Оптимизация тактики лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Джамилов, Рахматхужа Додаржонович

  • Джамилов, Рахматхужа Додаржонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Джамилов, Рахматхужа Додаржонович. Оптимизация тактики лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамилов, Рахматхужа Додаржонович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ЯЗВЕННОГО ГЕНЕЗА

(Обзор литературы)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние гемостаза у больных пожилого и старческого возраста с острыми гастродуоденальными кровотечениями язвенного генеза

3.2. Инструментальные методы диагностики. Фиброгастродуоденоскопия

3.3 Результаты исследования хеликобактериоза у больных пожилого и старческого возраста с острыми гастродуоденальными кровотечениями язвенного генеза

3.4. Результаты рентгенологического исследования

3.5. Факторы риска рецидива кровотечения из гастроуоденальных язв у больных пожилого и старческого возраста

3.6. Зависимость риска рецидива кровотечения по данным клинико-лабораторных критериев

3.7. Определение эндоскопических критериев риска рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв у больных пожилого и старческого возраста

3.8. Влияние острой кровопотери на изменении функция сердечно сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОСТРЫМ ГАСТРО-

ДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ

4.1. Консервативное лечение больных

4.2. Лечебная эндоскопия при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста

4.3. Хирургическое лечение. Выбор объема экстренной операции

4.4. Срочная операция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

АД - артериальное давление

ГКБ №3 - городская клиническая больница

ГКБ СМП- городская клиническая больница скорой медицинской помощи

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

дпк - двенадцатиперстная кишка

дтк - диатермокоагуляция

кгдя - кровоточащая гастродуоденальная язва

НР хеликобактерпилори

НИИ научно-исследовательский институт

МЗРТ - Министерство здравоохранения Республики Таджикистан

одк - острое дуоденальное кровотечение

ожк острое желудочное кровотечение

оцк объем циркулирующей крови

ожкк - острое желудочно-кишечное кровотечение

ств стволовая ваготомия

спв селективно проксимальная ваготомия

сз сопутствующие заболевания

УЗИ ультразвуковое исследование

ФГДС фиброгастродуоденоскопия

эт эрадикационная терапия

ЦВД центральное венозное давление

ЯБ язвенная болезнь

хяж хроническая язва желудка

ХЯД11К - хроническая язва двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии у больных пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лечение больных пожилого и старческого возраста с гастродуоденальными язвенными кровотечениями (ГДЯК) является наиболее сложной и дискутабельной проблемой современной хирургии [34, 36, 38,49].

Поданным литературы последних лет, доля неотложных оперативных вмешательств, выполняемых по поводу ГДЯК, увеличилась в несколько раз Общая летальность больных пожилого и старческого возраста с ГДЯК колеблется от 30 до 40%, а при экстренных операциях на высоте кровотечения приближается к 55-70% [53, 91, 122].

В настоящее время перспективным направлением в улучшении результатов лечения и уменьшении уровня общей и послеоперационной летальности при ГДЯК признается хирургическая тактика [5,18,20,49,91,127], применение подобной тактики привело к снижению показателей общей летальности до 10-12% [39,95,122].

Однако при отдельном рассмотрении результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с ГДЯК не отмечено существенного улучшения [35,50,53,79]. А увеличение в структуре заболеваемости числа больных данной возрастной группы не позволяет сторонникам активной тактики улучшить результаты лечения только превентивными оперативными вмешательствам^ 11, 106, 32,36,49,51,53].

Несмотря на достижения гастроэнтерологии, анестезиологии и улучшение качества эндоскопической аппаратуры, совершенствование методов лечебной эндоскопии, общая летальность при данной патологии не имеет тенденции к снижению и остается высокой (3,3-15%) (Шапкин Ю.Г. [139] и соавт. 2004), что связано с неоднородностью анализируемых групп больных.

В литературе широко дискутируются вопросы применения современных методик лечебной эндоскопии у больных пожилого и старческого возраста с ГДЯК, которые в комплексе с противоязвенной терапией все чаще противопоставляются хирургическим методам лечения[49, 51, 93, 129].

Необходимо отметить, что в настоящее время при острых гастродуоденальных язвенных кровотечениях (ОГДЯК) у больных пожилого и старческого возраста не существует идеальной хирургической тактики, а вопросы хирургического вмешательства остаются спорными и продолжают обсуждаться в периодической печати и на форумах хирургов.

Цель работы. Улучшение результатов комплексного лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить, факторы риска и клиническое течение ОГДЯК у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от характера сопутствующих заболеваний.

2. Оценить роль программного эндоскопического мониторинга в ранней диагностике и профилактике рецидивов кровотечения из гастродуоденальных язв у больных пожилого и старческого возраста.

3. Оценить эффективность консервативного и эндоскопического методов гемостаза, определить минимальный объем эффективных способов хирургического вмешательства при ОГДЯК у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Провести сравнительный анализ эффективности и исходов консервативного, эндоскопического и оперативного методов лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. На основании глубокого анализа выявлены факторы риска развития гастродуоденальных кровотечений, установлена их взаимосвязь с возникновением различных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста. Доказана эффективность программного эндоскопического исследования в ранней диагностике рецидивов кровотечения.

Установлено, что одной из причин рецидива желудочных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями, является образование вторичных острых язв в гастродуоденальной области. Выявлена тесная корреляционная связь между степенью кровопотери и метаболическими нарушениями в миокарде. Разработано комплексное консервативное лечение, корригирующее метаболические нарушения и улучшающее профилактику образования вторичных острых язв в гастродуоденальной области у больных пожилого и старческого возраста с ОГДЯК и сопутствующими заболеваниями.

Разработано комплексное консервативное лечение, улучшающее метаболические нарушения и ранняя диагностика образования вторичных острых язв гастродуоденальной области у больных пожилого и старческого возраста с ОГДЯК и сопутствующих заболеваний.

Практическая значимость работы. Предложенный метод консервативного и эндоскопического гемостаза у больных пожилого и старческого возраста с язвенными гастродуоденальными кровотечениями позволил снизить количество вынужденных операций на высоте кровотечения и, тем самым, привели к снижению количества летальных исходов в данной группе больных.

Разработанные минимальный объем оперативных вмешательств при неэффективности комплекса консервативного и эндоскопического гемостаза, уменьшает травматичность и продолжительность операции и благоприятно

влияет на течение послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одной из причин развития рецидива кровотечения у больных пожилого и

старческого возраста является образование вторичных острых язв в гастродуоденальной области, которые в последующем могут стать причинами рецидива гастродуоденальных кровотечений.

2. Высокие частота развития послеоперационных осложнений и летальность при ОГДЯК у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией требует мини инвазивных методов лечения. Одним из таких методов является эндоскопический гемостаз и комплекс консервативного лечения с применением таких препаратов как Реамберин, Сандостатин и, по показаниям, Терлипрессин, которые в большинстве случаев обеспечивают устойчивый гемостаз.

3. Применение программного эндоскопического мониторинга у пациентов пожилого и старческого возраста с ОГДЯК повышает эффективность ранней диагностики рецидива кровотечения и выбора дальнейшей тактики лечения.

4. Для диагностики прогрессирования метаболических нарушений в миокарде у лиц пожилого и старческого возраста с ОГДЯК и сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями целесообразно проведение ЭКГ исследования в динамике с целью выбора метода лечения.

5. Активная хирургическая тактика у больных пожилого и старческого возраста с применением органосохраняющих вмешательств проводится при неэффективности комплекса консервативных и эндоскопических способов гемостаза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на 50-й годичный научно-практической конференции ТГМУ Душанбе 2002г; на научно-практической конференции, посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино Душанбе 2011

году; на конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней №1 ТГМУ 13 октября Душанбе 2012г. Работа обсуждена на заседании межкафедральной экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им Абуали ибни Сино (10-мая 2013 г. протокол № 7)

Внедрение в практику. Основные положения и разработки исследования внедрены в практику хирургических отделений ГКБ № 3 г. Душанбе, а также используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 150 источников на русском и 49 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 7 рисунками.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ литературы, сбор и статистическая обработка клинического материала. Автор принимал непосредственное участие в курации больных, производил самостоятельно и участвовал в выполнении оперативных вмешательств.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙЯЗВЕННОГО ГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы).

Увеличение частоты язвенных ГДК у больных пожилого и старческого возраста, а также отсутствие единой хирургической тактики, делает О ГД Я К актуальной проблемой.

Особенно остро эта проблема возникает у больных с высокой степенью операционного риска, когда проведение каких-либо радикальных хирургических коррекций на высоте кровотечения крайне рискованны для жизни больного, а промедление с хирургическим вмешательством опасно развитием грозных послеоперационных осложнений, сопровождающихся высокой летальностью от 15 до 50% [29,107,111], достигающей при рецидиве кровотечения 30-75%

[53.76.154].

К главным причинам высокой летальности при ГДЯК относятся: поздняя госпитализация, ошибки, допущенные при диагностике источника кровотечения, запоздалая операция, недостаточно энергичное лечение осложнений и сопутствуюши заболевания.

Высокие показатели заболеваемости и смертности делают проблему язвенных кровотечений общемировой. По данным Управления медицинской статистики г Москвы, в 1997-2001 г на 40% уменьшилось число плановых операций по поводу язвенной болезни, а число экстренных и неотложных операций увеличилось в 2 раза.

Кровотечение из желудочных и дуоденальных язв как непосредственная причина смерти, занимает первое место в структуре смертности от язвенной болезни, и намного опережают по этому показателю язвенную перфорацию

[30.73.155] . По данным М.И Кузина [61]благодаря существенному прогрессу,

10

достигнутому в хирургии и анестезиологии, операбельность среди больных пожилого и старческого возраста возросла с 25 до 56%. В тоже время летальность у лиц этой группы остается высокой, особенно после выполнения экстренных хирургических вмешательств. В настоящее время язвенная ЯБ болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки во всем мире считается одним из самых распространенных заболеваний. В США ЯБ страдает 20 млн. человек, ежегодно 15000 человек умирает. В странах Западной и Центральной Европы этим заболеванием страдает имеет 10-15% взрослого населения. В России на диспансерном учете находится 3 млн. больных с ЯБ, каждый десятый из них был оперирован. Операции при ЯБ составляют 5% от всех вмешательств, выполняемых в стационарах. Число больных растет, ежегодно в РФ выявляется до 200.000 новых случаев ЯБ [99].

В последнее десятилетие был отмечен как общий рост заболеваемости населения язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, так и увеличение количества осложненных форм язвенной болезни [77].

В США ежегодно госпитализируется более 300 тысяч пациентов с

кровотечением, в том числе 150 тысяч с кровоточащими гастродуоденальными

язвами (КГДЯ). В период с 1985 по 1990 годы на 20% увеличилось число больных

с не осложненной язвой желудка, в то же время число кровоточащих язв желудка

увеличилось на 100%. В 1978 году в США было зарегистрировано 50

кровоточащих пептических язв на 100 тысяч населения. По данным Департамента

медицины Сан-Диего, число госпитализированных больных с острыми язвенными

кровотечениями с 1981 по 1991 гг увеличилось вдвое [144]. Если учесть, что в

США ежегодно госпитализируются 300000 больных с кровотечением, в том числе

150000 с ГДЯК, то число больных в группе высокого риска довольно значительно,

а смертность среди них порою доходит до 40% [199]. Кроме числа клинических

показателей подсчитаны социальные и экономические затраты на лечение

больных с кровоточащей гастродуоденальной язвой. По данным американских

11

исследователей, в США затраты на стационарное лечение больного с ОГДЯК составляют около 5000 долларов, что при ежегодном поступлении 150000 пациентов составляет 750 млн. долларов, это при длительности пребывания в стационаре в среднем 4 суток.

Амбулаторное лечение больного с ОГДЯК без признаков активного кровотечения составляет около 990 долларов, но в течение последующих 4-5 лет из-за необходимости повторных курсов терапии общая стоимость уже превышает аналогичную в случае оперативного лечения больного.

Датские авторы [162, 178] сообщают, что через 5 лет после проведенного консервативного лечения КГДЯ у 29% больных возникает необходимость в повторной госпитализации, а у 2/3 из них наблюдаются различные осложнения, в том числе повторные кровотечения.

Сопутствующие заболевания сердечнососудистой системы являются фактором, предрасполагающим к развитию кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта [43, 49, 179]. Кроме того, желудочно-кишечные кровотечения являются фактором, отягощающим состояние кардиодинамики, клинический статус и прогноз больных инфарктом миокарда [27, 191]. Еще одним важным аспектом в развитии кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) надо считать назначение антикоагулянтной и тромболитической терапии [27].

Следует отмстить, что пациенты старше 60 лет составляют более 35% от общего числа больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением, а оперативное лечение в данной группе больных связано с высоким уровнем послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов, превышающим аналогичный показатель у пациентов молодого и среднего возраста в 4-7 раз [53].

В большинстве случаев у больных других возрастных групп основным

фактором, ведущим к язва образованию, является кислотно-пептический

12

[3,8,16,25,63]. Наряду с этим имеется ряд пациентов, у которых язва возникает на фоне угнетенной секреторной функции желудка. Это объясняется различными причинами, в том числе снижением регионарного желудочного кровотока вследствие атеросклеротического поражения аорты и ее ветвей [41, 112].

Несмотря на достижения фармакологии в лечении язвенной болезни желудка, количество осложненных форм гастодуоденальных язв, в частности кровотечений, неуклонно растет. Это объясняется следующими факторами: снижением внимания хирургов к проблеме лечения язвенной болезни, необходимостью для гастроэнтерологов и терапевтов лечить не только язвенную болезнь, но и ее осложнения, и социальным фактором увеличением число осложненных форм заболевания, связанных с недоступностью и нерегулярностью современной терапии язвенной болезни [19,22, 29, 45, 110].

Открытие хеликобактериальной инфекции радикально изменило взгляды врачей на этиопатогенез язвенной болезни [79, 86, 126]. По данным различных авторов, причиной 90% язв ДНК и 80% язв желудка является Н. pylori [14, 175].

В настоящее время медицина не в силах объяснить, почему у одного больного Н. pylori вызывает перфорацию, у другого - кровотечение, у третьего -стеноз, а у некоторых несколько осложнений язвенной болезни [86,179]. В большинстве случаев частым и опасным является кровотечение [142,167]. У всех больных с кровотечением Н. pylori имел характер выраженной колонизации [90,174].

Механизм действия Н. pylori не до конца изучен. В литературе высказывают мнение о том, что H.pylori создает благоприятные условия для активации кислотно-пептического фактора [101,186].

В настоящее время доказано, что Н. pylori препятствует заживлению язв и усиливает гибель клеток в краях язвы, что в итоге приводит к хронизации язвенного процесса [108,188].

По мнению некоторых авторов [130, 131, 182], главными факторами при хеликобактериальной инфекции, приводящими к образованию язв, являются генетическая особенность макроорганизма и уровень соляной кислоты. Если уровень кислоты низкий, то Н. pylori может колонизировать в любом отделе желудка, а при высокой кислотности местом паразитирования микроба может быть только антральный отдел желудка и часть ДПК [24,183,187].

Если до открытия Н. pylori в лечении ЯБ ведущее место занимали антисекреторные средства, то после его открытия на первый план выдвинулась антибактериальная терапия[68, 69, 179, 180].

В настоящее время стало общепринятым, что все больные с кровоточащей язвой должны быть тестированы на наличие Н. pylori.Однако до сих пор не решен вопрос о том, какой диагностический тест предпочтителен для выявления Н. Pylori [66] в острой фазе кровотечения. Все больные с кровоточащей пептической язвой при обнаружении Н. pylori должны получать соответствующее лечение[2, 183, 185]. Однако пока не определена наиболее эффективная схема эридикационной (ЭТО), имеющая минимум побочных действий [40,146,172].

Большинство исследователей отмечают высокую инфицированость Н. pylori у больных с кровоточащей пептической язвой. Так, по данным специалистов [179,189] Н. pylori обнаруживается у 81% больных с кровоточащей пептической язвой желудка и у 85% больных с кровоточащей пептической язвой двенадцатиперстной кишки [173,184]. Ряд авторов [177] обнаружили Н. pyloriyl00% больных кровоточащей пептической язвой. М.ГГончар и соавт. 1999[37,181], выявили его у 94,5% больных. Art Gh соавт., [160,176] у всех больных с кровоточащей дуоденальной язвой. Высокая частота обнаружения H.pylori у больных с кровоточащей пептической язвой может быть одним из серьезных аргументов в пользу этиологической роли этого агента в возникновении кровотечения.

Если на сегодняшний день выбор теста для диагностики H.pylori у больных с пептической язвой считается окончательно решенным, то при ее осложнении кровотечением он неясен. В настоящее время для диагностики Н. pylori у больных с кровоточащей пептической язвой используются гистологические исследования, уреазные тесты, серологический метод. Многие исследователи [22, 55, 169] указывают на низкую чувствительность быстрого уреазного, гистологического, микробиологического тестов у этих больных. Одни авторы[28, 159, 196] объясняют этот факт скоплением крови в желудке и изменением количества микробов, другие [4, 157] отрицают влияние излившейся в желудок крови на результаты этих диагностических тестов. Данные исследований последних лет указывают на более высокую достоверность УДТ и ПЦР по сравнению с другими методами. Однако остается неизвестным, какой из этих двух методов предпочтителен. Большинство авторов [41, 48, 156, 160]указывают, что у больных с кровоточащей пептической язвой УДТ, выполненный в первые 24 ч после госпитализации, более чувствителен, чем ПЦР.

В настоящее время в диагностике желудочно-кишечного кровотечения язвенной этиологии, по-прежнему, ведущее место занимают лабораторные методы исследований [35, 79, 89].Особенности больного (возраст, пол, наличие тяжелых сопутствующих патологий) также влияют на диагностическую и лечебную тактику [27].

Трудности лечения острых гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии у больных пожилого и старческого возраста объясняются тем, что у них болезнь протекает на фоне возрастных изменений и наличия интеркурентных патологий, которые в значительной степени ухудшают её прогноз [13, 47, 58, 78, 132,195].

Начиная с 30-х годов, в хирургической тактике желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии существуют три основных направления:

1. Активная тактика, сторонники которой при профузном язвенном кровотечении рекомендуют операции выполнять в первые 24-48 часов от начала кровотечения [5,11,21.87,96,116].

2. Активно-выжидательная тактика, сторонники которой лечение профузного кровотечения из гастродуоденальных язв начали с консервативной терапии, а к оперативному вмешательству прибегали только в случае возобновления кровотечения .[17, 23, 31, 139, 178].

3. Выжидательная тактика сторонники который возражают против активного хирургического вмешательства на высоте кровотечения устремляются добиться остановки кровотечения с помощью гемотрансфузии и других средств, а оперативное вмешательство рекомендуют после прекращения кровотечения в промежуточном периоде [22, 76, 88, 94, 100, 113].Настаивая на выжидательной тактике, Е.П. Березов продолжал утверждать, что не более 10% острых язвенных кровотечений относятся к тяжелым, и только в этих случаях необходимо срочное оперативное вмешательство.

Ю.М.Панцырев,А.М.Стаилус, [91,113] при острых кровотечениях придерживались индивидуально-активной тактики. Такая тактика предусматривает проведение срочных диагностических мероприятий по определению источника и объема кровотечений, а также установление показаний выбору сроков и методов оперативных вмешательств. При этом авторы подчеркивают соблюдение индивидуального подхода с учетом таких факторов, как:

1. объем и темп кровопотери:

2. размер, локализация язвы и аррозированного сосуда:

3. длительность и стадия язвенной болезни:

4. наличие других её осложнений (стеноз, пенетрация, перфорация):

5. уровень желудочной секреции:

6. возраст и сопутствующие патологии:

7. длительность кровотечения.

На основании анализа этих факторов все оперативные вмешательства при острых язвенных кровотечениях авторы распределяют на три группы [17]:

1. Экстренные (на высоте кровотечения, операции, которые выполняются по жизненным показаниям в любое время суток).

2. Отсроченные операции выполняются после остановки кровотечения в течение первых трех суток, когда в большинстве случаев при абсолютном показании к операции остается угроза рецидива профузного кровотечения.

3. Ранние плановые операция выполняются после остановки кровотечения и восполнения кровопотери, по относительным показаниям, без выписки больного из стационара в оптимальные для него сроки (14-22 суток с момента поступления) в зависимости от тяжести кровотечения.

Комплексная консервативная терапия позволяет остановить кровотечение у большинства больных [147,148]. Выполнение операции после остановки кровотечения обуславливает значительное уменьшение, числа, осложнений и снижение летальности в 7-8 раз по сравнению с таковыми на высоте кровотечения. Ряд авторов рекомендуется устанавливать показания к операции в зависимости от различных параметров уровня гемоглобина, дефиците ОЦК, интенсивности кровопотери [44,53]. Активно-выжидательная тактика, которую мы считаем консервативно-выжидательной, нецелесообразна при продолжительном кровотечении, особенно у пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки, которое снижает иммунную защиту организма, что отражается на характере послеоперационных осложнений.

Угроза рецидива кровотечения у больных пожилого и старческого

возраста после его остановки особенно велика, летальность при этом в 2 раза чаще

при выполнении отсроченной операции [9,26, 78, 103]. По данным некоторых

авторов, частота кровотечения у больного пожилого возраста в 6 раз больше, чем

у молодых [28, 33, 150,151]. Особо следует отметить факт того, что летальность

17

при этом осложнении язвенной болезни не снижается даже на фоне современной противоязвенной терапии [85].

У больных в возрасте старше 60 лет с полиорганной недостаточностью при проявлении признаков кровотечения следует осуществлять мероприятия, направленные на стабилизацию показателей гемодинамики и провести адекватную предоперационную подготовку [87, 149].

Ряд авторов [59, 62] рекомендуют после остановки кровотечения осуществлять подготовку больного и производить операции в период компенсации пониженных иммунологических показателей через 30-40 суток от начала кровотечения. Такая тактика основана на нежелательности выполнения операции на 5-28 сутки от начала кровотечения в связи с угнетением иммунологических показателей реактивности больного, обусловливающим возникновение послеоперационных осложнений. Однако, при возникновении рецидива кровотечения, больных приходится оперировать на высоте кровотечения, что является основной причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Паллиативная операция, дополненная ваготомией и пилоропластикой при лечении кровоточащих язв 12-перстной кишки, как менее опасная и патогенетически обоснованная, получила широкое распространение, способствовало повышению хирургической активности, особенно у больных в возрасте старше 60 лет. Многие авторы отметили снижение летальности в 2 раза и более при использовании ваготомии и пилоропластики после прошивания кровоточащих язв 12-перстной кишки[12, 36, 37].

Прошивание кровоточащих язв не дает уверенности в окончательной остановке кровотечения. Однако многие хирурги считают его предпочтительным, а некоторые - методом выбора. Другие авторы допускают возможность выполнения этой операции у больных с высокой степенью риска [53, 57,70,105].

Ю. М. Панцырев [91] для решения тактических задач и выбора метода лечения гастродуоденальных кровотечений наибольшее значение придает:

1. локализации язвы:

2. источнику и характеру кровотечения:

3. объему кровотечения;

4. наличию других осложнений язвенной болезни, сочетающихся с кровотечением:

5. характеру язвы (острая или хроническая);

6. особенностям клинической ситуации.

Так, А. И. Шугаев [143]при кровотечениях, не поддающихся

консервативной терапии, определяет срок экстренной операции до 8 часов с

момента поступления больного. Г.Л. Шорох [140] рекомендует оперативно

вмешательство при продолжительном кровотечении и безуспешности

консервативной терапии в течение 24 часов.

По мнению A.A. Чумакова [197] в настоящее время не выявлено

преимущество активной тактики, при тяжелой степени кровотечения перед

активно-выжидательной. Если применение активной хирургической тактики при

средней степени снижение кровопотери позволило снизить общую

послеоперационную летальность до 3,2 и 6,1%, то после экстренной операции на

фоне тяжелых кровопотерь, эти показатели значительно выше 23,0 и 29% [98].