Оптимизация прогноза пациента с алкогольной болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Луньков Валерий Дмитриевич

  • Луньков Валерий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 136
Луньков Валерий Дмитриевич. Оптимизация прогноза пациента с алкогольной болезнью печени: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луньков Валерий Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиологические данные злоупотребления алкоголем

1.2 Политика государства по снижению количества употребляемого алкоголя

1.3 Диагностика чрезмерного употребления алкоголя

1.3.1 Скрининг злоупотребления алкоголем

1.3.2 Биомаркеры злоупотребления алкоголем

1.4 Клиническое течение алкогольной болезни печени

1.4.1 Факторы прогрессирования алкогольной болезни печени

1.5 Лечение и прогноз пациента с алкогольной болезнью печени

1.6 Лечение расстройства употребления алкоголя

1.6.1 Краткая психологическая консультация

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Схема включения пациентов в исследование

2.2 Дизайн исследования

2.2.1 План обследования пациентов группы активного амбулаторного наблюдения

2.2.2 Критерии постановки диагноза Алкогольная болезнь печени

2.2.3 Оценка степени тяжести заболевания и прогноза пациента

2.2.4 Программа активного амбулаторного наблюдения

2.2.5 Техника первичного краткого психологического консультирования

2.2.6 Период наблюдения

2.2.7 Контрольная группа

2.2.8. Регистрация летальных случаев

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Исходная характеристика пациентов группы активного амбулаторного наблюдения

3.2 Исходная характеристика пациентов группы контроля

3.3 Анализ приверженности пациентов программе активного амбулаторного наблюдения

3.4 Анализ приверженности пациентов абстиненции

3.5 Однофакторный анализ показателей, ассоциированных с достижением и поддержанием абстиненции

3.6 Характеристика пациентов по функциональному состоянию печени

3.6.1 Пациенты группы активного амбулаторного наблюдения

3.6.2 Пациенты контрольной группы

3.7 Сравнительная характеристика функционального состояния печени пациентов группы активного амбулаторного наблюдения и пациентов группы контроля

3.8 Анализ выживаемости

3.8.1 Однофакторный и многофакторный анализ показателей, ассоциированных с выживаемостью пациентов с алкогольной болезнью печени в долгосрочном

периоде

Клинический пример №1

Клинический пример №2

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Опросник AUDIT..........................................,,,

Приложение Б. Опросник CAGE

Приложение В. Степени тяжести энцефалопатии по West Haven

Приложение Г. Классификация степени варикозного расширения вен пищевода

Приложение Д. Шкала Child-Pugh...........................................................13б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация прогноза пациента с алкогольной болезнью печени»

Введение Актуальность исследования

Алкогольная болезнь печени (АБП) - клинико-морфологическое понятие, включающее в себя несколько последовательных стадий повреждения печени, развивающихся под влиянием алкоголя [3]. Начальной стадией алкоголь-индуцированного повреждения печения является стеатоз печени, который развивается у 90% людей, злоупотребляющих алкоголем. Он протекает, как правило, бессимптомно и быстро разрешается при условии соблюдения абстиненции [75]. Несмотря на такую выраженную распространенность стеатоза печени среди злоупотребляющих алкоголем людей, лишь у небольшой доли пациентов развивается алкогольный гепатит и происходит прогрессирование заболевания [120]. У 20-40% развивается различной выраженности фиброз печени, а у 8-20% из них - цирроз печени (ЦП), что сопряжено с развитием жизнеугрожающих осложнений (асцит, кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, печеночная энцефалопатия, повреждения почек и бактериальные инфекции) [81] и гепатоцеллюлярной карциономы (ГЦК).

За последние десятилетия произошел значительный сдвиг в понимании роли различных факторов риска в прогрессировании АБП. Помимо алкоголя, выделены генетические факторы, предрасполагающие к более тяжелому течению заболевания, факторы окружающей среды, изучен вклад различных сопутствующих и сочетанных заболеваний. Полученные знания помогут не только усовершенствовать помощь пациентам с АБП, но и улучшить их прогноз.

Прогноз пациента с АБП, как и прогноз любого хронического заболевания, можно разделить на две части: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный период включает в себя время с момента манифестации или декомпенсации заболевания до 6 месяцев. После 6 месяцев начинается долгосрочный прогностический период [79]. В некоторых исследованиях, преимущественно английских авторов, принято дополнительно выделять среднесрочный период (с 3 по 6 месяц от манифестации) [25].

Краткосрочный прогноз пациента с АБП определяется функциональным состоянием печени, стадией заболевания и наличием осложнений. Для этого периода болезни разработаны специальные шкалы, определяющие прогноз пациента на основании конкретных клинико-лабораторных показателей. Основной задачей исследователей в краткосрочной перспективе является оптимизация алгоритмов лечения алкогольной болезни печени и разработка новых схем медикаментозной терапии [43].

Долгосрочный жизненный прогноз зависит прежде всего от приверженности пациента абстиненции [79]. В этом периоде основными задачами является: сокращение или полное воздержание от употребления алкоголя, предотвращение или снижение частоты срывов абстиненции, лечении алкогольной зависимости. Достижение и поддержание абстиненции - это комплексная задача, которая стоит перед системой здравоохранения и государством в целом.

Противоалкогольные меры, предпринимаемые на государственном уровне (повышение налогов на алкоголь, запрет на рекламу, повышение минимальной стоимости алкоголя и т.д.) доказали свою эффективность в тех странах, где они были приняты [98; 110]. Скоординированные действия системы здравоохранения, направленные на достижение и поддержание абстиненции, лечение зависимости от алкоголя, по своей эффективности сопоставимы с общегосударственными противоалкогольными мерами [98]. Помимо лечения зависимости, осуществляемой психиатрами и наркологами, в задачи здравоохранения должны входить скрининг на злоупотребление алкоголем, информирование о последствиях злоупотребления алкоголем и проведение кратких психологических консультаций. Данные меры являются не только профилактическими в аспекте развития алкоголь-индуцированных заболеваний. Их применение остается единственным вариантом этиотропного лечения для многих из них.

Таким образом, основным полем для исследований в области улучшения долгосрочного жизненного прогноза пациента с АБП, является совершенствование мер достижения и поддержания абстиненции.

Краткие психологические консультации, осуществляемые врачами общей практики, средним медицинским персоналом и врачами-специалистами, зарекомендовали себя как эффективный метод снижения количества употребляемого алкоголя, достижения и поддержания абстиненции [69].

Несмотря на большое количество исследований эффективности кратких психологических консультаций, работ, анализирующих целесообразность применения данной методики среди пациентов с АБП крайне мало. В основном данные исследования касаются пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, что безусловно важно, но не охватывает основной массив пациентов с АБП.

Данная проблема послужила основанием для организации настоящего клинического исследования. Возможность улучшения долгосрочного жизненного прогноза пациентов с АБП при участии врача-интерниста, увеличение доли пациентов, соблюдающих абстиненцию и длительно поддерживающих ремиссию основного заболевания, определяют актуальность настоящего исследования.

Цель научной работы:

Изучить эффективность комбинированной соматической и психологической поддержки в улучшении долгосрочного жизненного прогноза пациентов с алкогольной болезнью печени.

Задачи научной работы:

1. Провести сравнительный анализ частоты декомпенсации алкогольного цирроза печени среди пациентов группы активного амбулаторного наблюдения и группы контроля;

2. Провести сравнительный анализ динамики прогноза и степени тяжести алкогольной болезни печени среди пациентов группы активного амбулаторного наблюдения и группы контроля;

3. Провести сравнительный анализ частоты достижения и срывов абстиненции среди пациентов группы активного амбулаторного наблюдения и группы контроля;

4. Определить факторы, ассоциированные с достижением и поддержанием абстиненции;

5. Определить приверженность пациентов с алкогольной болезнью печени программе активного амбулаторного наблюдения;

6. Провести сравнительный анализ долгосрочной выживаемости среди пациентов группы активного амбулаторного наблюдения и группы контроля;

7. Определить факторы, ассоциированные с долгосрочной выживаемостью пациентов с алкогольной болезнью печени

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации доказана эффективность комбинированной соматической и психологической поддержки больного алкогольной болезнью печени в улучшении долгосрочного жизненного прогноза, путем повышения приверженности пациента к абстиненции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения настоящего исследования нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова (директор клиники - академик РАН, профессор, д.м.н. Ивашкин В.Т.).

Материалы диссертации доложены на XXII Ежегодном Международном Конгрессе «Гепатология сегодня» (март 2017), XXIII Ежегодном Международном Конгрессе «Гепатология сегодня» (март 2018), IV Ежегодной конференции «Алкоголь, алкоголизм и последствия» (сентябрь 2016), VI Ежегодной конференции «Алкоголь, алкоголизм и последствия» (сентябрь 2018), Объединенной Европейской Гастроэнтерологической Неделе 2018 (г.Вена, Австрия).

Полученные в ходе настоящего исследования данные могут служить предпосылками для создания и реализации национальной программы по снижению смертности, обусловленной злоупотреблением алкоголем в Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования послужила совокупность клинических, лабораторно-инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Программа активного амбулаторного наблюдения, проводимая врачом-интернистом, для пациентов с алкогольной болезнью печени, обладает высокой приверженностью;

2. Частота достижения абстиненции пациентами группы активного амбулаторного наблюдения статистически значимо выше, чем в группе контроля;

3. Частота срывов абстиненции среди пациентов группы активного амбулаторного наблюдения статистически значимо ниже, чем в группе контроля;

4. В группе активного амбулаторного наблюдения отмечается статистически значимое снижение доли пациентов с декомпенсированным циррозом печени и снижение тяжести заболевания на протяжении 24 месяцев наблюдения;

5. Комбинированная психологическая и соматическая поддержка больных алкогольной болезнью печени, оказываемая врачом-интренистом на амбулаторном этапе, является фактором, независимо ассоциированным с достижением и поддержанием утойчивой абстиненции;

6. Комбинированная психологическая и соматическая поддержка больных алкогольной болезнью печени, оказываемая врачом-интренистом на амбулаторном этапе, улучшает долгосрочный прогноз пациентов.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, собраны, обобщены и проанализированы результаты клинического и лабораторно -инструментального обследования пациентов. Лично автором осуществлялась программа активного амбулаторного наблюдения, выполнялись краткие психологические консультации, проводилась статистическая обработка результатов, подготовлены материалы к публикациям.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 137 источников литературы (9 отечественных и 128 зарубежных авторов). Приложение состоит из 5 вложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 9 рисунками, 9 диаграммами и 2 фотографиями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.28 -гастроэнтерология. Гастроэнтерология - область медицинской науки, занимающаяся изучением заболеваний органов пищеварительной системы. Основное внимание уделяется этиологии, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике гастроэнтерологических заболеваний. Диссертация соответствует формуле специальности и области исследований согласно пункту 12.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Эпидемиологические данные злоупотребления алкоголем

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2010 г о неинфекционных заболеваниях, злоупотребление алкоголем является причиной более чем 3,3 млн смертей в год по всему миру, что составляет 5,9% от общего числа смертей от всех причин. Кроме того, с алкоголем связано около 139 млн лет потерянной трудоспособности, то есть 5,1% от общего бремени болезней и травм.

Заболеваемость и смертность от причин, связанных со злоупотреблением алкоголем, преобладает в европейском регионе. Для каждой станы существует прямая корреляция между уровнем употребления алкоголя, выраженного в литрах этанола на человека в год, и степенью вреда, которое он наносит. Среднее потребление алкоголя в мире составляет 6,2 литра этанола на человека, в европейском регионе - 10,9 л/год [132].

По данным ВОЗ, в период с 1994 г по 2014 г наблюдалось небольшое снижение общего уровня потребления алкоголя, преимущественно за счет развитых стран центрально-западного (Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Нидерланды и Швейцария) и средиземноморского регионов Европы (Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Мальта, Португалия, Турция и Франция). В регионах центрально-восточной части Европы (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чешская Республика и Эстония) общий уровень употребления алкоголя оставался стабильным на протяжении последних 25 лет, в то время как в восточном (Российская Федерация, Беларусь, Республика Молдова и Украина) и юго -восточном (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан) регионах Европы - вырос (Рисунок 1.) [110].

И

12

Центрально-западная часть ЕС

С редиземиаморье

Юго-восточная часть Европейского региона ВОЗ

Центрлльно-•остсммая часть ЕС

Восточная часть Европейского региона ВОЗ

I с

Литры чистого спирта

2

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012

Годы

Рисунок 1 - Тенденция потребления алкоголя на душу взрослого населения в европейском регионе ВОЗ и в отдельных субрегионах (1990-2014)

Российская Федерация (РФ) является страной с самой большой численностью населения в Восточной Европе. Через 5 лет после того, как началась антиалкогольная кампания 1985 г уровень потребления алкоголя в РФ стал относительно низким: ниже среднего показателя по европейскому региону ВОЗ, чуть ниже среднего уровня стран Средиземноморья и заметно ниже среднего уровня в странах центрально-восточной части Европейского Союза. После отмены противоалкогольных мер, уровень потребления алкоголя заметно вырос и к 2007 г стал на 3 литра в год больше, чем в странах центрально-восточной части Европейского Союза, на 8 литров больше, чем в странах средиземноморского региона и на 5 литров больше, чем в европейском регионе ВОЗ, в целом. В период с 2007 по 2014 г. вновь наблюдалась положительная тенденция снижения уровня потребления алкоголя, однако оно по-прежнему несколько выше, чем в других регионах ВОЗ (Рисунок 2.).

14--

I 8

I

с

6 4

Российская Федерация

Цомгрально-младмая часть ЕС

Средиземноморье

Европе йсмм ре тон ВОЗ

1990 1932 1994 1996 1998 2000 200^ 2004 2006 200В 2010 2012 2014

Годы

Рисунок 2 - Тенденция потребления алкоголя на душу взрослого населения в Российской Федерации и в некоторых сравниваемых с нею регионах ВОЗ (1990-2014)

Важно отметить, что несмотря на общую тенденцию уменьшения потребления алкоголя, наблюдается рост ассоциированной с ним смертности. Причина может быть в определенном стиле приема спиртного. Например, эпизодическое употребление большого количества алкоголя сопряжено с высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и всех видов травматизма [110].

Алкоголь оказывает влияние на развитие и течение более чем 200 различных заболеваний. Основные причины летальных случаев, относимых на счет алкоголя, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, новообразованиями, ЦП и всеми видами травматизма (данные 2013 г). Смертность, относимая на счет алкоголя, выросла на 22% в восточном и на 65% в юго-восточном регионах ВОЗ в период с 1990 по 2014 гг. При этом, в средиземноморском, центрально-западном и центрально-восточном регионах ВОЗ данный показатель снизился за указанный период на 27%, 25% и 15% соответственно (Рисунок 3.) [110].

Рисунок 3 - Сравнение стандартизированного по возрасту коэффициента смертности, относимого на счет алкоголя, по основным причинам смерти в 1990 и 2014 гг. в европейском регионе ВОЗ в целом и отдельных регионах в частности

С другой стороны, при анализе причин смертности от заболеваний печени, обращает на себя внимание тот факт, что 41% составляют тяжелые формы АБП [122]. В Российской Федерации в течение последних 25 лет наблюдается рост смертности от ЦП. Данный показатель рассчитывается из двух параметров: общей смертности от ЦП и потребления алкоголя на душу населения, соответственно график смертности от алкогольного ЦП (Рисунок 4) отражает тенденцию потребления алкоголя (Рисунок 2).

180

160

140

| 120

* 100 £ I

I 80

0

1 60

40 20 О

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014

Годы

Рисунок 4 - Смертность взрослого населения от алкогольного цирроза печени в Российской Федерации 1990-2014 гг

На эти показатели оказывает влияние область проживания населения, что отражено в ежегодном отчете Федеральной службы государственной статистики за 2017 г (Таблица 1). Смертность от АБП имеет разнонаправленную тенденцию, если сравнивать городское население с сельским. В первом случае наблюдается снижение данного показателя, а во втором - наоборот, повышение. Смертность от психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, показывает тенденцию к росту, преимущественно за счет сельского населения [2].

Таблица 1 - Смертность от алкоголь-индуцированных заболеваний, по данным Федеральной государственной службы статистики (Росстат) за 2017

г

Все население

Причины смерти: 2012 2013 2014 2015 2016

от случайных отравлений алкоголем 10,6 10,1 10,7 10,4 9,6

Российская Федерация

Европейский регион ВОЗ

Продолжение таблицы 1

от АБП 8,3 7,7 8,6 8,6 8,1

от психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем 2,5 2,2 2,4 2,6 2,8

Городское население

Причины смерти: 2012 2013 2014 2015 2016

от случайных отравлений алкоголем 9,6 9,2 9,7 9,5 8,8

от АБП 8,4 7,7 8,3 8,4 8,0

от психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем 2,5 2,1 2,1 2,2 2,4

Сельское население

Причины смерти: 2012 2013 2014 2015 2016

от случайных отравлений алкоголем 13,5 12,8 13,6 13,1 11,8

от АБП 8,0 7,8 9,5 9,2 8,5

от психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем 2,7 2,5 3,1 3,5 3,8

В 2014 г. на базе клиники пропедевтики внутренних болезней было выполнено проспективное популяционное исследование, в котором приняло участие 5000 жителей города Москвы от 18 до 75 лет. Целью исследования было выяснить распространенность диффузных заболеваний печени среди людей, считающих себя здоровыми. По результатам оказалось, что 12,5% опрошенных злоупотребляли алкоголем, а вероятная зависимость (согласно данным опросников AUDIT и CAGE) наблюдалась у 5% опрошенных [4; 73].

По данным исследования, проведенного в 2016 г на базе клиники пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им И.М. Сеченова под руководством академика РАН, профессора, д.м.н. В.Т. Ивашкина и на базе ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы» под руководством профессора, д.м.н. И.Г. Бакулина, распространенность лиц, злоупотребляющих алкоголем, среди пациентов гастроэнтерологического профиля составила 49,8% (AUDIT-С > 12 баллов), лиц с возможной алкогольной зависимостью (CAGE > 2 баллов) - 45,3% [7].

Таким образом, злоупотребление алкоголем является важной проблемой для здравоохранения, для решения которой необходим комплексный подход с участием государства и врачебного сообщества.

1.2 Политика государства по снижению количества употребляемого алкоголя

В политике государства по снижению уровня употребления алкогольных напитков наиболее действенными и экономически оправданными методами служат: повышение налога на алкоголь (в тех регионах, в которых уровень незарегистрированного употребления алкоголя невысок), ограничения продажи алкоголя и запреты на рекламу [56].

Снижение доступности алкоголя значимо снижает смертность от АБП [122]. По данным мета-анализа 112 работ (1003 участника), посвященных эффекту ценовой политики и налогообложения на продажи и употребление алкоголя, выявлено, что повышение стоимости алкогольных напитков приводит к

статистически значимому снижению продаж алкоголя и, как следствие, снижает общее потребления алкоголя [129]. В другой статье Wagenaar А. и соавт., проанализировали эффект ценовой политики и налогообложения на заболеваемость и смертность от алкоголь-индуцированных заболеваний. По результатам этого исследования, после повышения минимальной цены на алкоголь, наблюдалось статистически значимое снижение количества заболеваний и травм, связанных с алкоголем, включая насилие, убийства, суициды, дорожно-транспортные происшествия, а также заболевания, передающиеся половым путем и употребление психоактивных веществ. Кроме того, авторами было рассчитано, что повышение налогов на алкоголь в 2 раза приведет к снижению смертности от алкоголя на 35%, дорожно -транспортных происшествий на 11%, заболеваемости от инфекций, передающихся половым путем на 6%, насилия на 2% и убийств на 1,6% [128].

В СССР эффективность государственного регулирования была продемонстрирована во время антиалкогольной компании 1985 - 1987 гг. В начале 80-х годов смертность от алкоголь-индуцированных заболеваний в СССР составляла 32% от общей смертности. За время действия компании употребление алкоголя снизилось с 14,2 л/чел (1984) до 10,5 л/чел (1986), смертность снизилась с 1161,6 до 1054 на 100 тыс населения в год. По оценкам исследователей, в период 1986 по 1991 г было спасено около 1,2 млн жизней, что составляет 11,4% от прогнозируемого числа смертей [96].

В 2010 г ВОЗ выделила 10 приоритетных направлений для воздействия с целью снижения вредных последствий злоупотребления алкоголем. В их число, помимо вышеуказанных ограничительных мер со стороны государства, вошли определенные задачи для здравоохранения и социальных служб.

Основные задачи системы национального здравоохранения — это профилактика злоупотребления алкоголем и лечение зависимости. Для реализации поставленных задач наиболее эффективными мерами служат краткие психологические консультации (КПК) и комбинация когнитивно-поведенческой терапии с медикаментозным лечением (в случае зависимости от алкоголя) [107].

КПК применяются во многих странах с высоко развитой системой здравоохранения как на уровне стационарных и амбулаторных лечебно-профилактических учреждений, так и на уровне различных звеньев социальной защиты населения. Врачи общей практики и семейные врачи, как правило, занимают ключевое положение в данной системе профилактической помощи, оказываясь во многих случаях первым лицом, с которым контактирует пациент при обращении в лечебно-профилактическое учреждение. В США министерство здравоохранения поддерживает и содействует внедрению КПК на уровне первичного звена здравоохранения, проводя обучение сотрудников и предоставляя ресурсы для реализации данной задачи (дополнительные материалы для пациента, опросники и алгоритмы для врачей, дополнительное время на приеме). Кроме того, КПК входят в программу страхования пациентов [107].

В Великобритании в 2012 - 2013 гг национальная служба здравоохранения доплачивала врачам по 2,38 фунта стерлингов за одного пациента, с которым был проведен скрининг и КПК. Это привело к значительному росту доли скринированного населения и выявления лиц с алкоголь-индуцированными расстройствами [61].

В 2015 г организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) опубликовала сравнительный анализ эффективности противоалкогольных мер в 3 -х странах содружества: Канада, Чешская республика и Германия. По данным отчета, наиболее эффективными мерами являлись повышение налогов на алкогольную продукцию и КПК (Рисунок 5). Снижение доли злоупотребляющих алкоголем людей было в большей степени индуцировано налоговыми мерами; снижение количества людей, употребляющих алкоголь эпизодически в больших количествах - рекламными ограничениями, а снижение доли зависимых от алкоголя людей - КПК [107].

Рисунок 5 - Снижение распространенности злоупотребления алкоголем под воздействием различных противоалкогольных мер

Кроме снижения доли пациентов, злоупотребляющих алкоголем и зависимых, важным показателем эффективности противоалкогольных мер является снижение количества лет нетрудоспособности, приобретенных по причине злоупотребления алкоголем (disability-adjusted life year - DALY). По данным того же анализа, наибольшее положительное влияние на данный показатель во всех трех странах оказывало проведение КПК. Более того, если сравнить эффективность всех ограничительных мер государства в целом, с мерами, осуществляемыми национальным здравоохранением сравниваемых стран (КПК и лечение зависимости), то они окажутся сопоставимыми. Самой эффективной мерой по снижению заболеваемости и травматизма среди трудоспособного населения также оказалось широкое применение КПК [107].

1.3 Диагностика чрезмерного употребления алкоголя

Согласно определению ВОЗ, алкоголь является причиной более чем 200 различных заболеваний [133]. Одной из основных задач здравоохранения является установление безопасного порога для употребления алкоголя. Одним из самых распространенных доводов о существовании безопасных доз алкоголя, являются исследования, посвященные кардиопротективному действию небольших доз алкоголя, иллюстрируемые с помощью известной U-кривой [86]. Однако, в 2000 г Corrao G. и соавт. был проведен мета-анализ 51 работы, посвященной данной тематике, который доказал существование значимой гетерогенности результатов этих работ и предостерег от содержащихся в них обобщений [41]. Кроме того, для большинства заболеваний, например рака молочной железы, существует линейная дозозависимая связь, которая начинается с ноля [34].

Несмотря на тот факт, что алкоголь безусловно является фактором риска развития ЦП, длительное время не было установлено является ли эта связь линейной или пороговой. В 2010 мета-анализ Rehm J. и соавт. подтвердил линейную дозозависимую связь между алкоголем и риском развития ЦП и

пороговую связь между алкоголем и риском развития летального исхода от ЦП [103].

Тем не мнее, для того чтобы можно было дать объективную оценку уровню потребления алкоголя конкретного пациента, вне зависимости от крепости алкогольного напитка, экспертами было принято решение ввести термин «стандартная доза алкоголя», за единицу которой принято 10 г этанола. По рекомендации ВОЗ, употребление более 2 стандартных доз (СтД) алкоголя в день для женщин и более 3 СтД в день для мужчин является превышением условных пороговых значений. Употребление более 7 СтД для женщин и более 14 СтД для мужчин в неделю приводит к повышенному риску развития АБП [27; 30].

Существуют и некоторые национальные особенности кодификации СтД алкоголя. Например, в Великобритании за 1 СтД принято считать 8 г этанола, а в США - 14 г этанола. Российское общество по изучению печени рекомендует придерживаться европейских рекомендаций, определяющих 1 СтД как 10 г этанола и пороговые значения для мужчин 40 г/сут и 20 г/сут для женщин [3].