Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучерявенко, Дмитрий Михайлович

  • Кучерявенко, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Кучерявенко, Дмитрий Михайлович. Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучерявенко, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки создания и внедрения инноваций в социальной сфере.

1.1. Инновации в здравоохранении: понятие, виды и методологические аспекты.

1.2. Теоретические воззрения и этапы управления здравоохранением.

1.3. Генезис и развитие рынка медицинских услуг.

Глава 2. Анализ и принципы системы управления здравоохранением на федеральном и региональном уровне.

2.1. Основные принципы системы управления социальной сферой в условиях инновационного развития.

2.2. Анализ и оценка федеральных и региональных программ в области здравоохранения.

2.3. Качество и эффективность системы управления здравоохранением и рынком медицинским услуг.

Глава 3. Формирование инновационной модели организации и управления в социальной сфере.

3.1. Организационные механизмы повышения эффективности управления здравоохранением.

3.2. Экономические факторы и механизмы организации системы управления здравоохранением.

3.3. Модель реализации и развития инновационного потенциала современной системы управлении здравоохранением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением»

Актуальность темы исследования. Социальная сфера представляет весьма существенную часть современной экономики. К концу XX в. затраты государства на политику в этой сфере и расходы населения на производимые в ней блага составляли в странах с развитой экономикой от 30 до 45% валового внутреннего продукта (ВВП). Особенностью социальной сферы является высокая доля участия государства, в финансировании и в непосредственном предоставлении производимых в. ней благ. Причем доля затрат государства на отрасли социальной сферы, в ВВП увеличивается по мере роста экономики.

Несмотря на новейшие достижения медицинской науки, освоенные нашими лучшими клиниками, довольно качественную диагностику, а также большое по мировым стандартам число врачей (47 на 10000 чел.) и больничных коек (12 на 1000< чел.), качество» и результативность медицинской помощи в целом по России в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Это связано с невысоким уровнем государственного финансирования здравоохранения, чрезмерной загруженностью врачей второстепенной работой, которую должен и может выполнять средний медицинский персонал, а также низким уровнем качества управления^ в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности. Низкая восприимчивость современного менеджмента в здравоохранении к социальным и управленческим инновациям является, на наш взгляд, одной из основных проблем, затрудняющих формирование адекватной сегодняшним вызовам сбалансированной социально - экономической системы. Задача превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе управления здравоохранением, использование и внедрение инновационных управленческих технологий. Основная проблема заключается в том, что система здравоохранения, механизмы ее существования и развития остались старыми или были разрушены, не будучи замещены другими. Поскольку эта система не может быть построена на пустом месте, с нуля, необходимо понять, что же фактически сохранилось, что и как может быть модернизировано, что должно быть построено заново в контексте освоения инновационных механизмов развития и управления.

Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых, внесших большой вклад в формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса: И. Ансофф, Я. Ван Дейн, П. Дойль, А. Кляйнкехт, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, Б. Санто, А. Смит, Твисс Б. Фостер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, И. Шумпетер и др.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые: И.Т. Балабанов, Ф.Ф. Бездудный, А.С Булатов, C.B. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А.Гусаков, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.А Карпова, В.В. Кобзев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д1 Кондратьев, Д. Кларк, Г.А. Краюхин, Ю.П. Морозов, В.В'. Окрепилов, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, A.A. Румянцев, В.А. Устинов, А.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, Ю.В. Яковец.

Вопросам формирования теории и практики регулирования здравоохранения и системы медицинского страхования в условиях рынка, управления и экономики здравоохранения посвящены работы ученых: A.C. Акопяна, В.М. Алексеева, С.Д. Волкова, П.А. Воробьева, JI.A. Габуевой, И.В. Полякова, A.B. Решетникова, В.И. Стародубова, И.А. Тогунова, И.Шеймана, Н.В. Хан, Л.И. Якобсона и других.

Рассмотрением инновационных концепций развития системы здравоохранения занимались ученые: Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.З. Сазонов, B.C. Дудченко.

Цель h задачи исследования. Целью исследования является разработка и формирование инновационных организационных и экономических механизмов управления в здравоохранении на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить сущностное содержание понятия «инновационная деятельность в области управления здравоохранением»;

- исследовать рынок медицинских услуг с выделением его элементов,* структуры, принципов функционирования, процессов развития;

- разработать критерии и провести оценку эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- предложить инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

- разработать модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением на региональном уровне.

Область исследования. Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования - система управления здравоохранением на региональном уровне при реализации стратегии ее инновационного развития.

Предметом исследования - являются инновационные механизмы повышения эффективности современной системы здравоохранения;

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области реформирования социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, а также материалы научных конференций и практических семинаров.

При проведении исследования и разработке теоретических положений использовались общие и частные методы и приемы экономических исследований: экспертных оценок, прогнозирование.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Минздравсоцразвития РФ и Министерства здравоохранения Самарской области, а также данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодических изданиях; результаты социологических исследований. В качестве методической основы использованы законодательные акты Президента РФ и нормативные документы Правительства РФ, официальные программные документы^ по здравоохранению.

Научная новизна диссертационного исследования' состоит в разработке инновационных организационных и экономических механизмов-управления в области здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем: уточнено сущностное содержание, такого понятие как; «инновационная деятельность в области управления здравоохранением»;

- предложена авторская интерпретация модели рынка медицинских услуг с категориальным описанием сущности, объекта и субъекта, структуры, принципов и целей его развития;

- сформулированы критерии оценки эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- определены и сформулированы инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением; разработана авторская модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы: при подготовке программ по реформированию системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности руководства региональными департаментами и министерству здравоохранения при формировании комплексной системы управления;

- общественными пациентскими и контролирующими организациями при оценке эффективности управления в соответствующей области здравоохранения; в учебном процессе при чтении курсов по «Управлению в социальной сфере», «Инновационной деятельности в социальной сфере», «Менеджмент здравоохранения»

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Всероссийской научно - практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2009).; Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2008).; Международной научно-практической конференции "Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства промышленности» (Пятигорск, 2009).; Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010).; Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010); Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация, производства» (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Импульс-2010» (Томск, 2010).

По теме диссертации автором опубликованы 1 монография, научные статьи в периодической печати. Всего по теме исследования издано 17 работ общим объемом 15,66 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК (общим объемом 1,4 п.л.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе Центра развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучерявенко, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мониторинг современного состояния управления здравоохранением как экономической системой1 предполагает тщательный анализ и прогноз состояния системы управления отраслью, так как именно от того, насколько эффективно' будет осуществляться процесс управления, и будет главным образом зависеть состояние и эффективность функционирования1 здравоохранения — от уровня' лечебно-профилактического* учреждения, до масштабов территории и страны в целом.

Для перехода на инновационный путь развития, здравоохранения необходимо осуществление следующих мероприятий:

• создание условий для развития фундаментальных и прикладных научных исследований;

• проведение структурных изменений в системе здравоохранения;

• концентрация финансовых средств и кадровых ресурсов на приоритетных и инновационных направлениях развития медицинской науки;

• • формирование центров интеллектуальных и научных разработок;

• формирование регионального реестра кадрового резерва в управлении^ здравоохранением;

• развитие финансовых инициатив в области ОМС и ДМС;

• укрепление отраслевого научного потенциала;

• развитие системы планирования и прогнозирования;

• планирование научных исследований в соответствии с перечнем приоритетных направлений, характеризующихся научной* новизной, высокой практической* значимостью^ и конкурентоспособностью, и критических технологий, которые могут стать для российского здравоохранения и медицинской« науки «прорывными» и нуждаются в рисковом финансировании;

• создание системы внедрения результатов научно-технической деятельности в практику здравоохранения с использованием различным форм государственно-частного партнерства, поддержка малого и среднего бизнеса в медицинской науке.

Инновационные процессы представляют собой достаточно специфичный, масштабный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, который для эффективного развития требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия. В современных условиях коренного реформирования экономической, организационной и управленческой системы здравоохранения, когда нововведения стали непременным элементом всех структур от органов государственного управления здравоохранением до крупных и мелких лечебно-профилактических учреждений, использование научных методов инновационного менеджмента становится важным фактором их выживания на рынке медицинских услуг.