Оптимизация выбора терапевтической тактики у пациентов с рецидивным и рефрактерным острым миелоидным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Будаева Ирина Гармаевна

  • Будаева Ирина Гармаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Будаева Ирина Гармаевна. Оптимизация выбора терапевтической тактики у пациентов с рецидивным и рефрактерным острым миелоидным лейкозом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства». 2025. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будаева Ирина Гармаевна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опции лечения пациентов с рецидивным и рефрактерным течением острого миелоидного лейкоза

1.1.1 Цитостатическая терапия

1.1.2 Таргетная терапия

1.1.3 Иммунотерапия

1.2 Актуальность использования методики секвенирования нового поколения среди пациентов с острым миелоидным лейкозом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и исключения

2.2 Критерии верификации диагноза и ответа на терапию

2.3 Режимы терапии

2.4 Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

2.5 Характеристика пациентов

2.6 Исследование методом секвенирования следующего поколения

2.7 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты терапии в общей группе пациентов

3.1.1 Оценка эффективности терапии

3.2 Результаты сравнительного анализа интенсивной и неинтенсивной терапии

3.2.1 Сравнение эффективности терапии

3.2.2 Сравнение безопасности терапии

3.3 Оценка влияния включения гемтузумаба озогамицина в программы терапии

3.4 Анализ результатов секвенирования нового поколения

3.5 Результаты аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

3.6 Алгоритм выбора индукционной терапии у пациентов

с рецидивом/рефрактерностью острого миелоидного лейкоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Стратификация группы риска на основании

выявленных цитогенетических и молекулярно-генетических аномалий

Приложение Б (справочное). Шкала оценки общего состояния пациента

ECOG

Приложение В (справочное). Критерии ответа на терапию

Приложение Г (справочное). Расчет трансплантационного риска по шкале HCT-CI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора терапевтической тактики у пациентов с рецидивным и рефрактерным острым миелоидным лейкозом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - это заболевание с выраженной генетической вариабельностью, в основе которого лежит накопление приобретенных соматических мутаций в клетках-предшественниках кроветворной системы, что в конечном итоге приводит к нарушению созревания клеток и их патологической пролиферации в костном мозге [72]. Стандартом терапии впервые диагностированного ОМЛ для пациентов - кандидатов на интенсивную терапию является режим «7+3» в качестве индукции ремиссии и курсы консолидации с высокими дозами цитозара [4; 34]. Данная программа обеспечивает достижение полной ремиссии (ПР) в 60-80% случаев. При этом до 40% пациентов остаются рефрактерными к стандартным программам терапии, а более чем у 50% пациентов, достигших ответа, в течение 3-х последующих лет развивается рецидив заболевания [53]. Прогноз пациентов при рецидиве и рефрактерности остается неблагоприятным. Частота ПР составляет не более 2555%, и длительность ее в большинстве случаев значительно короче первой. Только 11% пациентов остаются живы в течение пяти последующих лет [55].

Выполнение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) при рецидивном и рефрактерном (Р/Р) течении ОМЛ остается единственной опцией, позволяющей значительно улучшить бессобытийную выживаемость в данной группе пациентов [34].

Внедрение в рутинную практику алло-ТГСК от гаплоидентичного донора, режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью, оптимизация режимов профилактики реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) позволило значительно улучшить результаты алло-ТГСК и увеличить доступность трансплантации для пациентов с ОМЛ, в том числе старшей возрастной группы и не достигших полной ремиссии, но сохранивших удовлетворительный соматический статус [100]. В то же время нельзя отрицать тот факт, что

эффективность алло-ТГСК в значительной степени зависит от предтрансплантационной опухолевой нагрузки. В многоцентровом рандомизированном исследовании ASAP было продемонстировано улучшение результатов 3-х летней общей выживаемости (ОВ) среди пациентов в статусе ремиссии до алло-ТГСК (64% против 47%, p=0,0066) [121]. Тем не менее все еще значительному количеству пациентов с Р/Р ОМЛ не удается выполнить алло-ТГСК из-за недостаточной эффективности проводимой терапии, развития тяжелых осложнений.

Достижение контроля над заболеванием на этапе поиска и активации донора является основной задачей терапии Р/Р ОМЛ. Единого стандарта индукционной терапии Р/Р ОМЛ нет. Согласно клиническим рекомендациям, лечение пациентов с Р/Р ОМЛ включает в себя интенсивную химиотерапию (ХТ), в именно режимы включающие цитарабин в средневысоких дозах в комбинации с другими препаратами (пуриновые аналоги, антрациклины). Процент ремиссий после высокодозных режимов терапии («FLAG», «MEC» и др.) по литературным данным составляет в среднем 29-66% [83].

С появлением новых таргетных препаратов возможности терапии данной группы пациентов значительно расширяются, что в свою очередь делает актуальным пересмотр подходов к выбору оптимальных режимов терапии. В настоящее время одобрены следующие таргетные препараты для лечения пациентов с Р/Р ОМЛ: ингибитор мутации FLT3 (гилтеритиниб), ингибиторы мутаций IDH 1/2 (ивосидениб, энасидениб), конъюгированное моноклональное антитело (гемтузумаб озогамицин (ГО)) [18]. Данные препараты применяются как в качестве монотерапии, так и в комбинации. Рандомизированное исследование по сравнению гилтеритиниба с другими рутинно используемыми режимами «терапии спасения» продемонстрировало более высокие показатели эффективности и выживаемости при применении гилтеритиниба среди пациентов с Р/Р ОМЛ с мутацией FLT3 [75]. В 2021 году препарат гилтеритиниб в качестве монотерапии также одобрен и в Российской Федерации (РФ). В рамках продолжающихся клинических исследований в настоящее время активно

изучается эффективность ингибитора BCL2, венетоклакса, в комбинации с цитостатическими препаратами (высокие, стандартные и низкие дозы цитарабина), гипометилирующими агентами (ГМА) (азацитидин, децитабин) и/или другими таргетными препаратами (ингибиторы FLT3, IDH1/2, MDM2, ГО и др.) в группе пациентов с Р/Р ОМЛ.

Тем не менее возможности прецизионной терапии ограничены числом пациентов, имеющих мишень для таргетного воздействия. Только 50-60% пациентов имеют аномалии, выявляемые с помощью рутинных методик [157]. Использование секвенирования нового поколения (next generation sequencing, NGS) позволяет выявить мутации генов у >90% пациентов с ОМЛ [71]. В результате исследований выявлен ряд мутаций генов, оказывающих прогностическое влияние на течение ОМЛ. Исследования в данной области продолжаются. Так, в классификацию European LeukemiaNet (ELN) 2017 года включены мутации генов TP53, ASXL1, RUNX1, как факторы неблагоприятного прогноза [33]. Классификация ELN 2022 года дополнена неблагоприятными мутациями в генах BCOR, EZH2, SF3B1, SRSF2, STAG2, U2AF1, ZRSR2 [34]. Помимо стратификации риска, метод NGS позволяет использовать персонифицированный подход, а именно, применение ингибиторов IDH1 и 2, добавление дазатиниба в случае обнаружения мутации KIT у пациентов с CBF-позитивным ОМЛ. Среди пациентов с мутацией в гене ТР53, демонстрирующих резистентность к цитостатической терапии, в ряде исследований показана чувствительность к ГМА. Согласно одной из гипотез, применение ГМА приводит к активации р53-независимого пути «выхода из клеточного цикла, обусловленного дифференцировкой» [115]. Так, в исследовании T.M. Kadia [148] частота достижения ответа при использовании ГМА составила 20-40%, а в исследовании D.A. Pollyea [105], в котором использовалась комбинация ГМА с ингибитором BCL-2 (венетоклакс) в данной группе пациентов, показано значимое преимущество в эффективности (41% против 17%).

Таким образом, с учетом расширения терапевтических возможностей, отсутствия сравнительных исследований актуальным является разработка

алгоритма выбора оптимальной тактики в группах пациентов с различными молекулярно-генетическими аномалиями, выявляемых при помощи рутинных методик и NGS.

Степень разработанности темы исследования

Внедрение NGS привело к лучшему пониманию биологии ОМЛ. Вслед за данными инновациями спектр терапевтических опций ОМЛ за последнее десятилетие претерпел значительные изменения, что связано с появлением новых таргетных препаратов. Тем не менее, алло-ТГСК по-прежнему имеет крайне важное значение как консолидирующая терапия в первой ремиссии среди пациентов промежуточного и неблагоприятного прогноза, а также при Р/Р ОМЛ [101].

Проблема выбора оптимальной «бридж»-терапии к алло-ТГСК остается актуальной. В настоящее время среди пациентов с Р/Р ОМЛ рандомизированные проспективные исследования ограничены группой пациентов с мутацией в гене FLT3 [75]. Крупных проспективных исследований по сравнению комбинированной таргетной терапии со стандартной цитостатической терапией не проводилось. В базе данных PubMed на 01.2025 опубликовано два ретроспективных исследования по сравнению комбинированной таргетной терапии на основе венетоклакса с интенсивной ХТ, используемых в качестве «бридж»-терапии к алло-ТГСК. Исследование S. Park et al. [14] продемонстрировало сопоставимые между двумя группами результаты эффективности и безопасности. В работе J.M. Unglaub et al. [162] венетоклакс-содержащие режимы показали преимущество в частоте достижения ответа и длительности бессобытийной выживаемости (БСВ). В РФ исследования в данной области не проводились.

Результаты рутинно используемых методик и NGS позволяют более точно стратифицировать пациентов, использовать таргетные препараты и своевременно переходить на этап алло-ТГСК. В РФ не проводились исследования по оценке

частоты встречаемости мутаций с помощью N08, не проводился анализ влияния ГМА +/- ингибиторов БСЬ-2 в отдельных группах пациентов с Р/Р ОМЛ.

Проведенный анализ литературы позволил определить цель и поставить задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с рецидивным и рефрактерным ОМЛ путем оптимизации выбора индукционных режимов.

Задачи исследования

1. Сравнить эффективность и безопасность режимов различной интенсивности и определить преимущество отдельных вариантов лечения в зависимости от генетического профиля пациентов с рецидивным и рефрактерным ОМЛ.

2. Установить значимость включения в программы терапии рецидивного и рефрактерного ОМЛ гуманизированного моноклонального антитела гемтузумаба озогамицина.

3. Оценить с помощью секвенирования нового поколения спектр дополнительных молекулярных аномалий в группе рецидивного и рефрактерного ОМЛ и их влияние на эффективность интенсивных и неинтенсивных режимов терапии.

4. Определить оптимальный режим бридж-терапии к аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от выявленных стратификационных факторов и проанализировать результаты аллогенной трансплантации в анализируемых группах.

Научная новизна

В результате впервые проведенного в РФ сравнительного исследования интенсивной ХТ и неинтенсивной таргетной терапии у пациентов с Р/Р ОМЛ старше 18 лет установлено, что эффективность лечения больных Р/Р ОМЛ зависит от биологического фенотипа заболевания и вида используемого лечебного пособия. Режимы на основе ГМА и ингибитора Ьс1-2 обеспечивают лучшие показатели выживаемости при вторичном ОМЛ, высоком генетическом риске и БЬТ3-позитивном ОМЛ. Напротив, интенсивные режимы с включением цитостатических препаратов обладают несомненным преимуществом при их использовании в группе CBF-позитивного ОМЛ.

Впервые показано, что применение неинтенсивной таргетной терапии позволяет большему числу пациентов перейти на этап алло-ТГСК в сопоставимые с опцией интенсивной ХТ сроки и меньшим количеством осложнений. Результаты выживаемости и частоты развития острой и хронической реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) после алло-ТГСК аналогичны.

Впервые в РФ проведен расширенный мутационный анализ методом N08 среди пациентов с Р/Р ОМЛ. Установлена эффективность неинтенсивных режимов в группах пациентов, имеющих мутации генов, ответственных за активацию сигнальных путей и эпигенетические модификаторы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования позволяют оптимизировать терапевтическую тактику среди пациентов с Р/Р ОМЛ. Показано, что режимы неинтенсивной таргетной терапии не уступают в эффективности и результатам выживаемости режимам интенсивной терапии, демонстрируя, в частности, преимущество среди пациентов с прогностически неблагоприятным течением. Использование неинтенсивной таргетной терапии позволило выполнить алло-ТГСК большему числу пациентов в сопоставимые сроки с аналогичными

результатами выживаемости. Применение интенсивной терапии показала эффективность среди пациентов низкого риска (СББ-позитивный ОМЛ). Включение ГО в программы интенсивной и неинтенсивной терапии не влияет на эффективность лечения. Данные результаты позволят осуществлять персонифицированный подход в терапии Р/Р ОМЛ для достижения максимальной эффективности и снижения токсичности лечения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили: анализ эффективности и безопасности терапевтических режимов, оценка показателей выживаемости, применение современных лабораторных методов (морфологических, цитогенетических, молекулярно-генетических, включая секвенирование нового поколения), а также статистический анализ данных.

Положения, выносимые на защиту

1. В общей группе пациентов с рецидивным и рефрактерным ОМЛ эффективность интенсивных и неинтенсивных режимов сопоставима. Применение интенсивной терапии ассоциировано со значимым повышением частоты развития отдельных проявлений негематологической токсичности и гемотрансфузионной зависимости. Неинтенсивные режимы с включением таргетных препаратов более эффективны в группе вторичного ОМЛ, высокого генетического риска и с мутацией в гене FLT3. Интенсивные режимы имеют преимущество при использовании в группе СББ-позитивного ОМЛ.

2. Включение гемтузумаба озогамицина в программы лечения рецидивного и рефрактерного ОМЛ не влияет на эффективность терапии.

3. Выявление дополнительных сопутствующих мутаций методом секвенирования нового поколения позволяет выбрать оптимальный вариант терапии рецидивного и рефрактерного ОМЛ. Обнаружение мутаций, относящихся

к категориям эпигенетических модификаторов или активации сигнальных путей делает предпочтительным проведение неинтенсивных режимов терапии с включением гипометилирующих агентов и таргетных препаратов.

4. Неинтенсивные режимы позволяют большему количеству пациентов перейти на этап аллогенной трансплантации в сопоставимые сроки и аналогичными результатами после аллогенной трансплантации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования подтверждается тремя ключевыми факторами: достаточным объёмом клинической выборки (n=131), её репрезентативностью, внедрением высокочувствительных лабораторных технологий и корректной статистической обработкой результатов.

Результаты диссертационного исследования были представлены научному сообществу в форме устных и постерных докладов на ряде авторитетных научных форумов, включая: «Евразийский гематологический форум» (Санкт-Петербург, 2017); «ACUTE LEUKEMIAS XVII» (Мюнхен, 2017, 2023); «Алмазовский молодежный медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2021); «Society of Hematologic Oncology» (Хьюстон, 2021, 2022); IV Инновационный петербургский медицинский форум (Санкт-Петербург, 2021); «Дискуссионный клуб профессора А.Ю. Зарицкого» (Санкт-Петербург, 2022, 2023, 2024); «VII Конгресс гематологов России» (Москва, 2024); «Современные подходы к диагностике и лечению гематологических заболеваний» (Москва, 2025); «V Московская международная гематологическая школа» (Москва, 2025). Результаты исследования были также представлены в виде тезисов на следующих Всероссийских конференциях: «VI Конгресс гематологов России» (Москва, 2022); «VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы от диагностики к терапии» (Санкт-Петербург, 2023); «V Московская международная гематологическая школа» (Москва, 2025).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные результаты диссертационного исследования полностью соответствуют паспорту специальности 3.1.28. Гематология и переливание крови. Результаты данного исследования соответствуют области специальности 3.1.28. Гематология и переливание крови (п. 6 и п. 13).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику следующих медицинских учреждений: в клиническую практику отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга № 2 ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и гематологического отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» (г. Улан-Удэ); в образовательный процесс кафедры факультетской терапии с клиникой лечебного факультета ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Личное участие автора

Диссертант самостоятельно провел систематический анализ научных публикаций по теме, в результате чего выявлена актуальность настоящего исследования, четко определены цель и исследовательские задачи, разработана методологическая схема исследования. Автором лично выполнены диагностические процедуры, включающие аспирационную биопсию и трепанобиопсию костного мозга, биобанкирование образцов крови и аспиратов костного мозга; проведено комплексное лечение пациентов, а именно проведение таргетной, интенсивной химиотерапии и алло-ТГСК. Диссертантом систематизированы клинические данные пациентов, данные лабораторных исследований, в том числе проведена интерпретация результатов N08. Выполнена статистическая обработка полученных результатов. В результате

данной работы формулированы научные выводы, определены ключевые положения диссертации, разработаны клинические рекомендации и подготовлены положения для защиты.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, индексируемых в базе данных Scopus и рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 39 рисунков. Библиографический список включает 166 литературных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опции лечения пациентов с рецидивным и рефрактерным течением острого

миелоидного лейкоза

1.1.1 Цитостатическая терапия

В 1979 г. ученым S.A. Rudnic et al. была показана эффективность высоких доз цитарабина у пациентов с Р/Р острым лейкозом, в том числе с ОМЛ [78]. Применение высоких доз цитарабина у данных пациентов было основано на исследованиях фармакологии цитарабина, предполагающих, что рефрактерность к данному препарату может быть связана со снижением анаболизма активного нуклеотида цитозинарабинозида трифосфата [38] или, наоборот, усилением катаболизма посредством дезаминирования [134]. В исследовании было показано, что повторное применение данного препарата в низких дозах может привести к индукции данных механизмов [128]. Изменения в целевом ферменте, ДНК-полимеразе, приводят к снижению аффинности связывания лекарственного средства с ферментом. Ученым предположено, что данные механизмы резистентности потенциально можно обойти посредством увеличения дозы препарата. В данном исследовании доза цитарабина составляла 1-7,5 гр/м2 каждые 12 часов за 1-4 введения. Токсичность терапии не была тяжелой, и один пациент достиг ПР. В последующем учеными R.H. Herzig et al. [81] проведено крупное исследование среди 57 пациентов с рефрактерным ОМЛ, в котором была определена максимальная переносимая доза цитарабина - 3 гр/м2 каждые 12 часов на протяжении 6 дней. Основными проявлениями токсичности являлись миелосупрессия, гепатотоксичность, конъюктивит. Частота ответа составила 70%, из них 51% пациентов достигли ПР. Позже этой же группой ученых было показано, что добавление антрациклинового антибиотика, даунорубицина, к высоким дозам цитарабина у рецидивных пациентов приводит к более

длительной ремиссии при отсутствии усиления профиля токсичности и удлинения продолжительности периода аплазии [82]. В дальнейшем V. Gandhi et al. продемонстрировали, что комбинация флударабина и цитарабина приводит к соответствующему увеличению внутриклеточной задержки цитарабина, тем самым усиливая его цитотоксический эффект [63]. Активный метаболит флударабина увеличивает скорость синтеза активного метаболита цитозинарабинозида трифосфата и опосредованно уменьшает концентрацию дезоксицитидинтрифосфата, конкурирующего с цитарабином за встраивание в ДНК. Флюдарабин, пуриновый аналог, показал активность в отношении ОМЛ, но в дозах, вызывающих тяжелую нейротоксичность [26; 62; 163]. Однако усиление накопления активного метаболита ara-CTP наблюдалось при меньших дозах флюдарабина (25-30 мг/м2), которые хорошо переносились у пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом [58].

Основываясь на приведенных выше наблюдениях, Estey et al. в 1993 г. разработали программу ПХТ под названием «FA», которая представляет собой комбинацию флюдарабина и цитарабина [59]. В исследование было включено 59 пациентов с Р/Р ОМЛ. Флударабин вводили в дозе 30 мг/м2 1 раз в день в течение 5 дней и цитарабин в дозе 0,5 г/м2/ч в течение 2-6 ч. в день в течение 6 дней. Введение флударабина предшествовало введению цитарабина на 4 ч. Частота ПР составила 36% (21/59) с медианой продолжительности 39 недель. Помимо оценки эффективности данного режима проводилась сравнительная оценка эффективности режима «FA» с другими режимами, исключающими комбинацию с флюдарабином: высокие дозы цитарабина («HDAC») и средние дозы цитарабина («IDAC»). Режим терапии «FA» хорошо переносился, только у 1 пациента отмечалось развитие периферической полинейропатии.

Применение гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (Г-КСФ) в комбинации с другими препаратами для лечения ОМЛ было основано на результатах нескольких исследований. Во-первых, ученые Ohno et al. [44] показали, что введение Г-КСФ после завершения полихимиотерапии (ПХТ) сокращает продолжительность нейтропении приблизительно на 7 дней и тем

самым снижает частоту развития инфекционных осложнений у ранее леченных пациентов с острым лейкозом, в том числе и у пациентов с ОМЛ. Во-вторых, данные in vitro предполагают, что введение Г-КСФ до, и в течение короткого времени после цитарабина приводит к повышению чувствительности бластных клеток к данному препарату [103; 138]. Одним из объяснений этого является то, что Г-КСФ увеличивает пул клеток в фазах клеточного цикла, в которых они наиболее уязвимы к цитарабину [138]. Также существует гипотеза о том, что независимо от эффектов клеточного цикла, Г-КСФ специфически влияет на фармакодинамику цитарабина или снижает способность лейкозных клеток восстанавливать повреждения ДНК, вызванные цитарабином [76].

Основываясь на данных наблюдениях, учеными E. Estey et al. [156] было проведено исследование по изучению сравнения эффективности и переносимости комбинации цитарабина, флюдарабина с включением Г-КСФ (режим «FLAG») против комбинации цитарабина и флюдарабина без Г-КСФ («FA») у пациентов с первичным ОМЛ и миелодиспластическим синдромом (МДС). В группу пациентов, получивших терапию «FLAG» включено 112 пациентов, в группу «FA» - 85 пациентов. Продолжительность нейтропении была длительнее у пациентов в группе «FA» по сравнению с «FLAG» (34 дня против 21 день, р<0,0001), при этом профиль безопасности, частота ремиссий, результаты выживаемости не отличались.

Позднее в 1998 г. в исследовании M. Montillo et al. [60] был показан высокий уровень ответа при применении режима «FLAG»: 55% пациентов с Р/Р ОМЛ достигли ПР, что подтвердило, что данный режим является эффективной опцией для данной категории пациентов.

В последующем в различных исследованиях, посвященных изучению клинической эффективности режима «FLAG» у пациентов в дебюте заболевания, так и в случае рецидива либо рефрактерности, частота ответа составляла в среднем от 50 до 81% [5; 9; 51; 52].

С целью повышения эффективности терапии режим «FLAG» комбинировали с антрациклиновыми антибиотиками, в частности с

идарубицином (режим «FLAG-Ida»), митоксантроном (режим «Mito-FLAG»). Однако применение антрациклинов ограничивалось кардиотоксичностью данных препаратов. Кардиотоксичность определяется как снижение фракции выброса левого желудочка >10% до конечной фракции выброса левого желудочка <50% [41; 135; 136]. Развитие связанной с антрациклином дисфункции левого желудочка является многофакторным процессом [97]. После инъекции антрациклиновый антибиотик быстро распределяется в различных тканях (сердце, легкие, почки, селезенка, печень, мышечная ткань). После поглощения клетками он интеркалируется в митохондриальную и ядерную ДНК. Это вызывает разрывы двухцепочечных цепей и активирует топоизомеразу-2р, которая вызывает апоптоз и гибель клеток. Антрациклины также вызывают митохондриальную дисфункцию из-за образования активных форм кислорода и стресса эндоплазматического ретикулума. Все эти процессы способствуют потере функциональных кардиомиоцитов, нарушению функции миокарда и развитию интерстициального фиброза, что приводит к дисфункции левого желудочка и, в конечном итоге, к хронической сердечной недостаточности [20]. Кумулятивная доза антрациклинового антибиотика является одним из факторов риска развития кардиотоксичности. Кумулятивная доза различных антрациклиновых препаратов, которые связаны с частотой развития сердечной недостаточности >5% составляет: даунорубицин и доксорубицин 400-550 мг/м2, идарубицин 90 мг/м2, митоксантрон 100-160 мг/м2 [25; 67; 117; 165].

J.E. Parker et al. [61] в 1997 году провели исследование по изучению эффективности и переносимости режима «FLAG» в комбинации с антрациклиновым антибиотиком, идарубицином. Группа исследуемых включала пациентов с МДС высокого риска и Р/Р ОМЛ. В исследование было включено 19 пациентов. 12 из 19 пациентов (63%) достигли ПР. Прогностическими факторами, которые негативно влияли на достижение ремиссии являлись такие факторы, как возраст старше 50 лет, продолжительность заболевания (>3 месяцев), наличие цитогенетических аномалий (моносомия и делеция 7 хромосомы). В исследованиях Yavuz et al. [84] и Pastore et al. [54] частота ПР

составила 53,6% и 52,1%, соответственно. Крупных рандомизированных исследований по сравнению эффективности режимов «FLAG» и «FLAG-Ida» не проводилось. В своем исследовании R.S. Lee [143] ретроспективно сравнивает частоту ПР при применении режима «FLAG» (47,5%) с исследованиями Yavuz et al. [84] и Pastore et al. [54] - результаты сопоставимы.

Кладрибин представляет собой аналог аденозина с устойчивостью к аденозиндезаминазе [124]. Несколько фармакологических исследований in vitro продемонстрировали противолейкозную активность кладрибина. Эти данные in vitro показали, что образцы ОМЛ, особенно ОМЛ FAB M5, были более чувствительны к кладрибину. Показано, что кладрибин эффективен либо в качестве альтернативы цитрабина, либо в комбинированной терапии [85; 91]. Как аналог пуринового нуклеозида, кладрибин обладает способностью ингибировать синтез и репарацию ДНК и, в конце концов, индуцировать апоптоз, действуя цитотоксически либо в фазе митотического, либо покоящегося клеточного цикла [107; 118]. В качестве отдельного препарата кладрибин обладает антилейкемической активностью у пациентов с ОМЛ. Также показано, что комбинация кладрибина, цитарабина и ГКСФ эффективна при Р/Р ОМЛ [113; 146]. Кроме того, добавление митоксантрона к схеме «CLAG» («Mito-CLAG») может создать синергизм в антилейкемической активности. Частота ПР при использовании «Mito-CLAG» составила 39-58% [27].