Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований: На примере АПК Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеев, Максим Александрович

  • Матвеев, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Матвеев, Максим Александрович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований: На примере АПК Курганской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Максим Александрович

1. Теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы

1.1. Экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма

1.2.Производственная инфраструктура сельскохозяйственных предприятий

1.3.Роль инвестиций при оптимизации и формировании материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

2. Современное состояние производства и материально-технической базы в сельском хозяйстве Курганской области

2.1.Социально-экономическое положение сельского хозяйства области

2.2.Состояние основных фондов и инвестиционной деятельности

2.3.Инвестиционный потенциал сельского хозяйства

3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы

3.1.Формирование и использование активной части материально-технической базы в Курганской области

3.2.Потребность в инвестиционных ресурсах для восстановления активной части материально-технической базы сельских товаропроизводителей области

3.3.Реформирование системы агрокредита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований: На примере АПК Курганской области»

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется затянувшимся кризисом финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы, неплатежеспособностью предприятий. Особенно сильно это проявляется в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Кризис оказал отрицательное влияние на все стороны деятельности товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Почти в 2 раза сократился выход сельскохозяйственной продукции, снизился уровень эффективности ее производства и переработки, практически бездействуют агросервисные предприятия.

Наиболее острый кризис отмечается в инвестиционной сфере. Причинами кризисного состояния отраслей агропромышленного комплекса являются многочисленные субъективные и объективные факторы. Из них особо следует выделить повышенное внимание в осуществляемых реформах на институциональные преобразования в экономике без проведения целенаправленной аграрной, промышленной и инвестиционной политики государства. Вследствие этого разрушена ранее существовавшая система управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, а новая, адекватная нынешним экономическим условиям не создана.

Инвестиционный кризис оказал негативное воздействие на состояние материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий. Выделение производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере использования и ремонта техники в самостоятельное и специализированное структурное подразделение - это закономерный результат углубления общественного разделения труда. В мировой и отечественной практике данный процесс начался с появления машинных товариществ, затем в нашей стране получил широкое развитие в форме образования машинно-тракторных станций (МТС), предназначенных для выполнения механизированных работ в колхозах.

После реорганизации системы МТС и продажи техники сельскохозяйственным предприятиям, последние стали осуществлять своими силами комплекс полевых работ, за исключением ряда специфических операций (агрохимических, мелиоративных), и формировать собственную ремонтную базу. Часть ремонтно-технических работ (особенно наиболее сложных) выполняли ремонтно-технические станции (РТС), затем - созданные на их базе предприятия «Госкомсельхозтехники», а впоследствии - выделившиеся из них специализированные ремонтно-технические предприятия (РТП).

Реорганизация сложившейся системы сельскохозяйственных и приватизация обслуживающих предприятий, а также реформирование хозяйственного механизма в том варианте, в каком он был проведен в последние годы, привели к отрицательным социально-экономическим последствиям. С позиции организационно-экономических условий аграрного производства произошло, во-первых, нарушение воспроизводственного процесса и снижение ресурсного (в том числе технического) потенциала сельского хозяйства, во-вторых, массовое образование новых хозяйствующих субъектов (преимущественно мелких) с крайне слабой материально-технической базой. В результате, в настоящее время значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии качественно и своевременно выполнять технологические процессы в полеводстве, а многие из них не могут вообще обрабатывать закрепленные земельные участки. Значительно усложнилась также проблема ремонта техники. Объем ремонтно-технических услуг, оказываемых РТП и ремзаводами сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократился многократно. Основная часть ремонта тракторов, комбайнов и другой техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по потенциальным возможностям станочного, диагностического оборудования и квалификации кадров значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям.

Реакцией на сложившееся положение стало создание во многих регионах страны на базе различных обслуживающих предприятий машинно-технологических станций (во многом аналогичных бывшим машинно-тракторным станциям), совмещающих в себе выполнение полевых работ и ремонт техники. Государство поддержало эту инициативу лишь законодательно, поэтому данный процесс идет с большими трудностями, особенно в регионах с дотационной экономикой.

Различные аспекты организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы привлекло внимание российских и зарубежных ученых. Отдельные вопросы этой проблемы освещены в работах Зимина Н.Е., Кочанова М.А., Пануса Ю.В., Пустуева A.JL, Семина А.Н., Светлаковой H.A., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Тарасова В.И., Усовой Т.В., и других экономистов. Создавшаяся ситуация в инвестиционном климате экономики привлекла внимание многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: Бочарова В.В., Долана Э.Дж., Кейнса Дж.М., Холта Р.Н., Данкен М., Огнивцев С.Б., Пиплз К., Порте Дж., Янбых Р. и др. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхоза Российской Федерации. Появились первые попытки изучения возможностей организации подобных формирований на кооперативной основе.

Вместе с тем многие аспекты восстановления активной части материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, оптимальной по составу и эффективной по использованию, недостаточно исследованы. Все это обусловило выбор и актуальность проведения в Курганской области научно-исследовательской работы по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по оптимизации и повышению эффективности функционирования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование необходимости оптимизации организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий;

- проанализировано современное состояние активной части материально-технической базы АПК Курганской области и его использования,

- выявлены тенденции развития материально технической базы;

- обоснована методика и решена задача по оптимизации машино-тракторного парка;

- оценена эффективность перевода активной части материально-технической базы на газовое топливо.

- рассчитана потребность в инвестициях по оптимизации и обновлению активной части материально-технической базы; - определены особенности формирования инвестиционного ресурса в аграрном секторе экономики;

- проведена оценка состояния источников формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства области, выявлены проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности на селе;

- определены основные направления совершенствования новых форм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области. Монографические исследования и решения ряда поставленных задач по обоснованию рекомендаций осуществлено на примере хозяйствующих субъектов Кетовского и Мокроусовского районов, условия деятельности которых в значительной мере типичны для региона.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности формирования и восстановления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы по изучаемой проблеме.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Курганского областного комитета государственной статистики, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, Департаментов экономики и сельского хозяйства Администрации (Правительства) Курганской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна. В диссертации решены следующие вопросы оптимизации создания и восстановления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, определяющие ее новизну:

- обоснованы модели оптимизации машинно-тракторного парка предприятий обслуживаемой зоны с применением элементов стохастического и динамического программирования;

- дано экономическое обоснование перевода машино-тракторного парка на газовое топливо;

- определена потребность в инвестициях по оптимизации и обновлению машино-тракторного парка;

- выявлены основные проблемы и направления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курганской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации по модернизации активной части машинно-тракторного парка хозяйств области при их практическом применении позволят привлечь дополнительные средства на формирование инвестиционного ресурса сельского хозяйства. При оптимизации активной части материально-технической базы целесообразно применять методику обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка, которая обеспечит выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших издержках. Внедрение ресурсосберегающих технологий позволит сократить потребность материальных ресурсов на треть, перевод техники на газовое топливо обеспечивает снижение затрат на горюче-смазочные материалы почти в два раза, что приведет к повышению их эффективности и будет способствовать развитию материально-технической базы отрасли.

Научные разработки автора использованы при оптимизации МТП в Мокроусовском и Кетовском районах и рекомендованы к применению в других районах Курганской области.

Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства Курганской области, Управлением сельского хозяйства Кетовского района, Администрацией Мокроусовского и Шумихинского районов.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА (номер государственной регистрации). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 8 научно-практических конференциях: международной (г. Москва 2004, 2005 г.г., г. Курган 2004 г.), всероссийской (г. Курган 2004 г.), региональных (г. Курган, г. Челябинск 2005 г.), межвузовских (г. Екатеринбург 2003, 2004 г.г.).

Соискателем опубликовано 9 печатных работ, в том числе непосредственно по материалам диссертации - 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Максим Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Поддержание производства сельскохозяйственной продукции на уровне, обеспечивающем продовольственную безопасность страны, требует постоянного обновления производственного потенциала аграрных отраслей на основе целенаправленной и обоснованной инвестиционной деятельности самих товаропроизводителей, государственных органов и прочих (заинтересованных) субъектов рыночной экономики. Инвестиции должны, как минимум, обеспечивать простое воспроизводство, а в перспективе - служить основой расширенного воспроизводства этого потенциала.

2. Состояние основных производственных фондов в сельском хозяйстве Курганской области значительно ухудшилось. Происходит, с одной стороны, абсолютное сокращение массы используемых в сельскохозяйственном производстве основных фондов, с другой стороны, большая их часть выработала свой ресурс. Более половины машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий выработала нормативный срок службы, а в животноводстве доля устаревшего оборудования уже превысила 80%. За период с 1998 по 2003 годы доля пассивной части основных фондов в общей сумме увеличилась с 51% до 61%. Удельный вес машин и оборудования в стоимости основных фондов сохранился на прежнем уровне. Парк тракторов в сельскохозяйственных предприятиях сократился вдвое. Если на I января 1998 года имелось 14680 эталонных трактора, то на 1 января 2003 года только 7436 или 50,7% к уровню 1998 года. Сокращение парка тракторов произошло по всем природно-экономическим зонам области. Наибольшее сокращение (более чем в 2 раза) имеет место в Северо-Западной Юго-Западной и Восточной зонах. В центральной зоне сокращение парка техники меньше в абсолютных величинах и составляет 42,4%.

3. Внедрение ресурсосберегающих технологий может значительно сократить потребность в машино-тракторном парке области в несколько раз. ЗАО «Arpo» и американской фирмой «Амити Технология JIJIC» производится посевной комплекс 12,2 «Кузбасс», позволяющего сократить потребность в тракторах в 5.6 раз, количество рабочих на обслуживании в 5 раз, расход горючего в 2 раза, сроки проведения весенне-полевых работ на 5.6 дней, увеличить производительность в 3 раза. В целом затраты на проведение полевых работ сокращаются в 2 раза при увеличении урожайности зерновых на 3.6 центнеров с гектара.

Почвообрабатывающий посевной модуль Голощапова А.П. предназначен для автономного использования с трактором МТЗ, так и для комплектования агрегатов с двумя и тремя модулями в агрегате с Т-150 К и К-701 соответственно. Вместо К-701 можно рекомендовать трактор, разработанный Курганским машиностроительным заводом. При этом снижается общее давление на плодородный горизонт почвы. К тому же ППМГ-4,1 «Исеть» в 4 раза дешевле посевного комплекса «Кузбасс»

4. Использование в качестве топлива природного газа позволит сократить затраты на топливо после модернизации машинно-тракторного парка области вдвое (56822,8 тыс.р.), за счет разницы в цене на топливо. В период модернизации экономический эффект будет ниже, что объясняется затратами на переоборудование техники, и составит соответственно 8491,6 тыс.р. и 21233,3 тыс.р. в первый и последний годы периода модернизации.

5. Источниками инвестиций являются как собственные, так и заемные средства сельскохозяйственных предприятий. К собственным ресурсам предприятий относятся амортизация и прибыль от основной деятельности. Учитывая, что техника в сельском хозяйстве в среднем выработала около 80% амортизационного срока, а подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий убыточны, на современном этапе основными источниками инвестиций будут выступать заемные средства. Потребность сельского хозяйства Курганской области в инвестициях только на восстановление машинно-тракторного парка отрасли на период до 2005 г. составляет от 0,52 (простое воспроизводство) до 1,06 млрд. р. в год. Для его восстановления до уровня, обеспечивающего нормативную загрузку машин, необходимы вложения в размере не менее 1,06 млрд. р. в год.

6. Особенности инвестиционного климата в сельском хозяйстве нашей страны, неудовлетворительное состояние многих сопряженных с ним отраслей экономики делают настоятельно необходимым повышение активности государства в инвестиционных процессах отрасли. Наряду со многими экономическими задачами (ценовое регулирование, протекционизм и др.) государство должно взять на себя решение основных проблем, связанных с формированием специального кредитного механизма в сельском хозяйстве. Одним из основных принципов его формирования должен стать льготный кредит, ориентирующийся на доходность отрасли.

7. Для решения проблемы формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства целесообразно создание системы агрокредита на кооперативной основе. Ее основными функциями должны стать широкое вовлечение сельского населения в формирование капитала сельскохозяйственного производства, распределение средств фонда льготного кредитования сельского хозяйства среди товаропроизводителей. Наиболее приемлемым вариантом организации данной системы является образование нескольких кооперативных банков (с сетью филиалов), работающих по единым принципам, но самостоятельно формирующим свои кредитные ресурсы. Низовыми структурными единицами кооперативной системы агрокредита должны стать кредитные кооперативы.

Внедрение предложенных мероприятий позволит своевременно обновлять машинно-тракторный парк, оптимизировать его структуру. Использование современных технологий в процессе производства сельскохозяйственной продукции позволит высвободить материальные ресурсы, которые можно будет направить на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства.