Оптимизация проведения программы ЭКО у женщин с риском развития "бедного" ответа на овариальную стимуляцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Белова Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «БЕДНЫЙ» ОТВЕТ НА ОВАРИАЛЬНУЮ СТИМУЛЯЦИЮ В ПРОГРАММЕ ЭКО
1.1. Понятие «бедного» ответа на овариальную стимуляцию
1.1.1 Патогенетические аспекты «бедного» овариального ответа
1.2. Прогностические маркеры «бедного» ответа на овариальную стимуляцию
1.2.1 Возраст женщин
1.2.2 Антимюллеров гормон
1.2.3 Количество антральных фолликулов
1.3. Функциональные маркеры «бедного» ответа на ОС
1.3.1 Показатель фолликулярного выхода (follicular output rate, FORT)
1.3.2 Фолликуло-ооцитарный индекс (follicle-to-oocyte index, FOI)
1.3.3 Индекс чувствительности яичников (the ovarian sensitivity index, OSI)
1.4. Молекулярно-генетические предикторы «бедного» овариального ответа .... 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклинические методы исследования
2.3.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.3.3. Гормональное обследование
2.3.4 Программа ЭКО
2.4 Специальные методы исследования
2.4.1 Молекулярно - генетические методы исследования
2.5 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток, включенных в исследование
3.2. Особенности овариальной стимуляции у пациенток с «бедным» овариальным ответом
3.3. Оценка диагностической значимости функциональных маркеров «бедного» ответа на овариальную стимуляцию
3.3.1 Оценка клинико-лабораторных параметров и функциональных индексов в
предикции «бедного» ответа на овариальную стимуляцию
3.4. Роль однонуклеотидных полиморфизмов генов и их рецепторов в патогенезе «бедного» ответа на овариальную стимуляцию
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация проведения программы ЭКО у женщин с риском развития "бедного" ответа на овариальную стимуляцию»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Овариальная стимуляция (ОС) является важным этапом проведения программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), цель которого получение оптимального числа зрелых ооцитов, способных к оплодотворению, что необходимо для развития эмбрионов с высоким потенциалом к имплантации и, как следствие, повышения частоты наступления беременности и увеличения коэффициента живорождения при проведении программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин с бесплодием [1]. Возраст женщины является ключевым фактором, влияющим на фертильность [2]. Известно, что чем старше женщина, тем большее количество ооцитов потребуется для повышения шансов на получение хотя бы одного эмбриона, пригодного для переноса в полость матки [3]. Так у пациенток в возрасте до 35 лет вероятность получения эуплоидных эмбрионов составляет 78% на один цикл стимуляции яичников, в возрасте 38 лет и старше - до 32% с тенденцией к снижению с каждым годом [4].
Женщины с «бедным» ответом на ОС составляют обширную гетерогенную когорту среди всех пациенток с бесплодием, распространенность которой достигает 24%, что позволяет считать их группой с неблагоприятным прогнозом в связи с высокой частотой отмены циклов ЭКО и низкой частотой наступления беременности [6]. Пациентки с недостаточным ответом на ОС чаще всего имеют повышенный базальный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), сниженные показатели антимюллерова гормона (АМГ), а количество антральных фолликулов (КАФ) не превышает пяти. Установлена связь «бедного» овариального ответа со старшим репродуктивным возрастом женщины, наличием оперативных вмешательств на яичниках в анамнезе, эндометриозом, влиянием вредных факторов окружающей среды (таких, как курение, вредные условия труда), а также избыточной массой тела (ИМТ) или ожирением [2], [7]. Однако непрогнозируемый «бедный» ответ на ОС у женщин с нормальными параметрами овариального резерва является предметом дискуссий, так как возраст пациенток,
уровень АМГ и КАФ могут варьировать в широких пределах и не всегда позволяют оптимально прогнозировать исход программы ЭКО [8], [9]. Все вышеизложенное послужило обоснованием в 2016 году стратифицировать пациенток с «бедным» ответом на ОС в соответствии с классификацией POSEDION (Patient-Oriented Strategies Encompassing Individualized Oocyte Number), где неоднородная когорта женщин разделяется на 4 группы с учетом возраста, параметров овариального резерва и овариального ответа в предыдущем цикле ЭКО [3], [10]:
• POSEIDON 1: возраст < 35 лет, уровень АМГ > 1,2 нг/мл, КАФ > 5.
Данная группа включает в себя 2 подгруппы:
- 1а подгруппа (непрогнозируемый «бедный» ответ): < 4 ооцитов;
- 1b подгруппа (непрогнозируемый субоптимальный ответ): 4-9 ооцитов;
• POSEIDON 2: возраст > 35 лет, уровень АМГ > 1,2 нг/мл, КАФ > 5.
Данная группа также включает в себя 2 подгруппы:
- 2а подгруппа (непрогнозируемый «бедный» ответ): < 4 ооцитов;
- 2b подгруппа (непрогнозируемый субоптимальный ответ): 4-9 ооцитов;
• POSEIDON 3: Возраст < 35 лет, уровень АМГ < 1,2 нг/мл, КАФ < 5;
• POSEIDON 4: Возраст > 35 лет, уровень АМГ < 1,2 нг/мл, КАФ < 5.
Если в группах POSEIDON 3 и 4 «бедный» ответ на ОС ожидаем из-за низких параметров овариального резерва, то в группах POSEIDON 1 и 2 «бедный» ответ относят к неожиданному или непрогнозируемому. В настоящее время в качестве предикторов «бедного» ответа на ОС помимо общепринятых клинико-лабораторных параметров (возраст, наличие оперативных вмешательств на яичниках в анамнезе, уровни АМГ и ФСГ, КАФ) обсуждается возможность введения в повседневную клиническую практику функциональных индексов: FORT (follicle output rate, показатель фолликулярного выхода), FOI (follicle-to-oocyte index, фолликуло-ооцитарный индекс) и OSI (ovarian sensitivity index, индекс
чувствительности яичников), которые оценивались в единичных исследованиях [2], [11], [12], [13].
Распространенность непрогнозируемого «бедного» ответа у женщин с нормальными параметрами овариального резерва варьирует от 10 до 40%, а причина его не ясна. Обсуждаются следующие вероятные факторы, влияющие на сниженный ответ на гонадотропную стимуляцию: старший репродуктивный возраст, наличие избыточного ИМТ и ожирение, влияние вредных факторов окружающей среды, воздействие оксидативного стресса и митохондриальной дисфункции, применение субоптимальных доз гонадотропинов, асинхронный рост фолликулов в цикле стимуляции яичников, возникновение технических сложностей, ассоциированных с введением триггера овуляции и/или проведением трансвагинальной пункции яичников [10], [14], [15]. Одним из наиболее перспективных направлений является изучение зависимости чувствительности яичников к гонадотропинам у пациенток с неожиданным «бедным» ответом на ОС от индивидуального генетического профиля каждой пациентки, что дало основание для развития фармакогенетического подхода к ОС, цель которого изучение взаимосвязи определённых генетических характеристик и эффективности применения лекарственных средств, что позволяет заранее скорректировать протокол ведения пациента и улучшить клинический исход лечения [14], [15], [16]. Несмотря на то, что прецизионный подход в медицине, основанный на анализе экспрессии генов и молекулярных маркеров, является предметом дискуссий в научном сообществе, генетическая изменчивость подчеркивает все более важную роль данного подхода в изучении различных заболеваний. Как видно из последних исследований, наибольшую актуальность приобретают работы, направленные на поиск ряда генетических полиморфизмов (однонуклеотидные полиморфизмы, генов гонадотропинов, стероидных гормонов и их рецепторов, АМГ и ароматазы Р450, способствующих нарушению чувствительности яичников к гонадотропной стимуляции, что обуславливает необходимость поиска маркеров для прогнозирования «бедного» ответа на ОС [8], [10], [17] [18].
Несмотря на высокую распространенность непрогнозируемого «бедного» ответа в программе ЭКО, до сих пор не изучены причины, а также возможности его прогнозирования и преодоления, что явилось основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования
Повышение эффективности программы ЭКО у женщин с риском развития непрогнозируемого «бедного» овариального ответа на гонадотропную стимуляцию на основании комплексной оценки клинико-лабораторных и молекулярно-генетических предикторов.
Задачи исследования
1. Провести оценку клинико-анамнестических данных и лабораторных показателей у пациенток с «бедным» ответом на овариальную стимуляцию, стратифицированных по классификации POSEIDON.
2. Провести анализ параметров стимулированного цикла, эмбриологических показателей и эффективности программы ЭКО у пациенток с «бедным» ответом на овариальную стимуляцию в соответствии с классификацией POSEIDON.
3. Определить значимость клинико-лабораторных параметров и функциональных индексов (FORT, FOI, OSI) как маркеров непрогнозируемого «бедного» овариального ответа.
4. Изучить вклад однонуклеотидных полиморфизмов генов гормонов и их рецепторов в развитие непрогнозируемого «бедного» ответа на ОС.
5. Разработать персонифицированный алгоритм ведения женщин с «бедным» овариальным ответом в программе ЭКО на основе интегральной оценки значимых клинико- лабораторных и молекулярно- генетических предикторов.
Научная новизна
Установлена высокая прогностическая значимость функциональных индексов FORT, FOI, OSI в предикции «бедного» овариального ответа у пациенток с нормальными параметрами овариального резерва. Представлены данные о снижении чувствительности яичников к гонадотропинам при наличии гомозиготного аллеля G полиморфизма гена FSHR 2039 A>G, гомозиготного аллеля G полиморфизма гена ESR2 1406+1872 G>A и гомозиготного аллеля Т полиморфизма гена SLCO1B1 521 T>C у женщин с непрогнозируемым «бедным» ответом на ОС. Разработана математическая модель прогнозирования «бедного» ответа на ОС на основании интегральной оценки клинико-лабораторных и молекулярно-генетических маркеров.
Практическая значимость
Установлена целесообразность использования функциональных индексов FORT, FOI и OSI как предикторов «бедного» ответа на ОС в дополнение к рутинным маркерам овариального резерва. У пациенток с нормальными параметрами овариального резерва и «бедным» ответом в анамнезе на этапе подготовки к программе ЭКО обоснована оценка полиморфизмов генов FSHR 2039 A>G, ESR2 1406+1872 G>A, SLCO1B1 521 T>C. На основании интегральной оценки клинико-лабораторных и молекулярно-генетических предикторов предложен модифицированный протокол ОС у пациенток с непрогнозируемым «бедным» овариальным ответом в анамнезе.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациентки с «бедным» ответом на овариальную стимуляцию в программе ЭКО представляют гетерогенную когорту, достигающую 23%, и имеют неблагоприятный прогноз наступления беременности, что в основном связано с поздним репродуктивным возрастом и резекцией яичников в анамнезе. У каждой
седьмой пациентки c нормальными параметрами овариального резерва выявлен непрогнозируемый «бедный» овариальный ответ, причины которого не ясны.
2. У пациенток с нормальными параметрами овариального резерва уровни АМГ и КАФ не являются оптимальными прогностическими маркерами «бедного» ответа яичников на гонадотропную стимуляцию. Функциональные индексы FORT, FOI и OSI обладают более высокой прогностической значимостью в предикции овариального ответа, чем АМГ и КАФ, и могут использоваться в дополнение к рутинным маркерам овариального ответа в следующих программах ЭКО.
3. Непрогнозируемый «бедный» ответ на ОС обусловлен снижением овариальной чувствительности к гонадотропинам при наличии полиморфизмов генов, контролирующих экспрессию рецепторов к ФСГ и эстрогенам, а также белков-транспортеров, регулирующих фармакологическую активность лекарственных препаратов. Риск непрогнозируемого «бедного» ответа на ОС повышен при наличии генотипа G/G полиморфизма гена ESR2 1406+1872 G>A в 3- 4 раза, генотипа G/G полиморфизма гена FSHR 2039 A>G в 3 раза и генотипа Т/Т полиморфизма гена SLCO1B1 521 T>C в 2,5 раза. Модификация протоколов овариальной стимуляции с использованием более высоких стартовых и суммарных доз гонадотропинов приводит к получению большего числа ооцитов/эмбрионов и повышает эффективность программ ЭКО.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в выборе темы исследования, разработке целей и задач научной работы. Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, собраны образцы крови для последующей обработки материала и интерпретации молекулярно-генетических данных, сформирована база клинико-анамнестических и лабораторных параметров пациенток, проведен анализ полученного материала, статистическая обработка данных, научная интерпретация полученных результатов и разработка
практических рекомендаций. Автор принимал участие в обследовании пациенток и проведении всех этапов программ ВРТ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Работа обсуждена на межклинической конференции (10.06.2024) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (19.08.2024).
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность данных исследования подтверждается объемом выборки пациенток (п=265 для проспективного исследования и п=6995 для ретроспективного исследования), использованием современных методов исследования, соответствующих цели и задачам, а также результатами статистической обработки данных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности научно-клинического отделения вспомогательных репродуктивных технологий им. Ф. Паулсена ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (заведующая д.м.н., проф. Назаренко Т.А.) и лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.
Кулакова» Минздрава России (заведующий к.м.н., Донников А. Е.). По теме научно-клинической работы опубликовано 6 печатных работ в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 152 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 169 источников, из них 25 работ отечественных и 144 зарубежных исследования.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Белова Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. «Бедный» ответ на овариальную стимуляцию в программах ЭКО встречается у 23,0% пациенток. Среди всех пациенток с «бедным» ответом на ОС непрогнозируемый «бедный» овариальный ответ при нормальных параметрах овариального резерва (POSEIDON 1 и 2) составляет 15,1%, в том числе 8,2% у женщин младше 35 лет.
2. Женщины с непрогнозируемым «бедным» ответом на ОС вне зависимости от возраста (POSEIDON 1 и 2) характеризуются сопоставимыми длительностью, факторами бесплодия, отсутствием статистически значимых различий в уровнях АМГ, ФСГ и КАФ по сравнению с контрольной группой.
3. Снижение овариального резерва у женщин с прогнозируемым «бедным» ответом на ОС младше 35 лет (POSEIDON 3) обусловлено преобладанием наружного генитального эндометриоза (50,0%, р=0,047) и более высокой частотой резекций яичников (47,8%, р<0,001), о чем свидетельствует снижение уровня АМГ и КАФ по сравнению с женщинами с нормальными параметрами овариального резерва (р<0,001).
4. Пациентки с прогнозируемым «бедным» ответом на ОС старше 35 лет (POSEIDON 4) характеризуются преобладанием вторичного бесплодия (р=0,039), более длительным периодом бесплодия (р=0,038), укорочением менструального цикла (р<0,001), а также снижением уровня АМГ и КАФ по сравнению с пациентками контрольной группы (р<0,001).
5. У пациенток с непрогнозируемым «бедным» ответом на ОС вне зависимости от возраста (POSEIDON 1 и 2) по сравнению с пациентками контрольной группы при сопоставимых АМГ и КАФ статистически значимо ниже число преовуляторных фолликулов (8 (6;9), 6 (5;8) и 14 (12;18), соответственно), ОКК (6 (3;7), 4 (3;6) и 13 (11 ;17), соответственно) и зрелых ооцитов (5 (3;6), 4 (3;6) и 13 (11; 17), соответственно), (р<0,001).
6. Частота наступления беременности в программе ЭКО у пациенток с
«бедным» ответом на ОС значимо ниже, чем в группе контроля (25,6%, 16,3%,
17,4%, 13,8% и 33,3%, соответственно, p<0,039), что ассоциировано со сниженным
120
ответом на овариальную стимуляцию и/или старшим репродуктивным возрастом пациенток.
7. У пациенток с непрогнозируемым бедным ответом на ОС уровни АМГ и ФСГ не обладают оптимальной прогностической значимостью в предикции ответа яичников на ОС как у женщин младше 35 лет (POSEIDON 1) (AUC 0,693, 95% ДИ 0,586- 0,801 и AUC 0,652, 95% ДИ 0,539- 0,764, соответственно), так и у женщин > 35 лет (POSEIDON 2) (AUC 0,611, 95% ДИ 0,458- 0,764 и AUC 0,613, 95% ДИ 0,479- 0,747, соответственно).
8. Функциональные индексы FORT (the follicular output rate, показатель фолликулярного выхода), FOI (the follicle-oocyte index, фолликуло-ооцитарый индекс) и OSI (the ovarian sensitivity index, индекс чувствительности яичников) обладают большей диагностической значимостью в предикции ответа яичников на ОС, чем КАФ, как у женщин с непрогнозируемым «бедным» ответом младше 35 лет с высокой чувствительностью (93,9%, 87,8%, 91,8%, соответственно) и специфичностью (97,7%, 97,7%, 90,7%, соответственно), так и среди пациенток старше 35 лет с высокой чувствительностью (100%, 98,0%, 93,9%, соответственно) и специфичностью (95,0%, 100%, 100%, соответственно).
9. Частота встречаемости генотипа G/G полиморфизма гена ESR2 G>A 1406+1872 [rs4986938] и генотипа G/G полиморфизма гена FSHR 2039 A>G (Asn680Ser) [rs6166] у женщин с непрогнозируемым «бедным» ответом на ОС как в младшей (53,1% и 24,5%, соответственно), так и в старшей возрастных группах (48,0% и 32,0%, соответственно), а также генотипа Т/Т полиморфизма гена SLCO1B1 521 T>C (Val174Ala) [rs4149056] у пациенток старше 35 лет (75,5%) значимо выше по сравнению с группой контроля (37,5%, 12,5% и 55,6%, соответственно), что обуславливает снижение чувствительности яичников к гонадотропной стимуляции.
10. Модификация протокола овариальной стимуляции у женщин с непрогнозируемым «бедным» ответом на гонадотропную стимуляцию и нормальными параметрами овариального резерва (коррекция стартовых и
суммарных доз гонадотропинов) позволяет получить в 2 раза больше ооцитов как у женщин младше 35 лет, так и у женщин старшего репродуктивного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам со сниженными параметрами овариального резерва (АМГ<1,2 нг/мл, КАФ<5) младше 35 лет рекомендовано назначение высоких стартовых и суммарных доз рФСГ (300 МЕ/сут).
2. Пациенткам со сниженными параметрами овариального резерва (АМГ<1,2 нг/мл, КАФ<5) старшего репродуктивного возраста рекомендовано назначение высоких стартовых и суммарных доз комбинации рФСГ+рЛГ или менотропинов (300 МЕ/сут).
3. У пациенток с непрогнозируемым «бедным» ответом на овариальную стимуляцию рекомендовано определение функциональных индексов FORT, FOI и OSI, расчет которых проводится по формулам с учетом результатов предыдущего стимулированного цикла пациенток.
количество преовуляторных фолликулов
FOtfT =---¥„д^-----х 100%
КАФ
Пороговое значение FORT для пациенток младше 35 лет - 78,5%, для пациенток старше 35 лет - 82,6%. При показателе ниже порогового значения рекомендовано назначение гонадотропинов в дозе 300 МЕ/сут в следующем цикле ЭКО.
количество полученных ооцитов
FO/ =----х 100%
КАФ
Пороговое значение FOI для пациенток младше 35 лет - 72,4%, для пациенток старше 35 лет - 70,0%. При показателе ниже порогового значения рекомендовано назначение гонадотропинов в дозе 300 МЕ/сут в следующем цикле ЭКО.
количество полученных ооцитов
05/ =-----х 1000
суммарная доза гонадотропинов
Пороговое значение OSI для пациенток младше 35 лет - 5,21; для пациенток старше 35 лет - 4,29. При показателе ниже порогового значения рекомендовано назначение гонадотропинов в дозе 300 МЕ/сут в следующем цикле ЭКО.
4. У пациенток с нормальными параметрами овариального резерва и непрогнозируемым «бедным» ответом в анамнезе на этапе подготовки к программе ЭКО рекомендуется определение полиморфизмов генов SLCO1B1 521 Т>С (Уа1174А1а) [Ы149056], ESR2 1406+1872 G>A [Ы986938] и FSHR 2039 А^ (Asn680Ser) [ге6166].
5. При выявлении полиморфизмов генов (SLCO1B1 521 Т>С (Уа1174А1а) [Ы149056], ESR2 1406+1872 G>A [rs4986938] и FSHR 2039 А^ (Asn680Ser) [rs6166]) рекомендовано применение персонифицированного протокола овариальной стимуляции с назначением более высоких стартовой и суммарной доз гонадотропинов (300МЕ/сут).