Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности легкой промышленности Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смолейчук, Ирина Матвеевна

  • Смолейчук, Ирина Матвеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 401
Смолейчук, Ирина Матвеевна. Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности легкой промышленности Дальневосточного региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2003. 401 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смолейчук, Ирина Матвеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические основы анализа конкурентоспособности отрасли.

1.1. Взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности.

1.2. Экономическая сущность категории «конкурентоспособность»

1.3. Факторы конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли

1.4. Сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности

ГЛАВА 2. Оценка состояния и факторов конкурентоспособности легкой промышленности России и Дальневосточного региона (ДВР).

2.1. Анализ современного состояния легкой промышленности

России.

2.2. Тенденции и закономерности развития легкой промышленности ДВР.

2.3. Оценка факторов конкурентоспособности легкой промышленности ДВР

2.4. Анализ регионального рынка продукции легкой промышленности

ГЛАВА 3. Методологические подходы к разработке концепции и стратегий повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР.

3.1. Цели, задачи, принципы разработки Концепции.

3.2. Анализ стратегий развития легкой промышленности ДВР.

3.3. Оценка приоритетов стратегий повышения конкурентоспособности отрасли.

ГЛАВА 4. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР.

4.1. Обоснование целесообразности институциональных трансформаций в швейной и пушно-меховой подотраслях легкой промышленности ДВР и механизмов их реализации.

4.2. Разработка предложений по ускорению технического и технологического перевооружения легкой промышленности ДВР.

4.3. Разработка механизмов активизации и повышения эффективности инвестиционного обеспечения легкой промышленности ДВР.

4.4. Обоснование комплекса мер по формированию и развитию дальневосточного рынка товаров легкой промышленности, его инфраструктуры

4.5. Совершенствование государственного регулирования легкой промышленности.

ГЛАВА 5. Оценка перспектив развития легкой промышленности ДВР.

5.1. Прогнозная оценка развития легкой промышленности ДВР.

5.2. Оценка социально-экономической эффективности реализации Концепции повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР.

5.3. Оценка последствий вступления России в ВТО для легкой промышленности ДВР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности легкой промышленности Дальневосточного региона»

Актуальность темы исследования. Превращение России в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки завоевания отечественными товаропроизводителями устойчивых позиций на мировом рынке требуют всестороннего анализа проблем, связанных с развитием конкуренции на товарных рынках, повышением конкурентоспособности отдельных отраслей, трансформацией роли государства в этом процессе.

Легкая промышленность всегда играла важную роль в экономике России, обеспечивая сбалансированность развития народного хозяйства, способствуя формированию бюджета страны и повышению уровня жизни, ее населения. В легкой промышленности России был накоплен значительный производственный и научно-технический потенциал. Однако за годы перестройки в условиях системного кризиса экономики страны отрасль существенно сдала свои позиции. Ситуация в легкой промышленности Дальневосточного региона (ДВР) еще более критическая, чем в целом по России.

В этой связи обеспечение конкурентоспособности легкой промышленности приобретает огромное не только теоретическое, но и практическое значение. Дефицит научных знаний в области методологии и практики регулирования конкурентоспособности отраслей, а также насущная необходимость решения проблемы повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР определили актуальность темы диссертационного исследования.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что эволюция познания процессов «конкурентоспособности» начиналась с раскрытия А. Смитом конкурентных преимуществ. В работах Д. Ри-кардо, А. Маршалла, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, П. Сраффы, Й. Шумпетера, М. Портера, С. Брю, К. Макконела, П. Самуэльсона, Дж. Робинса, Дж. К. Гэлбрайта и др. были заложены содержание, формы и методы конкурентной борьбы, обоснованы общие закономерности рыночной организации хозяйства.

Исследованию теории и практики оценки конкурентоспособности, тактики и стратегии управления предприятиями; отраслями и повышения их конкурентоспособности, анализу и выработке стратегий конкуренции на внутреннем и международном рынках посвящены работы отечественных ученых: Т. Ахмадалиева, В. Бойковой, И. Боярчук, 3. Вдовенко, М. Гельва-новского, Е. Горбашко, М. Долинской, П. Завьялова, Ю. Иванова, А. Крути-ка, Г.Куликова, В. Курского, Л. Молчанова, А. Селезнева, Э. Согомонова, И. Соловьева, Р. Тихонова, О. Трошиной, В. Швеца, А. Шувалова, А. Яновского, Н. Яшина и др.

Проблемам развития легкой промышленности посвящены работы В. Афанасьева, И. Басса, Ф. Бездудного, А. Васильева, Н. Власовой, Т. Грызлова, И. Дружининой, С. Ершова, Т. Заринова, Л; Истомина, С. Коваленко, И. Кузнецовой, М. Кухарева, Г. Лебедевой, Д. Манжеева; С. Овчинникова, А. Павлова, С. Резника, С. Саяпина, Б. Тихомирова, А. Уралова, В; Чмелева, Г. Юзбашевой и др.

Однако большинство работ посвящено исследованию проблем конкурентоспособности продукции, предприятия, национальной экономики. Практически неразработанными остаются вопросы оценки и повышения конкурентоспособности отрасли. Научные исследования на отраслевом уровне охватывают, как правило, отдельные вопросы развития отрасли (совершенствование организации и управления производством, инвестиционное обеспечение, техническое перевооружение и др.), т.е. являются разрозненными, отсутствует системный подход, необходимый для решения такой крупной научной проблемы, как повышение конкурентоспособности отрасли. Вместе с тем современное кризисное состояние легкой промышленности требует логического продолжения исследований данной проблемы. Все это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ повышения конкурентоспособности легкой промышленности Дальневосточного региона.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• определить сущность понятия «конкурентоспособность отрасли», его место и роль в системе экономических категорий;

• выявить закономерности и особенности функционирования легкой промышленности Дальневосточного региона и определить ее конкурентоспособность по субъектам Федерации;

• разработать методические положения по формированию системы показателей для оценки факторов конкурентоспособности легкой промышленности; определить и обосновать факторы конкурентоспособности легкой промышленности ДВР;

• разработать концептуальные основы повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР, включающие определение приоритетных составляющих повышения конкурентоспособности отрасли, обоснование их целесообразности и механизмов реализации;

• разработать методические основы проведения институциональных трансформаций в отрасли, оценки уровня конкуренции и конкурентоспособности продукции на отраслевом товарном рынке;

• обосновать возможные стратегии повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР; разработать и апробировать методику оценки приоритетов стратегий повышения конкурентоспособности отрасли;

• разработать сценарный прогноз развития легкой промышленности ДВР; оценить возможные последствия вступления России в ВТО для легкой промышленности ДВР.

Объект исследования — организационно-экономические условия функционирования легкой промышленности Дальневосточного региона.

Предмет исследования - закономерности, факторы, методы повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, диалектический и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, опирающийся на единство теории и практики.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, математическое моделирование, что обеспечило достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Нормативно-правовая и фактологическая основа диссертации — законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты; официальные статистические данные РФ; публикации в научной литературе и периодической печати; бухгалтерская и экономическая отчетность отдельных предприятий легкой промышленности ДВР; фондовые и архивные материалы научно-исследовательских институтов.

Результаты исследования. Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

• выявлена сущность конкурентоспособности отрасли, показаны ее место и роль в системе категорий: конкурентоспособность продукции — конкурентоспособность предприятия — конкурентоспособность отрасли — конкурентоспособность национальной экономики;

• систематизированы существующие классификации факторов конкурентоспособности и методы оценки конкурентоспособности различных уровней; обоснована и построена система показателей, позволяющая оценивать факторы конкурентоспособности отрасли, проведена рейтинговая оценка факторов конкурентоспособности легкой промышленности в субъектах Федерации ДВР; на этой основе определены приоритетные подотрасли легкой промышленности, развитие которых целесообразно и возможно в ДВР;

• осуществлен комплексный анализ процессов развития и регулирования легкой промышленности ДВР с целью выявления резервов повышения ее конкурентоспособности; проведена оценка конкурентной среды и конкурентоспособности продукции на отраслевом товарном рынке на основе опросов руководителей предприятий отрасли;

• разработан авторский подход к повышению конкурентоспособности легкой промышленности ДВР, основанный на проведении институциональных трансформаций в отрасли и охватывающий вопросы производственно-технического и технологического перевооружения отрасли, активизации инвестиционного процесса, формирования и развития отраслевого рынка, совершенствования государственного регулирования отрасли;

• разработан сценарный прогноз развития легкой промышленности ДВР; оценены социально-экономическая эффективность реализации авторской концепции повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР и последствия вступления России в ВТО для легкой промышленности ДВР.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработаны и апробированы методические положения по оценке факторов конкурентоспособности легкой промышленности;

• усовершенствован и апробирован методический подход к оценке уровня конкуренции и конкурентоспособности продукции на отраслевом товарном рынке;

• разработаны концептуальные основы повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР, включающие определение приоритетных составляющих повышения конкурентоспособности отрасли, обоснование их целесообразности и механизмов реализации;

• разработаны методические основы проведения институциональных трансформаций в отрасли, суть которых заключается в комплексировании производств разных отраслей в рамках единого предприятия с использованием механизма перераспределения финансовой прибыли, получаемой на различных этапах производства и реализации продукции;

• разработана и апробирована методика оценки приоритетов стратегий повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР на основе метода анализа иерархий; в рамках этой методики впервые комплексно представлена проблема повышения конкурентоспособности отрасли, структурированная в виде иерархии элементов.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в рекомендациях по совершенствованию механизма регулирования конкурентоспособности легкой промышленности региона.

Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений, представленных в администрации субъектов Федерации ДВР (4 справки о внедрении).

Результаты исследования использованы при разработке авторского курса «Конкурентоспособность непродовольственных товаров» для студентов Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Отдельные положения диссертации, связанные с проведением институциональных трансформаций в отрасли, могут быть непосредственно использованы в практической деятельности предприятий легкой промышленности региона.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка»

Владивосток, 1995); «Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров» (Владивосток, 1996); «Исторический опыт освоения Дальнего Востока: экономические и социально-демографические проблемы» (Благовещенск, 2000); «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, 2000); «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2000); «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001); «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001); «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (Челябинск, 2001); «Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном Федеральном округе» (Владивосток, 2002); «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2002); «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (Владивосток, 2002).

Результаты диссертационного исследования были апробированы также на открытых конкурсах работ молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора Приморского края (втором (2000 г.) и третьем (2001 г.)), представленные автором работы заняли первые места по номинациям «Макроэкономика и международные экономические отношения» и «Маркетинг и коммерческая деятельность».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 работы, общим объемом 36,8 пл., в том числе 2 монографии общим объемом 25,8 пл., одно учебное пособие.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 430 наименований. Основной текст диссертации содержит 312 страниц машинописного текста, 82 таблицы, 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смолейчук, Ирина Матвеевна

Основные результаты дисертационного исследования состоят в следующем:

1. Определена сущность конкурентоспособности отрасли. В решении ряда теоретических и прикладных задач повышения конкурентоспособности отрасли исходным явилось изучение ее сущности.

Определяя сущность конкурентоспособности отрасли, автором выделяются ее основные черты:

• Конкурентоспособность отрасли является категорией относительной, а не абсолютной. Важными считаются не сами показатели, а то, как эти показатели соотносятся с динамикой показателей конкурентов;

• Конкурентоспособность отрасли находится в тесной взаимосвязи с конкурентоспособностью отдельных предприятий и национальной экономики;

• Конкурентоспособность отрасли предполагает наличие в ней: рациональной отраслевой структуры, группы высококонкурентных предприятий (фирм) - лидеров, подтягивающих другие предприятия отрасли до своего уровня; отлаженной опытно-конструкторской, прогрессивной производственно-технологической базы, развитой отраслевой инфраструктуры; гибкой системы научно-технического, производственного, материально-технического и коммерческого сотрудничества как внутри отрасли, так и с другими отраслями в стране и за её пределами;

• Конкурентоспособность отрасли характеризуется временной принадлежностью;

• Конкурентоспособность отрасли характеризуется территориальной принадлежностью.

На основе вышесказанного сформулировано авторское определение «конкурентоспособность отрасли» - это относительная категория рыночного хозяйства, представляющая собой совокупность, с одной стороны, характеристик отрасли в целом и предприятий, её составляющих, (производственный, научно-технический, финансовый, кадровый, инфраструктурный, организационный потенциал, структура отрасли), с другой стороны, внешних факторов (государственное, общественное, политико-правовое устройство страны, финансово-кредитная, налоговая политика, уровень развития национального рынка и т.д.), определяющих способность отрасли эффективно функционировать на внешнем, внутреннем и региональных рынках страны в определённый период времени по сравнению с конкурентами, получая при этом широкие возможности для дальнейшего развития отрасли.

Исходя из такого понимания сущности и содержания конкурентоспособности отрасли, в работе проанализированы тенденции развития и регулирования легкой промышленности, сформулированы концепция и стратегии развития отрасли, определена регулирующая роль государства в этом процессе.

2. Осуществлен комплексный анализ процессов развития и регулирования легкой промышленности России и ДВР с целью выявления резервов повышения ее конкурентоспособности. На основании ретроспективного анализа развития легкой промышленности России и ДВР определено, что отрасль практически исчерпала послекризисные (1998 год) факторы экономического роста, когда ставки делались на импортозамещение. Критическое положение легкой промышленности требует срочных, радикальных мер по оздоровлению отрасли.

Экономическая реформа существенно изменила управление легкой промышленностью. Регулирование легкой промышленности в настоящее время осуществляется государственными (федеральными и региональными) и негосударственными органами (корпорации, ассоциации). В таких отдаленных от Центра регионах, каким является ДВР, роль ассоциативного и корпоративного уровней регулирования практически сведена к нулю. Все это снижает эффективность негосударственного регулирования развития отрасли в регионе, лишает предприятия отрасли дополнительной поддержки в вопросах взаимодействия с государственными органами регулирования, увеличивает ответственность предприятий, которые к тому же еще практически не имеют опыта работы в условиях рыночной экономики. Соответственно повышаются требования к функционированию системы органов государственного регулирования легкой промышленности.

3. Конкурентоспособность различных отраслей складывается под совокупным влиянием многих факторов. Классификация этих факторов позволяет выявлять имеющиеся резервы, определять основные направления повышения конкурентоспособности конкретной отрасли.

Конкурентоспособность отрасли в конкретном регионе является результатом сочетания уникальной социально-экономической среды этого региона с конкурентными преимуществами отрасли. Главная задача региональной экономической политики состоит в том, чтобы выявить основы конкурентных преимуществ конкретного региона и территорий, его составляющих, и воплотить их в действительность путем развития конкретных отраслей и подотраслей.

Определение факторов конкурентоспособности отрасли в конкретном регионе сталкивается с рядом методических проблем оценки, обработки и интерпретации информации. В диссертационной работе принята гипотеза, согласно которой факторы конкурентоспособности отрасли в регионе описываются и измеряются совокупностью статистических (количественных) и экспертных (качественных) показателей. В работе обоснована и построена система показателей, позволяющая оценивать факторы конкурентоспособности легкой промышленности в регионе (экономико-географическое положение, сырьевые, трудовые, финансовые, инновационные ресурсы, производственный потенциал отрасли, инфраструктура и условия спроса на отраслевом товарном рынке). Разработанная система показателей позволила провести рейтинговую оценку факторов конкурентоспособности легкой промышленности в различных субъектах Федерации Дальневосточного региона. Явным лидером в оценке факторов конкурентоспособности легкой промышленности среди субъектов Федерации ДВР является Приморский край (1 место) — лидер по 5-ти факторам из 8-ми анализируемых. Второе и третье место занимают Хабаровский край и Якутия.

Использование результатов рейтинговой оценки факторов конкурентоспособности легкой промышленности в субъектах Федерации ДВР ориентировано, во-первых, на определение целесообразности развития отрасли и ее отдельных подотраслей в конкретных регионах, во-вторых, на определение критических факторов конкурентоспособности отрасли, корректировка которых может повысить конкурентоспособность отрасли в целом, в-третьих, на корректировку региональной экономической политики, в части затрагивающей прямым или косвенным образом вопросы развития отрасли.

Анализ факторов конкурентоспособности легкой промышленности в субъектах Федерации ДВР4 показал целесообразность развития в регионе двух ее подотраслей — швейной и пушно-меховой.

4. Усовершенствован и апробирован методический подход к анализу конкурентной среды и конкурентоспособности на отраслевом товарном рынке. Проведенная оценка конкуренции и конкурентоспособности на основе опросов руководителей предприятий легкой промышленности Приморского края позволила получить обобщенные данные об уровне конкуренции на региональном отраслевом рынке, сопоставить полученные результаты с ситуацией в легкой промышленности России в целом. Такой методический прием оценки уровня конкуренции и конкурентоспособности на отраслевом рынке существенно расширил состав и улучшил информативность соответствующих показателей, дал возможность получения не только количественных, но и качественных оценок.

Судя по полученным в результате опроса оценкам, в настоящее время региональный рынок товаров легкой промышленности внешне выглядит более благополучно, чем 10-15 лет назад. Результаты проведенного исследования показали, что абсолютный уровень конкуренции в целом по легкой промышленности невысокий, причем в Приморском крае агрегированные оценки уровня конкуренции как со стороны российских производителей, так и со стороны предприятий дальнего зарубежья примерно на 10% больше, чем в целом по России. Оценка конкурентоспособности своей продукции руководителями предприятий отрасли выявила благоприятную тенденцию для развития пушно-меховой подотрасли на местном сырье. Среди мер, принимаемых производителями для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, на первом месте оказались - повышение качества выпускаемой продукции, проведение рекламной компании, изучение запросов потребителей. И лишь четвертая часть респондентов отметила меры, связанные с обновлением производственных фондов отрасли. Анализ направлений развития, представляющих интерес для предприятий легкой промышленности, показал, что первые три места, по степени важности для предприятий, распределились на следующие пять направлений: повышение качества продукции, размещение заказов, обучение работающих специалистов, перевооружение предприятий, организация сбыта продукции. Результаты проведенных исследований показали стихийность функционирования современного регионального рынка товаров легкой промышленности, что потребовало разработки системы мероприятий по формированию и развитию регионального отраслевого рынка.

5. Радикальное решение проблемы повышения конкурентоспособности отрасли - сложная многокритериальная задача, требующая для осуществления, как минимум 10-15 лет. Авторский подход к решению этой проблемы заключается в определении приоритетных составляющих повышения конкурентоспособности отрасли, обосновании их целесообразности и механизмов реализации. Установлено, что приоритетными факторами для повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР являются финансовые ресурсы (приоритет 0,287), производственный потенциал (0,204), инновационные ресурсы (0,196) и инфраструктура. На этой основе определены наиболее важные, ключевые направления роста конкурентоспособности отрасли: активизация инвестиционного процесса, ускорение производственно-технического и технологического перевооружения отрасли, формирование и развитие отраслевого рынка, его инфраструктуры.

Важную роль в реализации предлагаемых преобразований в легкой промышленности ДВР должны сыграть различные органы регулирования развития отрасли (государственные (федеральные и региональные) и негосударственные (корпоративные, ассоциативные)). Установлено, что приоритеты федеральных и региональных органов управления в решении проблемы повышения конкурентоспособности отрасли максимальные — 0,629 и 0,171 соответственно.

Практической реализации вышеперечисленных направлений концепции будут способствовать институциональные трансформации в самой отрасли региона, целесообразность которых вызвана объективной необходимостью соответствия настоящему уровню развития легкой промышленности ДВР.

Отличие предлагаемой концепции от существующих взглядов на развитие легкой промышленности ДВР заключается в следующих идеях:

• усиление роли государственного регулирования развития отрасли в регионе в силу неразвитости негосударственного регулирования (корпоративного и ассоциативного) по сравнению с западными регионами России;

• создание предприятий «нового типа» в пушно-меховой промышленности, построенных по принципу комплексирования производств разных отраслей (звероводства (сельское хозяйство) —»пушно-меховой промышленности —+ торговли) с использованием механизма перераспределения финансовой прибыли в пользу менее рентабельных, но жизненно важных звеньев единого воспроизводственного цикла;

• осуществление политики поддержки малых и средних предприятий в отрасли, что позволит им своевременно перенастраивать производство с учетом запросов потребителей, осуществлять инновационную деятельность, а также будет способствовать созданию конкурентной среды в отрасли, решению проблем занятости женского населения региона;

• использование объективных предпосылок для интеграции ряда предприятий швейной промышленности ДВР с соответствующей организационно-правовой формой (акционерные общества) в государственную холдинговую компанию («Далыпвейхолдинг») путем слияния и поглощения акционерных обществ через выкуп контрольного пакета акций государством за счет капитализации долгов.

6. В рамках Концепции разработаны предложения по ускорению технического и технологического перевооружения отрасли:

• рациональное использование конкурентоспособной части имеющихся производственных мощностей, что позволит сформировать финансовый потенциал для последующей инвестиционной реконструкции устаревших мощностей;

• создание для предприятий-производителей благоприятных условий по освобождению производства от неиспользуемого оборудования: введение упрощенного порядка консервации незагруженных мощностей с освобождением таких активов от налогообложения; решение на федеральном и региональном уровне вопросов формирования и развития инфраструктуры рынка бывшего в употреблении оборудования, содействия предприятиям малого и среднего бизнеса в приобретении такой техники;

• ускорение процесса обновления производственного потенциала отрасли: среднегодовой коэффициент обновления ОПФ легкой промышленности необходимо, на наш взгляд, повысить до 9-12%, при этом от л/г до % нового оборудования должно идти на возмещение выбытия; коэффициент выбытия должен быть около 8% для чего необходимо активизировать источники финансирования ОПФ;

• ускорение внедрения технологических нововведений в легкую промышленность ДВР путем создания венчурных предприятий и использования корпоративного венчуринга, а также трансферта технологий.

Техническое перевооружение отрасли может быть осуществлено только с государственной помощью, которая должна реализовываться по двум направлениям:

- снижение затрат на приобретение оборудования;

- создание заинтересованности банков в кредитовании технического перевооружения;

Для этого необходимо освободить от пошлин и НДС закупаемое технологическое оборудование, которое не производится в России; предоставить банкам льготы по налогам при кредитовании технического перевооружения; создать государственное предприятие или предприятие с государственным участием по лизингу технологического оборудования для легкой промышленности региона с субсидированным процентом за кредит.

7. Проведена оценка инвестиционной привлекательности легкой промышленности ДВР с учетом, во-первых, инвестиционной привлекательности региона, т.к. это во многом определяет развитие существующих на его территории отраслей и производств, во-вторых, инвестиционной привлекательности самой отрасли (легкой промышленности) на основе определения места отрасли в мировой экономике, в национальной экономике, анализа потенциала отрасли и условий ее дальнейшего развития. Анализ инвестиционного климата в ДВР показал, что в регионе есть позитивные предпосылки для активизации и расширения инвестиционной деятельности. Анализ зависимости экономического и социального развития страны по ряду показателей от соотношения отраслей группы «А» и «Б» (где легкая промышленность занимает более 25%) показал сильную корреляционную связь сравниваемых величин (коэффициенты корреляции в среднем около 0,75). Установлено, что увеличение разрыва в капиталовложениях в пользу тяжелой промышленности выше определенного уровня ведет к уменьшению валового общественного продукта и падению реальных доходов на душу населения. Показан «донорский» характер легкой промышленности, когда удельный вес ОПФ легкой промышленности на протяжении десятков лет был 4-4,5% в общей стоимости ОПФ промышленности, а удельный вес продукции легкой промышленности составлял 15-18%. Рентабельность в легкой промышленности традиционно была выше рентабельности в тяжелой промышленности и в промышленности в целом. Все это охарактеризовало легкую промышленность как отрасль благоприятную для инвестирования.

8. Проанализированы внутренние и внешние источники финансирования в легкую промышленность и сделан вывод, что за годы перехода к рыночной экономике многократно сократились финансовые источники реального инвестиционного процесса: сократился удельный вес бюджетных средств в инвестициях в основной капитал, подорваны внутренние источники накопления предприятий, крайне низкая доля банковского сектора в финансировании капитальных вложений, не работает механизм трансформации сбережений населения в инвестиции в реальную сферу; в условиях существующего механизма хозяйствования инвестирование в реальный сектор экономики изначально невыгодно как для отечественных инвесторов, так и для иностранных; результаты приватизации государственной собственности, на которую делались ставки по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов, оказались плачевными: реализационная цена государственной собственности была занижена в десятки и даже сотни раз, многие предприятия после прива-Ф. тизации были перепрофилированы с ущербом для экономики народного хозяйства.

В этих условиях остро встал вопрос разработки комплекса мер по активизации инвестиционного процесса в целом по РФ. В рамках диссертационного исследования в разработанной Концепции автор предлагает ряд механизмов по активизации и повышению эффективности инвестиционного процесса, требующих реализации как на федеральном, так и на региональном уровне.

На федеральном уровне необходимо содействие расширению возможностей привлечения внешних ресурсов инвестирования и формирование общего благоприятного инвестиционного климата в России.

Государственная поддержка инвестиционного процесса (как на федеральном, так и на региональном уровне) должна осуществляться с использо-• ванием механизма протекционистского инвестиционного кредита, т.е. предприятия, получив государственную поддержку, по истечении определенного периода времени и по мере окупаемости инвестиционных проектов должны оплатить ранее оказанную поддержку. В этом случае доходы бюджета будут непрерывно пополняться и государство сможет постоянно расширять свою инвестиционную деятельность.

Для возврата предприятиям средств, утраченных в период инфляционных процессов за годы перестройки, целесообразно использовать механизм целевой денежной эмиссии путем выпуска акций в собственность государства на сумму эмитируемого капитала с последующим перераспределением контрольного пакета акций на многих приватизированных предприятиях.

На региональном уровне предлагается развитие и совершенствование механизма стимулирования иностранных инвестиций: гарантийные обяза-® тельства субъектов Федерации, региональные резервные фонды, региональные и межрегиональные организации и службы содействия инвестициям, свободные экономические зоны.

Все вышеперечисленные механизмы, на наш взгляд, будут способствовать активизации инвестиционной деятельности как в целом в народном хозяйстве, так и в легкой промышленности ДВР.

9. В рамках предлагаемой Концепции определен комплекс мер по развитию дальневосточного рынка товаров легкой промышленности, его инфраструктуры:

• развитие отраслевого производства товаров, включающее предложения по увязке промышленной политики с политикой развития отраслевого товарного рынка; по совершенствованию механизма хозяйственных связей торговли с производством; по разработке целевых программ развития отрасли; по градации отраслевых предприятий на «стартовые», «устойчиво развивающиеся» и «прогрессирующие» для определения целесообразности и приоритетности различных форм помощи со стороны государства и внебюджетных организаций; а также предложения по защите внутреннего рынка.

• развитие инфраструктуры регионального отраслевого рынка, включающее предложения по установлению пропорциональности между элементами, составляющими рыночную инфраструктуру (организационный, материальный, информационный, финансово-кредитный, кадровый, нормативно-правовой комплексы), по формированию недостающих элементов инфраструктуры в каждом составляющем ее комплексе.

• развитие межрегионального товарообмена и внешнеэкономической деятельности, включающее предложения по ликвидации административно-территориальных и других барьеров для межрегионального товарообмена; по созданию организационно-правовой базы, формированию общественного мнения о значимости межрегионального товарообмена для развития экономики регионов; по стимулированию экспортных поставок продукции.

• становление и развитие институциональной системы регулирования рынка (на федеральном, региональном и локальном уровне).

10. Разработаны методические основы проведения институциональных преобразований в пушно-меховой промышленности, как одной из подотраслей легкой промышленности, развитие которой целесообразно в ДВР. Новизна такого подхода заключается в отсутствии апробированных методик институциональных преобразований в отечественной промышленности, т.к. существующие отечественные концепции реформирования предприятий в основном затрагивают вопросы организационной структуры предприятий, имея в виду организационную структуру производства (состав производственных подразделений и связи между ними) и организационную структуру управления (состав органов управления и связи между ними). Вопросы же межотраслевого взаимодействия в современных условиях, комплексирования производств разных отраслей при создании предприятий, т.е. организационной структуры бизнеса, остаются малоисследованными. Хотя экономический эффект институциональных трансформаций может быть получен в результате деятельности комплексных предприятий только при грамотном (экономически обоснованном) определении состава отраслей, производства которых предлагается комплексировать, и связей между ними, т.к. в этом случае коренным образом меняются не только технологические связи, но и экономические отношения (концентрация и перераспределение финансовых ресурсов в пользу менее рентабельных, но необходимых звеньев единого цикла, снижение рисков, отказ от чисто рыночных отношений между разрозненными предприятиями и т.д.).

Предлагаемые методические основы проведения институциональных преобразований в пушно-меховой промышленности включают совокупность положений, определяющих последовательность проведения преобразований, основные идеи, способы и механизмы выполнения работ на отдельных этапах трансформации. Предложенная методика институциональных преобразований в пушно-меховой промышленности ДВР в целом или ее отдельные элементы могут использоваться предприятиями отрасли при их реформировании.

11. Определена структура организационно-экономического механизма регулирования легкой промышленности, обоснованы его основные элементы и инструменты. Основными элементами этой структуры являются: система формирования и поддержания конкурентной среды, включающая механизмы антимонопольного регулирования, развития малого и среднего бизнеса, антидемпинговой политики, защиты отечественных товаропроизводителей; система инфраструктурных институтов рынка, обслуживающих легкую промышленность; механизм индикативного планирования, механизм взаимодействия с родственными и поддерживающими отраслями; механизм экономического регулирования; механизм нормативно-правового регулирования. Разработан комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования легкой промышленности в современных условиях.

12. На основе экономического, правового, социального, научно-технического анализа ресурсной базы отрасли сформулированы возможные стратегии повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР, дана их характеристика (определены цели стратегий, причины формирования, конкретные шага, критерии и результаты реализации стратегий).

Определение степени приоритетности стратегий является сложной многокритериальной задачей. Для решения этой проблемы разработана и апробирована методика оценки приоритетов стратегий на основе метода анализа иерархий. В'рамках этой методики впервые комплексно представлена проблема повышения конкурентоспособности отрасли, структурированная в виде иерархии элементов, составляющих ее суть (факторов конкурентоспособности отрасли, задач, решаемых на каждом уровне, стратегий развития отрасли и др.). В результате проведенных расчетов установлено, что наиболее приоритетными стратегиями повышения конкурентоспособности легкой промышленности ДВР являются политика роста и поддержки малых предприятий в отрасли (1 место), политика инноваций в отрасли (2 место) и политика формирования и развития рыночных инфраструктур (3 место). Разница в приоритетах между двумя последними стратегиями небольшая, т.е. они практически равнозначны.

В диссертационной работе оценены перспективы развития отрасли с учетом предлагаемых организационно-экономических изменений.

Заключение

В диссертационной работе на основе методологии системных исследований, проведенного автором ретроспективного анализа развития и регулирования легкой промышленности ДВР, разработки концепции и стратегии развития отрасли, механизмов их реализации, решена научная проблема повышения конкурентоспособности отрасли в регионе, что имеет важное народнохозяйственное значение.