Организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетманов, Владимир Владимирович

  • Гетманов, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гетманов, Владимир Владимирович. Организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетманов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 Топливно-энергетический комплекс как сложная экономическая система.

1.2 Методологические подходы к формированию энергетической безопасности в экономических системах.

1.3 Зарубежный опыт обеспечения энергетической безопасности страны

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК.

2.1 Современное состояние и тенденции развития ТЭК.

2.2 Индикативный подход к определению энергетической безопасности предприятий ТЭК.

2.3 Экономическая оценка мер, связанных с обеспечением энергетической безопасности предприятий ТЭК.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1 Обоснование концепции энергетической безопасности и устойчивого развития теплоснабжающих предприятий.

3.2 Сценарные варианты устойчивого развития теплоснабжающих предприятий.

3.3 Основные направления повышения энергетической безопасности предприятий ТЭК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса»

В современных условиях главной задачей, стоящей перед любым государством, является обеспечение национальной безопасности страны. В то же время энергетическая безопасность - важнейшая составляющая национальной безопасности любого государства. Обеспечивается она наличием развитого топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В России значение ТЭК особенно велико, что определяется климатическими условиями нашей страны, при которых обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения является жизненно важным фактором существования целых регионов.

Экономическую значимость комплекса характеризуют следующие данные: ТЭК обеспечивает до V4 валового внутреннего продукта, V3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, дает примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

ТЭК представляет собой сложную экономическую систему, состоящую из большого числа объектов и подсистем, сбой в работе которых может привести к отрицательным последствиям не только для комплекса, но и всей экономики страны.

Угрозы надежному топливо- и энергообеспечению определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и состоянием и функционированием ТЭК страны. Анализ текущей ситуации в этом комплексе показывает, что эти угрозы носят уже вполне реальный характер.

Таким образом, научная проблема создания организационно-экономического механизма обеспечения энергетической безопасности предприятий ТЭК является актуальной.

Объект исследования - предприятия топливно-энергетического комплекса в системе энергетической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является механизм обеспечения энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Исследование классифицировано в соответствии с п. 15.18 Паспорта специальности ВАК: «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК».

Цель исследования - решение комплекса задач по созданию организационно-экономического механизма обеспечения энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятие «энергетическая безопасность» применительно к предприятиям ТЭК в системе национальной безопасности с целью отражения специфических особенностей их функционирования;

- выявить и оценить степень воздействия угроз на энергетическую безопасность предприятий ТЭК для определения инструментов по их нейтрализации;

- определить взаимосвязь энергетической безопасности и экономической устойчивости предприятия с целью нахождения областей возможных состояний хозяйственной системы;

- разработать методику комплексной оценки энергетической безопасности предприятий ТЭК, позволяющую определять уровень энергетической безопасности как по отдельным индикаторам, так и для предприятия в целом;

- разработать сценарные варианты устойчивого развития теплоснабжающих предприятий, способствующие повышению их энергетической безопасности;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности предприятия ТЭК и обосновать необходимые инструменты для его реализации.

Методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам энергетической безопасности и устойчивости экономических систем.

В процессе исследования применялись системный подход, анализ и синтез, методы моделирования и прогнозирования экономических процессов. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.

Основные защищаемые положения:

- энергетическая безопасность предприятия топливно-энергетического комплекса представляет собой состояние защищенности хозяйственной системы от угроз бесперебойному функционированию и обеспечению потребностей в топливно-энергетических ресурсах, которое характеризуется системой критериев, отражающей степень влияния внешних и внутренних факторов;

- достижение предприятием топливно-энергетического комплекса необходимого уровня энергетической безопасности возможно только при условии устойчивого функционирования данной хозяйственной системы;

- энергетическая безопасность предприятия топливно-энергетического комплекса должна поддерживаться на оптимальном уровне, который определяется путем сопоставления затрат на ее обеспечение и потерь от возможного снижения ее уровня.

- организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности должен быть сформирован на основе анализа сценарных вариантов развития хозяйственной системы, предусматривающих реорганизацию системы управления и проведение технических мероприятий, повышающих как уровень энергетической безопасности, так и степень устойчивости предприятия в целом.

Информационная база исследования. Исследование базируется на законах Российской Федерации, других законодательных и нормативных государственных актах и ведомственных документах, материалах научных и производственных организаций и предприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- уточнено понятие «энергетическая безопасность» применительно к предприятиям ТЭК, которое отличается от имеющихся определений тем, что отражает специфические особенности функционирования предприятий комплекса;

- определена взаимосвязь энергетической безопасности и экономической устойчивости предприятия - устойчивое функционирование предприятия является необходимым условием достижения необходимого уровня энергетической безопасности;

- разработана методика оценки энергетической безопасности, сущность которой заключается в определении индикаторов энергетической безопасности и сравнении их с пороговыми критериями, что позволяет оценить уровень энергетической безопасности по отдельным индикаторам и для предприятий ТЭК в целом;

- разработаны вероятностные сценарии и выполнен прогноз социально-экономического развития теплоснабжающих предприятий для повышения их энергетической безопасности;

- предложен организационно-экономический механизм обеспечения энергетической безопасности теплоснабжающих предприятий, под которым понимается единая система обеспечения энергетической безопасности предприятия его функциональными подразделениями, органами управления предприятия, эффективное планирование необходимых мероприятий и оптимальное распределение ресурсов на их осуществление.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования выводы и рекомендации позволяют решать задачи, связанные с повышением устойчивости и энергетической безопасности предприятий ТЭК, создают основу для формирования программ эффективного функционирования предприятий комплекса. Систематизация существующих угроз энергетической безопасности позволяет более оперативно оценивать их влияние на устойчивость предприятия.

Материалы исследования могут использоваться на предприятиях энергетического комплекса, в практике преподавания экономических дисциплин, в частности «Экономико-правовое обеспечение устойчивости предприятия», а также в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам энергетической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2004, 2005 гг.) и «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006 г.) в Мурманском государственном техническом университете, «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, 2005 г.), в Калининградском государственном техническом университете (г. Калининград, 2005 г.); на II всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004 г.); при разработке читаемого учебного курса по дисциплине «Экономико-правовое обеспечение устойчивости предприятия»; на заседаниях Правительства Мурманской области, при реализации региональной целевой программы «Реконструкция систем теплоснабжения Ленинского района г. Мурманска на 2006-2021 гг.» по повышению эффективности использования теплоэнергетических объектов и развития теплоснабжения в целях обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетманов, Владимир Владимирович

Основные результаты деятельности предприятия (табл. 3.5):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение энергетической безопасности применительно к предприятиям ТЭК. От существующих понятий оно отличается тем, что отражает специфические особенности деятельности предприятий комплекса, которые, потребляя топливно-энергетические ресурсы в процессе хозяйственной деятельности, сами при этом являются поставщиками энергетических ресурсов для всех остальных субъектов экономики. Энергетическая безопасность и устойчивое развитие последних, таким образом, во многом зависят от бесперебойного функционирования ТЭК.

Выявленные угрозы энергетической безопасности предприятий ТЭК позволяют своевременно принять необходимые меры для их ликвидации.

2. Определена взаимосвязь энергетической безопасности и экономической устойчивости предприятий ТЭК: в качестве необходимого условия обеспечения энергетической безопасности принято устойчивое функционирование хозяйственной системы.

3. Методика определения уровня энергетической безопасности на основе сопоставлении критериев энергетической безопасности с их пороговыми значениями, которые определяются исходя из общих целей работы предприятий, внешних условий хозяйствования (экономико-географических, природно-климатических и др.), позволяет оценить условия функционирования предприятий ТЭК, состояние и тенденции устойчивого развития комплекса.

4. Мероприятия, обеспечивающие повышение энергетической безопасности предприятий ТЭК, минимизируют потери в результате возможных аварийных ситуаций, а также снижают саму вероятность их наступления как для хозяйственной системы, так и для экономики в целом.

При этом затраты на их проведение сокращают объем инвестиций в производство, а значит должны быть экономически эффективными.

Другими словами, при определении мероприятий по повышению энергетической безопасности необходимо их оптимизировать путем сопоставления затрат на ее обеспечение и снижения потерь от возможного повышения ее уровня.

5. Организационно-экономический механизм обеспечения энергетичес-кой безопасности может быть основан на анализе возможных сценариев развития теплоснабжающих предприятий, предусматривающих реорганизацию системы теплоснабжения, достоверного определения приоритетных целей и комплекса первоочередных задач, что позволит достичь хозяйственным системам устойчивого развития.

Данный механизм предусматривает систему планирования, снабжения, технологию управления, систему информации и контроля, включает в качестве рычагов воздействия на хозяйственную деятельность долговременные экономические нормативы, цены и тарифы, кредиты и т.д.

Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу - задачу формирования организационно-экономического механизма обеспечения энергетической безопасности предприятий ТЭК.