Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы: На материалах областей Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харитонов, Александр Петрович

  • Харитонов, Александр Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Харитонов, Александр Петрович. Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы: На материалах областей Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харитонов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ВЫБОРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА ЗА КЛЮЧЕВОЙ ИНСТИТУТ ВЛАСТИ В

РЕГИОНАХ: ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ

РАЗДЕЛ 3. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы: На материалах областей Нижнего Поволжья»

Парадоксальной особенностью современного состояния России является то, что она - страна с тысячелетней историей - переживает в настоящее время период строительства новой государственности. В начале 90-х годов XX века произошла не только национально-территориальная трансформация государства: распад СССР и образование суверенной Российской Федерации. Не меньшее значение имеют другие аспекты перемен: радикальная ломка прежней политической системы, изменение характера политического режима, возникновение принципиально новых институтов власти. Как бы не оценивать происходящие в стране перемены, нельзя отрицать того очевидного факта, что за последнее десятилетие Россия сделала заметный шаг в направлении демократии и плюрализма. Конечно, демократические преобразования пока еще недостаточны и непрочны. Не случайно подавляющее большинство исследователей, оценивая современный режим, говорят либо о незрелой демократии, либо об элементах демократии, либо вообще о преобладании авторитаризма1. Вместе с тем, в России постоянным фактором политической жизни стал парламентаризм, возникли основы многопартийности, легально действует мощная оппозиция, существуют негосударственные средства массовой информации. Наконец, реальностью стали альтернативные, конкурентные выборы органов власти - один из важнейших признаков демократии.

Значение альтернативных выборов чрезвычайно велико. Они позволяют массам рядовых граждан, хотя бы в какой-то степени, контролировать правящую элиту, влиять на ее обновление, заставлять действовать не только в собственных узкоэгоистичных интересах. Первые после многолетнего перерыва конкурентные выборы в нашей стране состоялись, как известно, в 1989 году. Затем последовала целая серия избирательных кампаний. Большинство из них были общероссийского масштаба, но постепенно выборы охватили все уровни и этажи власти. Это, несомненно, качественно новый этап в истории России. И до 1917 г., и в советский период российская власть могла быть разной: эффективной и бездарной, уважаемой народом и ненавидимой, но за отдельными исключениями она всегда формировалась сверху вниз. В настоящее время, наконец, возникла возможность обратной связи.

Наша избирательная система и, особенно избирательная практика, весьма несовершенны. Результаты целого ряда кампаний, как федерального, так и регионального уровня подвергаются специалистами сомнению2. Однако было бы наивно ожидать, что наши выборы сразу будут на уровне стран с многовековой парламентской историей, где, кстати, тоже не обходится без скандалов. Важен уже сам факт начала формирования властных структур на основе волеизъявления населения. Насколько в дальнейшем российские выборы будут эффективными справедливыми демократическими зависит во многом от политической активности самих россиян. В этой связи научные исследования электоральных процессов представляются необходимой предпосылкой совершенствования избирательного законодательства и практики проведения выборов.

Исследование электоральных процессов возможно в различных аспектах. Безусловно первостепеный интерес представляет изучение федеральных избирательных кампаний, что позволяет делать обобщения на уровне всей страны. Вместе с тем, не меньшее значение имеют выборы региональные. Во-первых, в нашей стране с ее уникальными размерами значение местной власти всегда было чрезвычайно большим. Как гласит русская поговорка:"До бога высоко, а до царя далеко". В этих условиях местные руководители могли (и могут до сих пор) тормозить (или ускорять) любые реформы, по своему трактовать любые законы, творить свой собственный суд. Современная российская действительность дает этому ежедневные подтверждения. Следовательно, от качества региональных властных структур, от способа их формирования во многом зависит то, какой будет новая российская государственность.

Другая причина, диктующая необходимость пристального внимания к региональным выборам - это растущая самостоятельность республик, краев, областей. Конституция Российской Федерации дает регионам достаточно широкие права и в сфере законотворчества, и в сфере государственного строительства. Так, статье пятой говорит-ся:"Край, область, город федерального подчинения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство" 3. В развитие этого 77-я статья гласит:"Система органов государственной власти республик, краев,областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом"4. Таким образом, субъекты Федерации, имея собственную правовую компетентность, получили возможность создавать свои относительно самостоятельные политические системы и воспользовались этим в полной мере. В отличие от характерной для советского периода унификации современные представительные и исполнительные органы власти российских регионов демонстрируют широкое разнообразие и в способах формирования, и в способах функционирования, и в способах взаимодействия. Порой эти различия столь существенны, что принципиально меняют политическую ситуацию. Кроме того, разумеется, сказывается неоднозначное действие социально-экономических и национальных факторов. Поэтому получить цельное представление о процессе формирования государственности на региональном уровне можно только при условии изучения избирательных кампаний во всех субъектах Российской Федерации. Поскольку к настоящему времени уже накоплен достаточный эмпирический материал, есть возможность проведения комплексного исторического исследования региональных выборов органов государственной власти и местного самоуправления в Нижнем Поволжье.

Состояние научной разработанности проблематики региональных выборов оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, с начала 90-х годов количество публикаций, анализирующих результаты избирательных кампаний, постоянно возрастает. С другой стороны, целый ряд важных аспектов данной проблематики остается незатронутым или малоисследованным. Кроме того, следует учитывать тенденциозный, конъюнктурный характер некоторых работ. Это связано с тем. что публикации о выборах, особенно в многотиражных изданиях, объективно фактически являются составной частью предвыборной борьбы. К сожалению, заказные публикации с искаженным или тенденциозным подбором фактов (в частности, фальсифицированные данные социологических опросов) стали реальностью не только политической, но и научной жизни. В этой связи требуется тщательный взвешенный подход при работе с литературой о выборах.

Все научные публикации, связанные с анализом региональных избирательных кампаний, можно разделить на несколько групп. В первую очередь следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие принципы функционирования избирательных систем и организации избирательных кампаний. По данному аспекту есть интересные публикации, как зарубежных, так и отечественных авторов: Н.И.Бирюкова, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Ф.Гоулда, В.С.Комаровского, Х.Линца, А.Ю.Мельвиля, Б.А.Ручкина,

A.Собянина, Р.Таагепера, М.Шугарта5. При написании настоящей диссертации они использовались для выработки методологии и методики исследования.

Другая группа работ (пожалуй, самая многочисленная) имеет косвенное отношение к теме нашего исследования. Это публикации Е.Г.Андрющенко, М.Н.Афанасьева, А. Ю. Бузина, А.А.Галкина,

B.Гимпельсона, В.А.Динеса, А.В.Дмитриева, В.А.Колосова,

B.Краснова, А.Е.Любарева, М.Макфоли, Г.В.Марченко,

A.Н.Николаева, В.Б.Пастухова, А.М.Салмина, Ж.Т.Тощенко,

C.Чугрова, В.Л.Шейниса, Е.Б.Шестопал и других ученых, посвященные выборам в Федеральные органы власти6. Хотя это и самостоятельная проблематика, в них содержатся ценные сведения, характеризующие элеторат различных регионов, в том числе и Нижнего Поволжья.

Очень полезны были при подготовке диссертации работы, содержащие общий анализ кампаний по выборам губернаторов и местных представительных органов в масштабах всей России. В первую очередь следует назвать труды В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова,

B.А.Колосова, В.Нечаева, Н.Петрова, О.Сенатова, Р.Ф.Туровского, А.Шатилова7. Сопоставление с результатами исследований данных авторов позволяет выявить проявления общероссийских тенденций и специфические особеннности выборов в Нижнем Поволжье.

Еще одна группа публикаций, использованных при написании диссертации, - это исследования по результатам избирательных кампаний в отдельных регионах8. Эти работы позволили провести сравнительный анализ и выявить регионы, наиболее близкие к Нижнему Поволжью по электоральному поведению населения.

Особо следует выделить труды, непосредственно посвященные кампаниям по выборам региональных властных структур в областях Нижнего Поволжья. Одной из первых публикаций такого рода был сборник статей о выборах 1990 г. в местные советы9. Его содержание выходит за хронологические рамки данной диссертации, но содержащиеся в нем материалы позволяют сравнить первые альтернативные выборы с последующими кампаниями. Общее впечатление о региональной модели организации власти, о соотношении различных властных структур, о некоторых особенностях местного электорального законодательства позволяет получить монография Д.Ф.Аяцкова, В.В.Володина, Л.А.Лукашова10. В 1997 г. в Волгограде вышла брошюра, обобщающая результаты трех избирательных кампаний в области11. Правда, эта публикация содержит в основном количественные данные с кратким комментарием. Интересный анализ ряда избирательных кампаний на территории Саратовской области содержится в статье М.С.Клопыжникова и А.Н.Николаева12. Однако в силу ограниченности объема статья далеко не исчерпывает затронутой проблематики. Еще ряд работ посвящен анализу отдельных кампаний. В частности, выборы в Саратовскую областную Думу первого созыва рассматриваются в книге В.В.Володина и статье Е.Б.Дудниковой13. Процесс формирования органов местного самоуправления анализируется в статье Ю.Голуба, В.Динеса и Д.Коннычева14. Наконец, по результатам первых выборов губернатора Саратовской области подготовлена брошюра группой авторов15. Достоинством этой публикации является обилие фактического материала, но анализу его уделено не очень много места.

Кратко резюмируя обзор литературы, можно утверждать, что проблема региональных выборов уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как аналитические разработки, так и чисто эмпирические публикации. Вместе с тем, указанные работы затрагивают лишь отдельные аспекты темы, не охватывая ее как целостность. Нет ни одного исследования, в котором бы анализировались все региональные избирательные кампании в Нижнем Поволжье, начиная с 1993 года. Да и некоторые отдельные кампании вообще прошли мимо внимания ученых. К тому же о выборах писали преимущественно политологи и социологи, и очень мало работ исторического плана. Наконец, необходимо отметить, что существуют спорные вопросы, неоднозначно трактуемые отдельными авторами. Все, сказанное выше и обусловило характер и направленность данной диссертации.

Главным объектом исследования в диссертации являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления областей Нижневолжского региона, прошедшие в 1993-1998 годы. В качестве предмета исследования рассматривается влияние региональной специфики выборов на формирование властных структур в постсоветский период.

Целью диссертационного исследования является определение и осмысление на конкретно-историческом материале специфики проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления областей Нижневолжского региона как составной части становления новой российской государственности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач.

1. Проведение сравнительного анализа электорального законодательства областей Нижневолжского региона.

2. Выявление связи социально-экономического и политического положения в субъектах Федерации Нижневолжского региона с результатами выборов.

3. Сравнительный анализ региональных избирательных кампаний в отдельных областях Нижнего Поволжья: выборы глав администраций областей, избрание представительных органов, выборы в структуры местного самоуправления.

4. Выявление устойчивых тенденций, характеризующих динамику проведения избирательных кампаний в Нижнем Поволжье.

5. Сопоставление полученых результатов с общероссийскими тенденциями и итогами выборов в некоторых других регионах.

6. Выработка предложений и рекомендаций для региональных властных структур по совершенствованию местного электорального законодательства и практики организации избирательных кампаний.

Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок. Поскольку в течение длительного времени до 1989 г. альтернативных выборов в регионе не проводилось более ранний период не входит в сферу наших интересов. В 1990 г. в регионе, как и по всей стране, прошли альтернативные выборы в местные Советы. Однако они проходили по несуществующему ныне законодательству, в принципиально иной политической ситуации и даже в другой стране (СССР). Поэтому автор не счел возможным включать анализ данной кампании в содержание диссертации. Начальной границей хронологических рамок избран 1993 год, когда была ликвидирована система Советов и принята новая Конституция, создавшая исходную законодательную базу для формирования властных структур в регионах. Таким образом, в диссертации анализируются выборы, состоявшиеся в период с 1993 г. по 1998 г. включительно. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к переходному времени, чрезвычайно насыщенному событиями, изобило-вашему политическими поворотами и конфликтами. Как известно, по своему историческому содержанию подобные периоды сравнимы с десятилетиями спокойного, стабильного развития.

В качестве региона исследования избрано Нижнее Поволжье, включающее несколько областей Российской Федерации. Прежде всего данный выбор был обусловлен типичностью региона для России. Нижнее Поволжье не имеет столь значительной специфики, как Дальний Восток, Северный Кавказ или Центральный район. Регион обладает развитой многоотраслевой экономикой, причем преобладают отрасли, характерные для страны в целом: ВПК, химическая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство. И демографическая. и национальная, и социально-профессиональная структура населения близка к общероссийским показателям. Еще более важно для нашего исследования то, что результаты большинства федеральных избирательных кампаний в Нижнем Поволжье в основном совпадают со среднероссийсскими показателями (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). То есть, можно говорить и о достаточно типичном электоральном поведении жителей региона. В то же время для каждой из областей Нижнего Поволжья характерна своя специфическая политическая ситуация, развивающаяся порой в противоположных направлениях. Благодаря этому в рамках одного региона можно сопоставить различные модели. В диссертаци это показано на примере Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей. Немаловажным фактором, сказавшемся на выборе региона для исследования, стало то, что к концу 1998 г. во всех областях Нижнего Поволжья прошли выборы всех уровней, начиная от губернаторских и заканчивая избранием органов местного самоуправления.

Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики. Охватывая разнообразные аспекты общественного развития, она требует применения комплекса научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии, совокупности и взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить преемственность процессов, имевших место в ходе всех избирательных кампаний, а также обратить внимание на специфические особенности каждой из них. Обработка больших объемов эмпирического материала потребовала применения статистического метода, с помощью которого обеспечивалось сочетание количественных и качественных характеристик при анализе электоральных процессов.

Историческое исследование избирательных кампаний невозможно без серьезной источниковой базы. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга источников. Прежде всего необходимо было изучить законодательство о выборах. Во-первых, это федеральные законодательные акты: Конституция Российской Федерации, законы "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также указы Президента России. Вторую группу составили законодательные акты соответствующих субъектов Федерации: уставы областей, законы о статусе местных государственных властных структур и местном самоуправлении, законы о выборах областных законодательных органов, о выборах губернаторов, о выборах органов местного самоуправления, а также постановления глав администраций областей.

Пожалуй, главную категорию источников при написании диссертации составили материалы текущих архивов Волгоградской и Саратовской областных Дум, Законодательного Собрания Пензенской области, а также областных избирательных комиссий соответствующих субъектов Федерации: итоговые протоколы выборов, постановления, служебные инструкции, биографические справки, аналитические обзоры и записки. Некоторая часть указанной информации уже передана в областные архивы, поэтому пришлось изучать фонды Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Саратовского областного центра документации новейшей истории (ЦДНИСО).

Среди опубликованных источников информации следует отметить такие издания, как "Бюллетень Центральной избирательной Комиссии Российской Федерации", начиная с 1993 г. и сменивший его "Вестник Центральной избирательной комиссии". В них содержится служебная информация, характеризующая различные аспекты выборов. К этой группе источников примыкают различного рода статистические справочники. Из общефедеральных изданий больше других использовались изданная в 1996 г. книга "Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика" и аналогичный справочник по выборам 1995 г. в Государственную Думу.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать (1993-1998 гг.). Наиболее интересные данные были почерпнуты из таких общероссийских газет, как "Известия", "Советская Россия", "Российская газета", "Аргументы и факты", "Московские новости", "Независимая газета". Еще более важным источником явились местные газеты: "Богатей" (Саратов),

Волгоградская правда", "Волгоградская трибуна", "Коммунист" (Саратов), "Наша Пенза", "Областные вести" (Волгоград), "Пензенская правда", "Пензенские вести", "Саратов", "Саратовская мэрия", "Саратовские вести". Правда, следует оговориться, что работа с прессой потребовала наиболее тщательного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Кроме перечисленных выше источников для привлечения эмпирического материала в той или иной степени использовались некоторые монографии и статьи, упомянутые в историографическом обзоре. Наконец, следует отметить, что соискатель дважды участвовал в кампаниях по выборам депутатов Саратовской областной Думы в качестве кандидата, является депутатом двух созывов, поэтому в работе использовались собственные наблюдения и личные документы.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является первой попыткой целостного исторического анализа региональных избирательных кампаний в Нижнем Поволжье. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные источники из материалов текущих архивов государственных органов, а также результаты собственных расчетов соискателя. Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе является:

1. Выявление специфических особенностей в электоральном законодательстве областей Нижнего Поволжья, оказывающих существенное влияние на организацию выборов и их результаты.

2. Определение важнейших социально-экономических факторов, воздействующих на результаты голосования населения региона.

3. Сопоставление конкретных итогов различных избирательных кампаний в областях региона.

4. Выявление исторической динамики политических предпочтений избирателей Нижнего Поволжья на протяжении 1993-1998 годов.

5. Анализ применения современных избирательных технологий в ходе региональных избирательных кампаний.

6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию местного электорального законодательства и конкретным технологиям организации региональных выборов.

Диссертация имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты исследования могут применяться представительными органами субъектов Федерации для совершенствования законодательства о выборах, избирательными комиссиями в процессе организации кампаний, а также местными отделениями партий и движений при разрабоке стратегии и тактики предвыборной агитации. Материалы диссертации представляется целесообразным применять в преподавании политической истории России (период 90-х годов XX века) и при изучении темы "Избирательные системы" в курсе политологии.

Ряд рекомендаций, предложенных автором по результатом работы, уже используется в деятельности Саратовской областной Думы, Избирательной комиссии Саратовской области, а также учтен при разработке некоторых документов комитетом по законадательству ассоциации "Большая Волга". Основные положения диссертации излагались автором на научной конфереции "Российское общество на рубеже веков: проблемы модернизации" (Саратов, 1998 г.) и конференции "Исторический опыт и проблемы современной России" (Саратов, 1999 г.). Диссертация в целом обсуждена на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и реко-мендоваана к защите.

Примечания

1 См., например: Бутенко А.П. Утвердится ли у нас авторита-ризм?//Свободная мысль. 1996. N 16;Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России//Власть. 1998. N 3. С.17; Сер-биненко В.В. О перспективах демократии в России//Социс. 1994. N 4.

2 См.: Голосов В.Г. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис. 1997. N 4; Топоров В. Виртуальная реальность выборов//Свободная мысль. 1996. N11.

3 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст.5.

4 Там же. Ст.77.

5 См.: Бирюков Н.И. Возможно ли в современной Росссии прогнозировать массовое электоральное поведение//Полис. 1997. N 1; Гельман В.Я. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного перио-да//Полис. 1997. N 4; Голосов Г.В. Пределы электоральной инжене-рии:"сменанные несвязанные" избирательные системы в новых демократи-ях//Полис. 1997. N 3; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кам-пании//Полис. 1993. N 4; Комаровский B.C. Демократия и выюоры в России: теория и история вопроса//Социс. 1996. N 6; Линц X. Достоинства парламентариз-ма//Пределы власти. 1994. N 2-3; Мельвиль А.Ю. И вновь о предпосылках и условиях движения к демократии//Полис. 1997. N 1; Собянин А., Суховольский В. Демократия, ограниченная фальсификациями. М., 1995; Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем//Полис. 1997. N 3.

6 См.: Андрющенко Е.Г. и др. Опросы и выборы 1995 года//Социс. 1996. N 6; Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политикав Рос-сии//Полис. 1995. N 3; Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ второго созыва/Я!олис. 1996. N 1; Динес В., Нколаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России//Власть. 1998. N 3; Любарев А.Е. Корреляционный анализ результатов парламентских выборов 1995 года//Полис. 1996. N 2; Макфол М. Осмысление парламентских выборов 1993 г. в России//Полис. 1994. N 6; Марченко Г.В. Россия между выборами//Полис. 1996. N 2; Чугров С. Электоральное поведение российских регионов//МЭиМО. 1996. N 6; Шейнис В.Л. Пройден ли исторический рубеж?//Полис. 1997. N 1.

7 См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики//Полис. 1998. N 1; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис. 1997. N 4; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен//Полис. 1997. N 1; Петров Н. Выборы органов представительной власти//МЭиМО. 1995. N 3-4; Сенатова О., Якурин А. Выборы губернаторов в контексте социально-политического развития регионов России//Политический мониторинг. 1997. N 1; Шатилов А., Нечаев В. Региональные выборы//Свободная мысль. 1997. Т 6.

8 См.: Горный М. и др. Сравнительный анализ избирательного законодательства и опыта проведения избирательных кампаний в Санкт-Петербурге в 1993-1994 годах. Спб., 1995; Горфинкель И. Свердловская область: становление политической системы и правовых институтов//Конституционное право. Восточноевропейское обозрение. 1997. N 1; Куколев И. Выборы в городке 1Ч//Власть. 1997. N 8; Нижегородские выборы-95: новые тенденции и старые уроки. Нижний Новгород. 1996; Якурин А. Новгородская область в феврале 1994 го-да//Политический мониторинг. 1994. N 2.

9 См.: Наши выборы: первые уроки. Саратов. 1992.

10 См.: Аяцков Д.Ф., Володин В.В., Лукашов Л.А. Модель организации власти в субъектах Российской Федерации. Саратов. 1997.

11 См.: Выборы в Волгоградской области, состоявшиеся в декабре 1996 года и марте 1997 года. Волгоград. 1997.

12 См.: Клопыжников М.С., Николаев А.Н. Зеркало постсоветской демо-кратии//Свободная мысль. 1997. N 6.

13 См.: Володин В.В. Саратовская областная Дума: организационно-правовые основы формирования. Саратов. 1994; Дудникова Е.Б. Выборы в Саратовскую областную Думу. Политический анализ, (май 1994 г.)//Проблемы политологии и политической истории. Саратов. 1996. Вып.6.

14 См.: Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области//Власть. 1997. N 8.

15 См.: Динес В.А. и др. Первые выборы губернатора Сараовской области. Саратов. 1997.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харитонов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первый цикл региональных выборов в Нижнем Поволжье, проведенных на основе российской Конституции 1993 года, стал достоянием истории. Опыт организации этих кампаний имеет особое значение, прежде всего, в силу новизны происходящих процессов. Черезвычайно важно проанализировать и обобщить данный опыт пока новые структуры и механизмы их формирования не устоялись окончательно, пока есть возможность своевременно внести коррективы.

Прежде всего, анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод, что альтернативные выборы как способ смены власти стали неотъемлемой составной частью политической жизни на региональном уровне. Ни одна влиятельная политическая сила или группировка не отрицает их необходимости. Фактически не оспариваются и конкретные итоги ни одной из избирательных кампаний. Очень важно, что во всех областях региона представительные органы избирались уже дважды, то есть электоральное законодательство подтвердило свою действенность. Фактически впервые в российской истории властные структуры на местах обновляются в установленный законом срок и на альтернативной основе.

Можно утверждать, что региональные выборы уже являются не формальной процедурой, а реальным механизмом обновления власти. Об этом свидетельствует факт смены в ходе выборов большинства губернаторов нижневолжских областей и более половины депутатского корпуса представительных органов. Это означает, что в регионе, как и по всей России, возникает (хотя и в искаженной форме) столь важный для демократии механизм обратной связи между властью и обществом. Власть, зная о неизбежности регулярных альтернативных выборов, вынуждена будет, так или иначе, корректировать свою политику с учетом интересов населения.

Важным достиженим изучаемого периода стало формирование во всех областях региона электорального законодательства, отвечающего международным стандартам демократии. Впервые избрание высших должностных лиц и основных властных структур доверялось не избранным представителям политической элиты, не депутатам или еще каким-то выборщикам, а фактически всему взрослому населению соответствующих субъектов Федерации или конкретных населенных пунктов. Хотя конкретные документы имеют свои определенные недостатки, в целом законы обеспечивают гарантии избирательных прав граждан: всеобщее равное прямое избирательное право при тайном голосовании, недопустимость дискриминации избирателей и кандидатов по социальным, национальным и религиозным признакам. Во всех законодательных актах существуют разделы, направленные на обеспечение свободы предвыборной агитации. Современная демократия в значительной мере основана на процедурных моментах, и местные нормативно-правовые документы много внимания уделяют соблюдению процедур голосования. Сопоставляя законодательство различных областей региона, нельзя сказать что где-то оно является более демократическим или прогрессивным. Правомерно говорить о более тщательной проработке, продуманности отдельных законов и конкретных их положений. Например, выборы представительных органов более скрупулезно регулируются в Саратовской области, а избрание губернатора - в Пензенской.

Анализ выборов последних лет показывает, что местные элиты все активнее осваивают современные электоральные технологии. Период политического романтизма, когда можно было добиться успеха за счет безоглядной критики, пламенных призывов и глобальных обещаний, завершился. Избирательная кампания не только в столице, но и в регионах все более превращается в занятие профессионалов, где нет места дилетантам и случайным людям. По крайней мере в областных центрах уже сформировался слой людей - социологов, журналистов, политконсультантов, менеджеров, обслуживающих выборы и конкретных кандидатов. Соответственно, в организации кампании год от года все заметнее было применение современных технологий.

Качественный уровень и интенсивность предвыборной агитации в кампаниях 1996-1998 гг. были заметно выше, чем в предыдущих. Кандидаты и их команды применяли широкий спектр приемов воздействия на электорат: передача рекламных роликов по телевидению, регулярные выступления по радио, публикации в прессе, выпуск листовок и плакатов, установка агитационных щитов, рассылка "прямой почты", обращения известных в области людей, бесплатные спецвыпуски газет и, конечно, личные встречи с избирателями.

Если в начале 90-х годов в применении избирательных технологий между столицей и провинцией существовал большой разрыв, то к настоящему времени он в значительной мере ликвидирован. Вместе с тем, определенная специфика сохраняется. В частности, важной особенностью региональных выборов является меньшее значение финансового фактора по сравнению с фактором административным. Попытки многих местных бизнесменов добиться успеха на выборах, опираясь исключительно на крупные финансовые затраты, нередко заканчивались провалом.

Центральное место среди региональных избирательных кампаний занимают выборы губернаторов, что объясняется доминирующим значением исполнительной власти в государственной структуре России. Исход губернаторских выборов предопределяет контроль над ресурсами региона. Поэтому именно на данных выборах происходит наиболее ожесточенная политическая борьба, затрачиваются значительные средства, применяется широкий спектр современных технологий воздействия на электорат. Во всех областях, охваченных настоящим исследованием, выборы губернаторов проходили в условиях реальной альтернативности. Главная линия противостояния проходила между сторонниками федеральной исполнительной власти и коммунистами, однако, в ряде случаев свое влияние на исход борьбы оказали и другие политические силы.

На противоположном полюсе находятся выборы в органы местного самоуправления. Местное самоуправление к сожалению пока не играет существенной роли в современной политической жизни региона, поэтому к нему проявляется слабый интерес как со стороны населения, так и со стороны местных элит. На муниципальных выборах отмечается минимальная активность избирателей, низкая альтернативность, слабая интенсивность предвыборной агитации. Вместе с тем, важен уже сам факт формирования структур, автономных от государственной власти. Районные и городские руководители, хотя и сохраняют определенную зависимость от областной администрации, теперь опираются на мандат доверия от населения своих территорий и населенных пуктов. Это не может не привести к изменению расстановки сил во всей системе российских властных отношений. Определенные перемены, связанные с повышением роли органов местного самоуправления, в некоторых областях уже происходят.

Политические результаты региональных выборов имеют значительную специфику. Если федеральные кампании отличаются высокой степенью идейно-политического противостояния, то в региональных -идеологическая составляющая играет менее существенную роль. От выборов к выборам наблюдается снижение влияния политических партий и движений. В Саратовской области этот процесс захватил даже самую сильную из российских партий - КПРФ. Неожиданное поражение коммунисты потерпели и на выборах губернатора Пензенской области, до этого бывшей надежной опорой левых сил.

Существенные перепады в политических симпатиях электората позволяют сделать важный вывод, который правомерно с определенными оговорками распространить на всю Россию. Он заключается в том, что за успехами левой оппозиции во многих избирательных кампаниях стоит не твердая идеологическая приверженность населения коммунистическим ценностям, а бездарные и порой преступные действия властей. В случаях, если руководители способны предъявить позитивные результатов своей деятелности, они без труда отбирают у коммунистов значительный процент голосов. Опыт Саратовской и Пензенской областей свидетельствует, что удельный вес убежденных сторонников КПРФ не превышает 15-20% от общего числа избирателей. Основная же часть коммунистического электората в принципе готова быстро переориентироваться на другие политические силы.

В конечном итоге почти на всех региональных выборах торжествовал прагматизм. Электорат отдал предпочтение тем кандидатам, которые имели в своем активе реальные достижения и выступали с позиций центризма. Избиратели голосовали за сильную личность, хорошего хозяина или за того, кто казался таковым вне зависимости от его политической ориентации. В областях Нижнего Поволжья электорат везде отдал предпочтение первому типу: "хозяину", "практику", "прагматику". И Д.Аяцков, и В.Бочкарев - яркие представители данного типа. Н.Максюта (Волгоградская область), хотя и шел на выборы под коммунистическими лозунгами, но как бывший директор завода тоже вписывался в образ "хозяйственника-практика".

Еще одна специфическая закономерность региональных выборов заключается в преобладании в ходе их патерналистской модели голосования. Если на федеральных выборах значительная часть электората предпочитала протестное голосование, говоря "нет" представителям "партии власти", то региональные руководители пользуются большим доверием населения. Не случайно в составе депутатского корпуса всех областей наблюдается существенный удельный вес руководящих работников, особенно хозяйственных руководителей. Это объясняется деидеологизированным характером выборов. Избиратели совершенно естественно ожидали от местных органов власти не политической борьбы и теоретических программ, а решения конкретных проблем. Следует отметить, что патерналистская модель голосования вполне соответствует традициям российской и советской политической культуры, в которой депутат рассматривался как заступник и покровитель.

Существенной особенностью региональных выборов является их зависимость от субъективных факторов. Социально-экономическая ситуация в областях Нижнего Поволжья в рассматриваемый период была примерно одинаковой, а результаты кампаний оказывались зачастую противоположными. Одна из причин этого - ориентация электората в значительной мере на личнось кандидатов вне зависимости от их политических пристрастий. Но наиболее важным фактором, выявленным в ходе исследования, является уровень сплоченности местных элитных групп: директорского корпуса, предпринимателей, глав районных администраций. Если имеет место консенсус региональной элиты, сплочение ее вокруг одного лидера, то ему обеспечена и поддержка избирателей. Если же элита расколота, победу, как правило, одерживает оппозиция. Саратовская и Волгоградская области являют два примера противоположного проявления этой закономерности. При этом не столь существенно какие политические силы в данном субъекте Федерации находятся у власти, а какие в оппозиции. Таким образом, при прогнозировании результатов региональных выборов решающее значение имеет оценка уровня сплоченности местной элиты.

Самым общим итогом региональных выборов 1993-1998 годов является усиление самостоятельности и повышение роли субъектов Федерации. Это обусловлено и формированием собственного законодательства, и созданием автономной системы местного самоуправления, но прежде всего переходом губернаторов из разряда назначенцев Кремля в новый статус "всенародно избранных". Вне зависимости от того, под каким флагом победители шли на выборы, отношения между регионами и федеральным центром входят в качественно иную фазу. Главы субъектов Федерации теперь обладают бесспорной легитимностью, собственной социальной базой и связаны ответственностью перед своими избирателями или, хотя бы, перед местными элитами. В сложившейся ситуации губернаторы не только могут, но и вынуждены придерживаться достаточно независимой линии. Усиление влияния региональных лидеров будет происходить в процессе их неизбежной консолидации на основе общности корпоративных интересов и совместной работы в Совете Федерации.

Анализ опыта первых региональных выборов позволяет сформулировать некоторые рекомендации, направленные как на совершенствование регионального законодательства, так и на изменение складывающейся модели властных отношений в регионах. Цель данных рекомендаций - обеспечить преемственность и поступательность процесса демократизации.

Исходным моментом изменений, на наш взгляд, должно послужить усиление самостоятельности избирательных комиссий. В настоящее время они в материально-финансовом отношении зависимы от местных властей. Для того, чтобы максимально ограничить влияние администрации на деятельность комиссий целесообразно было бы обеспечить их полное централизованное финансирование.

Ряд изменений следовало бы внести в региональное законодательство о выборах, не дожидаясь принятия новой редакции федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации".

Практически ни одни региональные выборы не обходились без скандалов вокруг сбора подписей, необходимых для регистрации кандидатов. Сама необходимость предварительного отсева случайных лиц представляется разумной. Вместе с тем, нынешние правила с этой задачей справляются не очень успешно. Общеизвестно, что сбор подписей давно стал доходным промыслом для некоторых "специалистов по избирательным технологиям". С другой стороны, при соответствующем подборе состава избирательных комиссий возможно устранение неугодных властям кандидатов. Одной из альтернатив сбору подписей могло бы быть введение избирательного залога, как вариант на выбор кандидатам. Важно также, чтобы процедура сбора подписей и их рассмотрения в комиссиях максимально исключала возможность неоднозначного толкования закона, как со стороны кандидатов, так и со стороны избиркомов.

В последние несколько лет чрезвычайную остроту приобрела проблема проникновения организованной преступности во власть. Современное законодательство пока этому мало препятствует, тем более, что прошлые судимости не являются помехой при регистрации кандидатов. Безусловно, граждане вправе делать свободный выбор, но они должны четко представлять, за кого голосуют. Для этого необходимо обязать кандидатов при выдвижении сообщать об имеющихся судимостях, а избирательные комиссии также в обязательном порядке должны доносить эту информацию до населения, вплоть до включения непосредственно в бюллетень.

Важный блок электорального законодательства составляют статьи, регулирующие финансирование выборов. В этом отношении сделан значительный шаг вперед по сравнению с началом 90-х годов, когда законодатели были просто не готовы к новым условиям. В настоящее время в региональных законах четко оговорен порядок формирования избирательных фондов, источники их пополнения, статьи расходов, максимальные суммы пожертовований и затрат. От региона к региону эти суммы довольно существенно различаются. Думается, что слишком занижать данную планку не следует. Это приведет не к выравниванию возможностей кандидатов, а к увеличению теневых расходов, которые и так имеют широкое распространение. Резервы усовершенствования законодательства в плане контроля за финансированием выборов заключаются в ужесточении норм, определяющих порядок отчетности кандидатов после выборов. Сейчас практика нередко такова, что финансовые отчеты сдают далеко не все, и проверка их зачастую формальна.

Растущая изобретательность некоторых не слишком чистоплотных участников выборов требует постоянного внимания законодателей к вопросам регулирования предвыборной агитации. Например, кандидаты, имеющие отношение к коммерческим структурам пытаются осуществлять дополнительную агитацию в форме рекламы собственных фирм. Вполне возможно ввести законодательные ограничения против этого, заставив оплачивать подобную рекламу только из средств избирательных фондов, которые, как отмечалось, имеют свои пределы. Очень важно, чтобы во всех законодательных актах содержались недвусмысленные положения, запрещающие проведение предвыборной агитации, сопровождаемой вручением подарков, предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, ценных бумаг, выплатой денежных средств и даже обещание передачи каких-то материальных благ. В частности, следует предусмотреть запрет договоров кандидатов с избирателями о каком-либо либо материальном вознаграждении в случае победы данного претендента. Не во всех субъектах Федерации законодательством предусмотрены надежные заслоны против недобросовестной анонимной агитации, содержащей клевету или возбуждающей социальную, национальную, религиозную вражду. Для того, чтобы не допустить подобной "черной" пропаганды все агитационные материалы должны содержать полную информацию об ответственных за издание: выходные данные, издательство, тираж. Кандидатов следует обязать все образцы агитационных печатных материалов представлять в областную избирательную комиссию. Типографиям, в свою очередь, необходимо запретить печатать какие-либо предвыборные материалы без письменного подтверждения кандидата и без оплаты исключительно официальным путем из средств избирательного фонда.

Пристального внимания законодателей требуют положения, регулирующие процедуру голосования и порядок определения итоговых результатов. Начать надо, видимо, с ужесточения контроля за досрочным голосованием, которое иногда проводится за счет организованного подвоза избирателей, которым за небольшую плату "рекомендуется" голосовать за конкретного кандидата. Наибольшее значение подобная методика имеет во время выборов в органы местного самоуправления, поскольку обычно для них характерна низкая явка, и даже сотня-другая голосов, полученных таким образом, могут оказаться решающими.

Другой процедурный момент, который может существенно повлиять на результаты, - это голосование вне избирательных участков при помощи переносных ящиков. В данном случае возможности для злоупотреблений появляются уже не у кандидатов, а у членов комиссий. При обходе квартир можно подсказать избирателю "правильный" выбор, а в крайнем случае можно и самому заполнить бюллетень. Чтобы воспрепятствовать этому, необходима четкая регламентация процедуры.

Существенное влияние на результаты выборов оказывают правила определения победителей. В подавляющем большинстве регионов для победы в муниципальных выборах или избрания в областной законодательный орган требуется получить простое большинство голосов. Действие данной нормы нередко приводит к тому, что официальные итоги выборов неадекватно отражают политические симпатии большинства электората. Двухтуровые выборы представляются более объективными, но, учитывая слабые финансовые возможности регионов и пассивность избирателей, в настоящее время говорить о широком внедрении данной системы было бы преждевременно. А вот установить норму, требующую от победителя набирать большее число голосов, чем в графе "против всех кандидатов", следовало бы повсеместно. Тем самым, избиратели округов, где административным путем устранены неугодные властям кандидаты, могли бы сделать результаты таких выборов недействительными.

Необходимость получения абсолютного большинства, на наш взгляд, следует зафиксировать в законах о выборах глав исполнительной власти субъектов Федерации. Пока эта норма есть не во всех регионах, но должность губернатора (президента республики) слишком ответственна, чтобы решать ее судьбу голосами меньшинства электората. Опыт Саратовской области свидетельствует, что, когда губернатор опирается на поддержку преобладающей части населения (свыше 80%), это позволяет быстро стабилизировать политическую обстановку и уверенно заниматься конструктивной работой.

Уже сейчас региональные законы о выборах представляют достаточно зрелые документы, детально и полно прорабатывающие основные аспекты организации и проведения избирательных кампаний. Правомерно говорить об их соответствии в целом международным стандартам демократии Однако политический процес в России динамично развивается, появляются все новые избирательные технологии. В этой связи, поскольку принятие новых федеральных законов о выборах задерживается, более решительно должны бороться против "грязных" выборов региональные законодатели. Автор выражает надежду, что предложенные рекомендации будут способствовать реализации данной задачи.