Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Науменко, Борис Васильевич

  • Науменко, Борис Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Науменко, Борис Васильевич. Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Науменко, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭНЕРГЕТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИИ.

1.1 Производственная инфраструктура и ее роль в развитии экономики России.

1.1.1 Экономическая безопасность, структура и инфраструктура национальной экономики.

1.1.2 Роль топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности территорий различных уровней.

1.1.3 Предприятия электроэнергетики: особенности функционирования и базовая модель трансформации.

1.2 Энергетическая безопасность как элемент системы национальной экономической безопасности, роль энергетики в системе производственной инфраструктуры.

ГЛАВА 2 ЭНЕРГЕТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.

2.1 Анализ производственной деятельности энергетики Мурманской области.

2.2 Ценовая ситуация на рынке топливно-энергетических ресурсов в Мурманской области, и её влияние на экономическую безопасность.

ГЛАВА 3 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РЕФОРМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Эффективность управления, критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности предприятий.

3.2 Особенности топливно-энергетического комплекса СевероЗападного региона, влияющего на его экономическую безопасность.

3.3 Проблемы и пути развития коммунальной энергетики, как одной из составляющих инфраструктуры региона.

3.4 Реформирование предприятий инфраструктуры в условиях рыночной экономики (на примере предприятий электроэнергетики).

3.5 Миссия экономических реформ и оценка их эффективности на предприятиях производственной инфраструктуры (на примере предприятий электроэнергетики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления»

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивых темпов роста экономики России во многом зависит от решения проблем безопасности современной энергетики. В решении этих проблем ключевую роль играют предприятия отраслей производственной инфраструктуры, в число которых, входит энергетика. От качества и бесперебойной работы энергетики во многом зависит эффективность других секторов экономики, качество энергетического обслуживания населения и обеспечение национальной безопасности страны в целом. Поэтому, важнейшей составляющей национальной экономической безопасности любого государства, является энергетическая безопасность.

В настоящее время рыночная экономика повысила роль топливно-энергетического комплекса в экономическом и социальном развитии страны. Поэтому проблема повышения уровня эффективности энергетического обеспечения народного хозяйства - одна из самых острых в современной экономике. Энергоресурсы и их транспортирование занимают ведущее место в производственной инфраструктуре.

Энергетический фактор оказывает одно из основных влияний на экономическую безопасность регионов и страны в целом. Это вызвано большой инфраструктурной ролью топливно-энергетического комплекса в экономике, обусловленной особой важностью бесперебойного удовлетворения потребности в энергетических ресурсах - топливе, электрической и тепловой энергии, без которых в природно-климатических условиях России и тем более её северной части, немыслимы жизнеобеспечение населения и нормальное функционирование хозяйственного комплекса.

Настоятельная политико-экономическая необходимость взвешенного обоснования целей, направлений и форм реформирования предприятий энергетики — основы производственной инфраструктуры, определяет актуальность, теоретическое и практическое значение темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Энергетика как элемент производственной инфраструктуры, в контексте эффективности и экономической безопасности, изучена современной наукой, крайне недостаточно. Отдельные фрагменты отражены в трудах многих учёных.

Проблемы эффективности работы предприятий всесторонне исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: JI. Абалкина, Н. Ансоффа, JI. Бляхмана, С. Глазьева, Б. Карлофа, Р. Коуза, Д. Норта, Ш О. Сухарева, О. Уильямсона и др.

Вопросам анализа содержания и оценки эффективности предприятий посвящены серьезные труды М. Деляшкина, Я. Мондена, С. Никитина, Р. Фатхутдинова, К. Эклунда, Ю. Яковца и др. ученых. Специфические особенности экономической деятельности предприятий производственной инфраструктуры рассматривались в трудах А. Закирова, В. Козлова, Г. Кржижановского, Ф. Кушнарева, Н. Лелюхина, С. Носовой, Г. Ольховского, В. Платонова, С. Струмилина, Р. Уотсрмена и других ученых.

Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности на макро - и мезоуровнях рассмотрены в работах: Бушуева В.В., Дьякова А.Ф., Мастепанова A.M., Рабчук В.И., Славина Г.Б., Сухарева М.Г., Труфанова В.В., Чельцова М.Б., Шафраника Ю.К. и многих других.

Вопросам устойчивого развития энергетического комплекса посвящены работы украинских ученых Дорогунцова С.И., Ральчука А.Н., а также ученых ИСЭМ СО РАН Беляева JI.C, Марченко О.В., Филиппова СП. Рассмотрены международные аспекты устойчивого развития энергетики в монографии Климова C.JT.

Вместе с тем период рыночных преобразований в отраслях производственной инфраструктуры требует адекватного теоретического обоснования и выработки реальных альтернатив в определении целей, направлений и решающих рычагов повышения экономической безопасности и эффективности работы инфраструктурных институтов, прежде всего в энергетике, что и определило выбор темы, целей и задач диссертации.

Область исследования соответствует пункту паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: 5.19 «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».

Объектом исследования являются опыт, результаты и направления реформирования энергетики как элемента производственной инфраструктуры, при решении проблем экономической безопасности и эффективности управления (на примерах реформирования деятельности предприятий энергетики).

Предмет исследования избран в соответствии с целью и задачами работы и заключается, в теоретическом обосновании миссии рыночных реформ и экономических, механизмов обеспечения энергетической безопасности региона, в сфере производственной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивый рост эффективности предприятий и мезоэкономики в целом.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и уточнении миссии и основных направлений реформирования предприятий энергетики как элемента производственной инфраструктуры, при решении проблем повышения эффективности и энергетической безопасности.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) дать характеристику социально-экономической роли инфраструктурных институтов, в том числе предприятий энергетики;

2) теоретически обобщить трактовку особенностей содержания, критериев и показателей оценки деятельности предприятий энергетики (на примере электроэнергетики);

3) проанализировать производственную деятельность предприятий энергетики, как основы производственной инфраструктуры региона и ценовую политику на рынке топливно-энергетических ресурсов, оказывающую существенное влияние на энергетическую безопасность;

4) определить критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности предприятий производственной инфраструктуры, проанализировать особенности топливно-энергетического комплекса СевероЗападного региона, влияющего на его экономическую безопасность;

5) выявить варианты решения проблем и пути развития коммунальной энергетики, как одной из составляющих инфраструктуры региона;

6) дать теоретическое обоснование миссии и основных направлений реформирования инфраструктурных предприятий (на примере предприятий электроэнергетики).

Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. Исследовались объекты на макро-, мезо- и микроуровнях экономики на основе комплексного анализа их взаимодействия.

В процессе исследования применялись системный подход, анализ и синтез, методы моделирования и прогнозирования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, материалы научной периодики и публицистики, материалы статистических выборок и социологических опросов. Также сводные данные мониторинга деятельности предприятий тепло- и электроэнергетики, проводимого центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Энергетика как элемент производственной инфраструктуры является своеобразным индикатором для оценки деятельности любого промышленного предприятия.

2) Неблагоприятные конъюнктурные изменения цен на топливно-энергетические ресурсы, могут быть основными причинами возникновения угроз негативных воздействий на финансовую составляющую экономической безопасности организаций, регионов и всей страны в целом.

3) Управление эффективностью экономических реформ на предприятиях производственной инфраструктуры необходимо оценивать по динамике показателей энергетической безопасности и эффективности.

4) Миссия и основные направления политики реформирования предприятий производственной инфраструктуры должны формулироваться на основе оценки текущей эффективности выполнения основных задач и корректировки стратегии и инновационных решений. Реформа предприятий электроэнергетики должна органически сопрягаться с реформой других естественных монополий, прежде всего с газовой отраслью и железнодорожным транспортом.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: предложена базовая модель структуры и инфраструктуры национальной экономики России. Дана характеристика современной модели инфраструктуры народнохозяйственного комплекса, включая производственную, социальную, рыночную, институциональную, инновационную, информационную и экологическую инфраструктуры;

- предложена авторская трактовка взаимосвязи экономической и энергетической безопасно стей и их главенствующей роли при этом, в зависимости от уровня их рассмотрения. Составляющая экономической безопасности - энергетическая безопасность на макроуровне, составляющая энергетической безопасности - экономическая безопасность на региональном уровне;

- теоретически обоснованы и определены основные цели-функции деятельности инфраструктурных институтов в реальном секторе экономики, включая микроэкономические и макроэкономические цели-функции предприятий производственной инфраструктуры. Показано, что их деятельность не может ограничиваться оценкой их эффективности как обычных коммерческих организаций - по прибыльности капитала и производства. Всеобщность полезности инфраструктурных услуг обеспечивает устойчивую работу всего народнохозяйственного комплекса страны, сохранение и улучшение качества жизни и быта населения;

- оценена диалектическая взаимосвязь социально-экономической состоятельности и эффективности деятельности инфраструктурных предприятий. Достижение определенного уровня состоятельности сопровождается или получением дополнительных выгод по сравнению с конкурентами, или увеличением трансакционных издержек в виде упущенной выгоды от оппортунистического поведения;

- определены критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности управления предприятиями производственной инфраструктуры;

- предложена авторская трактовка содержания энергетической безопасности с позиции устойчивого развития. В ее составе выделены промышленная, экологическая, социальная и экономическая безопасности, что позволяет говорить об учете всех факторов внешней энергетической безопасности — как взаимодействие системы энергетической безопасности с окружающей природной средой без нарушения целостности последней;

- разработан ряд срочных мер - перспектив развития коммунальной энергетики в Северных регионах России, что создаёт условия работать по схеме, которая возможна только при системном подходе к наведению порядка в экономических составляющих тарифов на продукцию коммунального энергетического комплекса;

- дано политико-экономическое обоснование миссии и основных направлений политики реформирования предприятий производственной инфраструктуры на основе оценки текущей эффективности выполнения основных задач и корректировки стратегии и инновационных решений; показано, что реформа предприятий электроэнергетики должна органически сопрягаться с реформой других естественных монополий, прежде всего с газовой отраслью и железнодорожным транспортом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в новой трактовке структуры и инфраструктуры национальной экономики России, раскрытии понимания энергетики не только как базовой отрасли, но и как элемента производственной инфраструктуры, воздействующей на решение проблем эффективности предприятий и их экономической безопасности.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегии и социально-экономических программ устойчивого развития региона, при решении проблем экономической безопасности и соответственно, эффективности, предприятий производственной инфраструктуры. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для корректировки экономических реформ инфраструктурных предприятий, в том числе предприятий энергетики. Также в дальнейших исследованиях институциональной теории фирмы и трансформации социально-экономических систем в учебном процессе в образовательных учреждениях, в практике преподавания экономических дисциплин.

Разработанный соискателем подход к оценке влияния энергетической безопасности на производственную инфраструктуру и соответственно, на устойчивое развитие региона является универсальным, в связи, с чем, возможно, его применение для обоснования вариантов развития малой энергетики на различных территориях.

Материалы диссертационной работы нашли применение в подготовке специалистов экономического профиля в Мурманском государственном техническом университете и других ВУЗ города Мурманска.

Результаты исследования и выводы диссертации докладывались на научно - технических конференциях Мурманского государственного технического университета.

Многие положения, вошедшие в диссертацию, обсуждались в статьях, отправляемых на научные и научно-практические конференции, проводимые в университетах и институтах России, в журналы «Российское предпринимательство» и «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и других различного уровня и вида конференциях:

1) на научно - технической конференции «Решение проблем безопасности и условий труда организационно - экономическими, методами», г. Мурманск, МГАРФ, 1997г.;

2) на научно - технической конференции «Исследование основ кластерного управления в организации», г. Мурманск, МГАРФ, 1998г.;

3) на научно - технической конференции «Применение функционально-стоимостного анализа в процессе стратегического управления», г. Мурманск, МГАРФ, 1998г.;

4) на научно - технической конференции «Производство и его безопасность», г. Мурманск, МГТУ, 2000г.;

5) на научно — технической конференции «Перспективные направления деятельности системы обеспечения электроэнергией - ведущей в производственной инфраструктуре», г. Мурманск, МГТУ, 2001г.;

6) на научно - технической конференции «Молодые ученые и аспиранты МГТУ», «Производственная стратегия и конкурентоспособность организации», г. Мурманск, МГТУ, 2001г.;

7) на XIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», 2005г.;

8) на V Всероссийской научно-практической конференции «Энергетическая безопасность и проблемы сырьевой базы топливно-энергетического комплекса европейского севера России», г. Пенза, ПТУ, февраль 2007г.;

9) на международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность европейского Севера РФ и её зависимость от проблем топливно-энергетического комплекса», г. Мурманск, МГТУ, март 2007г.;

10) статья в журнале «Российское предпринимательство» - «Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: энергетическая безопасность и возможности сырьевой базы топливно-энергетического комплекса европейского Севера России», г. Москва, ООО Издательство «Креативная экономика», ноябрь 2007г.

11) статья в журнале «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» - «Реформа и регуляторные риски в российской электроэнергетике», г. Белгород, Издательство БУПК, 2008г.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 5,8 печатных листов, из них авторских - 3,92 печатных листов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований. Она изложена на 242 страницах основного текста, включает 30 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Науменко, Борис Васильевич

Выводы по третьей главе:

1) Суммированием дополнительных и упущенных выгод каждого бизнес-процесса можно рассчитать комплексный социально-экономический эффект. Предложенный расчет содержит лишь некоторые основные показатели эффективности, их перечень может быть расширен в зависимости от вида деятельности предприятия и индивидуальных факторов влияния на бизнес-процессы. При этом смысловая нагрузка останется прежней. Поэтому существует диалектическая взаимосвязь энергетической безопасности и эффективности, деятельности предприятий. Определенный уровень эффективности достигается бесперебойным обеспечением энергоресурсами предприятий. Достижение соответствующего уровня энергетической безопасности сопровождается или получением дополнительных выгод по сравнению с конкурентами, или увеличением трансакционных издержек в виде упущенной выгоды от оппортунистического поведения. Поэтому эффективность экономических реформ на предприятиях производственной инфраструктуры необходимо оценивать по динамике показателей энергетической безопасности и эффективности.

2) Предприятия коммунальной энергетики поставлены непродуманной жилищно-коммунальной политикой государства (а точнее, декларативным характером и фактическим отсутствием таковой) на протяжении, как минимум, 5 лет, в условия, несовместимые с эффективным хозяйствованием, и именно на этих предприятиях наиболее остро обозначены особенности и проблемы ТЭК и последствия непродуманной реформы электроэнергетики.

При прочтении программ реформы коммунальной электроэнергетики в 90% случаев просматривается главная цель - подойти к управлению финансовыми потоками и «оторвать» от коммунальной энергетики часть финансовых ресурсов, так необходимых для ее развития. Но чтобы посредники в очередной раз не отобрали финансовые ресурсы, вопрос может быть решен намного проще: нужно предоставить всем государственным и муниципальным электросетевым предприятиям статус гарантирующего поставщика электрической энергии для электроснабжения населения и бюджетной сферы, выделить для гарантирующих поставщиков лимиты электроэнергии и установить для них государственные цены.

Таким образом, будет обеспечено стабильное электроснабжение населения, бюджетной и социальной сферы на период реформирования электроэнергетики России.

3) Главной задачей, которую должен решить в ближайшее время ТЭК страны, является переход от централизованного энергообеспечения к более эффективному децентрализованному, где на конкурентной основе будет обслуживаться каждый потребитель с более надежным и качественным энергообеспечением, с применением инновационных технологий и оборудования средств малой энергетики.

4) Рассматриваемый нами, Европейский север России, диктует особые требования к решению проблем энергетической безопасности из-за уникальности, своего географического расположения (Большая часть его территории, находится за Полярным Кругом). Поэтому критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности предприятий производственной инфраструктуры должны определяться с учётом особенностей топливно-энергетического комплекса Северо-Западного региона, влияющего на его экономическую безопасность, выявляться варианты решения проблем и путей развития коммунальной энергетики, как одной из составляющих инфраструктуры региона. При рассмотрении элементов процесса реформирования предприятий инфраструктуры, в условиях рыночной экономики, необходимо оценивать основные экономические ограничения степени свободы, а значит и пределы экономической самостоятельности инфраструктурных предприятий, в данном случае энергетических. Также необходимо корректировать элементы стратегии экономического реформирования инфраструктурных предприятий с опережающими темпами относительно обеспечивающихся ими предприятий основного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проведена работа, позволившая сформулировать следующие выводы:

1) Экономические реформы и трансформационные процессы, незавершённые во многих отраслях национальной экономики, в том числе в отраслях производственной инфраструктуры требует разработки и применения специфической методологии исследования на основе институционального подхода. В работе использован междисциплинарный анализ, эволюционно-социологические методы, метод селекции и другие.

Институциональное исследование энергетики как элемента региональной производственной инфраструктуры, позволяет по-новому, более адекватно оценить процессы трансформации национальной экономики России. Поэтому при проведении исследований акцентировано внимание на повышение- роли энергетики как элемента производственной инфраструктуры в развитии национальной экономики России. Дана автором трактовка структуры и инфраструктуры, приведена характеристика современной модели инфраструктуры народнохозяйственного комплекса, включая производственную, социальную, рыночную, институциональную, инновационную, информационную и экологическую инфраструктуры.

2) Теоретически обоснованы и определены основные цели-функции деятельности инфраструктурных институтов в реальном секторе экономики, включая микроэкономические и мезоэкономические цели-функции предприятий производственной инфраструктуры. Показано, что их деятельность не может ограничиваться оценкой эффективности как обычных коммерческих организаций - по прибыльности капитала и производства. Инфраструктура обеспечивает устойчивую работу всего народнохозяйственного комплекса страны, сохранение и улучшение качества жизни и быта населения.

3) Выявлены зависимости эффективности развития производства от динамики производственной инфраструктуры, воздействующей на повышение эффективности предприятий и их энергетическую безопасность. Определяющим моментом прежних исследований выступало состояние внутренней стабильности ТЭК региона, страны. При этом абсолютно не затрагивался вопрос об энергетике как составной части производственной инфраструктуры, что особенно важно для Мурманского региона, так как большая его часть находится за Полярным кругом и данная уникальность его географического расположения диктует особые требования к решению проблем энергетической безопасности.

4) В диссертации сформулированы новые теоретические положения, уточнено содержание и характеристика связанных экономических категорий: а) национальная экономика; б) инфраструктура и ее сферы; в) инфраструктурное предприятие; г) производственная инфраструктура и составляющая экономической безопасности - энергетическая безопасность.

5) Экономическая деятельность инфраструктурных предприятий существенно отличается от характера деятельности обычных коммерческих предприятий и не может оцениваться только по прибыльности производства. Институциональный анализ целей и функций инфраструктурных предприятий показывает системную взаимосвязь микроэкономических и макроэкономических целей-функций.

6) Определение энергетической безопасности применительно к предприятиям ТЭК, от существующих понятий отличается тем, что отражает специфические особенности деятельности предприятий комплекса, которые, потребляя топливно-энергетические ресурсы в процессе хозяйственной деятельности, сами при этом являются поставщиками энергетических ресурсов для всех остальных субъектов экономики. Энергетическая безопасность и устойчивое развитие последних, таким образом, во многом зависят от бесперебойного функционирования ТЭК.

Выявленные угрозы энергетической безопасности предприятий ТЭК позволяют своевременно принять необходимые меры для их ликвидации.

7) Высокая роль энергетики как элемента производственной инфраструктуры обосновывается тем, что всё современное производство неразрывно связано с энергетикой. Поэтому по инфраструктурному воздействию - изменению в потреблении электроэнергии можно судить о деятельности любой сферы производства и это может служить своеобразным индикатором оценки деятельности любого предприятия.

8) Инфраструктурные предприятия являются сложно организованными экономическими институтами, деятельность которых должна органически сочетаться в достижении собственных целей и интересов народнохозяйственного комплекса и общества в целом. В настоящее время рано говорить о решении проблем, позволяющих организовать «здоровую» модель конкурентных рынков энергии. Не решен ряд важнейших проблем связанных со сбалансированностью развития экономики в целом. Введенные системы управления рынков сопровождаются незаконченной противоречивой нормативно-правовой базой, сокращением инвестиций, отсутствием соответствующей политики в области регулирования, что в совокупности может оказать отрицательное воздействие на надежность работы предприятия или отрасли в целом.

9) Степень реализации целей-функций предприятий устанавливается с помощью системы показателей социально-экономической эффективности.' При этом, категория эффективности уточнена с учетом макроэкономических эффектов: применительно ко всей национальной экономике; в сравнении с другими отраслями экономики; применительно к отдельно взятому предприятию электроэнергетики. Каждая функциональная составляющая социально-экономической эффективности связана со стратегическим развитием предприятия и направлена на недопущение или уменьшение негативного эффекта каждого бизнес-процесса.

Энергетическая безопасность и эффективность инфраструктурных предприятий диалектически взаимосвязаны. Достижение определенного уровня безопасности сопровождается или получением дополнительных выгод по сравнению с конкурентами, или увеличением трансакционных издержек в виде упущенной выгоды от оппортунистического поведения.

10) Процесс реформ предприятий производственной инфраструктуры следует рассматривать, используя многокритериальный подход, учитывающий специфику макроэкономических эффектов. - Анализ направлений оценки эффективности экономических реформ позволил уточнить миссию реформ - в виде долгосрочной стратегической линии поведения. Социальная значимость и всеобщность услуг • отраслей производственной инфраструктуры, предопределила вывод о том, что миссия реформ не может иметь исключительно рыночную и коммерческую направленность, а должна исходить из приоритета социальной ответственности перед персоналом, государством, обществом и природой. Миссия реформ - это формирование новой институциональной среды, обеспечивающей рост и развитие национальной экономики страны посредством повышения эффективности работы предприятий, создания рыночных условий, внедрения и корректировки технологий на уровне каждого бизнес-процесса с целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, достижения благосостояния населения и стабилизации экономики страны.

Формулирование миссии и приоритетных направлений экономических реформ в отраслях инфраструктурных видов деятельности должно исходить из достижения равновесия между уровнем рентабельности инфраструктурных предприятий и уменьшением роста издержек и инфляции в реальном секторе экономики.