, ОЭкрс - 4,45-4,48 ГДж/га, переваримого протеина - 0,04-0,05 т/га. Дополнительный доход составил 420-834 руб/га.

3. Боронование после первого укоса рядовых посевов люцерны как при одно, так и двухукосном использовании не целесообразно. Наиболее отрицательное действие боронования отмечено при одноукосном использовании на варианте БИГ-3, и особенно с пассивным положением рабочих органов. Урожайность в этом случае уменьшается на 0,46 т/га сухой массы. При двухукосном использовании отрицательное действие боронования частично компенсируется увеличением урожая во втором укосе.

4. Весеннее боронование рядовых посевов галеги восточной зубовыми или игольчатыми боронами как при одно, так и при двухукосном режиме использования практически не влияет на её урожайность.

5. Клевер луговой в рядовых посевах положительно реагирует на весеннее боронование зубовой бороной и игольчатой с пассивным положением рабочих органов. Прибавка урожайности составляет 0,64-0,79 т/га сухой массы или 10,4-12,8%. Дополнительный доход равен 702-888 руб/га.

6. Эспарцет песчаный как при одно, так и при двухукосном использовании наиболее отрицательно из всех изучаемых трав реагирует на весеннее боронование. Снижение урожайности в рядовом посеве составляет 0,09-1,21 т/га сухой массы или 1,4-17,4%. В денежном выражении потери составляют 1182-1518 руб/га.

7. Боронование рядовых посевов костреца безостого на неудобренном азотом фоне не эффективно, а при внесении азотных удобрений (N90) оно способствует их лучшему усвоению и дополнительному на 0,07-0,52 т/га сухой массы повышению урожайности (1,4-10,7%). В первый год пользования для заделки удобрений предпочтительнее зубовые бороны, во второй игольчатые, работающие в пассивном варианте, а с третьего можно применять игольчатые бороны в активном варианте. Следует подчеркнуть одно обстоятельство - в затяжные вёсны лучше применять зубовые бороны, так как игольчатые глубоко рыхлят влажную почву и сильнее повреждают корневую систему и надземные побеги вегетирующего костреца. Дополнительный доход при использовании зубовых борон составил 288 руб/га.

8. Выявлены сроки использования отавы люцерны в сырьевом конвейере осенью. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы 25 августа, за 40-42 дня до среднемноголетней даты окончания вегетационного периода. При более поздних сроках отчуждения, вплоть до конца сентября, происходит снижение её урожайности на 0,93-1,35 т/га сухой массы или на 12-17%.

9. Сентябрьские сроки укоса отавы люцерны отрицательно сказываются на величине урожая первого укоса на следующий год. В среднем снижение сбора сухой массы составляет -0,23-0,51 т/га. Помимо этого происходит снижение урожайности непосредственно и второго укоса. Недобор сухой массы, в общей сумме за два укоса, доходит до 1,35 т/га, что составляет 17%.

Предложения производству

На основании проведенных исследований на выщелоченных чернозёмах лесостепной зоны Западной Сибири рекомендуем:

1. Не проводить весеннее боронование эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без использования азотных удобрений.

2. На рядовых посевах люцерны двухукосного использования, используемой на кормовые цели, проводить весеннее боронование зубовой или игольчатой бороной в активном варианте при угле атаки рабочих органов 12°.

3. Боронить весной рядовые посевы клевера игольчатой бороной в пассивном положении рабочих органов или зубовой бороной.

4. Вносить весной азотные удобрения (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой боронами, предпочтительнее зубовыми.

5. В сырьевом конвейере отаву люцерны можно использовать до конца сентября. Наиболее оптимальный срок - не позднее 25 августа.