Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, Карпиленко, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации Карпиленко, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Сущность, роль и этапы реструктуризации промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики.
1.2. Методологический инструментарий диагностического этапа реструктуризации промышленных предприятий.
2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОАО «ГУКОВУГОЛЬ» В РАМКАХ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
2.1. Анализ основных факторов внешней среды предприятия.
2.2. Финансово-экономический, позиционный и стратегический анализ деятельности предприятия.
2.3. Организационная диагностика важнейших сфер деятельности ОАО «Гуковуголь» и выявление приоритетов реструктуризации.
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ НАЧАЛА СТРУКТУРНОГО ПРОЦЕССА НА ОАО «ГУКОВУГОЛЬ».
3.1. Необходимость и теоретико-методологические основы проектирования организационной структуры управления.
3.2. Вариантное проектирование организационной структуры управления ОАО «Гуковуголь» и его оценка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий угольной отрасли»
Актуальность темы исследования. Трансформация существующих экономических отношений в России в условиях перехода к рынку потребовала от управленческих звеньев предприятий адаптации промышленного производства к сложившимся экономическим реалиям. Жизнеспособность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям, что обуславливает необходимость поиска современных подходов, направленных на совершенствование системы их реформирования.
Эффективное функционирование предприятий обуславливает формирование системы их перестройки во всех сферах их деятельности, что приводит к необходимости их реструктуризации.
Снижение удельного веса топливной промышленности, в том числе и угольной, свидетельствует о продолжающемся кризисе в этой отрасли несмотря на начавшийся подъем производства в Российской Федерации и, в частности, в Ростовской области. Поэтому проблема экономического оздоровления хозяйствующих субъектов угольной промышленности подразумевает формирование благоприятных условий для проведения их реструктуризации.
Вопросы реструктуризации предприятий угольной промышленности недостаточно изучены и требуют рассмотрения как в региональном, так и отраслевом аспекте. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты основ реструктуризации, методологии и направлений ее проведения, включая организационно-структурные формы, и теории управления нашли свое отражение в работах таких ученых, как Мазур И.И., Шапиро В.Д.,
Шеремет А.Д., Беляев С.Г., Кошкин В.И., Джонсон Д., Маленво Э., Долятовский В.А. Практические аспекты реструктуризации промышленных предприятий были рассмотрены такими авторами, как Фридьянов В.Ф., Владимирова И.Г., Ушаков А., Грушенко В.И., Фомченкова Л.В., Йеннер Т., Алексеев Н., Старобинская О., Бриггс Д., Серпилин А., Наумов В., Чернецов Г., Ахмедов Н.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость реструктуризации предприятий угольной отрасли обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение определения приоритетных направлений реструктуризации в ходе осуществления ее диагностического этапа и выработка предложений по совершенствованию организационной структуры управления при реструктуризации предприятия угольной отрасли (на примере ОАО «Гуковуголь»).
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
- разработка схемы реструктуризации промышленных предприятий, определение составляющих ее этапов и места реструктуризации в организационно-экономическом оздоровлении хозяйствующих субъектов;
- обоснование необходимости реструктуризации предприятия угольной отрасли на основе анализа его внешней и внутренней среды в рамках диагностического этапа реструктуризации;
- определение причин кризисного состояния с помощью организационной диагностики и выявление приоритетных направлений реструктуризации угольного предприятия;
- разработка варианта организационной структуры управления угольным предприятием, позволяющего повысить эффективность его функционирования и учитывающего воздействие рыночных факторов;
- использование метода экспертных оценок при проведении диагностического этапа реструктуризации и оценка вариантов организационной структуры управления угольным предприятием.
Объектом исследования выступают предприятия угольной отрасли Российской Федерации, Ростовской области, ОАО «Гуковуголь».
Предметом исследования являются организационно-экономические условия проведения реструктуризации предприятий угольной промышленности с целью выявления ее приоритетов.
Теоретической и методической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов, публикации по вопросам реструктуризации промышленных и угольных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие правовую базу функционирования и реструктуризации промышленных и угольных предприятий.
Методической основой исследования явились экономико-математические методы, экспертные оценки, теория графов, SWOT-анализ, финансово-экономический анализ, метод восхождения от общего к частному. В работе использовались программные продукты Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97.
Информационно-статистическую базу исследования образуют экономико-статистические данные, данные Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства топлива, энергетики и природных ресурсов Ростовской области, данные бухгалтерской, статистической отчетности, а также документы внутренних служб ОАО «Гуковуголь».
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
1. Реструктуризация промышленных предприятий предполагает проведение ряда последовательных этапов (диагностического, проектирования, реализации и контроля), позволяющих выделить на ее начальных стадиях приоритетные направления. Диагностический этап содержит анализ внешней и внутренней среды промышленного предприятия и предопределяет эффективность процесса реструктуризации. Автором установлена существенная роль организационной диагностики как интегрирующей составляющей диагностического этапа при проведении реструктуризации субъектов хозяйствования.
2. Предприятия угольной отрасли в условиях транзитивной экономики находятся в кризисном состоянии, выход из которого не возможен без проведения стабилизационных мер, опирающихся на программу их реформирования в приоритетных направлениях. Принятие решений по выработке сценария реформирования опирается на результаты организационной диагностики по пяти ведущим сферам деятельности (финансово-производственной, инновационной, управления персоналом, информационного обеспечения, маркетингового обеспечения) и экспертной оценки типа организационной культуры предприятий угольной промышленности. Реструктуризация угольной промышленности подразумевает, в первую очередь, осуществление мероприятий, направленных на совершенствование организационных структур управления на предприятиях.
3. Реализация программы реструктуризации предприятия угольной отрасли должна учитывать его специфику и использовать знания о состоянии дел и перспективах развития, предоставляемых специалистами на основе научно обоснованных методик и инструментов диагностики промышленного производства в условиях переходной экономики, среди которых следует выделить процедуры построения таблиц диагностики и диагностического профиля состояния хозяйствующего субъекта, проведения экспертных оценок.
4. Организационные структуры управления на предприятиях угольной промышленности не приспособлены к воздействиям рыночной среды, обеспечивают слабый контроль за исполнением управленческих решений и не содействуют повышению эффективности их производственной деятельности, что требует их реформирования в направлении совершенствования управления предприятием и сферы маркетинга, управления инновационным потенциалом и информационного обеспечения хозяйствующего субъекта. Это достигается структурными изменениями в аппарате управления угольных предприятий, обеспечивающими процесс их реструктуризации.
Научная новизна результатов диссертационной работы.
К элементам новизны в работе следует отнести следующее:
1. Предложена схема реструктуризации промышленных предприятий, предусматривающая осуществление последовательности действий в рамках выделенных этапов реструктурирования хозяйствующего субъекта с целью выявления его приоритетных направлений.
2. Сформулирован алгоритм реализации диагностического этапа реструктуризации угольного предприятия в условиях транзитивной экономики, содержащий оценку состояния отрасли на основе модификации модели устойчивости промышленного предприятия и построения механизма выявления причин кризисного состояния хозяйствующего субъекта с помощью позиционного и стратегического анализа.
3. Предложен вариант организационной структуры управления угольным предприятием, заключающийся в создании новых структурных подразделений предприятия и изменения сути существующих.
4. Усовершенствована методика сравнительного анализа вариантов совершенствования организационной структуры управления угольным предприятием, базирующаяся на использовании современных технологий управления и экономико-математических методов.
Теоретическая и практическая значимость результатов.
Методические подходы, обобщения, рассматриваемые в работе, могут служить концептуальной основой дальнейших исследований, а также использоваться в практической деятельности угольных предприятий и региональных органов власти.
Предложенная в диссертации схема реструктуризации применима при проведении реструктуризации промышленных предприятий других отраслей. Проведение диагностического этапа реструктуризации, заключающегося в осуществлении анализа внешней и внутренней среды и организационной диагностике предприятий угольной отрасли (на примере ОАО «Гуковуголь»), позволит усовершенствовать систему управления.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов государственной власти и управления, финансовой сфере, в системе органов местного самоуправления при принятии решений о начале реструктуризации промышленных, в том числе угольных, предприятий, а также на самих предприятиях при инициировании реструктуризации руководством этих предприятий.
Возможно использование материалов работы в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Микроэкономика», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых РГЭА «Проблемы экономики в России» (1999 г., г. Ростов-на-Дону), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экономики регионов России» (17-19 ноября 1998 г., г. Ростов-на-Дону), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Диагностика, контроллинг и бизнес-инжиниринг в современных технологиях управления фирмой» (25-26 декабря 1998 г.), на IV межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (25 ноября 1999 г., г. Ростов-на-Дону). По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,4 п. л. и
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации 43 таблицы, 18 рисунков, 9 приложений, использовано 220 литературных источников. Общий объем работы составляет 186 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпиленко, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено разработке схемы, реструктуризации промышленных предприятий и выявлению приоритетных направлений реструктуризации предприятия угольной отрасли на основе осуществления диагностического этапа реструктуризации, включающего анализ среды промышленного предприятия и организационную диагностику с целью создания условий для выхода из кризисного состояния и оптимизации деятельности предприятия угольной отрасли.
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
1. Обоснованы методологические основы выявления приоритетных направлений реструктуризации предприятий, а процесс реструктуризации предложено разбить на ряд последовательных этапов: диагностический, проектный, реализации и контроля.
Анализ внешней и внутренней среды промышленного предприятия согласно авторской трактовке должен заключаться в следующем:
- анализ социально-экономического состояния отрасли;
- анализ состояния ресурсной базы;
- анализ состояния государственного регулирования отрасли;
- анализ положения предприятия в отрасли, в том числе по отношению к основным конкурентам;
- финансово-экономический анализ;
- анализ позиции предприятия на рынке;
- SWOT-анализ.
Интегрирует полученные результаты анализа всесторонняя организационная диагностика, охватывающая все сферы деятельности предприятия:
- организационную культуру;
- информационное обеспечение;
- финансово-производственную деятельность;
- маркетинг;
- управление персоналом;
- инновационный потенциал.
2. Доказана- необходимость реструктуризации угольного предприятия -ОАО «Гуковуголь» в ходе анализа его внешней и внутренней среды."
По результатам организационной диагностики, не включающей организационную культуру, ОАО «Гуковуголь» находится в стадии кризиса и упадка в сферах финансово-производственной деятельности, управления персоналом, информационного обеспечения, маркетинга, инновационного потенциала, а по результатам анализа организационной культуры установлено, что для ОАО «Гуковуголь» характерен застойный тип организационной культуры, который характеризуется предпочтением следованию традициям, боязнью внедрения нововведений и отсутствием рациональных предложений и новых идей со стороны персонала, слабым чувством ответственности.
3. Выделены и сгруппированы по сферам деятельности причины экономического спада предприятия угольной промышленности в качестве организационно-экономических условий его реструктуризации и осуществлен выбор первостепенных проблем предприятия с помощью матрицы сравнения и учета недостатков в ' финансово-производственной, управленческой, маркетинговой, инновационной и информационной политике хозяйствующего субъекта. Первостепенные причины кризисного состояния угольного предприятия заключаются в неэффективной организационной структуре управления, недостаточно учитывающей воздействия рыночной среды, в нехватке оборотных средств и слабом контроле за исполнением управленческих решений.
4. Разработан комплекс оптимального набора мероприятий, направленных на вывод предприятия угольной промышленности из кризисного состояния и включающих совершенствование организационной структуры управления путем сокращения институтов управления, сосредоточения в них функций сокращенных подразделений, создания коллегиального органа управления - правления, дирекции по экономике, маркетингу и финансам, создания отдела Организации управления и делопроизводства
5. Рассмотрены теоретико-методологические основы и осуществлен анализ вариантов организационной структуры управления угольным предприятием, проведена оценка их эффективности с помощью экспертных процедур.
Первая оценка вариантов организационной структуры проводилась автором на основе использования статистически значимой базы оценок организационных структур управления различных промышленных предприятий. Вторая оценка вариантов организационной структуры управления осуществлялась пятью экспертами.
По результатам проведенных оценок различных вариантов организационной структуры управления сотрудники ОАО «Гуковуголь» -эксперты склонились к тому, что более эффективным является вариант, предложенный автором исследования.
Принятие авторского варианта организационной структуры управления позволит значительно улучшить качество управления угольным предприятием (на примере ОАО «Гуковуголь»), а именно:
- придать инновационность и гибкость по отношению к изменяющимся условиям рыночной среды;
- повысить эффективность в увеличении конкурентоспособнрсти;
- повысить оперативность принятия решений;
- усилить степень централизации финансовых ресурсов;
- расширить возможности диверсификации без существенной потери контроля за деятельностью.
Использование экспертных оценок в отношении угольных предприятий позволило четко выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи и наиболее полно раскрыть проблемы, стоящие перед предприятиями на современном этапе.
Используемый в исследовании метод восхождения от общего к частному (анализ состояния угольной промышленности Российской Федерации и Ростовской области, а затем исследование предприятия угольной отрасли ОАО «Гуковуголь») позволяет раскрыть проблемы, имеющиеся в угольной отрасли, сделать исследование проблемы более детализированным, а также распространить методологические и практические результаты исследования на другие предприятия.
В работе много фактов и практических наблюдений, связанных с функционированием предприятий угольной отрасли, и мнения экспертов.
Организационная диагностика выступает в качестве составной части диагностического этапа реструктуризации. Научный результат диссертационного исследования свидетельствует, что осуществление диагностического этапа реструктуризации с использованием организационной диагностики позволяет определить проблемы предприятия угольной отрасли и выявить необходимость его реструктуризации.