Опухоль почки при заболеваниях или отсутствии противоположной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Григорян, Зарэ Гарриевич

  • Григорян, Зарэ Гарриевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 419
Григорян, Зарэ Гарриевич. Опухоль почки при заболеваниях или отсутствии противоположной: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2007. 419 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григорян, Зарэ Гарриевич

Список сокращений

Введение 5-

Глава 1. Общая характеристика больных и методов исследования , 10

1.1. Общая характеристика больных 10

1.2 Характеристика методов исследования 22

Глава 2. Двусторонние опухоли почек 33

2.1. Двусторонний рак почек 34

2.2. Двусторонние доброкачественные опухоли почек 184

2.3. Рак почки и доброкачественная опухоль противоположной 223-

Глава 3. Опухоль единственной почки 235

3.1. Рак врожденно-единственной почки 235

3.2. Опухоль почки при удалении противоположной по поводу неонкологического заболевания 242

3.3. Доброкачественная опухоль единственной почки 250

3.4. Опухоль аномалийно-сросшейся почки 255-

Глава 4. Опухоль почки и камни (почки, мочеточника) на противоположной стороне 269-

Глава 5. Опухоль почки и кисты противоположной 317-

Глава 6. Опухоль почки и гидронефроз противоположной 347-

Глава 7. Опухоль почки и стеноз противоположной почечной артерии 357

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоль почки при заболеваниях или отсутствии противоположной»

Актуальность темы.

Заболеваемость опухолью почки в настоящее время неуклонно растет, что связано как с улучшением диагностики новообразований данного органа, так и с ростом истинной заболеваемости. Число больных опухолью почки увеличивается, что обуславливает актуальность поиска путей улучшения результатов лечения. Активное развитие инноваций научно-технического прогресса в медицине привело к совершенствованию ультразвукового исследования почек, а также внедрению в повседневную урологическую практику таких современных методов обследования как мультиспиральная и магнитно-резонансная томография, что способствовало значительному росту выявляемое™ двусторонних поражений почек. В настоящее время прослеживается четкая тенденция к увеличению числа больных как с двусторонней опухолью почек, так и с сопутствующими неонкологическими (МКБ, кисты, гидронефротическая трансформация, стеноз почечной артерии) заболеваниями противоположного органа.

Двусторонний рак почек наблюдается в 3,1 - 4,7 % случаев (A.C.Novick и соавт., 1977, G. Grimaldi и соавт., 1998). Однако, в последнее время в связи с качественным улучшением диагностических возможностей прослеживается тенденция к увеличению частоты его до 5,2-5,8 % (Ю.Г. Аляев, 2001; Б.П. Матвеев, В.Б. Матвеев и-соавт., 2003). До настоящего времени остается неразрешенным вопрос, являются опухоли в обеих почках самостоятельно возникшими или результатом метастазирования процесса из одной почки в другую. Решение этого вопроса важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. По нашему мнению, детальные клинико-морфологические исследования позволят получить ответ на этот вопрос, что будет способствовать адекватной оценке стадии заболевания и выбору метода лечения. Ранняя диагностика у этих больных имеет большое практическое значение, так как от своевременного распознавания заболевания зависит выбор тактики лечения. Не исключено, что поражение контралатеральной почки метастазом или самостоятельно возникшим раком нередко не выявляется клиницистами, так как их внимание акцентировано на стороне большего поражения. Потеря времени приводит к выявлению новообразования на более поздней стадии, что ограничивает выбор метода оперативного лечения и ухудшает прогноз. Относительно высокая частота двустороннего синхронного рака диктует необходимость определения объёма диагностических мероприятий и целенаправленного поиска возможного поражения противоположной почки у больных с диагностированным односторонним раком. При обнаружении двустороннего синхронного или асинхронного рака почек возникает вопрос о тактике лечения. Лечебная тактика у этой категории больных зависит от возраста и общего состояния пациента, характера роста, количества и локализации опухолевых узлов в обеих или единственной почке (при асинхронном раке) и наличия отдаленных метастазов. В зависимости от многих причин могут быть предприняты: органосохраняющие операции с обеих сторон; нефрэктомия с одной стороны и органосохраняющая операция - с другой; резекция единственной почки или вылущивание опухолевого узла экстракорпорально с последующей аутотрансплантацией почки; билатеральная нефрэктомия или удаление единственной почки, перевод больного в ренопривное состояние с проведением гемодиализа как метода подготовки к трансплантации почки. Вопрос о выборе стороны первоначальной операции остается дискутабельным. Одни авторы предпочитают вначале оперировать на стороне большего поражения, (Н. Zincke, S. К Swanson, 1982), по мнению других (Novick А.С. и соавт., 1989; Лопаткин Н.А. и соавт., 1983; Степанов В.Н., 1995; Б. П. Матвеев и соавт., 2003; В.Б. Матвеев и соавт., 2007) более предпочтительно первоначальное вмешательство на стороне меньшего поражения. Некоторые авторы (L. Glikman, 1987; A. Picciochi и соавт., 1987 и др.) допускают возможность одновременного выполнения вмешательства на обеих почках. Анализ литературы показал, что в настоящее время нет четко выработанной тактики оперативного лечения этой сложной категории больных и выбор стороны и характера первоначальной операции при двустороннем синхронном или асинхронном раке, а также решение об одновременном вмешательстве с обеих сторон решается в каждом конкретном случае индивидуально. По нашему мнению, с целью улучшения результатов лечения необходимо разработать объективные критерии выбора стороны первоначальной операции и характера того или иного вмешательства на основании детального анализа отдаленных результатов лечения этих больных. Несмотря на большую актуальность и злободневность изучения двустороннего почечно-клеточного рака, мы считаем необходимым остановиться и на других формах двусторонних опухолей почек, встречающихся в клинической практике, изучение которых представляет научно-практический интерес, как в отношении вопросов патогенеза, морфогенеза, особенностей клинического течения, диагностики этих форм новообразований, так и в плане определения рациональной лечебной тактики.

Имеется множество работ (М.Ф. Трапезникова и соавт., 1973, 1995; Т.Н. Ганзен, 1993; Ю. Г. Аляев. и соавт., 2000, 2005; А. А. Крапивин, 2005; Е. Б. Мазо и соавт., 1995; С. Rugiu и соавт., 1985; M.R. Licht и А.С. Novick, 1993), свидетельствующих о поражении противоположной почки различными неонкологическими заболеваниями. Ранняя дооперационная диагностика сочетания опухоли одной почки и различных

Ранняя дооперационная диагностика сочетания опухоли одной почки и различных неонкологических поражений противоположной (МКБ, кисты, гидронефротическая трансформация, стеноз почечной артерии) имеет большое практическое значение, так как от правильного и своевременного распознавания болезни зависит выбор тактики лечения. Большое количество вариантов сосуществования этих заболеваний усложняют определение эффективной тактики лечения у каждого конкретного больного, что крайне важно, так как клинические проявления сопутствующего заболевания и связанные с ним осложнения могут возникнуть в любой момент после оперативного вмешательства по поводу опухоли почки даже при отсутствии симптомов в предоперационном периоде (М. Ф. Трапезникова и соавт., 1995, Ю. Г. Аляев и соавт., 2005). В связи с угрозой прогрессирования клинических проявлений сочетанного заболевания чрезвычайно важно определение последовательности и характера лечебных мероприятий, а также целесообразности органосохраняющих операций по поводу опухоли. Своевременная дооперационная диагностика и определение рациональной лечебной тактики у этих больных окажет существенное влияние на течение послеоперационного периода и позволит предупредить развитие осложнений.

Проведенный анализ литературы, а также наши наблюдения свидетельствуют о наличии целого ряда неразрешенных вопросов при двусторонней опухоли почек, поражении противоположного органа неонкологическим заболеванием, а также его отсутствии (опухоль единственной почки), что диктует необходимость тщательного исследования этой проблемы.

Цель планируемого исследования: улучшить результаты обследования и лечения больных опухолью почки при заболеваниях или отсутствии противоположной.

Задачи исследования:

1. Установить объём обследования больных опухолью почки при поражении противоположной онкологическим заболеванием (двусторонний синхронный, асинхронный рак почки, а также доброкачественные образования органа) с целью определения дальнейшей тактики лечения. Определить необходимые методы обследования для целенаправленного поиска возможного поражения контралатеральной почки у больных с диагностированной односторонней опухолью.

2. Разработать последовательность и характер методов оперативного лечения больных двусторонней опухолью почек в зависимости от клинической картины, размеров, расположения, количества и морфологической структуры опухолевых узлов. Определить наиболее оптимальные методы и технические особенности оперативного лечения этих больных.

3. Провести сравнительный анализ патоморфологической структуры опухолей обеих почек с целью уточнения первично-двустороннего или метастатического характера процесса.

4. Установить необходимый объём обследования и наиболее рациональные лечебные подходы у больных опухолью единственной почки.

5. Определить особенности диагностики и тактики лечения при опухоли почки в сочетании с поражением противоположной неонкологическим заболеванием (камни, кисты, гидронефротическая трансформация, стеноз почечной артерии).

6. Оценить влияние состояния противоположной почки при опухоли на отдаленные результаты лечения.

Научная новизна.

На основании проведенных морфологических и генетических исследований установлен первично-двусторонний характер опухолевого процесса при билатеральном раке почек, который может манифестировать либо одномоментно (синхронно), либо через определенный (нередко значительный) временной промежуток (асинхронно).

Определена тактика лечения больных двусторонней опухолью почек, опухолью единственной почки и при поражении противоположной неонкологическим заболеванием.

Установлен отдаленный прогноз у больных опухолью единственной почки в зависимости от причин удаления противоположной, от характера двусторонней опухоли и состояния противоположной почки при её поражении неонкологическим заболеванием.

Практическая ценность.

На основании проведенного исследования определён объём необходимого обследования больных двусторонней опухолью почек с целью выбора наиболее эффективного метода оперативного пособия.

Определены последовательность и детализированы показания к различным оперативным вмешательствам у больных двусторонней опухолью почек в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания, соматического состояния и возраста больного, размеров, локализации, направления роста и количества опухолевых узлов.

Разработаны наиболее оптимальный диагностический и лечебный подходы при опухоли единственной почки.

Детализированы особенности диагностики и тактики лечения при опухоли почки в сочетании с поражением противоположной неонкологическим заболеванием (камни, кисты, гидронефротическая трансформация, стеноз почечной артерии).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Двусторонний рак почек (синхронный и асинхронный) является генетически детерминированным первично билатеральным опухолевым процессом, который может манифестировать либо одномоментно (синхронно), либо через определенный временной промежуток (асинхронно).

• При двустороннем синхронном раке почек с выраженными клиническими проявлениями первоначальное оперативное пособие следует проводить на стороне большего поражения. В остальных случаях лечение целесообразно начинать со стороны более благоприятной для органосохраняющей операции, которая определяется не стадией опухолевого процесса, а размерами, локализацией и направлением роста новообразования.

• У больных опухолью почки при выраженных уро- и гемодинамических нарушениях в противоположной, обусловленных неонкологическим заболеванием, оперативное пособие по поводу новообразования следует предпринимать после обеспечения адекватного оттока мочи и функционального состояния органа, не пораженного опухолью. Показанность органосохраняющей операции по поводу опухоли обусловлена функциональным состоянием противоположной почки и степенью выраженности ХПН: при латентной стадии - относительная, при интермиттирующей - абсолютная.

Заключение диссертации по теме «Урология», Григорян, Зарэ Гарриевич

Выводы

1. Среди больных опухолью почек двусторонние новообразования встречаются в 8,2 %. Среди них двусторонний рак в 5,7 % (синхронный в 3,6 %, асинхронный в 2,1 %), двусторонние доброкачественные опухоли в 1,5 %, рак одной почки и доброкачественная опухоль другой в 1,05 % наблюдений.

2. У больных опухолью почки показано комплексное обследование с применением высокотехнологичных методов. Оно ставит цель обнаружить опухоль, определить её стадию, взаимоотношение с сосудами и чашечно-лоханочной системой; определить состояние противоположной почки, выраженность и характеристики патологического процесса при его установлении, а также суммарное и раздельное функциональное состояние почек и верхних мочевых путей для решения вопроса о показаниях, технических возможностях, последовательности и характере лечебных мероприятий.

3. У больных двусторонним синхронным раком почек сторона первоначального вмешательства определяется индивидуально с учетом клинических проявлений заболевания и местных характеристик опухоли. При выраженных клинических проявлениях первоначальное оперативное пособие следует проводить на стороне большего поражения. В остальных случаях лечение целесообразно начинать со стороны более благоприятной для выполнения органосохраняющей операции, которая определяется не стадией опухолевого процесса, а размерами, локализацией и направлением роста. Предпочтение должно быть отдано новообразованию небольших размеров (до 4 см), расположенному в верхнем или нижнем сегментах почки и, что особенно важно, с экстраренальным ростом.

4. При двустороннем раке почек наиболее оправданы двусторонние органосохраняющие операции - резекция почки, энуклеорезекция и энуклеация опухолевого узла. При невозможности их выполнения показана нефрэктомия с одной стороны и органосохраняющая с другой. Одномоментные оперативные вмешательства травматичны и нецелесообразны.

5. При анализе морфологической структуры у больных двусторонним синхронным раком почек одинаковый гистологический тип опухоли выявлен в 92,5 %, при асинхронном в 85,2 %. В целом, при двустороннем раке почек одинаковая морфологическая структура опухолей обнаружена в 89,6 %. При синхронном раке одинаковая степень дифференцировки клеток опухоли выявлена в 72,5 %, при асинхронном в 48,1 %. Среди больных асинхронным раком с различно^ степенью дифференцировки в 92,9 % выявлена более высокая степень злокачественности клеток асинхронной опухоли.

6. При молекулярно-геиетических исследованиях у всех исследованных больных двусторонним раком почек выявлены мутации в генах VHL и FHIT, локализованных в 3 паре хромосом, различные аномалии которой ответственны за возникновение подавляющего большинства почечно-клеточных раков.

7. Двусторонний рак почек (синхронный и асинхронный) является генетически детерминированным первично билатеральным опухолевым процессом, который может манифестировать либо одномоментно (синхронно), либо через определенный (нередко значительный) временной промежуток (асинхронно). Подразделение двустороннего рака почек на синхронный и асинхронный условно и удобно для определения тактики и анализа результатов лечения.

8. У больных двусторонней опухолью, а также при плотном новообразовании одной и жидкостном противоположной почки, атипичные кистозные структуры выявлены в 9,5 %. Образования отнесены к II типу по Bosniak в 38,1 %, к III - в 42,9 % и к IV - в 19,0 %. Среди них злокачественный процесс установлен в 47,6 %. Среди образований IV типа по Bosniak злокачественный процесс выявлен в 100 %, III типа - в 55,6 % и II типа - в 12,5 % наблюдений.

9. У больных двусторонним раком почек мультифокальность опухолевого роста встречается в 23,5 %, при двусторонних доброкачественных образованиях в 29,4 % наблюдений.

10. Рецидив опухоли при двустороннем раке после оперативного вмешательства наблюдается в 4,9 %.

11. При двусторонних доброкачественных ангиомиолипомах или раке одной почки и ангиомиолипоме другой, оперативное вмешательство по поводу последней показано при размерах опухоли более 4 см и наличии выраженных клинических проявлений. Динамическое наблюдение допустимо после морфологической верификации диагноза.

12. Среди больных опухолью почки неонкологические заболевания противоположной встречаются в 17,7 % наблюдений. Среди них конкременты в 5,3 %, кисты в 9,7 %, гидронефроз в 1,6 %, стеноз почечной артерии 1,1 %.

13. У больных опухолью почки и неонкологическим заболеванием противоположной оперативное вмешательство по поводу новообразования следует предпринимать после обеспечения адекватного оттока мочи. Показанность органосохраняющей операции по поводу опухоли обусловлена функциональным состоянием противоположной почки и степенью выраженности ХПН: при латентной стадии -относительная, при интермитгирующей - абсолютная.

14. Пятилетняя общая выживаемость при двустороннем синхронном раке почек 62,7 %, скорректированная - 68,6 %, при асинхронном раке общая - 53,3 %, скорректированная - 60,0 %. У больных раком единственной почки показатель общей 5-летней выживаемости 62,7 %, скорректированной - 66,7 %. Показатель общей 5-летней выживаемости при раке единственной почки, за исключением больных двусторонним асинхронным раком, 66,7 %, скорректированной - 75,0 %. Пятилетняя общая выживаемость у больных опухолью почки и неонкологическом заболевании противоположной 76,3 %, скорректированная - 83,3 %.

Практические рекомендации

1. При двустороннем раке почек необходимо раздельное стадирование опухолевого процесса с каждой стороны по классификации TNM. При наличии отдаленных метастазов символ Ml должен фигурировать при стадировании обеих опухолей.

2. При планировании органосохраняющей операции у больных двусторонней опухолью или опухолью единственной почки следует на основании МСКТ и МРТ определить топографо-анатомические взаимоотношения новообразования с видимыми структурами почки (сосуды, мочевые пути, полюсы почки), что особенно актуально при его интраренальном или смешанном типе роста.

3. Для осуществления радикальной органосохраняющей операции при преимущественно интраренальной опухоли, а также для обнаружения заподозренных при предоперационном обследовании сателлитных узлов при мультифокальном процессе (частота которого при двустороннем раке достигает 23,5 %), целесообразно интраоперационное УЗИ.

4. Для предупреждения возникновения мочевого свища после резекции почки целесообразно до операции определить возможное прорастание опухоли в чашечно-лоханочную систему, что позволяет целенаправленно произвести поиск вскрытых элементов. Возникновение участков ишемии в резецированной почке можно предупредить путем сохранения ветвей почечной артерии, после их выделения. В случае обнаружения участка ишемии целесообразно его иссечение.

5. При невозможности технического выполнения органосохраняющей операции у больных опухолью обеих или единственной почки, особенно сопровождающейся выраженной клинической симптоматикой (боль, макрогематурия), показана эмболизация ветвей почечной артерии, питающих опухоль.

6. Динамическое наблюдение за предполагаемым доброкачественным образованием почки правомерно лишь после морфологической верификации диагноза.

7. При жидкостных образованиях неоднородной структуры для установления истинного характера заболевания необходимо применение МСКТ и МРТ (в том числе динамической). При малейших сомнениях относительно характера атипичного жидкостного образования и подозрении на наличие злокачественного процесса показано открытое оперативное вмешательство. Диагностическая роль дооперационной пункции имеет ограниченное значение, т. к. отрицательный результат не исключает злокачественную природу образования.

8. У больных опухолью почки среди многочисленных методов удаления конкрементов почки или мочеточника с противоположной стороны следует отдать предпочтение более щадящим, в первую очередь, ДУВЛ и контактной литотрипсии. Наиболее целесообразно проведение ДУВЛ на фоне внутреннего дренирования катетером-стентом.

9. При выраженном стенозе почечной артерии до оперативного вмешательства по поводу новообразования противоположной почки необходимо восстановить адекватный кровоток путем баллонной дилатации или эндоваскулярного стентирования, что позволит обеспечить гомеостаз после удаления опухоли.