Оптимизация внутривенной анестезии при операции лицевой дермабразии с применением неопиатных компонентов (трансамина и кеторолака) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ермолаев, Валентин Константинович

  • Ермолаев, Валентин Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 117
Ермолаев, Валентин Константинович. Оптимизация внутривенной анестезии при операции лицевой дермабразии с применением неопиатных компонентов (трансамина и кеторолака): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Валентин Константинович

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9.

1.1. Патофизиологические особенности ноцицептивной реакции организма при лицевой дермабразии.9.

1.2. Характеристика основных методов анестезии, применяемых в дерматохирургии. 26.

1.3. Оптимизация анестезиологического пособия в дерматохирургии .35.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.40.

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.40.

2.2. Методы исследований.43.

2.3. Методики анестезии.50.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.53.

3.1. Экспериментальные исследования.53.

3.2. Клинические исследования.57.

3.2.1. Сердечно-сосудистая система.57.

3.2.2. Функция дыхания.70.

3.2.3. Динамика уровня кортизола в крови.77.

3.2.4. Нервная система.

ГЛАВА IV. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.80.

4.1. Изменения гемодинамики.80.

4.2. Изменения функции дыхания.83.

4.3. Восстановление функций ЦНС.84.

4.4. Послеоперационный отек повреждённых тканей.86.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация внутривенной анестезии при операции лицевой дермабразии с применением неопиатных компонентов (трансамина и кеторолака)»

Дермабразия представляет собой вид хирургического вмешательства, сопровождающегося травматизацией обширных рефлексогенных зон и значительной интенсивностью ноцицептивного раздражения. Непременными условиями анестезии при лицевой дермабразии являются сохранение самостоятельного дыхания, легкая „управляемость", надежный анальгетический эффект. Особое значение имеет предупреждение длительной постнаркозной депрессии.

Применение мышечных релаксантов при эндотрахеальной анестезии снижает тургор кожи, что создает технические трудности для качественного выполнения этого вида операций. Применяемые в настоящее время методы анестезии, базирующиеся на препаратах HJIA, калипсоле и бензодиазепинах, не всегда обеспечивают качественную защиту от операционной травмы вследствие индивидуальной чувствительности больных к действию различных препаратов.

В последние годы для улучшения качества анестезии предложено воздействие на периферические звенья болевой рецепции путем торможения избыточной продукции биологически активных веществ, стимулируемых болью и травмой (Осипова H.A., 1988, Свиридов C.B., 1991, Долина O.A. и соавт., 1995, Ветшева М.С., 1998).

Одним из перспективных направлений в анестезиологии является применение в качестве компонентов общей анестезии препаратов-ингибиторов синтеза биологически активных веществ кининового ряда и других пептидов участвующих в формировании ноцицептианых болевых реакций.

Согласно экспериментальным и клиническим исследованиям последних лет эффективная блокада периферического звена болевых реакций достигается с помощью нестероидных противовоспалительных средств, ингибиторов протеаз, антиплазминовых препаратов.

В литературе появились сообщения о применении ингибиторов протеаз в качестве компонента анестезии при релапаротомиях, обширных ЛОР-онкологических операциях (Потемкин А.К. 2000, Куян С.М. 2001).

Учитывая то, что при операции лицевой дермабразии в формировании ноцицептивной реакции организма большую роль играют биологически активные вещества (БАВ), высвобождающиеся из травмированных тканей и являющиеся медиаторами боли и воспаления, применение препаратов, подавляющих их избыточный синтез, может значительно повысить качество анестезии. Вопросы, касающиеся применения вышеперечисленных препаратов в качестве компонента анестезии при лицевой дермабразии изучены недостаточно, что и определило цель настоящего исследования.

Цель работы

Цель работы - оптимизация методов анестезиологической защиты с помощью неопитатных компонентов (трансамина и кеторолака) при операции лицевой дермабразии.

Задачи

1. В эксперименте на животных исследовать наличие анальгетической активности у ингибитора протеаз трансамина.

2. Провести оценку изменений показателей гемодинамики при лицевой дермабразии, выполняемой в условиях внутривенной анестезии с применением неопиатных анальгетических средств.

3. Изучить изменения показателей функции дыхания во время внутривенной анестезии с применением трансамина и кеторолака.

4,Оценить адекватность анестезии с применением трансамина и кеторолака на основании результатов исследования уровня кортизола в плазме крови в течение анестезии.

5. Провести оценку восстановления функций ЦНС, воспалительного отека тканей лица и болевых реакций в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна На основании современных представлений о механизмах формирования ноцицептивной реакции для выполнения операции лицевой дермабразии разработана методика внутривенной анестезии с применением трансамина и кеторолака, обладающих неопиатной анальгетической активностью. Результатами комплексного исследования доказано, что применение трансамина и кеторолака в анестезиологическом пособии способствует уменьшению доз применяемых наркотических анальгетиков и нейролептиков, оптимизирует реакцию системы кровообращения на хирургическую травму и не сопровождается угнетением функции дыхания.

Применение при анестезии трансамина и кеторолака приводило к уменьшению отека поврежденных тканей и интенсивности болевых реакций в послеоперационном периоде.

Практическая значимость Для выполнения операции лицевой дермабразии разработана и внедрена в клиническую практику методика внутривенной анестезии с применением неопиатных анальгетических средств. Оптимизация анальгетического компонента анестезии позволила значительно уменьшить дозы стандартных средств анестезии, что способствовало снижению частоты их побочных эффектов и осложнений, повысило безопасность анестезии. Применение вышеуказанных препаратов в анестезиологическом пособии способствовало благоприятному течению послеоперационного периода, значительному уменьшению отека поврежденных тканей и интенсивности болевого синдрома.

Положения, выносимые на защиту

1. Наркотические анальгетики, реализующие свое действие, через опиатные рецепторы на спинальном и супроспинальном уровнях, не влияют на первичный, пусковой механизм формирования болевых реакций связанных с избыточным накоплением биологически активных веществ в травмированных тканях зоны операции.

2. Применение неопиатных компонентов ингибиторов кининов и простагландинов (трансамина и кеторолака) создает надежный анальгетический эффект при уменьшенных дозах опиатных анальгетиков (фентанила).

3. Применение трансамина приводит к уменьшению послеоперационного отека поврежденных тканей, снижению интенсивности болевых реакций и уменьшению доз анальгетических средств.

Реализация работы

Тема диссертационной работы входит в план научных исследований Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. Метод общей анестезии с применением трансамина и кеторолака внедрен в практику работы отделения дерматохирургии Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, Городской клинической больницы №67 и Городской клинической больницы №23.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI Всеросийском съезде анестезиологов и реаниматологов, 7-10 октября 1998года, Международном конгрессе «Здравница-2001», 30 октября - 2 ноябоя 2001 года и заседании ученого совета Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, 27 сентября 2002 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 206 работ, из которых 114 - отечественных и 92 - иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ермолаев, Валентин Константинович

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на животных в тесте 'ЧаП-Шск" трансамин в дозе 500 мг/кг обладает выраженной анальгетической активностью, степень которой увеличивалась при комбинации трансамина (250мг/кг) с фентанилом.

2.Применение трансамина (16,1±0,67мг/кг) и кеторолака (0,4±0,12мг/кг) в анестезиологическом пособии при лицевой дермабразии сопровождалось - стабилизацией показателей гемодинамики на оптимальном уровне - уменьшением среднего артериального давления - на 8,4%, общего периферического сосудистого сопротивления - на 23,9% и увеличением ударного индекса - на 12,3%.

3.Неопиатные компоненты трансамин и кеторолак обеспечивали достаточный уровень аналгезии во время лицевой дермабразии без нарушения функции дыхания, за счет уменьшения доз фентанила в среднем на 49%.

4. Уровень кортизола в плазме крови во время анестезии с применением трансамина и кеторолака колебался в пределах нормальных величин (7,1 ±1,89 - 8,9±1,85), но был выше в контрольной группе (8,0±1,99 -14,3±2,05).

5. После анестезии с применением трансамина и кеторолака происходит более быстрое восстановление сознания - ориентированности во времени и пространстве, а также познавательной функции.

6.Применение трансамина приводило к уменьшению послеоперационного отека поврежденных тканей: через 24 часа Ук = 17,27±2,99 и процент угнетения воспаления = 23,3±3,15 (соответственно в контрольной группе - 18,14±3,09 и 37,31 ±4,03), а также снижению интенсивности болевых реакций, что исключало необходимость применения наркотических анальгетиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации внутривенной анестезии при лицевой дермабразии рекомендуется проведение анестезии с применением трансамик. и кеторолака.

2. Премедикация - диазепам - 5 мг внутрь вечером накануне операции. За 40 мин. до начала анестезии внутримышечно, больным с зависимо-послушным типом нейропсихического статуса: атропин - 0,01 мг/кг, димедрол - 0.14 мг/кг, фентанил -1,6 мкг/кг; с властно-лидирующим типом

- атропин - 0,01 мг/кг, димедрол - 0.14 мг/кг, фентанил - 1,6 мкг/кг, мидазолам - 0,2 мг/кг и дроперидол - 0.07 мг/кг; с сотрудничающим типом

- атропин - 0,01 мг/кг, димедрол - 0.14 мг/кг, фентанил - 1,6 мкг/кг, мидазолам - 0,2 мг/кг.

3. В операционной за 10 минут до начала анестезии внутривенно в течение 2-3 минут вводили: трансамин - 12,4±0,32 - 16,1±0,67мг/кг и кеторолак - 0,4±0,12мг/кг.

4. Индукция анестезии: мидазолам 0,21-0,28±0,014мг/кг, дроперидол 0,14-0,16±0,05 и фентанил 1,6±0,18 мкг/кг. Поддержание аналгезии -фентанил в дозе 0,8±0,14 мкг/кг каждые 15-20 мин. В течение операции.

5.Применение препаратов, обладающих неопиатной аналгетической и противовоспалительной активностью, улучшает течение послеоперационного периода, что сопровождается менее выраженным болевыми реакциями и отеком по сравнению с больными контрольных групп, и не требует применения наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде. Достаточно внутримышечного введения кеторолака в дозе - 0,2-0,4 мг/кг через 6-12 часов в течение двух суток после операции.

6. Операция, выполненная методом гальванокаустики более травматична, что требует большего расхода фентанила (4,0±0,28 мкг/кг/час) чем при ротационной дермобразии (3,2±0,24 мкг/кг/час).