Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удовыдченко, Андрей Валерьевич

  • Удовыдченко, Андрей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Удовыдченко, Андрей Валерьевич. Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удовыдченко, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 .Экономическая сущность устойчивости производства.

1.2.Приоритеты и факторы формирования устойчивого производства зерна в засушливых регионах.

1.3. Методические подходы к измерению устойчивости производства.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И УРОВНЯ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Объективные условия функционирования зерновой отрасли в Ставропольском крае.

2.2. Анализ организационно-экономического состояния зернового хозяйства.

2.3. Оценка динамики устойчивости производства зерна в регионе.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ

ОТРАСЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Эффективность агроландшафтных систем земледелия.

3.2. Совершенствование территориального размещения и специализации зернового производства в регионе.

3.3. Оптимизация параметров устойчивого функционирования предприятий зерновой специализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение страны зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности общества. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной.

Современные рыночные преобразования сопровождались увеличением неустойчивости производства зерна в большинстве регионов России и снижением экономической эффективности отрасли. На практике не удалось обеспечить достаточное воздействие всех факторов интенсификации на улучшение результативных показателей ведения зернового хозяйства и тем самым реализовать преимущества комплексного развития отрасли. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием, и обострились многие социально-экономические проблемы. В этой связи особую значимость приобретают исследования вопросов устойчивости производства зерна, особенно в регионах преимущественной его концентрации с высокими производственно-экономическими и качественными показателями и наличием природ-но-ресурсного потенциала. Решение проблемы видится в необходимости создания системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства зерна, отвечающего требованиям рыночной экономики.

Состояние изученности вопроса. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной. Первые подходы к понятию устойчивости сформировались в конце XIX - начале XX века в исследованиях Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, B.C. Ястремского. Позднее заложенные ими основы исследуемой проблемы получили развитие в работах таких ученых, как В.Н.Афанасьев, И.П.Бойко,

И.Б. Загайтов, А.И. Манелля, И.Д. Половинкин, М.М. Юзбашев. Значительный теоретический и практический вклад в изучение вопросов устойчивости и эффективности аграрного производства внесли крупные ученые-аграрники В.Р. Боев, МЛ. Гончаров, А.Н. Каштанов, И.В. Курцев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Е.А. Лысенко, А.А. Никонов, Л.Н.Петрова, А.А. Шутьков. Эти вопросы также нашли отражение в работах Р.С.Авербух, В.И. Векленко, А.Д. Власова, В.И. Полянского, А.Г. Прудникова, И.М. Суркова и других авторов. Среди работ, посвященных развитию зерновой отрасли, особое место занимают исследования таких видных ученых, как А.И.Алтухов, А.А.Клюкач,

A.А.Степанов. В последние годы данная тема освещалась Д.Ахметовым, Н.К.Васильевой, М.А.Веретенниковым, Ю.К.Козловым, А.А.Николаевым,

B.С.Пахно.

Однако проблема формирования устойчивого производства зерна не получила еще достаточно комплексного изучения в условиях рыночных отношений и развивающейся глобализации мировой экономики. Требуется углубленная разработка теоретических положений и уточнение методических подходов определения сущности, направлений, факторов и параметров повышения устойчивости зернового хозяйства с учетом новых экономических условий и применительно к региональной специфике зернового производства. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование системы организационно-экономических мер и практических рекомендаций по повышению устойчивости регионального производства зерна в условиях современной экономики. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнить методические положения ее комплексной оценки;

- выявить предпосылки эффективного функционирования зернового производства и установить систему факторов формирования его устойчивости в засушливых регионах;

- оценить тенденции современного состояния производства зерна и уровень его устойчивости в регионе на основе результатов экономического анализа;

- определить приоритетные направления повышения устойчивости регионального производства зерна в рыночных условиях;

- раскрыть практическую значимость внедрения систем земледелия на аг-роландшафтной основе в обеспечении устойчивости и экономической эффективности зернового хозяйства региона;

- разработать предложения по совершенствованию территориального размещения и зональной специализации зерновой отрасли, позволяющие повысить уровень устойчивости ее производства;

- обосновать оптимальные параметры зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях доминирующего в регионе производственного типа.

Предметом исследования является совокупность теоретических проблем и практических процессов устойчивого развития зерновой отрасли в условиях формирования рыночной экономики.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения, труды классиков экономической и сельскохозяйственной науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам устойчивости сельскохозяйственного и зернового производства. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.

В качестве информационной базы в ходе исследования выступили данные государственных статистических органов, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати, а также личные наблюдения автора. Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного методов с их разнообразными приемами.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» как сложной многоцелевой управляемой системы, характеризующейся многообразием форм и оценок эффективности ее функционирования;

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивость производства зерна, дана оценка степени их значимости для засушливых регионов;

- уточнены методические подходы и предложена система показателей, позволяющая дать всестороннюю оценку динамики устойчивости производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции;

- с помощью разработанной системы экономических показателей проведено ретроспективное исследование условий функционирования зернового хозяйства в регионе, состояния и тенденций производства зерна, уровня его устойчивости и эффективности, определяющих направленность перспективного развития отрасли;

- обоснован комплекс мероприятий повышения устойчивости зернового производства на базе освоения районных систем земледелия, оптимизации зонального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

- рассчитаны прогнозные параметры развития зернового хозяйства на региональном и общехозяйственном уровнях, обеспечивающие рост производства и повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства и решения проблемы продовольственной безопасности страны. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию зонального размещения и специализации сельскохозяйственной отрасли, обеспечивающие в рекомендуемых системах земледелия увеличение объемов и рост устойчивости производства зерна. Рекомендации с участием автора по стабилизации производства отдельных видов зерновых культур приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендованы к внедрению. Обоснованные организационно-экономические параметры вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий в условиях развивающегося рынка земли использованы при принятии соответствующей статьи регионального закона «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае».

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный научно-практический характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России» (Ставрополь, 2003г.); ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства по направлению 03 «Разработка научно обоснованной концепции и модели устойчивого развития агропромышленного производства Ставропольского края» (№ регистрации 01.200.1. 15207).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удовыдченко, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сбалансированное и стабильное развитие агропромышленного производства в регионах в значительной мере определяется устойчивостью и эффективностью производства зерна. Прошедшие годы аграрных и рыночных преобразований не привели к улучшению состояния зерновой отрасли; ухудшилась ее материально-техническая оснащенность, усилилась деинтенсификация, увеличилась неустойчивость и снизилась экономическая эффективность производства, что привело к обострению многих социально-экономических проблем общества. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение на региональном уровне комплекса организационно-экономических мер, обеспечивающих повышение устойчивости производства и эффективности функционирования зерновой отрасли.

2. Выбор стратегии повышения устойчивости производства зерна базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в зерновой отрасли, определяемой действиями, как внешней среды, так и внутренними факторами. С позиций данного подхода устойчивость трактуется как способность системы противостоять неблагоприятному воздействию различных факторов производства с минимальной колеблемостью результатов деятельности. Зерновое производство, обладая признаками экономической системы - целостностью, динамичностью, адаптивностью, открытостью, вероятностностью, управляемостью и относительной самостоятельностью, обуславливает необходимость изучения его устойчивости в производственном, экономическом, экологическом и социальном аспектах.

3. Ретроспективный анализ экономического состояния производства зерна в Ставропольском крае свидетельствует о неоднозначных тенденциях в формировании его устойчивости. Установлено, что в длительной динамике 19512002 гг. определилась тенденция повышения уровня устойчивости производства зерна. Однако в отдельные периоды данная тенденция не выдерживала стабильной направленности, особенно это характерно для последнего периода развития зерновой отрасли в крае. Так, в течение 1996-2002 гг. колеблемость производства зерна увеличилась и составила 78%. Рост неустойчивости сопровождался снижением экономической эффективности отрасли; себестоимость 1ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях края выросла в 8,3 раза, а уровень рентабельности уменьшился на 85 процентных пунктов.

4. Резкие спады и подъемы производства зерна свидетельствуют об усилении экстенсивного характера ведения отрасли, что в сочетании с малоэффективным использованием производственного потенциала и несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно уменьшает ее адаптацию прежде всего к неблагоприятным природным условиям. Аридность климата ограничивает рост урожайности и формирование устойчивого и эффективного производства зерна в регионе. Особенно ощутимо проявляется это воздействие в крайне засушливой зоне; в 1996-2002 гг. относительная амплитуда отклонения урожайности зерновых культур от среднегодовой по этой зоне составила 94%, в то время как в засушливой зоне - 47%, неустойчивого увлажнения -48%, в зоне достаточного увлажнения - 54%.

5. В работе на основе обобщения теоретических положений и практических результатов определено возрастающее влияние организационно-экономических факторов в формировании устойчивого и эффективного производства. Установлено, что при переходе от плановой к рыночной системе экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей изменяются значительно быстрее, чем природные факторы. Это оказывает решающее воздействие на формирование систем и подсистем сельского хозяйства, на степень и характер использования природных ресурсов. Указанное положение подтверждают результаты системного исследования устойчивости производства зерна в регионе за 1955-2002 гг. с применением экономико-статистических методов и предложенной системы показателей. Исходя из этого, в работе сделан вывод о том, что повышение устойчивости производства зерна в современных рыночных условиях связано с регулированием организационно-экономических факторов при максимальном использовании природных факторов.

6.Системная реализация внутрирегиональных организационно-экономических факторов обеспечивает до 27-30% прироста урожайности зерновых культур, 20% прироста возможно получить за счет рационального размещения и углубления зональной специализации. Совершенствование структуры зерновых посевов и повышение в ней удельного веса озимой пшеницы до 65-70% позволяет увеличить коэффициент устойчивости производства зерна с 0,71 до 0,81. Урожайность зерновых культур при этом увеличивается, соответственно, на 2,6 и 0,5 ц/га, озимой пшеницы - на 2,1 и 0,9 ц/га. Оптимизация уровня концентрации зерновых посевов с 4,3 до 9,4 тыс.га в крупных сельскохозяйственных предприятиях обеспечивает повышение коэффициента устойчивости производства с 1,10 до 1,40, урожайность увеличивается с 35 до 40,1 ц/га, или на 14,6%.

7. В числе наиболее важных региональных направлений повышения устойчивости зернового производства рекомендуется осуществлять разработку и внедрение систем ведения сельского хозяйства, систем земледелия на агро-ландшафтной основе, региональных целевых программ производства и использования зерна, применение организационно-экономических достижений, не требующих значительных инвестиций, создание формирований с оптимальными размерами и структурой. Внедрение этих направлений позволит улучшить структуру и увеличить валовые сборы зерна в расчете на 100 га пашни на 1925%, повысить устойчивость его производства на 0,23-0,30 пункта, создать семенные, страховые и фуражные фонды, необходимые для восстановления и развития животноводства в крае.

8. Для повышения устойчивости производства зерна необходимо системное взаимосвязанное осуществление государственного воздействия на его территориально-отраслевую структуру посредством разработки и финансирования целевых программ развития производства отдельных видов зерна в специализированных зонах, расширения закупок в федеральные и региональные фонды по гарантированным ценам, создания сбытовых структур кооперативного типа при участии государства в сочетании с региональными мерами по совершенствованию размещения и углублению зональной специализации. Исходя из этого, разработан прогноз развития, размещения и специализации зернового и сельскохозяйственного производства в разрезе сельскохозяйственных зон. Прогнозируемые на агроландшафтной основе изменения в размещении производства зерна и взаимосвязанные с ними структурные сдвиги в общекраевой и зональных отраслевых структурах сельского хозяйства в сочетании с реализацией других интенсивных факторов создадут условия для стабилизации и повышения устойчивости производства зерна в регионе на 0,58, а сельскохозяйственного производства в целом - на 0,65 пункта.

9. В числе важных внутрирегиональных направлений повышения устойчивости производства зерна на всех этапах развития аграрной экономики следует использовать рекомендуемые оптимальные параметры предприятий зерновой направленности. Проведенные в этой связи расчеты свидетельствуют о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отраслей возможно повысить урожайность зерновых на 50-80%, уровень устойчивости производства зерна - на 18,6-27,3%, снизить себестоимость продукции в 1,2-1,4 раза.