Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Таищева, Наталия Борисовна

  • Таищева, Наталия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Таищева, Наталия Борисовна. Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таищева, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ

НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА (обзор литеретуры).

1.1 Определение недоношенности.

1.2 Анатомо-физиологические особенности недоношенных.

1.3 Обмен билирубина с позиции гомотоксикологии.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика детей и их матерей.

2.2 Фармакология используемых лекарственных средств.

2.3 Методы исследования.

Глава HL РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика детей 1 и 2 групп.

3.2 Результаты специальных методов исследования.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Клинико-лабораторная характеристика детей 3 и 4 групп.

3.3 Результаты микробиологического исследования кала.

3.4 Результаты определения метаболической активности микрофлоры кишечника методом газожидкостной хроматографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника»

Одной из актуальных проблем акушерства и неонатологии является невынашивание беременности и рождение маловесных детей. Преждевременно родившиеся дети составляют от 3% до 16 % от всех новорожденных, причем 20% составляют близнецы(6, 15, 17, 19,102, 126, 127, 136).

Частота рождения детей с малой массой тела при рождении в различных странах колеблется от 4% до 16,6% (США -8,9%, Австралия— 5,9%, Франция -5,6%), из них 80% происходит на сроке 32-37 недель гестации, 11%— 28-31 неделя, 9%— менее 28 недель.(Н.\Уеззе1 et а1.1996г).

В нашей стране, количество детей рожденных с весом мене 2500г увеличилось с 5,7% в 1989г до 6,1% в 1996г. Причем, среди них 0,45% до 0,48% составляют новорожденные с массой тела 1000-1499г, и 0,3% менее 999г.(6, 15)

В многочисленных исследованиях показано, что существует огромное количество причин возникновения недоношенности. В их числе социально-экономические, биологические, медицинские. Причем нередко имеет место сочетание нескольких факторов, и не всегда можно уточнить значение каждого из них в происхождение данных преждевременных родов. Поэтому в большинстве случаев правильнее говорить о предположительной причине невынашивания (4,6, 9, 17, 83, 73, 126,134, 146,156).

Среднемноголетний показатель младенческой смертности недоношенных детей в 12,6 раз превышал аналогичный среди доношенных. Показатели смертности обратно прапорциональны массе тела при рождение и гестационному возрасту. Так среди детей, рожденных на сроке менее 26 недель младенческая смертность повышалась на 52%, а более 26 недель -только на 21,1% (2, 6, 120).

Дети, родившиеся недоношенными, имеют высокий уровень развития различных осложнений, нарушающих качество их жизни в неонатальном, постнатальном и старших возрастных периодах. Статистические данные указывают на высокую перинатальную и младенческую смертность среди недоношенных детей, увеличение числа детей страдающих физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценностью, по сравнению с детьми рожденными в срок(15, 17, 18, 83, 109,120, 127,131,144,157,158).

В последние десятилетия в результате развития и совершенствования перинатальных технологий, внедрения методов интенсивной терапии значительно снизилась смертность детей с экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТР) с 90% до 50%. В Японии за период 1981—1989гг она уменьшилась с 56% до 25% ( R.H.Morrow. J.H. Bryant. 1995г).

По данным Института акушерства и гинекологии АМН СССР, жизнеспособность глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении менее ЮООг в 1964-68г составляла 21,6%, а в1990-92г - 65%. За последние десятилетия ни в одной из областей медицины не было достигнуто таких грандиозных успехов как перинатологии. Однако, улучшение выживаемости преждевременно родившихся младенцев, особенно родившихся глубоко недоношенными, привело к росту числа детей -инвалидов. Несомненные успехи в оказании помощи на этапе реанимации и интенсивной терапии ставят на повестку дня новые вопросы: состояние здоровья и качество жизни выживших недоношенных. (2, 3, 6, 7, 19, 38, 120, 147 ). Неонатальная интенсивная помощь увеличила процент заболеваемости и появления различных осложнений после предпринимаемых мер для сохранения жизни. При изучения состояния здоровья младенцев с гестационным возрастом 28 недель и менее, к 4годам 50% были здоровы, у 11% регистрировались грубые нарушения, у 12% — умеренные, у 22% ~ малые.(А. Johnson et all. 1993y, Halmsgaard 1996y). По данным медицинского центра в Осаке (Япония) у детей рожденных с массой тела менее ЮООг в период с 1981-86гг в 12% случаев обнаруживались ДЦП и олигофрения, в 10% — пограничное интеллектуальное развитие. В странах с передовыми I перинатальными технологиями (США, Франция) наряду с увеличением выживаемости глубоко недоношенных детей не произошло роста грубых нейросенсорных нарушений, ДЦП, слепоты; потенциал для нормального физического и интеллектуального развития сохранился у 74% детей ( Т. М.О' Shea et all 1997).

К сожалению, в России складывается несколько иная ситуация. Несмотря на то, что с 1 января 1993года Россия перешла на новые критерии живорожденности, рекомендуемые ВОЗ, перинатальные технологии распространенны недостаточно широко, необходимые программы по выхаживанию недоношенных детей отличаются полипрогмазией и ведут к увеличению ятрогений (3, 20, 107, 119). В связи с чем, наблюдающиеся повышение выживаемости глубоко недоношенных детей, сопровождается ростом числа детей-инвалидов среди них. У выживших детей, даже с небольшой степенью недоношенности регистрируется масса проблем, связанных с качеством их здоровья, социальной адаптацией и коммуникативной способностью, с трудностями в обучении. Особенно это касается детей со ЗВУР. Именно в этой группе детей определяется значительно худшие показатели физического, соматического и психического здоровья. Именно эти дети требуют повышенного внимания со стороны врачей, педагогов, психологов(5, 6,15, 12,127,131,144, 146, 171).

Разработка и внедрение оптимальных программ по выхаживанию преждевременно родившихся детей является приоритетным направлением современной перинатологии, позволяющим в будущем добиться снижения перинатальных потерь и уменьшения числа детей-инвалидов (5,15, 37, 38, 48). Но анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка, степень зрелости его органов и систем (наиболее низкая у детей с ЭНМТ) определяют значительное разнообразие ответов на лекарственную терапию -от ожидаемых и желательных до неблагоприятных (ятрогений). Поэтому в лечении недоношенных детей требуется умение ограничить число используемых медикаментов, вследствие непредсказуемости лекарственных взаимодействий, возможного проявления токсического эффекта. В последние годы отмечается повышенный интерес к традиционным методам лечения: фитотерапии, гомеопатии, рефлексотерапии. Лечение средствами природного происхождения оказывает мягкое патогенетическое воздействие на организм незрелого ребенка, исключая возможность появления токсического эффекта и способствует сокращению количества используемых средств (8, 26, 27,33, 41, 43, 44, 45, 56, 60, 61, 65, 68, 75, 80, 85,86, 103, 104, 105, 125, 128, 130, 133, 140, 165, 169).

Цель исследования: повышение эффективности выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника с помощью традиционных и нетрадиционных методов диагностики и лечения

Для выполнения поставленной цели были разработаны следующие задачи:

1. Провести анализ состояния здоровья недоношенных детей и их матерей.

2. Выявить возможность конституционального подхода у недоношенных детей.

3. Обосновать с позиции клиники и лабораторной диагностики целесообразность использования биологического препарата «Хепель» в комплексной терапии гипербилирубинемии у недоношенных детей.

4. Разработать алгоритм применения комплексного препарата « Хепель» (фирма Heel) в лечебно-профилактических программах у наблюдаемых детей.

5. Выявить клинико-лабораторные особенности становления микрофлоры кишечника недоношенных детей, получавших антибактериальную терапию в раннем неонатальном периоде.

6. Оценить научную и практическую значимость метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника с помощью газожидкостной хромотографии у недоношенных новорожденных.

7. Определить роль и место жидких пробиотиков в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных новорожденных.

Научная новизна:

Впервые установлена возможность и целесообразность конституционального подхода у недоношенных новорожденных.

Впервые проведено клинико-лабораторное обоснование применения препарата Хепель в лечебно-профилактических программах у недоношенных в неонатальном периоде.

- Впервые доказана диагностическая значимость метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника у недоношенных и разработаны нормативные показатели.

Показаны особенности становления микрофлоры кишечника у недоношенных и её изменение при назначении биокомплексов на основе пробиотиков.

Практическая значимость:

- Обосновано применение метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника в диагностике дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных и разработаны нормативные показатели.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения жидких и сухих пробиотиков в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных детей.

- Доказана эффективность применения препарата Хепель в лечебно-профилактических программах у недоношенных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Таищева, Наталия Борисовна

Выводы.

1. Группу риска по преждевременным родам составляют женщины с сочетанной генитальной и экстрагенитальной патологией, имеющие в анамнезе неоднократное прерывание беременности, а также женщины с отягощенным социальным анамнезом и с многоплодной беременностью,

2. Феноменологический подход позволил установить, что наиболее часто среди недоношенных встречаются дети с определенными типами конституции: Calcarea fluorica - с дисфункцией соединительной ткани; Calcarea phosphorica - со склонностью к кровоточивости; Lycopodium ~ с выраженными последствиями хронической внутриутробной гипоксии, сочетанной патологией ЖКТ и гепатобилиарной системы.

3. Конституциональный подход к составлению лечебных и реабилитационных программ является информативным в плане прогноза и эффективным в профилактики прогнозируемых патологических состояний .

4. С позиции традиционных методов лечения, гипербилирубинемия является эндотоксикозом, где в качестве эндотоксина выступает непрямой билирубин.

Использование препарата «Хепель», с целью уменьшения эндотоксикоза является эффективным, так как позволяет добиться снижения непрямого билирубина, повышения уровня общего белка и альбумина, улучшения соматического и неврологического статуса, при отсутствии побочных, эффектов,

5. Для микрофлоры кишечника недоношенного характерно нарушение процесса её формирования с преобладанием условно-патогенной флоры, в структуре которой, ведущие место принадлежит Клебсиеллам, которая высевается у 75 % детей.

1 1Г>

У недоношенных с ЗВУР регистрируются более высокие уровни гемолитических кишечных палочек, клебсиелл и более низкое содержание энтерококков, бифидо- и лактобактерий.

6. Впервые у недоношенных детей использовался специальный высокочувствительный метод определения метаболической активности микрофлоры кишечника, который выявил ряд особенностей: снижение общего уровня летучих жирных кислот, повышение анаэробного индекса, уровня пропионовой кислоты СЗ, масляной С4 кислоты, снижение уровня уксусной С2, а также высокий уровень изоформ кислот, особенно изо-капроновой кислоты iC6. Также отмечен дисбаланс в структуре кислот -преобладание уровня СЗ над С4.

7. У всех недоношенных выявлен низкий уровень бифидо- и лактобактерий на фоне высокого уровня анаэробного индекса, что свидетельствует о преобладании у этих детей в микрофлоре кишечника пептострептококков, бактероидов, клостридий, что необходимо рассматривать как фактор риска развития анаэробных инфекций. in

Практические рекомендации. /'

1. Недоношенным с гипербилирубинемией на фоне проведения адекватной инфузионной и светотерапии, в качестве разумной альтернативы препарату Люминал, показано назначение комплексного биологического препарата Хепель, не имеющего побочных действий, эффективного в отношении снижения уровня непрямого билирубина и уменьшения проявления синдрома эндогенной интоксикации, улучшения белково-синтетической функции печени и состояния ЦНС,

2, Препарат Хепель рекомендуется назначать сублингвально по % таблетке 4 раза в день за 15-20 минут до кормления в течение 10 дней. По нашим наблюдениям препарат Хепель особенно показан детям со склонностью к кровоточивости, проявлениями ХВГ, патологией ЖКТ, т.е. относящимся к конституциональным типам Calcarea phosphorica и Lycopodium.

3. Метод определения метаболической активности микрофлоры кишечника может быть рекомендован в качестве дополнительного экссресс-метода в диагностике функциональных нарушений кишечника у недоношенных детей.

4, Всем недоношенным детям с целью улучшения процесса формирования микрофлоры кишечника с рождения необходимо назначать пробиотические средства. Препаратом выбора для недоношенного ребенка являются жидкие пробиотики (Нормофлорин Л и Нормофлорин В), назначаемые по схеме: Нормофлорин Л 1 чайная ложка 1 раз в утренние часы, после кормления, Нормофлорин Б-вечером в такой же дозе.