Организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании в условиях конкурентной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиновская, Ирина Валерьевна

  • Калиновская, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Калиновская, Ирина Валерьевна. Организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании в условиях конкурентной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиновская, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1 Исследование теоретических основ, опыта и ключевых проблем инновационного развития компаний в конкурентной среде.

1.1. Состояние и проблемы инновационного развития компаний.

1.2. Исследование практики и проблем функционирования компаний инвестиционно-строительной сферы в конкурентной среде.

1.3. Исследование опыта и проблем реструктуризации компаний.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компаний.

2.1. Основные цели, задачи и методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании.

2.2. Модель и организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании.

2.3. Выбор базовых стратегий инновационно-ориентированной реструктуризации инвестиционно-строительной компании.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании в условиях конкурентной среды»

Актуальность исследования. Стратегическая необходимость инновационного развития экономики России в условиях существующей нестабильной кризисной и посткризисной среды ставят перед предпринимательскими компаниями проблемы обеспечения конкурентоспособного функционирования в условиях конкурентной среды, характеризуемой рисками и неопределенностью.

Особую актуальность приобретают проблемы принятия компаниями стратегических решений в области повышения конкурентоспособности на базе механизмов инновационно-ориентированной реструктуризации, способной обеспечить целенаправленной, стратегически-ориентированное совершенствование технико-технологических, организационно-управленческих и экономических аспектов деятельности компании на основе применения инновационных идей, процессов, знаний, продуктов, технологий.

В самом широком смысле реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании, включающий многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов - от комплексной диагностики компании до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе, методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем и пр. Как правило, инновационный характер в имеющихся трудах исследователей реструктуризации слабо выражен.

В существующих научных работах приводятся в основном подходы и методы управления компаниями и их развития на основе реструктуризации в приведенном выше аспекте. А инновационные аспекты, принципы и процессы управления инновациями имеют в первую очередь технико-технологический характер.

В гораздо меньшей степени проработаны методы инновационно-ориентированной реструктуризации компаний, в том числе использования организационно-экономических инноваций в развитии компаний с целью повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности и стоимости компаний в конкурентной среде.

Это обуславливает актуальность решения научно-практической задачи теоретического обобщения, адаптации, развития и разработки комплекса организационно-экономических методов инновационно-ориентированной реструктуризации компании в условиях конкурентной среды, обеспечивающих рост устойчивости, конкурентоспособности и эффективности деятельности компании.

Такой подход к реструктуризации компаний в комплексе обеспечивает синергетический эффект, выражающийся в том, что результирующий эффект от инновационно-ориентированной реструктуризации существенно превышает сумму эффектов от отдельных совершенствований в компании. Это определяет актуальность темы и результатов диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Научное изучение проблем реструктуризации компаний в конкурентной среде ведется относительно недавно.

Проблемы инноваций в управлении, инновационного развития компаний изложены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Анискин Ю.П. [15], Аньшин, В.М. [17], Афонин И.В. [20], Балабанов И.Т. [21], Бекетов Н.В. [167], Белокрылова О.С. [136], Бессонов А.К. [23], Бушуев В.В. [26], Быков В.А. [27], Васильева JI.H. [30], Гальперин С.Б. [35], Гвичия Г.М. [37], Глущенко И.И. [39], Голиченко О.Г. [40], Гольштейн Г.Я. [41], Грачева М.В. [48], Гришин В.В. [52], Гумба Х.М. [54], Гунин В.И. [55], Гурков И.Б. [56], Друкер П. [63], Дынкин A.A. [69], Ильенкова С.Д. [68], Какаева А.Е. [73], Келле В.Ж. [83], Колоколов В.А. [17], Кравченко С. [168], Кристенин К. [93], Кудинов, Л.Г. [17], Лисин Б. [169], Луков В.А. [96], Назарчук Л.М. [105], Прахалад К.К. и Кришнан М.С. [118], Самсонов А.Н. [127], Санто Б. [128], Сорокин А.П. [143], Твисс Б. [134], Трифилова A.A. [138], Туккель И.Л. [139], Уколов В.Ф. [141], Философова Т.Г. [27], Харин A.A. [148 - 153], Шленов Ю.В. [159 - 162], Яковец Ю.В. [166], Acha V., Dodgson М., Jaffe Adam В. [186], Ennis D. [194], Freeman С. [180 - 181], Hall В. [183], Hippel Von E. [185], Lam A. [189], Lundvall B.-A. [190], Malerba F. [192], Mendell S. [194], Miles I. [195], Nelson R. [196], Riggs H.E. [199], SalazarM. [201 VonTimzelmannN. [204] и др.

Вопросы организационно-экономических методов и стратегий конкурентоспособности и устойчивости компаний, управления компаниями, в т.ч. в инвестиционно-строительной сфере рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Акимов В.В. [11], Акимова Т.А. [12], Аллен Дж. и Зук К. 13], Ансофф И. [14], Асаул А.Н. [18, 19], Афонин И.В. [20], Богатин Ю.В. [24], Ван Хорн Дж.К. [28], Васильев В.М. [29], Верстана Н.Г. [31], Виленский П.Л. [32], Виханский О.С. [33], Владимиров А.И. [34], Гительман Л.Д. [38], Гончарук В.А. [42, 43], Грачев A.B. [47], Григорьев Л.И. [49], Гриффит А. [51], Гурков И.Б. [56, 57], Данников В.В. [59], Денисов А.Ю. [60], Джестон Дж. [62], Каплан Р. [81], Кемпбелл Э. [84], Клейнер Г.Б. [85, 86], Коупленд Т. [92], Лапин Е.В. [95], Лившиц В.Н. [32], Мильнер Б.З. [100, 101], Минцберг Г. [102, 103], Михненков О.В. [104], Новиков Д.А. [106], Ольдерогте Н.Г. [98, 142, 144], Петрова И.Е. [111], Портер М. [113 - 115], Пратт Ш. [117], Прибыткова Г. [119], Расиел Итан М. [120], Репин В.В. [121], Серов В.М. [130], Симионов Р.Ю. [131], Смоляк С.А.

32], Тернер Дж. Родни [137], Фатхутдинов P.A. [145], Холл Р.Х. [156], Шапиро В.Д. [91, 97,98, 142, 144,157], Шумпетер Й.А. [163,202], и др.

Исследования теории, методологии и практического осуществления развития компаний, в т.ч. на основе реструктуризации содержатся в работах таких зарубежных и отечественных ученых как: Авдашева А.Б. [9], Аистова М.Д. [10], Белых Л.П. [22], Верстина Н.Г. [31], Гвардии C.B. [36], Горелик C.B. [44], Гританс Я.М. [50], Гуияр Ф.Ж. [53], Давыдовский Ф.Н. [58], Депамфилис Доналд [61], Дынкин A.A. [64], Забродина Ю.Н [144], Евсеев А. [65], Игнатишин. Ю.В. [67], Ишмияров М.Х. [72], Кокс Дж. [87], Кондратьев В.В. [89], Кордан К. [90], Крыжановский В.Г. [94], Марков C.B. [170], Никитин JI. [171], Ольдерогге Н.Г. [144], Осипенко О.В. [108], Рудык Н.Б. [126], Соколов Д.В. [132], Соколовская М.Б. [133], Тутунджян А.К. [140], Фолмэн Т. [90], Фунтов В.Н. [146], Хаммер М. и Чампи Дж. [147], Хлебников Д.В. [172, 173], Шапиро В.Д. [122, 144], Шаралдаева И.А. [158], Эванс Ф. [164], Chapmy James [175], Cool Karen О. [176], Cross Kelvin F. [177], Feather John J. [177], Djankov S. и Murrell P. [178], Esser D. [200], Fairchild Alea [179], Gaughan Patrick A. [182], Hamel Gary [184], Marpe T. [200], Ozoux P. [200], Prahalad C.K. [184], Rogovsky N. [200], Schumpeter J. [202] и др.

Несмотря на множество публикуемых материалов, посвященных тематике совершенствования методов управления компаниями, конкуренции и конкурентоспособности, управлению инновациями, теоретические труды и практически-ориентированные методы комплексного сочетания совершенствования организационно-экономических методов и инновационного осуществления реструктуризации компаний представлены не в достаточной степени.

Существующий методический аппарат не дает возможности правильно сделать выбор организационно-экономических методов инновационно-ориентированной реструктуризации, обеспечивающих наибольшее увеличение стоимости компании. Остается неразрешенной проблема конкретизации методов реструктуризации и оценки эффективности реструктуризации, обеспечивающих повышение конкурентоспособности, эффективности и стоимости компании.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных организационно-экономических методов инновационно-ориентированной реструктуризации компании в условиях конкурентной среды.

Задачи диссертационного исследования включают:

1. Теоретическое обобщение имеющегося методического аппарата, опыта и проблем инновационного развития компаний в условиях конкурентной среды; разработку основных объектов, целей, задач, обобщение и адаптацию методов, применимых для инновационно-ориентированной реструктуризации компании и разработку на этой основе модели и организационно-экономических методов инновационно-ориентированной реструктуризации компании.

2. Разработку процессов формирования и реализации проекта реструктуризации инвестиционной компании, обеспечивающего инновационную направленность системы мероприятий по реструктуризации.

3. Разработку методики отбора и оценки стратегий реструктуризации компании на основе инноваций в организационно-управленческой и производственно-экономической деятельности компании, а также формирование практических рекомендаций по эффективному осуществлению базовых стратегий инновационно-ориентированной реструктуризации.

4. Формирование методики оценки эффективности инновационно-ориентированной реструктуризации в инвестиционной компании.

5. Апробацию разработанных принципов и методов в конкретных инвестиционных компаниях и оценку эффективности результатов.

Объектом исследования являются крупные инвестиционные компании.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы инновационно-ориентированной реструктуризации компании, обеспечивающие рост экономической эффективности деятельности, конкурентоспособности и стоимости компании в конкурентной среде.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством: управление инновациями, пунктам:

2.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретическая база исследования формировалась на основе материалов исследований зарубежных и отечественных ученых, опыта деятельности предпринимательских компаний в области управления реструктуризацией.

Методологической основой исследования послужили: общая теория систем и системный анализ; методология и современные концепции инновационного управления, стратегического менеджмента, реструктуризации, статистические методы обработки данных; экспертный и факторный анализ значимости факторов; математическое и организационное моделирование.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса организационно-экономических методов инновационно-ориентированной реструктуризации компании, обеспечивающих рост стоимости компании, конкурентоспособности и эффективности ее функционирования в конкурентной среде.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

1. Выработана и обоснована авторская трактовка такой новой категории, как инновационно-ориентированная реструктуризация компании, Применительно к инновационному типу экономики эта категория представляет собой углубление и конкретизацию традиционного для условий рынка понятия реструктуризация, которую предложено уже не просто в обычном значении изменения организационной структуры отношений собственности компании или же даже сроков погашения ее задолженностей, а как трансформацию материального и нематериального содержания активов компании, ее товарно-технологической структуры, квалификационно-кадрового состава и прочее, целью которого является повышение конкурентоспособности через факторы стоимости продукции, технологического уровня производства.

Данная трактовка отличается от существующих трактовок понятия реструктуризации тем, что инновационно-ориентированная реструктуризация предполагает итерационный целенаправленный процесс, в задачи которого входит координация инновационных изменений деятельности компании по всем направлениям ее деятельности, вследствие чего достигается синергетический эффект инноваций, обеспечивающий реализацию целей реструктуризации.

2. На основе систематизации существующих теоретических и практических подходов к развитию компаний в конкурентной среде; анализа ключевых проблем компаний, выявления целесообразных процессов и этапов реструктуризации в компаниях разработана циклическая модель инновационно-ориентированной реструктуризации, позволяющая обеспечить постоянную адаптацию компании к изменяющимся условиям бизнеса и, тем самым, повысить устойчивость, конкурентоспособность и эффективность ее функционирования.

Отличительной особенностью циклической модели в отличие от существующих, является многократный циклический характер процессов реструктуризации, включающий помимо последовательной реализации запланированных мероприятий и стратегий реструктуризации обратную связь в виде мониторинга выполнения плана реструктуризации и управление изменениями плана в случае отклонения результатов от запланированных либо в случае изменений внешней и внутренней конкурентной среды.

3. Сформирована принципиальная схема управления проектом инновационно-ориентированной реструктуризации, базирующаяся на циклической модели инновационно-ориентированной реструктуризации.

Отличительной особенностью предложенной схемы является инновационный характер управление проектом, предусматривающий инновационное совершенствование организационно-управленческой структуры и бизнес-процессов, развитие финансово-экономических методов управления, реформирование производственно-хозяйственной деятельности.

4. Разработана методика выбора и оценки базовых стратегий инновационно-ориентирванной реструктуризации на основе комплексного анализа, адаптированного применительно к инвестиционным компаниям.

Отличительной особенностью методики является предложенный организационно-экономический механизм принятия решений о первоочередных задачах реструктуризации, выявляющий ключевые проблемы компании и обосновывавший наиболее значимые и эффективные базовые стратегии инновационно-ориентированной реструктуризации компании.

5. Предложена методика оценки интегральной эффективности инновационно-ориентированной реструктуризации компании, базирующаяся на критериальных показателях, включая показатели экономической эффективности деятельности компании, стоимости компании, уровня конкурентоспособности компании (в сравнении с компаниями-конкурентами).

Отличительной особенностью предложенной методики является то, что она, по сравнению с имеющимися, обеспечивает: использование разнородных критериальных показателей и получение интегральной оценки; возможность оценки вариантов процессов реструктуризации и выбора наиболее эффективного; прогнозное имитационное моделирование развития процессов реструктуризации на основе вариации значений исходных показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных методик, моделей и рекомендаций в деятельности инвестиционно-строительных компаний для эффективной реструктуризации с целью обеспечения стратегического развития компании, повышения устойчивости и прибыльности их функционирования при реализации проектов. Разработанные методические подходы и модели также могут быть использованы компаниями для принятия решения о совершенствовании их бизнес-процессов и организационных структур. Предлагаемые методические положения, модели и практические рекомендации по инновационному управлению реструктуризацией компаний дополняют существующие научно-методические разработки в области экономического обоснования стратегических решений по развитию/реструктуризации компаний.

Апробация результатов работы. Результаты исследований были использованы при реструктуризации компании ОАО «Межрегионтрубопроводстрой», при стратегическом развитии организационных структур и совершенствовании бизнес-процессов.

Результаты диссертации обсуждались на семинарах и конференциях, в том числе: международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 22 сентября 2010 г.), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 27 декабря 2010 г.), «Социально-философские аспекты модернизации современной экономики» (Саратов, 24 марта 2011 г.), «Наука и современность — 2011, секция 24: Экономические науки» (Новосибирск, 12 июля 2011 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 13 апреля 2012 г.).

Публикации. По тематике исследования к настоящему моменту опубликовано 8 работ, в т.ч. две - в журналах из списка ВАК, в т.ч. автору принадлежит 2,5 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиновская, Ирина Валерьевна

Общие выводы и предложения

1. Установлено, что на нынешнем этапе развития экономики возрастает значимость инновационных подходов к управлению компаниями для обеспечения устойчивого функционирования и развития в конкурентной среде, характеризуемой ростом рисков и неопределенности ведения предпринимательской деятельности. Определено, что проблема инновационного развития компаний в условиях продолжающегося кризиса и усиления конкуренции состоит не только в развитии производственных, технико-технологических инноваций, но и в использовании инновационных технологий управления, включая реструктуризацию всех аспектов деятельности компании.

2. Сформулировано, что реструктуризация является одним из ведущих экономико-организационных методов развития компаний, поскольку в организационном плане она предусматривает комплексное совершенствование организации деятельности компании, а в экономическом смысле она имеет целью принципиальный рост стоимости компании и эффективности ее деятельности и, тем самым, усиление конкурентоспособности и устойчивости функционирования компании в условиях конкурентной среды. Реструктуризация базируется на инновационном развитии компании, является необходимым элементом этого развития, а также циклическим процессом приведения всех аспектов деятельности компании в соответствие с внешними и внутренними условиями среды.

3. Установлено, что целью инновационно-ориентированной реструктуризации компании является динамическое повышение: инновационного потенциала, конкурентоспособности и устойчивости развития компании в условиях конкурентной среды, характеризуемой рисками и неопределенностью; эффективности деятельности компании; стоимости компании на основе наиболее эффективного использования ресурсных, технических, технологических, организационных, коммерческих, экономических, финансовых, кредитных, налоговых и других инноваций при осуществлении деятельности с учетом спроса на рынках и требований потребителей.

4. Определено, что инновационное управление инновационно-ориентированной реструктуризацией компании представляет собой итерационный целенаправленный процесс, в задачи которого входит координация инновационных изменений деятельности компании по всем его направлениям, вследствие чего достигается синергетический эффект инноваций, обеспечивающий реализацию целей реструктуризации. Инновационное управление реструктуризацией предусматривает использование продуктовых, процессных и организационно-управленческих инноваций.

5. Показано, что организационно-экономические методы инновационно-оиентированной реструктуризации компании:

- сами являются инновациями, т. е. новыми (никогда не применявшимися), например, по отношению к данной компании;

- обеспечивают достижение инновационного результата, например, введение в производство новой продукции (как совершенно новой для мирового сообщества, страны и т. п., так и новой только для данной компании), начало применения новых технологий, использование нового оборудования и т.п.;

- обусловливают повышение ее инновационной активности, улучшает результативность деятельности, способствуя тем самым усилению позиций компании на рынке.

6. Разработана модель инновационно-ориентированной реструктуризации компании, особенностью которой в отличие от существующих, является циклический характер процессов реструктуризацией, включающий помимо последовательной реализации запланированных направлений и стратегий реструктуризации обратную связь в виде мониторинга выполнения плана реструктуризации и управление изменениями плана в случае отклонения результатов от запланированных либо в случае изменений внешней и внутренней конкурентной среды. Это обеспечивает постоянную адаптацию компании к изменяющимся условиям бизнеса и, тем самым, повышает устойчивость, конкурентоспособность и эффективность ее функционирования.

7. Разработана принципиальная схема управления проектом реструктуризации; макет, структура и основные этапы формирования бизнес-плана проекта реструктуризации инвестиционно-строительной компании с оценкой сроков выполнения. Макет бизнес-плана содержит структурированный набор действий, которые должна осуществить команда проекта реструктуризации по этапам подготовки основы для реструктуризации, осуществлению проекта реструктуризации и организации деятельности компании в новых условиях после реструктуризации.

8. Разработана методика выбора и оценки стратегий реструктуризации на основе адаптированного применительно к инвестиционно-строительным компаниям комплексного анализа. Определены наиболее значимые и типовые факторы, которые целесообразно учитывать в комплексном анализе инвестиционно-строительной компании.

9. Установлено, что наиболее значимыми и перспективными стратегиями реструктуризации инвестиционно-строительных компаний являются:

9.1. Инновационное совершенствование финансово-экономической деятельности, базирующееся на инновационных подходах включает реструктуризацию: капитала компании, уставного капитала, активов, затрат, долгов компании.

9.2. Внедрение инновационных методов проектного менеджмента, которое предполагает представление деятельности инвестиционно-строительной компании в виде набора проектов и использование прогрессивных инновационных методов, обеспечивающих для компании гибкость организационной структуры, базирующейся на дивизиональной основной структуре компании и использовании проектных и матричных принципов при формировании временных команд проектов под каждый реализуемой компанией проект.

9.3. Создание сетевой структуры долговременных партнерству которое должно базироваться на формировании инновационно-ориентированных, интегрированных структур инвестиционно-строительного предпринимательства на производственно-кооперационной основе, предусматривающей организацию сетевой структуры взаимодополняющих по специализации компаний, объединенных долговременными едиными материальными, финансовыми и информационными потоками и обеспечивающей полный предпринимательско-технологический цикл в рамках жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов. Сетевая структура долговременных партнерств характеризуется получением определенного синергетического эффекта, т.е. эффективность деятельности сетевой структуры превосходит суммарную эффективность той же группы компаний в случае их функционирования вне рамок сети. Также достигается рост «групповой» конкурентоспособности компаний в условиях рисков и неопределенности конкурентной среды.

10. Разработана методика оценки эффективности инновационно-ориентированной реструктуризации в компании, базирующаяся на критериальных показателях эффективности инновационного управления реструктуризацией компании, включая следующие:

10.1. Экономическая эффективность деятельности компании, которую предлагается оценивать рентабельностью капитала компании, что отражает прибыль компании на один рубль средств (всех видов ресурсов компании в денежном выражении независимо от их источника).

10.2. Стоимость компании, которая оценивается стоимостным разрывом, который представляет собой разность между стоимостью компании после реструктуризации и стоимостью компании после реструктуризации. Исследование показало, что в качестве базовой модели расчета стоимости компании в целях реструктурирования применяется метод дисконтирования денежных потоков, так как данный метод является единственным, позволяющим учитывать будущие изменения в денежных потоках компании.;

10.3. Уровень конкурентоспособности компании, который рекомендуется оценивать через определение ряда параметров, характеризующих конкурентоспособность компании, в т.ч. таких показателей, как доля рынка компании; выручка от реализации продукции компании; объем рынка, занимаемого компанией в сравнении с аналогичными показателями, достигнутыми конкурентами компании. Этот показатель характеризует не только прямой рост конкурентоспособности, но и обеспечение более высокой конкурентной позиции компании в среде конкурентов.

11. Предложен метод оценки интегральной эффективности реструктуризации в виде средневзвешенной величины по критериальным показателям эффективности деятельности компании, стоимости и уровня конкурентоспособности компании. Отличительной особенностью методики оценки эффективности реструктуризации, предложенной в диссертационной работе, является то, что она не противоречит имеющимся методикам, но по сравнению с имеющимися обеспечивает:

- достаточно простой расчетный механизм, позволяющий достаточно оперативно провести расчеты, особенно на ранних этапах планирования осуществления реструктуризации в компании;

- использование разнородных и разноразмерных критериальных показателей, которые наиболее полно характеризуют развитие компании в конкурентной среде, и получение интегральной оценки;

- возможность оценки вариантов процессов реструктуризации и выбора наиболее эффективный;

- возможность осуществить своего рода прогнозное имитационное моделирование развития ситуаций при реструктуризации на основе вариации значений исходных показателей, например, прироста доли рынка, прироста стоимости компании и т.п., достигаемых в результате прогнозируемой реструктуризации. Это позволяет спрогнозировать направления приложения наибольших усилий при планировании реструктуризации.

12. Предложена методика оценки эффективности реструктуризации компании на основе использования методов экспертного анализа для случаев, когда существуют объективные сложности с получением полной и достоверной информации или трудно спрогнозировать развитие ситуаций на достаточно большой прогнозный период. Методика базируется на экспертной оценке ключевых факторов (направлений) деятельности инвестиционно-строительной компании, которые определяют ее финансово-экономическое и конкурентное развитие. Предложенная в диссертационном исследовании градация оценок достаточно логически обоснована и позволяет оценить не только состояние компании в плане конкурентоспособности в данный момент времени, но и наметить стратегические направления повышения конкурентоспособности. При этом полученные оценки напрямую связаны со степенью инвестиционной привлекательности: чем выше балльная оценка потенциала конкурентоспособности, тем более привлекательной для инвестора является данная компания, и наоборот.

13. Проведено апробирование моделей и методов, разработанных в диссертационной работе, подтверждающее новизну и эффективность инновационных подходов к управлению реструктуризацией компании, в компании ОАО «Межрегионтрубопроводстрой». Реструктризация на основе методов и рекомендаций, разработанных в диссертационной работе, была проведена в 2010-2011 гг. В результате реструктуризации ОАО «МРТС» было достигнуто следующее:

- была проведена реорганизация и реинжиниринг производственных бизнес-процессов, а также техническое перевооружение и модернизация производственных мощностей, что обеспечило конкурентоспособную производственную базу трубопроводного строительства и существенный производственный потенциал Компании;

- реструктуризация организационной структуры и системы управления Компанией на базе реорганизации и реинжиниринга управленческих процессов обеспечило реализацию эффективных методов управления, таких как: инновационное управление, бюджетирование, маркетинг, управление затратами и качеством, корпоративные информационные системы и пр.;

- реформирование финансово-экономической системы Компании обеспечило экономическую обоснованность не только оперативных, но и стратегических инвестиционных решений, прозрачность финансовых потоков, рост эффективности деятельности.

14. В рамках реструктуризации ОАО «МРТС» было в рамках предложенных в диссертационной работе методик и рекомендаций, осуществлено следующее:

14.1. Предложена и внедрена сетевая горизонтальная организационная структура, концентрирующаяся вокруг ОАО «МРТС» и включающая устойчивую сеть долговременных партнерств ОАО «МРТС» с основными компаниями-партнерами, участниками производственно-технологической цепочки инвестиционно-строительной деятельности по реализации проектов. Формирование сети предлагается осуществлять на производственно-кооперационной основе, предусматривающей организацию сетевой структуры взаимодополняющих по специализации компаний, объединенных долговременными едиными материальными, финансовыми и информационными потоками. При этом сетевая структура компаний сама по себе не является юридическим лицом и позволяет обеспечить полный предпринимательско-технологический цикл в рамках жизненного цикла каждого проекта.

14.2. Предложена базовая стратегия реструктуризации, предусматривающая организацию проектного управления в инвестиционно-строительной компании на базе формирования системы дирекций (команд) на матричной основе взаимодействия Управленческой и Производственной команд проекта в составе Дирекции проекта. Данная структура предусматривает более четкую скоординированность выполнения каждого проекта компании, что обеспечивает рациональное перераспределение и экономию ограниченных ресурсов компании между проектами, сокращение издержек, выполнение плановых сроков реализации проектов и, тем самым, повышение эффективности реализации проектов и рост прибыльности деятельности компании.

15. Проанализированы тренды производственно-экономических показателей деятельности ОАО «МРТС» за ряд прошлых лет и прогнозно на 2012-2013 годы. Проведены расчеты критериальных показателей и интегральной эффективности реструктуризации, основанной на методиках и рекомендациях, разработанных в диссертационной работе. Анализ данных изменения производственно-экономических показателей, а также критериальных показателей эффективности показал:

15.1. До проведения реструктуризации наблюдалось падение производственно-экономических показателей, что объяснялось в том числе недооценкой важности использования современных методов управления проектами, ослаблением связей с компаниями-партнерами. Вследствие реструктуризации, осуществленной в 2010-2011 годах с использованием методик и рекомендаций, разработанных в диссертационной работе, был достигнут положительный прирост значений основных производственно-экономических показателей.

15.2. Расчет производственно-экономических показателей деятельности компании, а также критериальных показателей и интегральной эффективности реструктуризации показал, что, начиная с 2011 года, показатели характеризуются положительным приростом. При этом эффект реструктуризации распространяется на прогнозный период с увеличением интегральной эффективности реструктуризации. Это характеризует кумулятивный или накопительный эффект проведенной в 2010-2011 годах реструктуризации, означающий, что эффективно проведенная реструктуризация позитивно воздействует не только на функционирование компании непосредственно после реструктуризации, но и определяет дальнейшие положительные изменения и после окончания реструктуризации.

16. Таким образом, установлено, что реструктуризация, проведенная в ОАО «МРТС» на основе методик и рекомендаций, разработанных в ходе диссертационного исследования, эффективна, что подтверждено проведенными расчетами критериальных показателей и интегральной эффективности реструктуризации.