Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дзалаева, Фатима Казбековна

  • Дзалаева, Фатима Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Дзалаева, Фатима Казбековна. Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзалаева, Фатима Казбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого- педагогическое обоснование разработки инновационной модели обучения зубных техников по теме «Полные съемные зубные протезы».

1. [.Анализ запросов зубных техников и противоречия, связанные с учебным процессом.

1.2. Психолого- педагогические принципы проектирования инновационной модели обучения зубных техников по теме « Полные съемные зубные протезы».

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Разработка образовательной модели.

3.1. Методы подготовки зубных техников и формы контроля качества знаний.

3.1.1. Структура учебного пособия по теме «Полные съемные зубные протезы».

3.1.2. Работа в семестре по блок-модульной системе.

3.2. Балльно-рейтинговая система оценки знаний при подготовке зубных техников по специальности « Стоматология ортопедическая».

3.2.1. Особенности учебных программ подготовки специалистов по специальности « Стоматология ортопедическая».

3.2.2. Принципы построения эффективной балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний, умений, навыков при подготовке специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая».

3.3. Учебная дисциплина «Полные съемные зубные протезы» в качестве примера для показа технологий получения оценок разных уровней.

3.4. Сравнительный анализ уровня подготовки студентов по инновационной и традиционной методикам обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне»

Актуальность проблемы. Уровень медицинской помощи в значительной степени связан с профессиональными знаниями, опытом и нравственными качествами медицинских работников, от которых зависит, насколько достижения научно-технического прогресса будут реализованы в Национальной программе «Здоровье» [ 12,21, 98, 103, 113, 117, 119 ].

Поэтому подготовке кадров в настоящее время уделяется большое внимание, что отражено в стратегии Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001- 2005 годы и на период до 2010 года», предусматривающей совершенствование методов обучения с применением инновационных образовательных технологий, обеспечивающих повышение эффективности и качества подготовки специалистов, в том числе, на этапе додипломного среднего профессионального образования [67, 75, 78, 91, 92, 113, 114, 115].

В связи с ориентацией системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство меняется образовательная парадигма, идут процессы мотивационно-динамического переосмысления эффективности обучения, катализируется поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучаемых [8, 9, 11, 19, 20, 24, 25, 28, 32, 34, 39, 40, 88, 90, 91, 104 ].

Преобразования в образовательном пространстве обусловлены также постоянно возрастающими требованиями к профессиональной подготовке, потокам новейшей научной и практической информации. Особенно ярко обозначаются проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного образования, так как современный зубной техник - это не только специалист, знающий производство протезов, но и специалист, адаптированный к многофункциональной профессиональной деятельности на уровне всей зубочелюстно-лицевой системы [ 67,103, 127, 127, 129, 132, 134].

Одной из актуальных проблем медицинского образования, в первую очередь, среднего профессионального, в настоящее время является обеспечение подготовки выпускников к адекватной многофункциональной деятельности современного медицинского работника [ 97 ].

Вместе с тем, в системе среднего профессионального медицинского образования явно не достает теоретико- методологической, концептуальной и практической направленности на формирование и реализацию преобразовательного потенциала результата образовательной деятельности. Тематический вектор ориентирован в основном на когнитивную составляющую образовательного процесса. Это создает серьезные перекосы в результатах теоретического осмысления данной проблемы, а на практике приводит к ограничению возможностей формирования и использования потенциала профессионального образования зубных техников как важного фактора социальных преобразований общества. Предшествующие формы образовательной подготовки зубных техников в области дидактики унаследовало традиции репродуктивной образовательной деятельности, сохраняющей преимущественно субъект - объектный характер отношений участников образовательного процесса.

Реальная практика развития медицинского образования требует более глубокой проработки проблем формирования целостной системы профессионального образования зубных техников, ее связи с другими формами их образовательной подготовки.

Оптимизация выступает как механизм развития системы дополнительного профессионального образования зубных техников и проявляется в усилении элементов системообразования. Целью оптимизации развития системы среднего профессионального медицинского образования является более полное использование ресурсов личности зубного техника, расширение возможностей формирования и реализации ее субъективно-деятельностного потенциала в интересах саморазвития в образовательной и последующей самореализации в профессиональной сферах. Оптимальное развитие системы среднего медицинского профессионального образования приводит к повышению эффективности подготовки специалистов новой формации, ориентированных на высокие идеалы оказания качественной стоматологической помощи населению, способных решать поставленные задачи в условиях нарастания динамизма общественных общественных процессов, противоречивости и социальной нестабильности [ 67,71,72,103, 123, 134].

Совершенствование стоматологического образования - процесс динамичный, ориентированный на постоянно изменяющиеся потребности здравоохранения в получении профессионально подготовленных специалистов. В связи с проходящими преобразованиями, требуется новое осмысление всей системы образования, создание новых программ: усиливающих теоретическую и практическую подготовку обучающихся и отражающих последние достижения мировой стоматологии [1,11,16,96,127,128,133,134].

Наметившиеся тенденции преобразования российского общества и образовательной среды, а также задачи модернизации системы профессионального образования обусловили необходимость качественной профессиональной подготовки специалиста новой квалификации в системе непрерывного стоматологического образования

21,22,23,27,28,29,54,60,65,70,78,85,90,95,96,123,124,131].

Одним из понятий современного педагогического знания, является личностный смысл образования. Поэтому получение качественного результата образовательного процесса является основополагающей педагогической проблемой преподавания по специальности 060106.51 "Стоматология ортопедическая" [ 64,65,66,67].

Современные педагогические технологии позволяют оценить по-новому весь процесс обучения на этапе додипломного образования зубных техников. Такие дисциплины, как психология и педагогика, а также информатика дают возможность перейти на качественно новый, более совершенный и продуктивный вид обучения с использованием тестов, которые представлены педагогу в помощь для создания современной контрольно-обучающей программы [ 64 ].

Кроме того, необходимость опережающего развития профессионального образования соответствует тенденции модернизации образования в свете требований вхождения России в европейское образовательное пространство на основе требований Болонского процесса. В этой связи возникла необходимость разработки новой модели подготовки зубных техников, адекватной концепции Болонского процесса, обеспечивающей учебно-методическое преобразование учебного процесса и переход на балльно-рейтинговую систему оценки приобретаемых профессиональных компетенций.

Прогрессивные ртзменения в профессиональном образовательном пространстве предъявили новые требования к личности специалиста, его конкурентоспособности, мобильности, социально-профессиональному развитию и формированию профессионально-значимых качеств[ 26,38,41, 54,66,84, 100].

Но по результатам изученной научной литературы не обнаружено чёткого результативного подхода к подготовке зубного техника в современных условиях.

Следовательно, использовавшиеся ранее методики обучения в системе среднего профессионального образования не полностью соответствуют международным требованиям подготовки квалифицированных зубных техников. В связи с этим предпринимались попытки привнести в систему обучения зубных техников изменения и дополнения, повышающие качество подготовки специалистов данного звена стоматологической помощи.

Таким образом, можно констатировать, что в практике до дипломного среднего профессионального образования по специальности «Стоматология ортопедическая» сложилось противоречие между потребностью в адекватно подготовленных, в свете достижений современной науки и технологий, зубных техниках, и отсутствием соответствующих моделей подготовки этих специалистов. Это обусловило актуальность проблемы становления будущих зубных техников в современных условиях.

Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения пациентов со стоматологическими заболеваниями путем оптимизации технологии профессиональной подготовки зубных техников на этапе додипломного образования по специальности «Стоматология ортопедическая».

Задачи исследования:

1. Провести анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в настоящее время в системе среднего профессонального образования.

2. Разработать инновационную блок-модульную систему обучения зубных техников, направленную на формирование высококвалифи-цированного специалиста многоуровневой подготовки.

3. Выработать критерии контроля качества приобретенных профессиональных компетенций студентами и разработать балльно-рейтинговую систему оценки уровня знаний.

4. Оценить эффективность разработанной инновационной блок-модульной модели додипломной подготовки зубных техников по специальности «Стоматология ортопедическая», направленной на формирование профессиональных компетенций студентов, адекватную современным технологиям ортопедического стоматологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инновационная образовательная программа, построенная с учётом закономерности формирования учебной деятельности и современных психолого-педагогических принципов организации образовательного пространства - способ оптимизации додипломной подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

2. Комплексное использование современных инновационных педагогических технологий, блок-модульной системы обучения и балльно-рейтинговой системы контроля способствует повышению качества до дипломного обучения студентов зубных техников и соответствует современным требованиям практического здравоохранения.

3. Разработанные методы формирования балльно-рейтинговой системы и взвешенных оценок по совокупности весовых коэффициентов повышают достоверность полученной итоговой интегрированной оценки знаний, умений и навыков.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автор лично провела расчет оценок знаний 50 студентов по инновационной балльно-рейтинговой системе, разработала учебное пособие по теме «Полные съемные зубные протезы», провела анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в системе среднего профессионального образования.

Научная новизна

Впервые проведен анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучения студентов зубных техников и,уровня приобретаемых ими профессиональных компетенций на додипломном этапе подготовки в системе среднего профессионального образования.

Научно обоснованы медико-педагогические условия оптимизации подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

Впервые разработана и внедрена инновационная блок-модульная модель подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», основанная на переводе профессионально-значимых целей обучения в мотивы деятельности каждого учащегося и организовано экспериментальное обучение.

Впервые создана балльно-рейтинговая методика поэтапной оценки приобретаемых профессиональных компетенций студентами зубными техниками.

Впервые проведенное комплексное исследование позволило выявить условия оптимизации формирования профессионально-ориентированного специалиста-зубного техника, способного к полноценной профессиональной деятельности, включающей современные технологии зубных протезов.

Практическая значимость

Разработанная инновационная блок-модульная модель позволяет выявить срез знаний, практических умений и навыков в динамике на додипломном этапе профессиональной подготовки зубных техников.

Мониторинг образовательного процесса с использованием балльно-рейтинговой оценки можно использовать для контроля уровня знаний зубных техников на всех этапах додипломного обучения, что позволило оценить их компетентность: степень овладения профессией и готовность к самостоятельной практической профессиональной деятельности в современных условиях.

Разработанное методическое пособие и предложенная балльно-рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков позволит преподавателям наиболее точно оценивать уровень приобретенных компетентностей студентами зубными-техниками. Материалы исследования могут быть использованы в технологии среднего профессионального образования на додипломном уровне по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанная модель додипломной подготовки зубных техников используется в учебном процессе отделения подготовки зубных техников на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Подготовлены и внедрены: Инновационная учебная программа и учебный план образовательной программы системы додипломного образования по теме «Полные съемные зубные протезы».

Публикации по теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в рекомендуемых ведущих рецензируемых научных журналах журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены на научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» (М., 2005), II Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (- М., 2005).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арутюнов С.Д., Дзалаева Ф.К. «Использование тестовых задании на различных этапах обучения» // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года / - М., 2005 -С.105- 106.

2. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного обучения» / Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно- методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года /- М., 2005 - С. 106 - 108.

3. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Особенности подготовки зубных техников на этапе додипломного образования в современных условиях» / Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» / - М., 2005 - С. 28 - 29.

4. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К.Г «Структурно-логические образовательные технологии в среднем медицинском образовании» // Стоматология / - М., №5. 2006, стр.23-25.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 120 отечественных и 14 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дзалаева, Фатима Казбековна

Выводы

1. Преобразования в профессиональном образовательном пространстве, рынке труда и рынке образовательных услуг делают необходимым при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием использование компетентностного подхода и внедрение системно-структурных образовательных моделей, основанных на личностно-ориентированных, проблемно-деятельностных, модульных, контекстных, игровых и информационно-компьютерных технологиях.

3. Разработанная блок-модульная система обучения студентов зубных техников, где модуль — часть дисциплины или дисциплина в целом, создает целостное представление о дисциплине «Полные съемные зубные протезы» и позволяет наработать необходимые профессиональные компетенции.

4. Применение балльно-рейтинговой системы оценки уровня знаний с учетом формирования многоуровневых средневзвешенных оценок качества знаний является оптимальным методом выбора и повышает объективность и точность определения качества знаний.

5. Балльно-рейтинговая система с использованием весовых коэффициентов, построенных на основе характеристики полноты объема оцениваемых знаний, позволяет оценить эффективность трудозатрат студента в процессе освоения дисциплины.

6. Первичная профессиональная подготовка с использованием инновационной модели обучения более эффективно осуществлялась при использовании балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется при подготовке зубных техников в системе медицинского образования использовать составляющие инновационного обучения (личностно-ориентированный и деятелыюстный подходы), способствующие повышению качества подготовки специалиста.

2. Материалы исследования могут быть использованы в организации подготовки зубных техников специальности 060106.51 «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации.

3. Разработанная педагогическая инновационная технология обучения зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая» может быть рекомендована при подготовке студентов по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», а также по смежным и фундаментальным дисциплинам.