Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пестунов, Тимофей Валерьевич

  • Пестунов, Тимофей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Пестунов, Тимофей Валерьевич. Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пестунов, Тимофей Валерьевич

Ф стр.

Введение

Глава 1. Влияние конституции на физическую работоспособность

1.1. Конституция человека, основные понятия и представления

1.2. Классификации типов конституции

1.3. Конституция и энергообеспечение

1.4. Конституциональные особенности и спорт

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования т 2.3. Организация исследований

Глава 3. Разработка методики повышения функциональной готовности у лыжников-гонщиков различных соматотипов

3.1. Исследование физиологических показателей у лыжников-гонщиков разных соматотипов при воздействии на них физическими нагрузками различной энергетической направленности

3.2. Развитие функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков 18-20 лет в бесснежном периоде

3.3. Исследование влияний тренировочных нагрузок различной энергетической направленности на рост компонентов функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков разных соматотипов

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на Mr основание кластеризации их по соматотипам

4.1. Пути повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков различных соматотипов

4.2. Определение рационального соотношения средств подготовки, направленных на развитие специальной подготовленности спортсменов-лыжников-гонщиков с учетом их индивидуальных особенностей

Выводы

Методические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей»

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей человека требованиям избираемой специализации. В связи с этим, учет требований конкретного вида спорта, предъявляемых к организму человека - важнейшее условие воспитания спортсменов высокой квалификации [В.П. Филин., Н.А. Фомин 1980; Т. Tomas, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; А.А. Айдаралиев, A.JI. Максимов, 1988; В.Н. Артамонов, 1989].

Процесс подготовки от новичка до мастера спорта занимает в среднем 5-10 лет. За это время спортсмен должен развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества, а также овладеть определенными двигательными навыками, специфичными для данного вида спорта. Принято считать, что в основе физических способностей спортсмена-лыжника лежит уровень развития таких качеств как выносливость, быстрота, сила, а также их соответствие основным биомеханическим особенностям передвижения на лыжах [В.В. Кузнецов, 1973; N.J. Kennie, К.С. Hickson, 1977; А.А Минохин, 1981; Г.Г. Чернышов, 1990; JI.A. Онучин, 1996; А.П. Андреев, 1998].

Однако, в процессе подготовки спортсмена возникает ряд различных проблем, связанных с индивидуальными особенностями занимающегося, которые необходимо учитывать при планировании и проведении тренировки. К ним относятся физиологические, анатомические, психологические и ряд других особенностей [С.М. Вайцеховский, 1971; А.А. Гужаловский, 1976; М. Saari, 1987; В.Н. Артамонов, 1989; Т.М. Никитина, 1998]. Одну из главнейших ролей играют конституциональные особенности организма атлета. Также известно, что каждому виду спорта присущ определенный, свойственный только ему тип внешнего сложения атлета, его соматотип [С.М.

Вайцеховский, 1971; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; А.Г. Мандрыченко, 1976; X. Вучерк, К. Титтель, 1982; В.Л. Уткин, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; В.Н. Платонов, 1986].

Рациональному сочетанию средств физической подготовки посвящены многочисленные работы [Б.А. Бергман, 1965; М.А. Аграновский, В.В. Кузнецов, 1975; F. Tukaanen, N. Peterson, L. Gruanen, 1994], однако исследований, направленных на разработку способов повышения эффективности подготовки лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей практически не имеется.

Гипотеза исследования предполагалось, что совершенствование специальной подготовленности атлетов с учётом индивидуальных конституциональных различий позволит повысить эффективность тренировочного процесса и положительно повлияет на спортивный результат лыжников-гонщиков.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности тренировочного процесса путем оптимизации тренировочных нагрузок на основе учета индивидуальных особенностей лыжников-гонщиков.

Объект исследования: методика тренировки лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

Предмет исследования: содержание тренировочных нагрузок у спортсменов-лыжников различных соматотипов.

Научная новизна впервые определены информативные антропометрические показатели, отражающие принадлежность лыжника-гонщика к определенному типу энергообеспечения, а также разработана эффективная методика развития компонентов специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на основание учета их соматотипов.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по составу средств и методов, особенностям их применения для лыжников различных соматотипов, которые могут быть использованы при подготовке занимающихся в группах спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и ЦОП

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики, которая обеспечивает высокую специальную работоспособность. Внедрение рекомендаций в спортивную практику способствовало успешному выступлению спортсменов сборной команды Камчатской области, Хабаровского края и г. Санкт-Петербурга на республиканских и всероссийских соревнованиях в 1996 - 1998 гг.

Теоретическая значимость заключается в обоснование взаимосвязи процесса развития функциональных возможностей лыжников-гонщиков с их конституциональными особенностями. Сформулированы теоретические основы индивидуализации методики подготовки лыжников в соответствие с их соматотипами.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИОКР ГК по физической культуре и туризму РФ на 1996 -2000 гг., тема 01.02.50. Механизмы адаптации к трудовой и спортивной деятельности.

Данные теоретических обобщений, полученных в диссертационной работе, могут быть включены в разделы дисциплины "Теория и методика физической культуры и спорта" для институтов и техникумов физической культуры.

Положения выносимые на защиту:

- по морфо-функциональным характеристикам все лыжники-гонщики разделяются на два класса, отличительные по типу их энергообеспечения.

- применение экспериментальной методики в процессе подготовки лыжников (на основание кластеризации их по соматотипам) в бесснежном периоде оказывает положительное воздействие на рост спортивных результатов в соревновательном периоде.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 10 рисунков и 28 страниц приложения. Структурно состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, библиографии, приложения. Список литературы представлен 244 источниками, в том числе 42 на иностранном языке.