Оптимизация стоматологической санации у детей с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Белоусова Екатерина Юрьевна

  • Белоусова Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 180
Белоусова Екатерина Юрьевна. Оптимизация стоматологической санации у детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дети с ограниченными возможностями здоровья. Частота встречаемости данной патологии

1.2. Особенности стоматологического статуса у детей с особенностями развития в разные возрастные периоды

1.3. Поведенческие реакции, коммуникативная активность и уровень социализации особенных детей

1.4. Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

1.5. Состояние местного иммунитета полости рта у детей с ограниченными возможностями здоровья

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Этапы исследования

2.2. Методы стоматологического исследования

2.2.1. Ретроспективный анализ медицинской документации

2.2.2. Клиническое обследование детей с ограниченными возможностями здоровья

2.2.3. Определение психоэмоционального статуса детей с ОВЗ с использованием шкалы Франкля

2.2.4. Разработка способа подготовки детей с расстройствами аутистического спектра к стоматологическому лечению

2.2.5. Определение показателей местного иммунитета полости рта до и после стоматологической санации

2.2.6. Разработка способа профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра

2.2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ретроспективного анализа медицинской документации

3.2. Стоматологический статус детей с ограниченными возможностями здоровья

3.2.1. Особенности стоматологического статуса детей с детским церебральным параличом

3.2.2. Особенности стоматологического статуса детей с расстройствами аутистического спектра

3.2.3. Особенности стоматологического статуса детей с синдромом Дауна

3.2.4. Сравнительный анализ показателей стоматологического статуса с коморбидной патологией

3.3. Оценка психоэмоционального статуса детей с ограниченными возможностями здоровья

3.4. Результаты разработки способа подготовки к стоматологическому лечению детей с расстройствами аутистического спектра, и его реализация

3.5. Динамика показателей местного иммунитета полости рта у детей с РАС после стоматологической санации

3.6. Эффективность разработанной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

177

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация стоматологической санации у детей с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема стоматологической заболеваемости и вопросы, связанные с ее лечением, у детей с ограниченными возможностями здоровья не потеряли свою актуальность до настоящего времени [15, 38, 56, 58, 63, 166, 168].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 10—12% населения планеты являются людьми с особенностями развития, составляя по численности около 1 млрд. населения, из которых 200 млн. - дети [11, 13, 17, 18, 21, 27,29].

В Российской Федерации количество лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет приближается к 600000, в Нижнем Новгороде имеют установленную инвалидность более 3000 детей [11, 21, 17, 35].

Основной патологией, приводящей к тяжелой инвалидизации с детства являются заболевания центральной нервной системы, психоневрологические расстройства и врожденные пороки развития: детский церебральный паралич -45%, расстройства аутистического спектра - 29%, синдром Дауна- 26% [18, 19, 27, 29, 85].

Доказано, что болезни полости рта влияют на общесоматический статус населения, вызывая нарушения иммунного ответа [5, 23, 47,69, 75]. Так у детей с ограниченными возможностями наблюдается высокие показатели лактоферрина в ротовой жидкости 1,33±0,07 мкг/мл, снижение секреторного иммуноглобулина А 0,218±0,001 г/л и низкая активность лизоцима 20,0±2,5% [15, 25, 45,60, 70].

Стоматологическая заболеваемость у детей-инвалидов имеет тенденцию к росту и достигает 95 - 98 % [101, 103, 132, 156].

Санация полости рта данной категории лиц осуществляется всего в 20% случаев, в основном, в условиях общего обезболивания [35, 36].

Значительный рост болезней ротовой полости обусловлен многими факторами риска, среди которых: наличие коморбидной патологии, состояние местного иммунитета полости рта, проблемное поведение, низкое качество оказания и ограниченная доступность стоматологической помощи для детей с особенностями развития [23, 45, 71, 49, 41, 61, 123, 154].

Декларация ООН о правах людей с ограниченными возможностями регламентирует стоматологическую помощь пациентам с особенностями развития в стандартных условиях по общепринятым технологиям [57, 100 ,101].

Однако, санация полости рта в амбулаторных условиях в 90% случаев у особенных детей сводится к экстракции зубов, поскольку наличие проблемного поведения, низкий уровень коммуникации и социализации, повышенная сенсорная чувствительность, нервно-психическая возбудимость и выраженная двигательная активность не позволяют выполнить стоматологическое лечение в полном объёме по стандартным технологиям [5, 23, 47, 69, 75].

Оказывая стоматологическую помощь и реализуя профилактические программы необходимо учитывать, что ребенку с расстройствами аутистического спектра легче дается обработка зрительной информации чем вербальной, они чаще воспринимают окружающий мир через тактильные ощущения, отсутствует любознательность к окружающей среде [56 ,78, 102].

До настоящего времени в мировой практике, нет единой точки зрения о методологических подходах к выбору методов и способов лечения патологических процессов полости рта в зависимости от коморбидной патологии и степени ее тяжести [17, 20, 27, 97].

Отсутствие социально-ориентированных алгоритмов профилактики и утвержденных стандартов оказания стоматологического обслуживания детям с ограниченными возможностями актуализирует особую медико-социальную значимость проблемы лечения данной категории детей [43, 45, 55, 76].

Поэтому, в последние годы, изучению особенностей патологий полости рта и поиску путей совершенствования стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья уделяется все больше внимания. Однако,

эффективность лечения зубов детям с особенностями развития продолжает оставаться низкой на фоне высокой распространенности и значительной нуждаемости [6 ,12 ,56 ,78, 134].

Степень разработанности темы. Современная стоматология и государство ставят на первое место вопросы лечения и профилактики стоматологической патологии у детей разных возрастных групп [10, 11, 17, 18, 19, 25].

Однако есть категория детей, у которых стандартные алгоритмы лечения и профилактики не работают, в силу отягощения соматического статуса психоневрологическими расстройствами [6 ,17,19, 23, 28]. К этой категории можно отнести детей с детским церебральным параличом, расстройствами аутистического спектра и синдромом Дауна [3, 7, 9, 23].

Санация полости рта у детей с ОВЗ представляет определенные трудности для врача-стоматолога обусловленные: сложностями выполнения визуального и инструментального осмотра рта и диагностических исследований, неудовлетворительной гигиеной полости рта, низким уровнем знаний и умений врачей стоматологов в работе с данным контингентом детей, отсутствием специализированных профилактических мероприятий с учетом специфики коморбидной патологии [2, 3, 28, 29].

По данным ряда авторов, за последние годы существенно возросло количество детей с ОВЗ, которые обращаются к стоматологу, но в основном стоматологическое лечение осуществляется в условиях общего обезболивания и не носит массовый характер. Анестезиологическое сопровождение стоматологического лечения встречается в 15% случаев и доступно в основном в клиниках частной формы собственности. Однако, у пациентов данной категории в полном объёме не изучена нуждаемость и объём оказанной стоматологической помощи [17, 28, 34, 49, 135, 140].

Нет четких представлений о стоматологическом статусе у детей с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от коморбидной патологии [32, 39].

Опубликованные научные данные, свидетельствуют о том, что кариесрезистентность у детей зависит от состояния местного иммунитета, но до конца не изучены их особенности у пациентов с ОВЗ.

Значимость лечебно-профилактических мероприятий в Российской Федерации подчеркнута в постановлении Правительства РФ от 2017 года, которое одним из основных направлений в государственной программе развития здравоохранения в период с 2015 по 2020 года определило профилактическое направление, где вопросы первичной профилактики в стоматологии занимает одно из ведущих мест.

Цель исследования - повышение качества санации полости рта детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях амбулаторного приема путем разработки и реализации персонифицированных алгоритмов подготовки к стоматологическому лечению, совершенствование его методов и внедрение программ профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить нуждаемость и определить объём стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на основании ретроспективного анализа медицинской документации.

2. Установить особенности стоматологического статуса детей с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от коморбидной патологии, гендерных признаков и возрастных периодов.

3. Обосновать необходимость и доказать эффективность разработанного способа подготовки к стоматологическому лечению на этапах его планирования с учетом поведенческих реакций и степени социализации детей с РАС.

4. Изучить влияние санации полости рта на состояние местного иммунитета и проследить его динамику в ближайшие и отдаленные сроки.

5. Разработать, апробировать и внедрить комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра и предложить практические рекомендации по ее реализации.

Научная новизна исследования.

1. На основании ретроспективного анализа медицинской документации получены новые данные о распространенности заболеваний полости рта, нуждаемости и объёме стоматологических вмешательств при тактике санации полости рта детей с ограниченными возможностями здоровья на амбулаторном приёме.

2. Проведена комплексная оценка стоматологического статуса у детей с ограниченными возможностями здоровья и уточнены его особенности в зависимости от коморбидной патологии.

3. Впервые разработан способ психоэмоциональной подготовки к стоматологическому лечению у детей с расстройствами аутистического спектра, основанный на формировании и закреплении приобретенного навыка при ежедневном его моделировании с использованием методики эффективного подкрепления. Приоритет заявки на изобретение «Способ подготовки к стоматологическому лечению детей с расстройствами аутистического спектра» № 2019109247.

4. Впервые представлен способ профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра с учетом психоэмоционального статуса, уровня стоматологического здоровья и показателей местного иммунитета полости рта. (Патент на изобретение № 62718273 от 01. 04. 20, бюллетень №2 10 «Способ профилактики стоматологических заболеваний у детей с РАС» по заявке № 201126221 от 20. 08. 19).

5. На основании полученных результатов предложен и внедрен регламент алгоритм стоматологической санации и профилактических мероприятий у детей с ОВЗ, позволяющий индивидуализировать и оптимизировать лечебный процесс с учетом психосоматических нарушений и проявлений коморбидной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный и реализованный способ подготовки к стоматологическому лечению на амбулаторном приеме детей с расстройствами аутистического спектра позволил

увеличить количество детей, которые могут проходить лечение в стандартных условиях с использованием современных стоматологических техник: компьютерной анестезии, силиконового ключа для реставрации, воздушно-абразивного наконечника ЯОКООДех, препарата «Биодентин» повышают эффективность стоматологической санации, снижают риски осложнений, сокращая время проводимого лечения.

Расширены теоретические знания об особенностях стоматологического статуса, состояния местного иммунитета полости рта детей с ограниченными возможностями здоровья, которые позволили обосновать необходимость специальной подготовки к стоматологическому лечению.

Показатели местного иммунитета полости рта и их динамика могут быть использованы как прогностический критерий стоматологической санации и эффективности профилактических мероприятий. Разработанный нами способ профилактики стоматологических заболеваний у детей с РАС не только способствует снижению риска возникновения патологического процесса на ранних стадиях его развития, но и позволяет использовать стандартные малоинвазивные технологии для его устранения.

Методология и методы исследования. Данная работа представляет собой сравнительное, управляемое, клинико-лабораторное исследование с элементами проспективного анализа и интегративного междисциплинарного подхода.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет обоего пола, с диагнозом детский церебральный паралич, расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна являлись субъектом исследования, а стоматологический, психологический статус детей с ОВЗ, иммунологические показатели ротовой жидкости - объектом.

В исследовании использовались следующие методы: социологический клинический, иммунологический, статистический, аналитический. Диссертационная работа базируется на принципах доказательной медицины, а полученные результаты статистически значимы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности стоматологического статуса детей с ограниченными возможностями здоровья характеризуются высокой распространенностью и интенсивностью заболеваний полости рта, множественным кариозным процессом с острым течением, быстрым вовлечением в воспалительный процесс пульпы и периодонта резцов и моляров в молочном прикусе и первых постоянных - в сменном прикусе , ранним удалением постоянных зубов ,патологией тканей пародонта, травматическими повреждениями слизистой оболочки полости рта, зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов на фоне плохой гигиены полости рта.

2. Разработанные способы подготовки к стоматологическому лечению (приоритет заявки №2 2019109247) и профилактики стоматологических заболеваний детей с расстройствами аутистического спектра (патент на изобретение № 62718273) позволяют индивидуализировать лечебный процесс и оптимизировать санацию полости рта расширяя возможности применения современных техник оказания стоматологической помощи в условиях амбулаторного приема.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов данной работы свидетельствует четко поставленная цель, междисциплинарный персонифицированный подход решения поставленных задач.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в решение стоматологических проблем» (Нижний Новгород, 2018); всероссийская конференция «Современные методы профилактики и лечения зубочелюстных аномалий» (Нижний Новгород, 2019); всероссийская Конференция «Методы диагностики, лечения и реабилитации стоматологических пациентов» (Нижний Новгород, 2019); VI Всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием (Нижний Новгород, 2020); Международная научно-практическая конференция «Современные направления и

подходы к профилактике стоматологических заболеваний в разные возрастные периоды» (Рязань, 2020).

Результаты интеллектуальной деятельности: получен приоритет заявки на изобретение «Способ подготовки к стоматологическому лечению детей с расстройствами аутистического спектра» № 2019109247.

Получен патент на изобретение № 62718273 от 01. 04. 2020 бюллетень № 10 «Способ профилактики стоматологических заболеваний у детей с РАС» по заявке № 201126221 от 20. 08. 2019.

Выполнение работы было под четким контролем и многократно выносилось на обсуждение кафедр Института Стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Обсуждение диссертации (апробация) состоялось 28. 05. 2020 на заседании проблемной комиссии Института Стоматологии при участии сотрудников кафедр: терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и ЧЛХ с курсом пластической хирургии, стоматологии детского возрасти и стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по детской стоматологии на кафедрах Института Стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ». Практические рекомендации внедрены в клиническую работу детских врачей-стоматологов консультативно-диагностического отделения с лучевой диагностикой и дневным стационаром Института педиатрии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава РФ, а также в Нижегородском отделении клиники «Садко» г. Нижнего Новгорода.

Личный вклад автора в исследовании. Диссертантом разработаны опросники для родителей детей с расстройствами аутистического спектра.

Лично проведены: ретроспективный анализ 384 медицинских карт стоматологического больного, формирование групп исследования из 160 детей с ограниченными возможностями здоровья и оценка их стоматологического статуса, отбор 63 пациента с РАС для внедрения и апробации способа подготовки к

стоматологическому лечению, санации полости рта, забор биологической жидкости для иммунологического исследования (252) ротовой жидкости, формирование групп профилактических мероприятий исследования, анкетирование 63 родителей детей с РАС.

Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск, анализ литературы и статистическая обработка полученных результатов.

Список изданных научных работ по теме диссертации. В рамках диссертационного исследования было опубликовано 5 научных изданий (3 в журналах, входящих в перечень, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 1 работа - в издании, индексируемом международной библиографической базой данных «Web of Sciences», 1 работа - в сборнике «РИНЦ»). Патент на изобретение № 62718273 от 01. 04. 2020 бюллетень № 10 «Способ профилактики стоматологических заболеваний у детей с РАС».

Объём и структура диссертации. Научное исследование (диссертация) было выполнено в виде рукописи на русском языке. Структура диссертации: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и приложения А, Б, В. Представленная научная работа включает список литературы, содержащий 174 источника (70 - иностранных, 100 - отечественных). Диссертация занимает 180 листов печатного текста, дополнена 45 таблицами, а также 77 рисунками и графиками.

14

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дети с ограниченными возможностями здоровья. Частота встречаемости коморбидной патологии

В настоящее время стоматологическая заболеваемость занимает лидирующие позиции по распространенности среди болезней всех классов, а стоматологическая помощь является одним из наиболее востребованных видов медицинской помощи в большинстве стран мира. У детей и подростков этот показатель составляет, по данным разных авторов до 86,1% [15, 17, 21, 78, 99, 123 127].

В настоящее время наблюдается тенденция к росту количества людей с ограниченными возможностями здоровья. По данным ВОЗ около 10-12% населения планеты являются людьми с особенностями развития. В Российской Федерации количество особенных детей в возрасте до 18 лет приближается к 600000, в Нижнем Новгороде имеют установленную инвалидность более 3000 детей [7, 45, 47, 50, 84].

Основной патологией, приводящей к тяжелой инвалидизации с детства являются заболевания центральной нервной системы, психоневрологические расстройства и врожденные пороки развития: детский церебральный паралич, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна [49, 51, 72].

Детский церебральный паралич (ДЦП) относится к группе расстройств, которые влияют на двигательную активность и координацию. Во многих случаях также страдают зрение, слух и интеллект [1, 21, 26, 27, 93, 95, 102]. Согласно Центра по контролю и профилактике детских заболеваний как минимум 1-4 новорожденный из 1000 в мире рождается с данной патологией [4, 5, 6, 7, 30, 31].

В клинической практике диагностика ДЦП обычно основана на наблюдениях врачей и родителей о достижении и качестве основных навыков сидения, ходьбы, кормления и оценки осанки, глубоких сухожильных рефлексов и мышечного тонуса [14, 16, 17, 30, 31].

Детей с факторами риска контролируют и наблюдают за развитием возможных признаков данного заболевания. У детей без факторов риска могут быть признаки и симптомы, замеченные родителями или во время обычного наблюдения за ребенком. Некоторые признаки видны в период новорожденности, в то время как другие развиваются по мере развития ребенка [24, 33, 38, 44].

Признаки и симптомы появляются в младенческом или дошкольном возрасте, вызывая нарушение координации движений, связанное со спастичностью и ригидностью мышц, неправильной осанкой, неустойчивой ходьбой или сочетанием их [3, 9, 12, 18, 97, 157, 158].

Люди с ДЦП могут иметь проблемы с глотанием и обычно имеют дисбаланс глазных мышц, при котором глаза не фокусируются на объекте. Также у них может присутствовать деформации позвоночника (сколиоз, кифоз лордоз), трудности общения (нарушение речи), остеопатия, слюнотечение и стоматологическая патология [1, 2, 5, 59, 67, 70].

Некоторые пациенты могут передвигаться самостоятельно, другим нужна помощь. Однако, у 35 % детей с детским церебральным параличом имеются интеллектуальные нарушения, а в 30% присутствует эпилепсия [7, 27, 28].

Исследования Герды Юн (1997) подтверждают, что у пациентов с ДЦП особенности мимики лица (выпячивания губ, перекашивания рта, гримасничанья и прищелкивания языком) ограничивают возможности индивидуальной гигиены полости рта и вызывают сложности стоматологического лечения. Детям с ДЦП свойственны не только двигательные нарушения, но и проблемы в коммуникации, и в обучении. [89, 95, 97 ,98]. Для них характерны: смена настроения, капризность, раздражительность, замкнутость, тревожность, не уверенность в себе и в своих силах. Эти эмоциональные проявления - естественная психологическая защита

ребёнка, страдающего ДЦП, приводят его к социальной изоляции, низкому уровню социализации и инфантилизму [37, 75, 76, 80,121, 159].

Однако бытует мнение, что детский церебральный паралич присутствовал у Леонардо да Винчи. У него была нетяжёлая форма ДЦП. Он хромал на правую ногу и не мог полноценно пользоваться правой рукой с рождения. Потому и писал, и рисовал всегда левой [115, 166].

У известного американского актёра Сильвестра Сталлоне диагностирован детский церебральный паралич, вследствие, повреждения нервных окончаний щеки, губ и языка при рождении. Впрочем, это не помешало актеру стать знаменитым [167].

А. В. Мудрик (2009), считает патология детей с особенностями развития в определенной степени является исходом социализации [39, 55, 77, 110, 143]. К особой группе относятся пациенты с расстройствами аутистического спектра.

Ряд авторов аутизм понимают, как аномалию функционирования деятельности нервной системы и мозга, которая получила свое отражение в парадигме нейроразнообразия [42, 43, 59].

По данным Американской ассоциации аутизма, врачи обычно диагностируют расстройства аутистического спектра в детстве, когда симптомы могут возникать до 3 лет.

Термин «спектр» относится к широкому количеству симптомов и тяжести аутизма. Некоторые люди с этим заболеванием испытывают изнурительные социальные проблемы, в то время как другие могут функционировать более независимо [152, 154].

В новейшем издании Руководства Американской психиатрической ассоциации (ББМ-У), добавлены следующие заболевания к категории РАС: синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство, распространенные нарушения развития [150, 151].

Может показаться, что у некоторых аутичных детей симптомы проявляются с рождения, тогда как у других могут становиться более очевидные признаки по мере взросления [144, 146, 149, 154, 157].

Аутизм также связан с другими заболеваниями, такими как эпилепсия [17, 24, 51, 66, 99]. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (КШОБ), примерно у 20-30% аутичных людей развивается эпилепсия в детском возрасте [17, 91, 156, 157, 167].

Аутизм имеет возрастные особенности и гендерные признаки, сертифицируясь чаще у мальчиков, чем у девочек [19, 20, 42, 43, 92].

Причины аутизма пока неизвестны, но в настоящее время проводится много исследований с целью узнать, как он развивается [17, 40, 41, 59, 89, 94].

Исследователи идентифицировали несколько генов, которые, по-видимому, связаны с РАС. Иногда эти гены самопроизвольно мутируют, в некоторых случаях дети могут наследовать их [27, 40, 45].

Аутичные люди могут также подвергаться изменениям в ключевых областях их мозга, которые влияют на их речь и поведение. Факторы окружающей среды также могут играть роль в развитии РАС, хотя врачи еще не подтвердили связь [89, 94, 102, 107].

Согласно статистическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, аутизмом в мире страдает более 10 млн человек [1, 16, 13, 14, 15, 17, 120, 124].

Ежегодно количество лиц, страдающих этим заболеванием, вырастает на 1117%, а в Китае и Южной Корее прирост составляет 20% (Таблица 1).

Таблица 1 - Количество детей, страдающих расстройствами аутистического

спектра в мире

Год Количество детей с расстройствами аутического спектра

1995 1 на 4000

2001 1на 2000

2005 1 на 500

2012 1 на 70

2017 1 на 50

По данным Федеральной службы Российской Федерации обращаемость за консультативно-лечебной помощью детей с расстройствами аутистического спектра имеет тенденцию к росту, увеличиваясь с каждым годом [18, 56, 57, 60].

Дети с РАС внешнему облику не отличаются от других и имеют среднюю продолжительность жизни [17, 62, 111, 120].

Основными определяющими характеристиками расстройств аутистического спектра являются:

- приверженность определенным правилам, ритуалам и четкое следование им [47, 55, 89, 117, 122];

- сложности в социальной коммуникации, это связано с трудностями установления зрительного контакта, аномалиями в жестах [47, 55, 89, 117, 122].

Данные мировой специальной литературы свидетельствуют, что у детей с РАС развито периферическое зрение [45, 124, 169].

Поведение детей с аутизмом при одинаковых ситуациях разнообразно и непредсказуемо. В неврологии существует высказывание «Если вы знаете поведение одного ребенка-аутиста, вы знаете только одного ребенка-аутиста» [7, 45, 47, 50, 84, 126].

Так, аутист при отсутствии коммуникации с окружающими и совсем не разговаривая при правильной диагностике и своевременной поддержке может стать известным профессором и научной знаменитостью (как Темпл Грандин), а также музыкантом (Сьюзен Бойл), актером (Энтони Хопкинс) или художником (Ван Гок) [81, 83, 87,].

У многих сотрудников Microsoft и других известных корпораций диагностирован аутизм [116, 138].

По данным ряда авторов одним из существенных критериев состояния здоровья являются врожденные дефекты развития [19, 36, 52, 98, 121, 145]. К таким заболеваниям относится синдром Дауна. Распространенность данной патологии среди младенцев, рожденных в США в 2010 году, составляла 1:826, а в 2014 году в Великобритании - 1:1574 [8, 10, 11, 17, 35, 55, 134, 135].

В настоящее время, в Российской Федерации проблема реабилитации детей с синдромом Дауна очень актуальна [68, 90, 97, 128, 130]. Рождаемость «солнечных» детей, составляет до 1:900. В 95% болезнь возникает вследствие трисомии 21 хромосомы [90, 109, 110, 131].

Детям с синдромом Дауна свойственны врожденные пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, лейкемия, проблемы с дыханием, слухом и заболевания щитовидной железы. С помощью помощников (родителей или опекунов) многие взрослые с данной патологией работают в частном секторе. Средняя продолжительность жизни для людей с синдромом Дауна резко возросла в последние десятилетия - с 12 лет в 1949 году до 58 лет и старше в настоящее время [53, 54, 61, 62, 132].