Клинико-лабораторная характеристика, особенности электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов при жировой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паруликова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Паруликова Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы диагностики жировой болезни печени
1.2 Изменения параметров эритроцитов при неалкогольной жировой болезни печени
1.3 Изменения параметров эритроцитов при алкогольной болезни печени
Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2.1 Диагностические критерии жировой болезни печени,
использованные для выбора групп пациентов
2.3 Методы обследования
2.3.1 Исследование показателей красной крови
2.3.2 Исследование электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов методом диэлектрофореза
2.3.3 Исследование биохимических показателей
2.4 Статистическая обработка
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-биохимическая характеристика обследованных пациентов с
жировой болезнью печени
3.1.1 Клинико-биохимическая характеристика обследованных пациентов
со стеатозом и стеатогепатом
3.2 Исследование электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов
у пациентов с жировой болезнью печени различного генеза
3.2.1 Исследование электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов у пациентов с жировой болезнью печени с разной степенью
некровоспалительной активности в печени
3.2.2 Корреляции электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов с клинико-биохимическими показателями у пациентов с жировой болезнью печени с разной степенью некровоспалительной активности
3.2.3 Диагностические панели, включающие электрические, вязкоупругие параметры эритроцитов для дифференцирования жировой болезни печени неалкогольного, алкогольного и смешанного генеза
3.2.3.1 Дифференцирование пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и алкогольной жировой болезнью печени
3.2.3.2 Дифференцирование пациентов со смешанным генезом жировой болезни печени и неалкогольной жировой болезни печени
3.2.3.3 Дифференцирование пациентов со смешанным генезом жировой болезни печени и алкогольной жировой болезни печени
3.2.4 Корреляционный анализ электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов с показателями стиля потребления алкоголя, проявлениями метаболического синдрома
3.2.5 Эксперимент in vitro с раствором этанола для дифференцирования пациентов с жировой болезнью печени алкогольного и неалкогольного генеза
3.2.6 Изменения электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов в динамике абстинентного синдрома у пациентов с алкогольной жировой болезнью печени и снижения массы тела у пациентов с неалкогольной
жировой болезнью печени
Резюме
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Исследование электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов методом диэлектрофореза в
неоднородном переменном электрическом поле
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Свидетельство о государственной регистрации базы данных
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Жировая болезнь печени (ЖБП) является распространенным заболеванием с тенденцией к дальнейшему росту [1-3]. Значимость данной патологии определяется ее возможным прогрессированием до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы и влиянием на смертность от других причин (сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, хроническая болезнь почек и
др) [4-7].
В 2023 г. был предложен термин liver ^БеаБе» (SLD)
(стеатотическая или стеатозная болезнь печени), который является «зонтичным» и охватывает заболевания с различным генезом развития стеатоза (кардиометаболический, алкогольный, вирусный, лекарственный, моногенные заболевания и другие). В соответствии с новой классификацией неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), или стеатотическая болезнь печени, ассоциированная с метаболической дисфункцией, «mеtabolic dysfunction-аБ8оЫа1её stеatotic 1^ег disеase» (MASLD), верифицируется при наличии стеатоза печени в сочетании по меньшей мере с одним кардиометаболическим фактором риска при отсутствии другой явной причины. Жировая болезнь печени смешанного генеза - это сочетание MASLD с алкогольной болезнью печени (alcoholic liver disease ALD, MetALD) для категории пациентов с потреблением алкоголя больше, чем возможно для НАЖБП (140/210 г и более чистого этанола в неделю для женщин и мужчин, соответственно). Алкогольная болезнь печени (АЖБП) диагностируется при потреблении алкогольных напитков в пересчете на чистый этанол в дозах равных или более 50 г в день и 350 г в неделю для женщин, 60 г в день и 420 г в неделю для мужчин [8]. Показаны более высокие темпы прогрессирования фиброза печени с развитием цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы, невропатии, энцефалопатии, повышение риска развития злокачественных новообразований при алкогольной жировой болезни печени [9], более высокую смертность от сердечно-сосудистых,
цереброваскулярных событий при НАЖБП [2; 10]. Наличие двух этиологических факторов предполагает потенцирующее их действие, как на прогрессирование диффузной патологии печени, так и на смертность от других причин [11]. Дифференциальный диагноз между различными нозологическими формами ЖБП основывается преимущественно на анамнестических данных, данных опросников CAGE, AUDIT [12; 13]. В клинической практике достаточно сложно установить факт систематического потребления токсических доз этанола, при этом нет прямой корреляции между развитием алкогольной зависимости, степенью алкоголизации и наличием, тяжестью поражения печени [9; 14]. Требуются дополнительные методы исследования, которые могут быть полезными при проведении дифференциальной диагностики между НАЖБП и АЖБП.
Гистологический спектр ЖБП включает в себя как простой стеатоз, зачастую с доброкачественным течением, так и стеатогепатит, форму с гораздо большим риском прoгрессирования в фaтальные исходы, такие как цирроз печени, гепатоцеллюляршя гарцинома и необходимостью трaнсплантации печени [4], с высокой чaстотой сердечно-сосудистой смeртности ^зависимо от трaдиционных факторов риска [5], риском рaзвития сахарного диабета 2 типа [7], с более высокой рaспространенностью и чaстотой развития хроничeской болeзни почeк [6]. Несмотря на быстро растущую распространенность стеатоза и стеатогепатита, в настоящее время не существует эффективной фармакотерапии этого заболевания. Раннее выявление лиц из группы высокого риска с последующим изменением образа жизни остается оптимальной стратегией.
«Золотым стандартом» для установления диагноза «стеатогепатит» является гистологическая оценка при проведении биопсии печени [15], для выполнения которой необходимы показания, часто отсутствующие у основной категории пациентов с ЖБП. Кроме того, метод имеет перечень недостатков, в том числе, инвaзивность, ошибки взятия образца, потребность в специальном оборудовании, реактивах, необходимость в госпитализации, потенциальный риск развития ослoжнений и различия в интерпретации гистологичeской картины татоморфологами [16].
Имеющиеся в распоряжении методы визуализации такие как эхография печени, CAP-функция (Controlled Attenuation Parameter, параметр контролируемого затухания ультразвука в ткани печени) при выполнении эластографии печени, компьютерная томография, магнитно-резонансная спектроскопия, не позволяют четко дифференцировать стеатоз от стеатогепатита [17].
Доступная в клинической практике активность аминотрансфераз в качестве показателя воспаления не всегда информативна, так как у 13-27 % пациентов со стеатогепатитом значения аланинаминотрансферазы (АЛТ) находятся в пределах референтных значений [18]. Для выявления стеатогепатита имеется перечень сывороточных тестов, предполагающих определение ряда биохимических показателей с использованием специальных алгоритмов: ActiTest в составе FibroTest; NashTest и AshTest в составе FibroMax. Однако данные подходы предполагают ограничения по точности диагностики в связи с возможными влияниями различных факторов на параметры биохимии [19].
В настоящее время активно ведутся исследования по использованию новых приемов для различения этиологических форм ЖБП, верификации стеатогепатита. Это свидетельствует о том, что прoблема поиска малoинвазивных чувствительных маркеров, позволяющих различить алкогольный и неалкoгольный генез ЖБП, оценить активность заболевания остается актуальной [20]. Проведенные ранее работы продемонстрировали перспективность использования структурно-функциональных показателей клеток красной крови с этой целью, принимая во внимание высокую чувствительность эритроцитов к воздействию метаболических факторов и этанола [21-25]. Способность эритроцитов к деформации, состояние их поверхностного заряда, резистентность клеток во многом зависят от состояния мембран, в том числе, жирно-кислотного профиля [26]. В то же время известно, что свободные жирные кислоты играют ключевую роль в патогенезе ЖБП, начиная от их избыточного поступления в печень, снижения скорости бета-окисления, повышения синтеза de novo в митохондриях и заканчивая нарушением транспорта из печени [27].
Использование электрических, вязкоупругих характеристик эритроцитов в качестве показателей, различающих жировую болезнь печени различного генеза, и применение их для выявления стеатогепатита в предшествующих исследованиях не отмечено. Актуальность ранней диагностики жировой болезни печени у пациентов без выраженного фиброза определяется обратимостью изменений в ткани печени при полном воздержании от алкоголя при АЖБП и изменении образа жизни при НАЖБП.
Степень разработанности темы исследования
Предварительный диагноз неалкогольной жировой болезни печени устанавливается при скрининговом ультразвуковом исследовании (УЗИ) и исключении других возможных причин стеатоза (в том числе, потребление алкоголя в гепатотоксических дозах, прием ряда лекарственных препаратов, вирусный гепатит С 3-го генотипа, болезнь Вильсона, абеталипопротеинемия, липодистрофия, парентеральное питание, голодание и др.) [12]. НАЖБП обычно обнаруживается у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как метаболический синдром (МС), ожирение, инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет 2 типа (СД2) и дислипидемия [28]. Для установления степени стеатоза в клинике используются сывороточные тесты (StestoTest), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), CAP-функция при выполнении эластометрии печени. Однако эти методы не позволяют установить наличие стеатогепатита, который в отличие от стеатоза характеризуется не только накоплением липидов, но и более выраженными некровоспалительными изменениями в ткани печени - баллонной дистрофией гепатоцитов и лобулярным воспалением [17].
Развитие алкогольной болезни печени обычно предполагает выраженное хроническое потребление алкоголя, которое подразумевает более трех стандартных доз порций алкоголя в день у мужчин и более двух порций в день у женщин, или при запойном потреблении алкоголя (более пяти стандартных доз порций у мужчин и более четырех порций у женщин в течение двух часов) [9].
Данную патологию можно заподозрить при наличии у пациента «стигм потребления» алкоголя, данных опросника AUDIT (более 8 баллов), повышении активности трансаминаз с преобладанием аспартатаминотрансферазы (АСТ) (коэффициент де Ритиса более 1), гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТП) со снижением их в динамике абстинентного синдрома [12].
Однако все используемые подходы для различения НАЖБП и АЖБП не являются точными [27]. В клинической практике используются прямые маркеры хронического потребления алкоголя (этиловые эфиры жирных кислот, фосфатидилэтанол, этилглюкуронид, этилсульфат) с чувствительностью от 62 до 95 %, специфичностью от 88 до 98 % при исследовании в различных биообразцах. Все прямые маркеры чувствительны к приему любого количества алкоголя, в связи с чем возникают сложности в дифференцировании разового приема и хронического потребления [29]. Среди непрямых маркеров (их известно более 35) стоит отметить карбогидрат-дефицитный трансферрин с чувствительностью 60-70 %, специфичностью 82-94 % при уровне более 1,7 %, который расценивается как маркер злоупотребления алкоголем, а более 6 % - алкогольной зависимости. Наличие серой зоны «1,3-1,6 %», труднодоступность, недостаточная специфичность ограничивают его использование. В клинической практике более доступны определение среднего корпускулярного объема эритроцитов, активности трансаминаз, ГГТП, однако чувствительность и специфичность их невысоки [30]. Стоит заметить, что большая часть биомаркеров ассоциирована с фактом потребления алкоголя, что не эквивалентно наличию алкогольного поражения печени, тем более алкогольной жировой болезни печени. Используемые индексы НАЖБП (NAFLD liver fat score, индекс стеатоза St-index и др.) позволяют установить факт наличия стеатоза или его риск [12]. Калькулятор оценки алкогольного гепатита (alcoholic hepatitis score calculator) позволяет оценить тяжесть острого алкогольного гепатита, предикторы смертности, ответ на терапию стероидами [12], но не применим для целей дифференциальной диагностики.
Ограниченное использование биопсии печени для установления стеатогепатита, недостаточно высокие уровни диагностической точности сывороточных тестов ActiTest, NashTest, AshTest, вследствие влияния воспаления в других органах, метаболических факторов; ненадежность трансаминаз как маркеров цитолиза оставляют нерешенной проблему выявления активного воспаления в ткани печени. Предлагаемые подходы, в том числе с использованием дорогостоящей магнитно-резонансной протонной спектроскопии с оценкой паттерна периваскулярного разветвления при алкогольном стеатогепатите в отличие от неалкогольного, показали AUC 0,69-0,72 при сравнении с данными биопсии печени [31].
Таким образом, имеющиеся методы и подходы позволяют установить факт наличия стеатоза, его степень, косвенно - наличие стеатогепатита и его выраженность при известном генезе заболевания, факт систематического потребления алкоголя, тяжесть острого алкогольного гепатита. Однако сохраняется потребность в новых дополнительных маркерах, полезных в дифференциальной диагностике жировой болезни печени различного генеза и в установлении наличия стеатогепатита с высоким потенциалом прогрессирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика, особенности электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов при жировой болезни печени»
Цель работы
Изучить клинико-лабораторные особенности пациентов с жировой болезнью печени различного генеза, возможности использования структурно-функциональных параметров эритроцитов для дифференциальной диагностики начальных стадий жировой болезни печени различного генеза (неалкогольный, алкoгольный, смешанный - метабoлический + алкогольный) и степени некровоспалительной активности.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные особенности пациентов с начальными стадиями жировой болезнью печени различного генеза, исследовать методом диэлектрофореза и сравнить электрические и вязкоупругие параметры
эритроцитов у пациентов с жировой болезнью печени различного генеза (неалкогольный, алкогольный, смешанный - метаболический + алкогольный) и у лиц группы сравнения.
2. Выявить наиболее значимые комплексы показателей эритроцитов и их динамику под влиянием этанола в эксперименте in vitro для дифференциальной диагностики между жировой болезнью печени алкогольного и неалкогольного генеза.
3. Установить совокупность вязкоупругих, электрических характеристик эритроцитов, значимых для различения стеатоза и стеатогепатита при жировой болезни печени.
4. Изучить особенности электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов у пациентов с жировой болезнью печени в динамике абстинентного синдрома при алкогольной и снижения массы тела при неалкогольной жировой болезни печени.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что эритроциты пациентов с алкогольным и смешанным генезом начальных стадий жировой болезни печени имели наибольшие отклонения от показателей у лиц группы сравнения, пациентов с жировой болезнью печени неалкогольного генеза: при систематическом потреблении токсических доз этанола клетки красной крови отличались большей степенью морфологических изменений; сниженной деформируемостью, более высокими уровнями обобщенных показателей вязкости, жесткости; более низкой емкостью и повышенной электропроводностью мембран; сниженным поверхностным зарядом (отражаемым скоростью движения клеток к электродам и дипольным моментом), ассоциированным с образованием агрегатов; меньшей резистентностью клеток с большей готовностью к гемолизу на низких и высоких частотах электрического поля (p < 0,0001-0,05 ).
Впервые установлены электрические, вязкоупругие показатели клеток красной крови, являющиеся биомаркерами для различения алкогольной и
неалкогольной жирoвой болезни печени: емгасть клетoчной мембраны (p < 0,0001); степень изменения амплитуды дефoрмации эритрoцитов на частoте 0,5 х 106 Гц (p < 0,0001); поляризуемость клеток на частоте 106 Гц (p < 0,0001); скорoсть движения клеток к электродам (p < 0,0001); величина дипольшго мoмента (p < 0,0001); относительная поляризуемость (p < 0,0001); индекс деструкции эритроцитов на частоте 0,5 х 106 Гц (p = 0,016); положение равновесной частоты (p < 0,0001) (диагностическая точнoсть модели - AUC 0,975 с чувствительностью 96,3 %, специфичностью 91,8 % при дифференцировании АЖБП и НАЖБП).
Впервые выявлены показатели эритроцитов, наиболее значимые для дифференцирования жировой болезни печени смешанного генеза (метаболический + алкогольный) от неалкогольной жировой болезни печени -степень деформации эритроцитов на частоте 0,5х106 Гц, шляризуемость клеток на частоте 106 Гц и ем^оть мембран (AUC 0,829 (ДИ 0,742-0,916), чувствитель^сте 80,9 %, специфич^сте 83,3 %).
Впервые создана комплексная «панель», состоящая из трех показателей эритроцитoв - индекса деструкции на частоте 0,5 х 106 Гц, поляризуемости на частоте 106 Гц, емгасти мембран клеток для различения ЖБП смешанного генеза от АЖБП. Уровень диагностической точности модель оказался наибольшим -AUC 0,751 (ДИ 0,611-0,908) с чувствительнoстью 79,5 %, специфичшстью 74,7 %.
Впервые предложен и оформлен в виде патента экспресс-метод для различения алкогольного и неалкогольного генеза у пациентов с жировой болезнью печени, основанный на противоположном эффекте кратковременшй экс^зиции in vitro с физиолoгическими низкими дoзами раствoра этанoла эритроцитов пациентов с АЖБП и НАЖБП: увеличение амплитуды деформации и снижение обобщенных показателей вязкoсти, жесткoсти при АЖБП и инверсный эффект - при НАЖБП (p = 0,01-0,05). Чувствительшсть способа - 87,5 %, специфичшсть - 96,2 %, прогшстическая ценность положительшго - 95,4 % и отрицатель^го результата метода - 89,3 %, индекс точ^сти 92 %.
Впервые определены вязкоупругие, электрические параметры эритроцитов, позволяющие различить сеатогепатит от стеатоза печени - более низкие уровни амплитуды деформации на частоте 106 Гц (р = 0,0003), дипольного момента (р = 0,009), емкости мембран (р = 0,014), поляризуемости эритроцитов на высокой частоте 106 Гц (р = 0,03) и более высокие значения электропроводности мембран клеток (р = 0,008), обобщенных вязкости (р = 0,006), жесткости (р = 0,005). Впервые построена диагностическая модель для дифференцирования стеатогепатита от стеатоза с AUC 0,904, чувствительностью 0,9, специфичностью 0,83.
Впервые выявлены изменения электрических, вязкоупругих параметров эритроцитов в динамике абстинентного синдрома у пациентов с АЖБП в течение трех месяцев. Изменение ряда параметров эритроцитов - емкости клеток, электропроводности, положения равновесной частоты, поляризуемости на частоте 106 Гц, скорости движения к электродам, величины дипольного момента -происходили в более ранние сроки абстиненции - к концу первого месяца. Амплитуда деформации, обобщенные показатели вязкости, жесткости, индексы деструкции на разных частотах электрического поля, агрегации продемонстрировали положительные сдвиги в более отдаленный период - к концу третьего месяца (р = 0,004-0,02). У пациентов с НАЖБП на фоне снижения массы тела на 5-7 % от исходной отмечены тенденции к изменению ограниченного числа параметров (амплитуда деформации, индексы деструкции на разных частотах, величина дипольного момента), не достигающие уровня достоверности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование различных сочетаний наиболее значимых вязкоупругих, электрических показателей эритроцитов, ассоциированных с разной этологией при начальных стадиях жировой болезни печени, степенью некровоспалительной активности, может быть дополнительным средством при проведении дифференциальной диагностики неалкогольного, алкогольного, смешанного
генеза патологии печени, в различении стеатогепатита от стеатоза. Данный подход обеспечит более короткие сроки верификации диагноза, повысит его достоверность у пациентов с жировой болезнью печени.
Предложенный экспресс-метод установления наиболее вероятного генеза жировой болезни печени (неалкогольный или алкогольный) может использоваться при проведении скрининговых исследований и оптимизирует тактику ведения пациентов в клинической практике. Потенциально данный подход может быть полезным при оценке состояния лиц, профессия которых предполагает использование транспортных средств с повышенным уровнем опасности, диспетчеров и др.
Информация о скорости изменения электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов в динамике абстиненции обеспечит получение объективных данных о воздержании от алкоголя, особенно при нормальных уровнях активности трансаминаз. Подтверждение абстиненции важно для назначения ряда препаратов (противовирусных, цитостатических, гормональных и др., для планирования трансплантации печени).
Выявленные реологичесякие нарушения (сниженная деформируемость эритроцитов, повышенный уровень деструкции клеток, агрегатообразование), теоретически связанные с нарастанием гипоксии на тканевом уровне, предполагают возможность применения дополнительных подходов, направленных на снижение гемореологических сдвигов, в терапии жировой болезни печени, поскольку гипоксия - один из ключевых факторов фиброгенеза.
Методология и методы исследования
Дизайн настоящего исследования предполагал изучение «серии случаев» с фрагментом проспективного наблюдения. В период с 2017 по 2023 годы на базе гастроэнтерологического отделения Частного Учреждения Здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Новосибирск», консультативно-диагностического отделения Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины - филиала Федерального государственного
бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии
наук» были обследованы и пролечены 206 пациентов-мужчин с жировой
болезнью печени различного генеза (неалкогольный, алкогольный, смешанный -
метаболический + алкогольный), включенных в настоящее исследование.
Пациентам проведено комплексное обследование, включая общеклиническое,
клинико-инструментальное. Осуществлялся забор крови для проведения
биохимических, лабораторных анализов, в том числе, для изучения электрических
и вязкоупругих параметров эритроцитов. В процессе выполнения обследования у
70 пациентов была верифицирована неалкогольная жировая болезнь печени, у 69
- алкогольная жировая болезнь печени, у 67 пациентов диагностирована
«жировая болезнь печени смешанного генеза (метаболический + алкогольный)».
У части пациентов: 22 мужчины с НАЖБП и 24 - с АЖБП - осуществлено
динамическое наблюдение на протяжении 3 месяцев снижения массы тела и
абстинентного синдрома. Группа сравнения состояла из 56 мужчин, не
отличающихся по возрасту от пациентов с ЖБП, придерживающихся здорового
образа жизни. Мужчины группы сравнения не потребляли алкогольные напитки
вообще или потребляли алкоголь один раз в месяц и реже в дозах, не более
20 граммов в сутки в пересчете на чистый этанол. Лица контрольной группы не
имели признаков жировой болезни печени, метаболического синдрома,
манифестирующей патологии внутренних органов, проведение обследования на
вышеуказанных клинических базах осуществлялось с профилактической целью.
Обследование лиц группы сравнения проведено по такому же протоколу, что и
для пациентов с жировой болезнью печени.
Проведение исследования одобрено Комитетом Биомедицинской Этики
Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины -
филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения
«Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук» (29.11.2016, протокол № 122).
Обследованные мужчины подписали информированное согласие на участие в
работе в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от
Полученные данные были проанализированы с использованием комплекса современных методов статистического анализа, включая машинное обучение, что обеспечило получение достоверных результатов и позволило и сформулировать обоснованные выводы.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с жировой болезнью печени начальных стадий по сравнению с лицами контрольной группы выявлены особенности электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов, ассоциированные с генезом заболевания -алкогольный, неалкогольный, смешанный (метаболический + алкогольный) и степенью некровоспалительной активности.
2. Предложенный экспресс-метод установления алкогольного и неалкогольного генеза жировой болезни печени на основании инверсного изменения при диэлектрофорезе эритроцитов уровней амплитуды их деформации, обобщенных показателей вязкости, жесткости в эксперименте in vitro с добавлением этанола обладает высокой диагностической точностью. Метод патогенетически обоснован разной реакцией клеток на токсический агент в зависимости от наличия или отсутствия адаптации к его систематическому воздействию.
3. Динамика электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов при воздержании от алкоголя у пациентов с алкогольной жировой болезнью печени и снижении массы тела у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени различается в зависимости от этиологического фактора жировой болезни печени, демонстрируя большую скорость положительных сдвигов при отказе от алкоголя
и большую ригидность изменений показателей эритроцитов при воздействии метаболических факторов.
Степень достоверности
Расчет мощности выборки произведен с использованием формулы:
Nmin = 15.4*(p*(1-p))/W2, (1)
где p - ожидаемое значение вероятности случайного события;
W - ширина доверительного интервала для значения вероятности.
При подсчете с использованием данной формулы минимальный объем выборки пациентов с жировой болезнью печени для получения ститистически значимых различий между группами при изучении вязкоупругих, электрических параметров эритроцитов составил 203 пациента. Достоверность результатов и выводов диссертационной работы базируется на использовании современных критериев верификации диагноза, клиническо-диагностических, лабораторных методик в соответствии с Российскими клиническими рекомендациями последних пересмотров. Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением программного обеспечения MATLAB (R2019a, MathWorks) и языка программирования R (включая пакет программ IBM SPSS Statistics (версия 26.0), методов машинного обучения (Random Forest) с использованием стандартных библиотек обучающих классификаций и наборов инструментов статистики.
Апробация работы
Результаты работы представлены и обсуждены автором на: 23-й, 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й объединенных Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 гг.) (на 23-й, 25-й, 26-й Российских Гастроэнтерологических неделях доклады получили первые премии в конкурсах стендовых докладов; на 19-м, 20-м, 21-м Международных медицинских Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург - Гастро-
2017», «Санкт-Петербург - Гастро-2018», «Санкт-Петербург - Гастро-2019» и XVII, XXI Съездах Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019 гг.); на 28-й, 29-й, 30-й объединенных Европейских виртуальных Гастроэнтерологических неделях (Барселона, Испания, 2020; Вена, Австрия 2021, 2022 гг.); на 1-й международной конференции по жировой болезни печени - постерный доклад признан лучшим при проведении конкурса (Севилья, Испания, 2017 г.); на 2-м Глобальном Саммите по диабету и эндокринологии (Валенсия, Испания, 2018); на региональной школе (конференции) «Вместе преодолеваем сложности в диагностике и лечении заболеваний печени и
Апробация диссертационной работы проведена на межлабораторном семинаре «НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН» 17 декабря 2024 г.
Публикации
Материалы диссертационного исследования в полном объеме отражены в опубликованных автором работах. По теме диссертации опубликовано десять научных работ: семь статей в российских журналах, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, из них четыре статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Web of Science и/или Scopus), главы в монографии, свидетельство о государственной регистрации базы данных, патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 228 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.
Текст диссертации включает разделы «Введение», «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение» полученных результатов, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список используемой литературы», а
также приложения. Список цитируемой литературы включает 292 источника, в том числе 44 российских и 248 зарубежных.
Личный вклад автора
Автором лично сформированы основная и контрольная группы обследованных, проведено физикальное, лабораторно-инструментальное обследование пациентов, выполнена подготовка образцов для исследования электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов, создана база данных на основании данных анкет, опросников, полученных результатов, при консультировании специалистов по статистической обработке произведен анализ полученного материала, осуществлена научная интерпретация полученных результатов. В соавторстве с Кручининой М. В., Осипенко М. Ф. с большей долей вклада на каждом этапе были написаны и опубликованы статьи в журналах, включенных в Перечень рекомендованных ВАК, в которых отражены полученные результаты, создан патент на изобретение, зарегистрирована база данных по пациентам с жировой болезнью печени, опубликованы главы коллективной
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы диагностики жировой болезни печени
В перечне нозологических форм диффузной патологии печени во всем мире наиболее распространенными являются неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) и алкогольная болезнь печени (АБП) [11; 17]. Последние десятилетия ознаменовались ростом числа случаев обоих заболеваний, что ассоциировано с увеличением бремени цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и превзошло показатели хронических вирусных гепатитов как основных причин этих состояний [2]. Наблюдаемые изменения во вкладе НАЖБП и АБП в развитие и прогрессирование диффузных заболеваний печени, вероятно, связаны с различными факторами. Среди них - изменение заболеваемости вирусными гепатитами, увеличение распространенности ожирения и диабета 2 типа (СД2), а также изменение структуры потребления алкоголя среди населения в целом. Алкогольное и метаболически ассоциированное поражение печени имеют ряд общих черт и в конечном итоге могут сосуществовать у одного и того же человека [27].
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее распространенной причиной хронических заболеваний печени во всем мире, ее распространенность составляет около 25-30 % [1], по данным Jichitu A. е! al. -около 25,24 % [32]. В России, согласно мультицентровому исследованию DIREG2, у пациентов амбулаторного профиля распространенность НАЖБП составила 37,3 % [33].
Хорошо известна связь НАЖБП с наличием метаболической дисфункции, ожирением и избыточным весом. Уже в начале 1950-х годов установлена высокая вероятность развития стеатоза при этой патологии [34], но только в 1980 году при изучении серии случаев, проведенном Ludwig et al., НАЖБП стали рассматривать как вероятную причину развития цирроза печени [35]. В настоящее время НАЖБП определяется наличием стеатоза, связанного со спектром
гистопатологических изменений ткани печени, включая воспалительные инфильтраты, различной степени фиброз и цирроз печени [17]. Эти изменения развиваются при отсутствии других известных факторов, вызывающих накопление жира, таких как потребление алкоголя (более 30 г/день у мужчин и более 20 г/день у женщин), вирусные заболевания печени и наследственные патологии [8].
НАЖБП обычно обнаруживается у пациентов с такими заболеваниями, как метаболический синдром (МС), ожирение, инсулинорезистентность (ИР), СД2 и дислипидемия [36]. По оценкам, у 7-30 % пациентов с НАЖБП может развиться воспалительный подтип, называемый неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), который характеризуется наличием балонной дистрофии клеток и долькового воспаления [37]. НАСГ, по-видимому, является более агрессивной формой заболевания, которая чаще прогрессирует до выраженного фиброза и цирроза печени [1]. Пациенты с НАЖБП, особенно с НАСГ, имеют повышенную смертность из-за заболеваний печени, а также от сердечно-сосудистых заболеваний [10]. Данные мировой статистики свидетельствуют, что из 60-80 млн американцев с НАЖБП около 15-20 млн имеют неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). В 20-30 % случаев НАСГ в течение трех лет прогрессирует в фиброз, около 13-16 млн пациентов имеют 1-2-ю степень фиброза. Около 20 % пациентов имеют быстропрогрессирующую форму, когда прогрессирование НАСГ до цирроза печени происходит за 20 лет [38].
За последние десятилетия во всем мире значительно возросла заболеваемость НАЖБП, что связано с эпидемией ожирения и малоподвижным образом жизни [1; 3; 11; 39]. В настоящее время глобальная распространенность НАЖБП составляет около 25 %, с существенными различиями между Ближним Востоком (32 %), Южной Америкой (31 %), США (24,1 %) и Африкой (14 %) [11; 40-43]. Кроме того, распространенность варьирует в зависимости от частоты метаболических заболеваний. НАЖБП может выявляться у ~90 % пациентов с ожирением, у 65 % пациентов с избыточной массой тела [40] и в ~70 % случаев пациентов с СД2 [43].
Алкогольная болезнь печени (АБП) поражает 2-2,5 % населения в целом и имеет большую распространенность в районах с более высоким потреблением алкоголя [14]. В западных странах у более чем у 50 % пациентов с терминальной стадией заболевания печени именно алкоголь является основным этиологическим фактором [44].
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году, более 3 миллионов смертей ежегодно, что составляет около 5 % всех смертей в мире, связаны с потреблением алкоголя [45].
В США в 2006 году на долю смертей, связанных с алкоголем (исключая несчастные случаи), пришлось 22 073 случая смертей, причем 13 000 из них были конкретно отнесены к пациентам с АБП [46]. АБП вызвана выраженным хроническим потреблением алкоголя. Помимо того, что алкоголь является главной из основных причин поражения печени, он также ускоряет прогрессирование фиброза у пациентов с метаболическим синдромом или вирусными гепатитами, тем самым отрицательно влияя на исходы пациентов с хроническими заболеваниями печени различной этиологии [47].
Потребление более 3 стандартных доз (порций) алкоголя в день у мужчин и более 2 порций в день у женщин считается чрезмерным или опасным потреблением алкоголя. Потребление более 5 стандартных порций у мужчин и более 4 порций у женщин в течение двух часов определяется как запойное потребление [9]. При этом существует больший риск развития проблем со здоровьем, связанных с алкоголем [48], а клинические проявления варьируют от отсутствия симптомов до тяжелого острого алкогольного гепатита с циррозом печени или без него [14].
Ассоциированное с алкоголем ожирение печени обычно манифестирует как стеатоз, и, при сохранении этиологического фактора, часто прогрессирует до стеатогепатита и цирроза [49]. Многочисленные клинические исследования и эксперименты на животных продемонстрировали, что алкогольный стеатоз печени сопровождается снижением жировой массы тела [50] и увеличением поглощения жирных кислот гепатоцитами [51]. Стеатоз печени,
характеризующийся накоплением липидов в цитоплазме гепатоцитов, является самой ранней реакцией на употребление алкоголя и обратимым патологическим состоянием [49]. Уменьшение вызванного алкоголем накопления жира в печени может блокировать или задерживать прогрессирование стеатоза до более поздних стадий алкогольной болезни печени.
Ла У. е! а1. установлен более высокий потенциал прогрессирования в аденокарциному алкогольной жировой болезни печени по сравнению с неалкогольной [52]. Алкогольный генез заболевания ассоциирован с более высокими темпами развития фиброза печени, что подтверждено рядом неинвазивных методов, включая транзиентную эластографию [53].
Способность этанола изменять окислительно-восстановительное состояние гепатоцитов и ингибировать окисление жирных кислот лежали в основе объяснения с точки зрения биохимии формирования алкогольной жировой дистрофии печени на первом этапе исследований в этой области. Последующие работы доказали подавление окисления жирных кислот в митохондриях печеночных клеток и индукцию липогенеза при систематическом потреблении алкоголя [54].
Этанол активирует стерольный регуляторный элемент, связывающий белок 1, индуцируя ряд липогенных ферментов. Эти эффекты могут быть частично обусловлены ингибированием АМФ-зависимой протеинкиназы, снижением уровня адипонектина в плазме крови или повышением уровня ФНО-а в печени. Данные факторы, в свою очередь, активируют липогенные пути и ингибируют окисление жирных кислот. Помимо влияния на синтез и окисление жирных кислот, этанол также изменяет метаболизм липидных капель (форма хранения триглицеридов) в гепатоцитах и секрецию липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) печенью. Поскольку алкогольный стеатоз в настоящее время рассматривается как значительный фактор риска прогрессирования диффузной патологии печени, понимание его молекулярных механизмов открывает новые терапевтические мишени для устранения алкогольной жировой дистрофии
Впервые неалкогольная жировая болезнь печени была описана в 1980 году, при этом она рассматривалась как нозологическая форма, отличная от жировой болезни печени, связанной с потреблением алкоголя, несмотря на то, что обе патологии имеют общие механизмы патогенеза, генетически-эпигенетические факторы и часто сосуществуют [2]. Для обоих заболеваний характерен обширный спектр гистологических проявлений - от изолированного стеатоза до стеатогепатита и цирроза печени [55]. Дифференциальная диагностика между НАЖБП и АЖБП основана на данных опроса о количестве потребляемого алкоголя, что сложно установить достоверно [36]. В этом контексте появилось предложение о новых критериях диагностики ЖБП, в котором допускается возможность двойной этиологии жировой дистрофии печени у некоторых лиц [56]. Сведения о влиянии умеренных доз потребляемого этанола на тяжесть НАЖБП весьма ограничены. В ряде ранее проведенных одномоментных «срезовых» исследованиях приведены данные о защитных эффектах систематического приема умеренных доз алкоголя в отношении неалкогольной жировой болезни печени [57-59], но недавние результаты проспективных работ показали, что не существует безопасных доз потребления алкоголя у пациентов с НАЖБП [60-62]. Вероятно, систематическое потребление алкоголя является значимым фактором риска прогрессирования диффузной патологии печени при НАЖБП и метаболическом синдроме, принимая во внимание потенцирующий эффект между потреблением алкоголя, ожирением и метаболической дисфункцией [63; 64]. Сочетание этих факторов также увеличивает заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой [65;