Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мацнева, Елена Вячеславовна

  • Мацнева, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Мацнева, Елена Вячеславовна. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мацнева, Елена Вячеславовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Научные основы реализации инвестиционных проектов в АПК

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционных проектов, их функции и задачи

1.2. Характеристика организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов

1.3. Методические подходы к анализу и оценке инвестиционных проектов в процессе их реализации

Глава 2. Анализ и оценка условий реализации инвестиционных проектов

2.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственного производства, как база для реализации проектов в регионе

2.2. Сравнительная оценка инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сельскохозяйственных организаций Тверской области 50 2.3 Анализ практики реализации целевых инвестиционных программ в региональных условиях

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов

3.1. Организационные меры содействия реализации инвестиционных проектов на региональном уровне

3.2. Экономическое содержание и анализ рисков инвестиционного проекта в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов»

з

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности производства невозможно без использования инновационных технологий, что связано с привлечением значительных инвестиций на восстановление и развитие производственных ресурсов на новом технико-технологическом уровне, необходимостью повышения квалификации руководителей и специалистов, овладения ими методами хозяйствования в рыночной экономике, грамотного ведения бизнеса. Проблема инвестирования имеет сейчас особую актуальность, поскольку за последние 15 лет техническая база организаций АПК претерпела как моральный, так и физический износ. Объем инвестиций в АПК сократился десятикратно, более половины сельскохозяйственных предприятий России являются неплатежеспособными, не в состоянии модернизировать и развивать производство за счет собственных средств.

В системе организации и функционирования предприятий и их интегрированных формирований анализ теоретических концепций инвестиций и инвестиционного проектирования в динамике развития АПК, можно обобщенно сказать, что они играют основополагающую роль. Любые стратегические программы по изменению структуры производства и выпуску новой продукции, созданию новых продовольственных рынков требуют, прежде всего, инвестиций, то есть финансовых и материальных вложений в разработку и освоение новых проектов, приобретение оборудования, строительство (реконструкцию) производственных помещений, жилых зданий, социальную инфраструктуру. Даже поддержание сложившегося ритма рациональной деятельности предприятия требует периодических инвестиций в обновление оборудования. В связи с этим возникает потребность в более глубоком исследовании этой проблемы, поиске важных прикладных решений для эффективного развития всей производственной вертикали АПК и социальной инфраструктуры на селе.

Недостаточное участие государства в финансировании инвестиционных проектов и бизнес-планов, существующие условия кредитования не стимулируют инвестиционную активность сельскохозяйственных организаций. Ограниченные инвестиционные ресурсы, поступающие в сельское хозяйство на региональном уровне, используются с низкой эффективностью. Во многом это связано с несовершенством организационных условий и экономических мер воздействия на обеспечение эффективности реализации инвестиционных проектов, что предопределило выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические проблемы воспроизводства в АПК, инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве исследованы в трудах отечественных ученых: Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Кибирова А.Я., Клюка-ча В.А., Крылатых Э.Н., Марковой Г.В., Миндрина А.С., Морозова Н.М., Ре-гуша В.В., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Хицко-ва И.Ф. и др. Большинство исследований посвящено преимущественно эффективности использования материально-технической базы, созданию предпосылок и организации инвестиционной деятельности. Большой вклад в Разработку современной концепции инвестиционного проектирования внесли зарубежные ученые Акофф Р., Ансофф Н., Беренс В., Гарнер Д., Карлофф Б., Конвест Р, Норкотт Д., Оуэн Р., Фабоцци Ф., Форстер Р., Шарп У., Юэйли Д. и др. Более узкий сектор вопросов организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов в агропромышленной сфере рассматривался в трудах Алексанова Д.С., Иппа JI.C., Кошелева В.М, Кашубо Н.Д., Наумова А.И. и др. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области разработки фундаментальных основ и практического решения задач по реализации инвестиционных проектов.

Недостаточно изученными остаются отдельные вопросы, связанные с экономической оценкой инвестиционных проектов, оценкой их эффективности в условиях воздействия рисков, активизацией инвестиционной деятельности руководителей и специалистов организаций АПК. Отмеченные проблемы требуют дальнейшего углубленного исследования с учетом задач приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научных положений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном сегменте регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• обобщены теоретические и методические разработки по инвестиционному проектированию в АПК, а также выявлены условия реализации инвестиционных проектов;

• обоснована унифицированная схема организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

• сформирована система показателей по оценке инвестиционных проектов на устойчивость к основным видам рисков;

• разработано технико-экономическое обоснование проекта создания в Тверской области сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока;

• на базе расчетов по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива раскрыто содержание основных узлов организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

• сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Тверской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с реализацией инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам реализации инвестиционных проектов в АПК. Для решения отдельных задач применена совокупность методов: абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный; интервьюирования, экспертных оценок, имитационного моделирования, проектный анализ, программирования и компьютерных технологий.

Информационную базу исследования составили данные Минсельхоза России, Госкомстата РФ, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, Госкомстата Тверской области, опросы руководителей и специалистов АПК Тверской области, а также данные, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована трехуровневая унифицированная схема организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

- разработаны методика экспресс-оценки инвестиционного потенциала сельскохозяйственных организаций с использованием показателей чистой прибыли и амортизационного фонда;

- разработаны предложения по организации регионального центра содействия реализации инвестиционных проектов и методика расчета по кван-тификации чувствительности и экономической устойчивости инвестиционного проекта.

Практическое значение и апробация исследования. Внедрение разработанных предложений будет способствовать росту инвестиционной активности в аграрном секторе экономики Тверской области, повышению эффективности использования государственных средств, выделяемых на реализацию целевых инвестиционных программ. Материалы по технико-экономическому обоснованию эффективности создания молокоперерабатывающих производств малой мощности приняты к использованию Департаментом по социально-экономическому развитию села. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» (г.Москва, 2005) и Всероссийских научно-практических конференциях: «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии» (г.Тверь, 2002); «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва, 2003); «Агропродовольст-венная политика и вступление России в ВТО» (г.Москва, 2003) и «Социально-экономические проблемы АПК России» (г.Москва, 2004).

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. без соавторов.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Состав и структура работы. Диссертация объемом 142 страницы ма шинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполь зованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мацнева, Елена Вячеславовна

Выводы и предложения

1. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов представляет собой совокупность методов технико-экономического обоснования проектных решений и воздействия на участников проекта, организацию управления, исследование внешней среды и условий проектов, влияющих на состояние объектов реального инвестирования и их эффективность. Модель организационно-экономического механизма - это сложная система с многофункциональными компонентами, охватывающая 4 взаимосвязанные фазы реализации инвестиционного проекта: предпроектную, строительно-пусконаладочную, эксплуатационная и завершающую. Успешная реализация инвестиционного проекта во многом обусловлена качеством выполнения прединвестиционного технико-экономического обоснования, уровнем проработки вопросов экономической оценки включая анализ реально возможных рисков.

2. В результате анализа условий выполнения инвестиционных программ в Тверской области было выявлено, что сельскохозяйственные предприятия в основной массе являются некредитоспособными. Тенденция сокращения поголовья скота и основных средств снижает также и залоговую базу, усугубляет тем самым сложности связанные с получением кредитов. Производственно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий в настоящее время не обеспечивают возможности развивать производство за счет собственных средств - прибыли и амортизационного фонда. В Тверской области на это способны не более 2% сельскохозяйственных организаций. Из 608 сельхозорганизации только 41 имеют возможность поддерживать инвестициями свою материально-техническую базу, но из этих 41 предприятий лишь 14 хозяйств имеют достаточный запас финансовой устойчивости. В связи с этим, стабилизация и подъем сельскохозяйственного производства невозможны без государственных инвестиционных программ.

3. Проведенная оценка эффективности целевых инвестиционных программ в Тверской области методом SWOT-анализа выявила слабую результативность. В качестве негативных факторов можно отметить несбалансированность целей с объемами финансирования, не вполне корректную формулировку целей и задач, несовершенство механизма управления программами. Организация управления реализацией инвестиционных проектов и целевых программ не включает в себя отлаженный механизм управления и не регулируется отдельным централизованным органом.

4. Для решения проблемы управления инвестициями на региональном уровне обосновано предложение по созданию регионального Центра содействия реализации инвестиционных проектов при Департаменте по социально-экономическому развитию села. Работа Центра должна идти по трем основным направлениям: проведение анализа рынка инвестиций, предоставление информационно-консультационных услуг, управление государственными целевыми комплексными программами. Центр должен функционировать как информационно-консультационный и охватывать также ряд организационных вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных кадров и повышением уровня обеспечения ими предприятий АПК.

5. В условиях неопределенности рыночной среды имеет важное значение анализ рисков и оперативное принятие решений по корректировке проекта. Для ранжирования рисков по уровню значимости с точки зрения влияния на эффективность проекта наиболее удобным инструментом служат коэффициенты эластичности чистой текущей стоимости по различным факторам риска. Оценку экономической устойчивости проектов к факторам риска целесообразно осуществлять путем расчета их пороговых значений. В работе сформирована система показателей для экспресс-оценки инвестиционных проектов на всех стадиях проектирования. Она была проиллюстрирована на примере разработанной модели молочного завода малой мощности и адаптирована к условиям сельхозорганизаций Тверской области.

6. Исследование рисковой составляющей проекта подтвердило целесообразность и эффективность разработанной методики. Система управления реализацией инвестиционных проектов должна предусматривать реализацию мер, с одной стороны, ослабляющих саму возможность возникновения риска, с другой - сглаживающих последствия его наступления.