Организационно-экономический механизм становления и развития предпринимательских университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнова Светлана Борисовна

  • Смирнова Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Смирнова Светлана Борисовна. Организационно-экономический механизм становления и развития предпринимательских университетов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Светлана Борисовна

Введение

1 Предпринимательские университеты как продукт экономического, научно-технологического и культурного развития социума

1. 1 Возникновение предпринимательских университетов

и их отличительные черты

1.2 Механизмы реализации предпринимательских функций университетов

в инновационной сфере

1.3 Роль государственных структур в развитии инновационной сферы

2 Анализ практики развития предпринимательских функций учреждений высшего образования и формирования

предпринимательских университетов

2.1 Аналитическая база исследования

2.2 Обследование и категорирование российских вузов

2.3 Обоснование и разработка организационно-экономического механизма деятельности субъектов инновационной сферы

3 Направления развития и инструменты поддержки предпринимательских функций университетов

3.1 Выстраивание коллабораций университетов со стратегическими партнерами

3.2 Разработка системы формирования предпринимательской среды

внутри университетов

3.3 Коммерциализация инновационного продукта предпринимательского университета как механизм государственно-частного партнерства

в образовании

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм становления и развития предпринимательских университетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном, основанном на знаниях и быстро меняющемся обществе, драйверами изменений все чаще выступают университеты. Современный университет сочетает в своем функционале производство знаний, трансляцию знаний в практику и подготовку специалистов с востребованными в условиях текущей экономической ситуации компетенциями. К функциям, которые являются традиционными для вузов, добавляется новая -формирование в своей внутренней среде и за ее пределами предпринимательского мышления, действий и институтов. Органичной для университетов средой для реализации предпринимательской функции является инновационная сфера. Распространяющийся новый формат ведения бизнеса предполагает активное внедрение цифровой среды, основным товаром становится высокотехнологичный продукт, производство которого требует построения инновационной инфраструктуры.

Новая миссия университетов в настоящее время не получила массового развития среди вузов Российской Федерации, поскольку только часть университетов имеет характеристики, необходимые для реализации подобной модели деятельности. Университеты, обладающие подобными характеристиками, получили наименование предпринимательских университетов.

Процесс трансформации миссии университетов и появление университетов с принципиально новыми качествами-предпринимательских университетов-вызывают естественный интерес среди ученых. Различные исследования были связаны с формированием предпринимательских компетенций студентов, внутренней предпринимательской средой университета, моделями взаимодействия университетов и индустриальных партнеров. Однако, несмотря на значительный

вклад российских и зарубежных ученых в исследование деятельности университета предпринимательского типа, в связи с постоянным развитием новой модели деятельности вузов, появлением новых направлений работы в условиях постоянно меняющейся экономики и социума, создаются новые формы внутренних и внешних связей. Исследование новых явлений, связанных с деятельностью предпринимательского университета, является необходимым как для теоретической, так и для практической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Понимание роли современных предпринимательских университетов является необходимым условием для оценки того, как ключевые факторы, способствующие развитию предпринимательства, технологий и инноваций, выступают в качестве агентов перемен в современном конкурентном обществе. Зарубежные ученые - Ж. Беркович, Й. Виссема, М. Гуэрреро, Г. Ицковиц, Б. Кларк, М. Клофтсен, Д. Урбано, М. Фельдман - внесли существенный вклад в исследование настоящей предметной области. Также следует отметить работы российских авторов М.З. Алиевой, А.А. Белецкой, Г.Г. Бурылиной, Н.Г. Верстиной, С.К. Волкова, И.М. Гайнутдиновой, Т.В. Горячевой, А.О. Грудзинского, С.В. Дорошенко, А.А. Егорова, А.П. Жабина, Т.Л. Клячко, Г.Н. Константинова, А.В. Короткова, Е.Б. Кузнецова, О.В. Лешукова, И.А. Морозовой, Г.Л. Овсянниковой, К.К. Рихтера, О.В. Сагиновой, С.Р. Филоновича, И.Д. Фрумина, Л.С. Шаховской.

К проблеме развития предпринимательства проявили интерес ряд ученых, среди которых А.В. Бусыгин, Л. Вальрас, Ф. Визер, П. Друкер, И. Кирцнер, А. Маршалл, К. Менгер, Л. Мизес, А. Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер.

Вопросы развития инновационной деятельности, в том числе инновационного предпринимательства, исследованы российскими и зарубежными учеными, в числе которых Э. Альбукерке, Й. Ванг, О.Р. Верховская, О.Г. Голиченко, М.С. Гусева, А. Драгхиц, М.В. Дорохина, Л. Ивасцу, О. Карахан,

М. Кэрри, Е.Б. Кузнецов, В.И. Савинков, Д.Ю. Самсонов, Г.Р. Суздалева, Р. Турик, Б. Цирялиу, П. Шапира.

Несмотря на основательную проработанность темы исследования, существует ряд не до конца изученных вопросов. С учетом значительного вклада, внесенного исследователями понятия «предпринимательский университет», существует необходимость его уточнения в части конкретизации внутренней предпринимательской среды, в которую вовлечены студенты и научно -педагогические работники, а также структуры взаимодействия с внешней средой, к которой можно отнести другие университеты, индустриальных партнеров, региональные и федеральные органы исполнительной власти. Многие исследователи в Российской Федерации и за рубежом отмечают высокий потенциал в развитии частно-государственного предпринимательства в инновационной сфере с привлечением инфраструктуры университетов, однако в настоящее время не разработаны единые методики формирования организационно -экономического механизма становления и развития предпринимательского университета.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические положения, а также практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма становления и развития предпринимательского университета.

Для достижения обозначенной цели в рамках диссертационного исследования необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- определить специфические проблемы деятельности университетов и на их основе выявить факторы внутренней среды, оказывающие влияние на становление университета предпринимательского типа;

- разработать методику формирования университета предпринимательского типа, включающую набор характеристик, позволяющих установить наличие или отсутствие потенциала для дальнейшего развития университета как

предпринимательского вуза, и алгоритм формирования предпринимательского университета;

- выявить барьеры, препятствующие развитию внутренней предпринимательской среды университета, провести их классификацию и на ее основе предложить авторскую систему формирования предпринимательской среды университета;

- сформировать методику коммерциализации инновационного продукта предпринимательского университета, позволяющую произвести расчет стоимости инновационного продукта, определить оптимальный рыночный сегмент и эффект его внедрения в производственную деятельность;

- разработать математическую модель, доказывающую тесноту связи между факторами, характеризующими инновационную деятельность страны и деятельность университетов;

- обосновать и построить организационно-экономический механизм деятельности субъектов инновационной сферы, центром которой является предпринимательский университет, с целью реализации национальных проектов и программ, обеспечения развития экономического положения в регионах и стране.

Объектом исследования выступают университеты Российской Федерации, бизнес-сообщество, органы федеральной и региональной власти.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие во внутренней и внешней среде предпринимательского университета.

Область исследования. Область проведенного диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства Высшей аттестационной комиссии, п.п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное

предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям».

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды профессора Делфтского университета (Голландия) Й. Виссемы, заложившего основы концепции «университет третьего поколения», модель «тройной спирали» профессора Стэнфордского университета (США) Г. Ицковица и профессора Калифорнийского университета (США) Б. Кларка, модели деятельности Кембриджского университета (Великобритания), Стэнфордского университета (США).

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистических служб федерального, регионального уровней, а также данные зарубежных статистических агентств, рейтинговых агентств, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE), проводимого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии Наук. (Сайты обследования RLMS HSE: http://www.cpc.unc.edu/ projects/rlms и http://www.hse.ru/rlms), отчетные материалы ведущих российских университетов (вузы, участвовавшие в проекте «5-100», опорные университеты), данные международного исследовательского проекта Global University Entrepreneurial Spirit Student Survey (GUESS S).

Методы исследования. В работе были применены методы теоретического анализа источников, корреляционно-регрессионного анализа, системный подход, метод экспертных оценок, метод логического, статистического анализа, метод моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования и методических рекомендаций по формированию внутренней и

внешней среды предпринимательских университетов с целью повышения качества подготовки молодых специалистов, увеличения внебюджетных средств университета, повышения показателей стратегического развития страны в сфере инновационного предпринимательства.

Основными результатами, характеризующимися научной новизной, являются следующие:

- в результате определения специфических проблем деятельности университетов выявлены факторы внутренней среды, оказывающие влияние на становление университета предпринимательского типа;

- разработана методика формирования университета предпринимательского типа, включающая набор характеристик, позволяющих установить наличие или отсутствие потенциала для дальнейшего развития университета как предпринимательского вуза, и алгоритм формирования предпринимательского университета;

- на основе выявления и классификации барьеров, препятствующих развитию внутренней предпринимательской среды университета, предложена авторская система формирования предпринимательской среды университета, способствующая развитию предпринимательских компетенций студентов как для предпринимательских вузов, так и для вузов классического типа;

- сформирована методика коммерциализации инновационного продукта предпринимательского университета, позволяющая произвести расчет стоимости инновационного продукта, определить оптимальный рыночный сегмент и эффект его внедрения в производственную деятельность;

- разработана математическая модель, доказывающая тесноту связи между факторами, характеризующими инновационную деятельность страны и деятельность университетов;

- обоснован и построен организационно-экономический механизм деятельности субъектов инновационной сферы, центром которой является

предпринимательский университет, с целью реализации национальных проектов и программ, обеспечения развития экономического положения в регионах и стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения авторских методических и практических разработок в деятельности университетов, предприятий и организаций, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, проектов, связанных с деятельностью субъектов сферы инновационного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения проведенного исследования и его результаты доложены автором и опубликованы в сборниках трудов международных и региональной научно-практических конференций, проведенных в г.Самаре, г.Москве, г.Туле. Отдельные методические и практические разработки являются основой программы развития Самарского государственного технического университета до 2025 года и внедрены в его практическую деятельность, используются в деятельности Поволжского государственного университета сервиса, г.Тольятти, Омского государственного технического университета, нашли применение в проектах института экономики и предпринимательства Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, стартап-центра Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Публикация результатов исследования. Методические и научные результаты проведенного исследования опубликованы в 11 работах, 5 из которых-в изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, и 1 статья в реферативной базе данных по мировым научным публикациям Web of Science. Общий объем работ автора по тематике проведенного исследования составляет 3,78 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Исследование содержит 37 рисунков, 23 таблицы. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.

Введение содержит актуальность выбранной темы, поставленные цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическую и информационную базу, научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов, полученных автором.

В первой главе «Предпринимательские университеты как продукт экономического, научно-технологического и культурного развития социума» обозначены предпосылки возникновения предпринимательских университетов. Проанализированы роль и функции государства в развитии форм совместной деятельности субъектов инновационной сферы-предпринимательских и иных университетов, научных организаций, бизнес-сообщества. Сформулировано авторское понятие «предпринимательский университет», приведена разработанная автором методика формирования и развития предпринимательского университета.

Во второй главе «Анализ практики развития предпринимательских функций учреждений высшего образования и формирования предпринимательских университетов» проанализированы основные показатели инновационной экономики и развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом. Проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие страны в инновационной сфере, в том числе в части инновационного предпринимательства. Приведена разработанная автором математическая модель, доказывающая тесноту связи между факторами, которые характеризуют инновационную деятельность страны и деятельность университетов. Разработаны обоснование и структурные составляющие организационно-экономического механизма деятельности субъектов инновационной сферы региона.

В третьей главе «Направления развития и инструменты поддержки предпринимательских функций университетов» разработана методика формирования предпринимательской среды университета, методика коммерциализации инновационного продукта предпринимательского университета, организационная модель деятельности субъектов инновационной сферы. Представлены материалы апробации авторских разработок.

Заключение диссертации включает в себя основные выводы, результаты проведенного исследования и разработанные рекомендации.

1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ КАК ПРОДУКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИУМА

1.1 Возникновение предпринимательских университетов и их отличительные черты

Понятие предпринимательской активности является многогранным и отражает вовлеченность населения в формирование новых организаций, управление развивающимися компаниями [171, рр. 25-52]. Согласно исследованиям Й. Шумпетера [161] и И. Кирцнера [135], роль предпринимателя может быть обозначена как новатор, рисковый и арбитражер, который участвует в экономическом росте через креативность, новые продукты и услуги, способность конкурировать на международном уровне. По мнению Ф. Визера, Л. Вальраса, К. Менгера, А.Маршалла, предприниматель является менеджером [29; 26; 16]. В исследованиях Л. Мизеса, Ф. Хайека предприниматель постоянно находится в поиске новых возможностей и является активным созидателем [64; 96]. А. Смит неотъемлемой характеристикой предпринимательской деятельности считал риск [91]. Тем не менее, роль предпринимателя до конца остается неопределенной, поскольку она основана на сложном поведении человека и зависит от познавательной способности предпринимателя, окружающей среды, которая влияет на личность, а также от экономической политики, осуществляемой в стране. До XX в. предприниматели внедряли новые методы производства, перераспределяли ресурсы для новых возможностей, диверсифицировали

производство и проникали на новые рынки через конкуренцию. В середине XX в. роль предпринимательства снизилась в связи с развитием масштабных производств. В последние два десятилетия XXI в. эволюционная экономика рассматривает предпринимателей как агентов изменений, приносящих новые идеи на рынки и ускоряющих экономический рост. Общая инновационная роль предпринимателей включает в себя не только новизну (внедрение изобретений), но и новые возможности (стартапы и выход на новые рынки). С. Веннекерс и Р. Турик подчеркивали важность создания нового бизнеса, основанного на инновациях и проникновении на новые рынки, поскольку подобная стратегия создает больше добавленной стоимости и предоставляет хорошие возможности для достижения успеха [173, pp. 27-56]. По мнению П.Друкера, основой предпринимательства основой предпринимательства являются «нововведения», а также различные изменения, которые могут служить основой дальнейшего успеха [46, с. 30].

Первые эмпирические исследования предпринимательства и его связи с экономическим ростом проведены в начале XXI в. Один из первых выводов [109] касался стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые представляют доказательства более высокого роста предпринимательства, демонстрируемого через уровни владения бизнесом, а также более низкую безработицу и более высокие темпы экономического роста. В большинстве исследований используемым показателем для измерения предпринимательства был обычно показатель запуска бизнеса. З. Акс и С. Армингтон [101] исследовали относительный вклад новых предприятий в создание рабочих мест. Их выводы свидетельствуют о том, что новые компании могут иметь гораздо большую роль в создании новых рабочих мест, чем считалось ранее. Создание рабочих мест может быть напрямую связано с экономическим ростом, а поддержка предпринимательской деятельности является мощной силой, стимулирующей инновации, производительность, создание рабочих мест и экономический рост. Связь между предпринимательской деятельностью и экономическим ростом

привлекает повышенное внимание исследователей и политиков, особенно в развивающихся странах, поскольку они имеют высокий уровень безработицы. В странах, где очевидны экономические дисбалансы, путь к росту начинается с разработки стимулирующей политики по развитию предпринимательства. Создание привлекательных инструментов, таких как упрощение каналов финансирования, освобождение от налогов, социальное обеспечение и пенсии, способствуют развитию предпринимательской деятельности, поскольку это будет фактором, способствующим росту.

Развитие промышленности и социума закономерно затронуло один из основных институтов духовной сферы жизнедеятельности общества - институт образования. Исследователи [30] выделяют три этапа становления университета как одного из элементов системы образования - средневековый университет (первое поколение), гумбольдтская модель (второе поколение), университет третьего поколения. Переход к университету второго поколения произошел между эпохами Возрождения и Просвещения. О переходе к следующему этапу развития университета свидетельствует появление в вузах новых направлений деятельности, связанных с коммерциализацией разработок, новых подходов к поиску талантливых абитуриентов и партнеров. Университет третьего поколения, или предпринимательский университет, является моделью будущего, однако ряд вузов в настоящее время прошли более значительный путь развития данной модели.

Понятие «предпринимательский университет» исследовано многими учеными как в Российской Федерации, так и за рубежом. Более 15 лет назад Г. Ицковиц и Б.Кларк [110] заявили о появлении в мире нового понятия -предпринимательский университет. В подобном образовательном институте возникла «третья миссия»-содействие экономическому развитию наряду с «первой миссией» - обучение и «второй миссией» - проведение фундаментальных исследований. Свое воплощение концепция нашла в таких учебных заведениях, как Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет, для

которых выявление, создание и коммерциализация интеллектуальной собственности стали институциональными целями [68, с. 33-46]. Подобная деятельность появляется в университетах для улучшения региональных или национальных экономических показателей, а также финансового положения организации и ее преподавательского состава [168, рр. 151-179]. По мнению некоторых исследователей, концепция предпринимательского университета включает в себя не только функции предпринимательства, но и функцию социального преобразования, поскольку за последние 15 лет физическое состояние планеты и запасы природного капитала продолжали ухудшаться, угрожая устойчивости деятельности мировой экономики. Данная функция является более широкой и амбициозной [141, рр. 169-173]. Реализация функции заключается в сотрудничестве университетов с местными органами власти, промышленными и гражданскими организациями, чтобы стимулировать устойчивое физическое преобразование определенной местности, региона или сектора экономики с целью более широкого влияния на общество. Подобная деятельность - это результат объединения различных институтов с целью систематического ответа на локальные проблемы устойчивого развития.

Г.Ицковиц в своем исследовании [53, с. 5-13] обозначает, что модель предпринимательского университета строится на четырех утверждениях -взаимодействие, гибридность, обоюдность, независимость. Предпринимательский университет является открытой, независимой структурой, при этом неизолированной от общества и тесно взаимодействующей с промышленностью и правительством, что приводит к снятию напряженности между принципами взаимодействия и независимости. Внутренняя структура университета находится в постоянном изменении по отношению к различным государственным инициативам. Предпринимательская академическая модель [90] современного исследовательского университета - это «преподавание, научные исследования и развитие предпринимательской деятельности».

Г.Н. Константинов и С.Р. Филонович в своей работе трактуют предпринимательский университет как вуз, прилагающий на постоянной основе усилия, направленные на преодоление ограничений в генерации знаний, преподавании и преобразовании знаний в практику [57, с. 49-62]. Для того чтобы оценить предпринимательский университет, авторы предлагают использовать матрицу, характеризующую имеющиеся в университете дефициты различного типа. В выводах своей работы авторы подчеркивают, что современный вуз должен уметь преодолевать все типы ограничений - в сфере генерации знаний, в сфере преподавания, в сфере внедрения знаний в практику. При этом, используя предложенную матрицу, университет может системно подойти к становлению по предпринимательскому типу, концентрируясь на том направлении предпринимательства, которое является приоритетным.

Исследователи Е.В.Волкодавова, Т.В.Горячева, А.П.Жабин, С.В.Назаров [172, рр. 30] отмечают, что появление предпринимательского университета является закономерным ответом системы высшего образования на сокращение бюджетного финансирования в условиях необходимости выполнения показателей финансово-экономической деятельности вуза в соответствии с мониторингом эффективности образовательных организаций высшего образования. Диверсификация альтернативных источников финансирования становится вынужденной мерой развития вузов [34, с. 314-316]. Однако, развиваясь по пути предпринимательской модели в ответ на вызовы внешней среды, при внедрении инноваций университет должен сохранить свои традиции [35]. В качестве эталонной модели предпринимательского университета авторы приводят создание научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) в рамках национального проекта «Наука» [13].

Е.Г. Попкова, Л.С. Шаховская, У.А. Позднякова трактуют предпринимательский университет как коммерческий вуз, занимающийся предпринимательской деятельностью на основе принципа самоокупаемости,

участвующий в конкуренции на рынке высшего образования. Целью его деятельности является максимизация прибыли и конкурентоспособности [72, с. 133-139].

Предпринимательский университет в мире признан как центр инноваций [20, с. 119-122]. С момента первого упоминания термин претерпел много изменений и дополнений, но, прежде всего, все исследователи приходят к выводу, что основным фактором, определяющим развитие университета предпринимательского типа, является наличие в регионе деятельности вуза предпринимательской культуры, имеющей свое отражение во всех направления работы образовательных организаций. Таким образом, университет изначально должен быть окружен предпринимательской средой для того, чтобы приобрести нужные компетенции для формирования модели [54, с. 6-20]. Некоторые авторы считают, что университет предпринимательского типа может считаться таковым, если на его базе выросли и получили дальнейшее успешное развитие компании. При этом полностью копировать деятельность бизнес-структуры университет не может и не должен, однако существуют направления деятельности коммерческой структуры, которые могут быть внедрены в работу вуза [71].