Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Артемьев, Владимир Борисович

  • Артемьев, Владимир Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 259
Артемьев, Владимир Борисович. Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Артемьев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

1.1. Экономические и технические предпосылки реструктуризации угольной отрасли.

1.2. Анализ и обобщение материалов, посвященных решению проблемы повышения эффективности функционирования угольных компаний.

1.3. Краткий анализ зарубежного опыта государственного регулирования процессов реструктуризации угольной отрасли.

Выводы и задачи исследования.

2. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

2.1. Краткий анализ состояния запасов, производственных мощностей и шахтного фонда.

2.2. Экспорт угля производителями Российской Федерации в 20012002 гг.

Выводы.

3. АНТРАЦИТОВЫЕ УГЛИ - ПОТЕНЦИАЛ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОДУКТА.

3.1. Общие сведения об антрацитах как углеродном потенциале страны

3.2. Антрациты как сырье для получения технологических продуктов. 71 Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМПАНИИ ПО ПРОГРАММЕ ОАО «ГУКОВУГОЛЬ».

4.1. Анализ технологических решений повышения использования производственного потенциала ОАО «Гуковуголь».

4.2. Состояние производственно-финансовой деятельности ОАО «Гуковуголь» за 1999-2002 гг.

Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

5.1. Основные положения концепции формирования технологических и экономических механизмов, обеспечения эффективной работы угольной компании.

5.2. Основные принципы формирования технологических и экономических механизмов вывода угольной компании на рентабельную работу.

Выводы.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬ-4 НЫХ ВАРИАНТОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ

КОМПАНИИ.

6.1. Методологический подход к моделированию.

6.2. Разработка экономико-математических моделей выбора рационального варианта реформирования ОАО «Гуковуголь».

Выводы.

7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

7.1. Экономическая эффективность традиционных технологических решений.

7.2. Экономическая эффективность нетрадиционных технологических решений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений»

Последнее десятилетие характеризуется кардинальными изменениями условий функционирования и направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Наиболее остро негативные последствия этих изменений отразились на жизнеспособности угольной промышленности как базовой, дотационной отрасли, что и предопределило необходимость проведения масштабных реформ, направленных на поиск путей сбалансированного ее развития в условиях рыночной экономики с учетом положительных тенденций и закономерностей в развитии отечественной и мировой угольной промышленности. Для решения сложной системной проблемы вывода угольной отрасли из кризисного состояния в 19941995 гг. была разработана концепция ее реформирования. Суть этой концепции сводилась к созданию конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих возможность эффективного функционирования в длительной перспективе на основе принципов самофинансирования, с последующим переходом к институту частной собственности.

К настоящему времени в угольной отрасли России в основном завершен трудный период ее реструктуризации. Концепция, к сожалению, реализуется только в части ликвидации особо убыточных шахт и разрезов (на начало 2003 г. на 188 шахтах прекращены работы по добыче угля и они находятся в стадии ликвидации, что составляет 80% действующего шахтного фонда 1994 г.), а также создания частных угольных компаний (добыча угля этими компаниями в 2003 г. составляла почти 95% всей добычи угля в России). При этом большая часть из них работает с недостаточным уровнем рентабельности.

В этой связи исправление сложившегося положения в отрасли следует связывать с созданием рынка конкурентоспособной угольной продукции на базе эффективно работающих угольных компаний, что предопределяет необходимость поиска путей совершенствования производственных комплексов, связанных с угледобычей и повышением потребительских свойств минерального продукта. Такого рода подход относится не только к выбору отдельных (локальных) эффективных мероприятий, но и к осуществлению кардинальных технологических преобразований всей производственной сферы, основанных на учете базовых углехимических свойств минерального продукта.

Таким образом, можно констатировать, что исследования, направленные на поиск технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольных компаний на основе нетрадиционного подхода к освоению углехимического потенциала месторождений, с полным основанием могут быть квалифицированы как весьма актуальные.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы технологических и организационных решений добычи и реализации минерального угольного продукта на основе его базовых углехимических свойств, обеспечивающей эффективное функционирование угольных компаний в условиях конкурентной среды.

Основная идея диссертации состоит в реализации системного подхода к формированию стратегии эффективной реорганизации угледобывающих и перерабатывающих производств компании на базе комплексного освоения угольных месторождений - от изучения свойств и петрографического состава углей до извлечения минерального продукта и его глубокой переработки.

Методы исследования. При разработке методологии формирования и реализации стратегии вывода угольной компании на уровень рентабельной работы, достаточной для расширенного воспроизводства, использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, математической статистики и технологического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности функционирования угольных компаний в сложившихся экономических условиях должно базироваться на основе реализации новой угольной стратегии, сущность которой состоит в переходе к формированию безотходной технологии на основе комплексного совершенствования технологических процессов добычи и переработки угля, учитывающих его базовые свойства и реализацию угольного продукта.

2. Формирование эффективного функционирования угольной компании должно основываться на разработке и реализации технологических и организационных механизмов по извлечению и использованию углехими-ческого продукта, системно учитывающих и последовательно реализуемых посредством модернизации и реконструкции шахтного фонда на основе учета базовых свойств угля, использования модульных установок, обеспечивающих глубокое обогащение горной массы, создания производств глубокой переработки обогащенного угля, обеспечивающих получение конечного уг-лехимического продукта высокой потребительской стоимости.

3. Совершенствование технологических процессов производства должно базироваться на методологии определения экономически рациональных технологических вариантов на основе реализации разработанной в диссертации системы экономико-математических моделей, позволяющих в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая глубокой переработкой обогащенного угля, принимать оптимальные решения в рамках имеющихся финансовых ресурсов.

4. Одним из эффективных способов снижения издержек на производство товарной угольной продукции и повышения энергетической надежности является создание собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих модульных установок с турбинами малой мощности, работающих на использовании «КЕК» и отходов обогащения.

5. Система организационного обеспечения реализации технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании должна формироваться на основе рационализации производственной структуры, а также функций управления при условии сбалансированности всех технологических процессов добычи и переработки угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- масштабностью объектов исследований и представительным объемом статистической и геолого-маркшейдерской информации, характеризующей 15-летний период функционирования угледобывающей отрасли России и ее структурных подразделений;

- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании стратегических направлений повышения эффективности функционирования угольной компании в условиях рыночной экономики;

- положительным опытом внедрения технологических и организационных решений по повышению эффективности функционирования ОАО «Гуковуголь».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены методологические принципы формирования технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании в конкурентной среде, основанные на реализации безотходного и высокотехнологичного производства как стратегического направления;

- обоснован системный подход к реорганизации технологических процессов угольной компании, базирующийся на учете свойств и петрографического состава углей при извлечении и реализации минерального угольного продукта;

- обоснованы направления повышения эффективности добычи угля на основе технического перевооружения очистных работ и использования производственных резервов основных технологических звеньев шахт;

- разработана совокупность нетрадиционных технологических решений по извлечению и использованию углехимического минерального продукта на основе глубокого обогащения и переработки антрацитов, обеспечивающих получение новых видов конечной продукции высокой потребительской стоимости: термоантрацитов, сорбентов, карбидов, углеродных молекулярных сит, углеродных добавок для металлургических процессов;

- рекомендованы методы управления принятия решений на основе разработанной системы экономико-математических моделей, позволяющей по иерархическому признаку в пошаговом режиме определять наиболее рациональные варианты реорганизации технологических процессов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии системного подхода к формированию совокупности технологических решений в виде вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества, существенно расширяющих возможности комплексного освоения недр и управления развитием угольных компаний в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по реализации технологических решений и вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества при комплексном освоении антрацитовых углей Восточного Донбасса.

Реализация результатов работы.

Результаты работы прошли апробацию и использованы при разработке и реализации программы развития ОАО «Гуковуголь» на перспективу до 2005 года и в решениях Минэнерго России по развитию угледобычи. Результаты исследований автора используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке дипломированных специалистов по направлению 650 600 - "Горное дело".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международном симпозиуме "Безопасность в угольных шахтах" (Чунган (КНР), 1998); Международной конференции "Охрана труда" (София (Болгария), 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты" (Новокузнецк, 2003); Международной научно-практической конференции "Уголь - MINING TECHNOLOGIES-2003 -(Алчевск (Украина), 2003); Международной научно-практической конференции "Сибресурс - 2000" (Кемерово, 2000); Научной конференции Тверского государственного политехнического университета (Тверь, 2002); Научных симпозиумах в рамках "Недели горняка" в МГГУ (Москва, 19992003); Научно-технических советах ОАО "Гуковуголь" (Гуково, 19992003) и научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, 48 таблиц, 45 рисунков, списка литературы из 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Артемьев, Владимир Борисович

Выводы

1. Апробация технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании осуществлена на шахтах ОАО «Гуковуголь», как основного производителя антрацитов на территории Российской Федерации.

2. В результате реализации разработанной методологической базы

233 обоснования технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании применительно к условиям ОАО "Гуковуголь" установлено, что при доведении объема добычи угля за счет использования свободных производственных мощностей до 6,5 млн. т в год (базовый объем добычи 5,4 млн.т) и при неизменности процессов других структурных подразделений компании, рентабельность производства может быть доведена до 14,8%. При условии увеличения объема добычи и осуществления глубокого обогащения антрацита уровень рентабельности может быть доведен до 31,3%, а при условии экспортной реализации части обогащенного антрацита рентабельность достигает 39,2%. При реальном освоении свободных производственных мощностей, глубоком обогащении антрацитов и создании автономного источника электроэнергии рентабельность компании составит 47,2%. При внедрении рекомендуемых технологических преобразований структурных подразделений компании и создании эффективного производства по глубокой переработке обогащенного антрацита (завода по выпуску «чистого антрацита») рентабельность ОАО «Гуковуголь» составит 62,5%.

Разработанные «Методические и практические рекомендации по обоснованию технологических решений обеспечения повышения эффективного функционирования угольных компаний в рыночной среде» одобрены Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ и рекомендованы к практическому использованию угольными компаниями и перспективными угледобывающими предприятиями отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и организационные решения по обеспечению эффективного функционирования угольной компании в рыночных условиях на основе реформирования производств по добыче и комплексному использованию базовых углехимических свойств полезного ископаемого, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ результатов реализации концепции выводов угольной промышленности России из кризиса установлено, что несмотря на ликвидацию большинства особо убыточных шахт и создание института частной собственности (95% всей добычи угля в стране в 2003 г. приходилось на долю частных компаний) финансовое состояние угольных компаний остается тяжелым: около 30% компаний имеют рентабельность от 5 до 10% и лишь 7% угледобывающих предприятий функционирует с рентабельностью, достаточной для расширенного воспроизводства; кредиторская задолженность угольных компаний в 2002 г. превысила 97 млрд. рублей. Одной из основных причин такой ситуации в отрасли является отсутствие научного подхода к решению проблемы комплексного освоения ресурсного потенциала угольных месторождений в условиях ликвидации централизованной системы управления отраслью.

2. Разработана методологическая база реализации стратегического направления вывода угольной компании из кризисного состояния на основе формирования безотходного производства, ориентированная на системное обоснование технологических и организационных решений по ликвидации «узких мест» в производственных звеньях угледобычи за счет модернизации шахтного фонда, использования нетрадиционных способов глубокого обогащения и переработки антрацитов, при комплексном учете их угле-химических свойств и петрографического состава, обеспечивающих получение множества конечных продуктов высокой потребительской стоимости.

3. Установлены зависимости выхода новых продуктов высокого качества - термоантрацитов, карбида кремния, фильтрантов, сорбентов, термографитов, электродных и футеровочных изделий - от исходных свойств антрацитов: плотности, зольности, выхода горючих летучих, содержания серы, рентгеноструктурных и ряда многих параметров.

4. Разработан комплекс научно обоснованных прогрессивных технологических решений по добыче и реализации минерального угольного продукта, обеспечивающих эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде на основе учета базовых углехимиче-ских свойств.

5. Разработана система экономико-математических моделей, позволяющая в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая реализацией способа глубокой переработки обогащенного угля, объективно оценивать принимаемые технологические решения по совершенствованию производственной базы угольной компании в пределах имеющихся финансовых ресурсов.

6. Показано, что нетрадиционным механизмом эффективного снижения издержек производства и имеющим важное значение для минимизации рисков, связанных с возможным повышением тарифов на электроэнергию и тепло со стороны РАО «ЕЭС», является создание в угольной компании собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих установок с турбинами малой мощности до 30 МВт и расходом топлива 140-160 г у.т. на 1 кВт/ч производимой электроэнергии. В результате исследований установлено, что затраты по статье «электроэнергия» при условии создания автономного источника уменьшаются с 0,85 до 0,07 руб. за кВт/ч.

7. Установлена закономерность изменения рентабельности горного производства, объективно свидетельствующая о том, что только при последовательном, но комплексном совершенствовании всех его технологических звеньев, на основе реализации как традиционных, так и нетрадиционных механизмов, возможно эффективное функционирование угольной компании в конкурентной среде.

8. Создана вертикально-интегрированная технологическая система, направленная на производство множества угольных продуктов высокого качества, отличительными особенностями которой являются приоритетность запасов и направленная добыча угля с разделением угольных потоков, переработка отходов, дополнительные способы переработки угля.

9. В результате реализации разработанной методологической базы обоснования технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании применительно к условиям ОАО "Гуковуголь" установлено, что при доведении объема добычи угля за счет использования свободных производственных мощностей до 6,5 млн. т в год (базовый объем добычи 5,4 млн.т) и при неизменности процессов других структурных подразделений компании, рентабельность производства может быть доведена до 14,8%. При условии увеличения объема добычи и осуществления глубокого обогащения антрацита уровень рентабельности может быть доведен до 31,3%, а при условии экспортной реализации части обогащенного антрацита рентабельность достигает 39,2%.

При реальном освоении свободных производственных мощностей, глубоком обогащении антрацитов и создании автономного источника электроэнергии рентабельность компании составит 47,2%.

При внедрении рекомендуемых технологических преобразований структурных подразделений компании и создании эффективного производства по глубокой переработке обогащенного антрацита (завода по выпуску «чистого антрацита») рентабельность ОАО «Гуковуголь» составит 62,5%.

10. Разработанные «Методические и практические рекомендации по обоснованию технологических решений обеспечения повышения эффективного функционирования угольных компаний в рыночной среде» одобрены Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ и рекомендованы к практическому использованию угольными компаниями и перспективными угледобывающими предприятиями отрасли.